Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека Верещагин Виктор Юрьевич

Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека
<
Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека
>




Верещагин Виктор Юрьевич. Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека : ил РГБ ОД 61:85-9/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адаптация человека кж комплексная социально-биологическая проблема 14

I. Основные направления исследований проблемы биологической адаптации человека 14

2. Марксистско-ленинская теория социальной сущности человека как методологическая основа исследований комплексных социально-биологических проблем 34

3. К вопросу об общенаучном статусе понятия "адаптация" и проблема сущности биологической адаптации человека 49

Пкава 2. Детерминация процесса биологической адаптации человека 79

1. Социальная детерминация биологической адаптации человека 80

2. Генетико-экологическая детерминация биологической адаптации человека 103

3. Некоторые особенности адаптациогенеза человека в условиях социального развития 125

4. Биологическая адаптация как одна из форм гармонизации взаимодействия человека и природы в условиях социального и научно-технического прогресса 147

Заключение 170

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема биологической адаптации человека приобретает важнейшее значение в связи с необходимостью гармонизации взаимодействия человека и природы в условиях современной научно-технической революции и социального прогресса. В материалах Декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что "...масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь, по существу, идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения" .

Выступая на Ш Всесоюзном совещании по философским проблемам естествознания, П.Н.Федосеев подчеркнул: "...необходимо продолжить проделанную Энгельсом работу по изучению исторического развития человека, поскольку продолжается и развитие человеческого рода - под влиянием прежде всего социальных факторов, а также изменений в природных условиях человеческого бытия .

Федосеев П.Н. Заключительное слово на Ш Всесоюзном совещании по философским вопросам естествознания. - В-кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. Человек, общество и природа в век НТР. - М., 1983, с.424.

Проблема биологической адаптации человека становится предметом дискуссий биологов, медиков, социологов, демографов и других специалистов, что способствует возникновению целого ряда мировоззренческих, гносеологических, методологических вопросов, особенно о перспективах социального и биологического развития человека, об определении понятий, которые давно и уместно используются в биологической литературе, но весьма проблематичны в области социального познания (адаптация, гомео-стазис и т.д.), вопрос о факторах развития человека. Проблема биологической адаптации человека выступает одним из центральных моментов идеологической борьбы между марксистско-ленинским и буржуазным мировоззрением в изучении жизнедеятельности человека в условиях социального и научно-технического прогресса. Наши идейные противники, пытаясь завуалировать антагонистическую сущность капиталистического общества якобы универсальным антагонизмом биологической основы человека и научно-технического развития любого общества, возлагают самые сокровенные надежды на биологизаторские "теории", где биологическая адаптация человека интерпретируется в качестве главной формы разрешения социальных противоречий.

Неизмеримо возрастает и практическая значимость разработки проблемы биологической адаптации человека в связи с освоением Космоса, Мирового океана, экстремальных зон нашей планеты, а также созданием новой искусственной среды обитания. Теоретическое и практическое значение проблемы адаптации человека свидетельствует о том, что данная проблема находится на стыке между естественнонаучными и общественнонаучными дисциплинами и требует комплексного подхода на основе философского обобщения, диалектического синтеза достижений многих наук. Ленинский завет о творческом союзе естествознания с диалектическим мате - 5 -реализмом не теряет своей актуальности и служит ценным методологическим ориентиром для решения комплексных проблем и в настоящее время. Непреходящее значение этой истины марксизма-ленинизма еще раз напомнил на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко: "...давно известно, сколь малопродуктивны попытки механического перенесения понятий и методов естественных и технических наук на область общественных явлений, упрощенное толкование взаимоотношений природы и общества, что, по сути дела, мешает укреплению плодотворного сотрудничества этих наук с обществознанием .

Серьезные трудности в исследовании мировоззренческих и методологических оснований проблемы биологической адаптации человека становятся препятствием на пути прогресса многих наук о человеке и, особенно, в реализации конкретных социально-биологических программ сохранения и развития здоровья советских людей.

