Философия науки С. Н. Булгакова Калинина Валентина Васильевна

Философия науки С. Н. Булгакова
<
Философия науки С. Н. Булгакова Философия науки С. Н. Булгакова Философия науки С. Н. Булгакова Философия науки С. Н. Булгакова Философия науки С. Н. Булгакова
>



Калинина Валентина Васильевна. Философия науки С. Н. Булгакова : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.08 Санкт-Петербург, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:07-9/405

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современном обществе наблюдается тенденция повышения интереса к фундаментальным и прикладным наукам, способным решать существующие актуальные вопросы, возникающие в различных сферах жизнедеятельности людей В самой науке происходят интенсивные процессы интеграции, следствием которых стало обращение ученых различных областей к философии науки Современные разработки ученых в различных областях науки во всем мире, в том числе и в России, требуют философского осмысления Становление новой естественнонаучной картины мира поднимает методологические проблемы, решение которых возможно в рамках философии науки

В научной литературе слабо освещен исторический аспект русской философии науки, методологические проблемы ее анализа, в частности, при рассмотрении концепций философии науки русских философов конца XIX -начала XX вв Выдающимся представителем этого периода философии является С Н Булгаков Обращение диссертанта к концепции философии науки этого мыслителя будет способствовать более детальному освещению истории философии науки в России Это актуально в свете дискуссий, имеющих место в мировом научном сообществе в настоящее время по вопросу о существовании собственно философии науки в России в XX веке и в более ранние периоды истории российской философии и науки Данное исследование служит доказательством в пользу существования в России в начале XX века философии науки с присущими ей определенными национальными особенностями, что вполне естественно для любой философии

Диссертация имеет научную ценность еще и в том смысле, что, как и

любая научная работа, носящая отчасти историософский характер,

воспроизводит идеи, умозаключения, концептуальные выводы мыслителей

прошлого столетия и, тем самым, позволяет на основе предшествующего опыта

опосредованно влиять на современную ситуацию в науке Появляется

возможность корректировать эту ситуацию с учетом накопленного опыта Идеи

Булгакова в области философии науки, концептуально изложенные в данном

исследовании, могут, как нам представляется, выступать в качестве базы или вспомогательного материала при разработке способов решения и собственно решения актуальных вопросов философии науки

Серьезное и глубокое освоение незаслуженно забытого в советский период наследия — творчества русских мыслителей «серебряного века» является сегодня одной из важнейших и актуальных задач философской и общественно-социальной науки в России Рубеж XIX - XX вв, будучи одним из наиболее значимых периодов российской культуры, характеризуется, в частности, духовным обновлением в русской философии и научной революцией, сформировавшей новую естественнонаучную картину мира и ознаменовавшей переход к неклассической науке Русские мыслители предлагали свои оригинальные решения вопросов взаимосвязи науки, религии и философии, тем самым частично удовлетворяя социальные запросы своей эпохи В настоящее время в России происходит ренессанс религиозных взглядов В связи с этим с новой остротой встают проблемы взаимоотношений философии, религии и науки Для уточнения и частичного разрешения проблем правомерным будет обращение к историко-философскому наследию, в частности, к русской религиозной философии и к творчеству С Н Булгакова — крупного философа и богослова, обладавшего синтетическим мировоззрением, в котором уникальным образом сочетались философия, религия и наука

Русская философия науки характеризуется гуманистической и этической направленностью Она акцентирует внимание на аксиологическом и этическом аспектах научного исследования, способствует решению проблемы гуманизации науки, что имеет особое значение, учитывая последние достижения в области естественных наук Новую волну актуальности на сегодняшний день переживают непреходяще важные в науке проблемы происхождения мира, возникновения материи, разума, а также сравнительно новые, имеющие четко выраженный этический аспект - клонирования живых существ, в частности, человека, правомерность эвтаназии и ряд других Эти вопросы нуждаются не только в естественнонаучном, но и в этическом, и в философском осмыслениях Произведения Булгакова пронизывает общая идея совершенствования всех

сторон личной и общественной жизни людей, опосредованно он касается вышеперечисленной проблематики Мыслитель не только рассматривает данные вопросы, но и способствуют правильному формулированию новых, которые могут стать актуальными в ближайшем будущем

