Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами Тарасова Вера Игоревна



Тарасова Вера Игоревна. Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Тарасова Вера Игоревна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные положения и специфика методики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 17

1.1. Элементы системы дорожного движения «водитель – автомобиль – дорога – среда – пассажир» как источник криминалистически значимой информации о дорожно-транспортных преступлениях, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 17

1.2. Структура и обоснование частной криминалистической методики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 32

1.3. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 48

1.4. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 68

Глава 2. Типичные следственные ситуации и программы действий следователя при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 82

2.1. Типичные следственные ситуации и программы действий следователя на этапе предварительной проверки сообщений о дорожно-транспортных преступлениях, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 82

2.2. Типичные следственные ситуации на первоначальном и последующем этапах расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 102

Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий и применение специальных знаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 126

3.1. Тактика проведения следственных осмотров по уголовным делам о дорожно-транспортных преступлениях, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 126

3.2. Тактика проведения допросов при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 145

3.3. Использование специальных знаний в расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами 161

Заключение 178

Список литературы 187

Приложение А 208

Приложение Б 218

Приложение В 221

Приложение Г 223

Элементы системы дорожного движения «водитель – автомобиль – дорога – среда – пассажир» как источник криминалистически значимой информации о дорожно-транспортных преступлениях, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами

Становление любого компонента научного знания не происходит внезапно, ему предшествует этап возникновения, в пределах которого постепенно собирается, анализируется и обобщается научный материал. На протяжении длительного периода времени вопросы расследования дорожно-транспортных преступлений привлекали внимание ученых различных областей знаний.

Дорожно-транспортными преступлениями признаются виновно совершенные дорожно-транспортные происшествия, повлекшие наступление предусмотренных уголовным законом последствий. Такими последствиями в соответствии со ст. 264 УК РФ является причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью одному или нескольким лицам. По справедливому замечанию Н. М. Букаева и А. Л. Бояршинова, административно наказуемые транспортные проступки выступают в качестве сопровождающего явления для транспортных преступлений. В совокупности именно они образуют класс транспортных правонарушений 1.

«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб1. Исходя из данного определения, дорожно-транспортным признается происшествие, при котором выполняются три условия. Первое – участие в событии хотя бы одного находящегося в движении механического транспортного средства.

«Механическое транспортное средство» – транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины 2. Второе условие – нахождение транспортного средства в движении. Третье – наступление определенных вредных последствий, а именно нанесение ущерба жизни и здоровью людей, транспортным средствам, сооружениям, грузам или иной материальный ущерб. При ознакомлении с обстоятельствами дорожно-транспортных происшествий в местах автобусных остановок необходимо помнить, что падение пассажира из недвижущегося транспортного средства при посадке (высадке) не является происшествием.

Изобилие существующих источников юридической литературы свидетельствует о том, что в рамках данной сферы научной деятельности сложились общепризнанные концептуальные теоретические основы. К их числу относится системный подход к исследованию процесса дорожного движения, основанный на взаимодействии элементов «водитель – автомобиль – дорога – среда». На наш взгляд, такой подход оправдан для характеристики практически всех дорожно-транспортных преступлений, за исключением тех, в которых участвовали маршрутные транспортные средства. Особенности эксплуатации данного вида транспорта влекут за собой необходимость расширения вышеуказанной цепочки элементов включением в нее дополнительного звена «пассажиры»1.

