Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Филаткина Светлана Евгеньевна

Информационные аспекты экологобезопасного природопользования
<
Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования Информационные аспекты экологобезопасного природопользования
>




Филаткина Светлана Евгеньевна. Информационные аспекты экологобезопасного природопользования : 09.00.08 Филаткина, Светлана Евгеньевна Информационные аспекты экологобезопасного природопользования (Философско-методологический анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 Москва, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:06-9/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные процессы в природопользовании 18

1.1. Исходные ключевые понятия 19

1.2. Информационная оценка взаимодействия общества и природы 38

1.3. Экологобезопасное природопользование в устойчивом развитии: информационные аспекты 60

Глава 2. Ценностно-мировоззренческие аспекты информатизации экологобезопасного природопользования 82

2.1. Методологическая оценка информационных ресурсов и технологий в управлении природопользованием 82

2.2. Ответственность как фактор информационного обеспечения экологобезопасного природопользования 100

2.3. Информационные предпосылки формирования ценностно-мировоззренческих оснований экологобезопасного природопользования 115

Глава 3. Информатизация государственного управления природопользованием 134

3.1. Информационные аспекты государственного управления природопользованием 134

3.2. Информационная методология экологобезопасного природопользования 153

3.3. Информационный сценарий регионального управления природопользованием 176

3.4. Стратегия природопользования в интересах устойчивого развития: информационный ракурс 193

Заключение 216

Список использованной литературы 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Развитие цивилизации на рубеже третьего тысячелетия связано со стремительным развитием и широкомасштабным применением информационно-коммуникационных технологий, вносящих качественные перемены во все сферы человеческой деятельности, и одновременно с углублением глобального антропоэкологического кризиса, угрожающего существованию жизни на нашей планете. Человечество столкнулось с одним из самых больших испытаний - возможностью исчерпания природных ресурсов для продолжения экстенсивного хозяйствования в масштабах планеты. Преодоление глобального социально-экологического кризиса связывается с переходом человечества на новую форму развития системы "общество-природа", получившую наименование "устойчивое развитие".1

Процесс перехода общества к устойчивому развитию включает
существенную информационную составляющую. Новые

информационные технологии, вычислительный эксперимент позволяют моделировать и прогнозировать развитие сложных глобальных процессов и социально-экологических систем, способствуют повышению устойчивости биосферы путем оптимизации снижения вещественно-энергетических воздействий за счет использования информационных ресурсов, позволяют получить полную и достоверную информацию о процессах, происходящих в системе «общество-природа». В связи с этим особую актуальность приобретает исследование информационной стороны природной и социальной действительности.

Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКСОР). Пер. с англ. М., 1989. С.65.

В рамках реализации стратегии перехода к устойчивому развитию важно обратить внимание на те области деятельности, в которых Россия отстает от развитых стран, но которые особенно важны для ноосферогенеза. Наиболее существенное отставание в научно-техническом плане связано со слабым процессом информатизации вообще и информатизации природопользования в особенности, чем и обусловлена актуальность анализа применения информационных ресурсов и технологий в природопользовании.

Необходимым условием перехода к устойчивому типу развития становится формирование соответствующей системы управления природопользованием. Управление природопользованием основано на формировании государственных информационных ресурсов и совершенствовании информационных технологий государственного управления, что обеспечивает наличие необходимой информации для принятия эффективных управленческих решений. Поэтому вопросы информационного обеспечения управления природопользованием, в настоящее время относят к научным стратегическим задачам.

Вместе с тем, несмотря на безусловную актуальность, проблема
информатизации государственного управления природопользованием
комплексно еще в полной мере не сформулирована. Отсутствуют
унифицированные нормативные правовые акты, законодательно
регулирующие права, обязанности и ответственность всех участников
процесса информатизации государственного управления

природопользованием. Проблема обоснованного выбора состава и содержания автоматизируемых функций, процессов и процедур государственного управления природопользованием, охватываемых системами информатизации на локальном и глобальном уровнях, также остается открытой.

Изменения, вызванные информационной революцией, являются кардинальными по своей природе и затрагивают все стороны

взаимоотношений системы «человек-общество-природа». Главным следствием этих изменений является перестройка мировоззренческих, философских, экономических и политических установок субъектов природопользования и общества в целом. Осознание возможности экологической катастрофы актуализирует необходимость изменения ориентиров последующего социоприродного развития, а также оценки специалистами в области информационных технологий экологических и социальных последствий своей деятельности, что делает существенным для настоящего момента исследование проблемы ответственности субъекта природопользования.

