Современное русское неоязычество: философско-религиоведческий анализ Пигалкина Светлана Николаевна



Пигалкина Светлана Николаевна. Современное русское неоязычество: философско-религиоведческий анализ: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.14 / Пигалкина Светлана Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования понятий «язычество» и «неоязычество» 12

1. Язычество и неоязычество как религиозный феномен 12

2. Генезис неоязычества в России 46

3. Классификация неоязычества 57

Глава 2. Идейно-мировоззренческие истоки и содержательные аспекты русского неоязычества 62

1. Генезис национализма в Новейшей истории России 62

2. Идеология русского дореволюционного национализма 67

3. Мировоззренческие основы русского неоязычества 91

4. Неоязыческая субкультура в России 106

Заключение 115

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада СССР и изменения государственной политики в отношении религии на территории России началось укрепление позиций не только Русской православной церкви, но и других конфессий, в частности, «новых религиозных движений» (НРД), одним из которых является российское неоязычество. Другими словами, исчезновение прежней государственной идеологической доктрины привело к поиску новых идеологических и мировоззренческих основ общества. Поэтому, одной из важных проблем современного отечественного религиоведения является изучение феномена возрождения религиозных учений, предшествовавших появлению монотеистических религий. Особую актуальность такому рода явлению придает, во-первых, его оформление в своеобразное неоязыческое движение и, во-вторых, его взаимосвязь с социально-политическими процессами в России.

Появление в 90-е гг. ХХ в. большого количества языческих общин и
неоязыческих организаций; заметное усиление потока издаваемой
литературы, посвященной язычеству; появление у широких масс россиян
интереса к бытовому язычеству - магии, целительству и вере в различных
духов, а также обострение в социально-политической жизни России
проблемы национально-культурного и национально-политического

возрождения и автономии - свидетельствуют о глубокой и прочной укорененности языческих представлений в сознании и менталитете народов России.

Проблемы национальной и культурной идентификации сделали неоязычество одним из наиболее развивающихся на сегодняшний день религиозных движений на территории России. Начав свое бурное развитие после распада Советского Союза и пережив небольшое затишье в начале

2000-х гг., оно получило новый вектор развития благодаря широкому использованию для пропаганды своих идей Интернета и социальных сетей.

Большую популярность также приобрели идеи здорового образа жизни, занятия различными видами спорта, отказ от употребления продуктов животного происхождения, алкоголя, табака и т.д. Неоязыческие организации поддерживают подобные начинания, что позволяет им расширить круг своих последователей.

Необходимо отметить, что неоязычество активно развивается не только на территории России, но и в странах бывшего СССР, и за рубежом. Это стало общемировым явлением, что говорит о существующем на сегодняшний день ренессансе языческих идей и представлений. И хотя количество последователей неоязычества не столь велико, как представителей традиционных конфессий, оно довольно быстро растет за счет гибкости идеологии и разнообразия течений и подходов внутри данного религиозного движения.

В этой связи представляется актуальным предложить исследование мировоззренческих и идеологических основ современного русского неоязычества, что призвано внести научный вклад в одну из сторон такого многоаспектного дискурса, как философия религии.

Степень научной разработанности темы. Литература по НРД начала появляться еще в 80-е гг. ХХ в. Авторы, изучающие иностранную литературу, обращали внимание на причины появления НРД на Западе, а также их влияние на социальные процессы в обществе1. Об изучении неоязычества как явления, развивающегося уже на территории России, можно говорить, начиная с 90-х гг. ХХ века.

В разное время изучением различных аспектов славянского язычества в дореволюционное и советское время занимались такие исследователи, как

1 См.: Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в капиталистических странах Запада и их влияние на молодежь. - М., 1980.

Е.В. Аничков, А.Н. Афанасьев, Б.А. Рыбаков, В.Н. Топоров и др. Всеми ими подчеркивалось, что исследование язычества древних славян является одной из наиболее сложных задач в отечественной науке по причине скудости сохранившихся письменных источников.