Степень разработанности проблемы. В обширной литературе, посвященной проблеме биологической адаптации человека, сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, увеличивается количество конкретных разработок различных сторон данной проблемы, преимущественно биологической ориентации. Проблема адаптации человека является одним из важнейших направлений Международной биологической программы, в рамках которой была создана специальная Секция адаптации человека (1964-1974 гг.) Собран большой эмпирический материал по биохимической, морфологической, физиологической, поведенческой адаптации человека на основе комплексного изучения человеческого организма, и

Экологическое направление представлено работами Вернадского В.И., Бирюкова Д.А., Грушко Я.М., Иоганзена В.Г., Казна-чеева В.П., Канепа В.В., Лазарева Н.В., Шварца С.С. и других. В структуре зарубежных исследований по данному направлению только за период І97І-І980 гг. отмечается 749 наименований новых книг и 430 статей на английском языке, отражающих интерес ученых всего мира к адаптации человека .

Медико-биологическое направление основано работами Чижевского А.С. и Давыдовского И.В. и развивается Адо А.Д., Брех-маном И.И., Гаркави Л.Х., Горизонтовым П.Д., Ждановым В.М.

Среди зарубежных исследователей отметим работы Дюбо Р., Селье Г. и др.

Анализ естественнонаучной литературы показывает, что попытки ученых локализовать проблему адаптации человека внутри какого-либо одного из чисто биологических направлений исследований данной проблемы оказываются ограниченными, так как любой из указанных уровней изучения адаптации человека органически связан с социальными, методологическими, гносеологическими, мировоззренческими вопросами, требующими обращения к марксистско-ленинской философии. Представители каждого конкретного направления исследований проблемы биологической адаптации человека сталкиваются с различньми трудностями теоретико-познавательного характера, для преодоления которьк необходима философско-методологическая основа.

В философском плане успешно разрабатываются социальные и методологические вопросы генетики человека, связанные с охраной наследственности человека как биологического вида и направленные против концепций генетического вырождения человечества, в работах Карпинской Р.С, рудзявичуса С.А., Пастушно-го С.А., Фролова И.Т. и др. Рассматриваются проблемы последствий социального и научно-технического прогресса для биологии человека, в том числе и для адаптационных механизмов, в работах Водопьянова П.А., Дичева Т.Г., Ерохина В.Г., Ефимова Ю.И., Изуткина A.M., Карсаевской Т.В., Леонович В.В., Мозелова А.П., Мамзина А.С., Орлова В.В., Оконской Н.Б., Панченко Н.В., Полиса А.Ф., Тарасова К.Е., Царегородцева Г.И., Черненко Е.К., Щепина О.П. и др.

Показана роль философского учения о норме для медико-биологического направления исследования жизнедеятельности че - 8 ловека Корольковым А.А., Петленко В.П., Резником М.И. и др. В гносеологическом плане представляет интерес анализ понятия "адаптация" и связанных с ним понятий как общенаучных понятий в исследованиях Анохина П.К., Астафьева А.К., Георгиевского А.Б., Петленко В.П., Маркаряна Э.С. и др. В мировоззренческом плане важны основные идеи о конкретном подходе к взаимодействию социального и биологического в человеке, раскрываемые Альбухановой-Славской К.А., Батениным С.С, Сержантовым В.І., Тугариновым В.П., Федосеевым П.Н., Фроловым И.Т., Югаем Г.А. и другими.

С другой стороны, несмотря на достигнутые значительные и плодотворные результаты в исследовании проблемы биологической адаптации человека, следует отметить целый ряд важных моментов, еще не нашедших достаточного отражения в литературе по данной проблеме или имеющих дискуссионный характер. Во-первых, существуют определенные трудности, связанные с отсутствием необходимых методологических положений при переходе от философского уровня к конкретно-научному уровню исследования социального и биологического в человеке. Во-вторых, не до конца преодолены разногласия по поводу определения понятия "адаптация" и степени универсальности этого понятия. В-третьих, недостаточно разработан вопрос о специфике биологической эволюции человека в условиях социального развития. В-четвертых, проблема биологической адаптации человека в основном рассматривается в рамках организмоцентризма.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит основной целью исследование с позиций диалектико-материалисти-ческой методологии специфики биологической адаптации как одного из компонентов оптимальной жизнедеятельности и нормального социального и биологического развития человека. Цель исследо - 9 -вания конкретизируется следующими задачами:

