Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Аствацатуров Артем Ервандович

Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем
<
Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем
>



Аствацатуров Артем Ервандович. Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.08 : Ростов н/Д, 2004 354 c. РГБ ОД, 71:05-9/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Философско-гносеологические предпосылки решения проблем экологической безопасности в современную эпоху 20

1.1. Гносеологический оптимизм в познании основ экологической безопасности 20

1.2. Идея закона экологической безопасности в учении о бытии 52

1.3. Концепция единой теории экологической безопасности 76

ГЛАВА 2. Синергетическое знание как система осмысления сложных проблем экологической безопасности человечества 117

2.1. Теория самоорганизации систем и поиск новых стратегий выхода из экологического кризиса 117

2.2. Начальные условия и цели философии глобальной безопасности 150

2.3. Феноменология как сопутствующий фактор философии экологической безопасности 160

Выводы 181

ГЛАВА 3. Начала фундаментальных обоснований в философии глобальной экологической безопасности .191

3.1. Обращение к математическому мышлению или синтез философской свободы и логики математического расчета 191

3.2. Принципы космогармонии в концепции экологической безопасности 244

3.3. Космографические модели и гносеология фундаментальных основ теории экологической стабильности 267

Заключение 329

Библиографический список 336

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экологический образ нашей планеты, сформировавшийся под воздействием эволюции биосферы и человеческой цивилизации уже с середины XIX столетия подвергался самому решительному и методичному переосмыслению. В результате зарождается широко развернувшееся в XX веке уникальное направление экологической научно-философской мысли1.

Эволюция философских воззрений об отношениях человека с природой и влияние его на дальнейшую судьбу общества непосредственно связана с историческими обстоятельствами. Безопасность общества, сохранение созданной им материальной основы жизни, а также природной среды обитания - один из главнейших императивов человечества. Сегодня, с одной стороны загрязнение и бесконтрольное разрушение биосферы, с другой - крушение моральных норм и ценностей в сознании миллионов людей, нигилизм и дисбаланс глобальных экосистем представляют собой драматические факты современности. Экологическая стабильность стала главным фактором, определяющим безопасную перспективу развития общества. Она определяется нами системно, как вероятность устойчивого, стабильного функционирования биосферы в пространстве и времени при определенных требованиях к обеспечению оптимальных условий сохранения и дальнейшего развития жизни на нашей планете. Это понятие предполагает целостное единство совершенной материальной и духовной основы человечества, обеспечивающей реальные перспективы эволюции современной цивилизации. Необходимость решения глобальных экологических проблем современности вызывает обостренный интерес к таким научным изысканиям, которые помогут найти перспективный выход из кризиса противостояния человека и природы. Такие исследования, как представляется, обусловлены целым ря дом обстоятельств. Во-первых, экологическая безопасность служит главным каналом трансформации современной научно- философской мысли в некую мировоззренческую парадигму, содержащую программные основы решения сложных проблем взаимодействия человечества и природы. В условиях глобального кризиса, связанного с жизнедеятельностью антропосферы и техносферы, человечество оказывается перед необходимостью переосмысления фундаментальных основ своего мировоззрения, своего места в биосфере, в среде своего обитания.

Экологический кризис отражается в парадигмальном кризисе европейской философии и ее противоречиях с фундаментальными науками, с рефлексивностью и попытками, с учетом опыта последнего столетия, переосмыслить пути так называемого устойчивого развития как такового. Рациональная неоднозначность современного мира, погружающегося в сферу непрогнозируемого всеобщего кризиса, определяет сегодня умонастроения реалистически мыслящих философов и создает условия, при которых рациональное мышление выходит за пределы гносеологического оптимизма. Пессимизм познания, провозглашенный во второй половине XIX века Дюбуа-Раймоном с заклинанием "не знаем и не узнаем", нашедшим отражение в работах философов последующего периода1, еще далеко не развенчан. Такое "открытие" тупика познания способствует развитию пораженческого сознания беспомощности и представляет идеологический противовес становлению нового прогрессивного мировоззрения, обогащенного экологическим сознанием. Поэтому наблюдается рост интереса к познанию путей согласования как локальной так и общепланетарной деятельности с развитием окружающей природной среды и биосферы в целом — требования, названные академиком Н.Н. Моисеевым экологическим императивом. В этой связи концепция гносеологического оптимизма экологической безопасности, рассматриваемая в аспекте конструктивного взаимодействия фи лософии и фундаментальных наук, должна способствовать позитивному ходу развития экологического императива.

Во-вторых, вопрос формирования экологической стабильности связаный с решением многоплановых и сложных задач, содержащих разные аспекты взаимодействия общества и природы, требует дальнейших глубоких исследований. Эти новые связи гармонических отношений должны способствовать восстановлению процессов самоорганизации в биосфере. Сложные процессы самоорганизации открытых то есть диссипативных систем привлекают внимание ученых-синергетиков. Полезность развития новых знаний синергетики в работах по формированию экологической стабильности очевидна. Поэтому важный вопрос создания общей стратегии самоорганизации экологических систем привлекает к себе внимание не только ученых-синергетиков, но и философов, интересующихся прогрессивными подходами к решению задач экологической безопасности.

Одной из естественных основ стабилизации жизнедеятельности глобальных экосистем является самоорганизация, стимуляция которой должна стать неотъемлемой частью стратегии экологической безопасности. Синергетика как теория самоорганизующихся систем, наука, объединяющая теорию сложных систем, теорию хаоса, теорию катастроф и т.д., сегодня достигла ряда существенных достижений в различных областях знаний. Достаточно назвать имена таких ученых и философов как М. Глейк, Э. Ласло, И. Пригожий, И. Сте-нгерс, А. Тьюринг, Г. Хакен, М. Эйген, из российских А.А. Андропов, В.И. Арнольд, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.Э. Войцехович, СП. Капица, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.Н. Моисеев, Е.Я. Режабек, Г.Ю. Ризниченко, B.C. Степин и др., чтобы убедиться в том, что синергетика позволяет моделировать сложные системы, в частности, глобальные экологические образования, представляющие сложные диссипативные экосистемы с нелинейными взаимодействиями живой и неживой природы. Эти и другие аспекты эффективного использования синергетики для решения системных экологических проблем представляют в наше время особый интерес для ученых и спе циалистов в области глобальных экологических проблем.