Некоторыми исследователями проблемы обеспечения безопасности дорожного движения уже выдвигались подобные предложения. Так, например, С. В. Данилов рассмотрел безопасность перевозок пассажиров маршрутными такси в системе «водитель – автомобиль – дорога – среда – пассажиры», аргументируя это тем, что пассажиры влияют на эксплуатационные свойства маршрутных такси2. С. Ю. Семенов внес предложения по повышению объективности дорожно-транспортной экспертизы происшествий, связанных с наездом автомобиля на пешехода в возрасте от 3 до 17 лет, в системе «водитель – автомобиль – дорога – среда – другие участники движения»3. Возражая им, В. И. Жулев подчеркнул, что в последнее время выявилась тенденция к расширению системы «водитель – автомобиль – дорога – среда» и включению в нее дополнительных элементов, после чего это преподносится как принципиальное новшество4. Критика известного ученого небезосновательна, но неоспорим и тот факт, что существовавшая ранее цепочка «водитель – автомобиль – дорога» явно устарела, в связи с чем была дополнена элементом «окружающая среда», и сейчас абсолютное большинство юридической литературы по данной тематике содержит именно такую четырехчленную цепочку элементов системы дорожного движения. Мы убеждены, что назрела необходимость вновь обратиться к данному вопросу и дополнить рассматриваемую систему элементом «пассажиры», наделив его определенными функциями. Наша цель – всесторонне и полно изучить особенности дорожно транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами, что не представляется возможным без учета состояния элемента «пассажиры», перевозка которых выступает основным назначением данного вида транспорта.

Дорожное движение с участием маршрутных транспортных средств как определенный социальный процесс с присущими ему закономерностями позволяет описывать события, изучение и юридическая оценка которых составляют предмет настоящего исследования. Совокупность сведений об элементах системы «водитель – автомобиль – дорога – среда – пассажиры» имеет исключительную важность для разработки частной методики расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами, дополняя криминалистическую характеристику, а также являясь одним из видов справочной информации, необходимой для успешной организации работы следователя. Через содержание данных элементов раскрываются особенности, которые в числе других создают основу для выделения изучаемых преступлений в отдельную категорию уголовных дел.

Как показывают полученные результаты, достаточно много научных работ посвящено всестороннему анализу элементов системы дорожного движения1, однако их глубокого исследования применительно к процессу эксплуатации маршрутных транспортных средств до настоящего времени не проводилось. Обратимся к рассмотрению данных элементов.

Водитель. Действующим законодательством определено, что право управления маршрутными транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим 21-летнего возраста, имеющим российское национальное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории D, прошедшим в установленном порядке стажировку и имеющим соответствующую квалификацию 1.

Риск гибели большого числа людей обусловливает специфику профессиональной деятельности водителей маршрутных транспортных средств и влечет за собой повышенные требования к уровню их подготовки. Профессиональные и квалификационные требования к водителям утверждены приказом Минтранса России от 28.09.2015 № 287 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Основополагающими факторами, обеспечивающими надежность водителя в процессе эксплуатации маршрутных транспортных средств, выступают:

- прием на работу и допуск лиц, соответствующих требованиям, предъявляемым к выполнению пассажирских перевозок;

- прохождение обязательных предрейсовых медицинских осмотров, обучение водителей навыкам оказания первой помощи пострадавшим;

- соблюдение установленного режима труда и отдыха.

Законодатель повышает возрастной критерий к водителям транспортных средств группы D, как мы полагаем, исходя из того, что с увеличением возраста надежность и ответственность человека возрастает. От указанных качеств в значительной степени зависит безопасность процесса дорожного движения, следовательно, жизнь и здоровье многочисленных пассажиров.

Проведенное исследование позволило установить, что в основном проблемы обеспечения безопасности дорожного движения связаны не с техническими неисправностями, а с низкой квалификацией лиц, управляющих данным видом транспорта. Работа водителей маршрутных транспортных средств тяжелая, низкооплачиваемая и ответственная, профессионалов среди них встретить достаточно сложно. Большинство водителей приезжают в Россию на заработки из стран СНГ, именно там они учатся управлять транспортными средствами и получают водительские удостоверения. Этим объясняется не только плохая ориентация водителей на местности, но и плохое знание Правил дорожного движения РФ, низкий уровень профессионального мастерства, их неумение прогнозировать развитие дорожной ситуации1. Учитывая изложенное, в ряд законодательных актов были внесены поправки, регламентирующие требование о наличии для граждан иностранных государств, занятых на рынке пассажирских перевозок, водительского удостоверения российского образца.

Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, выступают самостоятельным элементом частной криминалистической методики расследования дорожно транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами, представляя фактические основания для принятия процессуальных решений по уголовному делу. Исчерпывающий перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, изложен в ст. 73 УПК РФ и обусловлен конкретными признаками состава преступления, предусмотренного особенной частью УК РФ, а также основаниями привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее. Правила, о нарушении которых говорится в ст. 264 УК РФ, имеют универсальный характер и применимы ко всем видам дорожно-транспортных преступлений и маркам транспортных средств. Они закреплены в Правилах дорожного движения РФ, Федеральном законе от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также в принятых на их основе других нормативных правовых актах. При производстве предварительного расследования по уголовным делам о дорожно-транспортных преступлениях доказыванию подлежат:

- событие преступления, вид дорожно-транспортного происшествия, время, место, элементы обстановки, описанные в криминалистической характеристике (выясняется, в чем именно заключались действия виновного, какие именно правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств нарушены, в чем заключались последствия преступления; имеется ли причинная связь между действиями нарушителя и наступившими последствиями, механизм преступления);

- виновность лица в совершении преступления (устанавливается форма вины по отношению к нарушению правил дорожного движения и к наступившим последствиям, отсутствие состояния крайней необходимости, воздействия непреодолимой силы и т. п.);

- обстоятельства, характеризующие личность виновного, особенности его поведения, отягчающие или смягчающие ответственность (состояние алкогольного или наркотического опьянения, оставление места дорожно-транспортного преступления, оказание помощи пострадавшим, оказание содействия в расследовании и т. п.);

- характер и размер вреда, причиненного преступлением (в процессе расследования устанавливается не только вред, предусмотренный в УК РФ: причинение смерти или вреда здоровью тяжкого или средней тяжести, но и другие вредные последствия – материальный и моральный вред); - причины и условия, способствовавшие совершению преступления1.

Большинство юридической литературы содержит перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам о дорожно транспортных преступлениях, лишь в обобщенном виде, в то время как при расследовании изучаемых криминальных деяний, необходимы более детализированные сведения. Конкретные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с эксплуатацией маршрутных транспортных средств, изложены в ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

На основе анализа законодательства, а также судебно-следственной практики нами выделены обстоятельства, требующие уточнения в рамках производства предварительного расследования по уголовным делам о дорожно транспортных преступлениях, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами, а также вызывающие наибольшие затруднения у сотрудников следственных органов:

- событие преступления – в части установления нарушений правил эксплуатации маршрутных транспортных средств, а также правомерности осуществления деятельности, связанной с перевозкой пассажиров, – указали 28 и 24% опрошенных соответственно;

- виновность лица в совершении преступления – в части исследования вопроса об ответственности иных лиц, причастных к процессу эксплуатации данного вида транспортных средств – 31%;

- характер и размер вреда, причиненного преступлением, – в части установления факта трудовых отношений между лицом, управлявшим маршрутным транспортным средством, и субъектом транспортной деятельности, при наличии которых лицо, управляющее источником повышенной опасности, не несет ответственности за вред перед потерпевшим(и), – 16 %1.

Внесем пояснения в отношении каждой из выделенных групп обстоятельств.

Установление факта нарушения правил эксплуатации маршрутного транспортного средства требует от следователя не только знаний основ законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, но и специальных норм, регламентирующих порядок осуществления перевозок пассажиров. В процессе доказывания рассматриваемой группы обстоятельств, помимо отсутствия неисправностей, при которых в соответствии с Правилами дорожного движения РФ эксплуатация транспортных средств запрещена, дополнительно необходимо установить следующее.