- выявить основные направления исследований проблемы биологической адаптации человека и определить их место в комплексном исследовании данной проблемы;

- проанализировать положения основоположников марксизма-ленинизма по вопросу взаимодействия природного и социального в человеке и использовать в качестве методологической основы исследования комплексных социально-биологических проблем;

- исследовать статус понятия "адаптация" и на этой основе методологические трудности в определении понятия "биологическая адаптация человека;

- выявить субстратную и структурную детерминацию биологической адаптации человека;

- с позиций диалектико-материалистического понимания сущности человека обсудить вопрос об адаптациогенезе человека в условиях социального развития;

- рассмотреть становление системы управления биологической адаптацией человека в условиях социального и научно-технического прогресса.

Методологическую и идейно-теоретическую основу исследования составили работы классиков марксизма-ленинизма, программные документы партии и правительства. В процессе работы автор опирался на публикации советских и зарубежных философов-марксистов, использовалась литература советских и зарубежных естествоиспытателей по эволюционной теории, генетике человека, медицине, экологии.

Научная новизна работы. Проблема биологической адаптации человека позволяет выявить новые аспекты диалектики социально - 10 го и биологического в человеке: влияние природных предпосылок на социальное развитие человека и развитие природных предпосылок человека общественным образом. 

К элементам новизны диссертации, которые могут оцениваться как определенный вклад в исследование проблемы биологической адаптации человека, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

I. Выделение основных направлений исследования проблемы биологической адаптации человека: эволюционно-генетического, экологического, медико-биологического и социального показывает, что данная проблема является комплексной, не может быть решена в рамках одного какого-либо из выделенных направлений и предполагает исследование с позиций диалектико-материалисти-ческой методологии.

Понятие "адаптация" приобретает статус общенаучности под воздействием прогрессивных тенденций, определяемых современной научно-технической революцией, растущим воздействием материалистической диалектики. Философское обобщение односторонних определений сущности адаптации, выявление связи понятия "адаптация" с одной стороны с понятиями близкой к нему степени общности, с другой стороны - с философскими категориями, с третьей стороны - частнонаучными понятиями (норма реакции, адаптивная норма, адаптациогенез) способствует разработке фи-лософско-методологических оснований комплексного исследования проблемы человека.

3. Адаптациогенез человека протекает в существенно иной форме, чем эволюция биологических видов, ибо естественный отбор в человеческих популяциях потерял свое значение единственного преобразующего фактора и его исход подчинен социальным закономерностям.

4. Методологические трудности возникают в связи с попытками решать проблему биологической адаптации человека только лишь на организменном уровне. Особого внимания ныне требует исследование надорганизменных форм детерминации биологической адаптации человека.

Детерминацию процесса биологической адаптации человека возможно определить как зависимость данного процесса от многих уровней органиаации материи и различных факторов. Социальная детерминация осуществляет ведущую роль в процессах биологической адаптации человека и характеризуется несколькими типами детерминант: непосредственных и опосредованных, направляющих и управляющих.

5. Управление процессами биологической адаптации человека является частью системы управления обществом развитого социализма на основе составления социально-биологических программ оптимальной жизнедеятельности людей и включает, по крайней мере, три направления: управление развитием материального объекта адаптации человека (организма, популяции, вида); управление развитием социальных и генетико-экологических механизмов адаптации человека; управление конкретными условиями протекания ,процесса адаптации человека. Система управления биологической адаптацией может характеризоваться как одна из форм гармонизации взаимодействия человека и природы путем обеспечения единства социального и научно-технического прогресса.