Научная разработанность проблемы возрождения языческих верований на территории России остается пока крайне слабой. Исследования касались лишь определенных аспектов движения или вероучения некоторых организаций в его составе. Их изучением занимались В.А. Шнирельман, М.В. Силантьева, В.М. Сторчак, О.А. Асеев, А.В. Гайдуков, В.В. Кобец и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что религиоведческий анализ истоков, конкретных причин и особенностей изучаемого феномена осуществлен в современной научной литературе явно недостаточно. Имеющийся материал требует философско-религиоведческого обобщения. Слабо изученными остаются крупные неоязыческие организации, возникшие в последнее десятилетие, а также их мировоззренческие содержания, истоки и особенности идеологии.

Объект исследования - новые религиозные движения (НРД) на территории России.

Предмет исследования - мировоззренческие основы русского неоязычества.

Цель исследования - выявление истоков, содержательных основ вероучения и идеологии русского неоязычества.

Автор ставит перед собой следующие задачи:

выявить причины появления и эволюции неоязычества в России;

раскрыть философско-мировоззренческие основы русского неоязычества;

выявить и проанализировать взаимосвязь идей русского дореволюционного национализма и современного русского неоязычества;

проследить эволюцию доктринальных основ русского неоязычества;

определить влияние неоязычества на современную культуру.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретической базой исследования явились труды классиков русской философской мысли, работы современных отечественных и зарубежных философов. Исследование выполнялось на основе общенаучных методологических подходов исследования: принципах историзма, объективности, единства логического и исторического, а также с привлечением междисциплинарного подхода. Системный подход позволил осуществить комплексное исследование неоязычества, а проблемный дал возможность конкретного изучения и прояснения мировоззренческих, религиозно-философских оснований современного русского неоязычества.

Философско-религиоведческий характер работы обусловил применение следующих методов исследования:

- исторический метод анализа источников и вторичной литературы;

с целью обнаружения в разных формах мировоззрения общего и частного применялся компаративный метод, позволяющий сопоставить мировоззренческие основы русского дореволюционного национализма и современного русского неоязычества;

структурно-функциональный анализ, при помощи которого система неоязычества была структурирована с целью определения функционального назначения ее составляющих;

логико-систематический метод, позволяющий увидеть проблему на уровне целостных концептуальных структур;

- каузальный анализ позволил выявить причины возникновения
такого специфического явления, как современное неоязычество;

- метод теоретической реконструкции, предполагающий обнаружение
сходства и различия идеологических парадигм дореволюционного
национализма и современного русского неоязычества.

Источниковедческой базой исследования служат, прежде всего, вероучительная литература неоязычников, а также: уставы и документы, выпущенные крупными неоязыческими организациями и общинами; их периодическая печать; материалы Интернет-ресурсов неоязыческих общин.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Впервые в научный оборот вводится широкий круг источников и документов, ранее не входивших в поле зрения исследователей-религиоведов. Данная литература позволяет по-новому осмыслить идейные основы современного русского неоязычества. На их основе восполнено представление о целостности мировоззрения современного русского неоязычества как системно-генетического элемента оригинальной картины мира с комплексом религиозных, философских, социально-политических, государственно-правовых и др. идей.

  2. Исследование мировоззренческих основ современного русского неоязычества впервые проводится на основе комплексного единства философского, религиоведческого, исторического и политологического подходов, что позволило интегрировать изолировано развивающиеся научные гуманитарные направления в пространство философии религии.

  3. Изучены, уточнены и описаны содержательные аспекты понятия «неоязычество», в котором раскрывается их теологическая природа и особенности функционирования неоязыческих организаций и групп в современной России.

  1. Предложена авторская классификация неоязычества, в результате чего выработаны критерии классификации в контексте его мировоззренческого многообразия, общественной деятельности и значимости. В результате неоязыческие группы, имеющие политические амбиции, можно теперь подразделить на следующие направления: радикальные группы; национал-патриотические группы неэкстремистского толка; экологические группы и организации, делающие акцент на общественно-политической деятельности. В свою очередь, в мировоззренческом аспекте неоязыческие образования подразделяются по следующим направлениям: группы, вероучение которых основано на различных аспектах древнего славянского язычества; группы, использующие в своем учении оригинальные, доморощенные новационные идеи, зачастую синкретического характера; группы, в идеологии которых ярко выражены или зарубежные (национал-социализм), или отечественные (русский дореволюционный национализм) мировоззренческие основы.