Таким образом, до сих пор остаются неразработанными концепция и методология информационного обеспечения государственного управления природопользованием как особого вида деятельности, от эффективности которой зависит развитие и устойчивое функционирование государства в целом, что обуславливает актуальность философско-методологического анализа информатизации управления природопользованием как целостного явления, осмысление которого возможно только на основе философского анализа.

Степень разработанности проблемы. Исследование

поставленной в диссертации темы, связано с работами, посвященными информационным аспектам развития социоприродных систем, становлению информационного общества и ноосферы, способам получения и переработки информации о состоянии социоприродных систем, экологической безопасности, природопользованию, управлению, проблемам регионального развития.

Один из важнейших философских вопросов - вопрос о роли информации и информационных процессов в природе и обществе. Теория информации рассмотрена Н.Винером, Т. Стоуньером, К.Шенноном, А.Д. Урсулом и др. Социально-философский анализ проблем проводится в трудах Ю.Ф. Абрамова, Р.Ф. Абдеева, В.Г.

Афанасьева, И.С. Бакланова, Д. Белла, Н.П. Ващекина, В.Б. Гухмана, М. Кастельса, Е. Масуды, И.С. Мелюхина, Т. Миллера, Н.Н. Моисеева, Ю.В. Олейникова, А.А. Оносова, Э. Тоффлера, А.И. Ракитова, Е.Н. Пасхина, А.Д. Урсула и др.

Процессы воздействия информационных технологий на общество анализируются на основе синергетических представлений в работах основоположников теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Хакена, М. Эйгена, а также отечественных исследователей данной проблематики К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, Г.Г. Малинецкого. Социально-философский анализ информационных ресурсов и технологий отражен в работах К.Х. Делокарова, М. Кастельса, И.А. Кушнаренко, Е.Н. Пасхина, Е.Е. Перчук, З.Х. Пугоевой, А.И. Ракитова, О.В. Сюнтюренко, М.А. Шахраманьяна и др.

Проблемы глобализации рассматриваются в работах У. Бека, М.Г. Делягина, С. Коэна, Е.А. Семака, А.Д. Урсула. Роль информации в реализации идей устойчивого развития в условиях глобализации рассматривается в работах Х.А. Барлыбаева, Н.П. Ващекина, Э.В. Гирусова, Г.-Х. Дамбаевой, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, М.А. Мунтяна, А.Д. Урсула.

Среди наиболее значительных работ в области устойчивого развития в связи с проблемой экологической безопасности необходимо выделить работы В.И. Данилова-Данильяна, М.И. Залиханова, В.Н. Кузнецова, А.И. Муравых, А.Л. Романовича, А.Д. Урсула.

Общие результаты разработки многочисленных проблем философско-методологического обоснования перехода общества к устойчивому развитию, нашли отражение в программных документах, принятых представителями мирового сообщества на конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.), Всемирной встрече по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) и ряде других международных форумов. Вместе с тем, анализ этих документов

выявляет немало проблем, философско-методологическое исследование которых актуально для теории и практики управления природопользованием.

Региональные аспекты экологических проблем и проблем природопользования отражены в работах Л.А. Гусейновой, А.П. Капицы, Б.И. Козлова, О.П. Литовки, А.В. Чеботарева и др. В научной литературе вопросу развития понятий, касающихся природопользования, посвящено достаточно большое количество работ, в частности работы Ю.П. Демакова, Ю.Н. Куражковского, П.Г. Олдака, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса. Однако понятийный аппарат, применяемый в рассматриваемой области теоретических и практических исследований, нуждается в дальнейшем развитии с позиций устойчивого развития, экологической безопасности, ноосферогенеза.

Остается малоизученной теория и практика построения
информационных систем природопользования и охраны окружающей
среды. Эти вопросы исследуются в работах Ю.М. Арского, М.Я.
Клепцова, А.И. Колкова, Л.Н. Мазур, М.Ф. Мизинцевой и др., но не
включают философский анализ. Кроме того, выдвигая на приоритетное
место такой ресурс устойчивого развития как информация, можно
постепенно формировать информационно-емкую, но

ресурсосберегающую стратегию ноосферного природопользования, что отражается в работах Ф.Д. Демидова, Б.М. Ишмуратова, В.А. Лося, Д.А. Магомедова, А.Д. Урсула, Т.А. Урсул и др.

Концептуальной основой исследования является идея ноосферы, сформулированная в первоначальном виде В.И. Вернадским, П. Тейяр де Шарденом, и современные результаты ноосферологии, исследуемые в работах Х.А. Барлыбаева, В.Р. Бгангба, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, А.Д.Урсула и др.