Степень изученности проблемы

Наследие С Н Булгакова включает в себя 28 томов оригинальных исследований, более 180 статей по философским, богословским и экономическим вопросам Характерно, что С Н Булгаков как философ специально рассматривается только в русскоязычной литературе В западноевропейской же литературе основной упор приходится на характеристику его как религиозного мыслителя, либо его имя упоминается в связи с проблемой судеб русской интеллигенции Из русскоязычной зарубежной литературы проблемы философии С Н Булгакова рассматриваются в труде Л А Зандера, монографии В В Зеньковского, работах Н О Лосского и Г В Флоровского Среди зарубежных работ, частично посвященных философским вопросам творчества С Н Булгакова, следует отметить монографии К Наумова, Ф Помпера Различные аспекты философии СН Булгакова рассматриваются в статьях таких авторов, как A Nichols, A Baker, J Cook Wilson и др

В России творчество философа в советский период рассматривалось главным образом в свете критических высказываний под знаком «классовой борьбы» Данная традиция возводится еще к В И Ленину и его ближайшему окружению Показательными в этом отношении являются статьи Л И Аксельрод, А В Луначарского и др Подобные работы, фактически, положили начало негативно-пристрастному отношению к философии С Н Булгакова, перекочевавшему позднее в советскую марксистскую литературу Идеологические воззрения, господствовавшие в советский период, не позволили должным образом глубоко проанализировать наследие философа Как правило, его имя упоминалось при рассмотрении таких направлений как «легальный марксизм» и либерализм Естественно, что философские и научные проблемы в этих работах менее выражены, чем политические, хотя и занимают определенное

место В связи с этим значительный интерес представляет монография В А Кувакина «Религиозная философия в России» (1980) Изучением философского творчества Булгакова в советский период занимались различные исследователи социополитические вопросы рассматривали Н А Балашова, А В Востриков, К С Синютина, Л В Шариков, К Ф Шацилло, религиозный аспект получил отражение в работах А П Забранюка, В А Малинина, С Н Савельева, Н С Семеккина, О П Целиковой, А Б Черткова, философский вклад Булгакова в опубликование сборника «Вехи» исследовали В Н Дуденков, А И Черных

В последние годы в связи с возросшим интересом к изучению русской философии, философии науки и доступностью ранее закрытых источников появились интересные публикации, посвященные личности Булгакова (И Б Роднянская, В М Лысак), выделению исторических этапов его творчества (В Н Акулинин, В В Сапов), статьи, касающиеся переписки Булгакова (В И Кейдан, М А Колеров, М А Рашковская, В Б Рашковский), раскрывающие его религиозно-философские взгляды (ИИ Евлампиев, Б В Емельянов, С С Хоружий) Также написано несколько диссертаций, посвященных различным аспектам творчества С Н Булгакова религиозному (Б Н Яблонский, Е И Хохлова, О Ю Ролдугина, А В Щавелев), историософскому (ДА Крылов, И А Треушников, ГФ Гараева), социально-экономическому (И В Зиновьев, В В Гаврилов, В С Бобрышев), антропологическому (А Ф Управителев), философии языка (Ю В Зартайская)

Проблемы философии науки С Н Булгакова непосредственно рассматривают В П Котенко и Р В Федоров в работе «Философия науки и техники в русской философской мысли» (1999) Но в целом, с точки зрения потребностей философии науки, необходимо признать, что работу по изучению наследия С Н Булгакова и других российских мыслителей в данном контексте еще предстоит проделать Изучая творческое наследие С Н Булгакова, а также критическую литературу, диссертант пришел к заключению, что его исследование будет правомерно

Объект и предмет исследования

Объектом данного научного исследования выступает философия науки Предметом исследования в диссертации является концепция философии науки С Н Булгакова

Цель и задачи исследования

Цель данного научного исследования - выявить и систематизировать взгляды С Н Булгакова по проблемам философии науки, опираясь на современную методологию, реконструировать его концепцию философии науки

Цель диссертации была достигнута путем решения следующих задач

  1. определение социокультурных предпосылок формирования философии науки С Н Булгакова,

  1. выявление философских оснований концепции С Н Булгакова,

  2. исследование естественнонаучных источников концепции философии науки С Н Булгакова,

  3. анализ специфики взглядов С Н Булгакова на философию науки,

5) раскрытие сущности феномена науки,

  1. раскрытие содержания концепции науки С Н Булгакова,

  2. определение места и роли концепции философии науки С Н Булгакова Положения, выносимые на защиту

  1. Социокультурными предпосылками концепции науки С Н Булгакова стали религиозное воспитание, университетское образование, политическая деятельность мыслителя, экономическое развитие страны, исторические процессы в России и в мире, социальный статус и окружение, национально-патриотическую ориентированность философа

