Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Имаева Юлия Борисовна

Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт
<
Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт
>



Имаева Юлия Борисовна. Особенности расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Имаева Юлия Борисовна;[Место защиты: Ростовский юридический институт МВД России].- Ростов-на-Дону, 2015.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Криминалистическая характеристика хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт 14

1 Общие положения криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт 14

2 Криминалистически значимые сведения о способе, обстановке и предмете хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт 22

3 Криминалистически значимые сведения о личности преступника и потерпевшего 42

4 Криминалистически значимые данные о механизме следообразования и обстоятельствах, способствовавших совершению преступления 55

ГЛАВА 2 Проблемы расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, и пути их решения 70

Особенности преодоления противодействия при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт 70

2 Деятельность следователя по приостановленным уголовным делам 113

3 Использование возможностей криминалистической регистрации при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт 139

4 Использование специальных знаний при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт 161

Заключение 193

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие науки и техники способствовало не только проникновению его результатов в банковскую сферу, но и появлению новых видов хищений, приспособлению известных российской уголовной практике способов совершения преступлений к новым условиям. По данным Банка России, по состоянию на 01.01.2008 число карт, эмитированных кредитными организациями, составило 103 млн. 041 тыс., по состоянию на 01.01.2012 - 162 млн. 898 тыс., а по состоянию на 01.01.2014 - 217 млн. 472 тыс. Количество операций, совершенных с использованием платежных карт, по состоянию на 01.10.2014 составило 6720,1 млн. (из них 2419,4 млн. операций по снятию наличных денежных средств и 4300,7 млн. - по оплате товаров и услуг).

Хищения, совершенные с использованием кредитных и расчетных банковских карт, занимают в банковской преступности особое место и являются наиболее распространенными. Эти преступления вошли в понятийный аппарат некоторых ученых-криминалистов, криминологов и экономистов как «пластиковая преступность», или «пластиковое мошенничество», получив свое название от материала, из которого изготавливаются банковские карты. Несмотря на устойчивую тенденцию увеличения количества уголовных дел, возбужденных по фактам хищений с использованием кредитных и расчетных карт, качество предварительного расследования находится на слабом уровне. Одновременно растет число уголовных дел, производство по которым приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Результаты изучения судебно-следственной практики свидетельствуют, что производство по большинству уголовных дел приостанавливается из-за некачественно проведенного предварительного расследования, в связи с чем исследование проблем, связанных с расследованием данного вида хищений, становится особенно актуальным. Опасность хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных крат, выражается также и в том, что в результате ошибок правоохранительных органов наносится ущерб имиджу банковской системы и системы дистанционного банковского обслуживания.

Сложности выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием кредитных и расчетных карт, вызваны многими факторами, к которым, согласно анализу специальной литературы, изучению уголовных дел, опросам сотрудников правоохранительных органов, относятся трудности при производстве отдельных следственных действий, отсутствие у следователей опыта расследования данного вида хищений. Кроме того, следователи, расследующие указанные преступления, не в полной

мере или вовсе не используют специальные знания, имеющиеся частные методики расследования. Проведенное нами анкетирование показало, что 12 % следователей не знают, имеется ли в их подразделении специальная методическая литература, отражающая вопросы расследования указанных видов хищений, а 50 % считают, что такая литература отсутствует. Из 38 % респондентов, знающих о наличии соответствующих методических рекомендаций, только 50 % изучали их, и только каждый четвертый считает данные рекомендации эффективными.

Степень научной разработанности проблемы. Борьба с банковской преступностью изучается с точки зрения не только криминалистики, но и уголовно-правовых, процессуальных, экономических и других наук. К рассматриваемой проблематике ученые обратились в 90-х годах прошлого века. Современные проблемы расследования хищений предметно исследованы в работах Т. В. Аверьяновой, И. Л. Александровой, С. М. Астапкиной, Р. С. Белкина, В. И. Брылева, И. Б. Быховского, А. И. Винберга,

A. Ф. Волынского, А.В. Варданяна, С. Г. Еремина, А. Ю. Головина, В. А. Жбанкова,
3. И. Кирсанова, В. Я. Колдина, В. П. Колмакова, С. И. Коновалова, Ю. Г. Корухова,

B. П. Лаврова, И. М. Лузгана, Н. Н. Лысова, Н. П. Майлис, Г. М. Меретукова,
В. С. Митричева, В. Ф. Орловой, Н. В. Павличенко, А. С. Подщибякина, И. А. Попова,
А. Р. Ратинова, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, П. Т. Скорченко, В. А. Снеткова,
Ю. А. Фролова, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и других ученых.

Для настоящего исследования большое значение имели также работы В.Г. Баяхчева, В. Д. Ларичева, В.В. Улейчика и др., в которых затронуты вопросы расследования мошенничеств с использованием кредитных и расчетных карт. Мы не могли обойти вниманием и некоторые кандидатские диссертации, посвященные данной теме: С. В. Воронцова (2005), Т.И. Абдурагимова (2001), А. Д. Тлиш (2002). Однако в них рассматривается методика расследования преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов».