Философское осмысление взаимосвязи государства, экологии, устойчивого развития рассмотрены в работах В.Хесле, А.С. Шилова,

А.Д.Урсула. Теория управления, структура и функционирование системы управления природопользованием рассмотрены в трудах В.Г. Афанасьева, С.С. Бодрова, СВ. Костарева, И.А. Кушнаренко, В.Н. Лопатина, А.И. Муравых, Р.С. Пермякова, Г.А. Фоменко и др.

Теоретическое обоснование глобального мониторинга с учетом
экосистемного подхода разработал Ю.А. Израэль. Вопросы мониторинга,
внедрения ГИС-технологий в практику природопользования
рассматриваются в работах Т.Б. Агаева, Е.В. Веницианова, М.Ч.
Залиханова, Г.В. Заремба, А.Н. Косарикова, И.А. Сосуновой, Г.Г.
Малинецкого, М.Ф. Мизинцевой, В.В. Челнокова, С.А. Шибашова и др.
Философско-методологический анализ этих направлений

рассматривается в работах В.П. Бондаренко, Н.М. Мамедова, Е.Н. Пасхина, З.Х. Пугоевой.

Переход к ноосферному способу взаимодействия общества и природы связан с развертыванием космической деятельности, что показано в трудах СВ. Кричевского, И.А. Кушнаренко, СП. Умнова, А.Д. Урсула и др. Однако философские аспекты применения космических технологий в природопользовании не в полной мере проработаны в современной научной литературе.

Существенное значение для решения исследуемых в диссертации проблем имеют вопросы формирования экологического сознания, философско-методологический анализ ответственности. Проблема ответственности нашла отражение в работах Б.И. Козлова, X. Ленка, В.А. Лося, Е.В. Никоноровой, B.C. Степина и др. В том числе вопросы социально-экологической ответственности разрабатывались в трудах Н.В. Брызгаловой, Э.В. Гирусова, Н.М. Мамедова и др. Вопросы формирования экологического сознания, потребностей личности отражены в работах Х.А. Барлыбаева, Е.А. Ганьшиной, К.Х. Делокарова, Н.М. Мамедова и др.

Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет сделать заключение, что недостаточно освещены философско-методологические вопросы информатизации управления природопользованием, имеющие приоритетное значение в контексте стратегии устойчивого развития.

Авторская гипотеза. Функционирующая в настоящее время система управления природопользованием, во многом не отвечает требованиям перехода к устойчивому типу развития. Программно-целевое управление природопользованием и охраной окружающей среды в условиях формирования информационного общества наполняется новым содержанием. Однако система сбора, хранения, обработки и анализа информации, существующая в различных регионах страны, часто неадекватна задачам управления природопользованием и охраной окружающей среды. Поэтому в современных условиях актуализируется разработка новой парадигмы информационного обеспечения управления природопользованием, совершенствование информационных методов управления природопользованием на основе использования информационных ресурсов и новых информационных технологий.

Новые информационные технологии позволяют моделировать и прогнозировать развитие процессов в системе «общество-природа», что способствует оптимизации и повышению эффективности управления природопользованием и дает возможность частично снимать давление социума на экосистему.

Объект диссертационного исследования - природопользование в контексте перехода человечества к устойчивому развитию.

Предмет исследования - философско-методологические аспекты информационных процессов в системе управления природопользованием. Цель диссертационного исследования - философско-методологический анализ информационных процессов в системе управления природопользованием; разработка теоретических оснований

информатизации управления природопользованием, способствующих переходу общества к устойчивому развитию.

Для реализации данной цели поставлены и решались следующие задачи:

на основе анализа информационных аспектов взаимодействия системы «общество-природа» обосновать роль природопользования в формировании информационных потребностей общества;

эксплицировать термин «экологобезопасное

природопользование» как концептуальное понятие, применяемое в процессе философского уяснения взаимодействия в системе «общество-природа», адекватное парадигме устойчивого развития, концепции экологической безопасности, процесса информатизации современного общества;

раскрыть роль информационных ресурсов и технологий в оптимизации управления природопользованием;

выявить информационные аспекты ответственности субъектов природопользования, способствующие формированию эколого-безопасного природопользования;

установить информационные предпосылки формирования
ценностно-мировоззренческих оснований экологобезопасного

природопользования;

на основе анализа информационных методов управления природопользованием выявить закономерности их развития;

сформулировать основные принципы информационной стратегии субъекта Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также разработать методологические принципы построения информационных систем регионального управления природопользованием.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Приоритетным для диссертации является исследование темы с позиций

информационного подхода и методологических позиций современной философии науки и техники. Теоретической и методологической основой исследования являются системный, синергетический, социально-экологический, логический, деятельностный и другие общенаучные подходы.

