Вода как социокультурный феномен и объект познания Лалаянц Юлия Валерьевна

Вода как социокультурный феномен и объект познания
<
Вода как социокультурный феномен и объект познания Вода как социокультурный феномен и объект познания Вода как социокультурный феномен и объект познания Вода как социокультурный феномен и объект познания Вода как социокультурный феномен и объект познания
>



Лалаянц Юлия Валерьевна. Вода как социокультурный феномен и объект познания : 09.00.08 Лалаянц, Юлия Валерьевна Вода как социокультурный феномен и объект познания (философско-методологический анализ) : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.08 Москва, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-9/401

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Отношение к воде в истории человечества 12

1.1. Вода как основа жизни и человеческой цивилизации 12

1.2. Отношение к воде в системе ценностей культуры 30

1.3. Водная проблема в условиях глобализации и перехода общества к устойчивому развитию 45

ГЛАВА 2. Вода как объект познания 66

2.1. Генезис проблемы воды в естествознании 66

2.2. Развитие технологий и проблема культуры водопотребления 89

2.3. Социально-экологический, экономический и правовой подход в решении водной проблемы 98

Заключение 118

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема гармонизации взаимосвязи человека с водной средой, выходит на передний край социально-экологического и в целом научно-технологического поиска. Об этом, в частности, свидетельствует решение Генеральной Ассамблеи ООН, объявившей 2003 год - годом пресной воды. Вопросы водопользования являются приоритетными и в контексте перехода современного общества к устойчивому развитию.

И это не случайно. В наметившемся глобальном кризисе взаимоотношения общества с природной средой особое значение имеет истощение и загрязнение пресной воды, являющейся основой жизни на нашей планете. Миллионы людей на Земле страдают от недостатка качественной питьевой воды, еще большее число людей – от загрязнения воды. По данным Всемирной организации здравоохранения восемьдесят процентов всех болезней вызваны недоброкачественной водой или антисанитарными условиями жизни.

Земля становится планетой оскверненных вод. Загрязняя реки, человек загрязняет и моря. В океанах концентрируется все, что извлекает из недр Земли и от чего потом стремится избавиться современное общество. При этом люди не задумываются, что Мировой океан – сложная, сбалансированная система, во многих отношениях определяющая единство геофизической среды нашей планеты.

Однако различные отходы, стекающие с материков, возвращаются обратно. Установлено, что из тысячи тонн частиц, ежегодно поднимающихся над морской поверхностью, несколько сот тонн переносится облаками обратно на материки и выпадает с дождем и снегом.

Можно сказать, что стихийное водопользование, тесно переплетаясь с проблемами экологии и экономики, социологии и культуры, выступает в качестве ключевой проблемы современности. Задача усложняется тем, что в науке отсутствует единая концепция природы воды, однозначно объясняющая ее подлинные функции в универсальном эволюционном процессе. Остаются открытыми ответы на вопросы, касающиеся целого ряда, казалось бы, обычных ее свойств и качеств.

Между тем, гидросфера, как фундаментальная составляющая биосферы, в тех или иных формах непосредственно или опосредованно входит в предметное поле практически всех естественных наук. Гидросферная тематика тесно соприкасается и с социально-гуманитарными науками. Это понятно, если учесть историческое значение рек и морей в развитии экономической деятельности, коммуникаций, межкультурных взаимодействий, а также то обстоятельство, что они издавна были объектами религиозного и художественного преклонения.

Предпосылкой системного, комплексного изучения данной темы является ее философско-методологическое и социокультурное осмысление.

Степень разработанности проблемы. История осмысления сущности воды, ее природы, значения в жизни человека восходит в глубокую древность и связана с именем одного из первых философов Древней Греции - Фалеса из Милета. Сейчас поражает многообразие и разносторонность публикаций о воде. По своему содержанию и характеру это преимущественно естественнонаучные, технологические, экономические, экологические, исторические, социологические, культурологические работы. В целом следует подчеркнуть, что исследование проблем, связанных с водой и ее использованием, имеет довольно большую традицию в социально-гуманитарных, естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных науках.