  2. В работе по-новому истолкованы идейно-мировоззренческие истоки и основы русского неоязычества, в результате чего показана преемственность мировоззренческих основ российского неоязычества и русского дореволюционного национализма. На основе исследовательских материалов и скрупулезного компаративного анализа выявлено их философско-религиозное и идеологическое сходство и различие, суть которого зиждется на принципиальных расхождениях в религиозно-мировоззренческих основах русского православия и славянского язычества.

6. Представлены основные коммуникативные каналы отражения
неоязычества в современной российской культуре, которые представлены:
в славянском фэнтези – фантастический жанр литературы, который
использует древний славянский фольклор; в художественном творчестве;
в фолк-группах, использующих зачастую направление тяжелого рока

(панк- и рок-металла); в культурно- этнографических центрах,

занимающиеся приобщением людей к древнему славянскому ремеслу; проведении семинаров и вебинаров, выставок и фестивалей, посвященных славянской культуре, а также в празднованиях традиционных славянских праздников и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Со второй половины 80-х гг. ХХ века в СССР наблюдается кризис советской идеологии. Одновременно происходит ослабление контроля власти над общественной жизнью. Потеряв духовно-нравственные ориентиры, граждане новой России начинают искать их в религии. Они обращаются не только к традиционным конфессиям, но и к «новым религиозным движениям» (НРД), рост которых наблюдается в России с 90-х гг. ХХ века.

  2. Одним из направлений НРД стало русское неоязычество, в основе которого происходит возрождение славянского дохристианского язычества. В России в 90-х гг. ХХ в. появляются неоязыческие организации и общины с ярко выраженным этническим характером (в республиках Марий-Эл, Мордовии, Карелии, Чувашии, Саха-Якутии и др.). Вместе с возрождением автохтонных религий, главным образом шаманизма, в кругу местной интеллигенции отмечается появление различных вероучений, связанных с неоязычеством. В некоторых из них отмечаются элементы идеологической направленности, требующие тщательного религиоведческого анализа.

  3. Русское неоязычество характеризуется мировоззренческим разнообразием. Сюда входят неоязыческие группы, носящие различный вероучительный характер и общественную значимость: природно-экологические, этнографические, национал-патриотические и др. Одним из направлений неоязычества являются организации и общины, пропагандирующие радикальную идеологию, истоки и содержание которой в

религиоведческой науке остаются еще малоизученными. Практически неизученной является и философско-религиозная, мировоззренческая сторона этой идеологии.

4. Идеология русского дореволюционного национализма нашла
свое воплощение в трудах таких философов и общественных деятелей, как
К.Н. Леонтьев, И.А. Ильин, Л.А. Тихомиров, Н.Е. Марков и др. Основными
концептами русского национализма были: идея о России как особой
цивилизации; мессианское предназначение русского народа; православие –
это религия, которая наделила русский народ особыми нравственными
качествами, которые отличают его от других народов мира; власть русского
царя носит сакральный характер; Россия – это страна, способная объединить
Европу и Азию и т.д.

5. Мировоззренческие основы современного русского неоязычества
по многим положениям схожи с идеологией русского дореволюционного
национализма: Россия являет собой тип цивилизации, который несет миру
особую миссию; славянское язычество - это специфическая религия, которая
сформировала духовные особенности русского народа, отличающие его от
других народов; евразийский путь развития российской цивилизации и т.д.

6. Развивая в своем учении многие положения русских
националистов, неоязычество проводит и свои, специфические установки:
основой мировоззрения националистов было православие, а российских
неоязычников – славянское язычество; националисты видели идеал
управления страной в православной монархии - неоязычники ратуют за
мононациональное государство, построенное на принципах русского
национального государственного управления; националисты
противопоставляли православию католичество и протестантизм, а
неоязычники ведут полемику между славянским язычеством и русским
православием. Они видят в православии те же отрицательные черты, какие
когда-то отмечали националисты в Западном христианстве и т.д.