Практическая значимость исследования. Диссертационная работа содержит ряд положений и выводов, способствующих дальнейшей конкретизации основных категорий и законов диалектического и исторического материализма, укреплению союза философии и естествознания. Результаты диссертации могут иметь методологическую ценность для ряда медико-биологических наук при исследовании конкретных форм биологической адаптации человека. Ряд выводов имеет существенное значение для аргументированной критики буржуазных концепций биологического вырождения человечества. Основные положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания диалектического и исторического материализма, научного коммунизма тех тем, которые связаны с проблемой человека. Материалы диссертации могут послужить основой для спецкурса "Философско-методологические аспекты проблемы биологического развития человека в условиях социального и научно-технического прогресса".

Структура работы. Поставленные автором цели и задачи исследования предопределили последовательность изложения материала и общую структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

В первой главе определяются некоторые методологические положения, позволяющие делать философское обобщение конкретного эмпирического материала основных направлений исследований проблемы биологической адаптации человека, выявляется общенаучный статус понятия "адаптация" и излагается философско-методо-логический подход к сущности биологической адаптации человека. Глава включает три параграфа.

Во второй главе рассматривается структура детерминации биологической адаптации человека как процесса. Первый параграф посвящен конкретизации социальных факторов процесса адаптации человека, их ведущей роли в общей системе детерминации. Различается непосредственный и опосредованный, управляющий и направляющий характер детерминант социального происхождения. Второй параграф представляет генетико-экологическую детерминацию процесса биологической адаптации человека и направлен на определение специфики человеческих популяций как материального объекта адаптациогенеза человека как биологического вида. В третьем параграфе обсуждается дискуссионная и малоразработанная проблема адаптациогенеза человека в условиях социального развития. В четвертом параграфе производится конкретный разбор биологи-заторских версий перспектив биологического будущего человека и обсуждается вопрос о возможности создания систем управления биологической адаптацией человека на микроэволюционном уровне в условиях зрелой общественной формы - развитого социализма.

В заключении содержатся основные выводы, намечаются возможные пути научного и практического использования результатов диссертации, перспективы дальнейшей разработки проблемы. 

Основные направления исследований проблемы биологической адаптации человека

Дальнейшее развитие научного познания становится просто невозможным без теснейшего взаимодействия его с реальным гуманизмом, диалектико-материалистической теорией ценностей и моралью. Объективной основой такой тенденции является необходимость комплексного познания человека, его материальной природы, нормального социального и биологического развития. Наступает время, когда предвиденный Марксом путь становления единой науки о человеке необходимо детализировать. Как отмечает С.А.іудзявичус, конкретизацией диалектико-материалистической методологии в разработке предпосылок синтетического человеко-знания может служить рабочая гипотеза о биосоциальном теоретическом синтезе и обусловливаемая им система биосоциального знания .

Важная роль предпосылки для становления человекознания принадлежит таким отраслям науки, как эволюционная теория, биология, экология и генетика человека, медицина, геронтология, демография и др., составляющим основу междисциплинарного биосоциального синтеза.

Исследования проблемы биологической адаптации человека выявили, с одной стороны, наличие узловых "точек соприкосновения", способствующих междисциплинарному синтезу знания. С другой стороны, каждая из отдельных наук, особенно в последнее время, оказалась связанной с проблемой тесного взаимодействия с научной теорией морали, ценностным подходом и гуманизмом.

Поэтому представляет определенный интерес рассмотрение основных направлений исследований проблемы биологической адаптации человека.

Биологическая адаптация человека по существу долгое время оставалась чисто эволюционной проблемой. В ходе развития науки данная проблема вышла за рамки эволюционной теории и приобрела междисциплинарный характер. Понятие "адаптация" плодотворно используется в медицине, генетике и экологии человека, социологии, многих других науках, приобретая статус общенаучного понятия.

Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие направления в исследовании проблемы биологической адаптации человека: эволюционно-генетическое, экологическое, медико-биологическое, социальное. Мы будем рассматривать каждое направление в его историческом развитии одновременно с фи-лософско-методологическим анализом узловых вопросов, выводящих проблему адаптации человека за рамки одной какой-либо науки.

