Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Кодиров Далер Сайфуллоевич

Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан)
<
Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан) Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан)
>



Кодиров Далер Сайфуллоевич. Незаконный оборот наркотических средств:особенности методики расследования (по материалам Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Кодиров Далер Сайфуллоевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 14

1.1. Понятие и значение криминалистической характеристики преступлений 14

1.2. Элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 27

1.3. Личность преступника и иные обстоятельства, обусловливающие специфику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 54

Глава 2. Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 65

2.1. Типичные следственные ситуации при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 65

2.2. Типичные версии и особенности планирования расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 83

Глава 3. Производство первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 98

3.1. Особенности оперативно-розыскных мероприятий по делам о незаконном обороте наркотических средств 98

3.2. Особенности производства первоначальных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 111

3.3. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 137

Заключение 156

Приложения 160

Список использованных источников 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что незаконный
оборот наркотических средств не имеет границ, национальной

принадлежности или вероисповедания и несет реальную угрозу

фундаментальным устоям современного общества – здоровью, жизни и безопасности миллионов людей по всему миру. Не случайно преступления этой категории в уголовном законодательстве многих постсоветских государств регламентированы в главах, посвященных охране здоровья населения и общественной нравственности.

Более того, незаконный оборот наркотиков отнесен мировым
сообществом к категории транснациональных преступлений, что, в свою
очередь, означает, что эти деликты чаще всего планируются и реализуются
на территории как минимум двух государств. Такое положение дел требует
от последних принятия адекватных мер противодействия незаконному
обороту наркотических средств, включая тесное и эффективное

сотрудничество уполномоченных на то органов.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон не раз отмечал: «Доходы от незаконного оборота наркотических веществ, которые ежегодно в мире составляют десятки миллиардов долларов, являются одним из главных источников финансирования международного терроризма. Поэтому борьба против незаконного оборота наркотиков считается частью борьбы с терроризмом и экстремизмом». В своем послании в Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан он также отметил, что незаконный оборот наркотических веществ, будучи причиной увеличения наркомании, создает реальную угрозу генофонду нации.

С 1994 года до сегодняшнего дня правоохранительными органами и

военными структурами Таджикистана конфисковано более 113 тонн

наркотических средств, в том числе 34 тонны героина. Такое количество

могло сделать наркоманами около 50 млн. человек. Правоохранительные

органы Республики Таджикистан должны еще больше усилить свою деятельность в этом направлении, принимать необходимые меры для предотвращения контрабанды наркотических средств, выявления и ликвидации организованных групп наркоторговцев и совершенствования методов борьбы с этим негативным явлением.

В соответствии с Указом Главы Правительства РТ ежегодно с 20 мая по 30 ноября в Таджикистане проходит операция «Кукнор». Во исполнение данного указа в 2015 году была проведена очередная ежегодная операция «Кукнор-2015» с участием правоохранительных органов, силовых структур, министерств и ведомств, общественности с целью раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, предотвращения их перевозки на территории республики и через государственную границу, выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих растений.

В Республику Таджикистан наркотические средства в подавляющем
большинстве поступают из Исламской Республики Афганистан.

Производство героина в Афганистане в 2011 г., по сравнению с 2010 г., увеличилось на 61% - с 3600 до 5800 тонн, что составило 90% общемирового производства героина. В последнее время Афганистан лидирует и в производстве гашиша, урожай которого в 2015 г. составил 3000 тонн.

По оценкам экспертов Управления ООН по наркотикам и преступности, незаконные площади посевов опийного мака в Афганистане в настоящее время составляют от 140 до 150 тысяч гектаров, с которых можно собрать 6000 - 7000 тонн опия-сырца.

За последние годы в Республике Таджикистан отмечается увеличение

количества выявленных наркопреступлений. В 2015 году было

зарегистрировано 965 наркопреступлений, что на 2,8% больше, чем в 2014

году и на 18,3% больше уровня 2010 года. Свыше 70% регистрируемых

наркопреступлений ежегодно квалифицируются по ст. 200 УК Республики

Таджикистан (далее – УК РТ) «Незаконный оборот наркотических средств и

психотропных веществ в целях сбыта» и свыше 28% по ст. 201 УК РТ

«Незаконное обращение с наркотическими средствами и психотропными
веществами». Значительная часть из преступлений, зарегистрированных по
вышеуказанным статьям, относится к категории тяжких и особо тяжких. В
2015 году к данной категории относилось 70% преступлений,

зарегистрированных по ст. 200 УК РТ, и 28% по ст. 201 УК РТ. В 2015 году из 672 преступлений, зарегистрированных по ст. 200 УК РТ, 129 было дополнительно квалифицировано по ст. 289 УК РТ (Контрабанда). Иные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляют 2%.

