Методика расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины Грибунов Сергей Павлович



Грибунов Сергей Павлович. Методика расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Грибунов Сергей Павлович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Криминалистическая характеристика приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 15

1. Понятие и элементы криминалистической характеристики, расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 15

2. Способ совершения преступлений как ключевой элемент криминалистической характеристики приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 30

3. Содержание и характеристика иных элементов криминалистической характеристики приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 43

Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 72

1. Особенности возбуждения уголовных дел по факту приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 72

2. Типичные следственные ситуации расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 82

3. Взаимодействие лица, производящего расследование, с другими подразделениями органов внутренних дел, а также с органами контроля в лесной отрасли 100

4. Прикладные задачи и профилактические операции криминалистического предупреждения преступлений, связанных с оборотом незаконно заготовленной древесины .118

Глава 3. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины .129

1. Особенности проведения осмотра при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 129

2. Тактические особенности проведения допроса при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 141

3. Вопросы использования специальных знаний при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины 157

Заключение 173

Список литературы .181

Приложения 206

Приложение 1 206

Приложение 2 212

Введение к работе

Актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Усложнение общественных отношений, появление новых общественно-опасных деяний, способных причинить существенный вред личности, обществу и государству, вынуждает государство реагировать криминализацией таких деяний посредством включения их в состав уголовного законодательства. Такой реакцией в 2014 г. стало дополнение текста УК РФ ст. 191.1, установившее ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины1.

Территории Российской Федерации, где сосредоточены лесные массивы,
включая особо ценные хвойные породы деревьев, все чаще подвергаются
преступным посягательствам, связанным с незаконной рубкой лесных
насаждений, переработкой, перевозкой леса и лесоматериалов, в том числе
варварскими способами. Ввиду многих социальных явлений лесное
браконьерство приобрело яркие негативные тенденции. Данный вид
преступлений стал организованнее, профессиональнее с применением
современных технических средств и, соответственно, угрожает и посягает на
экологические и экономические интересы Российской Федерации.

Преступления в лесной сфере по величине причиняемого ущерба в несколько раз превышают многие другие преступления. Так, только в Иркутской области в 2016 г. сумма по возбужденным уголовным делам, связанным с незаконной рубкой деревьев составила 4 215 053 609 руб., а сумма возмещенного ущерба составила всего 148 008 864 руб.

Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России число зарегистрированных преступлений с 2014 г. по ст. 260 и 191.1 УК РФ составило: 2014 г. – 5 255 и 14 преступлений, 2015 г. – 14 192 и 134 преступления, 2016 г. – 14 233 и 264 преступления, 2017 г. – 17 089 и 223

1 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 21.07.2014 № 277–ФЗ СЗ РФ. 2014. № 30 (Ч. I). Ст. 4278.

преступления2. К сожалению, большинство из них остаются не раскрытыми и приостанавливаются по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Россия традиционно относится к числу стран, для которой лесная промышленность в экономике занимает ведущее направление. Лесная продукция традиционно составляет заметную долю экспорта российской продукции и сырья за рубеж. По разным экспертным оценкам Россия входит в пятерку стран крупнейших экспортеров леса. По итогам 2016 г. Россия экспортировала только пиломатериалов 16,23 млн. кубометров на сумму 19,14 млрд. руб. При этом 56 % российского экспорта или около 11 млн. кубометров пришлось на Китай, из них древесина хвойных пород составила около 5 млн. кубометров3. Приведенные цифры отражают состояние легального экспорта, при котором добытая как законно, так и незаконно на территории России древесина была вывезена в иные государства в установленном законом порядке. Среди регионов России наибольшее количество случаев контрабанды древесины фиксируется в Иркутской области, где за первую половину 2017 г. незаконно вывезено порядка 100 тыс. кубометра леса и лесопродукции.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что до настоящего времени производство предварительного расследования как в форме предварительного следствия, так и дознания по уголовным делам, возбужденным по ст. 191.1 УК РФ, проводится не в полном объеме, что снижает эффективность предварительного расследования и не позволяет должным образом выполнить требование всестороннего исследования обстоятельств по конкретному уголовному делу.

Сложности в следственной и судебной практике свидетельствуют о несомненной актуальности данной темы и необходимости разработки теоретических положений и практических рекомендаций для эффективного расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины.

2 Данные ГИАЦ МВД России за 2014–2017 гг.

3 Мировой экспорт и заготовка деловой древесины в 2016 году. URL:
(дата обращения 10.09.2017 г.)

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам раскрытия и расследования преступлений в лесной отрасли, в большей степени незаконной рубки лесных насаждений посвящено небольшое количество монографических работ и диссертационных исследований. Это диссертационные работы М. А. Васильевой (2014 г.), Н. В. Ковалева (2005 г.), А.В. Королева (2009 г.), И. А. Фоминой (2011 г.), С. В. Унжаковой (2013 г.). Учитывая, что с 2014 г. в Уголовный кодекс РФ в ст. 191.1 введен новый состав преступлений, в настоящий момент отсутствуют исследования, в том числе на диссертационном уровне, посвященные особенностям расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, как комплекса действий, связанных с незаконным оборотом леса.

На основании изложенного можно утверждать, что необходим поиск, изучение и систематизация эффективных подходов к деятельности по расследованию приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, разработка рекомендаций и предложений в целях осуществления противодействия преступлениям в лесной сфере.

Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов, направленная на выявление, раскрытие и расследование приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности
возникновения информации о содержании преступных действий, связанных с
приобретением, хранением, перевозкой, переработкой в целях сбыта или сбыта
заведомо незаконно заготовленной древесины, а также основанные на познании
этих закономерностей особенности организации и осуществления

расследования данного вида преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методики расследования преступлений, связанной с приобретением, хранением, перевозкой, переработкой в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, как полноценного комплекса

специализированных рекомендаций, направленных на качественную и эффективную деятельность по расследованию указанных противоправных деяний.