Эволюционно-генетическое направление возникло как результат союза генетики и эволюционной теории для поиска ответа на вопрос: каковы генетические основы приспособления человека к изменяющейся среде? Что является биологической основой приспособительных свойств человеческого организма?

Успехи генетики позволили экспериментально доказать существование законов наследственности, изменчивости и вызвали живейший интерес к изучению наследственности человека. Первым этапом развития генетики человека, в том числе и в нашей стране, стали евгенические исследования, а сама генетика человека первоначально нередко называлась ее теоретиками "евгеникой". Принципиальное отличие научной от буржуазной евгеники заключается: во-первых, обсуждалось не утопическое учение о выведении нового типа людей в соответствии с заданным идеалом, а формировалась единая платформа для исследования вопросов генетики человека и медицинской генетики. Не случайно, что в организационном плане евгенические исследования в СССР начались с создания отдела евгеники на базе Института экспериментальной биологии под руководством видного генетика И.К.Кольцова. Позднее было создано Бюро по евгенике, куда вошли Ю.А.Филипченко, А.С.Серебровский и др., а также образовано веское евгеническое общество и начато издание Русского евгенического журнала . Главная идея этой науки - устранение наследственных заболеваний в человеческих популяциях - не совпадала с буржуазными представлениями о евгенике. Если буржуазные евгеники создавали свои концепции с целью разрешения противоречий капиталистического общества путем генетических манипуляций с наследственностью человека и закрепления классового господства буржуазии, то евгенические исследования в нашей стране состояли в: а) изучении вопросов наследственности человека и распро странении среди широких масс сведений о наследственных забо леваниях; б) консультировании желающих вступить в брак.

Базой научных евгенических исследований явилась генетика и ставилась задача исследования генетического субстрата человека, а буржуазная евгеника в основном использовалась для вмешательства в область социальных явлений, и ее оазой явился со циальиый заказ господствующих классов.

Во-вторых, понятие "вырождение" применительно к человеку советскими генетиками использовалось в более узком, медико-генетическом смысле, наряду с резкой критикой буржуазных спекуляций с данным понятием, основанных на биологизации общественных процессов, генетическом "обосновании" неравенства рас и классов. А.О.Серебровский писал: "...если вообще и можно говорить о вырождении человечества и бить по этому поводу тревогу, то как раз именно по поводу накопления вредных мутаций, так как, к счастью, всякое другое вырождение (на почве непосильного труда, алкоголя, сифилиса, паразитического существования) находит себе более или менее быстрое излечение под хирургическим вмешательством социальной революции, разрушающей систему эксплуатации" .

К вопросу об общенаучном статусе понятия "адаптация" и проблема сущности биологической адаптации человека

На современном этапе научного познания, когда интерес исследователей смещается в сторону изучения развития и функционирования объектов, особую актуальность приобретает концепция общенаучных понятий как основа интеграции научного знания. Высказывается мнение, что общенаучные понятия выступают в качестве промежуточного звена между частонаучным и философским знанием, представляет собой качественно новую форму взаимосвязи между этими двумя уровнями научного познания .

Что же следует понимать под общенаучными понятиями? Каковы их основные функции в познании? Общенаучные понятия - это некие теоретические инварианты, сохраняющие свое содержание при переходе из одной области научного познания в другую, которые используются как необходимые "строительные камни" теоретическо р го здания соответствующей науки и применяются не в одной, а в ряде наук или во всех без исключения науках .

Выделяются следующие основные функции общенаучных понятий:4 а) перенос знаний из одной области познания в другую, при этом наблюдается существенное влияние таких понятий на процесс приращения научного знания"; б) интеграция многих областей знания и создание единой научной картины мира; в) накопление "ближнего резерва" для пополнения категорий материалистической диалектики; г) осуществление связи между философией и специальными науками в форме опосредованной диалектизации последних.