Существенный вклад в развитие методики расследования хищений с использованием пластиковых карт внес В. Б. Вехов. В 2005 г. он опубликовал монографию «Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт и их реквизитов», в которой проанализировал способы совершения преступлений, основанных на использовании технологий пластиковых карт, и вопросы организации первоначального этапа расследования. Особенно ценным в указанной работе, на наш взгляд, является детальный анализ возможностей получения позитивных результатов при проведении отдельных следственных действий в процессе расследования по уголовному делу. Безусловно, трудно переоценить значение этой работы для развития

методики расследования изготовления и использования поддельных пластиковых карт, которая является частной методикой в системе криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений как раздела науки криминалистики.

Нельзя обойти вниманием и диссертационное исследование И. М. Мишиной «Расследование мошенничества, совершенного с использованием банковских карт: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты» (2009), в котором большое внимание уделено уголовно-правовым и уголовно-процессуальным проблемам расследования рассматриваемых преступлений, но в нем лишь фрагментарно затронуты вопросы производства отдельных следственных действий (допроса и осмотра места происшествия), рассмотрена методика расследования только одной формы хищений -мошенничества, а также работу М. Н. Филиппова «Особенности расследования краж и мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт и их реквизитов» (2012). Однако ни в одном из указанных исследований не рассмотрены все формы хищений, затронуты не все важные аспекты расследования рассматриваемых преступлений, они не охватывают проблем, с которыми сталкиваются в своей работе практические работники, а некоторые положения, учитывая специфику данного вида хищений, уже устарели.

Продолжающийся рост хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, анализ качества расследования уголовных дел, результаты проведенного анкетирования, до сих пор оставшиеся не исследованными проблемы противодействия расследованию, проблемы возможностей использования криминалистической регистрации и работы следователя по приостановленным уголовным делам, несовершенство методики расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, предопределили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка новых и совершенствование имеющихся частных методик расследования хищений, совершенных с использованием банковских карт и их реквизитов.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

раскрыть содержание структурных элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, показать их взаимосвязь и значение для построения методики расследования;

охарактеризовать типичные способы подготовки, совершения и сокрытия хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт;

выявить типичные приемы и способы противодействия расследованию хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт;

изучить особенности следственных действий, проводимых для выявления и преодоления противодействия расследованию рассматриваемой категории преступлений;

раскрыть особенности взаимодействия следователя с работниками органов дознания и специалистами в ходе расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт;

провести анализ практики применения специальных знаний в расследовании и предупреждении хищений;

- разработать научно обоснованные рекомендации, способствующие повыше
нию эффективности деятельности следователя по приостановленным уголовным делам;

выявить характерные недостатки при производстве расследования и предложить методические рекомендации по их устранению;

провести анализ современного состояния и функциональности информационных массивов, обосновать необходимость разработки новых видов криминалистической регистрации.

Объект исследования — преступная деятельность, направленная на совершение хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт; деятельность следователей, сотрудников оперативных подразделений, специалистов, экспертов в процессе расследования; тенденции и закономерности выявления противодействия расследованию, а также расследования уголовных дел, производство по которым приостановлено.

Предметом исследования выступают закономерности деятельности преступников по хищению с использованием кредитных и расчетных карт и связанные с ними закономерности в деятельности субъектов правоохранительных органов; деятельность следователей и их взаимодействие с сотрудниками оперативных подразделений при работе по приостановленным уголовным делам; выявление и преодоление противодействия расследованию.

Методологическую основу диссертации составили диалектические положения теории познания в их взаимосвязи и взаимообусловленности, система общенаучных и специальных методов познания: анализа, синтеза, моделирования, формальнологического, системно-структурного и сравнительно-правового анализа и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, федеральные законы, законодательство, регламентирующее правоотношения в сфере банковской деятельности, подзаконные нормативные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, криминологии и других отраслей наук: Т. В. Аверьяновой, П. П. Баранова, Р. С. Белкина, В. И. Брылева, В. М. Быкова, А. В. Варданяна, И. А. Возгрина, А. Ф. Волынского, А. Ю. Головина, В.В. Денисенко, Л. Я. Драпкина, С. Г. Еремина, А. А. Закатова, Г. Г. Зуйкова, Е. П. Ищенко, Ю.А. Кашуба, А. Н. Колесниченко, В. Е. Коноваловой, С. И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В. П. Лаврова, И.М. Лузгана, Ю. А. Ляхова, Г. М. Меретукова, А.П. Мясникова, Н. В. Павличенко, А. Н. Позднышова, А. Р. Ратинова, А. П. Резвана, Б.П. Смагоринского, Ф.Г. Шахкелдова, М.А. Шматова, АВ. Шмонина, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- статистические данные о состоянии преступности;

