Адаптационные процессы и экология человека : Философско-методологический анализ Сафанеева, Натэлла Ивановна




Сафанеева, Натэлла Ивановна. Адаптационные процессы и экология человека : Философско-методологический анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Рос. академия гос. службы при Президенте Рос. Фед..- Москва, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/1997-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сущность человека и особенности его адаптации к окружающей среде относятся к числу вечных вопросов философии. Жизнь современного человека определяется новыми экологическими и социальными обстоятельствами. Беспрецедентное развитие цивилизации в XX столетии вызвало глубочайшие преобразования и в природном окружении людей, и в духовной атмосфере общества. Человек оказался перед фактом кардинальных изменений биосферных процессов, социокультурной и политической ситуации в мире.

Сейчас приобрели особую значимость такие вопросы, как определение меры адаптируемости человека к становящимся порой экстремальными природным условиям; к изменениям социокультурной среды, к иной системе ценностей, в частности, при иммиграции; а также к новым условиям, возникающим при радикальном изменении мировоззренческих, социально-экономических установок общества. Последнее имеет место сейчас у нас в стране, когда старшее поколение нередко находится в состоянии шока от складывающегося образа жизни. Молодое же поколение, находясь на перепутье, порой, выбирает не те ценности и идеалы, которых следует придерживаться.

В стратегии устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г., уделяется особое внимание рассмотрению экологических и социальных предпосылок перехода современной цивилизации к устойчивому развитию, решению порожденных многообразными социальными, экономическими факторами конфликтных ситуаций. В их числе приоритетное место занимают проблемы социальной маргинальности,

2 неадаптируемости людей к окружающей среде, определяющие во многом

качество жизни сотен миллионов людей.'

Данная тема, кроме всего остального, поднимает ряд вопросов,

которые имеют методологическое значение для оптимизации отношений

человека с природой, гармоничного развития личности, формирования

экогуманистической ориентации современной цивилизации,

содействующей сближению культур и взаимопониманию народов.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования
проблем адаптации и экологии человека имеют солидную традицию в
науке. Различным аспектам данной тематики посвящены труды таких
исследователей как : Н.А.Агаджанян, В.П.Алексеев, Т.И.Алексеева,
Б.Г.Багиров, М.И.Будыко, Н.А.Бурцев, Б.В.Виноградов,

А.Г.Вишневский, А.Б.Георгиевский, Э.В.Гирусов, Т.Г.Дичев,
Ю.И.Ефимов, А.А.Жученко, В.П.Казначеев, И.Калайков, П.С.Кузнецов,
Ю.Г.Липец, Н.М.Мамедов, Э.С.Маркарян, В.П.Петленко,

В.С.Преображенский, Б.Б.Прохоров, Е.Л. Райх, Б.А.Ревич, Н.А.Сахно, Е.А.Спирин, О.С.Суворова, Г.И.Царегородцев, Г.Х.Шингаров, Л.Л.Шпак, А.Д.Урсул, Т.А.Урсул, А.Л. Яншин и др.

В предметное поле нашего исследования входят также вопросы, связанные с социализацией и маргинальностыо. Вопросы социализации исследовались В.П.Андреенковой, С.А.Беличевой, И.С. Коном, А.В. Мудриком, В.С.Мерлиным, П.А.Сорокиным и др. Вопросы социальной маргинальное нашли отражение в трудах : А.И.Антоняна, А.Антоневски, Р.Гласса, М.М.Гордона, Р.Парка, Е.Старикова, Е.Стоунквиста, В.А.Шапинского и др. Наконец необходимо отметить исследователей, посвятивших значительное число работ вопросам

'См. Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы Коференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении.Публикация Центра "За наше общее будущее". Составитель Майкл Китинг. 1993.

переплетения природных, социальных, этно- и социокультурных факторов. Это: В.С.Библер, Э.Кассирер, Э.С.Маркарян, Х.Ортега-и-Гассет, Г.Риккерт, Э.Фромм, В.Хё'сле, Э.Л.Шапиро и др.

Вместе с тем, всесторонний анализ литературы свидетельствует об относительной изученности проблемы адаптации. Преобладают работы, рассматривающие процесс адаптации человека к природной среде. Процесс адаптации человека к социокультурной среде преимущественно находится на периферии исследовательского интереса. Между тем, процесс адаптации человека необходимо рассматривать по меньшей мере в трех измерениях : биолого-медицинском, психологическом и социальном. Речь идет об объективном взаимодействии биопсихологического и социального в процессах адаптации человека и необходимости относительно адекватного отображения данного взаимодействия.

Однако в целом, можно сказать, что общими усилиями исследователей различного научного направления были выдвинуты положения, имеющие серьезное значение для дальнейшей разработки проблем адаптации. И хотя, адаптационные процессы не рассматривались системно, с учетом взаимной связи и взаимодействия различных факторов, тем не менее, идеи, подходы, выводы указанных авторов явились для диссертанта существенными исходными предпосылками при двуедином - естественнонаучном и социокультурном- рассмотрении феномена адаптации человека, выявлении новых граней данной проблематики в условиях перехода современного общества к устойчивому развитию.