В отношении маршрутного транспортного средства:

а) прохождение предрейсового технического осмотра;

б) соблюдение срока технического обслуживания маршрутного транспортного средства, предусмотренного документацией завода-изготовителя;

в) соответствие количества пассажиров техническим характеристикам маршрутного транспортного средства (при перевозках на городских и пригородных маршрутах количество пассажиров в автобусе не должно превышать его предельной вместимости, а при перевозках на междугородных, горных, туристско-экскурсионных маршрутах, при заказных (разовых) перевозках, в том числе перевозках детей, – числа мест для сидения);

г) отсутствие посадочных мест, установленных кустарным способом, с помощью различных подручных средств, а также переоборудованных спальных мест при осуществлении пассажирских перевозок на длительные расстояния («спальные» автобусы получили широкое распространение в Европе и Азии, имеют серийное производство, однако в России технические требования к спальным автобусам отсутствуют, их эксплуатация запрещена);

д) наличие и доступность использования средств пассивной безопасности (ремней безопасности, аварийных выходов, молотков для аварийного разбивания стекла, первичных средств пожаротушения и т. д.);

е) наличие и работоспособность предусмотренных законодательством технических средств контроля (тахограф, навигационная мониторинговая система ГЛОНАСС);

ж) соблюдение условий, обеспечивающих безопасность дорожного движения отдельных категорий пассажиров.

Так, например, при перевозке организованной группы детей в случае совершения дорожно-транспортного преступления подлежат установлению требования, изложенные в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении порядка организованной перевозки группы детей». В соответствии с постановлением одним из условий допуска к эксплуатации является использование автобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующего по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенного к участию в дорожном движении и оснащенного в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, оснащенного ремнями безопасности, а для перевозки детей до 12-летнего возраста – детскими удерживающими устройствами, соответствующими весу и росту ребенка, или иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, оборудованного спереди и сзади опознавательным знаком «Перевозка детей»1. Кроме того, при организованной перевозке группы детей требуется подача уведомления или заявки на сопровождение автобусов автомобилями подразделения Госавтоинспекции, а также соблюдение ограничений на движение в ночное время (с 23:00 до 6:00).

Типичные следственные ситуации на первоначальном и последующем этапах расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами

В соответствии со ст. 149 УПК РФ после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела следователь приступает к производству предварительного следствия. С этого момента начинается первоначальный этап расследования преступления, завершение которого связано с проведением необходимых безотлагательных следственных действий. Основные задачи первоначального этапа заключаются в поиске, обнаружении и закреплении доказательств, а также установлении различных обстоятельств совершенного преступного деяния.

Определение способов и средств решения вышеуказанных задач представляет собой логически выстроенную четкую систему действий, или, иначе, план расследования уголовного дела. Он требуется для того, чтобы процесс расследования был более целенаправленным, оптимальным, позволял достигать лучших результатов при меньших затратах сил и времени, обеспечивая при этом надлежащее качество работы по уголовному делу1.

С учетом сложившейся следственной ситуации, на основании информации, содержащейся в материалах проверки, следователь формирует версии, составляет план проведения расследования, который согласовывается с руководителем следственного подразделения и утверждается начальником органа внутренних дел.

Анализ судебно-следственной практики позволяет выделить две общие типичные версии (возможные объяснения) обстоятельств совершения изучаемых преступлений: техническая неисправность и ошибки в управлении маршрутным транспортным средством. Версия о технической неисправности транспортного средства на первоначальном этапе расследования предполагает, что в рамках предварительной проверки сообщения о преступлении следствием установлена осведомленность лица о ее наличии, выступающая неотъемлемым условием привлечения к уголовной ответственности.

В ходе выдвижения следственных версий следует учитывать ряд сопутствующих нарушений, имеющих значение для организации процесса расследования уголовных дел:

- обоюдное нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим маршрутным транспортным средством, а также иными участниками дорожно-транспортного преступления: водителями других транспортных средств, пассажирами, пешеходами (может быть рассмотрено судом в качестве смягчающего вину обстоятельства);

- оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности;

- выпуск лицом, ответственным за безопасность дорожного движения, маршрутного транспортного средства с техническими неисправностями;

- недостатки транспортно-эксплуатационного состояния дорожно-уличной сети.