- результаты проведенного анализа и обобщения материалов судебно-
следственной практики по уголовным делам (изучено 202 уголовных дела по фактам
хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, хранящиеся в
следственных подразделениях и архивах судов Республик Башкортостан и Татарстан,
Нижегородской, Новосибирской, Челябинской и Оренбургской областей);

результаты анкетирования 168 сотрудников следственных подразделений, дознания, оперативных и экспертных подразделений;

личный опыт работы автора в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые проведен анализ проблем и причин слабого уровня расследования хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, анализ процессуальных и криминалистических аспектов деятельности следователя в условиях оказываемого противодействия расследованию. Показаны особенности противодействия, оказываемого при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт, используемые субъектами противодействия способы, определены действия следователя по предупреждению и преодолению противодействия расследованию. Впервые проанализировано состояние и перспективы использования системы криминалистической регистрации при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт, обоснован вывод о необходимости развития АИПС регистрации граждан и возможности ее использования при расследовании указанной категории преступлений.

Научная новизна исследования заключается также и в том, что впервые на основе современного состояния судебно-следственной практики предложены криминалистические рекомендации производства следственных действий, комплексного использования

специальных знаний как по действующим, так и по приостановленным уголовным делам, возбужденным по фактам хищения с использованием кредитных и расчетных карт. Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие и содержание структурных элементов криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт. Структуру и особенности содержания криминалистической характеристики хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, составляют следующие ее элементы, находящиеся во взаимной связи и зависимости: 1) криминалистически значимые данные о способах подготовки, совершения и сокрытия преступления; 2) криминалистически значимые данные о предмете и обстановке совершения хищений; 3) криминалистически значимые сведения о личности преступника и потерпевшего (держателя карты); 4) криминалистически значимые данные о механизме следообразо-вания; 5) криминалистически значимые данные об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

  2. Элементы криминалистической характеристики необходимо рассматривать во взаимосвязи, с учетом их влияния друг на друга. Практическое значение по делам о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, имеют корреляционные связи, существующие в системах: «личность потерпевшего - способ подготовки и способ совершения преступления - личность преступника», «способ хищения -обстановка хищения - личность преступника», «личность потерпевшего - обстоятельства, способствующие совершению преступления - обстановка совершения преступления - личность преступника», «способ совершения и подготовки преступления - обстановка совершения преступления - механизм следообразования - личность преступника», «личность потерпевшего - обстоятельства, способствующие совершению хищения, - способ хищения - личность преступника».

Выявление способа подготовки и способа хищения позволяет в большинстве случаев не только выдвинуть перспективную версию о личности преступника, но и установить его. Существенное практическое значение по делам о хищениях с использованием расчетных и кредитных карт имеют все названные системы корреляционных связей, однако наибольшее значение имеет связь «способ хищения - обстановка хищения - личность преступника», которая соответствует всем формам хищений. Выявление способа хищения позволяет очертить круг причастных к преступлению лиц, поскольку способ совершения преступлений четко взаимообусловлен обстановкой хищения, необходимостью совершения для получения предмета хищения строго определенного набора действий, ограниченных порядком использования электронных средств платежа, без которых невозможно достижение преступного замысла. В свою очередь,

субъект преступления выбирает для совершения хищения обстановку, наиболее благоприятную, по его мнению, и одновременно зависит от нее, так как при неблагоприятных обстоятельствах обстановка может значительно затруднить совершение хищения или сделать его невозможным. Таким образом, связь между обстановкой хищения, способом хищения обусловлена действиями субъекта преступления. Место, время и другие факторы влияют на действия преступника и, в свою очередь, преступник отображает свои действия в обстановке в виде следов.

  1. Описание и система способов противодействия расследованию хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт. Предложено собственное определение противодействия расследованию преступлений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, выявлены способы и приемы противодействия, проведен эмпирический анализ каждого способа сокрытия, причин выбора некоторых способов и оценки их со стороны правоохранительных органов, системы факторов, влияющих на выбор способа противодействия. Предложенный анализ способов противодействия позволяет субъекту расследования своевременно выявлять и нейтрализовать противодействие.

  2. Тактические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства отдельных следственных действий в условиях осуществляемого противодействия расследованию по делам о хищениях с использованием кредитных и расчетных карт. Даны рекомендации по производству осмотров, обыска, опознания. Особое внимание уделено тактике допроса не только подозреваемого (обвиняемого), но и потерпевшего в конкретных типичных конфликтных ситуациях, складывающихся к моменту допроса.

  3. Методические рекомендации по предупреждению и преодолению противодействия при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт. Разработаны рекомендации по прогнозированию способов противодействия в зависимости от следственной ситуации, складывающейся на первоначальном этапе расследования, что позволит субъекту расследования выбрать наиболее эффективный способ воздействия на следственную ситуацию и нейтрализовать противодействие расследованию.