Объект исследования : человек в его адаптивно-адаптирующем взаимодействии с окружающей природной и социокультурной средой.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются философские проблемы адаптации человека к изменяющимся природным и социокультурным условиям его жизнедеятельности.

Основная цель диссертационного исследования заключается в анализе философских проблем адаптации человека к изменяюшейся природной и социокультурной среде в контексте проблемы здоровья и перспектив перехода современного общества к устойчивому развитию.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить смысл и значение понятия адаптация, раскрыть его генезис в системе научного знания;

  2. Раскрыть двуединый социо-природный характер адаптационных процессов в становлении и эволюции человека;

  1. Обосновать связь между мерой адаптируемости человека к природной и социокультурной среде с состоянием его здоровья, социальным статусом, уровнем ответственного отношения к действительности;

  2. Показать связь проблем неадаптируемости человека к иной социокультурной среде с особенностями традиционных систем социализации, образования, воспитания;

5. Определить оптимальные социокультурные условия,
позволяющие расширить диапазон адаптируемости людей.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются философская и общенаучная методология, в частности, принципы единства и развития, системный, экологический и ноосферный подходы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1. В обосновании определяющего значения здоровья человека и
человеческих качеств при переходе общества к устойчивому развитию»

  1. В разработке методологических аспектов исследования адаптации человека, исходя из его биопсихосоциальной сущности.

  2. В рассмотрении особенностей адаптации человека к социокультурной среде, в частности, раскрытии содержания противоречий, возникающих в случае адаптации человека к новой социокультурной среде, как это имеет место при иммиграции или изменении социально-экономической структуры общества, его ценностно-мировоззренческих установок.

4. В выявлении взаимосвязи решения проблем социальной
маргинальности с проблемами перехода общества к устойчивому
развитию.

5. В определении роли систем ценностей культуры, особенностей
социализации человека в решении проблем социальной маргинальности.

Положения, выносимые на защиту :

  1. В условиях перехода современного общества к устойчивому развитию приоритетное значение имеет всесторонний анализ возможностей человека, определение объективных и субъективных предпосылок его адаптируемости к изменяющейся природной и социокультурной среде. От выявления меры адаптируемости людей зависит принятие своевременного адекватного решения в кризисных ситуациях.

  2. Здоровье человека зависит от оптимальной адаптации как к природной, так и к социокультурной среде. В свою очередь неадаптированный к окружающей среде человек порождает целый ряд

социальных проблем, которые влияют на количественные и качественные показатели народонаселения, миграционные процессы, криминогенную ситуацию и т.д.

3. Социальная маргинальность усиливает безответственное
отношение к природе, усугубляет экологическую обстановку и негативно
отражается в наметившихся тенденциях перехода современного общества
к устойчивому развитию.

4. Адаптируемость индивида к различным социокультурным
условиям связана с проблемой формирования мирового культурного
пространства на основе эко-гуманистических ценностей и идеалов
устойчивого развития. В этом смысле адаптируемость индивида
предстает важнейшим критерием устойчивости общества и показателем
ноосферного типа личности.

Научные результаты, полученные исследователем :

  1. Понятие "адаптация", возникнув в биологии, в современной науке приобрело общенаучный статус, его использование в области экологии человека имеет существенное эвристическое значение, в частности, позволяет раскрыть ряд особенностей становления и эволюции человека, выявить меру приспособительных возможностей человеческого организма, определить необходимые условия здоровья людей в изменяющейся природной и социокультурной среде;

  2. Адаптационные возможности человека к природной среде относительно стабильны и могут незначительно меняться в большом интервале исторического времени (что, собственно, обусловливает необходимость сохранения фундаментальных параметров биосферы), по отношению же к социокультурной среде адаптационные возможности человека более динамичны и могут меняться в значительной степени. Это обусловливает возможность изменения степени адаптируемости людей к иной социокультурной среде, путем управления процессами

7 социализации, например, внедрением продуманной системы воспитания и образования;

3. Устойчивое развитие общества должно предполагать определенное единение культурных ареалов на нашей планете, позволяющее в целом ряде отношений снять социокультурные проблемы неадаптируемости людей к новым условиям. Основанием единения культур при сохранении их национальной самобытности могут служить эко-гуманистические ценности и идеалы устойчивого развития.

Научно-практическое значение результатов исследования

заключается в том, что полученные результаты и выводы могут использоваться в научной разработке альтернативных путей развития общества в свете концепции устойчивого развития; в разработке стратегии перехода России на устойчивое развитие; при комплексном подходе к изучению человека; в системе управления процессами социализации, воспитания и образования, основанных на эко-гуманистических ценностях.

Выводы и положения диссертации могут служить основой для изучения целого ряда тем в курсах социальной экологии и экологии человека на школьном, вузовском и поствузовском уровнях.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Международном конгрессе "Женщины за охрану окружающей среды" (Москва, ноябрь 1993г.), на научной сессии Московского педагогического государственного университета (Москва, март 1994), на проблемной группе и кафедре социальной экологии РАГС, а таже нашли отражение в депонированной статье и публикациях автора.