В третьих, начало фундаментальных обоснований в философии глобальной экологической безопасности и особенно обращение к математическому мышлению или, иначе говоря, синтезу философской свободы и логики математического расчета, тема традиционно весьма напряженная, противоречивая в методологическом плане, сталкивающаяся порой с парадоксальными хитросплетениями понятий. На протяжении тысячелетий философии не был чужд язык абстракции, но обращения к услугам математики случались не часто. Но вот вопрос: могут ли математики, физики, ученые-естествоиспытатели и философы жить друг без друга? На эту тему имеются обстоятельные рассуждения Аристотеля, Галилея, Гегеля, Гоббса, Декарта, Канта, Лейбница, Локка, Ломоносова, Маркса, Пифагора, Пригожина, Юма, из современных российских ученых-философов В.И. Аршинова, В.В. Казютинского, А.Н. Колмогорова, СП. Курдюмова, А.Ф. Лосева, Н.Н. Моисеева, В.В. Налимова, В.Я, Перминова, B.C. Степина В.И. Толстых и многих других. При всей многосложности оригинальных рассуждений вырисовывается общая мысль о том, что разобщенность наук - это одна из острейших проблем, вызывающих глубокий интерес мыслителей всех времен. В частности, это касается и причин, по которым не используются уже известные человечеству знания в деле противостояния глобальным экологическим катастрофам. Естественно, знание и умение решать вопросы экологической безопасности на стыках различных дисциплин, то есть использование междисциплинарного уровня исследований представляет для современной науки существенный интерес. По названным обстоятельствам философия научного оптимизма в решении проблем экологической безопасности выступает в качестве общего научно-философского пространства взаимодействия разных наук и традиционных знаний, выполняющего для человекознания функции глобального экологического мониторинга, включающего и экопрогно-зирование.

Таким образом актуальность названной проблемы имеет важное как теоретическое так и практическое значение. Обусловлено это назревшей необ ходимостью более глубокого познания закономерностей обитания человечества в биосфере и осуществления реальной гармонизации взаимодействия общества с природой и окружающим космосом.

Степень разработанности проблемы. Системный характер данного исследования, связанного с такими областями знаний как научно-философские, биолого-космологические, физико-математические, основы философии науки, техники и безопасности жизнедеятельности вызвал необходимость привлечения широкого круга работ.

Историография экологической проблемы в России, ставшей родиной научного учения о биосфере и переходе ее в ноосферу и ставшей первооткрывателем реального пути в космос, невозможно представить без уникального космического направления научно-философской мысли, у истоков которого (XIX-XX вв) стоят такие философы и ученые как В.И. Вернадский, А.К. Горский, В.Ф. Купревич, А.К. Манаев. В.Н. Муравьев, Н.А. Сотницкий, А.В. Сухово-Кобылин, Н.А. Умов, Н.Ф. Федоров, Н.Г. Холодный, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский. Пафос идей русского космизма особо выделяется в философском наследии мыслителей русского религиозного возрождения - Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского. Научно-философские теории Вернадского стали огромным и конкретным вкладом, укрепившим дерзновенные идеи и проекты русских космистов. В последующий период развития отечественной философии и науки проблематика экологии и защиты биосферы от антропогенных и техногенных разрушений весьма плодотворно и по самым различным направлениям рассматривается в работах В.Г. Афанасьева, В.Р. Вильямса, В.В. Докучаева, Ю.А. Жданова, В.П. Казначеева, П.Л. Капицы, Б.М. Кедрова, И.В. Кузнецова, Б.Л. Личкова, Л.А. Микетиной, СР. Микулинского, Н.Н. Моисеева, И.А. Негодаева, B.C. Поликарпова, Б.Б. Полынова, Е.Я.Режабека, А.В. Сидоренко, B.C. Степина, В.Н. Сукачева, П.Н. Федосеева, А.Е. Ферсмана, Н.Г. Холодного, А.Л. Чижевского, А.Л. Яншина.

Не меньший интерес представляют работы зарубежных деятелей философии и науки, таких как Р. Андерсон, Л. Больцман, Л. Витгенштейн, Д. Габор, С. Каифман, У. Коломбо, Э. Ласло, Б. Мандельброт, Д. Медоуз, М. Месарович, Т. Миллер, Ю. Одум, Э. Пестель, А. Печчеи, П. Риг, Я. Синай Я. Тинбергер, А. Тойнби.

Различные программы исследования событий глобального экологического дисбаланса и поиска путей стабильности используют сравнительно новое направление научных изысканий синергетики (Г. Хакен, 1972) - нелинейной науки, науки о сложности, о самоорганизации. В этой связи мы будем говорить о междисциплинарном, философско-методологическом, мировоззренческом осмыслении этого направления, поскольку "человекоразмерность" (B.C. Сте-пин) и новые, прогрессивные тенденции развития науки видят свою наиболее важную перспективу и отчетливое выражение в синергетике (Ю.А. Далимов, Г.Н. Иваницкий, Ю.Л. Климонтович, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Ю.М. Романовский, Д.С. Чернавский). Методологические и теоретические программы исследований глобальных проблем экологической безопасности в условиях нашего времени, насыщенного экологическими катастрофами и сдвигами в сторону всеобщего кризиса и потрясений - этой новой эпохи "эпохи бифуркаций" (Э. Ласло) - не могут обойтись без синергетики, которая значительно расширяет возможности переоткрытия традиций не только в экологии, биологии, но и в физике, математике, астрономии и других науках1.

Следующей предметной областью изучения проблем глобальной экологической безопасности являются синтез философской свободы и логики математического расчета в контексте поиска новых перспектив фундаментальной теории экологической стабильности.

Современные представления фундаментальных обоснований в философии экологической безопасности нашли свое отражение в работах В.В. Александрова, Г.В. Драча, Ю.А. Жданова, М.С. Козловой СП. Курдю-мова, Т.Г. Лешкевич, А.Ф. Лосева, Т.М. Матяш, Л.А. Минасян, Н.Н. Моисеева,

Н.В. Мотрошиловой, В.В. Налимова, И.А. Негодаева, С.А. Подолинского, B.C. Поликарпова, Е.Я. Режабека, A.M. Тарко, А.В. Чернавского, А.Н. Чумакова.

Здесь мы сталкиваемся с междисциплинарными связями, которые являются мощным импульсом для выхода на новый уровень знаний. Разработанность проблемы многочисленных точек контакта между различными дисциплинами нас интересует в той мере, в которой мы находим такие методы и подходы в познании, когда одна область науки помогает пролить свет на другую. Именно здесь в подавляющем большинстве открытий возникали точки бифуркации величайших скачков прогресса, иначе говоря, большая часть крупных открытий относится к тем, которые были сделаны на стыке наук1.

В идее попыток найти общий принцип для описания всех сил природы (включая гравитацию), действующих между элементарными составляющими материи, проходит передний край современной фундаментальной и прежде всего физической мысли и именно здесь "полеты воображения и разного рода до О гадки пока еще не подтверждены экспериментом" (Дж. Малви) . Тем более философское осмысление экологических образований, как единой целостной системы и логическое прояснение мыслей, связанных с расплывчатыми причинами экологического кризиса планеты становится первостепенной задачей современной науки.