Можно отметить труды целого ряда крупных отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих роль водных ресурсов в развитии цивилизаций. Данную тему разрабатывали А.И. Алексеев, Ю. Андреев, В.Д. Блаватский, В.И. Вернадский, П.П. Гайденко, Э.В. Гирусов, Л.Н. Гумилев, В.И. Данилов-Данильян, В.В. Егоров, А. Журавлев, И.М. Забелин, И.В. Круть, А.М. Кутепов, К.С. Лосев, М.И. Львович, В.С. Лямин, В.П. Максаковский, Л.И. Мечников, О.Г. Морозова, Э. Реклю, Л.П. Семенова, С.А. Татунц, Н.Ф. Фаращук, А.М. Черняев, В.А. Широкова, Ю.В. Яковец и др.

В последние годы в центре внимания научной общественности находятся проблемы водопользования в контексте формирования экологической культуры и утверждения экологического императива. В этой связи можно отметить работы Ю.М. Арского, У. Бека, Н.А. Бердяева, Ж. Бодрийяра, Э. Вайцзеккера, В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, О.И. Гарбузовой, В.И. Данилова-Данильяна, И.М. Забелина, Ю.А. Израэля, С.П. Капицы, Б.И. Козлова, Б. Коммонера, И.В. Круть, К.С. Лосева, В.А. Лося, М.И. Львовича, В.С. Лямина, Н.М. Мамедова, Л.И. Мечникова, Н.Н. Моисеева, Ю. Одума, Р.С. Пермякова, А. Печчеи, И. Пригожина, Н.Ф. Реймерса, В.С. Степина, Ж. Фрадье, А.П. Хаустова, В. Хесле, А.Д. Урсула, А.В. Яблокава, А.Л. Яншина и др.

Социально-экологические, экономические, информационные и правовые аспекты водопользования в условиях глобализации и перехода общества к устойчивому развитию отражены в работах Х.А. Барлыбаева, Н.П. Ващекина, Э.В. Гирусова, В.С. Глаголева, В.И. Данилова-Данильяна, К.Х. Делокарова, В.В. Евланова, М. Кастельса, В.А. Коптюга, А. Коффа, К.С. Лосева, В.А. Лося, А.И. Муравых, Е.Н. Пасхина, Д.Я. Ратковича, А.Д. Урсула, С.Е. Филаткиной А.В. Яблокова, О.Н. Яницкого, и т.д.

Особо следует выделить авторов, работы которых раскрывают природу воды в естествознании - В. Г. Афанасьев, Ж. Бенвениста, П.Л. Бергер, В.А. Бокарев, М.И. Будыко, М.В. Волькенштейн, П.П. Гареев, В.Г. Горшков, Л.М. Гутнер, Г.Н. Зацепин, С.В. Зенин, В.П. Казначеев, А.Ф. Мелуа, Л. Рей, В.Н. Сукачев, Р. Фейнман, Г.Ф. Хильмаи, М. Эмото и др.

Вместе с тем в современных условиях необходим целостный анализ философско-методологических, социокультурных и экологических аспектов водной проблематики в контексте парадигмы устойчивого развития.

Гипотеза исследования. Представляется, что тотальное загрязнение гидросферы и нарастающий дефицит пресной воды во многих регионах мира становятся двуединой научно-технологической и социокультурной проблемой, узловым вопросом перехода современного общества к устойчивому развитию. Решение технологических, экономических, экологических и других прикладных вопросов водопользования могут оказаться фрагментарными, паллиативными без понимания фундаментального значения воды на нашей планете, в становлении и развитии биосферы. Эти обстоятельства определяют необходимость интегративного, комплексного подхода к данной тематике, представления ее в методологическом отношении как ключевой общенаучной проблемы, решение которой будет содействовать беспрецедентному синтезу современного естественнонаучного и социально-гуманитарного знания.

Объект исследования – культура водопотребления.

Предмет исследования – философско-методологические аспекты генезиса отношений к воде в культуре и научных концепциях природы воды.

Цель исследования – Раскрыть взаимосвязь и взаимодействие отношения к воде в культуре и методологии исследования воды в науке.

Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- показать основания универсальности воды для жизнедеятельности человека;

проанализировать смысл и значение воды как социоприродной ценности в различных культурах;

обосновать необходимость коренного изменения принципов водопользования в современную эпоху;

- показать генезис концепций природы воды;

- рассмотреть связь технологических и экологических аспектов водопользования;

- обосновать методологию перехода водопользования от стихийного к устойчивому и упорядоченному.

Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития, единства гносеологии и аксиологии; системный, синергетический, ноосферный, социально-экологический и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам социальной экологии, глобалистики, устойчивого развития, а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по охране окружающей среды - Стокгольм, 1972 г.; по окружающей среде и развитию - Рио-де-Жанейро, 1992 г.; Всемирного Саммита по устойчивому развитию - Йоханнесбург, 2002г., и специальная научная литература, посвященная проблемам гидросферы, пресной воды и водопользования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из главных факторов, определившим возникновение жизни и человека, а в дальнейшем особенности развития социоприродных систем является наличие пресной воды и ее своеобразное распределение, и поведение на поверхности нашей планеты. Именно эти обстоятельства обусловили в начальный период развития цивилизации обожествление водных источников, рек и морей в целом ряде культур, признание воды как первоосновы сущего в древних философских учениях.

2. Развитие технической деятельности человека, появление многообразных водоемких технологий в эпоху индустриализации привело к усилению прагматического отношения к воде как к неограниченному и доступному природному ресурсу, не имеющему никакой самоценности. Это противоречило ценностно-мировоззренческим традициям человечества, но отвечало потребительским установкам на обогащение любой ценой.

3. Со временем прагматический подход к воде привел к тотальному загрязнению гидросферы и постановке проблемы создания менее водоемких и циклических технологий. В условиях экономического кризиса важнейшим критерием устойчивого развития социоприродных систем могут считаться развитость технологий, не загрязняющих гидросферу и экономящих водные ресурсы.

4. Представляется, что важнейшим интегративным показателем состояния глобальной социоприродной системы «природа-общество» на планете может выступать информация о степени загрязненности Мирового океана, рассматриваемого в некотором временном отрезке. В методологическом отношении вопрос сводится к выявлению репрезентативных индикаторов состояния биосферы путем получения оперативной информации о физико-химических и биологических качествах вод Мирового океана.

5. Устойчивое развитие социоприродных систем возможно при определенном разрешении в каждый исторический момент времени конкретных противоречий, порождаемых в ходе взаимодействия общества и природы. Эти противоречия проявляются в целом ряде сфер социального и природного бытия, тем не менее, можно говорить о возможности их фиксации в зависимости от степени технологического водопользования и меры загрязнения водной среды, как наиболее важного показателя состояния природы, учитывая информационное значение водной среды на планете.

6. В современных условиях возникла необходимость регулирования качества окружающей среды, как в региональном, так и в глобальном масштабах. Естественнонаучной основой такого регулирования является теория биотической регуляции и стабилизации окружающей среды. Технологической основой может выступать такой показатель как мера водопользования общества, в частности действующих технологий, позволяющий получать точную количественную оценку уровня развития науки и техники в контексте потребления водного ресурса.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

  1. Показана системообразующая и решающая роль водных ресурсов в процессах саморегуляции биосферы, в становлении человеческого общества, развитии цивилизации, культурных и иных коммуникаций в различных регионах нашей планеты.

  2. Раскрыта историческая связь между гносеологическим и аксиологическим аспектами водной проблемы в результате осознания фундаментальной значимости воды в жизнедеятельности человека вплоть до обожествления ее в системе ценностей целого ряда культур. Показана важность продолжения данной традиции в контексте формирования бережного отношения к водному ресурсу, стремительно истощающемуся.

  3. Показано значение водных ресурсов, культуры водопользования в структуре экологической проблемы.

  4. Предложена методология выявления глобального состояния системы «общество-природа» на основе получения интегративной информации о качестве вод суши и Мирового океана.

  5. Обосновано положение о двуедином естественно-техническом и социально-экологическом подходе регуляции необходимого качества окружающей среды в процессе водопользования.

  6. Рассмотрены методологические особенности взаимодействия различных областей естествознания при изучении воды на примере выявления такого фундаментального свойства воды как память.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется его целевой направленностью на формирование нового рационального и социокультурного мышления в области водопользования, на формирование новой экологической политики в условиях экологического кризиса. Теоретическое и практическое значение работы определяется утверждением экологокультурного императива. Отдельные положения и полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в концептуальных и программных документах для разработки стратегии устойчивого развития России, рекомендованы для разработки конкретных социокультурных и экономических методов управления водными объектами, а также будут полезны для выполнения задач, в сфере экологического образования, просвещения и воспитания.

Апробация научного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, а также заседаниях кафедры социальной экологии РАГС при Президенте РФ, были изложены автором на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (май, 2005 г.), на научно-практической конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации» (март, 2007 г.), а также изложены в статьях и публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Отношение к воде в системе ценностей культуры

Проблема взаимоотношений человека и природы во всей её целостности всегда была предметом глубокого философского интереса. К ней, так или иначе, обращались крупнейшие мыслители прошлого, пытавшие определить место и роль человека в универсуме.

Человек не может жить без постоянного прогрессирующего воздействия на природу. Это воздействие преследует совершенно конкретные насущные цели: получение пищи, природного сырья.

Однако индустриальный прогресс, обеспечивающий материальные блага и комфорт человеку, сопровождается нарастающим загрязнением окружающей среды, разрушением комплексов биосферы, истощением природных ресурсов. Меняется химизм планеты, её климатические характеристики, меняется биосфера в целом.

В больших городах наиболее остро проявляются противоречия между техногенной и природной средой. Промышленность, транспорт, строительство, энергетика, население и многие другие факторы, составляют нагрузку, превышающую восстановительные силы природы.

В современных условиях человечество оказалось перед альтернативой: глобальный экологический коллапс или поиск нового мировоззрения и установок деятельности. Многообразные кризисные явления в обществе свидетельствуют об исчерпании возможностей тех принципов, на основе которых сформировалась современная цивилизация. Возможный глобальный экологический кризис - это не результат какой-то единичной ошибки, неправильно выбранной стратегии технического или социального развития. Это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействия людей друг с другом, с обществом и природой9.

Для того чтобы оценить остроту глобальной экологической проблемы, стоящей сегодня перед человеческой цивилизацией необходим, прежде всего, объективный научный анализ состояния природной среды.

С учетом роста населения Земли и увеличением производственной деятельности развивающихся стран, нагрузка на природу, достигшая предела уже в настоящее время, в ближайшем будущем возрастет многократно. При сохранении нынешнего отношения к природе и лежащих в основе современных способов развития производства технологий, это неизбежно приведет к экологической катастрофе, к деградации и гибели человеческой цивилизации10.

В настоящее время вопрос о единстве человека и природы встает тревожно и остро, главным образом как вопрос о первопричине глобального экологического кризиса. Хищническая и бесконтрольная производственно-техническая активность обрывает естественные связи человека с природой, оборачиваясь гибельным оскудением, истощением и разрушением природных ресурсов и условий человеческого существования. Деятельность, втиснутая в рамки узко утилитарной ориентации, закрепляет у человека отношение к природе как к средству для достижения технических целей, которые в действительности могут быть чужды и даже враждебны стратегическим потребностям человеческого развития. Поэтому вся природа - и близкая, непосредственно окружающая, и далекая, уходящая в беспредельность космоса, - нужна человеку, нужна всеми своими качествами, которые он исторически открывает в ней по мере все более глубокого освоения природной реальности.

Вместе с тем, до каких бы высот ни поднималась человеческая мысль, человеку никуда не уйти от своей биологической сущности. А это значит, что социальный прогресс возможен лишь как частный момент общего прогресса жизни на нашей планете. Важно, чтобы человеческая деятельность не противопоставлялась живой природе, а продолжала ее развитие на новом уровне .

Проблемы экологической, или биосферной, катастрофы, перехода человечества к устойчивому развитию, превосходит по своей грандиозности все прочие, с которыми человечество сталкивалось в своем развитии. И никогда еще не было такого гигантского разрыва между масштабами проблемы и нашими возможностями ее решения.

Существующие ныне культура и образование, преимущественно основанные на фрагментарных знаниях о Природе, узко прагматически и потребительски ориентированные, не смогли переломить природоразрушительные тенденции мировоззрения значительной, если не подавляющей, части населения. Это свидетельствует о необходимости коренного изменения философии и методологии воспитания и образования, основанного на принципиально новом, целостном представлении о Мире и месте в нем Человека. Подобное воспитание и образование должно дать людям ясное и аргументированное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия людей, общества и природы .

Центральный момент современной экологической ситуации -необходимость подъема на новый уровень отношения к природе, реализующий и развивающий человеческие связи с ней на основе достигнутых возможностей научно-технического прогресса, необходимость новой организации природно-хозяйственной деятельности человечества в планетном масштабе. Человечество стоит перед жизненно важной, в буквальном смысле этого слова, необходимостью - сделать новый осознанный шаг в своем развитии, преобразуя существующие социальные отношения и вытекающие из них мировоззренческие установки, системы духовных ценностей таким образом, чтобы они находились в соответствии с превращением человечества в силу планетарно-космического масштаба.

В настоящее время наблюдается кризис взаимодействия человека со средой обитания. Это регистрируемые проявления - сокращения биоразнообразия, обезлесения, опустынивания, деградации поверхностных вод, исчезновения с лица Земли целых экосистем, роста концентраисчерпания жизненно важных природных ресурсов, таких как горючие и минеральные ресурсы, чистыции углекислого газа в атмосфере, истощения озонового слоя и др. Нарастает угроза й воздух, чистая вода.

Особую тревогу вызывает проблема взаимосвязи человека с водными объектами, т.к. вода - это необходимая предпосылка жизни и деятельности людей, условие существования животного и растительного мира. Водные ресурсы обеспечивают социальное и экономическое благополучие.

Водная проблема в условиях глобализации и перехода общества к устойчивому развитию

Глобальное потепление ведет к подъему уровня вод Мирового океана. По некоторым данным к 2100 году он поднимется на 60 - 80 м42. На его берегах обитает до трети населения Земли, причем большая часть соответствующих поселений размещена в устьях рек, в том числе в дельтах. В мире насчитывается 8 крупных дельт с площадью более 10 тыс. км3, большая часть которых расположена в Азии, особенно плотное заселение таких территорий характерно для Южной и Юго-Восточной Азии. Уже сейчас в этих районах наблюдаются усиление процессов подтопления и эрозии берегов, более дальнее проникновение вверх по реке соленой воды в связи с повышением уровня приливов и вторжение соленой воды в прибрежные водоносные горизонты. При повышении уровня океана все эти процессы активизируются. Возрастет риск катастроф и ущерба населению и хозяйству, потребуется разработка мероприятий по защите дельт и побережий43.

С потеплением связано наблюдаемое в настоящее время продвижение на север носителей водных заболеваний, это зафиксировано, например, в США и России. Глобальное потепление может обострить все проблемы, связанные с потреблением воды44. И это обстоятельство выдвигает проблему водных ресурсов и водопользования на передний край научного и технологического поиска.