Для достижения указанной цели сформулированы основные

исследовательские задачи:

– изучить правоприменительную практику, научную литературу, раскрывающую правовые, социальные, криминалистические и иные аспекты противодействия преступлениям, связанным с приобретением, хранением, перевозкой, переработкой в целях сбыта или сбытом заведомо незаконно заготовленной древесины, а также законы, подзаконные и локальные нормативные правовые акты, касающиеся темы исследования;

– уточнить понятие, содержание и практическое значение

криминалистической характеристики и ее структурных элементов во взаимосвязи для выдвижения следственных версий и оптимизации процесса расследования приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины;

– изучить особенности возбуждения уголовных дел по фактам приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины;

– выявить следственные ситуации расследования и определить типичные для данной категории дел следственные версии и разработать алгоритм действий следователя;

– изучить основы взаимодействия следователя (дознавателя) с другими подразделениями ОВД, а также с органами контроля в лесной сфере;

– разработать тактические рекомендации проведения осмотра места происшествия и допросов как наиболее информативных следственных действий при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины;

– сформулировать криминалистические рекомендации, способствующие повышению эффективности использования специальных знаний при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины;

– рассмотреть основы и разработать прикладные задачи

криминалистического предупреждения приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины.

Методология и методика исследования. Методологической основой
исследования послужил общий диалектический метод научного познания.
Также применялись методы дедукции, индукции, наблюдения, сравнения,
анализа, обобщения материалов правоприменительной практики,

анкетирования, интервьюирования и др.

Теоретическая основа исследования включает научные труды видных
отечественных ученых-юристов: Т. В. Аверьяновой, Ф. Г. Аминева,

Р. Л. Ахмедшина, О. В. Айвазовой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. А. Бессонова,
В. И. Брылева, А. В. Варданяна, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой,

Ю. П. Гармаева, А. Ю. Головина, Л. Я. Драпкина, С. Г. Еремина,

Ю. М. Жаворонкова, И. Э. Звечаровского, Е. П. Ищенко, Ю. А. Кашубы,

Д. В. Ким, А. С. Князькова, И. М. Комарова, С. И. Коновалова,

В. Е. Корноухова, Ю. Г. Корухова, В. П. Лаврова, Н. А. Лопашенко,

Ю. А. Ляхова, Е. И. Майоровой, М. Ш. Махтаева, Г. М. Меретукова,

Н. Е. Мерецкого, И. П. Можаевой, А. П. Мясникова, Г. Г. Небратенко,
В. В. Николюка, В. А. Образцова, Н. В. Павличенко, О. А. Петрухиной,

Н. И. Порубова, В. Л. Райгородского, Е. Р. Россинской, С. Б. Россинского,
С.А. Синенко, Н. В. Тороповой, А. Г. Филиппова, В. Н. Чулахова,

О. В. Челышевой, Ф. Г. Шахкелдова, С.А. Шейфера, М. А. Шматова,

А. В. Шмонина, Н. Г. Шурухнова, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и других исследователей.

Нормативную основу исследования образуют Конституция Российской
Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство,

федеральные законы, акты официального толкования норм, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в лесной сфере.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные, полученные в процессе анализа и обобщения материалов 160 уголовных дел о преступлениях в лесной сфере, связанных с незаконным

оборотом леса в Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края; результаты интервьюирования 220 следователей, дознавателей, экспертов, оперативных сотрудников, сотрудников ГИБДД, участковых уполномоченных полиции. Кроме того, эмпирической базой исследования послужила опубликованная следственная и судебная практика, статистические данные ГИАЦ МВД России, результаты эмпирических обобщений, приведенных другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в разработке частной
криминалистической методики расследования приобретения, хранения,
перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно
заготовленной древесины. Диссертантом представлена структура

криминалистической характеристики указанных преступлений,

сформулированы положения, направленные на повышение эффективности
выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным
оборотом леса. Автором впервые на диссертационном уровне проведено
комплексное изучение вопросов расследования приобретения, хранения,
перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно
заготовленной древесины. Авторский вклад отражен положениями,

выносимыми на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особые черты совершения преступлений, связанных с приобретением,
хранением, перевозкой, переработкой в целях сбыта или сбытом заведомо
незаконно заготовленной древесины, позволили сформулировать понятие
криминалистической характеристики исследуемого преступления, как

совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых между собой существенных элементов данного вида преступлений, имеющих взаимное отражение друг на друга в ходе осуществления механизма преступной деятельности, которые способствуют поиску информации о совершенном преступлении и лицах его совершивших. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с приобретением, хранением, перевозкой, переработкой в целях сбыта или сбытом заведомо незаконно заготовленной древесины, в качестве ее элементов, представляющих информационную основу предлагается определить

такие, как обстановка совершения; способ совершения преступления, личность преступника, предмет преступного посягательства; механизм следообразования и типичные следы.

  1. Определены характерные черты способов совершения преступления, предусмотренного ст. 191.1 УК РФ, которые складываются из специфики непосредственного предмета преступного посягательства, орудий преступления, а также места совершения. Способ совершения исследуемого преступления представляет собой альтернативный перечень противоправных действий, складывающийся из приобретения, хранения, перевозки и переработки, является ключевым в установлении всех обстоятельств преступления и находится в прямой корреляционной связи с личностью преступника и обстановкой совершения преступлений.

  2. Выявлены характерные признаки личности преступников. В целом для преступлений в лесной отрасли, так и для отдельного взятого противоправного деяния свойствен групповой характер преступной деятельности, явно выраженные черты организованной преступности, которая характеризуется следующими признаками: тщательной подготовкой преступных действий, устойчивостью, дисциплинированностью, преступной целенаправленностью, высоким уровнем организованности, распределением ролей между участниками группы, согласованностью действий участников при совершении преступлений, конспирацией, наличием специального материального фонда и использованием технических средств.

Предложена классификация организаторов незаконного оборота леса – «лесных теневиков» на несколько групп: предприниматели, которые на законных основаниях осуществляют свою деятельность в лесной отрасли, однако параллельно осуществляют незаконную рубку леса и его нелегальный оборот; лица, деятельность которых в лесной сфере полностью незаконная; лица, занимающие должности в органах государственной власти, в том числе правоохранительных и местного самоуправления, организующие деятельность по незаконному обороту леса; служащие, работники территориальных и структурных подразделений в муниципальных образованиях федерального агентства лесного хозяйства, которые в силу своих должностных

обязанностей имеют возможность координировать деятельность, связанную с лесопромышленным комплексом и занимаются организацией данной деятельности. Мотив преступления всегда является корыстным.

4. Определены особенности возбуждения уголовного дела и влияние
типичных следственных ситуаций на расследование приобретения, хранения,
перевозку, переработку в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно
заготовленной древесины. Типичные следственные ситуации охарактеризованы
следующим образом: лицо задержано при перевозке незаконно заготовленной
древесины, лесоматериалов; лицо перерабатывало незаконно заготовленную
древесину, хранило лесоматериалы; лицо сбыло незаконно заготовленную
древесину, лицо не задержано на месте преступления, но о нем имеется
информация, которая позволит организовать в дальнейшем его розыск.
Проанализирован процесс выдвижения версий, организации и планирования
расследования уголовных дел, а также определен комплекс следственных
действий и оперативно-розыскных мероприятий.

  1. Сформулированы наиболее оптимальные и эффективные методы организации взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками уголовного розыска и сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействию коррупции, Таможенными органами России, сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений МВД России и ГИБДД, с работниками лесничеств, а также определен перечень тактических операций, целью которых является повышение эффективности расследования преступлений, связанных с оборотом незаконно заготовленной древесины.

  2. Представлены прикладные задачи и профилактические операции криминалистического предупреждения преступлений, связанных с оборотом незаконно заготовленной древесины, среди которых рассмотрены наиболее актуальные: усиление административного контроля за сохранностью леса, который должны осуществлять территориальные подразделения Федерального агентства лесного хозяйства; своевременное вынесение представлений в органы, службы, которые имеют право предпринять правовые меры реагирования на нарушения в лесной отрасли; необходимость создания автоматизированных банка данных по систематизации и накоплению

информации профилактического характера, которая позволит пользователю
выявить значимую информацию в ходе расследования новых аналогичных
преступлений; эффективное использование современных технологий, в

частности космического мониторинга лесов с созданием на региональном
уровне центра дистанционного мониторинга; осуществление выездов в лес
совместно с сотрудниками лесничества с целью обнаружения и фиксации мест
незаконных рубок, вывозки и переработки деревьев совместно с
правоохранительными органами; оснащение, оборудование пунктов приема,
переработки и отгрузки древесины средствами видеонаблюдения;

использование системы «Безопасный город»; внедрение ИТ-комплекса «Скит» и создание «Электронного журнала оборота древесины».

  1. Сформулированы предложения по оптимальному использованию ряда тактических приемов в ходе производства отдельных следственных действий, таких как осмотр места происшествия и допрос при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины.

  2. Анализ заключений судебных экспертиз, проводимых по уголовным делам, возбужденным по фактам приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины позволил разработать комплекс вопросов для эксперта и определить объекты, необходимые для производства. Предложенные рекомендации способствуют оптимизации использования специальных знаний при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования. Результаты диссертационного исследования содержат новые теоретические положения, способные внести определённый вклад в дальнейшее развитие криминалистической методики, дополняющие при этом научные знания о закономерностях расследования уголовных дел, возбужденных по фактам приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины. Данное обстоятельство определяет возможность использования результатов диссертационного

исследования при дальнейшем выполнении теоретических и прикладных работ.
Практическая направленность диссертационного исследования, а также
представленная совокупность положений и рекомендаций по

совершенствованию организации расследования, проведению отдельных
следственных действий обусловливают востребованность полученных

результатов в правоприменительной деятельности правоохранительных органов в сфере расследования данного вида деяний, а также при проведении аудиторных занятий по криминалистике и специализированным курсам в образовательных организациях, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование регулярно проходило процедуру обсуждения по месту его выполнения. Основные результаты диссертационного исследования получили освещение в 15 научных статьях, в том числе в 4 научных статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований и апробированы в качестве докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности в уголовном, гражданском, арбитражном процессе и по делам об административных правонарушениях», Уфа, 2016; «Современность в творчестве начинающего исследователя», Иркутск, 2017, 2018; «Оптимизация деятельности органов предварительного следствия и дознания, правовые управленческие и криминалистические проблемы», Москва, 2017; «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики», Ростов-на-Дону, 2017; «Актуальные вопросы деятельности территориальных органов МВД России на транспорте», Белгород, 2017; «Проблемы современного законодательства России и зарубежных стран», Иркутск, 2017; «Современное развитие криминалистики и судебной экспертизы как реализация идей Р.С. Белкина», Москва, 2017; «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях», Иркутск, 2018 и др.

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательную деятельность ряда образовательных организаций, а также в деятельность правоохранительных органов.

Структура исследования. Структура диссертационного исследования, обусловленная ее целью и задачами, предусматривает введение, три главы, объединяющие единой логикой научного познания десять параграфов, заключение, список литературы, приложение.

Способ совершения преступлений как ключевой элемент криминалистической характеристики приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины

Рассмотрение основных элементов криминалистической характеристики приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины предлагается в традиционном формате – основные и иные элементы криминалистической характеристики. Однако данная вполне условная классификация не всегда поддерживается. Так, О. А. Петрухина считает, что «все данные равнозначны и делить их на первостепенные и второстепенные нельзя»72.

Одним из элементов криминалистической характеристики, представляющим собой ключевое «звено преступной деятельности»73, является способ совершения преступления.

Традиционно, в формате литературного обзора рассмотрим наиболее устоявшиеся дефиниции данного элемента криминалистической характеристики преступления.

Значительный вклад в разработку данного понятия внес Г. Г. Зуйков, которого зачастую именуют как основоположника учения о способе. Именно Г. Г. Зуйков внес в понятие способа совершения преступления «объективные и субъективные факторы»74, которые Р. С. Белкин обозначил как «внешняя среда и психофизиологические свойства личности». Но ключевым в понятии Р. С. Белкина следует признать «…систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления»75.

Н. П. Яблоков справедливо отмечает, что данные о способе преступления «составляют один из самых важных элементов анализируемой характеристики преступления»76 и представляют собой любую деятельность субъекта до, в момент и после совершения противоправных деяний, в результате которой остаются следы77.

И. А. Возгрин под способом совершения преступления как полноструктурного элемента понимает «систему взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, с помощью которых преступник достигает своей цели»78. Исследование способа совершения преступления способствует установлению орудий и средств, используемых для совершения преступлений, выявлению типичных мест и времени совершения преступления, изучению обстоятельств, способствующих преступлению, а также его типичной следовой картины.

Все это обусловливает тезис о том, что «способ является центральным и наиболее значимым элементом структуры криминалистической характеристики, преломляя в себе все другие элементы и представляет информацию, прежде всего, о личности преступника»79.

В настоящее время сохраняется неоднозначная позиция относительно понятия способа, его структурных элементов, и их содержания. На наш взгляд, более предпочтительной является точка зрения, определяющая способ преступления как взаимосвязанную систему действий по подготовке, совершению и сокрытию его.

Относительно исследуемого преступления способ подразумевает прежде всего действие. Более того, специфика способа совершения данного преступления характеризуется прямой связью с предметом преступления – древесиной и ее особым статусом – незаконно заготовленной, т. е. ее оборот в гражданско правовой сфере ограничен. Основным правоустанавливающим документом легального оборота древесины является акт переработки древесины – документ, подтверждающий фактическое получение круглых лесоматериалов, пиломатериалов, дров и отходов из определенного количества направленной на переработку древесины и содержащий информацию о качестве и количестве полученных в результате переработки круглых лесоматериалов, пиломатериалов, дров и отходов. Именно отсутствие документов является определяющим в квалификации деяния в лесной отрасли как преступления.

Подготовка к совершению приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины включает: выбор времени перевозки древесины; подбор соучастников преступления; подделка договора аренды лесных насаждений и договора купли-продажи лесных насаждений, товарно-транспортных накладных; приобретение или подготовка к эксплуатации орудия преступления (инструментов, транспорта, погрузочно-разгрузочной, трелевочной техники и т. п.); проверка технической готовности транспортных средств; поиск мест хранения, переработки и каналов сбыта древесины; разработка схем обеспечения «безопасности» перевозки, хранения незаконно заготовленной древесины.

После подготовки идет непосредственно совершение преступления. Уголовно-правовая характеристика ст. 191.1 УК РФ выделяет несколько альтернативных способов совершения преступления: приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины. Юридически эти способы равны80, и совершение преступления любым из них влечет при наличии крупного размера уголовную ответственность за оконченное преступление. Иными словами, следует признать, что понятие способа совершения преступления должно исходить из общего понятия способа, разрабатываемого наукой уголовного права, которая является фундаментальной базой, в том числе для криминалистики.

Однако как показывает анализ уголовных дел в Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края, в 58 % случаев лицу вменяется перевозка, в 15 % – хранение и переработка, в таком же процентном соотношении приобретение и перевозка, 8 % – хранение и в 4 % сбыт незаконно заготовленной древесины. Таким образом, уголовный закон предусматривает пять способов совершения преступления, но на практике чаще всего лиц привлекают за перевозку незаконно заготовленной древесины. Кроме этого, в 50 % случаев лица привлекались по ст. 30 и ст. 191.1 УК РФ, т. е. преступление квалифицируют как покушение на перевозку, хранение, переработку в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенном в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Учитывая, что диспозиция ч. 1 ст. 191.1 УК РФ представляет собой альтернативный перечень способов совершения противоправного деяния, целесообразно рассмотреть каждый способ отдельно. Следует признать, что рассмотрение способов совершения исследуемого преступления находится в прямой связи с объективной стороной состава преступления. По сути диспозиция ст. 191.1 УК РФ содержит исчерпывающий перечень способов совершения преступлений, соответственно, криминалистический анализ каждого из указанных способов позволяет выявить корреляционные связи с другими элементами криминалистической характеристики.

Анализ норм материального права, в частности норм уголовного права, позволяет провести аналогию противоправных деяний с иными составами преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за какой-либо незаконный оборот предметов, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте. Таковыми следует признать незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Способы совершения аналогичных деяний раскрыты в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»81 и «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»82.