  4. Основные направления и приемы повышения эффективности работы следователя по приостановленным производством делам о хищениях с использованием кредитных и расчетных карт. На основе эмпирических данных проанализированы типичные причины приостановления производства по уголовным делам о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт, процессуальные и непроцессуальные формы взаимодействия следователя и органа дознания по работе над приостановленными уголовными делами. Обращает на себя внимание, что до настоящего

времени отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий взаимодействие следователя и органа дознания по приостановленным нераскрытым уголовным делам, в связи с чем предложено нормативно закрепить на уровне ведомственных и межведомственных нормативных актов порядок взаимодействия по указанной категории дел. Даны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы следователя по приостановленным производством делам о хищениях, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт.

  1. Вывод о целесообразности и необходимости создания единой государственной АИПС регистрации граждан; предложения по правовому и организационному обеспечению функционирования такой системы, созданию новых криминалистических учетов. В целях повышения эффективности возможностей криминалистической регистрации предлагается провести ряд организационных мероприятий, даны рекомендации правоохранительным органам по использованию возможностей криминалистической регистрации.

  2. Особенности использования специальных знаний при расследовании рассматриваемых хищений. Проанализированы формы использования специальных знаний при расследовании хищений с использованием кредитных и расчетных карт, дано авторское определение понятия «специальные познания». Учитывая, что количество преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, ежегодно увеличивается, предлагается расширить перечень обязательного участия специалиста в уголовном процессе, изложив ч. 1 ст. 168 УПК РФ в новой редакции. Даны рекомендации по назначению типичных судебных экспертиз, выявлены причины низкого качества некоторых видов судебных экспертиз, даны рекомендации по их устранению.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты позволяют восполнить недостаточную теоретическую разработанность методики расследования хищений с использованием кредитных и расчетных карт. Содержащиеся в работе выводы могут послужить основанием для дальнейших исследований. Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в су-дебно-следственной, оперативно-розыскной, экспертной практике, для совершенствования содержания и форм проведения следственных действий при расследовании данной категории преступлений, а также в учебном процессе юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации изложены в методических рекомендациях, монографии и 20 научных статьях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Кроме того, диссертант регулярно апробировал результаты своего ис-

следования на различных (в том числе всероссийских и международных) научно-практических конференциях. Методические рекомендации «Расследование хищений с использованием кредитных и расчетных карт» внедрены в практику работы Главного следственного управления по МВД по Республике Башкортостан, ГСУ при ГУВД по Новосибирской области, а также в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Криминалистически значимые сведения о способе, обстановке и предмете хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт

Проведенный анализ показывает, что во всех случаях совершения хищения с использованием кредитных и расчетных карт ему предшествуют определенные действия по подготовке к преступлению, которые влияют на выбор не только способа, но и времени, и места хищения, и, соответственно имеют криминалистическое значение как элементы криминалистической характеристики

Время совершения хищения напрямую связано не только с местом совершения хищения, но и с местом и временем завладения банковской картой Так, в 4 1,1 3 % случаев хищения денежных средств совершались в течение трех часов после завладения картой и в 36,54 % - в течение первого часа. Это обусловлено тем, что преступник предполагает скорое обнаружение потерпевшим пропажи карты и последующую блокировку В ,4 % случаев преступник использует подлинную чужую банковскую карту, находящуюся в его владении, в течение продолжительного времени, будучи уверенным, что потерпевший длительно не обнаружит хищения денежных средств

В случае совершения открытого хищения денежных средств и ряда краж завладение картой и денежными средствами происходит почти одновременно в присутствии потерпевшего 8,86 % \

Выбор времени хищения путем мошенничества с использованием чужих карт или поддельных карт зависит также от места хищения, которое, как правило, бывает крупным торговым центром, магазином по продаже бытовой техники . В данном случае хищение совершается в период с 6 до часов, т е в часы работы магазина, когда у продавцов наблюдается усталость и ослабление внимания Совершение хищений сотрудниками кредитных организаций происходит в часы выполнения служебных обязанностей с 9 до 1 9 часов .

По календарным временам года распределение зарегистрированных хищений довольно равномерно, небольшой рост краж регистрируется в летнее время, что обусловлено увеличением роста карманных краж 1

Анализ эмпирического материала позволяет нам сделать вывод, о том что при выборе места и времени совершения хищения преступники учитывают следующие условия: - знание PIN-кода к банковской карте (в случае, если PIN-код известен, преступник использует ближайший к месту жительства потерпевшего или к месту хищения карты банкомат, в противном случае местом проведения незаконной транзакции будет какой-либо магазин, где не требуется введения PIN-кода); - наличием на карте определенной суммы денег, заранее известной преступнику; - наличие благоприятных условий для сокрытия внешности; - качество «подделки» карты; - отсутствие возможных очевидцев использования карты; - освещенность в месте нахождения банкомата . Предмет. Исследуя предмет преступления, мы согласимся с мнением С . А . Скворцовой: «Банковскую карту нельзя считать документом, удостоверяющим право на имущество, так как банковская карта представляет собой персонифицированный документ . То есть, по сути, операции с ее использованием имеет право проводить только конкретное лицо держатель карточки»1.