Несмотря на огромный интерес к проблеме экологической безопасности планеты, к стабильности жизнедеятельности экосистем биосферы, который выражается в достаточном уровне публикации трудов экологического толка, пока еще не наблюдается существенного прогресса в исследованиях как философских, так и научных аспектов выхода из глобального экологического кризиса и осуществления устойчивого развития, суть которых следует искать в фунда ментальных обоснованиях философии научного оптимизма экологической безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает планетарная экологическая безопасность как носитель потенциальной стабильности развития современной цивилизации. Предметом исследования является философия как мировоззренческая основа решения проблем планетарной экологической безопасности и ее методологическое оснащение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе философского осмысления корней экологического кризиса разработать и дать обоснования гносеологического и естественнонаучного оптимизма в познании проблем планетарной экологической безопасности, отражающего синергетические и космогармонические ориентации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать обоснование гносеологического оптимизма познания основ экологической безопасности;

- подготовить методологию и программные решения защиты техносферы от глобальных экологических катастроф;

- осуществить поиск новых стратегий выхода цивилизации из глобального экологического кризиса и обосновать системный подход и роль человека в решении проблем сохранения экологического равновесия биосферы;

- выявить синергетические начала экологической стабильности в современных условиях;

- раскрыть феноменологические аспекты глобальной экологической безопасности и рассмотреть прогнозы будущего;

- проанализировать перспективные императивы творчества на основе синтеза философской свободы и логики математического расчета с учетом принципов, раскрытых в философии Канта и Гегеля;

- разработать концепцию единой теории экологической безопасности;

- разработать принципы космогармонии глобальной экологической безопасности, включая постулат единства мировых постоянных экологической стабильности и принцип неповторимости;

- представить новое положение о глобальной экологической безопасности, вытекающее из философии;

- построить и исследовать новые космографические модели динамических процессов, влияющих на состояние и изменение параметров биосферы; дать оценку единству полярных противоположностей Хаос-Порядок, обосновав доминирующую роль этой системы в решении экологических проблем планеты.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков мировой и отечественной философии, работы современных российских и зарубежных философов, где выделяются концепции и идеи, имеющие системное, синтезирующее, общенаучное значение таких авторов как В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, П. и С. Капица, Н.Н. Моисеев, B.C. Степин, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, естественнонаучные, мировоззренческие, философские взгляды которых анализируются в исследованиях целой плеяды видных мыслителей, тесно взаимодействующих с РАН1.

Основные идеи, на которые опирается соискатель - это концепция системного представления о будущем развитии научного знания, утверждение комплексности исследований космопланетарных, естественно- исторических, и социально-экологических явлений; при этом идеи и концепции экологической безопасности в контексте перспектив человечества получают творческое развитие в философском осмыслении фундаментальных и прикладных направлениях выхода цивилизации из экологического кризиса. Другие методологические установки, повлиявшие на развитие исследования, содержаться в работах В.Г. Горшкова, Н. Гудмена, Э. Гуссерля, К.С. Лосева, Т. Миллера, Б. Небела, И.А. Негодаева, Е.Е. Несмеянова, К. Поппера, И. Пригожина, Ю.М. Свириже-ва, А.В. Сидоренко, П.Н. Федосеева, М. Хайдеггера, А.Л. Яншина, которых объединяет идея экокультуры как элемента глобальной гуманитарной сферы.

В понимании общей экологической культуры и экологии человека соискатель ориентируется на оптимистично-деятельную концепцию (В.И. Вернад ский, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ю.А. Жданов, СП. Курдюмов, Е.Я. Режабек, B.C. Степин, А.Н. Чумаков).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснован гносеологический оптимизм познания основ экологической безопасности, как условие и решающий фактор стабильного развития общества, опирающегося на решимость человечества на космологический паритет с природой в деле защиты цивилизации от глобальной экологической катастрофы.

2. Отмечено и обосновано новое качество в области гносеологии научной деятельности, которое сводится к квантовому характеру познания; волновой характер развития процесса познания отражает фундаментальные закономерности мироздания; проявлению волнового характера сопутствует один из основополагающих принципов природы - эмерджентность.

3. Обоснована целесообразность синергетического моделирования сложных экологических образований и осуществлен поиск новых стратегий выхода из экологического кризиса на базе теории самоорганизующихся систем во взаимосвязи с представленной в работе концепцией единой теории экологической безопасности.

4. Раскрыта роль философии как катализатора развития науки и техники, а также показано положение о том, что поиск реальных подходов к созданию единой гносеологической основы изучения теории глобальной безопасности человечества должен прежде всего основываться на философии данной проблемы.

5. Изучена единая система двух глобальных рациональных начал «Хаос-Порядок» в плане научно-философского осмысления экологической безопасности; по результатам работы построены космографические модели динамических процессов с обоснованием новых философских идей, связанных с поиском путей экологической стабильности.

6. Предложен новый подход к исследованию космографических моделей, уточнены некоторые положения, связанные с эволюцией экологических систем, влияющих на безопасность планеты; разработаны и обоснованы: принцип неповторимости, постулат единства постоянных параметров, модель синтеза классических форм и движений космических тел с глобальной системой единства полярных противоположностей с обоснованием элементов новизны и полезности.

7. В целях обоснования философии научного оптимизма раскрыты и введены в научный оборот категории: «космогармония и космогармоническое мышление», «философская свобода», «геометрическое подобие структур космоса», «космографическая модель»; показано философское значение космогар-монии как теоретической модели противостояния деградации планетарного экологического информационно-энергетического ресурса.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Гносеологический оптимизм в постижении основ глобальной экологической безопасности в условиях научно-технического прогресса представляет собой устремленную в бесконечность идею познания, преобразования и конкретизации защиты человечества от техногенных и природных катастроф. Философия оптимизма в решении экологических проблем современности рассматривает наш мир как единую, целостную систему жизнедеятельности общества и среды его обитания, включая биосферу и техносферу планеты. Новым в этом положении является то, что философия научного оптимизма в решении экологических проблем должна исходить из познания фундаментальных основ, открывающих детерминированную эволюцию бытия, а также из результатов каузального анализа экологических катастроф, устанавливающего причинно-следственные связи эволюции бытия и деятельности общества.

- Методология решения проблем глобальной безопасности должна содержать в себе механизм преодоления разобщенности между науками, обеспечивая их информационное единство. Необходимо философское осмысление проблем современной цивилизации, требующее эффективного использования специфического категориального аппарата, опирающегося в своем развитии не на одну какую-либо научную дисциплину, а на все, на весь целостный богатый совокупный опыт развития человеческого общества. В этом положении впервые дана концепция единой теории экологической безопасности, включающая в себя систему единства философских и естественнонаучных знаний, содержащая, в частности, методологию и программные решения защиты техносферы от глобальных экологических катастроф.

- Продвижение к истине в решении проблем планетарной экологической безопасности может происходить реальнее и эффективнее тогда, когда есть ясная методология накопления знаний. Синтезируя некоторые знания и опыт развития человеческой мысли, автор приходит к обобщенной методологии посвящения в постоянно углубляющиеся знания через диалог Человека и Природы и его философского осмысления. Стратегия всего этого заключается в том, чтобы передать силу идей защиты цивилизации от губительных разрушений последующим поколениям. В отличие от методов предшествующих исследований автором используется системный подход, при котором познание с помощью диалога с природой и ее философское осмысление вовлекает исследователя в глубины законов природы, расширяющих сферы научных знаний.