Таким образом, глобальное потепление ведет к серьезному изменению климата, что вызывает серьезные трансформации водных ресурсов в мире, затрагивая все аспекты развития цивилизации -экологические, экономические, социальные и политические. Важнейшей глобальной, региональной и локальной проблемой является доступ людей к чистой воде, которого сейчас не имеют более одного млрд. человек в развивающихся странах. Созданные в этих странах в период Международного гидрологического десятилетия водопроводные системы представлены преимущественно водоразборными колонками. Люди тратят в среднем 20-30 минут, а то и больше, для получения в течение суток 30-40 л воды. Канализации лишено более трети населения мира. Доступ к надлежащим средствам санитарии, таким образом, ограничен. По этой причине ежегодно умирают более 2,2 млн. людей, из которых большинство дети, а половина больничных коек в мире заняты страдающими от болезней, связанных с низким качеством воды.

Можно сказать, что качество жизни определяется не внутренним валовым продуктом, а числом водопроводных кранов на душу населения. Отмеченные явления тесно коррелируют с фактором бедности, особенно в развивающихся странах. В развитых странах, где доступ к чистой воде, казалось бы, обеспечен, во многих районах питьевая вода содержит определенные концентрации биоаккумулируемых опасных веществ, включая супертоксиканты, что характерно для США и Европы. В зонах водного кризиса засухи, как правило, сопровождаются голодом и гибелью людей. Например, засуха в Сахеле (Африка), а также в Эфиопии и Сомали унесла жизнь около 100 млн. человек.

Важной социальной проблемой для всех стран без исключения, в том числе расположенных в аридных регионах, является защита населения от самого распространенного стихийного бедствия -наводнений.

Основной социальной проблемой является право на воду. Вода является не только и не столько товаром, сколько социальным и культурным достоянием. Право на воду любого человека служит непременным условием достойной жизни и является предпосылкой для обеспечения всех других прав человека.

Являясь частью природы, человек постепенно, в процессе труда и общения формировался как социальное существо. Собственно, в философско-методологическом плане проблема - «общество - природа» -встаёт перед нами как проблема взаимоотношения биосоциального существа - человека с окружающей его природной средой. Природа является основанием жизни человека, его физического и духовного развития.

Человек в ходе практической деятельности постепенно нарушает равновесие водного баланса. И только через тысячелетия научился в той или иной мере предвидеть отдаленные последствия своего активного вмешательства в природу. Одним из первых философов, поставивших вопрос о плате человечества за прогресс в производительных силах, был Ф.Энгельс, который писал, что не стоит слишком обольщаться нашими победами над природой, т.к. она будет нам мстить45. В сущности, после «победы» над животным и растительным миром у человека остался только один враг - он сам.

В России стремительно ухудшается здоровье населения. Среди развитых стран у нас самая низкая продолжительность жизни, а это в немалой степени связано с низким качеством потребляемой воды.

Так, как вода распределена в мире очень неравномерно, в последние столетия были сконструированы сложные и дорогие водные системы (каналы, плотины, дамбы, водохранилища), чтобы перемещать ее из районов с избытком воды в вододефицитные. Такая практика наносит непоправимый вред водным объектам и отрицательно влияет на их качество и количество.

Развитие технологий и проблема культуры водопотребления

В литературе недостаточно исследовано влияние социально-экологических знаний на формирование нормативных положений водопользования. Между тем социально-экологические знания выполняют объяснительные, преобразовательные, аксиологические и нормативные функции.91 Как справедливо отмечает Ю. Одум, «совершенствование техники исследований требует от нового поколения экологов усиления активности в этих малоизученных направлениях, ибо более глубокое познание природы стимулируется ныне не одним лишь любопытством: невежество в вопросах поддержания равновесия в экосистемах становится угрозой самому существованию человека». На современном этапе социальная экология может помочь решению водной проблемы в различных направлениях, ибо она стимулирует формирование нового общественного сознания, ориентированного потребностью преодоления экологических противоречий, связанных с культурными установками прошлого, способствует преодолению ограниченности частных научных позиций, односторонности духовно - практических ориентации человека. Можно сказать, наступает эра экологической этики. Надо чётко осознать, что человек должен сменить роль покорителя природы на роль её рядового члена и гражданина.