7. Неоязычество представляет собой особую

субкультуру, влияющую на культурную жизнь определенной части
российского общества: литературу, музыку, живопись и т.д.,

распространяемую в основном через Интернет-ресурсы и свои сообщества в социальных сетях.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в анализе и выявлении истоков идейно-мировоззренческих
основ русского неоязычества. Вследствие основательности разрабатываемой
проблемы работа открывает широкую перспективу для дальнейших
исследований. Результаты исследования позволяют обратиться к

сопоставлению идей русского неоязычества с другими направлениями современного российского национализма.

Приведенные в исследовании документы, а также теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности. Они также могут применяться в преподавании курсов религиоведения при изучении НРД в России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование Пигалкиной С.Н. на тему: «Современное

русское неоязычество: философско-религиоведческий анализ»,

представленное на соискание ученой степени кандидата философских наук, полностью соответствует паспорту специальности научных работников 09.00.14 - философия религии и религиоведение, прежде всего:

п. 7. Философия религии и религиозная философия.

п. 24. Религия и политика; направления взаимовлияния.

п. 26. Государство (религия, религиозные организации).

- п. 27. Религиозные (конфессиональные) конфликты; связи религиозных
конфликтов с иными типами конфликтов; религиозный экстремизм.

- п. 41. Исследование истории конкретных религий в социально-
экономическом, политическом и социокультурных контекстах.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы

Генезис неоязычества в России

Религиозные мотивы в обрядах имели определенное значение - расположить к себе либо обезвредить злые силы. Дом был местом проведения большого количества разнообразных языческих обрядов: колядок, гаданий, поминок и т.д. Языческие символы украшали дома славян, магические узоры помещались на одежду. Предметы быта, которые были необходимы для приготовления еды, изготовления одежды и мебели, щедро украшались сакральными изображениями. В доме важнейшим оберегом являлась печь, а специальным священным местом считался «красны угол», в котором после принятия христианства начали ставить иконы.

В обрядах особую роль играли жрецы, которые являлись важной частью славянской иерархии. Жреческое сословие состояло из нескольких разрядов: «вохвы-целители», которые лечили людей средствами народной медицины; «волхвы-облакопрогонители», которые при помощи магии создавали необходимую погоду; «волхвы-кощунники», которые хранили древние мифы и сказания и т.д. Подводя итог, можно сказать, что к Х столетию племена восточных славян, объединившихся в Древнерусское государство, обладали развитой системой религиозных представлений. Была сформирована иерархия антропоморфных божеств, главным божеством которой был Перун. Наметилась тенденция к переходу в дальнейшем от многобожия к монотеизму, но для завершения этого процесса уже не оставалось времени. Соседние народы, которые уже исповедовали религии единого Бога, такие как христианство, мусульманство или иудаизм, были готовыми мировоззренческим системами. Древнерусскому государству необходимо было только сделать выбор в пользу той или иной религии, которая могла бы способствовать его объединению и укреплению власть великого князя.

Язычество, несмотря на то что имело глубокие корни в культуре Руси, так и не смогло дойти до уровня развития объединяющей государственной религии. Тем не менее, христианству пришлось развиваться в условия сохранения языческих верований в сознании народа, в условиях существования специфической народной религии, созданной народом для себя. И даже в условиях, когда христианство стало государственной религией, процесс, когда народ приспосабливал религию под свои запросы, не прекратился. Тем самым появился феномен так называемого «народного православия».

Внедрение на Руси греческого христианства привело к усложнению системы мировоззрения славян. Там же, где язычество устояло - у полабских славян - население оказалось завоевано и ассимилировано немцами в конце XII века. А там, где были созданы более сложные религиозные системы - на Руси, в Польше, Чехии - немецкий натиск был остановлен.

Обращение к колдунам по бытовым нуждам было иногда разрешено, например, для излечения от болезней. Однако раннесредневековый врач именовался не колдуном, а знахарем, т.е. знающим, специалистом. Строже церковь относилась к ворожбе и гаданиям, ибо существование бесов считалось столь очевидным, что общение с ними рассматривалось не как суеверие, а скорее как двоеверие. Бытовые языческие верования и навыки пережили христианство, позитивизм и научный атеизм и трансформировались в конечном счете в такие явления, как экстрасенсорика, гадание и т.д1.