Диссертант опирался на широкий спектр современной философско-методологической, естественнонаучной, технической литературы. Особое внимание автор уделил теоретико-методологическим работам в области информатизации общества, природопользования, устойчивого развития. В работе использованы источники по проблемам оптимального управления, социальной экологии, глобалистики, а также материалы встреч на высшем уровне по окружающей среде и развитию ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г.); Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.), «Окинавской хартии о глобальном информационном обществе», «Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (1998 г.), Директивы Европейского Союза по доступу к экологической информации (2005 г.) и другая научная и философская литература.

Результаты исследования получены в рамках методологии ноосферного подхода, разрабатываемого в трудах научной школы кафедры экологии и управления природопользованием РАГС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время объективные экономические потребности стимулируют и ориентируют информационную деятельность на поиск информации о наиболее эффективных технологических процессах, оптимальных формах организации труда, способах природопользования. Природопользование, представляющее собой сферу применения технических средств и технологий, является одним из факторов формирования информационных потребностей общества.

  1. Изменение характера взаимодействия общества и природы отражается в соответствующем изменении понятийного аппарата. Существенными характеристиками современного состояния проблемы являются попытки философского уяснения новых, более адекватных парадигме устойчивого развития и концепции экологической безопасности определений понятия «природопользование». Однако эти понятия часто применяются без достаточно глубокого концептуального и теоретического обоснования и не учитывают все шире разворачивающиеся процессы информатизации современного общества. В целях дальнейшего развития понятийного аппарата, уточнения концептуальных оснований трактовки природопользования исходя из целей устойчивого развития и экологической безопасности, процесса информатизации общества целесообразно включить в него обоснованное в диссертации понятие «экологобезопасное природопользование».

  2. Методологическим основанием оптимизации природопользования является концепция устойчивого развития. В условиях ограниченности большинства материальных ресурсов и возможного исчерпания в ближайшее время невозобновимых ресурсов необходимо в максимальной степени использовать такой неограниченный ресурс как информация. Значение информатизации, выступающей в качестве фактора интенсификации, рационализации и оптимизации природопользования состоит в том, что уже в условиях современного общества применение информационных ресурсов и технологий становится одним из важнейших путей экономии материальных ресурсов.

  3. Ответственность субъекта природопользования основана на оценке возможных последствий своих действий. Свободный доступ к информации является одним из основных факторов формирования ответственности. Информатизация и глобализация актуализируют проблему ответственности природопользователя за информационное

обеспечение потребностей управления природопользованием, за использование информации, создание и внедрение собственных информационных интеллектуальных систем, за обеспечение информационной безопасности.

  1. Информатизация общества, будучи одним из факторов уменьшения остроты экологической ситуации сама по себе не сможет привести к решению экологической проблемы и переходу к экологобезопасному природопользованию. Понимание социоприродной ситуации существенно зависит от ценностно-мировоззренческого знания, экологической культуры, уровня образованности населения, доступности и гласности экологической информации. Информационные технологии способствуют экологизации сознания, переоценке фундаментальных принципов взаимоотношений человека и природы, изменению потребностей субъекта природопользования.

  2. Оптимизация управления природопользованием предполагает определение реального состояния социоэкосистем на основе информационных методов управления природопользованием, выявления и оценки социальных последствий деятельности в сфере управления природопользованием. Поэтому актуализируется задача совершенствования информационных методов управления природопользованием. Основа информационного обеспечения -формирование системы мониторинга. Стратегия устойчивого развития меняет подход осуществлению мониторинга - данные мониторинга сопоставляются с критериями устойчивого развития и по результатам анализа принимаются решения о проведении конкретных мероприятий для достижения целей устойчивого развития. При этом необходимо нахождение обобщенных критериев использования различных информационных методов управления природопользованием.

  1. Функционирующая в настоящее время система управления природопользованием во многом не отвечает требованиям перехода к

устойчивому типу развития. Необходимо коренным образом пересмотреть приоритеты природопользования, определить стратегию использования природных ресурсов, совместимую со стратегией перехода к устойчивому развитию, разработать ноосферную методологию будущих преобразований. Вместе с тем, именно на региональном уровне ощущается возрастающая острота экологических проблем как конкретных территориальных проявлений глобального экологического дисбаланса. Система сбора и анализа информации, существующая в регионах, часто неадекватна задачам управления природопользованием и охраной окружающей среды. Поэтому возникает необходимость определения основных принципов информационной стратегии субъекта Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также разработки методологических принципов построения информационных систем регионального управления природопользованием.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

с позиций информационного подхода показан генезис отношений в системе «общество-природа». На основе проведенного анализа обоснована роль природопользования как существенного фактора формирования информационных потребностей общества;

осуществлена корректировка понятийного аппарата, применяемого в процессе теоретического анализа взаимодействия в системе «общество-природа», путем экспликации понятия «экологобезопасное природопользование», соответствующего парадигме устойчивого развития, концепции экологической безопасности, процессам информатизации общества;

показано значение информатизации для перевода процесса взаимодействия общества и природы на путь интенсивной коэволюции, раскрыта роль информационных ресурсов и технологий в управлении

природопользованием как факторов обеспечения рационализации природопользования и оптимизации хозяйственной деятельности;

выявлены информационные аспекты ответственности субъектов природопользования, способствующие формированию экологобезопасного природопользования;

установлены информационные предпосылки формирования
ценностно-мировоззренческих оснований экологобезопасного

природопользования и изменения потребностей субъекта природопользования;

охарактеризованы закономерности развития и разработаны концептуальные направления реформирования информационных методов управления природопользованием. Методологические основания экологического мониторинга дополнены в связи со стратегией устойчивого развития, в частности, обосновано положение о необходимости разработки концепции комплексного мониторинга природных ресурсов, интеграции наземных и космических источников информации, обоснована необходимость интеграции информационных методов управления природопользованием;

сформулированы основные принципы разработки информационной стратегии субъекта Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Разработаны методологические принципы построения информационных систем регионального управления природопользованием.

Теоретическое значение диссертационного исследования
определяется тем, что содержащиеся в нем методологические положения
являются развитием информационного подхода к проблеме
взаимодействия общества и природы. Диссертация вносит определенный
вклад в развитие философских оснований управления
природопользованием. Результаты исследования могут быть
использованы для формирования теории устойчивого

экологобезопасного развития, теории управления, разработки концепции мониторинга природных ресурсов. Результаты данной работы составляют основу дальнейшего исследования философско-методологических проблем, связанных с анализом взаимодействия в системе «общество-природа» и информационного обеспечения управления природопользованием.

Практическое значение диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в профессиональной деятельности диссертанта. При участии автора подготовлен проект закона Рязанской области «О внесении изменений в закон Рязанской области «Об охране окружающей среды Рязанской области».

Под руководством и при участии автора разработана и внедряется управлением природопользования Рязанской области «Концепция информационного обеспечения экологобезопасного природопользования Рязанской области». Также диссертантом разработана, обсуждена на заседании Правительства Рязанской области в июле 2005 года и рекомендована к внедрению на территории Рязанской области «Концепция областной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления на территории Рязанской области на 2006-2011 годы». Принципы построения информационных систем управления природопользованием использованы в научно-практических разработках информационных систем управления природопользованием на территории региона.

Также, полученные в исследовании результаты используются диссертантом в рамках работы, проводимой управлением природопользования Рязанской области, по подготовке руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при

осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Результаты исследования могут быть использованы для формирования теории устойчивого развития, региональных программ устойчивого развития, разработки принципов регионального управления природопользованием. Принципы построения информационных систем могут быть рекомендованы для использования в научно-практических разработках информационных систем управления природопользованием. Полученные результаты обеспечат решение актуальных методологических проблем информационного обеспечения управления природопользованием.

Основные научные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе чтения курсов философии науки и техники, социальной философии и социальной экологии в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в учебных заведениях дополнительного профессионального образования и повышения квалификации государственных служащих, в процессе экологизации образования.

Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы обсуждены на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на областной конференции по охране природы (Рязань, 2003); на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Рациональное природопользование и инновационная политика» (Ярославль, 2004); на международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005); на международном форуме «Рациональное природопользование» (Москва, 2005).

Исходные ключевые понятия

Современное состояние развития цивилизации связано со значительными технологическими достижениями и одновременно с глобальными экологическими проблемами, угрожающими существованию жизни на нашей планете. Обострилось социоприродное противоречие между растущими потребностями человечества, достигшего 6,5 млрд. человек, и возможностями биосферы в удовлетворении этих потребностей, в том числе за счет природных ресурсов. Пришло понимание того, что наступил поворотный момент в развитии взаимоотношений общества и природы. Как отмечено Н.Н. Моисеевым, «на передний план выходят вопросы глубокого философского анализа, всестороннего научного обоснования и прогнозирования последствий человеческой деятельности, пересмотра самых глубинных основ своего мировоззрения, понимания своего места в Природе, своего взаимоотношения с окружающими, пересмотра своей цивилизационной парадигмы»1.

Экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, скоординирован не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социального развития.

Все эти вопросы требуют глубокого философского осмысления, поскольку возникла пограничная ситуация неординарного порядка.

Во-первых, экологическая проблема касается не отдельных людей или человеческих коллективов, а всего человечества в целом.

Во-вторых, необычны темпы развития событий, они явно опережают возможности их познания не только на обыденном уровне, но даже на уровне научно-теоретического мышления.

В-третьих, проблема не может быть решена простым применением силовых средств, как это зачастую было прежде. Во многих случаях решение экологических проблем требует не столько наращивания технической мощи, сколько воздержания от таких видов деятельности, которые, не будучи обязательным условием существования людей, могут быть прекращены или существенно ограничены экологически допустимыми рамками, если они связаны с большим потреблением природных ресурсов. Виды деятельности, обязательные для существования людей, должны быть тщательно продуманы с учетом экологически щадящего режима в отношении, как природных ресурсов, так и охраны окружающей среды.

По мнению А.Е. Аствацатурова «драма нашего времени - в серьезном отставании понимания неопровержимых аксиом об относительно близком по времени исчерпании природных ресурсов нашей экологической ниши и необходимости срочных мер, направленных на компенсацию наносимого природе ущерба». Современная философия науки, поставленная перед необходимостью реагировать на острые и болевые проблемы нашего времени, анализирует вопросы взаимодействия природы и общества. Одной из основных форм такого взаимодействия является природопользование. От того, как оно осуществляется, зависит не только текущее, но и будущее состояние цивилизации.

Задачей природопользования является выявление коренных причин возникновения противоречий в отношениях «общество-природа», определение способов разрешения этих противоречий, поиск и разработка путей оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой, выработка дальнейшей стратегии действий.

Диссертант считает выделение философских проблем природопользования как самостоятельного направления философии науки чрезвычайно актуальной задачей современного периода развития человечества. Философский взгляд на современное природопользование необходим для правильной постановки проблем природопользования, более глубокого и всестороннего их осмысления, выработки оптимальной стратегии развития. Более того, потребность в философском подходе всегда возрастает в трудные и переломные моменты развития общества, и философский анализ особенно важен в период развертывания экологического кризиса цивилизации.

Диссертантом выделены следующие философские аспекты природопользования, которые анализируются в работе в связи с современным экологическим кризисом.

Онтологический: осознание фундаментальности диалектического противоречия между человеком и природой и рассмотрение философских принципов, на основе которых это противоречие могло бы преодолеваться, не отражаясь гибельно на судьбе человечества и биосферы.

Экологобезопасное природопользование в устойчивом развитии: информационные аспекты

Всю предыдущую историю можно рассматривать в экологическом смысле как шедший с ускорением процесс накопления тех изменений в науке, технике и в состоянии окружающей среды, которые переросли в современный экологический кризис.

Основной признак этого кризиса — резкое качественное изменение биосферы, происшедшее за последние 50 лет. Более того, появились уже первые признаки перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу, когда начинаются процессы необратимого разрушения биосферы.

Такими признаками многие специалисты считают зафиксированное в середине 80-х годов XX века разрушение озонового экрана в верхних слоях атмосферы, все более нарастающее обезвоживание материковых территорий планеты, утрату климатической стабильности и многие другие тенденции в изменении природной среды.

Признание человечеством угрозы экологической катастрофы и понимание того, что не возможно предотвратить экологический кризис только с помощью технологических и экономических мер, привело к пересмотру многих прежних точек зрения. Значимость факторов, вызывающих нарушение устойчивости во взаимоотношениях общества и природы, резко выросла - человечество впервые столкнулось с угрозой полного исчерпания многих видов природных ресурсов.

В свете современного естествознания следует отказаться от идеи управления процессами, происходящими в окружающем мире, однако природопользование, как взаимодействие социального и биосферного, может регулироваться и управляться.

Процесс управления природопользованием непосредственно объединяет особенности развития двух разнокачественных по характеру процессов - развитие природы как объективной реальности и развитие общества, поэтому возникает объективная необходимость анализа взаимодействия общества на природную среду и природной среды на общество.

Взаимодействие человека с окружающей природной средой протекает в разной форме и с разной интенсивностью на всех этапах исторического развития.

