Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Симонова Светлана Валентиновна

Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования
<
Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования
>



Симонова Светлана Валентиновна. Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Симонова Светлана Валентиновна;[Место защиты: Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации, www.va-mvd.ru].- Волгоград, 2014.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Документы с биометрическими данными их владельца как объекты информационно-коммуникационных технологий 15

1.1. Историко-правовые аспекты совершенствования документов, удостоверяющих личность их владельца 15

1.2. Структура, содержание, технология изготовления и использования документов с биометрическими данными их владельца 31

1.3. Вопросы технико-криминалистического обеспечения использования биометрических данных, содержащихся в документах, в раскрытии и расследовании преступлений 48

ГЛАВА 2. Биометрические реквизиты документов, удостоверяющих личность, как объекты криминалистического исследования 64

2.1. Изображение лица человека как информационный элемент документа и объект криминалистического исследования 64

2.2. Дактилоскопическая информация как средство идентификации человека 82

2.3. Естественно-научные основы использования радужной оболочки глаза для идентификации человека 96

2.4. Методические основы криминалистического исследования радужной оболочки глаза 131

2.5. Биометрические данные в системе криминалистической регистрации. Организационные основы формирования и ведения учетов, содержащих изображения радужных оболочек глаза 153

Заключение 172

Список литературы 177

Структура, содержание, технология изготовления и использования документов с биометрическими данными их владельца

Документы, удостоверяющие личность, предназначены для идентификации их владельца, подтверждения его принадлежности к какому-либо ведомству и наличия полномочий на выполнение определенных действий, а также для подтверждения права на посещение территорий и зданий, имеющих пропускной режим. Кроме того, они имеют и другие функции. Например, такие документы являются определенным средством учета населения, осуществляемого посредством прописки и выписки1, изучения и контроля миграционных процессов . Таким образом, удостоверяющие личность документы являются орудием в руках государства, посредством которого оно осуществляет необходимый контроль за своими гражданами.

Самые первые средства удостоверения личности не были похожи на документы в нашем понимании. В старину на Руси определенные отождествляющие функции выполняла одежда. В XI веке золотая цепь с золотой гривной на груди у князей и бояр свидетельствовала об их особых заслугах. Впоследствии золотая цепь на шее новгородских тысяцких была подтверждением их власти. Великие и удельные князья, цари и патриархи носили на золотых цепях кресты, обычно украшенные драгоценными камнями

Кусков Г.С. Паспортная система в СССР и ее роль в охране общественного порядка: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 1972. С. 7. Там же. С. 8. и жемчугами. А архиереи - в знак своего сана - носили на груди панагии -небольшие иконки1.

В XVI-XVII веках существовала сословная иерархия в отношении головных уборов: чем знатнее человек, тем выше его шапка. Исключительной принадлежностью князей и бояр были горлатные шапки, представляющие собой высокий головной убор, расширяющийся кверху и украшенный образцами, жемчугом и золотыми пуговицами. Посадские люди носили исключительно колпаки . В это же время наличие головного убора у женщины свидетельствовало о ее замужестве. Историк Николай Иванович Костомаров в своей книге «Домашняя жизнь и нравы великорусского народа» писал: «Волосник играл большую роль в судьбе замужней женщины, ибо он был символом брачного состояния и составлял необходимую и главную принадлежность приданого. По понятиям века для замужней женщины считалось и стыдом и грехом выставлять на показ свои волосы: опростоволоситься (открыть волосы) было для женщины большим бесчестием. Скромная женщина боялась, чтобы даже члены семейства, исключая мужа, не увидели ее волос; а в Новгородской Земле вошло даже в обычай замужним женщинам брить себе волосы, но этот обычай не одобрялся Церковью. Девушки носили на голове венцы или повязки без верха, поскольку «открытые волосы считались символом девичества»3.

Данный способ отождествления личности был достаточно наглядным и соответствовал требованиям своего времени. Костюм показывал половозрастные, социальные, профессиональные различия. «По одежде можно было узнать каждую нацию и каждый народ»4. Однако, одежда и

Мыльников А.С. Картина славянского мира: взгляд из Восточной Европы: Представления об этической наминации и этничности XVI - начала XVIII века. - СПб.: Петербургское востоковедение, 1999. С. 168-169. аксессуарыжак любые сопутствующие внешние признаки человека, могли быть легко изменены.