  2. Философскими основаниями концепции С Н Булгакова являются принципы диалектики, философские принципы, лежащие в основе неклассического естествознания, а также сложная эклектическая совокупность философских идей и принципов марксизма, идеализма и религиозной философии, обеспечивших эвристику научного поиска

  3. Естественнонаучными источниками концепции философии науки

СН Булгакова послужили открытия в области классического естествознания

XVII — XIX вв , заложившие основы механической и электромагнитной картин мира, а также естественнонаучные факты и исследования начала XX века

  1. Философия науки рассматривается Булгаковым в двух аспектах — как часть философии знания, изучающая данность науки и методы, и как часть философской антропологии

  2. Сущность феномена науки, по С Н Булгакову, заключается в интеллектуальном постижении мира как хозяйства, в понимании науки как части мирового хозяйства и как деятельности Софии, осуществляющейся посредством человека по восстановлению мироздания

  3. Содержание концепции науки С Н Булгакова включает в себя осмысление оснований, рассмотрение структуры науки, элементами которой выступают научное знание, научная деятельность, методология, язык науки, научные революции, обнаружение взаимосвязи и взаимной детерминации науки и других сфер духовной жизни общества (религии, философии, морали, искусства), анализ функций науки (познавательной, преобразовательной, социальной)

  4. Концепция философии науки С Н Булгакова является результатом оригинального видения русским мыслителем проблем науки, занимает важное место в числе философских концепций науки в России в начале XX века, вносит вклад в развитие философии науки в целом

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующих положениях

  1. впервые в рамках философии науки выявлены и всесторонне проанализированы основы философских воззрений С Н Булгакова на науку социокультурные предпосылки, философские основания и естественнонаучные источники философии науки С Н Булгакова,

  2. реконструировано и комплексно представлено видение Булгаковым феномена науки, ее сущности, структуры, взаимосвязи с другими сферами духовной жизни, функций науки,

  1. содержание концепции философии науки С Н Булгакова выявляется на основе компаративистского подхода с учетом методологии, структуры и содержания современной науки,

  2. проанализирована трансформация взглядов С Н Булгакова на науку и философию науки в процессе его творческой эволюции,

  3. концепция философии науки С Н Булгакова представлена на основе охвата философского, научного, религиозного наследия мыслителя

Методология и источники исследования

В качестве методологических принципов в настоящем исследовании были использованы принципы единства исторического и логического, развития, детерминизма, системности, компаративистский подход При изложении материала применялись биографический и тематический подходы Биографический подход помог проследить философскую, духовную эволюцию взглядов мыслителя в контексте исторической эпохи Тогда как тематический подход четко ограничил рамки критико-аналитической работы, что, безусловно, повлияло на динамику излагаемого материала Это особенно важно, если учесть, что многие идеи высказывались С Н Булгаковым на протяясении длительного времени и позднее пересматривались им на новом этапе собственной творческой эволюции

Основными источниками исследования стали произведения, статьи, рецензии и письма самого С Н Булгакова, а также воспоминания его современников В источниковедческую базу диссертации вошли положения и выводы российских и зарубежных философов и науковедов, посвященные творчеству С Н Булгакова и российской философии науки в целом В работе были использованы различные философские трактаты, науковедческие исследования, монографии и статьи по истории и философии науки

Научно-теоретическая значимость работы

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование в области философии науки позволяет более полноценно отразить историческое развитие российской философии науки и философии науки в целом, что, в свою очередь, способствует становлению современных

философской и научной картин мира Перспективный аспект изучения философии науки Булгакова заключается и в том, что оно дает возможность выявить логику ассимиляции идеалов и норм научного дискурса, способствует открытию новых поворотов в развитии научной реальности, осуществлению поиска новых моделей развития истории науки и философии науки

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость результатов данного исследования заключается в возможности использования их при изучении русской философской и общественной мысли, в научной и педагогической работе при чтении лекций, проведении практических занятий по философии, а также в рамках курсов по истории и философии науки для аспирантов и магистров, специальных курсов по русской религиозной философии

Апробация диссертации

Различные аспекты диссертации выносились на обсуждение автором на научно-практических конференциях в 2004 - 2006 гт в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», в ходе работы круглых столов на семинарах по философским проблемам в СПбТУ, на ежегодных конференциях в рамках «Дней Санкт-Петербургской философии»

Диссертация обсуждена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и рекомендована к защите

Отдельные положения диссертационного исследования отражены в публикациях соискателя общим объемом 1,6 п л

Структура диссертационной работы

Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы