ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ Жидков Дмитрий Николаевич

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Жидков Дмитрий Николаевич. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Жидков Дмитрий Николаевич;[Место защиты: ФГКОУВО Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации], 2017.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, виды и значение специальных знаний в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством . 15

1.1. Понятие и виды специальных знаний, применяемых в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством. 15

1.2. Незаконное завладение транспортным средством . 30

1.3. Способы, используемые преступниками в ходе незаконного завладения транспортным средством . 42

Глава 2. Формы использования специальных знаний в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством . 61

2.1. Использование специальных знаний в процессе раскрытия, расследования и профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. 61

2.2. Формы использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством . 83

Глава 3. Актуальные направления использования специальных знаний в расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством . 94

3.1. Современные возможности использования технико-кримина листических средств в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством. 94

3.2. Современные возможности криминалистической профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством 107

3.3. Состояние современных криминалистических учетов, используемых в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством 122

Заключение 130

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что одним из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности является осуществление и поддержание на государственном уровне соответствующей законотворческой и правоохранительной деятельности по противодействию преступности. Одним из актуальных направлений этой деятельности является противодействие незаконному завладению транспортными средствами, обусловленному стремительным ростом уровня автомобилизации в стране, и защита законных интересов граждан в этой сфере. Необходимым условием эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении является высокий уровень правового и научно-методического обеспечения, в полной мере отвечающего современным реалиям. Это, в свою очередь, требует обновления ряда положений, составляющих законодательный каркас этой системы1.

Модернизация научно-методического обеспечения системы раскрытия, расследования и профилактики преступлений, в том числе и связанных с неправомерным завладением автотранспортным средством, невозможна без актуализации специальных криминалистических знаний. В этом отношении совершенно очевидна необходимость взаимодействия следователей и оперативных сотрудников с экспертно-криминалистическими подразделениями2.

Статистический анализ сведений, содержащихся в отчетах Главного информационно-аналитического центра МВД России, показывает, что среди преступлений против собственности, на долю краж (ст. 158 УК РФ) и неправомерных завладений автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) приходится 23,17 %. Раскрываемость преступлений этой группы за период 2012-2016 гг. составила краж транспортных средств - 21,45%, неправо-

Выступление Президента РФ В.В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД России (Москва, 21 марта 2014 г.) // Официальный сайт Администрации Президента Российской Федерации. URL: http: (дата обращения 29.12.2016).

Выступление министра внутренних дел В.В. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России (Москва, 21 марта 2014 г.) // Там же.

мерных завладений автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - 68,96%3.

Данные факты свидетельствуют о чрезвычайно низкой раскрываемости преступлений данной категории, что, в свою очередь, обусловливает необходимость научной редакции процессов использования специальных знаний в исследуемой области, а также убедительно подтверждают необходимость проведения исследования по проблеме раскрытия, расследования и профилактики неправомерных завладений автотранспортным средством.

Таким образом, успешность раскрытия, расследования и профилактики преступлений указанного вида во многом зависит от эффективности проработанности проблемы использования специальных знаний. В этой связи необходимо отметить, что в юридической науке отсутствуют современные исследования в области использования специальных знаний, в том числе судебной криминалистической радиотехнической экспертизы, в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением технических средств.

Перечисленные факторы обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. За последние десять лет был проведен ряд научных исследований, касающихся особенностей раскрытия, расследования и профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Наиболее значимыми являются исследования: Павлик Е.М. (Предупреждение хищений транспортных средств, 2015), Жердева П. А. (Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта, 2014), Колесникова Р. В. (Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с угонами и хищениями транспортных средств, 2011), Сретенцева А.Н. (Криминалистическое обеспечение рас-

Сведения о состоянии преступности за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг. // Официальный сайт МВД России. URL: . (дата обращения: 17.11.2016).

крытия и расследования краж автотранспорта, 2010), Климова А.С. (Хищения транспортных средств, совершаемые организованными группами: уголовно-правовой и криминологический аспекты, 2011), Сафонова А.Ю. (Проблемы раскрытия и расследования хищений автотранспортных средств, совершенных в условиях неочевидности, 2008), Дмитриева Д. О. (Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств, 2006).

Однако данные исследования касаются либо методик расследования, либо отдельных тактических аспектов проблемы. Вопросы о специфике использования специальных знаний в раскрытии и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством, опираясь на нетрадиционные криминалистические объекты - носители информации о деятельности преступников, в практике правоохранительных органов до настоящего времени не ставились.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц, направленная на совершение преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, а также экспертная, следственная и оперативно-розыскная практика раскрытия, расследования и профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортными средствами, опирающаяся на использование специальных знаний в этой области.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся в преступной деятельности лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным завладением транспортными средствами, а также особенности использования специальных знаний в области их раскрытия, расследования и профилактики.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение специфики использования специальных знаний в процессе расследования преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортным средством, в аспекте судебно-экспертной деятельности и разработка нормативных, научных и практических рекомендаций по применению специ-

альных знаний для повышения эффективности борьбы с преступлениями данного вида.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

обобщить практику раскрытия, расследования и профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортным средством;

выявить способы, используемые преступниками в ходе совершения краж и угонов транспортных средств;

внести предложения по усовершенствованию содействия раскрытию, расследованию и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортных средств, путём использования современных достижений криминалистики и судебно-экспертной деятельности;

разработать классификацию технических средств, используемых преступниками в ходе совершения преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами;

внести предложения по усовершенствованию результативности деятельности специалистов-криминалистов в процессе участия в осмотрах мест происшествий по фактам обнаружения похищенных транспортных средств;

обосновать необходимость использования специальной диагностической техники в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений для подразделений ГУ ГИБДД МВД России;

предложить изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие правоохранительную деятельность в направлении раскрытия, расследования и профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами;

- разработать метод использования криминалистической профилактики
преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.

Теоретическую основу диссертации составили труды в области криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности, судебно-экспертной деятельности и других наук.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций диссертант опирался на труды таких известных отечественных криминалистов и процессуалистов, как Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, Р. С. Белкин, В. С. Бур-данова, В. В. Вандышев, Е. Р. Российская, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, А. Ю. Головин, Л. Я. Драпкин, А. А. Койсин, Д. С. Коровкин, Л. В. Лазарева, Э. В. Лантух,. Н. П. Майлис, Г. В. Парамонова, В. В. Степанов, О. В. Челышева, Л. Г. Шапиро, А. А. Эйсман, А. А. Эксархопуло, В. Е. Эминов, Н. П. Яблоков, а также на работы ученых, специализирующихся в других областях научного знания, которые имеют значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. В ходе работы использовались общенаучные методы - эмпирического исследования (описание, наблюдение, сравнение, интервьюирование), теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также специальные методы познания, и в частности исторические, социологические, математические и другие.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации; действующим уголовным, уголовно-процессуальным, арбитражным процессуальным, гражданским, семейным, административным законодательством; постановлениями Пленума Верховного суда Российской Федерации; приказами МВД России.

Эмпирическую основу исследования составили: обобщения практики использования специальных знаний в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами по специально разработанным анкетам; статистические данные МВД России; информационные материалы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; официальные статистические данные о состоянии преступности в целом по России и по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за период с 2012 по 2016 г. По проблематике исследования диссертантом изучены результаты 3075 осмотров мест происшествий, произведённых в обозначенный период на

территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 200 радиотехнических экспертиз, произведенных ЭКЦ МВД России, и 2 радиотехнические экспертизы, произведенные ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на приборной базе ФГК ВО УВПО «Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского» Минобороны России. Проведено анкетирование 201-го респондента: из них 151 - сотрудники ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 50 - сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Изучено 350 уголовных дел, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.

Научная новизна исследования состоит в комплексном освещении проблемы использования специальных знаний с позиций криминалистики и судебно-экспертной деятельности при расследовании преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортным средством. В диссертации представлен соответствующий понятийный аппарат, определены формы использования указанных знаний, предложено создание нового криминалистического учета и изменения существующих, выделено определение общественной профилактики из учения о криминалистической профилактике.

Впервые в современных условиях предпринята попытка разработки рекомендаций по использованию специальных знаний в данной области в процессе расследования преступлений, уделяя внимание объектам радиотехнических экспертиз и исследований - радиоэлектронным устройствам.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке новых приемов использования специальных криминалистических знаний в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством. Положения данной диссертации пополнят потенциал криминалистики, судебно-экспертной деятельности, оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций в

правоприменительной деятельности органов, осуществляющих следственную, оперативно-розыскную и экспертную деятельность.

Положения, выводы и рекомендации могут быть непосредственно использованы следователями, дознавателями, оперативными сотрудниками, экспертами-криминалистами и другими сотрудниками правоохранительных органов в процессе предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию существующей практики раскрытия, расследования и профилактики преступлений в данной области, предложена и освещена возможность создания на базе судебно-экспертных учреждений МВД России специальных учетов и коллекций по новейшим экспертным направлениям.

Кроме того, положения и выводы исследования нацелены на их последующее использование в ходе подготовки и создания учебной, методической и научной литературы, а также обучения в рамках профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предложена авторская оригинальная классификация видов специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством, а именно: собственные специальные знания, специальные знания в области автомобилестроения, в области систем охранных автомобильных сигнализаций, в области информационных технологий, в области криминалистики.

  2. Определено новое направление криминалистической профилактики -общественная криминалистическая профилактика - направление криминалистической профилактики, осуществляемое общественностью на безвозмездной основе при информационном сопровождении органов внутренних дел РФ, включающая в себя практические рекомендации по оказанию содействия общественностью правоохранительным органам по фиксации преступлений и правонарушений

и следов их совершения через интернет-сайты, программное обеспечение и другие информационные ресурсы.

  1. Разработаны методические рекомендации по профилактике правонарушений, связанных с незаконным завладением транспортным средством, для правоохранительных органов и исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, включающие в себя предложения и рекомендации, адресованные конкретным исполнительным органам власти субъекта, направленные на раскрытие, расследование и профилактику преступлений.

  2. В связи с появлением радиоэлектронных устройств, используемых при совершении преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, обоснована необходимость назначения криминалистической радиотехнической экспертизы, обладающей значительным доказательным потенциалом.

  3. Разработана классификация технических средств, используемых преступниками в ходе совершения преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, состоящая из устройств несанкционированного съема информации, проникновения в салон транспортных средств, запуска двигателя транспортных средств, а также устройств подавления радиосигналов и механических устройств, позволяющих преодолевать различные механические защиты транспортных средств.

  1. Разработаны рекомендации для экспертов-криминалистов ЭКЦ МВД России по участию в производстве осмотров мест происшествий, по фактам обнаружений похищенных транспортных средств, значимость которых заключается в специфике осмотра мест установки, подключения и использования преступниками радиоэлектронных и специальных механических устройств.

  2. Ввиду отсутствия в системе МВД России учета и коллекции технических средств, используемых преступниками в ходе совершения преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством, предложены изменения в приказ МВД России от 10.02.2006 г. № 70, обеспечивающие создание учета №17«объектов компьютерно-технических и радиотехнических экспертиз» и ин-

формационной карты образца «форма ИК-17», предназначенной для его формирования.

9. В связи с необходимостью совершенствования способов и механизмов
проверки и идентификации транспортных средств внесено предложение по до
полнению Административного регламента Министерства внутренних дел Россий
ской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации ав-
томототранспортных средств и прицепов к ним процедурой проверки соответ
ствия vin-номера транспортного средства значениям его электронного vin-номера
блока управления двигателем.

10. Предложен метод использования криминалистической профилактики
преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами,
позволяющий сужать территории перекрытий наружными нарядами ГУ МВД
России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также выявляющий
места наиболее вероятного обнаружения похищенных транспортных средств. Ме
тод основан на создании интерактивной, оперативно заполняемой информацией о
похищенных и обнаруженных транспортных средствах виртуальной карты регио
на, на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Степень достоверности результатов исследования определяется нормативной основой диссертации, теоретической и эмпирической базой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместных заседаниях кафедр криминалистики, криминалистических экспертиз и исследований и судебно-экспертной деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора: на всероссийских научно-практических конференциях «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности» (г. Краснодар, 25 апр. 2014 г.); «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (С.-Петерб., 4-5 июня 2015 г.); «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (С.-Петерб., 30 окт. 2015 г.); на IX международной научно-практической конференции «Кутафинские

чтения Московской государственной юридической академии (МГЮА им. Кута-фина) и юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 25 нояб. 2015 г.); межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Судебная экспертиза: правовые, теоретические и методические основы» (Москва, 27нояб. 2015 г.); региональной научно-практической конференции «Оперативно-розыскное противодействие организованной преступности» (С-Петерб., 27 нояб. 2015 г.); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных юридического факультета МГУ им. Ломоносова «Ломоносов-2016» (Москва, 12 апр. 2016 г.); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных юридического факультета МГУ им. Ломоносова «Ломоносов-2017» (Москва, 10-14 апр. 2017 г.).

Идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, практическую деятельность ГСУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., Управления УР ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., ЭКЦ ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., комитета Правительства г. Санкт-Петербурга по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Незаконное завладение транспортным средством

Учитывая изложенное, по нашему мнению, формулировка данного Е.Р. Рос-синской определения «специальные знания» наиболее оптимальна. Однако выделение техники из науки и мнение о том, что обе категории следуют отдельно друг от друга, является, возможно, преждевременным. По нашему мнению, термин «техника» можно рассматривать и как совокупность знаний о разнообразных технических средствах, их устройстве, способах и методах использования. Современная общепринятая классификация наук выделяет особой группой технические науки в системе научного знания.

Цитируемый выше Толковый словарь русского языка определяет понятие «искусство» как творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах, как умение, мастерство, знание дела, как самое дело, требующее такого умения, мастерства. Сегодня традиционными видами искусства являются кино, литература, архитектура, живопись, скульптура, графика, музыка, театр.

Понятие «ремесло» этот же источник определяет профессиональным занятием изготовлением изделий ручным, кустарным способом, профессией, занятием. Любое ремесло, в сущности, является созданием чего-либо, что невозможно без создателя, ремесленника, носителя специальных знаний в области искусства, способного их применять в создании своих изделий.

По нашему мнению, включение, законодателем ремесла в перечень видов специальных знаний является нецелесообразным, так как в настоящее время под понятием «ремесло» всё чаще имеется в виду мелкое производство, в условиях отсутствия разделения труда, разнообразных изделий, оказание различных услуг.

Сегодня очень часто применение специальных знаний созвучно, опять же в случае ремесла, связанного с производством, и производственным технологиям.

Благодаря появлению различных многообразных, разносторонних производств и производственных технологий научные знания внедряются в целые промышленные отрасли. Именно, посредством технологий научные знания внедряются в практическую деятельность по производству продукции и оказанию услуг.

Фактически область специальных знаний еще шире. В уголовном судопроизводстве, например, могут использоваться знания из любых областей человеческой деятельности (спорт, коллекционирование, религия). Данные области не относятся ни к науке, ни к технике, ни к ремеслу, ни к искусству - предложенным категориям в используемом сегодня понятии «специальные знания».

Нельзя не согласиться с точкой зрения по этому поводу Д.А. Скоротягина и И.Н. Скоротягиной, которые считают, что «специальные знания» включают в себя не только теоретические положения, но и профессиональный опыт, навыки и умения1. Согласно Толковому словарю русского языка, профессиональный опыт это совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений, полностью отвечающих требованиям определённого вида деятельности, или производства.

В российском законодательстве термины «специальные знания» и «специальные познания» используются повсеместно, однако понятие специальных знаний вместе со специальными познаниями, к сожалению, в должной мере не раскрыты. В том числе и в уголовно-процессуальном праве, где их использование необходимо и способствует эффективному и рациональному влиянию на раскрытие и расследование преступлений.

Законодатель не только не дает точного определения этих понятий, но и использует их в различных отраслях права отдельно друг от друга, то есть в одних нормативно-правовых актах придерживается одного понятия, а в других - другого. Так, например, термин «специальные знания» используется: в УПК РФ (ст. «Эксперт» и 58 «Специалист»; в ГПК РФ (ст. 79 «Назначение экспертизы» и ст. 85 «Обязанности и права эксперта»); в ТК РФ (ст. 65 «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора»), в АПК РФ (ст. 19 «Привлечение к рассмотрению дел арбитражных заседателей», ст. 55 «Эксперт», ст. 55.1 «Специалист»); в федеральном законе от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 50 «Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству»).

Термин «специальные познания» используется: в УПК РФ в ст. 80 «Заклю чение и показания эксперта и специалиста»; в части первой НК РФ в ст. 95 «Экспертиза»; в КоАП РФ в ст. 26.4 «Экспертиза», ст. 25.8 «Специалист» и ст. 25.9. «Эксперт» в федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 г. № 1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» в ст. 63 «Заключение эксперта» в федеральном законе от 24 июля 2002 г. №102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» в ст. 29 «Назначение и проведение экспертизы». В УПК РФ используются оба этих термина «специальные знания» и «специальные познания» синонимично, а в различных нормативно-правовых актах встречается их различная трактовка.

На наш взгляд, очень краткое и лаконичное определение термина «специальные познания», данное в АПК РФ - как знания по вопросам, касающимся рассматриваемого дела, более сужено. При применении грамматического и логического способов толкования можно сделать вывод, что в данном определении законодателем применяется форма ограничительного толкования, в котором термин «специальные познания» трактуется как знания, применяемые к обстоятельствам, конкретного рассматриваемого вопроса, дела.

Важно отметить, что Е.Р. Россинская при определении перечня областей специальных знаний придерживается официального источника права в области судебной экспертизы федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», формулирующего задачи судебно-экспертной деятельности.

Способы, используемые преступниками в ходе незаконного завладения транспортным средством

В соответствии с УПК РФ(ст. 57 и58) определён узкий круг лиц, обладающих специальными знаниями, а именно эксперты и специалисты. Экспертом является лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Специалистом является лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применения технических средств, в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Неслучайно законодатель в ст. 80 УПК РФ «Заключение и показания эксперта и специалиста» вносит и четкие определения указанных понятий.

Заключение эксперта представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Показания эксперта сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями ст. 205 и 282 УПК РФ.

Заключение специалиста представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Показания специалиста сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями ст. 53, 168 и 271 УПК РФ.

Под лицом, обладающим специальные знаниями, в данном диссертационном исследовании понимается специалист в большей мере, чем эксперт, так как само определение процессуального понятия «специалист» гораздо шире (ст. 58 УПК РФ). Для определения качества форм использования специальных знаний данным лицом, по нашему мнению, необходимо обратиться к определению, данному в ст.58 УПК РФ: «Специалистом является лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, уста новленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию».

Выделенные из законодательного определения функции специалиста можно четко разграничить на процессуальные и непроцессуальные формы использования специальных знаний.

Очевидным является то, что такие функции, как участие в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов и применение технических средств в исследовании материалов уголовного дела являются исключительно процессуальной формой использования специальных знаний, а оказание помощи при постановке вопросов эксперту и разъяснение сторонам и суду вопросов, входящих профессиональную компетенцию специалиста, – однозначно являются непроцессуальными формами их использования.

Результаты проведённых нами интервью, анкетирований и опросов сотрудников ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по актуальным на сегодняшний день формам использования специальных знаний в процессе раскрытия, расследования и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, позволяют сделать вывод о том, что уровень специальных знаний именно по актуальным на сегодняшний день способам, техническим средствам, применяемым преступниками в ходе совершения краж и угонов транспортных средств, невысок. У сотрудников практически всех подразделений правоохранительной системы нашего города отсутствуют знания как о криминалистически значимой информации, оставляемой в следах объектах радиотехнических экспертиз, так и о современных возможностях по их исследованию. Представляется, что этот пробел можно восполнить, в том числе, и путем разработки подробных методических рекомендаций по использованию таких специальных знаний, а также новых методик и систем исследования новейших объектов.

Далее рассмотрим основные особенности применения и использования специальных знаний в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, с позиций форм их использования.

Данная проблема привлекает российских исследователей тем, что уголовно-процессуальное право основывается на принципе недопустимости совмещения различных процессуальных функций в одном лице. В частности, эксперт и специалист не должны находиться ни на стороне обвинения и ни на стороне защиты, они должны быть независимыми лицами, участниками судопроизводства.

Сегодня радиотехническая экспертиза электронных устройств является одним из новейших направлений компьютерно-технических экспертиз и исследований в системе ЭКЦ МВД России. Данное направление сопровождает раскрытие и расследование многих видов преступлений, в том числе и связанных с незаконным завладением транспортным средством. Более того, в отношении последнего, как свидетельствуют результаты нашего исследования, оно стремительно развивается.

Несмотря на сравнительно недавнее появление радиотехнической экспертизы в ЭКЦ МВД России, ведущими экспертами в области компьютерно-технических экспертиз О. В. Тушкановой, В. М. Щербаком, С.Н. Синицыным, Е. А. Петровым, Д. Ю. Голубевым уже сейчас разработана типовая методика исследования «код-грабберов1» средств эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления автомобильными системами охранных сигнализаций2.

Формы использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством

Судебно-экспертная деятельность системы МВД России регламентирована российским уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, а также ведомственными приказами, в том числе приказом МВД России от 29 июня 2005 г. № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации и Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации), организующими деятельность экспертных подразделений. На сегодняшний день экспертным центром МВД России утвержден ряд методик по проведению судебных экспертиз.

Одной из задач нашего исследования является проработка специальных знаний в области радиотехнических экспертиз и исследований по уголовным делам, связанным с незаконным завладением транспортными средствами, создание рекомендаций, способных в дальнейшем обеспечить применение вышеуказанных специальных знаний всеми категориями правоохранительных органов, связанных с раскрытием, расследованием и профилактикой преступлений по незаконному завладению транспортными средствами.

Следует отметить, что на сегодняшний день существует проблема в реальных возможностях проведения экспертиз и исследований радиотехнических объектов, представляемых на исследование в экспертные подразделения различных российских субъектов. Фактически, такими возможностями располагает лишь отдел компьютерных экспертиз и исследований ЭКЦ ГУ МВД России (г. Москва). Специалистами данного центра проведено уже более двухсот таких экспертиз и исследований. В распоряжении ЭКЦ МВД России на тестировании находится аппаратно-программный комплекс для криминалистического исследования радиоэлектронных средств бесконтактного несанкционированного доступа к автомобильным противоугонным системам и системам охранной сигнализации, позволяющий специалистам данного центра проводить, указанные экспертизы и исследования. Однако, как показало наше исследование, в регионах наблюдается иная картина. Для проведения таких экспертиз и исследований необходимо использование особых методик и особых радиоэлектронных криминалистических средств.

Регионы такими комплексами не обеспечены и, соответственно, лишены возможности проводить экспертизы и исследования таких объектов на местах. Это, в свою очередь, обусловливает отсутствие возможности составления криминалистических коллекций и учетов в этом направлении, что, по нашему мнению, оказывает значительное влияние на практическую неподготовленность к решению задач, связанных с раскрытием расследованием преступлений в исследуемой области всей правоохранительной системы в целом.

Определяющим фактором при проведении таких экспертиз и исследований является скорость их проведения. Поскольку УПК РФ (п. 2 ст. 94) установлено, что по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо суд не продлил срок задержания, то скорость проведения таких исследований должна быть соответственной.

Невозможность проведения данной группы экспертиз и исследований в территориальных экспертно-криминалистических подразделениях вынуждает руководителей правоохранительных органов вступать в различные договорные отношения с коммерческими организациями, способными выполнить такие исследования в обозначенных временных пределах. На данном этапе появляется следующая проблема: круг вопросов, решаемых коммерческими организациями, гораздо уже, нежели возможности, к примеру, специалистов ЭКЦ МВД России. Это, в свою очередь, приводит к утрате криминалистически значимой информации, в том числе интересующей следователей и оперативных сотрудников.

Следует отметить, что весьма значительную роль в раскрытии, расследовании и профилактике различных преступлений играют достоверные, актуальные и собранные по единым методам и методикам различные статистические данные. Не обходит эту проблему и группа преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Анализ статистических данных позволяет оценивать уровень состояния преступности, а также проводимой работы по её предупреждению, текущее состояние оперативной обстановки как в регионе, так и в стране в целом (а в отдельных случаях и на мировом уровне). Сбор и анализ информации осуществляются ИЦГУ МВД России в целях определения количественного уровня, динамики роста или снижения той или иной группы преступлений.

Однако, по нашему мнению, существующие на сегодня способы анализа информации, на примере группы преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, уже теряют актуальность ввиду отсутствия уклона на криминалистическую профилактику, а также интерактивность. В настоящее время существуют технологии, способные разносить статистические показатели на карты городов, регионов и стран, способные точно вычислять и наглядно показывать по выбранным параметрам криминалистической характеристики информационных карт системы ГИАЦ МВД России актуальную ситуацию. На примере исследуемой группы преступлений в рамках информационно-аналитического портала «Угонам.Нет» на карте региона г. Санкт-Петербург и Ленинградской области доступно отображаются места хищений транспортных средств (красным цветом) и места обнаружений транспортных средств во время их хранения («отстоя») (зеленым цветом). Информация такого рода весьма значима для оперативных и следственных подразделений. Так, на данной карте учитывались только транспортные средства, обнаруженные активистами данного сообщества в период с 1 сентября 2015 по 16 ноября 2016 года1. В результате анализа полученной информации было выявлено около 35 мест стоянок похищенных транспортных средств.

Использование результатов анализа таких данных, безусловно, способствует принятию руководителями подразделений системы МВД России правильных и обоснованных решений.

Сегодня различные статистические данные публикуются и в сети «Интернет», однако необходимо учитывать, что такие данные зачастую неактуальны и недостоверны, собраны с применением устаревших и неверных методов, методик, в отличие от ИЦ ГУ МВД России. Данные источники, доступные для рядовых пользователей сети «Интернет», не являются официальными, и правоохранительная система Российской Федерации не имеет никакого к ним отношения.

В 20112015 годы специалистами МВД России активно ведется разработка оборудования для проведения экспертиз и исследований по радиотехническим устройствам. В 2011 году в рамках выполнения опытно-конструкторской работы, во исполнение решения научно-практической секции ЭКЦ МВД России (протокол № 3 от 29.04.2010 г.)по заказу 6 лаборатории ФКУ НПО «СТиС» МВД России был создан аппаратно-программный комплекс для криминалистического исследования радиоэлектронных средств бесконтактного несанкционированного доступа к автомобильным противоугонным системам и системам охранной сигнализации, разработанный под шифром «Удорожание» (рисунок 1).

Современные возможности криминалистической профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством

В деятельности по раскрытию и расследованию преступлений исследуемого вида совершенно очевидна важность создания необходимых условий и расширения возможностей по использованию уже имеющихся криминалистических средств, методов и рекомендаций, а также разработки новых.

С учетом сложившейся критической ситуации с проведением радиотехнических исследований диссертантом предложены дальнейшие пути развития и совершенствования специальных знаний в области радиотехнических экспертиз. В обозримом будущем каждый экспертный центр должен быть способным самостоятельно производить данный вид экспертиз (как минимум – экспертные центры крупных городов России).

Развитие комплексов, делающих возможным исследование код-грабберов, безусловно, положительно, однако на сегодняшний день это не позволяет экспертам в области компьютерно-технической и радиотехнической экспертизы изучить и исследовать в полном объёме все группы радиотехнических средств, используемых преступниками в ходе совершения краж и угонов транспортных средств. В этой связи необходимо дальнейшее развитие этой отрасли знаний, а именно радиотехнической экспертизы. Необходимо создание приборов и комплексов, способных обеспечить проведение результативных исследований всех выделенных в диссертации групп технических средств, использующихся при совершении преступлений данной группы. Диссертантом определены пути развития радиотехнической экспертизы радиоэлектронных устройств, используемых преступниками при совершении преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством, а именно выявлены направления радиотехнической экспертизы, указанных выше, объектов по которым отсутствуют методики производства экспертиз и исследований, и существует острая необходимость в их разработке.

В ходе исследования изучена проблема подготовки экспертов к самостоятельному производству криминалистических радиотехнических экспертиз в системе ЭКЦ МВД России, предложены пути ее решения, а также основные принципы отбора уже действующих экспертов-криминалистов территориальных подразделений субъектов Российской Федерации, получивших ранее допуск к самостоятельному производству компьютерно-технических экспертиз и исследований для направления в ЭКЦ МВД России, в рамках повышения квалификации по направлению «радиотехническая экспертиза».

Система криминалистической профилактики диссертантом дополнена новым направлением общественной криминалистической профилактикой, определенной как «криминалистическая профилактика, осуществляемая гражданами на безвозмездной основе, при информационном сопровождении органов внутренних дел Российской Федерации, включающая в себя практические рекомендации об оказании содействия обществом правоохранительным органам по фиксации преступлений и правонарушений и следов их совершения, через интернет-сайты, программное обеспечение и другие ресурсы».

Результаты проведенного исследования приводят к выводу о необходимости внесения изменений в Инструкцию по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических органов внутренних дел Российской Федерации, а также в Правила ведения экспертно-криминалистических учетов в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 10 февраля 2006 г. № 70), в соответствии с чем в диссертации сформулированы конкретные предложения, так же диссертантом отмечена необходимость создания в системе ЭКЦ МВД России специальных коллекций технических средств, используемых преступниками при совершении преступлений рассматриваемой группы.

В современных реалиях необходимыми представляются изменения в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним по совершенствованию процесса идентификации транспортных средств с учетом электронного vin-номера, которые также предложены в диссертационном исследовании.

Таким образом, полученные в ходе данной научной работы результаты дают основания для дальнейшего развития научных исследований в рамках применения и использования специальных знаний в области раскрытия, расследования и профилактики преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.