Важное место среди органов государственной власти и учреждений,
призванных противодействовать незаконному обороту наркотических
средств, отводится специальным органам следствия Республики

Таджикистан, призванным бороться с этим негативным явлением. Несмотря
на их активные усилия по минимизации остроты этой социальной проблемы,
по-прежнему факты незаконного оборота наркотических средств

искореняются недостаточно эффективно.

Изучение следственной практики позволяет сделать вывод, что определенные трудности в расследовании наркопреступлений обусловлены спецификой их предмета, особенностями личности субъектов таких преступлений, своеобразием механизма совершения и сокрытия незаконного оборота наркотических средств. Анализ этих трудностей, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием наркопреступлений, позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся криминалистическая рекомендации не в полной мере отвечают практическим потребностям следственных органов Республики Таджикистан.

Все вышесказанное однозначно подтверждает актуальность темы

исследования, острую необходимость в проведении научных изысканий по

изучению незаконного оборота наркотических средств с целью выявления

особенностей методики расследования этих преступлений, учитывающей

специфику борьбы с наркопреступностью в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности темы диссертационного

исследования. Изучению особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ посвящены труды таких российских и таджикских исследователей, как А.Н. Алиев, Е.Б. Анисимов, В.И. Брылев, К.Г. Бычкова, Г.В. Вершицкая, С.С. Калугин, С.К. Купрейчик, Т.Т. Куликова, О.Э. Новак, В.Г. Наймушин, А.В. Пупцева, С.А. Роганов, И.А. Уварова, Е.В. Чернышенко, А.Ю. Шапошников и др.

Вопросы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (по материалам Российской Федерации), тактики производства неотложных следственных действий затрагиваются в работах Р.Л. Ахмедшина, Э.У. Бабаевой, М.В. Головизнина, Д.А. Ефремова, О.Г. Карнаухова, Е.С. Лобунец, Г.И. Поврезнюка, И.И. Рубцова, Н.Г. Шурухнова и др. Однако попытка разработки групповой методики их расследования предпринимается впервые.

Объектом диссертационного исследования выступают криминальная деятельность по совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан, и криминалистическая деятельность по их выявлению, раскрытию и расследованию.

Предметом диссертационного исследования выступает познание
закономерностей совершения преступлений, связанных с незаконным
оборотом наркотических средств в Республике Таджикистан, изучение
обусловленной этими закономерностями специфической деятельности
сотрудников следственных органов и оперативных подразделений по
выявлению, собиранию, исследованию, оценке и использованию

доказательств при расследовании данных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в повышении

эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в Республике Таджикистан.

Для достижения цели диссертационного исследования были

поставлены следующие задачи:

1) дать теоретическое обоснование криминалистической характеристики
совершенных в РТ преступлений, связанных с незаконным оборотом
наркотических средств;

2) раскрыть содержание элементов данной криминалистической
характеристики;

  1. выявить особенности личности наркопреступника совершающего преступления в Республике Таджикистан;

  2. определить роль проводника, которого нанимают наркопреступники из Афганистана, в механизме совершения незаконного оборота наркотических средств на территории Республики Таджикистан;

  3. разработать приемы и методы по установлению контактов сотрудников правоохранительных органов с потребителями наркотиков;

  4. выявить и классифицировать типичные следственные ситуаций, разработать и научно обосновать рекомендации по организации, планированию, выдвижению версий на первоначальном этапе расследования незаконного оборота наркотических средств;

  5. обосновать необходимость использования помощи специалистов различных областей знаний в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

  6. изучить особенности взаимодействия следователя с подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на отдельных этапах расследования данной группы преступлений. Методологическую основу диссертационного исследования составили

общенаучный и диалектический методы познания, а также комплексное
применение таких методов познания, как исторический, формально
логический, сравнительно-правовой, системно-структурный,
социологический и статистический анализ.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При
разработке теоретических проблем и практических рекомендаций