Так Р. С. Зайнутдинов провел, на наш взгляд, вполне четкий и лаконичный с точки зрения уголовно-правовой характеристики анализ способов83. С такой трактовкой согласны С. В. Унжакова и Р. А. Забавко, считая, что такая позиция верна и заслуживает внимания, в том числе в рамках криминалистических исследований84.

Анализ правоприменительной практики показало, что наиболее распространенными являются следующие способы: приобретение посредством покупки и взаиморасчета; перевозка посредством использования автомобильного транспорта из мест незаконной заготовки к месту предполагаемого сбыта; сбыт в большинстве случаев только как продажа или обмен. В целом законодательством определено, что признавать под легальным оборотом. Прием древесины – действия, направленные на приобретение древесины, принятие её на хранение, переработку, отгрузку, а также принятие самостоятельно заготовленной древесины на хранение, переработку и отгрузку.

Так, А. В. Грошев и А. В. Шульга под хранением древесины понимают «действия, связанные с фактическим владением незаконно заготовленной древесиной независимо от времени и места нахождения древесины (в помещении, специально отведенной территории, других местах)»85.

Особенности возбуждения уголовных дел по факту приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины

Возбуждение уголовного дела – первоначальная стадия уголовного судопроизводства, от результатов которой зависит успех расследования конкретного преступления.

Согласно статистическим данным ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области из общего числа 47 191 зарегистрированных преступлений в 2016 г. 3 113 составили преступления, предусмотренные ст. 260 УК РФ, и 60 – по ст. 191.1 УК РФ. В 2017 г. таковых было уже 3 267 и 57 преступлений, соответственно. К сожалению, большинство из них остаются не раскрытыми и считаются приостановленными по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Органами следствия и дознания в суд было направлено в 2016 г. 694 уголовных дел по ст. 260 УК РФ и 35 уголовных дел по ст. 191.1 УК РФ150.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в абсолютном большинстве случаев поводом для возбуждения уголовного дела является сообщение о совершенном преступлении, именуемый в теории и практике как «свободный» или «инициативный»151.

Статья 191.1. УК РФ, как уже указано была введена более трех лет назад, однако на территории Иркутской области, равно как и по России, практика применения её до настоящего времени не сложилась и количество, разрешенных в суде уголовных дел остается минимальным.

Указанные обстоятельства, на наш взгляд, можно объяснить тем, что появление в тексте УК РФ новых составов влечет за собой проблемы правоприменения, «осторожное» отношение к случаям применения их норм. Такая ситуация сохраняется вплоть до появления стабильной практики рассмотрения дел в суде152. В Иркутской области в 2015 г. на учёт поставлено 3 таких преступления, в 2016 г.– 60, 2017 г.– 57. На сегодняшний день в суд направлено больше половины уголовных дел по этим преступлениям. В прошедшем и текущем году в судах Черемховского, Баяндаявского, Боханского, Братского, Ангарского, Тайшетского, Зиминского районов имеются обвинительные приговоры по ст. 191.1 УК РФ.

Кроме этого, возникают вопросы как в процессе квалификации при определении содержания бланкетных и оценочных признаков в конструкции рассматриваемого состава преступления. Так, И. В. Матвиенко указывает, что органы дознания и следствия редко выносят постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 191.1 УК РФ, квалифицируя деяние, как правило, по ст. 260 УК РФ153, что снижает статистические показатели по ст. 191.1 УК РФ.

На сложившуюся ситуацию влияет также некачественное проведение проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий, непринятие своевременных мер к раскрытию преступлений по горячим следам, ненадлежащее оперативное сопровождение и т.д.

Согласившись с мнением авторов о том, что «…своевременность возбуждения уголовного дела зачастую является залогом его успешного расследования, что нередко утрата доказательств происходит в результате позднего реагирования на поступившую информацию в ОВД»154, и мнением С. Я. Казанцева, Э. О. Самитова, что «…задержка начала процесса расследования приводит к наиболее быстрой потере доказательств особой важности, и безнаказанности правонарушителя»155, подчеркнем – расследование преступлений может быть проведено в полном объеме только при условии качественной и своевременной проверки первоначальных материалов.

Учитывая квалификационные особенности ст. 191.1 УК РФ в выявлении и проверке фактов, связанных с приобретением, хранением перевозкой, переработкой в целях сбыта или сбытом заведомо незаконно заготовленной древесины, необходимо установить: время, место, способ совершения преступления, выявить свидетелей, обнаружить и изъять следы преступления, восстановить всю цепочку действий данного преступления и обратить особое внимание на установление ущерба, незаконность происхождения древесины и, соответственно, «заведомость» этого обстоятельства для лица, в отношении которого проводится проверка.

Решение указанных задач заключается в производстве отдельных следственных и процессуальных действий, допускаемых на стадии возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. ст. 144, 145 УПК РФ и в проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Значительная часть преступлений, предусмотренных статьей 191.1 УК РФ, совершается в условиях латентности, поэтому их выявление, пресечение и раскрытие является достаточно сложным процессом, на что и требуется оперативная составляющая сотрудников ОЭБ и ПК, ОУР, так как необходимы тактические приемы и методы выявления преступлений.

Следственные действия были рассмотрены многими учеными криминалистами и процессуалистами, такими как: Р. С. Белкин, О. Я. Баев, А. Н. Васильев, А. В. Дулов, В. А. Образцов, А. Б. Соловьев и др. Рассматривая структуру следственного действия, как верно отметила И. В. Суворова, традиционно их принято делить на четыре этапа: подготовка к следственному действию, производство следственного действия, фиксация хода и результатов, анализ и оценка самого хода, а так же результатов следственного действия156. Основным этапом целесообразнее всего считать подготовку к проведению следственного действия, который включает в себя предварительные действия различного характера: аналитического, технического, организационного и т.д. Обратившись к уголовному процессу, можно выделить подготовительные действия двух видов: процессуального и непроцессуального характера. Учитывая сложившуюся практику применения ст. 191.1 УК РФ в Иркутской области, органами предварительного расследования в рамках проверки сообщений фактов, связанных с приобретением, хранением перевозкой, переработкой в целях сбыта или сбытом заведомо незаконно заготовленной древесины, должны быть, проведены следующие мероприятия и следственные действия.