Сами банковские карты (кредитные или расчетные) также не являются предметом хищения, т к действия виновного направлены на противоправное завладение в итоге не ими, а денежными средствами, поэтому предметом хищения являются денежные средства, а банковская карта выполняет роль средства (орудия) совершения преступления еобходимо отметить, что денежные средства, выступающие в качестве предмета рассматриваемой категории хищений, имеют определенные особенности . Особенностью расчетов с использованием кредитных и расчетных карт, как отмечалось ранее, является то, что они могут представлять собой средство безналичных расчетов, а деньги, используемые в этом процессе, принято называть безналичными деньгами

В юридической литературе идет оживленная дискуссия о правовой природе безналичных денег, и актуальным является вопрос о том, следует ли считать деньгами, а следовательно, и имуществом, средства, находящиеся на счете . Так, Л . Г . Ефимова считает, что «...запись на банковском счете не может не являться деньгами»1 . По мнению К . А . Смирнова: «.денежные средства на пластиковой карте не есть полноценные деньги, а являются лишь знаками денег»1 2 3 4.

Кроме того, высказывается мнение о том, что безналичные деньги представляют собой информацию, при которой осуществление безналичных расчетов следует рассматривать как передачу информации о платежах3 . Думается, что такая точка зрения не совсем верна, т к информация не может обладать функциями денег

Мы предполагаем, что в качестве предмета хищения, совершенного с использованием кредитных и расчетных карт, следует признавать имущество в виде безналичных денег, то есть сумму, записанную на карточном счете держателя карточки, либо денежные средства участников осуществления системы безналичных расчетов с использованием кредитных и расчетных карт еобходимо отметить, что в отличие от наличных денег, безналичные деньги находятся не у держателя карты, а у третьего лица - банка, который не может ими распоряжаться

Согласимся с мнением И . М . Мишиной о том, что «в каждой конкретной ситуации потерпевшим по уголовному делу может оказаться любой из участников системы безналичных расчетов . Очевидно, что признавать таковым следует того, кто фактически понес убытки в результате совершенного преступления»4 В то же время И М Мишина не включает в состав элементов криминалистической характеристики предмет преступного посягательства, остановив внимание лишь на «криминалистически значимых сведениях о пластиковой карте как основном средстве совершения преступления (характеристик и технологий защиты банковских карт, порядка пользования и обращения с ними, а также документов, регламентирующих этот порядок»1 . Безусловно, сведения о данном элементе при расследовании мошенничества с использованием банковских карт имеют существенное значение, однако, на наш взгляд, нельзя обходить вниманием и сам предмет преступления

Ошибочно считать, что при расследовании данной категории дел предметом являются лишь денежные средства . Действительно, если речь идет о таких формах хищений, как кража, грабеж, разбой, присвоение или растрата, предметом хищения могут быть только денежные средства Однако при расследовании мошенничества, совершенного с использованием банковских кредитных и расчетных карт предметом преступного посягательства могут быть не только они

Как показало изучение уголовных дел, на практике следователи нередко не могут определить предмет преступного посягательства и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывают в качестве предмета не только денежные средства, но и предметы, которые были приобретены с использованием, например, поддельной банковской карты Данную формулировку следует считать ошибочной, т к при совершении данного преступления не может быть причинен ущерб на одну и ту же сумму двум разным участникам систем безналичных расчетов, и, повторяя вышеуказанное мнение И . М . Мишиной, «потерпевшим является участник безналичных расчетов, фактически понесший убытки»2, а неточная формулировка обвинения свидетельствует о незнании следователем предмета преступного посягательства

Криминалистически значимые данные о механизме следообразования и обстоятельствах, способствовавших совершению преступления

Мы поддерживаем мнение В . П . Лаврова, который охарактеризовал противодействие как «совокупность умышленных противоправных и иных действий преступников (а также связанных с ним лиц), направленных на воспрепятствование деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступных деяний»2.

Вместе с тем мы можем предложить собственное определение: противодействие расследованию хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных банковских карт - это умышленная противоправная и иная деятельность заинтересованных в результатах расследования лиц, выражающаяся в действии и (или) бездействии, направленная на воспрепятствование реализации органами предварительного расследования и суда своих полномочий по установлению истины по уголовному делу.

Проведенное исследование судебно-следственной практики по фактам хищений с использованием кредитных и расчетных карт позволяет нам выявить следующие способы противодействия: фальсификация, уничтожение следов преступления, утаивание, маскировка информации и ее носителей, воздействие преступников на потерпевших

Применительно к хищениям, совершенным с использованиям кредитных и расчетных карт возьмем за основу классификацию способов сокрытия, предложенную Р . С . Белкиным3.