диссертантом применялись концепции, сформулированные в научных трудах таких видных ученых, как Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, А.В. Дулов, В.О. Захарова, В.Д. Зеленский, Ф.В. Исмагилов, Е.П. Ищенко, С.В. Кирсанов, И.М. Лузгин, А.А. Леви, Е.Р. Россинская, Н.А. Селиванова, Н.Г. Шурухнов и Н.П. Яблоков.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования

составили Конституция Республики Таджикистан, Конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Уголовно-процессуальный кодекс РТ, Уголовный кодекс РТ, Закон Республики Таджикистан «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», Закон Республики Таджикистан «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон Республики Таджикистан «О государственной судебной экспертизе» и иные нормативные акты, регламентирующие вопросы расследования незаконного оборота наркотических средств.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

  1. статистические данные о зарегистрированных фактах незаконного оборота наркотических средств на территории Республики Таджикистан;

  2. материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Таджикистан в период с 2010 по 2016 г.г., по которым осуждено 265 человек;

  3. результаты опроса 108 следователей и оперуполномоченных АКН РТ

(Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики

Таджикистан), МВД РТ, ГНКБ РТ (Государственного комитета

национальной безопасности Республики Таджикистан) по проблемам

первоначального этапа расследования данной категории преступлений;

  1. результаты анализа 245 заключений судебных экспертиз, проводившихся по данной категории уголовных дел;

  2. опубликованная следственная и судебная практика, отражающая особенности расследования данной категории уголовных дел в Республике Таджикистан. Научная новизна диссертационного исследования выражается в том,

что соискателем предпринята попытка более глубокого, комплексного
исследования проблем, возникающих при расследовании фактов незаконного
оборота наркотических средств на территории Республики Таджикистан. С
этой целью были проанализированы правовые, организационные,

тактические и методические аспекты взаимодействия следователей с
подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и
разработана теоретическая основа групповой методики расследования
преступлений данной категории. Внедрение полученных научных

результатов позволит оптимизировать деятельность органов

предварительного следствия по расследованию незаконного оборота наркотических средств в Республике Таджикистан.

Основные теоретические положения и практические

рекомендации, выносимые на защиту:

1) Теоретическое обоснование криминалистической характеристики
незаконного оборота наркотических средств в Республике Таджикистан.
Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного
оборота наркотических средств включает в себя предмет преступления –
наркотические средства; механизм осуществления преступной деятельности
и образующиеся при этом следы. Данная характеристика является усеченной,
такой элемент, как личность потерпевшего, по делам данной категории
отсутствует.

2) Системы преступных действий по движению наркотиков от

продавцов к потребителям в Республике Таджикистан. Полное и

своевременное изучение такого элемента криминалистической

характеристики наркопреступлений, как предмет преступного

посягательства, дает возможность проследить систему действий по движению наркотика от изготовителя к потребителю. Установлено, что от вида наркотических средств зависит способ их реализации.

  1. Типичная характеристика личности преступника в сфере незаконного оборота наркотиков в Республике Таджикистан. Это мужчина старше 30 лет, семейное положение – находящийся в разводе, склонный к нарушению религиозных заповедей, образование - неполное среднее, не имеющий постоянного источника дохода, употребляющий наркотическими средствами (чаще всего марихуана), имеющий судимость. Данная информация позволила выработать тактических рекомендации по производству допроса подозреваемого.

  2. Определена роль проводника, знающего особенности горной местности, афганский язык и письменность, в механизме доставки наркотиков от продавцов из Исламской Республики Афганистан.

  3. Рекомендации по установлению контактов сотрудников правоохранительных органов с потребителями наркотических средств, основанные на знании типичных черт характера потребителя, развития наркомании как болезни, особенностях взаимоотношений между потребителями и сбытчиками наркотических средств.

  4. Выявленные особенности производства первоначальных

следственных действий при расследовании преступлений, связанных с

незаконным оборотом наркотических средств. Разработаны рекомендации по

проведению осмотра места происшествия, личного обыска, обыска по месту

жительства подозреваемого, допроса, осмотра предметов, документов,

освидетельствования. Они обусловлены следственными ситуациями: а) лицо

застигнуто в момент совершения преступления, б) наркотические средства

обнаружены в процессе личного досмотра, в) имеется факт совершения

наркопреступления, но при этом виновные лица не задержаны, г) имеется

факт совершения деяния, при этом преступники неизвестны, д) явка лица

повинной а также необходимостью их оперативно-розыскного

сопровождения и реализации полученных при этом конфиденциальных материалов.