- При изучении взаимодействия между кругом знаний философии и естественных наук, на стыке их, в диссертации отмечено новое качество в области гносеологии научной деятельности, которая сводится к квантовому характеру познания. Волновой характер развития процесса познания отражает фундаментальные закономерности мироздания. Проявлению такого характера познания сопутствует один из основополагающих принципов природы - эмерджент-ность. Синтез единого фонда знаний и его аккумуляция является характерной чертой этой новой философской ориентации на экологическую безопасность техносферы, которая в функционировании обязана своим происхождением эмпирическим наукам, а в методологическом отношении эта ориентация противостоит изолированным системам спекулятивной философии, и в этом живительный источник ее преимущества.

- Экологическая безопасность определяется нами как вероятность устойчиво-стабильного функционирования биосферы в пространстве и во време ни при определенных требованиях к обеспечению оптимальных условий сохранения и развития жизни на Земле. Оптимальные условия включают в себя строгое соблюдение научно обоснованных предельно допустимых уровней антропо-техногенных загрязнений биосферы и расхищения природных ресурсов. Однако в сфере современных научных знаний нет глобальных программ, которые могли бы утверждать не просто «sustainability» (то есть представление о «приемлемом», «устойчивом» развитии), а развитие гармоничной системы «Человечество-Природа», защищенной от деградации и разрушения с учетом законов Вселенной и коррекций высшего надпланетарного порядка. Сегодня логика экологической безопасности пока еще не корреспондирует с идеей единства Вселенной. Новым в этом положении является то, что теория глобальной безопасности жизнедеятельности должна быть сориентирована на управление процессами развития, учитывающими всемирное перемещение биосферы и воздействие на сферу жизни космических факторов. Рассмотрение экологических проблем в статике, без учета глобальных изменений существенно искажает реальную сущность изучаемых процессов, отрицательно влияя на процесс развития науки, в частности, биологии, экологии, традиционной медицины.

- Принципом порядка, который приводит к экологическому равновесию и стабильности, мы называем принцип пропорций противоположных сил и явлений, взаимодополняющих и находящихся в целостном единстве друг с другом. Начало этому принципу, впитавшему в себя потенциальную энергию и позитивную информацию равновесного состояния и безопасности земной цивилизации было заложено древними философами (принцип пропорций, пришедший к нам из недр египетской цивилизации, в восточной философии сформулированный в качестве нерасторжимой системы Инь-Ян). Новизна этого положения в том, что будучи составной частью законов Вселенной, содержащей таинство бесконечности знаний и эволюции жизни, принцип пропорций противоположных сил и явлений выступает как основа философии научного оптимизма, необходимая для достижения экологического равновесия. Этот принцип по-новому говорит о том, что существуют предпосылки создания устойчивой са моорганизации и обновления фундаментальных основ феномена жизни на Земле.

- Естественнонаучный и философский анализ осуществленный в данном исследовании, позволяет сделать вывод, что именно синергетике будет принадлежать заслуга в решении проблем всемирной экологической безопасности. Понятие синергетики позволяет моделировать сложные системы, в числе которых глобальные экологические системы, системы взаимодействия человека и техносферы, взаимосвязи народонаселения и деградации окружающей среды, системы энергетических и информационных взаимодействий биосферы, человеческого общества и техносферы. Экологические системы представляют собой сложные диссипативные системы с нелинейными взаимодействиями организмов и растений между собой и окружающей средой. Синергетический принцип позволяет нам в отличие от традиционных подходов в экологии по-новому утверждать то, что линейное мышление в вопросах мониторинга кризисных ситуаций в составе сложных экологических систем является опасным (жестко зависящим от начальных условий и плохо прогнозируемым) и поэтому для таких систем неприемлемым; теория нелинейных сложных систем должна стать реальным подходом к решению проблем экологической безопасности.

- Процесс экологической эволюции - это гармоническое, но исполненное драматических ритмов единство двух первоначал - Хаоса и Порядка, представляющих единую, целостную систему взаимодополняющих друг друга определений мироздания, подчиненных законам Вселенной. Единство этих двух первоначал, взаимообусловленность которых состоит в первосущностном круговороте, функционирующем по закону движения маятника, является условием бытия стабильной космогармонии, которая представлена в работе в качестве теоретической модели системы противостояния деградации экологического информационно-энергетического ресурса планеты.

- В решении экологических проблем, связанных с техносферой и антропогенными факторами, ведущее место занимает «человеческий фактор». Оптимизация безопасности общества основывается на детерминированной эволю ции бытия, которая совпадает с целью человека, определяющей его сознательную деятельность. В этой связи в работе предлагается новый алгоритм, при котором философия оптимизма экологической безопасности должна изначально формироваться из синтеза: а) познания фундаментальных основ, открывающих детерминированную эволюцию бытия; б) философской оценки деятельности человека; в) результатов каузального анализа катастроф, устанавливающего причинно-следственные связи эволюции бытия и деятельности человека. Новым здесь также является положение о том, что экологическая безопасность это в большей мере философско-гуманитарное понятие, нежели методологическое.

- С целью реализации идеи единства и нерушимости целостности физических постоянных автором предложен постулат единства постоянных, который предполагает повышение экологической стабильности путем внедрения научно обоснованных условий жесткого сохранения гармонического единства физических постоянных в сложной системе реального мира. С целью углубления этой же идеи в работе введены и обоснованы понятия "принцип неповторимости", модель синтеза классических форм и движений космических тел с глобальной системой "Хаос-Порядок", а также, поскольку наша планета находится во власти переплетения сложных космических изменений в пространстве и времени, сделана попытка раскрыть глобальное событие, связанное с "эффектом калейдоскопа".

- Философская оценка эволюции глобальных экосистем должна учитывать структурный образ пространства внешнего мира, отображающий динамические изменения в нем. С этой целью, в ходе исследования, построена космографическая модель, в которую входят новые идеи, связанные с поиском экологической стабильности. Пространственно-кинематические схемы, входящие в общую модель, представляют попытку отобразить всеобщий, господствующий в природе волновой принцип, причастный к структуре мышления.

- Исследование построенной космографической модели и экологических событий современности подтверждает важность учета того обстоятельства, что биосфера и весь «мир живого» находится в бесконечном движении, пре терпевая влияние изменяющихся космических сил. Представленные в работе модели динамических процессов раскрывают философские идеи, связанные с поиском путей экологической стабильности. Анализ экологических событий без учета глобальных космических изменений существенно искажает реальную картину мира, затрудняя процессы ее познания. Модель подтверждает тезис о том, что современная наука, в том числе биология, геология, экология, медицина в своей научно-практической деятельности не учитывают влияние глобальной динамики биосферы и воздействие на сферу жизни факторов космического взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Автором разработаны и обоснованы теоретические положения, совокупность которых на базе системного подхода представляет собой новую ступень в разработке одной из основных проблем современной научно-философской мысли: философии научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем безопасности человечества.