1. Проверены и установлены номера автотранспорта по учётам ГИБДД и их владельцы, перевозящие круглый лес и лесоматериалы, а также имеется необходимость установления номеров тракторов и самоходных машин в Гостехнадзоре.

2. Истребованы из Министерства лесного комплекса сведения о наличии (отсутствии) у лиц, в отношении которых проводится проверка, заключённого договора купли-продажи лесных насаждений, либо аренды лесного участка, с которого была вывезена древесина, лесоматериалы.

3. Произведен осмотр места происшествия: лесной массив, пункт переработки и отгрузки древесины, автотранспорт, перевозящий круглый лес, производимые лесоматериалы.

В случае осмотра автотранспорта и (или) тяжёлой техники, трактора, лесозаготовительные валочные комплексы, такие как Харвестер, Форвардер, подлежит фиксации в протоколе их расположение, соответственно с фиксацией на схеме к осмотру места происшествия, техническое состояние, идентификационные номера двигателя, рамы, государственные регистрационные знаки автотранспортных средств в целях установления собственника транспортного средства, отличительные признаки для установления возможного использования в других преступлениях.

В осмотре необходимо отразить наличие в автотранспорте (салоне, кузове) предметов, с помощью которых возможно установление личности подозреваемого, наличие следов, указывающих на использование автотранспорта при заготовке и перевозке древесины: бензопил, цепей, канистр с бензином и маслом, видеорегистратора, мобильного телефона, радиостанции, а также подлинных записей незаполненных бланков товарно-транспортной накладной (ТТН), договор купли-продажи лесных насаждений и т.д. При наличии видеорегистратора имеется необходимость изъятия флеш-карты для использования в дальнейшем в качестве доказательств.

При осмотре транспортных средств, по мнению Э. Ж. Чхвимиани необходимо обеспечить сохранность вещей, остатков пищи, документов, окурков, спичек, отпечатков обуви водителей и пассажиров на педалях и резиновых ковриках салона, которые способны стать предметом экспертного исследования157.

Прикладные задачи и профилактические операции криминалистического предупреждения преступлений, связанных с оборотом незаконно заготовленной древесины

Лесопромышленный комплекс является одним из ведущих секторов экономики многих регионов России. На Российскую Федерацию приходится мировых запасов древесины и более половины лесных массивов хвойных пород деревьев. Учитывая это, государство, предпринимает соответствующие меры правового характера по охране лесного фонда. Так, Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации до 2020 года были признаны системные проблемы в сфере лесного хозяйства, а именно: недостаточная точность лесных ресурсов, их количество и качество леса. Концепция Стратегии была рассмотрена на заседании Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, Дальнего Востока и Совета по развитию лесопромышленного комплекса при Правительстве РФ в 2008 г.203. Стратегия направлена, прежде всего, на высокие и устойчивые темпы экономического роста, содействие крупным компаниям для укрепления их позиций на внешнем и внутреннем рынке, а также развитие социально-экономических положений регионов Российской Федерации. Древесина, лесоматериалы согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.2012 г. № 923204, являются стратегически важным товаром, которое необходимо охранять с целью недопущения колоссального вреда как окружающей среде, экологии так и государству в целом.

В настоящее время Россия способна без ущерба экологии производить и экспортировать сотни миллионов кубометров лесной продукции. Только за 2016 г. круглого леса было экспортировано 132 млн. м3, пиломатериалов 147 млн. м3, картона и бумаги 111 млн. м3 205. Соответственно само производство в несколько раз превышает данные экспорта. Вместе с тем ежегодно растет нелегальный оборот леса, который наносит колоссальный экологический и экономический ущерб. Борьба правоохранительных органов в сфере незаконного оборота древесины проводится по всей территории Российской Федерации, где сосредоточен лесной фонд.

Ввиду того, что лесная отрасль является одной из бюджетообразующих отраслей отдельных регионов государства, она требует к себе особого внимания, прежде всего с точки зрения предупредительно-профилактической работы в целях декриминализации отрасли. Основываясь на эмпирических данных, следует признать, что такую работу в большинстве случаев нельзя признать действенной. Причинами является ослабление административного контроля за сохранностью лесов, который должны осуществлять территориальные подразделения Федерального агентства лесного хозяйства, а также ненадлежащее взаимодействие между сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками лесничеств. В большинстве случаев профилактическая деятельность начинает реализовываться только в ходе расследования преступлений или по их завершению. К сожалению, как верно отметили М. Ш. Махтаев и Н. П. Яблоков, «именно в процессе криминалистической деятельности по расследованию преступлений непосредственно выясняются их причины и условия, способствующие совершению преступлений, которые в свою очередь требуют оперативно-розыскного и следственного профилактического воздействия на самих правонарушителей»206. Безусловно, данные меры доводят до логического завершения сотрудники оперативных подразделений ОВД согласно ст. 11 ФЗ «Об ОРД» в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Стоит согласиться и с мнением С. В. Легостаева, что следователь с целью профилактической деятельности должен незамедлительно выносить представление о нарушении, которые способствовали совершению преступлений207.