Позитивное содержание концепции общенаучных понятий не вызывает сомнений. Общенаучные понятия способствуют выработке Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Становление общенаучных понятий и их соотношение с категориями материалистической диалектики - В кн.: Общенаучные понятия и материалистическая диалектика.

Самодвижение материи в свете кибернетики. М., 1971, с.19; Семенюк Э.П. Общенаучные категории и подходы к познанию. Львов, 1978; Готт B.C., Урсул А.Д. Общенаучные понятия и их роль в познании. - Коммунист, 1974, № 9; Синтез знания и проблема управления. М., 1978, с.47-62. знания о новых, неизвестных ранее свойствах и закономерностях, позволяют создать общее представление о каком-либо явлении, процессе на эмпирическом уровне познания.

Выработка общенаучного понятия - сложный процесс: первоначально оно формируется как обобщение односторонних определений сущности исследуемого явления, а потом получает философское обоснование, в рамках которого абстрактно общее, в определенной мере бедное по содержанию общенаучное понятие наполняется мировоззренческим и методологическим содержанием. По-видимому, не всегда указанные этапы превращения частнонаучно-го понятия в общенаучное следуют по времени один за другим, проходит достаточно большой временной период между ними.

Вместе с тем, иногда роль концепции общенаучных понятий в научном познании неоправданно абсолютизируется, общенаучные понятия становятся своеобразной модной концепцией. Некоторые исследователи, стремясь выглядеть "современными", употребляют "общенаучные понятия" без всякой на то надобности, подчеркивая таким образом "новизну" своих разработок. Поэтому расширение предметной области понятия правомерно лишь в том случае, если имеются необходимые и достаточные условия включения его в состав той или иной теории.

Социальная детерминация биологической адаптации человека

Понятие "социальное" является одним из узловых понятий, вокруг которых концентрируются многие другие понятия в сфере человекознания. В нашу задачу не входит анализ различных определений понятия "социальное", хотя в определенной мере это то -же является проблемой . В качестве рабочего определения понятия "социальное" примем следующее: это "...специфический фактор развития, есть сущностное в совокупности действующих всех общественных отношений и связей, опосредствующих и обеспечивающих функционирование человеческой целостности" .

Конкретное человеческое существование подчиняется и конкретным социальным детерминантам. Социальная детерминация включает, на наш взгляд, по крайней мере, два типа детерминант. Первый тип связан с прямым влиянием социальных факторов на биологическую адаптацию человека. Прежде всего сюда следует включить систему общественных отношений, факторы искусственной среды обитания человека, труд как постоянно действующий фактор, рациональную систему питания, производство и употребление лекарственных средств и т.д.

Второй тип детерминант характеризуется социальным опосредованием процессов биологической адаптации человека, которое проявляется в направляющем влиянии условий социальной жизни на ход естественных биологических процессов. Особое место в данном случае занимает развитие медицины как науки и достижения здраво -охранения в борьбе с болезнями (наследственными, инфекционными, острыми и хроническими заболеваниями), а так же социальная гигиена и профилактика профессиональной деятельности людей и рациональная профориентация.

Социальная детерминация адаптации человека - это не просто комплекс перечисленных произвольно факторов, порою весьма разнородных, а зачастую и проблематичных. Весьма трудно четко отнести каждый фактор к категории социальных, что видно на примере такого фактора как рациональное питание. С одной стороны, это один из моментов обмена веществ человека с природой. С другой стороны - искусственно созданная химическая пища. Поэтому выделенные нами основные социальные факторы в определенной мере позволяют воспроизвести объективные закономерности развития человека как биологического вида в условиях социального развития. В целом социальная детерминация может быть охарактеризована как объективная взаимосвязь детерминант, представляющих уровень развития здравоохранения, социально-экономический уровень, социально-личностный уровень, инициирующая развитие процессов биологической адаптации человека. Таким образом, социальная детерминация включает сложную и многогранную систему адаптационных связей и отношений, факторов и детерминант, которая влияет на процесс существования и развития человека. В.И.Ленин указывал: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования".