Рассматривая процесс развития язычества в России, вытеснения и частичной ассимиляции его христианством, необходимо обратить внимание на целый ряд исторических и социально-психологических обстоятельств, которые в значительной степени, на наш взгляд, обусловили живучесть язычества и его оживление и возрождение в неоязыческих учениях.

Одним из таких факторов был, как отмечалось выше, насильственный по существу характер распространения христианства на Руси «сверху», без прочно сложившейся культурной, психологической, философско- богословской традиции. Несмотря на многие аргументы в пользу Крещения Руси, даже консервативные религиозные историки соглашаются с тем, что процесс христианизации протекал тяжело, нередко драматически и кроваво, сопровождаясь рецидивами языческих верований, что становилось в ряде случаев поводом и для политического противостояния. Примером может служить противоборство на определенном этапе христианского юга с центром в Киеве и сохранившегося язычества севера с центром в Новгороде. Обширная территория Российского государства и разнородность этнического состава населения стали факторами, которые по существу растянули процесс христианизации на века и привели к заметной дифференциации в уровне живучести языческих представлений в разных регионах страны и в разных этнических образованиях.

Классификация неоязычества

Победоносцев считал, что, как католичество стало неким каркасом для цивилизаций Запада, так и православие является фундаментом для русской культуры и общества. Только православие оберегает русский народ от различных невзгод, католичество и протестантизм же несут чужую для русских культуру Запада. Свою историю не может изменить или обойти ни один народ мира1. Бездумное смешение русской культуры с другими может привести к космополитизму, а в итоге к гибели народа.

На сакральную власть русского царя официальные народники смотрели со схожих с неославянофильской философией позиций. Царская власть основывалась не на законе, а на некой «Правде», которую создали божественные силы2. Эта божественная власть накладывала на царя также и целый спектр обязанностей и являлась формой божественного служения3.

Для официальных народников царь воплощал в себе силу и единство Российского государства. Многонациональная страна, по их мнению, сохраняет свое единство только благодаря существованию скрепляющей все народы царской власти. Главной формулой, которая объединяет все компоненты российского общества, для Каткова были единство царя и России, царя и верховной власти, царя и государства. Главное преимущество России над 1 3 остальными странами заключалось, по его мнению, в том, что русский народ не отделял себя от царя. Это единство берет свое начало из византийской традиции. Значимость русского царя возрастает в связи с тем, что он является не только главой своей страны, но и хранителем православной веры. Катков говорит о том, что русский царь является «наследником кесарей Восточного Рима». Падение Рима стало началом возвышения Москвы и России. Из этого следует вывод об особом характере царской власти, который не дает любому другому виду административного управления претендовать на самодержавие. Служение государю может проявляется и в общественном служении, а все российские подданные являются слугами государя1.

Схожи были позиции неославянофилов с официальными народниками по отношению к теории панславизма. Необходимо отметить, что представители учения официальной народности сначала несколько пренебрегали славянским вопросом, однако затем стали горячо отстаивать его позиции. Они считали, что исключительно Союз славянских племен будет иметь возможность уберечь мир от безграничного влияния западной цивилизации. Россия в этом союзе будет занимать главенствующее положение не из-за жажды власти, а по «природе вещей»2. Основанием к существованию подобной миссии славян в мире представители официальной народности считали то, что славяне - это «последняя арийская порода», которая основывает свою культуру на «исключительно чистой религиозной основе»3.

М.П. Погодин утверждал, что в истории существует определенные порядок главенства того или иного народа: в ближайшем будущем настанет время славянской цивилизации. Именно Россия, по мнению Погодина, возглавит все славянские племена.

В вопросах геополитики, однако, между неославянофилами и представителями официальной народности существовали некоторые расхождения. Официальные 1 народники, помимо идей панславизма, обратили свое внимание и на азиатский регион. Так, министр просвещения С.С. Уваров призывал русскую общественность и императора присмотреться к Азии. Он называл Азию колыбелью мировой цивилизации. Россия во главе с русским царем, по его мнению, должна покровительствовать этому региону. Это должно было стать своего рода миссией Российской империи. М.П. Погодин так комментировал данный вопрос. Он не относился к колониальной политике европейцев негативно. Русских он причислял к европейцам и считал, что колонизация есть религиозная миссия «белой расы», «арийцев».