Затрагивая тему представлений, необходимо обратить внимание на суждение М. И. Федорова, о том, что профилактическая деятельность заключается в своевременном вынесении представлений в органы, службы, которые имеют право и возможность предпринять правовые меры реагирования, а эффективность представлений зависит от фактически принятых по ним мер208. В практической деятельности имеется необходимость создания автоматизированного банка данных по систематизации и накоплению информации профилактического характера, которая позволит пользователю выявить значимую информацию в ходе расследования новых аналогичных преступлений. Криминалистические аспекты профилактики основываются на практике расследования и предупреждения преступлений в лесопромышленном комплексе. Еще Р. С. Белкин отмечал, что «криминалистика становится только тогда полноценным средством борьбы с преступностью, когда в ней займет надлежащее место разработка путей и методов предотвращения преступлений»209. Относительно профилактики преступлений в лесной отрасли следует признать, что эффективность ее осуществления в настоящее время напрямую зависит от современных технологий. Современное состояние техники и технологии постоянно находятся в процессе роста. Без сети Интернет и мобильной связи сегодня сложно себе представить повседневную жизнь каждого человека, которая наполнена большим многообразием высокоточных и технологичных инструментариев. Поэтому космическая съемка Земли стала обыденным и привычным инструментом в решении большого количества задач. Спутниковая информация играет немаловажную роль в территориальных системах, для формирования природно-ресурсных кадастров. В таких целях применяется дистанционное зондирование поверхности Земли (ДЗЗ). С данной целью при проведении работы используются лесоустроительные документы, лесные декларации арендаторов лесных участков, а также планы освоения лесов. Ведущие мировые операторы, такие как «Сканэкс», «Совзонд» доводять до потребителя информацию посредством высокоскоростных каналов связи с использованием современных технологий. Еще в 2005 г. дистанционное зондирование Земли охватывало 7 субъектов Российской Федерации, а в 2013 г. 25 субъектов, где большая часть территории покрыта большими запасами лесных ресурсов, а также местности с произрастанием редких пород деревьев. Однако данные передаваемые из космоса, по мнению многих экспертов, во многом относились к «государственной тайне». В свою очередь это приводило к прекращению использования космических снимков лесонарушений в России, а также и ограничению доступа к данным системам работников лесной отрасли, которые непосредственно в силу своих должностных обязанностей должны отвечать за охрану лесов от незаконных рубок деревьев210. Площадь, которую необходимо было сканировать для Рослесхоза, составляла 221,1 млн. га, а сумма, которую необходимо было затратить, составляла более 650 млн. руб. Несмотря на определенные трудности и получения ряда лицензий, компания «Совзонд» взяла на себя обязанности предоставлять аэросъемки в интересах ФГУП «Рослесинфорг» по предоставлению информации о местах, подвергшихся воздействию использования сплошных рубок деревьев, незаконных рубок деревьев, а также по территории, подверженной лесным пожаром. Данное взаимодействие было достигнуто при существующих информационных системах федеральных и региональных уровней.

Так в 2011 г. в ряде регионов начал осуществляться непрерывный космический мониторинг лесов. Он направлен на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконными рубками в субъектах с высокими показателями экологической преступности, а также осуществляется на территориях, подвергающихся пожарам, возникающим в лесных массивах по вине злоумышленников, которые используют подобные методы в целях сокрытия преступлений. Еще М. Ш. Махтаев и Н. П. Яблоков отмечали, что «задачами криминалистики в предупреждении преступлений, наряду с другими, является разработка и применение средств, приемов и методов выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, затрудняющих дальнейшую преступную деятельность и облегчающих выявление виновных лиц»211.

Профилактикой преступной деятельности в сфере лесопромышленного комплекса занимаются не только правоохранительные органы, но и само Федеральное агентство лесного хозяйство России. Следует согласиться с М. А. Васильевой, что «…проведение дистанционного мониторинга дисциплинирует арендаторов и положительно сказывается на снижении целого ряда нарушений технического и нормативно–законодательного характера»212. В настоящее время в территориальные агентства лесного хозяйства приходят карточки аэросъемки, на которых обозначены места с отсутствием лесной растительности. Снимки с космических аппаратов приходят с разным пространственным разрешение от 2,5 до 25 метров. Задача инспекторов лесного хозяйства сопоставить данные, передаваемые из космоса, с данными, которые имеются на местах в лесничествах и лесхозах. Так, не всегда согласно картам аэросъемки отсутствие лесного массива на данном участке может свидетельствовать о незаконной рубке деревьев. Это может быть снимок болотистой части местности, гари, которая образовалась в результате пожара, а также места, которые официально отведены для рубки деревьев и лесных насаждений, зарегистрированы в лесничествах и используются арендаторами и пользователями лесных участков. Однако на местах, оперативное использование космических снимков остается на ненадлежащем уровне и сроки получения карточек исчисляются месяцами и доходят до года.

Вопросы использования специальных знаний при расследовании приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины

Вопросы использования специальных знаний в расследовании преступлений вполне справедливо признаются одними из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов. Правоприменительная практика ориентирована на назначение экспертных исследований практически по каждому преступлению. Не исключение и преступления в лесной отрасли, где ключевой информационной составляющей экспертизой в формировании доказательственной базы противоправных действий виновных лиц является «судебно-ботаническая экспертиза с применением методов дендрохронологии»249.

К. Е. Демин отмечал, что залогом высокого качества раскрытия и расследования преступлений является его судебно-экспертное обеспечение как специфическая деятельность экспертных подразделений, направленных на создание постоянной готовности применения специальных научных знаний и технических средств в целях раскрытия и расследования преступлений250.