В настоящее время в литературе социальная детерминация биологической адаптации человека рассматривается в основном на двух уровнях: а) объектом исследования выступает либо произвольный набор социальных факторов и выясняется роль каждого в пределах адаптивной нормы человеческих популяций и адаптивных возможностей биосферы - описательный уровень ; б) либо в число социальных факторов включаются все элементы общества как системы (система жилищно-коммунальных услуг; система транспорта, энергетики и связи; система средств и учреждений социального обес-печения, страхования жизни и т.д.) - крайне абстрактный уровень .

Безусловно, указанные аспекты исследования социальной детерминации интересны и по-своему важны, но они не раскрывают сущности социального механизма взаимодействия человека как биологического вида с природой. Тем более, что на основе таких подходов невозможно прогнозировать и управлять биологическим развитием человека, а также непротиворечиво включать его в систему социального прогресса общества.

В связи с этим заслуживает внимания предложение ряда авторов осуществлять конкретный подход к воспроизведению социальной детерминации биологического развития человека вообще и биологической адаптации, в частности, заключающийся прежде всего в воспроизведении антропогенной детерминации "...мутационного процесса популяций (в том числе и человеческой популяции), изменений и эволюции биоценозов, форм борьбы за существование, ско-рости и направления естественного отбора"0.

Некоторые особенности адаптациогенеза человека в условиях социального развития

Проблема биологической эволюции человека является дискуссионной и малоразработанной. Вместе с тем, изучение специфики закономерностей эволюции человека как биологического вида приобретает особую значимость и актуальность как для самой эволюционной теории, так и для решения многочисленных теоретических и практических вопросов биологии и медицины, в частности проблем биологической адаптации человека и приспособительной сущности болезней человека. Высказывается мнение, что объединяющей концепцией, к примеру, медицинского знания в рамках объяснения жизнедеятельности человека может быть только общая теория адаптации, построенная как экологическая теория, имеющая своим содержанием историческое движение адаптационных способностей человека .

Однако создалось парадоксальное положение: выдающиеся успехи медицины основаны главным образом на тщательном анализе патологий человека, а нормальная биология человека все еще во многих отношениях остается не исследованной. Как отмечает Н.Н.Воронцов, "...современная эволюция человека, лежащая где то на стыках биологии, антропологии и медицины, оказалась, по су ти дела, без хозяина, без исследователей .

В чем же состоит причина сложившегося положения в исследовании биологической эволюции человека? Анализ современной философской и естественнонаучной литературы позволяет выявить некоторые трудности в разработке этой проблемы. Прежде всего, недостаточно разработано само понятие эволюции применительно к современному человеку.

Одни исследователи под эволюцией человека понимают "органическое развитие или историческую филогению" (Ананьев Б.Г., 1969, Карсаевская Т.В., 1978), "внутривидовую эволюцию биологической природы человека" (Шаталов А.Т., 1971). В основном пред ложенные авторами понятия характеризуют внутривидовые морфофи-зиологические изменения человека: акселерацию (увеличение размеров тела и ускорение развития детей и подростков, ускорение полового созревания); ретардацию (отодвигание на более поздний возраст биологических сроков старости, замедление ее развития); пролонгацию (удлинение репродуктивного периода развития человека); совершенствование сенсомоторной организации и многие другие сравнительно недавно открытые явления в биологии человека.

Новые изменения в биологической природе человека, по мнению авторов, свидетельствуют о значительной ее вариабельности, дающей возможность человеческому организму приспосабливаться в определенных пределах к быстро изменяющимся условиям внешней среды, т.е. совершенствование морфофизиологических характеристик человека в пределах вида Homo sap/ens выявляет биологические предпосылки человека как вида к дальнейшему прогрессу.

Сам процесс эволюции в данном случае определяется как "специфическая форма развития, отражающая направленные по восходящей линии изменения, совершающиеся в отдельных системах, подсистемах и элементах вида Но то и ведущих к совершенство т ванию и повышению уровня организации его.