По мере накопления фактических данных на основе общих версий следователем строятся более конкретные частные, объясняющие отдельные обстоятельства совершения преступления, входящие в предмет доказывания по уголовному делу. Используемый версионный подход как способ повышения эффективности организации расследования уголовных дел предполагает проверку выдвинутых версий посредством проведения комплекса следственных действий, основное назначение которых в процессе реализации следователем сформулировано И. М. Комаровым. По мнению автора, следственное действие направлено на получение доказательственной и ориентирующей 104 криминалистически значимой информации, подтверждение факта ранее выдвинутой версией, проверку версии, установление причин и условий, способствующих совершению преступлений1. Следователь намечает, какие, где и каким образом он будет отыскивать доказательства с учетом сложившейся следственной ситуации.

Изучение и анализ литературы позволяют судить о том, что наиболее распространенным основанием классификации типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования уголовных дел о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств выступает наличие информации о дорожно-транспортном преступлении, задержании водителя, управляемого им транспортного средства. По такому основанию классифицировали типичные следственные ситуации, например, И. А. Возгрин, Н. П. Яблоков, Р. С. Белкин, Е. П. Ищенко и А. А. Топорков и другие ученые. Полагаем, что рассмотренный подход также возможен в случае расследования дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами.

Для первоначального этапа расследования вышеуказанных преступлений типичными являются следующие следственные ситуации:

1) водитель и маршрутное транспортное средство находятся на месте дорожно-транспортного происшествия – 72% изученных уголовных дел;

2) водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия на маршрутном транспортном средстве – 28% изученных уголовных дел2.

Специфика обстановки, в которой начинается расследование изучаемых преступлений, состоит в том, что следствию известно лицо, управлявшее маршрутным транспортным средством, при этом отсутствуют достаточные сведения о причинах наступивших последствий и степени вины иных участников дорожного движения, а также лиц, причастных к организации процесса пассажирских перевозок. Соответственно, проводимые мероприятия ориентируются на установление данных обстоятельств. Для проверки общих версий наиболее целесообразным представляется выполнение следующих действий:

- установление степени вины лиц, причастных к процессу эксплуатации маршрутных транспортных средств, а также иных участников дорожно-транспортного преступления (запрос должностных инструкций водителя, специалиста по безопасности дорожного движения, организатора перевозки пассажиров, инициатора перевозки организованной группы детей, допросы указанных лиц, изучение путевой и маршрутной документации, проведение судебной ситуационной автотехнической экспертизы);

- проверка технического состояния маршрутного транспортного средства, установление момента возникновения неисправности (следственный осмотр транспортного средства с участием автотехника, а также специалиста по безопасности дорожного движения, проведение судебной автотехнической экспертизы, допрос водителя, кондуктора, пассажиров о наличии признаков внезапно возникшей технической неисправности, изучение диагностической карты, иных документов, позволяющих подтвердить технически (не)исправное состояние, допрос собственника автобуса/маршрутного такси);

- исследование состояния лица, управлявшего маршрутным транспортным средством, на наличие признаков алкогольного/наркотического опьянения, переутомления, расстройства сна в случае засыпания во время движения (освидетельствование, допрос лица, управлявшего маршрутным транспортным средством; допрос сотрудника, проводившего предрейсовый медицинский осмотр, а также работавшего совместно на линии кондуктора; расшифровка показаний тахографа, осуществляющего контроль за режимом труда и отдыха водителя; запрос в транспортную организацию о предоставлении табеля учета рабочего времени; проведение полисомнографического исследования 1);

- установление соответствия инфраструктуры дорожно-уличной сети путем проведения осмотров; допросов лиц, в компетенцию которых входят содержание и эксплуатация дорог; инспекторов дорожного надзора ГИБДД; назначение строительно-технических судебных экспертиз, а также выполнение других необходимых действий.