Относительно расследование преступления, связанных с незаконным оборотом леса, формами взаимодействия являются консультирование экспертом следователя по вопросам выбора технико-криминалистических средств и их возможностей при проведении следственного действия в конкретной ситуации, а также их непосредственное применение и процессуальное оформление факта их применения; использование специальных знаний в объяснении следователю и оперативному сотруднику, а также иным лицам, участвующим в проведении осмотра места происшествия, включая транспортные средства, особенностей механизма следообразования; оказание помощи следователю в фиксации следов и иных вещественных доказательств251.

Сегодня наряду с традиционными экспертизами прогрессивно развиваются и новые виды. Методика проведения традиционных экспертиз постоянно совершенствуются, создает перспективы для выявления новых форм преступной деятельности, а соответственно и их нейтрализацию252. Относительно исследуемого преступления внимания заслуживает судебно-ботаническая и трасологическая экспертизы.

Качество и результативность исследования зависит от ряда факторов. Основным критерием является владение экспертом методами исследования, знание объекта исследования вполне очевидно, это относится к преступлениям в лесной отрасли, где основным видом экспертиз является судебно-ботаническая, методом исследования – метод дендрохронологии, который на должном уровне исследован В. И. Ворониным, Ю. М. Жаворонковым, С. В. Унжаковой253 и Ф. Г. Аминевым254.

Учитывая требования современности, для более успешного решения задач уголовного судопроизводства в процессе сбора и исследования доказательственной и другой криминалистически значимой информации по уголовным делам крайне необходимым является использование достижений науки и техники255. Дознаватель и следователь зачастую не являются обладателями подобных знаний, поскольку их позиция к расследуемому преступлению основана на нормах уголовно-процессуального законодательства, криминалистических рекомендациях. В этой связи в процессе расследования уголовного дела у следователя и дознавателя имеется возможность использовать специальные знания и специалиста, и эксперта, т. е. людей, обладающих специальными знаниями в различных областях науки и техники.

Несмотря на широкое использование специальных знаний, на сегодняшний момент на законодательном уровне отсутствует дифиниция «специальные знания». Вопросы понимания данной категории в отечественной уголовно-процессуальной науке носят спорный характер, хотя накопленный за годы научных дискуссий теоретический опыт позволил выделить основные признаки специальных знаний и дать их более или менее полное определение. При определении данного понятия было несколько подходов. К примеру, A. Н. Петрухиной специальные знания были определены как «профессиональные знания в науке, искусстве, технике и ремесле, не являющиеся общедоступными и общеизвестными, которые используются в случаях и порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством»256. Ранее аналогичную позицию высказывал И. Н. Сорокотягин257.

Позже Т. Д. Телегиной были выделены признаки специальных знаний, к числу которых отнесены: специальный характер; приобретение в результате получения специального образования или самостоятельного обучения; объективность (документированность), допускающая проверку последних; использование с целью выявления скрытых свойств и взаимосвязей объектов; результат применения – получение ранее не установленных сведений; включение в систему знаний научной и практчсекой составляющей258. В дальнейшем B. А. Нагорным было выделено лишь 4 признака специальных знаний259.

Большинство авторов относят к специальным лишь знания в области науки, техники, искусства или ремесла. И нередко в теории уголовно-процессуального права и в правоприменительной деятельности возникает вопрос о возможности отнесения знаний в области права к категории специальных. Однако с этим не все согласны260.

Авторы придерживаются мнения, что правовые знания можно отнести к категории специальных261, исключения составляют лишь знания в области криминалистики, уголовного права и уголовного процесса, поскольку последние входят в профессиональную подготовку субъектов уголовного судопроизводства.

Считаем необходимым согласиться со второй группой авторов, поскольку лицо, расследующее уголовное дело, в силу специфики профессии должно обладать юридическими знаниями в области уголовного и уголовно процессуального права, криминалистики. Что же касается остальных правовых направлений, их знание (а в данном случае незнание) ни коим образом не могут повлиять на профессионализм такого лица. Тем более, что знать все тонкости, к примеру, гражданского права очень сложно. Учитывая, что в последнее время преступления совершаются различного рода, в частности в сфере строительства, экономики, экологии и другиие, следователю (дознавателю) необходимо пользоваться помощью лиц, обладающих специальными знаниями в определенной области. Тем более, что использование специальных знаний может быть и в непроцессуальной форме, в виде консультаций.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в процессе уголовного судопроизводства специальные познания могут применяться в двух формах: а) использование знаний специалиста в следственных действиях (ст. 58 УПК РФ); б) проведение экспертиз (ст. 57 УПК РФ).

В. Д. Зеленским были выделены основные направления использования специальных знаний в ходе расследования уголовного дела: при подготовке к следственным, иным действиям и в ходе их производства; при производстве специальных исследований; в ходе проверок262.

В формах использования специальных знаний находит свое отражение практическая потребность применения последних. Следует отметить, что в уголовно-процессуальной науке имеется немало точек зрения относительно классификации форм использования специальных знаний. Однако традиционно формы использования специальных знаний подразделяют на процессуальные и непроцессуальные. К первой, как известно, относится производство судебной экспертизы. С помощью информации, полученной в результате проведения экспертизы, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, устанавливает обстоятельства, подлежащие доказыванию. Кроме этого, заключения эксперта и специалиста, как источники доказательств, позволяют не только достоверно установить обстоятельства, но и при предъявлении лицам, дающих ложные показания, побуждают последних давать правдивые показания.

В ходе проверки материалов и предварительного расследования преступлений, предусмотренных ст. 191.1 УК РФ, могут быть проведены следующие экспертизы: трасологическая, ботаническая, почвоведческая, бухгалтерская, лесотехническая, судебно-ботаническая с применением метода дендрохронологии.