  1. Обоснована необходимость использования помощи специалистов из разных отраслей знаний. В качестве одной из особенностей при проведении осмотра по рассматриваемой категории уголовных дел можно выделить обязательное привлечение специалистов из числа химиков, фармацевтов, ботаников и т.п. Иногда возникает необходимость в помощи кинологов.

  2. Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обусловлены тем, что данные деликты совершаются в условиях строгой конспирации, тайно, организованными преступными группами. В связи с чем раскрытие и расследование наркопреступлений должно проходить в условиях деловой взаимопомощи следственных и оперативных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования.
Положения, предложения и выводы исследования могут быть
использованы в ходе дальнейших научных исследований по разработке
вопросов криминалистической тактики и частных методик расследования
незаконного оборота наркотических средств. Результаты диссертационного
исследования будут полезны для учебного процесса по дисциплинам

«Криминалистика» в высших учебных заведениях Республики Таджикистан, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, расследующих преступления, связанные с незаконным оборотом в РТ наркотических средств.

Достоверность результатов диссертационного исследования

определяется использованием научных методов изучения, комплексным

подходом при исследовании проблем, возникающих на первоначальном

этапе расследования преступлений о незаконном обороте наркотиков в
Республике Таджикистан, актуальной и достаточной нормативной базой
Российской Федерации и Республики Таджикистан, системой знаний основ
криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы.

Убедительность диссертации поддерживается эмпирической базой,

соответствием положений и выводов, полученных в результате

исследования, с практикой обнаружения и расследования преступлений названного вида в Республике Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и выводы, рекомендации и предложения,
сформулированные по итогам диссертационного исследования,

докладывались автором на ежегодных тематических научно-теоретических конференциях, проводившихся по инициативе Министерства внутренних дел Республики Таджикистан и Агентства по борьбе с наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в Национальной библиотеке Республики Таджикистан: «Актуальные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Республике Таджикистан (2014-2015 гг.)».

Результаты данного диссертационного исследования прошли

обсуждение на кафедре «Криминалистики и судебно-экспертной

деятельности» юридического факультета Таджикского национального
Университета и удостоились высоких отзывов коллег, после чего основные
положения диссертационного исследования легли в основу разработки
нового методического пособия для преподавания специального курса
«Судебно-экспертная деятельность» студентам 4-5 курсов юридического
факультета Таджикского национального Университета. Результаты

диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9

научных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Республики

Таджикистан и ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Практические результаты диссертационного исследования внедрены в работу Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, в частности, в правовое и методическое сопровождение деятельности следователей, дознавателей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений. Результаты исследования использованы при подготовке информационно-методических и аналитических материалов по проблемам раскрытия и расследования наркопреступлений в РТ.

В теоретической части основные положения диссертационного исследования используются при проведении с 2013 года по сегодняшний день занятий на специальном курсе «Судебно-экспертная деятельность» кафедры криминалистики и судебно-экспертной деятельности юридического факультета Таджикского национального Университета. Часть положений диссертационного исследования также используется как учебный материал по дисциплине «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» для студентов 5 курса по специализации «Криминалистика» юридического факультета Таджикского национального Университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Далее мы остановимся на характеристике отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Г. М. Меретуков утверждает, что криминалистическая значимость изучения предмета преступного посягательства обусловлена, прежде всего, тем, что воздействие преступника на этот предмет сопряжено с возникновением его изменений. Эти изменения могут локализоваться: на месте преступного события; на самом предмете посягательства, в местах последующего нахождения наркотических средств, сокрытия, реализации предмета посягательства; на преступнике; на орудиях и средствах, использовавшихся при совершении преступления1.

К указанным элементам криминалистической характеристики могут быть добавлены дополнительные, однако это будут уже факультативные элементы, характеризующие конкретное событие преступления.

Касаясь характеристики предмета и средств, применяемых при совершении преступления, необходимо отметить, что структура, форма и характер обращения информации о них в процессе раскрытия и расследования преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, состоит из комплекса взаимозависимых элементов, каждый из которых имеет свои особенности, значимость, выраженность и взаимообусловленность.

Предмет преступного посягательства. Данные о предмете преступного посягательства являются составным элементом крими налистической характеристики преступлений о незаконном обороте наркотиков. Криминалистическая значимость этого элемента заключается в том, что воздействие преступника на предмет связано с возникновением различных его изменений. П оследние локализируются: 1) на месте преступного события; 2) на самом объекте, его частях; 3) в местах последующего его нахождения, укрытия, реализации; 4) на преступнике (его теле, одежде и др.); 5) на орудиях преступления, технических средствах, использованных преступником.

В 2014 году правоохранительными органами и силовым структурами Республики Таджикистан из незаконного оборота было изъято 6 т. 214 кг наркотических средств. Данный показатель на 7,1% меньше, чем в 2013 году (6 т. 687 кг).

Как свидетельствует практика борьбы с наркотиками в РТ, весь объем наркотиков опийной и каннабисной групп, находящийся в незаконном обороте на территории Таджикистана, поступает контрабандным способом из приграничных провинций Исламской Республики Афганистан (далее ИРА) – Бадахшан, Тахор, Кундуз и Балх. В сопредельных с ними Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области РТ изымается более половины наркотиков от их общего объема, изъятого в стране.

В 2014 г. на территории Хатлонской области было изъято 52% наркотиков от их общего объема по стране. В этой области изъятия наркотических средств преимущественно были осуществлены в четырех приграничных с ИРА районах – Шуроабадском, Пянджском, Фархорском и Хамадони.

В 2014 г. объем наркотиков, изъятых на територии Горно-Бадахшанской автономной области, увеличился на 49% по сравнению с 2013 г. Тем самым, доля ГБАО в общем объеме изъятий наркотиков в стране выросла с 7% в 2013 г. до 12% в 2014 г.

В 2104 г. по сравнению с предыдущим годом, объем изъятых наркотиков увеличился в г. Душанбе – на 10,6%, на территории районов республиканского подчинения – в 3,6 раза и сократился в Согдийской области – на 27, 4%.

В общем объеме наркотиков, изымаемых в Таджикистане, доля наркотиков каннабисной группы, по-прежнему, значительно превышает долю опиатов. Однако в 2014 году объем изъятых наркотиков каннабисной группы впервые за последние несколько лет сократился. В 2014 г. было изъято 4 т. 716 кг, что по сравнение с 2013 годом меньше на 13,1%. В то же время объем изъятых наркотиков опийной группы в стране увеличился на 19 %, 1% - с 1 т. 258 кг, в 2013 г. до 1 т. 498 кг в 2014 г.

В 2014 г. в Таджикистане в структуре изъятых наркотиков каннабисной группы доля гашиша по сравнению с 2013 г. увеличилась с 51% до 57%. В 2014 г. от общего объема наркотиков каннабисной группы, изъятых по стране, 58% было изъято на территории Хатлонской области (2013 г. - 68%).

Объем изъятий этой группы наркотиков уменьшился в Согдийской области. Вместе с тем в столице республики, ГБАО и РРП наблюдается увеличение объема изъятых наркотиков каннабисной группы.

Объем наркотиков опийной группы, изъятых в 2014 г., превысил уровень ежегодных изъятий опиатов трех предыдущих лет. В 2104 году из незаконного оборота было изъято 1 т. 498 кг, что на 19,1% больше, чем в 2013 г., на 30,7% больше, чем в 2012 г. и на 48,6% больше, чем в 2011 г.

В 2014 г. в столице республики было изъято опиатов на 59% больше, чем в 2013 г. В результате этого доля их изъятий в г. Душанбе достигла уровня Хатлонской области и составила 34% от всех изъятий опиатов по РТ. В Согдийской области было изъято 17% опиатов, в РРП - 8% и на территории ГБАО -7%.

Личность преступника и иные обстоятельства, обусловливающие специфику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

В ходе раскрытия преступления со слов свидетелей составляются композиционные портреты, фотороботы неизвестных подозреваемых, используются фотоальбомы и фототеки наркоманов и лиц, состоящих на специальном учете в связи с совершением аналогичных преступлений. Оперативники проверяют таких лиц на причастность к расследуемому наркопреступлению, вызывают возможных свидетелей2.

Должностные лица правоохранительных органов реализуют свою программу деятельности, ориентированную на обоснованное принятие процессуальных решений, чтобы правильно определить оптимальное направление расследования, то есть сделать комплексный выбор организационных, оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, установить их срочность, последовательность проведения и необходимый тактический арсенал.

По данным исследований Д. И. Беднякова, в материалах оперативно-розыскных подразделений содержится самая разная информация, имеющая ориентирующее значение для собирания доказательств по уголовному делу: о способе совершения преступлений - в 70% изученных материалов оперативно-розыскных служб; о лицах, совершивших преступления, - в 74%; о составе преступных групп - в 60%; о предметах и документах, могущих быть доказательствами по уголовному делу и их местонахождении - в 79%; о лицах, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, - в 73%; о связях проходящих по делу лиц - в 64%; об ухищрениях, используемых преступниками для сокрытия совершенных деяний, - в 61%; об избранной подозреваемыми и обвиняемыми линии поведения на предварительном следствии - в 40%; о склонении организаторами преступных групп своих сообщников к даче ложных показаний - в 36%; о воздействии на свидетелей с целью их склонения к даче ложных показаний - в 37%1.

Однако эта важная информация далеко не полностью представлялась следователям, в производстве которых находились уголовные дела, что исключало ее криминалистический анализ2.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что во всех следственных ситуациях в период расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователю целесообразно получить: - сведения о замыслах действующих лиц; - сведения о тех или иных противоправных действиях и роли конкретных лиц; - сведения о возникших непредвиденных препятствиях, их взаимовлиянии в конкретной ситуации; - информацию о сущности, значении и характере влияния каждого структурного элемента криминальной ситуации на механизм преступления в конкретной обстановке. Необходимо обратить внимание на то, что правильно выполненное толкование указанной информации в рамках конкретной следственной ситуации является выходом из информационной неопределенности, основой для выдвижения версий, возможностью прогнозировать перспективные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, а также является основанием для пресечения деятельности преступной группы (сообщества), способов и схем незаконного оборота наркотических средств.

Данные, полученные на практике, доказывают, что большое значение имеет не только сама информация, но и ее правильная оценка. По нашему мнению, следователь может воспринять и оценить только ту информацию, к приему которой он подготовлен, которая вызывает у него интерес. Сложную, непонятную информацию следователь упрощает до уровня собственного понимания, что может помешать выяснению истинных обстоятельств незаконного оборота наркотических средств.

На наш взгляд, факторами, влияющими на оценку следователем ориентирующей или доказательственной информации, являются: а) совокупность необходимых на определенный момент расследования исходных данных, свидетельствующих о совершенном преступлении; б) наличие необходимой и доступной на данный момент криминалистически значимой информации; в) интенсивность (скоротечность) исчезновения и уничтожения следов преступления и иной криминалистически значимой информации о содеяноом в целом или его отдельных эпизодах; г) период времени с момента совершения наркопреступления до появления исходной информации в распоряжении работников правоохранительных органов; д) активность или пассивность субъектов доказывания и характер их взаимоотношений; е) наличие и характер ошибок и просчетов в действиях субъектов доказывания и их последствия, наступившие в результате неправильной реализации ОРМ и следственных действий.

Эти компоненты имеют тесную связь друг с другом и оказывают значимое обоюдное влияние, поэтому каждый из них может сыграть важную роль в изменении следственной ситуации. Представляется, что в этих условиях эффективным является: - проведение предварительного анализа всех ситуационных факторов; - учет критериев допустимости используемой информации; - выявление, оценка и анализ причин и условий формирования неординарных ситуаций; - определение способов преодоления типичных негативных факторов, влияющих на расследование наркопреступления.

Во время расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часто складываются следственные ситуации, отличающиеся информационной неопределенностью и минимальной возможностью для ее восполнения за счет арсенала следственных действий. В этих случаях процесс расследования начинают, как правило, с выдвижения и проверки типичных следственных и оперативно-розыскных версий.

После анализа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, предусмотренных уголовным законодательством Республики Таджикистан, мы выделили наиболее общие, характерные почти для каждого состава обстоятельства, способствующие совершению данных преступлений.