Вторая типичная следственная ситуация в практической деятельности встречается гораздо реже и требует некоторых пояснений. Функциональное назначение маршрутных транспортных средств обусловливает наличие в салоне пассажиров (незаинтересованных в исходе уголовного дела), а также иных очевидцев на остановках общественного транспорта, оживленных улицах города, которые незамедлительно информируют правоохранительные органы 0 преступлениях, принимают меры к задержанию лиц, пытающихся скрыться с места аварии.

Вместе с тем маршрутные транспортные средства оборудуются навигационными системами ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать маршруты движения общественного транспорта, устанавливать сведения о местонахождении и управляющих ими лицах. Необходимость парковки автобусов и маршрутных такси на специально предусмотренных стоянках, а также прохождение предрейсового технического осмотра лишает водителя возможности незаметно отремонтировать поврежденное транспортное средство, чтобы скрыть свою причастность к совершенному дорожно-транспортному преступлению. Кроме того, полученные телесные повреждения (в том числе несовместимые с жизнью) не позволяют водителям скрыться с места совершаемых преступлений.

Использование специальных знаний в расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами

Использование специальных знаний имеет важное значение при расследовании преступлений против безопасности дорожного движения, в связи с чем правильное понимание вопроса о сущности рассматриваемого понятия выступает неотъемлемым условием их эффективного применения.

В уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует определение специальных знаний, нет единого мнения об этом в науке и у практических работников правоохранительных органов. Не вступая в дискуссию по рассматриваемой тематике, отметим, что одно из первых определений было дано А. А. Эйсманом, который указал, что «специальные знания» не являются общедоступными и общеизвестными, не имеют массового распространения, но ими располагает ограниченный круг специалистов. При этом знания в области законодательства автор не отнес к специальным1. Данное определение послужило отправной посылкой в ряде последующих работ, в которых рассматривалось понятие специальных знаний2.

Учитывая, что до настоящего времени единого мнения по исследуемому вопросу среди ученых не выработано, каждый автор предлагает свое собственное определение, формы и виды специальных знаний1. Так, например, А. Н. Дудниченко дано авторское определение специальных знаний в уголовном судопроизводстве при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; Д. Н. Жидковым предложена авторская оригинальная классификация видов специальных знаний, используемых в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным завладением транспортным средством; Л. Б. Сыромлей предложен авторский подход к конкретизации видов предварительных исследований материальных следов на месте дорожно-транспортного происшествия2 и т. д.

При определении понятия «специальные знания» мы придерживаемся позиции, которая косвенно вытекает из положений Федерального закона от 31.05.2002 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности». Анализ формулировки ст. 2 вышеуказанного нормативного акта, определяющей задачи государственной судебно-экспертной деятельности, позволяет сделать вывод о том, что под термином «специальные знания» понимаются знания в области науки, техники, искусства или ремесла, необходимые эксперту, суду, судье, органу дознания, лицу, производящему дознание, следователю для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу3.

Следует обратить внимание, что законодатель не конкретизирует сферу применения специальных знаний, предоставляя следователю право выбора необходимого эксперта или специалиста. Как отмечает Т. А. Моховая, субъекты уголовного процесса, в компетенцию которых входит обязанность назначать судебную экспертизу, оценивают возможность приглашения для решения тех или иных вопросов специалиста, владеющего необходимыми для этого знаниями1. Согласно ст. 57 и 58 УПК РФ, любое лицо, обладающее специальными знаниями, пределы которых определяются не законодателем, а современным уровнем развития науки, техники, искусства, ремесла, может быть вовлечено в судопроизводство в статусе эксперта или специалиста…2.