Утаивание, т . е . «оставление следователя, дознавателя в неведении относительно тех или иных обстоятельств расследуемого дела или источников 1 2 3

Нами выявлены следующие способы утаивания: - отказ от дачи показаний подозреваемым, обвиняемым или умолчание об интересующей следствие информации . Данный прием утаивания выявлен нами в 7,92 % уголовных дел; - несообщение (необоснованное затягивание) запрашиваемых сведений, имеющих значение для дела или невыполнение требуемых указаний (действий) . Данный прием встречается в 1 0,89 % уголовных дел, причем в уголовных делах, расследование по которым позднее приостановлено, данный прием утаивания встречается чаще . Сюда мы относим не только не сообщение сведений сотрудниками банковских структур, но и сотрудниками органов дознания, которые оставляют без исполнения поручения следователя о проведении тех или иных следственных действий2.

При расследовании каждого уголовного дела, возбужденного по факту хищения с использованием банковской карты, следователь вынужден обращаться за получением той или иной информации к должностным лицам предприятий, учреждений и организаций (банки, торговые предприятия, представительства операторов мобильной связи и т д )

При решении этих вопросов следователь также может столкнуться с противодействием, создающим серьезные помехи расследованию

Результаты проведенных нами исследований показывают, что противодействие расследованию со стороны руководства указанных выше юридических лиц также препятствует быстрому выяснению обстоятельств, подлежащих установлению . Мы говорим, что противодействие осуществляется со стороны должностных лиц, а не конкретных сотрудников, т к свой запрос следователь адресует на имя руководителя предприятия, учреждения или организации, а не на конкретного исполнителя

Нами установлено, что чаще всего руководители предприятий, учреждений и организаций оставляют запрос без внимания, что вынуждает следователя обращаться повторно, или предоставляют ответ довольно поздно или же требуют от следователя дополнительных документов, не предусмотренных законодательством, для предоставления нужной информации . Последнее обстоятельство мы можем объяснить элементарной юридической безграмотностью отдельных сотрудников запрашиваемых организаций, что требует от следователя, столкнувшегося с данной ситуацией, достаточного терпения, а также хорошего знания норм действующего закона, опровергающего несостоятельные требования

К другим мотивам, которыми руководствуются должностные лица и сотрудники (непосредственные исполнители запроса), осуществляя противодействие, мы можем отнести: непосредственное указание руководителя, негативное отношение к правоохранительным органам, нежелание «допускать» следователя к имеющейся информации в целях сокрытия причин и условий, способствующих совершению преступления, а также другие нарушения; - уклонение от явки по вызову в следственное подразделение выявлено в 1 6,33 % изученных уголовных дел; - сокрытие денег и ценностей, нажитых преступным путем выявлено в 1 3,36 % изученных нами уголовных дел1. Уничтожение. Согласимся с мнением М . Г . Бушинской о том, что «уничтожение можно подразделить в зависимости от того, на что оно направлено: уничтожение следов преступления и уничтожение следов преступника»2 3 (в ред . автора, выделено автором) . Чаще всего уничтожению подлежат: - банковские карты, SIM-карты . Сюда же мы относим и выбрасывание банковской карты, SIM-карты . Согласно Словарю русского языка Ожегова С . И .: «Выбросить — бросая, удалить, освободиться от чего-нибудь»3. В данном случае

Деятельность следователя по приостановленным уголовным делам

Изучение материалов уголовных дел показало, что в 67,29 %1 случаев следователь на первоначальном допросе подозреваемого не смог применить никаких тактических приемов . Мы рекомендуем сотрудникам следственных подразделений перед допросом подозреваемого (обвиняемого) не преувеличивать свои знания и возможности и в любом случае быть готовым к противодействию со стороны подозреваемых (обвиняемых), а также придерживаться имеющихся криминалистических рекомендаций в части подготовки к допросу .