С.Ю. Витте точнее сформулировал данную мысль: «Россия берет на себя миссию культурного просвещения не на основах европеизма, а в духе своих собственных принципов, главный из которых - христианизация восточных народов на православный манер»1. В подобной ситуации мир должен был быть разделен на сферы влияния, России бы в таком случае принадлежала бы Азия: «Пусть живут себе европейские народы, как знают, и распоряжаются в своих землях как угодно, а нам принадлежит еще половина Азии, Китай, Япония, Тибет, Бухара, Хива, Коканд, Персия, если мы хотим, а может быть и должны, распространить свои владения, для разнесения по Азии европейского элемента, да возвысится Иафет над своими братьями»1 2. Таким образом, мессианская идея славянофилов в учении официальной народности приобрела радикальнонационалистические черты империализма.

Однако Погодин отдельно рассматривал взаимодействие властей с местным населением: власти должны были руководствоваться прежде всего интересами покоренного населения, а не искать способы наибольшей эксплуатации его ресурсов. Ф.М. Достоевский рассматривал этот вопрос в схожем ключе. Он считал, что западные цивилизации, берущие свои корни из цивилизации Древнего Рима, несут в себе идею насильственного порабощения остальных народов. В то же время на Востоке начала пробуждение «третья сила» - «славянская идея», которая в дальнейшем будут способна решить судьбы Европы и мира1. Руководствуясь традициями православия, Россия будет способна объединить человечество в «братский союз». В дальнейшем данная тема будет развиваться в философии В. Соловьева и др.

Философия М.В. Юзефовича объединяла в себе как идеи неославянофилов, так и официальных народников. Основное предназначение России он видел в ее христианской миссии, которая делилась на два периода: Покорение вещественного мира и физических сил природы. Это была миссия европейских стран. Воплощение в жизнь христианских начал. Данная религиозная миссия должна был стать прерогативой России2.

В XX веке философия славянофилов и официальных народников объединится. В неославянофильстве особый исторический путь России будет дополнен идеями «русского социализма», идеями производственной деятельности, которая основывается на формуле «фабрикант - отец, рабочие его дети»3. В дальнейшем на основании тех же идей получил развитие «независимый социализм», который заменил формулу «православие, самодержавие, народность» на «самодержавие, православие, рабочий класс»4. Слияние двух идеологий положило начало также новому общественному движению - русскому национализму.

Идеология русского дореволюционного национализма

Крещение Руси и его влияние на российскую историю - одна из основных тем языческих дискуссий. Это событие считается поворотным в истории страны. Все, что было до Крещения, идеализируется неоязычниками, все, что после - подвергается жесткой критике. Роковую роль, согласно неоязыческой философии, здесь сыграло привнесение в национальную русскую традицию иностранной веры, которая никак не соответствует русскому народу. Неслучайно общепринятым сегодня названием российского неоязычества является «родноверие» или «родная вера». Неоязычники подчеркивают национальный характер своей веры, которая строится на любви к своему роду, родной крови, родной земле, родной природе. Согласно их мировоззрению для человека первична любовь к своей родине, без любви к которой он не способен на любовь вообще.1

Русские националисты подчеркивали особый национальный статус православия и отрицали христианский универсализм. Неоязычники также развили в своей философии идею национальной религии, сузив данное понятие и расширив его рамки. Неоязычники называют интернационализм потерей национального сознания, потерей связей не только с прошлым, но и с будущим страны, которое приводит к деградации страны. Национализм они считают «здоровым чувством» каждого народа, который желает своей стране благополучия и развития2.

Неоязыческая философия, используя, как и националисты, принцип деления российской истории на период до мощного инокультурного влияния и после, разделило ее на период до Крещения Руси и после. Все, что было до Крещения, неоязычниками идеализируется, а все, что после - подвергается резкой критике. Националисты считали вредоносным для России событием реформы Петра I, нарушившие традиционный ход ее истории. Неоязычники, как в свое время славянофилы призывали отказаться в русском языке от иностранных слов, призывают своих последователей отказаться от употребления имен римского, греческого и еврейского происхождения и называть детей только славянскими именами1. Один из главных обрядов неоязычсетва - обряд имянаречения, когда последователь язычества берет себе второе имя исконно русского происхождения.