Проведенный анализ 127 уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами, возбужденных по ст. 264 УК РФ, позволил выявить, что центральное место в расследовании и судебном рассмотрении дел о дорожно транспортных преступлениях, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами, принадлежит судебно-медицинской и автотехнической экспертизам, что подтверждается высоким показателем их количества при изучении эмпирического материала3. В соответствии со ст. 196 УПК РФ назначение судебно-медицинской экспертизы по изучаемым уголовным делам является обязательным, поскольку данное исследование проводится в целях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью, или установления причины летального исхода, выступающих элементом конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Вместе с тем необходимым условием для осуществления последующей правовой оценки имевших место событий, квалификации действий либо бездействия причастных к преступному деянию лиц выступает назначение судебной автотехнической экспертизы.

В качестве иных судебных экспертиз по изученным уголовным делам назначались: трасологическая – 55%; транспортно-трасологическая – 43%; трасолого-автотехническая – 36%; видеотехническая – 26 %; криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (нефтепродуктов, лакокрасочных покрытий и др.) – 18%; компьютерная – 11 %; технико-трасолого-автотехническая – 9 %, гистологическая – 7 %; судебно-химическая на наличие наркотических и психотропных препаратов, а также соматических заболеваний, которые бы способствовали наступлению смерти, – 6%; судебно-биологическая на соответствие группы крови – 3 %; строительно-техническая – 2%; судебно-наркологическая – 2% 1.

В результате обобщения судебно-следственной практики мы пришли к выводу о необходимости использования в расследовании дорожно-транспортных преступлений, совершенных лицами, управляющими маршрутными транспортными средствами, более широкого круга специальных знаний. С нашей позицией согласился 71% опрошенных сотрудников следственных органов2. Основным критерием, предопределяющим данную особенность, выступает потребность применения знаний в области медицины сна, а также технических, навигационных телематических устройств, показания которых могут быть использованы при производстве автотехнических экспертиз.

Проведение исследований, связанных с решением задач в области медицины сна, обусловлено участившимися случаями засыпания водителей маршрутных транспортных средств за рулем, которые приводят к дорожно-транспортным преступлениям с серьезнейшими последствиями. Неспособность водителя предпринять действия по снижению скорости или уклонению от препятствия практически во всех случаях приводит к тяжелым травмам (гибели) пассажиров, число которых может достигать нескольких десятков человек.

Специалистом в области медицины сна выступает врач-сомнолог. При кажущейся простоте и ясности причин, по которым водители маршрутных транспортных средств засыпают за рулем (наличие ночных смен, длительная монотонная езда, повышенная эмоциональная напряженность, утомление, сонливость и т. д.), пристального внимания следователя заслуживает синдром обструктивного апноэ сна – расстройство сна, приводящее к выраженной дневной сонливости с остановкой дыхания, которая не контролируется человеком. Детальное изучение указанного синдрома позволило специалистам в области медицины прийти к выводу о его большой социальной, экономической и юридической значимости1. В ряде западных стран (США, Канада, Великобритания и др.) водители, перевозящие людей и опасные грузы, при приеме на работу проходят соответствующие обследования, позволяющие исключить наличие синдрома обструктивного апноэ сна. Это является обычной практикой и закреплено законодательно, так как многочисленные исследования показали, что существенную часть дорожно-транспортных преступлений совершают лица с нелеченой тяжелой формой рассматриваемого синдрома.

Наличие данного заболевания может быть установлено путем проведения медицинского полисомнографического исследования, позволяющего получить максимально полную информацию о функционировании различных систем организма во сне. По результатам исследования врач определяет стадии сна, их длительность, обращает внимание, как соотносятся различные физиологические показатели со стадиями сна. В настоящее время в России функционируют аккредитованные сомнологические центры, расположенные как в Москве, Санкт-Петербурге, так и в различных регионах Российской Федерации2. Стоимость обследования составляет от 3500 рублей.