Типичные версии и особенности планирования расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Допрос подозреваемого при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имеет свои особенности. В частности, рекомендуется обязательная проверка потребителей наркотиков перед их участием в следственных действиях с помощью медицинского работника на предмет нахождения их в состоянии наркотического опьянения. Такая мера необходима для пресечения попыток в последующем изменить свои показания, ссылаясь на такое состояние.

Если подозреваемый находится в наркотическом опьянении недопустимо проводить его допрос. В случае если лицо не может дать показаний из-за тяжелого физического состояния, вызванного наркотическим голоданием, надо пригласить врача-нарколога, который поможет снять абстинентный синдром, либо отложить его допрос.

Требования ведения этого следственного действия, стиль написания протокола в основном едины с правилами допроса иных лиц. Исключение составляет лишь отсутствие уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний.

Вместе с тем тактика допроса подозреваемого наркопреступника имеет свои особенности и, в первую очередь, в аспекте более глубоко продуманной, тщательно подготовленной, наступательной и психологической активности следователя. Успешность допроса наркопреступника и, следовательно, значение для дела полученных показаний зависят от умелого выбора и эффективного применения выработанных теорией и практикой тактических приемов допроса.

Известно, что в ходе допроса подозреваемого может сложиться две ситуации – бесконфликтная и конфликтная. Первая обычно не вызывает трудностей, т.к. допрашиваемый подтверждает правильность возникшего в отношении него подозрения. Основное внимание следователя должно быть направлено на получение полных, подробных, детализированных показаний обо всех обстоятельствах совершенного незаконного оборота наркотического средства. При этом особенно ценны новые, ранее неизвестные следствию сведения, а также детали и обстоятельства, которые могли бы подтвердить правильность показаний и позволили проверить, не даны ли они в результате самооговора.

С тактической точки зрения, именно конфликтная ситуация на допросе подозреваемого вызывает наибольший интерес у юристов-практиков и ученых-криминалистов. Основная задача следователя в данной ситуации состоит в выборе правильного момента проведения допроса. Если обстоятельства, по поводу которых намечено допросить подозреваемого, сомнительны и неясны, вызов на допрос является преждевременным и, как правило, данное следственной действие будет безрезультатным1.

Рекомендуется использовать доказательства, полученные из разных источников, поочередно предъявляя их подозреваемому. Большой эффект даст тактика последовательного использования материалов в порядке возрастания их уличающей силы. Предъявлять доказательства допрашиваемому наркопреступнику следует с небольшими промежутками времени и в строгой логической последовательности. В противном случае данный тактический прием не принесет положительных результатов.

Как показывает следственная практика, при допросе подозреваемого по данной категории дел обычно выясняются следующие вопросы: когда, с кем и в связи с чем он оказался на данном месте; кто может подтвердить его показания по поводу вышеизложенных обстоятельств; как он пришел на это место и как собирался уходить, где, когда, с кем и по чьей инициативе были совершены преступные действия по данному эпизоду; роль каждого из участников группы; что в каких количествах у него было изъято; где он это взял, получил, передал кто-то; почему он совершает данные преступные действия; где, когда, как под влиянием чего у него возник умысел заниматься незаконным оборотом наркотиков, кто его к этому склонил, кто об этом попросил; кто знает о его занятиях, связанных с незаконным оборотом наркотиков; при каких обстоятельствах был задержан и т.п.

Следует отметить, что на первоначальном этапе расследования преступлений о незаконном обороте наркотических средств проводятся и допросы свидетелей. Обычно в этом качестве при расследовании указанных преступлений выступают «закупщики», понятые и оперативные сотрудники. Конечно, в ходе дальнейшего расследования в качестве свидетелей могут выступать и иные лица, например, очевидцы задержания с поличным или родственники, знакомые подозреваемых.

При допросе свидетелей-«закупщиков» необходимо выяснить следующее: - принимал ли он раньше участие в подобных оперативно-розыскных мероприятиях; - употребляет ли он наркотические средства; - от кого исходила инициатива о привлечении его к данному ОРМ в качестве «закупщика», добровольно ли он участвовал; - от кого исходила инициатива для покупки наркотиков, от него, от сбытчика; - каким образом он нашел сбытчика наркотиков или тот сам обратился к нему; - кто назначал место, время, условия сделки, каким способом они связывались; - какие действия осуществляли оперативные сотрудники; - кому из оперативных сотрудников он передал приобретенные наркотики; - все ли приобретенные наркотики он передал оперативному сотруднику; как тот их упаковал, осмотрел, куда они потом делись.