В исследовании указываются новые подходы к решению ряда проблем (в том числе проблема творческого объединения философии и фундаментальных наук, проблема построения новых космографических моделей, проблема эволюции экосистем в условиях постиндустриального общества, постулат единства мировых постоянных, проблема создания модели синтеза классических форм и движений космических объектов с глобальной системой "Хаос-Порядок", проблема согласия между природой и логикой человеческого мышления, использования принципа неповторимости), нерешенность которых представляет собой существенное препятствие в процессе создания полноценной теории глобальной экологической безопасности.

Практическая значимость философии экологической безопасности, опирающейся на гармонию нашего мира, на оптимизм человечества в деле защиты цивилизации от катастроф и достижения экологической стабильности, несомненна. Синергетика как система самоорганизации и источник нового миропонимания представляет нам новые возможности решения проблем планетарной экологической безопасности. Она позволяет моделировать сложные экологические образования, которые представляют собой диссипативные системы с нелинейным взаимодействием организмов и растительного мира между собой и окружающей средой. Теория сложных систем должна эффективно способствовать выбору реальной стратегии использования энергетических ресурсов и повышения уровня безопасности жизнедеятельности цивилизации. Исследование, от которого мы ждем не только объяснений, но и изменения проблемной ситуации включает в себя обоснованное раскрытие начальных условий, связанных с понятием цели. Эти условия связывают в единую систему факторы техносферы и человека, его конкретную деятельность, принятые решения. Мы глубоко убеждены, что человеческий фактор там, где проблема связана с техносферой и антропогенными причинами экокризисов, занимает ведущее место и определяет исход события. Вместе с тем в жизнь человека изначально вплетена череда постоянных знакопеременных преображений, происходящих в качестве круговоротов устойчивости и беспорядка, объединенных в единую вселенскую систему. Расширяя на этой основе исходные данные мы получаем возможность в нашей работе сделать новые шаги к углублению знаний о неизведанном путем построения и исследования космографических моделей, концепция форм и динамических процессов которых содержит элементы новизны и должна быть полезна в дальнейших исследованиях. Этот фундаментально-гуманистический пафос реальной самоорганизации человечества и техносферы, берущий свое начало в философии научного оптимизма в решении сложных экологических задач и ведущий к экологической стабильности современной цивилизации, мы и пытались отразить в диссертационном исследовании.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях научных работ автора, в том числе в авторских монографиях: "Философия научного оптимизма в решении планетарных экологических проблем". Ростов-на-Дону: Изд. Центр ДГТУ, 2003; "Начала математических обоснований концепции экологической стабильности". Ростов н/Д: Изд. Центр ДГТУ, 2003; "Очерки философии экологической безопасности со временной цивилизации" Ростов н/Д: Изд. Центр ДГТУ, 2001; "Проблемы глобальной безопасности" Ростов н/Д: Изд. Центр ДГТУ, 2001 — четыре монографии - 46,6 п.л. Результаты исследования используются в учебном процессе преподавания дисциплин "Философия", "Философия техники", "Философские основы естественных, технических и общественных наук", "Социально-философские проблемы современности" по темам философия безопасности жизнедеятельности, философия экологической безопасности. Положения и рекомендации исследования должны быть полезны при использовании их с целью дальнейшего развития ряда разделов философии, таких как формы научной, экологической, биолого-космической, природоохранной и гуманитарной ра-циональностей. Общие положения работы, ее концепцию и отдельные разделы автор использовал в своей научно-образовательной деятельности при чтении курсов лекций, в программах и планах кафедры, выпускающей инженеров-экологов, аспирантуры и НИЛ экологической безопасности ДГТУ, руководимых автором. Лично автором в плане работы НИЛ в 2002-2004 гг. разработана тема "Глобальная безопасность эпохи информационного общества" по финансируемой программе Минвуза РФ на проведение фундаментальных исследований НИР "Информатизация культуры". В 2004 г. по заданию Минвуза РФ автором проводится НИР по проблемам экобезопасности, включенных в тематический план ДГТУ. Теоретические положения и выводы диссертации публиковались (последние годы преимущественно в издательствах, рекомендованных в бюллетенях ВАК), а также докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конгрессах, конференциях, симпозиумах, в том числе на Ш-ем Российском философском конгрессе "Рационализм и культура на пороге III тысячелетия" (Ростов н/Д, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, содержащих 9 параграфов, введения, заключения и библиографического списка используемой литературы - 277 источников; объем диссертации - 356 страниц текста.

Идея закона экологической безопасности в учении о бытии

Методология приобретения знаний через диалог с Природой. Гармоничность взаимодействия человека с окружающим миром измеряется глубиной и объёмом знания его законов. В мировой литературе чаще можно встретить мысли о власти человека над окружающим миром, а не о гармоничном взаимодействии с ним. Однако наша потребность держать мир в руках и наша неспособность держать его в руках куда опаснее любой потенциально опасной ядерной энергии.

Познание окружающего нас мира раскрывает нам то обстоятельство, что в мире всюду имеется определённый порядок и все изменения, будь то в микромире или макромире происходят в определённой упорядоченной последовательности, подчиняясь законам Вселенной. Так, подчиняясь закону всемирного тяготения, все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. Другой пример, основная единица живого - клетка - это микрокосм, имеющий чёткие границы, внутри которых бытует непрерывная химическая активность и постоянный поток энергии. Эта физическая сущность, которая обладает такими свойствами живого, как способность размножаться, развиваться, видоизменяться, реагировать на раздражения. В любом организме животного и человека она подчинена строго определённым законам. В науке это положение, выражающее ход вещей, по Канту, "правило необходимого существования".

Закон всегда выступает как связь между элементами объекта, между свойствами этого объекта в его рамках. Однако, связь сама по себе не может представить закон, ибо связь может быть необходимой, неотъемлемой от сущности данного объекта или случайной.

Единство, непрерывность и разнообразие нашего бытия выявляются человеком постепенно в результате проникновения в сокровенные тайны окружающего нас мира. Однако, между обнаружением тех или иных явлений природы и их пониманием простирается пропасть. Для того, чтобы понять необходимо уметь ставить вопросы, на которые в принципе можно получить ответы.

На протяжении тысячелетий человек делает неустанные попытки проникнуть в сокровенные тайны природы и понять сущность явлений. В этих поползновениях чувство самосохранения, стремление обеспечить свою безопасность в бытии играло не последнюю роль. Мыслители и правители, служители различных религий, мистики и маги всех времён стремились стать посвященными, но удавалось продвигаться к истине лишь очень немногим.