Анализируя дефицит пресной воды с позиций экологического подхода, можно прийти к выводу, что это связано с ростом населения и нерациональным, стихийным характером водопотребления. Сложившиеся стереотипы водопотребления, расточительный стиль жизни наиболее богатой части человечества огромным грузом ложится на окружающую среду. В то же время беднейшая часть человечества не в состоянии удовлетворить элементарные потребности в воде.

Достижения науки и техники создали иллюзию обособленности человека от природы, и даже господства над ней. Однако дело обстоит иначе. Для удовлетворения своих потребностей современный человек нуждается в значительно большем количестве ресурсов, чем раньше. И перед человечеством встают серьезные и сложные проблемы охраны природы.

Мировое сообщество начинает понимать, что необходима гармонизация взаимодействия человека и природы. Это признают и экологи, философы, социологи, политики и т.д. Важно найти дальнейший путь совместного развития, целесообразно остановиться на варианте устойчивого развития мирового сообщества с учетом решения экологических проблем на государственном уровне. Тем самым встает вопрос о необходимости новой экологически ориентированной политики.

В рамках ООН при анализе проблемы «чистой воды» учитываются такие показатели, как отношение отбора воды к общему ее наличию в расчете на один год. По данным экспертов ООН, страны, использующие менее 10% имеющихся запасов воды, не испытывают сколько-нибудь серьезных затруднений, связанных с эксплуатацией водных ресурсов. Если эта величина превышает 10-20%, начинают ощущаться некоторые ограничения, которые будут нарастать в дальнейшем. Если забор воды устойчиво превышает 20%, это может служить сигналом для изменения практики водопользования и перераспределения ресурсов между конкурирующими за воду потребителями. Обычно такая ситуация указывает на обострение проблемы водообеспечения и сопровождается ухудшением качества воды.

Кризис водоснабжения в отдельно взятой стране, который, на первый взгляд, представляется локальным, имеет последствия глобального характера. Поэтому разрешение такого рода кризисных ситуаций требует сотрудничества на глобальном уровне. Разумное и дальновидное отношение к воде как к одному из главных стратегических ресурсов, становится приоритетом XXI века.

Страны с высокоразвитой экономикой могут направлять свои водные ресурсы в такие секторы, которые позволяют получить быструю отдачу. В то же время более бедные государства, испытывающие трудности с водой, вряд ли сумеют использовать такой подход.

Исходя из важности проблемы, международное сообщество учредило Международную Гидрологическую программу (МГП) ЮНЕСКО. В течение 1996 - 2001 гг. основными задачами МГП были обоснованное планирование и управление водными ресурсами, укрепление связей научных и прикладных исследований. Планирование на 2002 - 2007 гг. отличается более интегрированным подходом, основанным на важности пресной воды для устойчивого развития, роли ее как критического фактора для человечества и биосферы. Организуются национальные узлы в Интернет для распространения данных по водным ресурсам93.

В 1997 году правительство России утвердило «Положение об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов», в соответствии, с которым указанный контроль осуществляют Министерство природных ресурсов (МПР), отделы государственного контроля за использованием и охраной водных объектов территориальных органов (бассейновых органов, которые функционируют на территории субъекта Российской Федерации).

Социально-экологический, экономический и правовой подход в решении водной проблемы

Осознав свою ответственность перед природой и водной средой, общество вырабатывает единую систему моральных, административных, правовых запретов, регулирующих отношение человека с окружающей средой.

Мировое сообщество должно систематизировать и обобщить продуктивные идеи, выдвинутые гидрологией, экологией и экономикой, сформулированные в многочисленных международных документах и способствовать распространению и использованию этих идей во всех странах.