Особенности производства первоначальных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Итак, к настоящему времени еще не сформировалось единое понятие криминалистической характеристики преступлений. Среди ученых нет единства и по вопросу об элементах составляющих криминалистическую характеристику преступлений. Более того, ряд авторов вообще отрицают целесообразность разработки этого понятия.

Мы считаем, что есть объективная потребность в научной разработке криминалистической характеристики преступлений, прежде всего по практическим соображениям. При расследовании незаконного оборота наркотических средств криминалистическая характеристика преступлений служит своего рода матрицей, позволяющей выстроить четкий алгоритм расследования, а также служит ориентиром для выяснения обстоятельств, подлежащих доказыванию по таким преступлениям.

У следственной практики есть профессиональная потребность в криминалистической характеристике преступлений как совокупности особенностей ранее совершенных и расследованных фактов незаконного оборота наркотиков. Теоретическое осмысление такой совокупности дает возможность выработать новую или усовершенствовать существующую частную методику расследования наркопреступлений. Криминалистической характеристике незаконного оборота наркотических средств принадлежит не последняя роль в вопросе объективизации уже полученных доказательств.

Можно заключить, что среди элементов криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств особую роль при расследовании играют механизмы следообразования, предмет преступного посягательства и способ совершения преступления. Все эти элементы тесно связаны между собой и «первым среди равных» выступает предмет посягательства – наркотическое средство. Именно его особенность обуславливает образование специфических следов при его изготовлении, транспортировке, хранении, сбыте и потреблении.

Особые физические и химические свойства наркотических средств помогают злоумышленникам изобретать самые изощренные способы по их хранению и распространению, что усложняет процесс расследования.

Одним из элементов криминалистической характеристики незаконного оборота наркотических средств выступает личность преступника. Описанные выше характеристики личности дают основание констатировать его среднестатистические качества: мужчина в возрасте от 19 до 31 года, образование неполное среднее, холост или разведен, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, употребляет опий. Нами сделан вывод, что 1/3 привлекаемых к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств лиц ранее уже отбывали наказание за совершение аналогичных преступлений.

В абсолютном большинстве случаев, незаконный оборот наркотических средств совершается группой лиц с четкой координацией действий по цепочке, начиная с организации и заканчивая потреблением: организатор – изготовитель (производитель) - сбытчик (оптовый сбытчик, перекупщик, розничный сбытчик) – потребитель. В этой цепочке, в зависимости от тех или иных особенностей организации этого преступного промысла, могут быть перевозчики, содержатели притона и даже расхитители.

Можно заключить, что для первоначального этапа расследования незаконного оборота наркотических средств характерна двухуровневая система, когда исходные два вида следственной ситуации далее конкретизируются в зависимости от наличия или отсутствия информации, присущей данной категории преступлений. Такая информация тоже делится на два вида.

Важную роль на первоначальном этапе расследования незаконного оборота наркотических средств играет оперативная информация. Как было показано выше, она в 60-70% случаев дает ориентирующие следователя для собирания доказательств данные в зависимости от того, в отношении какого элемента преступления собирается информация.

В силу объективных и субъективных причин на первоначальном этапе расследования незаконного оборота наркотических средств в сложной следственной ситуации следователь будет не способен адекватно оценить информацию о преступлении. Поэтому криминалистика выработала определенный алгоритм обработки такой информации с целью минимизации упущений со стороны следователя.

Особенности предмета незаконного оборота наркотических средств, а также личности преступника обусловливают особый подход при проведении следственных действий. Речь, в первую очередь, идет о следственном осмотре, когда следователю необходимо заручиться поддержкой специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками по предмету преступного посягательства.

Отдельного подхода заслуживает подготовка к допросу подозреваемого, ибо в силу его возможного особого психофизиологического состояния может потребоваться предварительное освидетельствование медицинским работником.

Для эффективного расследования фактов незаконного оборота наркотических средств особое внимание необходимо уделить тактике обыска. Как было показано на конкретных примерах, игнорирование особенностей личности преступника, его социальных, в первую очередь, семейных связей, места предполагаемого обыска может существенно усложнить процесс обыска, а то и вовсе привести к нулевым результатам.