Можно выделить несколько форм активного взаимодействия общества и природы: изъятие веществ и энергии из природной среды (добыча полезных ископаемых, вырубка лесов и т.п.); привнесение в природную среду веществ и энергии ранее не существовавших в природе, либо существовавших в небольших количествах (использование недр для захоронения отходов, выбросы промышленных предприятий); преобразование природных объектов (мелиорация земель, создание искусственных водоемов); охрана используемых природных объектов и окружающей среды в целом.

Изменение характера взаимодействия общества и природы отражается в соответствующем изменении понятийного аппарата. Попытки определить понятие «природопользование» предпринимаются юристами, экономистами, географами и представителями других конкретных наук.

В научной литературе вопросу развития понятий, касающихся природопользования посвящено достаточно большое количество работ, в частности работы Ю.П. Демакова, Ю.Н. Куражковского, П.Г. Олдака, В. С. Преображенского, Н.Ф. Реймерса.

Однако предложенные дефиниции носят отпечаток частнонаучного знания и отражают лишь некоторые моменты реального процесса взаимодействия общества с природой и сводятся к проблемам использования, охраны и воспроизводства ресурсов природы, экономически и территориально целесообразного размещения производительных сил.

Поэтому в настоящее время актуализируется необходимость дальнейшего развития понятийного аппарата, уточнения концептуальных оснований трактовки природопользования исходя из целей устойчивого развития и экологической безопасности, процессов информатизации общества, ноосферогенеза.

Анализ развития понятия «природопользование», по мнению диссертанта, позволит избежать недопонимания и противоречий и даст возможность в рамках данного диссертационного исследования обсуждать различные проблемы природопользования.

Термин «природопользование» введен в науку и практику в 1969 г. экологом проф. Ю.Н. Куражковским. Согласно определению ученого, природопользование - это комплексная научная дисциплина, исследующая общие принципы рационального (для данного исторического момента) использования природных ресурсов человеческим обществом. Ее задачи сводятся к разработке принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо: непосредственным пользованием природой и ее ресурсами, либо: изменяющими ее воздействиями.1

Начиная с 70-х годов в литературе после работ Ю. Н. Куражковского, предлагались различные трактовки понятия «природопользование». Объем содержания этого понятия колебался от отождествления природопользования со всем процессом общественного производства до включения конкретных видов деятельности по эксплуатации тех или иных природных ресурсов.

Методологическая оценка информационных ресурсов и технологий в управлении природопользованием

XX век породил индустриальное производство с гигантским потреблением энергетических и природных ресурсов и окончательно сформировал искусственную среду обитания человека - техносферу, которая начала конкурировать во многом с природной средой, часто подавляя и разрушая естественные процессы самоорганизации и причинно-следственные связи, обеспечивавшие гомеостаз. Характерная особенность индустриального этапа развития природопользования -учащение техногенных катастроф, становящихся деструктивной силой, сопоставимой со стихийными природными бедствиями.

Техническое освоение природы определяется следующими основными предпосылками: объективной - находимыми для технической деятельности природными ресурсами, достигнутым уровнем развития техники, познанными законами природы; субъективной - особенностями формы общества, в рамках которой происходит освоение предметов природы. Субъективная предпосылка обусловлена целеполагающим характером деятельности, зависимостью формирования желаемой цели от своеобразия потребностей общества, доминирующих ценностных ориентации. Человечество реализует технологический способ существования в природе путем использования ее потенций для целенаправленных преобразований, изменений в ней же. Природа включается в человеческую практику через предметно-практическую деятельность, т.е. через действия предметов друг на друга. Практически-преобразовательная деятельность человека изменяет, структурирует природное вещество, по-особому организует течение природных процессов за счет создания специальных предметных форм, образований, составляющих вещественную сферу техники.

Создается новая среда, в которой так или иначе в необходимой для человека мере должна присутствовать «естественная среда», уже зависимая и относительная, в другом статусе. Техническая деятельность порождает «вторую природу». Техническое освоение природы, достигнув некоторого уровня, встречает без воздействия науки, влияния ее результатов и методов исследования значительные трудности в своем развитии. При этом часто положение обостряется и требует эффективных конкретных решений, которые трудно найти потому, что необходима выработка новых принципов, на которых основывалось бы взаимодействие человека с природной средой его обитания.