В ходе самого допроса, если следователь столкнулся с конфликтной ситуацией, противодействием со стороны допрашиваемого (подозреваемого, обвиняемого) и его защитника, применительно к рассматриваемой категории уголовных дел, рекомендуется использовать следующие тактические приемы: - «допущение легенды» . Данный прием рекомендуем использовать при расследовании хищений со стороны сотрудников банковских учреждений, а также мошенничества с использованием поддельных карт . Это обусловлено тем, что расследование данных видов хищений, как правило, длительное, связанно с изъятием большого количества материальных объектов-носителей следов преступлений, которые можно будет использовать при последующих допросах, чтобы подчеркнуть противоречие показаний по материалам уголовного дела; - «проговорка» . Рекомендуется использовать при расследовании хищений в случаях знакомства подозреваемого и потерпевшего, а также хищений с использованием поддельных банковских карт в составе группы лиц В данном случае, применяя увеличение темпа допроса и плавный переход к выяснению других обстоятельств, можно добиться от допрашиваемого «проговора» об обстоятельствах преступления, известных только лицу, его совершившему; - «создание заполненности» Выражается в выделении следователем невыясненных мест для того, чтобы у допрашиваемого самого возникло желание заполнить эти пробелы информацией; - создание условий, при которых у допрашиваемого создается мнение, что следствие располагает всем объемом доказательств по данному делу, чего можно достичь постепенным предъявлением проверенных доказательств, предъявлением главного доказательства, постановкой вопросов о второстепенных деталях и т . д .; - предъявление материалов дела, в частности распечатанных фотографий записи с камер видеонаблюдения . В данном случае необходимо быть крайне осторожным и предъявлять фотографии только хорошего качества, будучи полностью уверенным, что на фото изображен именно подозреваемый (обвиняемый) . Последнее обстоятельство должно быть подтверждено другими материалами дела, которые также должны быть готовы для предъявления допрашиваемому лицу . В противном случае может возникнуть ситуация, когда подозреваемый (обвиняемый) в ходе допроса может заявить, что на фото изображено другое лицо, лишь некоторым образом на него похожее, а следователь не сможет опровергнуть данное высказывание Впоследствии у подозреваемого возникнет убежденность в отсутствии у следователя доказательств, что еще больше укрепит его уверенность в дальнейшем отрицании вины и даче ложных показаний; - демонстрация допрашиваемому научно-технических возможностей следствия, в частности, возможностей судебной экспертизы

Указанные тактические приемы одинаково подойдут как к первому случаю дачи ложных показаний, так и ко второму, когда подозреваемый не отрицает факта получения денег по чужой банковской карте . Однако в последнем случае следователю необходимо быть более подготовленным и еще до допроса провести ряд мероприятий, которые помогут преодолеть противодействие при допросе

Изучив материалы судебно-следственной практики, мы можем предложить придерживаться следующих рекомендаций:

1. На предварительной стадии расследования, при получении заявления о совершенном преступлении, выяснить у заявителя, где в настоящее время находится карта, позволял ли он кому-либо ею пользоваться, если да, то кому именно и при каких обстоятельствах . Учитывая, что в 1 0 0 % случаев в подобной ситуации заявитель и лицо, которое он подозревает, знакомы, следователь уже на стадии возбуждения уголовного дела может предположить, что заподозренное заявителем лицо вряд ли будет отрицать факт получения денег по чужой банковской карте, а факт присвоения денег объяснит другим способом . Таким образом, следователь может быть готов к противодействию на первом допросе подозреваемого

2. В ходе допроса потерпевшего детально выяснить: обстоятельства знакомства с заподозренным им лицом; длительность знакомства; использовало ли ранее заподозренное лицо карту потерпевшего и при каких обстоятельствах; имеются ли у потерпевшего перед заподозренным им лицом какие-либо финансовые обязательства, как они оформлены, кто может подтвердить факт наличия или отсутствия финансовых обязательств; замечал ли ранее случаи хищения денежных средств; где обычно хранится карта; как узнал, что с банковской карты похищены денежные средства; кого сразу заподозрил и почему; разговаривал ли потерпевший с заподозренным лицом по поводу пропажи денежных средств и что последний при этом пояснил; кто присутствовал при этом разговоре; сколько денег похищено и каким образом, по мнению потерпевшего, лицо, которое он подозревает потерпевший, мог ими распорядиться, не нуждался ли тот в деньгах . Здесь же можно выяснить, пользовался ли кто-либо банковской картой после хищения денег и в противном случае возможно изъятие карты для последующего дактилоскопического исследования

В некоторых случаях потерпевшие, еще до обращения с заявлением в правоохранительные органы самостоятельно обращаются в службу безопасности банка в целях просмотра результатов камер видеонаблюдения, установленных в банкомате, и имеют при себе фотографии с камер наблюдения . Данное обстоятельство также необходимо выяснить при допросе потерпевшего, при этом следует задать вопрос о том, узнал ли потерпевший кого-либо на данной фотографии и предъявлял ли ее как доказательство этому лицу интересующий следствие период времени . Следователю необходимо обратить внимание на совершенные звонки в день хищения, в частности, на время непосредственно до и сразу после его совершения, а также последующие дни . Полученная информация может расширить круг свидетелей, с которыми общался подозреваемый . Так, можно установить лиц, перед которыми подозреваемый сам выполнил финансовые обязательства сразу после получения денег или хвалился тем, что у него имеются денежные средства и т д

Проведение подобных мероприятий, по нашему мнению, во многом способствует преодолению противодействия со стороны подозреваемого в ходе допросов, а если они были проведены в комплексе и своевременно, то и изобличить подозреваемого в даче ложных показаний . В случае отрицательного результата, полученного в ходе допроса, следователю необходимо провести очную ставку между потерпевшим и подозреваемым, а также с другими установленными и допрошенными свидетелями . Однако быть абсолютно уверенным в положительном исходе очных ставок не нужно, лишь при правильно спланированной тактической комбинации, а именно последовательном, целеустремленном и динамичном проведении очных ставок в короткие сроки, без разрыва во времени можно прийти к положительному результату