Кроме чисто научного (познавательного) и технологического, а также социально-экономического, политического (в том числе международно-правового) аспектов, необходимо учитывать также большое значение социальных, культурных, идеологических, этико-гуманистических, эстетических аспектов водной проблемы, которые и образуют её содержание как проблемы комплексной.

Ограниченность и неравномерное распределение ресурсов пресных вод по земной поверхности, растущее загрязнение подземных и поверхностных вод являются одной из составляющих глобальной ресурсной проблемы человечества. Основной путь преодоления дефицита воды - рациональное использование водных ресурсов. Для того чтобы предотвратить дальнейшее увеличение дефицита пресной воды, следует увеличить (примерно вдвое) эффективность ее потребления.

Неблагоприятные последствия техногенного воздействия на водную среду связаны в значительной степени с элементами стихийности в процессе урбанизации, с отсутствием научного подхода к процессу природопользования. Каждый водный объект в силу своих индивидуальных особенностей характеризуется разной устойчивостью к тем или иным техногенным последствиям и разной способностью к самоочищению и самовосстановлению. Следовательно, каждый водный объект неоднозначно реагирует на одинаковое вмешательство.

Структура окружающей среды как целое выражает её антропогенную природу. Исходная сфера естественная, представляющая собой природную среду, какой она была (и отчасти является) до человека и без вмешательства человеческой деятельности. На этой основе посредством труда создаётся искусственная сфера обитания, необходимая для жизни и производственной деятельности человеческого сообщества. Зоной активного взаимопроникновения этих двух сфер образующейся окружающей среды представляет техносфера, где постоянно происходит превращение части естественных компонентов среды в искусственные, т.е. созданные трудом приспособления для развития человеческой жизнедеятельности.

Вернадский увидел возможность перехода биосферы в качественно новое состояние, которое он назвал ноосферой. В начале прошлого столетия, изучая роль живого вещества в эволюции планетной оболочки, В.И.Вернадский понял, что весь лик Земли обязан жизнедеятельности организмов. Преобразующая роль жизни в этих процессах с появлением человека возрастает многократно. А ныне деятельность человека уже становится сопоставимой с геологическими и другими естественными факторами изменения в земной оболочке. Он уже тогда говорил о том, что человек постепенно становится основным геологическим фактором преобразования верхней оболочки Земли. «В последние тысячелетия наблюдается интенсивный рост влияния одного вида живого вещества -цивилизованного человечества - на изменение биосферы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние ноосферу. Человечество закономерным движением, длившемся миллиард - другой лет, со всё усиливающимся в своём проявлении темпом, охватывает всю планету, выделяется, отходит от других живых организмов как новая небывалая геологическая сила».105 Вернадский полагал, что процесс формирования ноосферы обусловлен «ростом науки, научного понимания и основанного на ней социального труда человечества».106

Экологический императив должен обеспечивать сохранение целостности социоприродной системы и ее элементов и рассматриваться как объективно необходимый нравственный социально-антропологический принцип отношений человека, общества и природы.

На сегодняшний день необходимы новые принципы отношений водопользования, поэтому общество настойчиво ищет способы снижения потребления воды. Государство должно обеспечить соответствующее образование в области пользования водой для защиты водных объектов и методов минимизации неэкономического водопользования.

Последствия сегодняшних действий по жизнеобеспечению человечества порой кажутся несущественными. В природопользовании этот принцип особенно часто становится основой неверных практических решений. То, что сегодня представляется экономически и социально значимым и целесообразным, в будущем может привести к существенным негативным экологическим и социальным последствиям. Нельзя нарушать закон эволюционно-экологической необратимости: экосистема, потерявшая часть своих элементов, не может вернуться в первоначальное состояние.

Человечество в череде поколений оставило за собой не мало пустынь, но не сумело выработать инстинкт сохранения природы, а надо обустраивать планету так, чтобы в ней нашлось место всему, что пока не исчезло.