Информация, полученная за последние десятилетия и сам факт учащения катастроф в техносфере и коллизий в природе, имеет столь же важное значение для философии, как и для теории безопасности цивилизации. Развивая науку и практический опыт бытия, люди хотят глубже познать, какое они занимают место в пространстве и во времени, как они оказались на Земле и стали тем, что они есть. Человечество признаёт уникальность и неповторимость не только своего существования на планете, но и всего того прекрасного мира растений и животных и того, что мы называем средой обитания. Но как сохранить эту уникальную сферу удивительной природной красоты и жизни от постоянно нарастающих, как по количеству, так и по тяжести трагических последствий, глобальных катастроф? Нам едва ли дано работать над проблемами защиты цивилизации от катастроф отличающимися от тех, которые предложены нам историческим процессом. Полезно было бы посмотреть, в каких областях этот процесс поставил перед нами новые и интересные вопросы. Для ответа на эти и другие вопросы нужны не только глубокие знания, но и соответствующая эффективная методология. Синтезируя некоторые знания и опыт развития мысли, устремлённые к познанию и рациональному объяснению путей сохранения этой неповторимости, мы стремились понять и принять такую обобщённую методологию продвижения к истине, которая могла бы быть общей при всех конкретных целях и желаниях людей.

Попытаемся изложить основные положения методологии, позволяющей нам сделать определённые шаги к решению сложных задач планетарных масштабов, к коим относится обеспечение безопасности жизнедеятельности и дальнейшего развития цивилизации.

В далёком прошлом искусство вопрошать природу и получать в ответ уроки просветления имело самые различные формы. Так, древнейшее племя догонов, живущих на западе Северной Африки, поражает по широте и глубине своих представлений о структуре и строении Вселенной. Сведения о звезде Сириус и ее компонентах получить без использования современных оптических приборов невозможно, и тем не менее они есть у догонов с незапамятных времен. Система знаний, изложенная в мифах догонов, включая астрономию, анатомию и психологию человека, представления о генетике и многое другое обладает беспрецедентной целостностью и глубиной. И при этом у догонов нет письменности. Диалоги с природой, включенные в их мифы, передаются в устной традиции из поколения в поколение и опираются на существующую у племени систему знаков и рисунков (идеограмм). Другой пример, шумеры создали письменность и систематизировали свои представления о совмещении магических и рациональных элементов, искусно используя диалоги с окружающей природой [171. С. 46].

Уникальные выводы были сделаны некоторыми исследователями тайн Египетских пирамид, прежде всего построенных ранее комплекса Гизе. Известно, что на протяжении тысячелетий, начиная с Геродота, посетившего Египет в V веке до н. э., и до настоящего времени тайны строительства пирамид не поддаются расшифровке. Но главное, пожалуй, таится в той идеологии, в том смысле, который был заложен в эти грандиозные сооружения, а также в той информации и её форме, которую несут они.

Начальные условия и цели философии глобальной безопасности

Истоки философии оптимизма экобезопасности. Охарактеризуем в самой общей форме начальные условия, связанные с теми моментами объективных процессов, через которые можно осуществить целесообразное воздействие общества на процессы оптимизации защиты от катастроф.

Сначала возникают опасные факторы, из которых вытекают опасные ситуации, способствующие при определенных конкретных условиях созданию катастрофы. Дело в том, что когда возникает связь между одним и другим опасным фактором и ситуацией, тогда вопрос должен ставиться о том, из чего возникают начальные условия1.

Начальные условия процессов развития техносферы подчинены дифференциальным законам и связаны с понятием цели. Последнее, как уже отмечалось, выступает как переход от прогноза к плану, от констатации к осуществлению ранее возникшего образа или модели.

Говоря о началах философии безопасности, нам приходится принимать во внимание основной внешний признак "философии" — чрезвычайную общность ее выводов.

Отдавая должное актуальности и практической полезности тезиса "Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его" [112. С. 1], который Маркс связывал с практической деятельностью человека, мы должны прежде всего определиться с общими условиями и вытекающими выводами. Чтобы изменить общие условия, содержащие негативные детерминанты принципов функционирования техносферы, необходим новый уровень философской оценки фундаментальных основ знаний, связанных с изучаемым пластом человеческого бытия.

Основой оптимизации безопасности развития общества является закономерная, детерминированная эволюция бытия. Такая эволюция совпадает с целью человека, которая в свою очередь определяет его сознательную деятельность. Отсюда вытекает то обстоятельство, что философия оптимизма безопасности должна брать свое начало из синтеза: - познания фундаментальных основ, открывающих детерминированную эволюцию бытия; - деятельности человека; - результатов каузального анализа катастроф, устанавливающего причинно-следственные связи эволюции бытия и деятельности человека. Важную роль в познании фундаментальных основ закономерной эволюции бытия играет наука как целесообразная деятельность. Несколько десятков лет назад Б.Г. Кузнецов на высоком философском уровне разобрал этот вопрос под углом зрения гносеологических соображений, где речь шла только о познании природы и связанной с этим деятельности человека. Эта работа, в частности, "Оптимизм, бытие, движение" [95. С. 34] до настоящего времени в главных своих аспектах весьма актуальна. Правда, автор упомянутой работы, обращаясь к важному вопросу воздействия целей на эволюцию ее содержания не рассматривает природу во взаимосвязи с техносферой, но это собственно и не входит в интересы его исследования (они связаны с нашими проблемами и мы обратимся к ним в дальнейшем).

Представляет интерес подход Б.Г. Кузнецова к оптимизму - корреляции, связывающей цели деятельности человека с прогнозом объективных процессов. Степень этой корреляции - величина, которую Кузнецов называет мерой оптимизма. По его мнению, эта величина зависит и от целей науки, и от раскрытых наукой закономерностей, и от содержания науки. Здесь Кузнецов ставит интересный вопрос об объективных процессах, оказывающихся "наиболее пластичными", и конкретно "... где же человек включается в игру стихийных сил и в той или иной мере подчиняет себе эти силы?" Обращаясь к понятию негэнтро-пии, упорядоченности мира, к понятию мира в целом, Кузнецов подчеркивает автономию отдельных рядов явлений и одновременно зависимость меньших систем от больших и наоборот, показывает, что природа как совокупность многих включенных систем противостоит человеку. В ней протекают процессы, не зависящие от человека. И лишь изучая природу, человек сталкивается с процессами перехода от одной системы к другой. Это весьма важная, на наш взгляд, фундаментальная коллизия, проходящая сквозь всю историю философии, эта коллизия у Кузнецова обретает форму вопроса: является ли наука целесообразной деятельностью? Отвечая на вопрос положительно и обращая внимание на деятельность человека, изучающего природу (преодолевая зоны переходов и различия между системами), Кузнецов показывает, что связи между системами оказываются весьма пластичными; "... здесь-то, в первую очередь начинаются целесообразные процессы преобразования природы, производство, цивилизация, труд" [197. С. 34]. Включающая система передает включенной определенную долю негэнтропии, растрачивая ее и повышая энтропию.