Язычество, как бы с ним не боролись христиане, сохранилось в народной традиции в виде двоеверия: многие языческие праздники перешли в православный календарь, в народном сознании осталась вера в домовых и леших и т.д. По мнению неоязычников, с Крещением Руси произошла замена только «фасада» религиозной жизни, внутри она продолжала оставаться языческой. Христианская модель просто наложилась на языческую - христианские святые заменили языческих богов. Как аргумент они приводят староверов, у которых сохранились молебны природным стихиям2.

По мнению неоязычников, жесткое искоренение языческих верований и культурных традиций требовалось христианству для того, чтобы получить монополию над духовной жизнью государства. Оно стерло понятие родной земли введением унифицирующей идеи, которая стерла понятие национальностей. Исчезло понятие «русский» во всей его полноте, исчезли национальная вера и культура - историческая память оказалась стерта3. После многовековых гонений на язычество задача современных язычников - разбудить в сознании людей истинную веру, что приведет к могуществу России. Здесь можно отметить четкие отсылки к мессианским идеям русских националистов, которые считали православие единственной истинной верой, которая не только способствует могуществу страны, но и спасет мир от пришествия Антихриста.

Российские неоязычники переняли у националистов идею об особой миссии России, несколько видоизменив ее согласно своим религиозным воззрениям, поскольку неоязыческая философия формировалась в другой временной отрезок и в другой политической ситуации.

В постсоветском сознании большинства жителей страны сохранилась потребность в осознании России как могущественного государства, которое занимает исключительной место в мировой истории и играет в ней особую роль. Основой для построения новой мессианской концепции стала идея национально суверенности, которая сакрализировала культуру и историю страны. Неоязычники сделали ключевым фактором своей мессианской философии славянское язычество, так она получала сакральный смысл, который не опирался на православие. Согласно их философии возвращение к исконной вере славян поможет России стать могущественной державой. Родноверие сможет вывести страну из тупика в идеологической и религиозной сферах. Оно способно стать ответом на кризис мировой цивилизации. Но это решение не может прийти само собой - оно кроется в народном обычае, особых жизненных идеалах, и, главное, в способности человека произвести душевную работу, преодолеть себя для того, чтобы достичь «высшего уровня»

Национальное возрождение страны невозможно без возрождения национальной духовности. Для тех, кто не уделяет должного внимания народной культуре и традициям, «душа славянского народа», заключающая в себе священные образы и ценности, останется навсегда закрытой. Для тех же, кто внимателен к народным обычаям, ремеслам и творчеству, откроется все ее глубинное богатство и красота2.

Неоязыческая субкультура в России

Возрождение языческих верований стало характерным явлением на территории не только России, но и в странах ранее входивших в состав СССР (Украина, Белоруссия и т.д.). Неоязычество стало ответом на поиски новой идеологии и национальной самоидентификации народов России. Данное явление развивается в российских субъектах федерации: в некоторых регионах Поволжья и на Урале (финно-угорские народы, карелы, якуты, буряты и т.д.). При этом в данных регионах языческая традиция местных народов сумела сохраниться значительно лучше, чем традиции славянского язычества. Поэтому после распада СССР и ослабления государственной политики в отношении религии, в них началось активное возрождения язычества, а его лидеры стали национальными героями республик. На Украине и в Белоруссии язычество также активно начало свое возрождение: украинские и белорусские неоязыческие организации активно сотрудничают с русскими неоязыческими союзами и общинами.

Славянская язычество, несмотря на то, что после принятия христианства оно оказалось под запретом и с ним велась активная борьба, сумело сохранить многие свои элементы в народном сознании. Некоторые языческие праздники оказались включенными в христианский календарь. Данное явление получило название двоеверия.

В России неоязычество начало свое возрождение еще в конце 70-х гг. ХХ в. Свой рассвет движение стало переживать в 90-е гг. ХХ в., когда появилось множество различных неоязыческих организаций. В конце 1990-х - начале 2000х гг. в России были созданы крупные неоязыческие союзы, которые до сих пор являются «лицом» русского родноверия. Несмотря на некоторую разницу в мировоззрении и обрядовой практике данные союзы стараются сотрудничать друг с другом, хотя о создании единой неоязыческой организации на территории России говорить пока невозможно.