Первое упоминание о письменном удостоверяющем документе относится к 450 году до н. э. Ниемия, служивший царю Древней Персии Артаксерксу, попросил разрешения отправиться в Иудею. Согласившись, царь дал Ниемии письмо, адресованное «правителям земель по ту сторону реки», с просьбой охранять путешественника и всячески содействовать ему на пути через их земли1.

Первое упоминание о появлении документов, удостоверяющих личность, на Руси, как свидетельствует Лаврентьевская летопись, относится к 945 году. Князь Игорь выдавал купцам, занимавшимся заграничной торговлей, грамоты, в которых были обозначены их корабли. Киевские и новгородские княжества положили начало учету населения.

В начале XIII века на территории древнерусского государства было установлено требование «знатка»: для каждого, не принадлежавшего к общине человека требовалось поручительство за него одного из членов общины2.

В.Ю. Дибель отмечает, что в период Киевской Руси в связи со сбором государственного налога - «полюдья» - возникла потребность в учете податного населения. Эту функцию взяла на себя общинная администрация. Контроль же за передвижением иностранцев («гостей») возлагался на органы городского самоуправления. При этом «гости» по обычаю останавливались на специально отведенных подворьях - «гостиных дворах», что облегчало контроль за их передвижением3.

Вопросы технико-криминалистического обеспечения использования биометрических данных, содержащихся в документах, в раскрытии и расследовании преступлений

Лицо (лат. facies) является частью внешнего облика человека и представляет собой передний отдел головы, ограниченный сверху краем волосяного покрова головы, снизу углами и нижним краем нижней челюсти, с боков - краями ветвей нижней челюсти и основанием ушных раковин1. Лицо человека и его отображение (фотоснимки и так далее) является предметом изучения криминалистического учения о внешнем облике человека. Данная отрасль криминалистики, изучает закономерности, характеризующие природу внешнего облика человека (свойства, элементы и признаки), и разрабатывает методы и средства собирания (фиксации), исследования, оценки и использования данных о внешности человека в целях решения вопросов, интересующих правоохранительные органы . Внешним обликом человека называют его наружный вид, представляющий собой совокупность данных, воспринимаемых зрительно. Определяющими во внешнем облике являются его элементы . Они представляют собой любые, выделенные в процессе

Возможность идентификации человека по внешним признакам определяется свойствами внешнего облика человека. Свойство в толковом словаре В. Даля значится как своя особенность, отличающая один предмет от другого, качество, принадлежность . К таким свойствам внешнего облика человека относят индивидуальность, относительную устойчивость и рефлекторность внешности. Лицо человека, как справедливо на наш взгляд отмечают В.В. Куприянов и Г.В. Стовичек, представляет собой лишь небольшой отдел головы человека, но тем не менее, являющийся главной характеристикой его внешности. «В силу ряда биологических, исторических и социальных причин лицо каждого человека отличается собственной выразительностью, индивидуальностью. Из миллиардов людей, живущих на Земле, не встретить двух с абсолютно одинаковыми лицами»3. Индивидуальность внешности человека, ее неповторимость, отличие от других определяются следующими взаимосвязанными факторами:

Зинин A.M. Габитоскопия и портретная экспертиза. Указ. соч. С. 19. каждом из которых можно выделить составные части, характеризуемые определенной совокупностью признаков. A.M. Зинин отмечает, что их в действительности гораздо больше. Каждый признак имеет как минимум три варианта степени выраженности: большой и малый, считающиеся крайней степенью выраженности, средний относящийся к норме1.

При создании прибора ИКР-1 (идентификационного комплекта рисунков) было выделено 960 вариантов признаков лица европейского типа (только анфас): бровей - 153, носа - 172, губ - 189 и т.д., что демонстрирует их многочисленность2.

Такому явлению как сходство лиц близнецов, двойников, по мнению Н.В. Терзиева, не следует придавать большого значения. Поскольку, во-первых, оно встречается довольно редко; во-вторых, даже значительное сходство не переходит в тождество. Даже внешний облик монозиготных близнецов различается, в каждом случае можно выделить совокупность признаков, индивидуализирующую конкретного человека. Как отмечает Н.В. Терзиев, «применение научной методики, всесторонность и детальность исследования, тщательная оценка имеющихся совпадений и различий приводят к правильному разрешению вопроса»3.

Относительная устойчивость внешнего облика человека подразумевает сравнительное постоянство внешних признаков человека в определенный период времени. Для внешнего облика человека, как и для большинства объектов и явлений материального мира, характерен процесс постепенного накопления и перехода незаметных количественных изменений в качественные. При этом, в какой-то промежуток времени объекты практически не изменяются (в криминалистике это идентификационный период). Данный промежуток имеет вполне определенные пространственные границы, поскольку все

Данная изменчивость внешнего облика человека не препятствует проведению его отождествления, поскольку наукой (физиологией, анатомией, общей и судебной медициной и пр.) достаточно полно изучены закономерности трансформации внешности человека. В учебнике по криминалистике под редакцией А.А. Закатова и Б.П. Смагоринского отмечены следующие закономерности:

Третье свойство признаков внешности, обеспечивающее возможность собирать, накапливать информацию о внешнем облике, анализировать ее и использовать для отождествления личности, В.А. Снетков назвал «рефлекторностью». Данное понятие происходит от латинского слова рефлексия, что означает отражение . Поэтому рефлекторность внешности представляет собой свойство признаков внешности запечатлеваться, отображаться на других объектах как материального, так и идеального происхождения (фотоснимках, мысленном образе и так далее). Основано данное свойство на положении: все явления материального мира находятся в постоянной взаимосвязи между собой, в результате которого происходят те или иные изменения3.

С 1924 г. изображение лица человека является обязательным реквизитом документов, удостоверяющих личность. С течением времени изменяется лишь форма хранения информации о признаках внешности человека. Традиционная аналоговая фотография заменяется цифровой, способ нанесения которой также трансформируется (с помощью струйной, лазерной печати на бумажных страницах документа, методом лазерного гравирования - на пластике).

Дактилоскопическая информация как средство идентификации человека

Они отчетливые, большого размера, с резаными или угловатыми краями и однородной структурой. F. Roberts указал на две вероятных причины накопления пигмента на определенных участках радужки: запоры и заболевания кишечника; интоксикация организма хинином, серой, йодом, железом и другими веществами. Такая интоксикация может возникнуть при нарушении техники безопасности при многих производственных процессах в химической промышленности, когда в воздух попадают пары, газы, пыль, обладающие токсическим действием. Например, при получении йода из нефтепромысловых вод концентрация его в отдельных цехах значительна. У работников, подвергшихся воздействию паров йода, отмечается наличие в зрачковом и цилиарном поясах радужки пятен величиной от точки до 1-2 мм, образованных скоплением мелких гранул. На зрачковой кайме появляется распыление пигмента в виде мелких крупинок. В области цилиарного пояса образуются щели, обычный рисунок радужки нарушается1.

Токсико-химическое повреждение органа зрения возникает в отдельных случаях в результате проникающего ранения глазного яблока. Длительное пребывание в полости глаза железосодержащего инородного тела приводит к развитию сидероза - желтовато-коричневому окрашиванию роговицы, радужки. К тому же следует отметить, что практически у половины больных данное заболевание развивается через 1-2 года после травмы. Медьсодержащее инородное тело вызывает халькоз - зеленовато-голубоватое неравномерное окрашивание роговицы, радужки, помутнение хрусталика в виде подсолнечника (кольца с радиальными полосами) . При слабости или инфекционном поражении определенного органа, заболеваниях появляются пигментные пятна. Они имеют более или менее закругленный вид, по

сравнению с токсическими пятнами менее острые и менее окрашенные. Данные пятна относятся к диагностическим знакам радужки. Например, при опухолях органов малого таза появляется так называемый медвежий пигмент коричнево-красного цвета, с «выщипанными» краями, чем-то напоминающий шкуру медведя. Об опухолях пищеварительного тракта свидетельствует наличие хаотично распложенных нитей фетрового пигмента темно-коричневого цвета в проекционной зоне зрачкового пояса. Обнаружение красных пигментов говорит о геморрагических синдромах. Выделяют также пигменты типа «презентного табака», имеющих вид рассеянных или сгруппированных мелких гранул светлого, красно- коричневого или темно-коричневого цветов. Цвет и форма расположения «презентного табака» (циркулярная, кучкообразная и так далее) являются симптомами заболеваний1.

Внешний вид радужки изменяют различные новообразования (кисты, опухоли), имеющие вид узелков. Радужка имеет обильное кровоснабжение, но медленный кровоток в своих сосудах, поэтому циркулирующие в крови бактерии, вирусы и токсины оседают в ее ткани. Глазо-бубонная форма туляремии характеризуется появлением коньюктивита с гиперплазией фолликулов и эрозивно-язвенными изменениями на слизистых оболочках глаза.

Проникающее ранение глазного яблока приводит к травматическим повреждениям: разрывам, отрывам (иридодиализу) радужки . Практически в 50 % случаев механических повреждений возникает помутнение хрусталика -травматическая катаракта (рис. 2.11). Нередко катаракты сочетаются с обширными Рубцовыми изменениями переднего отдела глазного яблока, повреждениями радужки (разрывам трабекул) .

В случае полной потери радужки в результате травмы либо при ее врожденном отсутствии производится имплантация искусственной иридо-хрусталиковой диафрагмы (блок «радужка-хрусталик») (рис. 2.12).

Велъховер Е.С. Клиническая иридология: монография. М.: Орбита, 1992. С.29-31. Вследствие такой патологии как эссенциальная мезодермальная дистрофия радужки зрачок становится грушевидной формы, корень радужки подтягивается к роговице, что приводит к растяжению и разряжению трабекул; разрыву пигментного листка и образованию нескольких сквозных отверстий (ложных зрачков). Последняя стадия данного процесса - полная аниридия1. С возрастом диаметр зрачка уменьшается. По мере старения организма за каждые 5 лет жизни на 0,2 см. Зрачок очень подвижен: сужается при воздействии света, фиксации взгляда на близком предмете (аккомодации и конвергенции), смыкании век, выдохе, во сне, в агональном состоянии; расширяется при болевых ощущениях, большом физическом напряжении, психическом возбуждении, во время глубокого выдоха.

У альбиносов от рождения отсутствует пигмент меланин, что приводит к светобоязни1. При амавротической (абсолютной или паралитической) неподвижности зрачка в больном глазу прямая реакция на свет отсутствует. Развивается она при параличе глазодвигательного нерва, слепоте и при введении в глаз атропина. Рефлекторная неподвижность зрачка представляет собой потерю прямой и сочувственной реакции на свет с сохранением реакции на конвергенцию (симптом Арджилл- Робертсона). Развивается в обоих глазах и в

Децентрация зрачка2 - смещение зрачка под влиянием патологических процессов, вызвавших изменения секторов ресничной зоны радужки.

Зрачковые деформации (изменения конфигурации зрачков). В зависимости от направления больших осей обоих зрачков отмечают следующие их формы: овально-вертикальная, овально-горизонтальная, овально-диагональная (оси параллельны либо расходятся в верхней части). К зрачковым деформациям относится и «зрачковое уплощение», представляющее собой секторальное сужение зрачка на конкретных участках3.

Нистагм, неравномерность зрачков отмечается при отравлении парами марганца и может встречаться среди шахтеров, подвергающихся действию пыли в шахтах марганцовых руд, а также у работников металлургической промышленности4.

Таким образом, понятно, что различные физические, химические и биологические факторы могут привести к патологическим процессам в организме, которые, в сою очередь, вызывают трансформацию рисунка радужки либо изменение площади ее видимой части. Также ясно, что на изображение радужки влияют и возрастные особенности, фотографические факторы. Воздействие описанных факторов следует учитывать при фотографировании радужки и производстве идентификационных исследований, чтобы избежать неправильной интерпретации полученных данных. Кроме того, данное теоретическое исследование позволило изучить отдельные свойства радужки, необходимые для разработки рекомендация криминалистического исследования радужной оболочки глаза.

Методические основы криминалистического исследования радужной оболочки глаза

Поэтому дальнейшая организация учетов, как и любой другой информационной системы, как описано в учебнике по криминалистике под редакцией А.А. Закатова и Б.П. Смагоринского, «предполагает решение ряда взаимосвязанных, а по существу традиционных проблем»: - совершенствование организационной структуры и деятельности учетных подразделений; - упорядочение правового регулирования ведения учетов и использования получаемой с их помощью розыскной и доказательственной информации в раскрытии и расследовании преступлений; - улучшение научно-методического и технического обеспечения функционирования учетов; - повышение уровня криминалистической подготовки следователей, работников органов дознания, специалистов-криминалистов» . Не случайно в криминалистической литературе этому вопросу уделяется много внимания. Предложения по совершенствованию системы криминалистической регистрации высказывались многими учеными-криминалистами: А.А. Беляковым, Е.И. Девиковым, Р.Е. Деминой, П.Н. Заблоцким, Е.И. Зуевым, Н.П. Майлис, СМ. Колотушкиным, А.С. Копаневым, и др. Одним из способов совершенствования учетов, повышения

Заблоцкий П.Н. Совершенствование деятельности по использованию криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений : дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград: ВА МВД России, 2005. С. 128.

Симонова СВ. О модели криминалистического учета, содержащего изображения радужных оболочек глаза // Судебная экспертиза- Волгоград: В А МВД России. - 2013. - № 4.-С. 149-156.

Криминалистика: учебник, изд. 2-е доп. и перер. / под редакцией А.А. Закатова и Б.П. Смагоринского. Указ. соч. С. 108. их эффективности, по мнению многих авторов, является использование автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС). А.А. Беляков пишет, что благодаря тому, что АИПС создается на основе электронно-вычислительной техники, улучшается организация информационных процессов, увеличивается скорость обработки материалов1.

Одним из немаловажных критериев эффективности АИПС является объем имеющейся в ней информации. Поэтому практика формирования массивов, имеющихся в правоохранительных органах учетов, должна идти по пути их расширения, увеличения содержащейся информации, и, как логическое продолжение, организации централизованных учетов. Расширение массивов происходит за счет: - поступления объектов учета по отработанной ранее схеме (в соответствии с приказами МВД РФ, регламентирующими вопросы формирования, ведения и использования учетов); - увеличения круга объектов путем законодательного регулирования; - объединения массивов и организации единых централизованных учетов. Основы формирования федеральных банков идентификационной дактилоскопической информации закрепил изданный в 1998 г. Федеральный закон № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Увеличив круг объектов регистрации, он, на наш взгляд, способствовал значительному расширению массива идентификационной информации в дактилоскопических учетах, и заложил основы всеобщей регистрации населения по одному из самых распространенных параметров.

Кроме того, в 2000 г. с целью информационного обеспечения оперативно-розыскных и следственных мероприятий по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений межрегионального и серийного характера, розыску скрывшихся преступников, установлению личности неопознанных трупов, а также оперативной проверке лиц, задержанных по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, и лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений вышел Приказ МВД РФ № 894 «Об утверждении положения о порядке формирования и ведения федерального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации для раскрытия межрегиональных и серийных преступлений»1. В 2001 г. на базе ЭКЦ МВД России началось формирование Централизованной дактилоскопической картотеки следов рук, изъятых с мест нераскрытых особо тяжких и тяжких преступлений межрегионального и серийного характера2.

Многие авторы отмечают, что достаточно целесообразным способом преобразования организационной структуры учетов является создание единой информационной системы, представляющей организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы .

В 2002 г. утверждена федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», в которой отмечено, что широкое применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) «имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения

Одной из основных задач, поставленной в Программе, является организация единого информационного пространства органов внутренних дел, а также обеспечение санкционированного оперативного доступа сотрудников органов внутренних дел к информационным ресурсам общего и специального назначения в режиме реального времени.