Такие условия протекания процессов природы объективно приближают ее к ситуации (в условиях повышения энтропии), потенциальная опасность которой значительно повышается. Рассмотрение начальных условий процессов природы Б.Г. Кузнецовым и последующие выводы подтверждают необходимость обращения к фундамен тальным основам причинно-следственных связей, порождающих катастрофу, в том числе и к их философской оценке. Однако, следует обратить внимание, что рассмотренные выше положения не включали техногенные компоненты, кото рые в современных условиях в процессе рассмотрения глобальных цивилизационных катастроф цивилизации не могут быть исключены. В наши дни техно сфера, ее функционирование, бурное развитие и, как последствие этого, мощное стрессовое давление на природу, на биосферу обязывает использовать методологию системного подхода, где должны учитываться как природные (включая биогенные) факторы, так и постоянные и неотвратимо разрушающие биопроцессы.

Таким образом, техносфера и процессы, происходящие в ней, приняли всеобъемлющий, глобальный характер, ставящий перед человечеством задачи глубоко фундаментального характера, от решений которых во многом зависит защита цивилизации от планетарных катастроф. Важно пересмотреть традиционную научно-техническую картину мира, заменив ее новыми идеями и пониманием взаимоотношения человека, природы и техники, достойными гармонического развития цивилизации. Решению всего комплекса этих сложных задач, естественно, должны способствовать достижения философии науки и философии техники, которые мы интегрируем в философии оптимизма.

Возвращаясь к теме о синергетическом знании, открывающем путь к осмыслению сложных проблем глобальной экологической безопасности цивилизации, можно констатировать, что усвоение и применение эволюционных идей нового типа и их органическое слияние в сфере современного знания позволяет глубже проникнуть в научные основы причин возникновения и природы глобальных экологических кризисов. Мы сможем надежно двигаться к постижению искомых знаний, увереннее прогнозировать сложные траектории развития глобальных катастроф, однако наши успехи и достижения во многом зависят от способности и воли человечества объединить усилия для реализации потребности в собственном обновлении и поиске ответа на глобальные вызовы.

Феноменология как сопутствующий фактор философии экологической безопасности

Предсказание будущего, попытки взглянуть в будущее издревле считались проявлением мистической силы самых проницательных представителей человечества. Каково должно быть поведение человека в будущем? Как надежнее защитить себя, свое потомство и все свое окружение от смертельной опасности, таящейся в среде обитания? Что для этого следует делать в настоящем? Эти вопросы всегда стояли перед человечеством.

Прогнозирование будущего цивилизации в нынешних условиях жизнедеятельности общества с каждым днем становится все более актуальным. Помимо естественных наук на прогнозы будущего реальное влияние оказывает деятельность людей. В этой связи в программе прогнозирования будущего выходят на доминирующие рубежи социальные науки. Однако это не устраняет духа сомнения. Возникают новые вопросы: насколько прогнозирование адекватно реалиям развивающегося экологического кризиса? Что должно предпринимать человечество в ответ на угрожающий вызов?

В современных условиях наибольшую трудность представляет прогнозирование глобальных катастроф будущего. Это связано с тем, что принимаемые решения всегда зависят от огромного числа информационных, технологических, экологических, социальных, экономических факторов. Но именно такое прогнозирование входит в решение актуальных глобальных проблем защиты цивилизации от экологических кризисов и катастроф.

Математические методы, используемые в процессах прогнозирования, преимущественно следовали логике линейного мышления. Еще с середины прошлого столетия статистические методы прогнозировали будь-то в метеорологии для решения практических задач прогноза погоды или в кибернетике, успешно разработанной Норбертом Винером и получившей подтверждение в предсказаниях стационарных случайных процессов, все они — эти методы основывались на понятиях линейной регрессии. Это обстоятельство объясняется в разделе "Синергетические начала экологической стабильности". В наше время экологические проблемы стали в ряд сложных задач цивилизации и по названным выше причинам возможности решения их с долговременным прогнозированием пока нет.

Феноменологические аспекты глобальной экологической безопасности современной цивилизации. Философы часто утверждают, что феноменология предшествует любому другому виду исследований. Стивен Прист1 показывает, что феноменология демонстрирует возможность других исследований, включая философию, раскрывая, как любое знание становится возможным благодаря опыту. Поэтому вполне корректно рассматривать феноменологию как форму эмпиризма - учения о том, что все знание проистекает из опыта. Однако ее можно рассматривать и как разновидность картезианства ибо она пытается водворить все наше знание на несомненные, надежные основания, или рассматривать ее как разновидность кантианства так как она в какой-то степени представляет собой попытку показать, как возможно знание [162. С. 98]. Мераб Ма-мардашвили, рассматривающий феноменологию как сопутствующий элемент всякой философии, отмечает, что она , очевидно есть момент любой философии и с этой точки зрения философия является как бы бесконечной культурной формой. Иначе говоря, философия содержит в себе некоторые уже заданные элементы или зерна, которые могут в последующем выявляться и развиваться с помощью понятий. Но подобная живая непрерывность не зависит от знания каких-либо существующих источников. Сама возможность такого развития будет содержаться в самом факте процесса конституирования философии [ПО. С. 385].

Прежде чем мы обратимся к феноменологическим аспектам, связанным с рассматриваемыми нами вопросами и уделим внимание тому, что требует занятие феноменологией для того, чтобы познать качество того или иного опыта, уместно вспомнить феноменологические взгляды мыслителей, стоящих у истоков ее зарождения.

Феноменология изначально представляет собой попытку создания бес предпосылочных описаний содержания опыта, поэтому она не является в интересующем нас аспекте теорией, а скорее это некоторая практика наблюдения и описания содержания элементов опыта. Главными представителями феномено логии, стоявшими у истоков ее формирования, были известные немецкие философы Франц Брентано (наиболее важная работа «Психология с эмпирической точки зрения», 1874), Эдмунд Гуссерль (автор многочисленных феноменологических трудов, включая «Логические исследования», 1901, «Идеи», 1913, «Картезианские размышления» 1929) [239, 240] и Мартин Хайдеггер (особенно «Бытие и время» 1927)1. Но основателем феноменологии как самостоятельного учения по праву считается Гуссерль и об этом речь впереди.

Представителями французской школы феноменологии являются выдающиеся философы Жан-Поль Сартр и Морис Мерло-Понти. Наибольшую известность получили две работы - это «Бытие и ничто» Сартра (1943) и «Феноменология восприятия» Мерло-Понти (1945)1, которые по существу являются синтезом феноменологического и экзистенциального мышления. Экзистенциализм, со своей идеей о доминанте действия над познанием, представляет собой заинтересованную реакцию против феноменологии, которая, по мнению При-ста, воплощает многие фундаментальные онтологические прозрения «Бытия и времени» [162. С. 232].