Материалы изученных уголовных дел показали, что на стадии предварительного расследования почти все виды противодействия распознаются довольно легко . Исключения составляют хищения, совершенные банковскими работниками, которые относятся к категории более тщательно подготовленных Распознавание и дальнейшее прогнозирование различных способов противодействия возможно уже на стадии принятия заявления и проведения доследственной проверки Именно тогда следователь, исходя из имеющейся исходной информации и сложившейся следственной ситуации, может выявить определенные признаки противодействия, с которыми столкнется в ходе расследования Проанализировав следственные ситуации, складывающиеся на предварительном и первоначальном этапе расследования, мы можем спрогнозировать следующие виды противодействия:

Использование специальных знаний при расследовании хищений, совершенных с использованием кредитных и расчетных карт

В то же время, как показывает практика, следователи далеко не всегда эффективно обращаются к непроцессуальным формам использования специальных знаний

Одним из видов процессуального использования специальных знаний в процессе расследования уголовного дела является привлечение специалиста к производству следственных действий, где он использует свои специальные знания и навыки для оказания содействия правоохранительным органам в обнаружении, фиксации и изъятии доказательств; обращения их внимания на обстоятельства, связанные с обнаружением и закреплением доказательств; пояснения специальных вопросов, возникающих при производстве следственных и судебных действий

Проведенное нами анкетирование показало, что следователи положительно оценивают участие специалиста при проведении следственных действий . Так, 93,75 % опрошенных указали, что специалист необходим при осмотре места происшествия, 43,75 % - следственном эксперименте, 37,5 % - осмотре предметов и документов, а 3 1 , 2 5 % - обыске и выемке1.

Участие специалиста при производстве следственных действий является довольно эффективным, а порой участие специалиста при производстве осмотра или обыска бывает просто незаменимым апример, при производстве обыска в жилище подозреваемого специалист в целях предотвращения возможного противодействия, может подсказать следователю объекты, имеющие значение для дела, оказать помощь в их обнаружении, фиксации среди других объектов, предупредить их уничтожение заинтересованными лицами электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации копирование с изымаемых электронных носителей информации на другие электронные носители информации

Мы поддерживаем позицию законодателя, дополнившего ст . 1 83 УПК РФ обязательным участием специалиста в ряде случаев при производстве обыска и выемки . Однако считаем это недостаточным, что также подтверждают результаты проведенного нами анкетирования, а также изучение протоколов следственных действий, проведенных без участия специалиста

Как справедливо отмечает А . А . Топорков, «... сейчас методически обязательным участие специалистов считается тогда, когда в ходе следственного действия могут встретиться объекты, осмотр, исследование или фиксация которых требуют специальных познаний, отсутствующих у следователя»1, однако в практической деятельности следователи расценивают существующие рекомендации только как совет, не являющийся обязательным к исполнению

Положительную роль специалиста подчеркивает и В . Б . Вехов: «Стоит обратить особое внимание на то, что перед началом производства любых следственных действий, непосредственно связанных со средствами электронновычислительной техники, средствами и системами их защиты, необходимо в обязательном порядке получать и анализировать с участием специалистов информацию о технологических особенностях функционирования вышеприведенных технических устройств, уровня их соподчиненности и используемых средств связи и телекоммуникации . Это позволит избежать их разрушение, нарушение заданного технологического ритма и режима функционирования, причинения крупного материального ущерба собственникам, владельцам или пользователям, а также уничтожения вещественных доказательств»

Статья 1 68 УПК РФ «Участие специалиста» гласит, что «следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста», а ст . 1 44 УПК РФ 1 171

«Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» наделяет правом, но не обязывает следователя при проверке сообщения о преступлении привлекать к производству осмотра места происшествия, документов, предметов специалистов Наряду с существующими случаями обязательного участия специалиста (ч . ч . 1 , 4 ст . 1 78; ч . 4 ст . 1 79; ч . 2 ст . 290; ч . 1 ст . 1 9 1 ; ч . 3 ст . 425 УПК РФ и ч . 9.1 ст . 1 82; ч . 3.1 ст . 1 83 УПК РФ), мы считаем, что в связи со стремительным развитием технического прогресса, а также увеличением год от года преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, назрела необходимость расширить перечень обязательного участия специалиста в уголовном процессе и изложить ч . 1 ст . 1 68 УПК РФ в следующей редакции: «Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса, а в случаях необходимости проведения следственных действий, направленных на обнаружение, исследование, изъятие, фиксацию следов в средствах электронновычислительной техники, электронных носителей информации и иного оборудования, предназначенного, в том числе для использования электронных платежных средств, участие специалиста обязательно».