С тех пор, как В.И.Вернадский впервые установил превращение природопреобразующей деятельности человечества в сопоставимый с геологическими силами глобальный фактор эволюции биосферы, процесс ее технизации зашел столь далеко, что сегодня на поверхности Земли господствует искусственная «вторая природа», а еще существующая естественная природа уже не является таковой в полном смысле, поскольку атмосфера, гидросфера и геосфера планеты претерпели глубокие техногенные изменения. В определенном смысле искусственным стало даже околоземное космическое пространство, «замусоренное» остатками космотехники и пронизанное излучениями технических средств во всем диапазоне электромагнитных волн. Далеко зашел техногенный процесс количественных и качественных изменений животного и растительного мира Земли, сохранение остатков которого уже невозможно без специальной технико-технологической поддержки. Недостаток природных ресурсов при растущем населении земного шара привел к осознанию необходимости принятия стратегии устойчивого развития.

Как отмечено А.Д. Урсулом1, в рамках реализации стратегии перехода к устойчивому развитию важно обратить внимание на те области деятельности, в которых наша страна отстает от развитых стран, но которые особенно важны для ноосферогенеза. Наиболее существенное отставание в научно-техническом плане связано со слабым процессом информатизации вообще и информатизации природопользования в особенности. Эксперты отмечают определенное «запаздывание» процесса информатизации в России по сравнению с другими развитыми странами, рынок высоких технологий развивается по своим законам, рынок пока еще «дикий и раздробленный». В то время как в Штатах и Западной Европе ИТ-рынок падает, в России он растет. Наибольшая часть ИТ-расходов предприятий приходится на закупку технических средств - в среднем на это уходит около 40% бюджета. В то же время страны со сложившейся экономикой тратят на технические средства вдвое меньше, чем Россия - вследствие относительно невысоких расходов на оборудование для передачи данных.

Информационные аспекты государственного управления природопользованием

Бурное развитие цивилизации (особенно за последнее столетие), интенсивное вовлечение в техногенную сферу огромных объемов природных ресурсов, крупномасштабные воздействия на природную среду, выдвигают на повестку дня новые проблемы по регулированию природопользования, введению природосберегающих принципов и подходов в ресурсопользовании как новой парадигмы, обеспечивающей экологическую безопасность, выживание и устойчивое развитие всего человечества.

Поэтому не случайно в последние десятилетия XX века философия экологического кризиса выделилась в отдельное направление философской мысли1. Качественная новизна современного этапа развития человечества состоит в том, что постоянно набирает силу господство экономики и техники.

В философии экологического кризиса наряду с теоретической частью следует различать также и практическую, наиболее значимую для управления природопользованием. Существенная роль принадлежит здесь работам X. Йонаса, который показывает влияние на решение экологических проблем политики в области окружающей среды (environmental policy) и управления (environmentals management and administration).2

В силу того, что процесс управления природопользованием непосредственно объединяет особенности развития двух разнокачественных по характеру процессов (развитие природы и развитие общества), то достижение этих целей предполагает учет этих особенностей и разнообразных факторов, оказывающих влияние на процесс взаимосвязи в сложной системе «общество-природа».

В настоящее время сложились достаточно весомые предпосылки для переосмысления основ управления природопользованием. К важнейшим из них относятся: все более широкое понимание реальной возможности глобальной экологической катастрофы и исчерпания невозобновляемых природных ресурсов, нарастание тенденций глобализации, ускорение научно-технического прогресса и построение информационного общества, осознание поливариантности будущего, множественности понятий рациональности природопользования.

Увеличение масштабов и значения управленческих воздействий, глобальный характер принимаемых решений, осознание необратимости социальных процессов и невосполнимости большинства природных ресурсов требуют критического анализа методологии управления природопользованием. На передний план выходят вопросы всестороннего научного обоснования и прогнозирования последствий человеческой деятельности.

При введении иерархического принципа управления рассматривается следующая классификация социоэкосистемных уровней и соответствующее распределение властных полномочий: глобальный — представители мировой власти; государственный - представители государственной власти; региональный - уровень субъекта Российской Федерации; локальный (поселение, город) - местное самоуправление. Поэтому целесообразно рассматривать глобальный, государственный, региональный, местный и личный уровни природопользования.

Управление природопользованием на глобальном уровне следует связывать, прежде всего, с формулированием общечеловеческой системы ценностей, в которой отношение к окружающей среде должно строиться исходя из требований устойчивого развития. Цель международного управления природопользованием состоит в обеспечении рационального использования природных ресурсов и сохранения благоприятных условий жизни людей на Земле в интересах нынешнего и будущих поколений. Достижение этой цели осуществляется на основе создании условий для регулирования межгосударственных и иных международных отношений.