Однако мы будем рассматривать творчество феноменологов в основном только в том аспекте, в котором оно имеет отношение к проблеме глобальной экологической безопасности. С этой точки зрения, приоритетное место занимает гуссерлевская разновидность феноменологии, цель которой попытаться продемонстрировать основания знания (в науке и философии) в пределах опыта и установить определенные априорные структуры сознания, общие для всех людей. Основная тема феноменологии - взаимодействие сознания и окружающего его мира вещей - является одной из важных и мало изученных проблем экологической безопасности современной цивилизации.

Космографические модели и гносеология фундаментальных основ теории экологической стабильности

Самым сильным инстинктом человека (и всего живого) во все времена была безопасность его жизни и среды обитания. Философов Востока тысячелетия занимал вопрос безопасности человека, и это во многом способствовало глубокому вниманию мыслителей к сущности всех стихий природы и психики человека. Мудрая мысль человека жаждала разгадки тайн мироздания в поисках пути надежной защиты от опасности во всех сферах нашей жизни как в отношении с окружающей природной средой, так и агрессивной природы всего живого. На Западе философия господствует уже с шестого столетия до н.э., и понадобилось почти две тысячи лет, прежде чем западноевропейское мышление, ближе всего причастное к процветанию и развитию техносферы, смогло обратиться к простому положению о безопасности человечества. Очень странно, что такое важное положение, связанное со стабильным развитием цивилизации, как экологическая безопасность природы, биосферы и самого человека, которое невысказанным образом сопровождает и направляет поведение человека и общества в целом, потребовало столетия, чтобы найти место в научных и философских высказываниях нашего времени. Путь к самому близкому для нас, людей, в любые времена нашей истории и в любом уголке нашей планеты был самым долгим, длинным и очень трудным. И тем не менее, даже сегодня, это самое нужное и близкое человечеству положение о безопасности - представляет собой одно из самых загадочных знаний. Но сегодня передовое, мыслящее человечество обращается к этому знанию с особым вниманием. Экологическая ситуация, характеризующаяся лютыми загрязнениями колыбели всего живого - биосферы, находится на грани непрогнозируемого катастрофического срыва. Человечество обязано выполнить свой долг перед потомством, защитить и спасти планету от глобальной экологической катастрофы. Для этого мы должны быть готовы внимательно прислушаться к положению о экологической безопасности, найти силы и возможности отбросить притуплённое и смутное отношение к самому понятному и близкому: принятию мировоззрения глобальной экологической стабильности и безопасности.

Любое проникновение в суть и обоснование, в частности экологической ситуации, по Мартину Хайдеггеру ведет нас к основанию. Положение об основании гласит: Nihil est sine ratione "Ничего нет без основания", или, иначе говоря, "ничто из всего того, что каким-либо образом существует не существует без основания" [193, С. 23]. Очевидно, Хайдеггер такую ситуацию глубоко проанализировал и в своей работе "Положение об основании" (1955) убедительно доказывает, что положение "Ничего нет без основания" — является высоким основоположением всякого мышления, предопределяющим и историю западной философии и пути развития техносферы [193. С. 18]. Этим основанием в сложившейся экологической драме, ведущей к глобальной необратимой катастрофе биосферы, стали экологическая стабильность и безопасность.

В состоянии ли мы сегодня проверить и уяснить себе в достаточной степени, имеет ли основание любое сущее и какова мера опасности его для человечества? Для положительного ответа на этот вопрос нам пришлось бы попытаться подвергнуть всякое сущее, которое было, есть и будет, проверке: имеет ли оно основание для себя. Но и в далеком прошлом, и сегодня, и в будущем нам известны лишь отдельные звенья общей, бесконечной для нас исторической цепи. Иначе говоря, такая проверка нам недоступна и тезис "Любое сущее имеет основание" оказывается построенным на песке. Вот почему Хайдеггер вносит ясность, дополнив приведенный выше тезис, который должен гласить: "Любое сущее с необходимостью1 имеет основание". В нашем случае, когда речь идет о поиске глобальной экологической безопасности, эта необходимость вытекает из опасности, которая из-за многосложности причин в большинстве случаев непрогнозируема.

Опираясь на мысли Хайдеггера, который устанавливает, что, говоря об основании, его положение во всех без исключения случаях гласит о бытии, мы можем сказать, что "Любое сущее таит в себе опасность разрушения". Положение в этой формулировке не есть констатация. Если бы это положение было констатирующим, то оно должно было говорить о том, что любое сущее, насколько оно может быть наблюдаемо, имеет под собой некое основание. Однако положение о глобальной экологической безопасности значит большее. Суть его в том, что любое сущее в своем основании существовать таит в себе опасность разрушения, деградации, но оно существует так, как может существовать. Положение о глобальной экологической безопасности содержит нечто такое от чего мы не можем уйти в сторону. Экологическая стабильность, безопасность эволюции, позволяющая человечеству выжить в условиях жестких вызовов Вселенной - это наша судьба, это то, от чего мы не имеем никаких возможностей уклониться. Огорчает ли нас то, что вокруг, обнаруживая какие-то знания, тем не менее мы постоянно натыкаемся на тайны, или, наоборот, радует - это зависит от личности наблюдателя. Эта мысль получила резонанс и в высоко методичной и мировоззренческой работе Хайдеггера, упомянутой выше. Куда бы ни бросить взгляд - сокрушается Хайдеггер, обсуждение положения об основании с первых шагов погружается во тьму. Видимо так устроен наш мир, ясное нуждается в темном, а свет в тени, иначе что было бы нам прояснять. По этому поводу Гете в свое время привел очень меткую фразу, принадлежащую Иоганну Георгу Гаману: "Ясность есть надлежащее распределение света и тени" [193, С. 31].

Попробуем разглядеть такое распределение добра и зла в экологических процессах современной биосферы. Экологическая стабильность и вытекающая отсюда экологическая безопасность нашей цивилизации - эти емкие понятия в условиях бурного развития техносферы вышли на самый передний край актуальных проблем выживания человечества. Биосфера и внедренная человеком в ее среду техносфера это непрерывно развивающиеся глобальные системы. Каждая из этих сложнейших систем отличается своей спецификой роста, сложности и разнообразия ее составляющих. Судьба человечества в настоящее время взаимосвязана и в высшей степени зависима от экологических процессов, происходящих в этих системах. В этой связи выходит на первый план кардинальнейшая из проблем современного человечества: обеспечение такого характера и состояния динамики развития сложных экологических систем, которые будут способствовать стабильной и безопасной жизнедеятельности человечества и всего живого на Земле.

Экологическая безопасность определяется нами как вероятность устойчивого, стабильного функционирования биосферы в пространстве и во времени при определенных требованиях к обеспечению оптимальных условий сохранения и развития жизни на нашей планете. Это понятие предполагает целостное единство совершенной материальной и духовной базы человечества, обеспечивающей устойчивое развитие жизни на Земле. В таком случае требуется пояснить, что следует понимать под устойчивостью, ставшей "устойчивой притчей" всего человечества в наше время. Стабильность это тот фактор, который возникает при экологическом равновесии в системе или, если угодно, степень сохранения корректности возникающих форм самоорганизации в биосфере.