Сегодня неоязычество в России представлено отдельными религиозными группами и крупными союзами общин, которые занимаются выпуском периодических изданий, книг, проводят языческие праздники и т.д. Они активно реконструируют древнеславянское язычество, традиционную славянскую культуру (праздники, костюмы и т.д.), занимаются изучением этнографии и фольклора. Наиболее развитые неоязыческие союзы современной России отказались от лженаучных произведений, на которых строилась их идеология в период зарождения российского неоязыческого движения, в пользу научных работ по этнографии. Таким образом они пытаются восстановить благоприятное впечатление о своей деятельности и основах вероучения.

Российские неоязычники сегодня не акцентируют внимание на национальном характере русского неоязычества. Однако при более глубоком изучении неоязыческой литературы, уставов языческих объединений и т.д. открывается связь идеологии неоязычества с идеологией русского революционного национализма.

Мировоззрение русского национализма оформилось в начале ХХ в., когда начали появляться первые русского народа» и т.д.). Идеи русского национализма стали продолжением славянофильства, перемешанного с теорией официальной народности. Основные их положения можно сформулировать следующим образом: Россия - особая цивилизация, отличающаяся от других стран, и несущая особую миссию миру. Русский народ обладает особыми этическими качествами, которые отличают его от других народов мира. Православие - это религия, под воздействием которой сформировалась особая русская государственность. Русский царь несет особую миссию «удерживающего» мир от прихода Антихриста. Толькоорганизации националистического толка («Русская монархическая партия», «Союз те народы, которые следуют своему особому предназначению, становятся сильными и способными стоять во главе общемирового процесса. Россия должна следовать своему собственному пути развития, избегая любого зарубежного влияния на свою культуру и общественную жизнь. Россия - это страна, способная объединить Восток и Запад (идеи евразийства). Русские националисты активно вели полемику Восток - Россия - Запад. Современное неоязычество в России переняло многие положения русского дореволюционного национализма: Идею о России как об особой цивилизации, которая несет особую миссию в мировой истории. Русский народ обладает особыми качествами, которые отличают его от других народов мира. Славянское язычество - религия, которая зародилась на землях, исконно населяемых русским народом. Оно способно привести Россию к мировому могуществу. Так же, как националисты идеализировали допетровское время, современные неоязычники идеализируют период до крещения Руси. В своей идеологии неоязычество развивает идеи евразийства, близкие определенной части русского национализма. Неоязычники продолжают антизападную полемику русских националистов, добавив к ней призывы ограничить влияние США на мировую политику. Развивая в своем учении многие установки русских националистов, неоязычество проводит и свои, специфические установки: Основой мировоззрения националистов было православие, а российских неоязычников - славянское язычество.

Националисты видели идеал управления страной в православной монархии. Неоязычники ратуют за мононациональное государство, построенное на принципах русского национального государственного управления.

Националисты противопоставляли православию западное католичество и протестантизм, а неоязычники ведут полемику между славянским язычеством и православием. Они видят в православии те же отрицательные черты, какие когда-то отмечали националисты в Западном христианстве.

Таким образом, российское неоязычество продолжило в своей идеологии развитие идей, характерных для русской философской мысли второй половины XIX - начала ХХ вв. Оно впитало в свою идеологию многие идеи славянофильства, неославянофильства, теории официальной народности и русского дореволюционного национализма. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что русское неоязычество движется в одном направлении с развитием русской философии и особенно националистической философии. Данный вывод позволяет в дальнейшем сопоставить русское неоязычество с другими направлениями современного русского национализма.

Необходимо отметить существование в современной российской культуре таких явлений, как неоязыческая субкультура и «мода на язычество». Данные тенденции охватывают многие сферы российской культуры: литературу, музыку, живопись и т.д. Влияние «моды на язычество» особенно проявляется в сфере массовой культуры, в которой оно стало неотъемлемой частью. Так неоязычество приобрело новый ресурс для активного распространения своей идеологии.