Поисково-познавательная деятельность и ее особенности в ситуациях расследования преступлений на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры Антонов Алексей Евгеньевич



Антонов Алексей Евгеньевич. Поисково-познавательная деятельность и ее особенности в ситуациях расследования преступлений на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Антонов Алексей Евгеньевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предварительное расследование преступлений как поисково познавательная деятельность следователя

1.1. Предварительное расследование и процесс познания 16

1.2. Криминалистически значимая информация о преступлениях, совершаемых на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры .34

1.3. Особенности познания обстоятельств события преступлений на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры .57

Глава 2. Криминалистические характеристики преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, и особенности ситуаций расследования

2.1. Криминалистическая характеристика преступлений – категория информационно-познавательного характера. Версионный анализ 69

2.2. Типовая криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в подвижном составе железнодорожного транспорта. Система типичных версий .84

2.3. Типовая криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых на объектах транспортной инфраструктуры. Система типичных версий 108

2.4. Ситуации расследования преступлений на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры 121

Глава 3. Поисково-познавательная деятельность по установлению обстоятельств преступлений, совершенных на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры

3.1. Особенности обнаружения и фиксации обстоятельств криминального характера на первоначальном этапе расследования .134

3.2. Поисково-познавательная деятельность оперативных служб по установлению обстоятельств события преступления и лиц, его совершивших. Проблемы взаимодействия линейных отделов с территориальными органами внутренних дел 149

3.3. Криминалистическая характеристика инсценировок и их распознавание посредством поисково-познавательной деятельности .171

3.4. Использование специальных знаний в расследовании преступлений на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. Судебные экспертизы как средство расследования 191

Заключение 202

Список литературы .213

Приложение № 1 Результаты анкетирования сотрудников ЛО (ЛУ) МВД России на транспорте .238

Приложение № 2 Результаты изучения уголовных дел по преступлениям, совершенным в подвижном составе железнодорожного транспорта и на объектах транспортной инфраструктуры 246

Криминалистически значимая информация о преступлениях, совершаемых на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры

Информация является источником познания определенных фактов, и это обстоятельство способствует процессу эффективной деятельности. Не является исключением и деятельность, связанная с раскрытием и расследованием преступлений, которая носит непосредственно информационный характер и, как отмечалось выше, является процессом поисково-познавательной деятельности по собиранию доказательственной и ориентирующей информации.

Понятие «информация» произошло от латинского informatio - разъяснение, изложение. Фактически оно не изменило своего значения и в наши дни. Одним из первых определение понятия информации в криминалистической литературе было дано А.И. Трусовым в 1976 г., который утверждал, что: «информация охватывает отражение предметов и явлений в человеческом сознании, явлений и процессов друг в друге, вне связи с сознанием»26.

Согласно Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова, «информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами»27.

В источниках современной интерпретации понятие информации представляет собой «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»28.

В настоящее время теории науки известно более 40 различных определений информации. Многоаспектная социальная деятельность воспринимает всю пестроту взглядов относительно понятия информации. Законодательно понятие информации было закреплено в Федеральном законе от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», в котором информация представлялась как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»29.

В последующем этот Федеральный закон утратил свою силу, так как был принят новый Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который привел другое определение и представил информацию всего лишь в виде «сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления»30.

Рассматривая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, следует уделить особое внимание как самому понятию информации, так и способам ее выявления, а также процессам, влияющим на ее возникновение. Отношение к понятию информации в правоприменительной деятельности также различно, но определяющим является тот факт, что научную основу систематизации информации и применения ее в практической следственной деятельности предоставляет криминалистика. Она позволяет познать закономерности и механизмы подготовки и совершения преступлений, способы их раскрытия и расследования, в связи с чем невозможно обойтись без изучения поступающей информации, которая в совокупности отражает различного рода закономерности как преступной деятельности, так и деятельности по раскрытию, расследованию, предотвращению и судебному рассмотрению преступлений.

По своей сути, любая криминалистическая информация своеобразна и специфична. Изучение ее особенностей позволяет глубже понять относимое ей смысловое содержание, определить сущность, научное и практическое значение для расследования преступлений. С точки зрения предмета криминалистики, информация представляет собой содержание результата процесса отражения, при котором один объект (отражаемый), взаимодействуя с другим объектом или субъектом (отражающим), вызывает изменения в его состоянии и тем самым передает ему часть сведений о собственном содержании.

Следует заметить, что в криминалистике до настоящего времени не сформулировано единого мнения о том, что необходимо понимать под содержанием понятия «информация». Одни ученые придерживаются мнения, о необходимости употребления термина «криминалистически значимая информация», в котором они объединяют всю доказательственную и ориентирующую информацию, используемую в процессе расследования. К сторонникам данной точки зрения можно отнести: Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, Е.Р. Россинскую, В.А. Жбанкова, С.А. Ялышева. Источниками криминалистически значимой информации, по мнению этих авторов, выступают не только лица, ставшие очевидцами определенного события, но и различные следы преступлений, а также все следообразующие объекты.

Вторая группа ученых, к которым можно отнести Н.С. Полевого, М.А. Миловидова, Г.А. Зорина, не акцентировали свое внимание на значимости информации и формулировали ее понятием «криминалистическая информация».

Нам представляется, что понятие «криминалистически значимая информация» лучше характеризует и раскрывает ее смысловое криминалистическое значение.

Анализируя рассматриваемое понятия необходимо раскрыть сущность определения «значимый». В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова под «значением» понимается «смысл, то, что данный предмет (слово, знак, жест) обозначает; важность, значительность, роль»31.

Традиционным к определению исследуемого понятия считается подход Р.С. Белкина, по мнению которого: «информация криминалистически значимая – это сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления»32. Она подразделяется на доказательственную информацию, содержащуюся в доказательствах, и ориентирующую –полученную из непроцессуальных источников и доказательственного значения не имеющую. На наш взгляд, Р.С. Белкин совершенно справедливо подразделял «криминалистически значимую информацию на доказательственную, содержащуюся в доказательствах, и ориентирующую, полученную из непроцессуальных источников и не имеющую доказательственного значения.

Последняя информация используется для выдвижения версий, определения направлений расследования, планирования следственных действий, прогнозирования возможной линии поведения участников расследования и т.п. Криминалистически значимой может оказаться любая информация, любой природы»33. Кроме того, Р.С. Белкиным предлагается разграничение криминалистически значимой информации на два вида: актуально и потенциально криминалистически значимую информацию. «Под актуально криминалистически значимой информацией в данном случае понимаются фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства. В свою очередь, к потенциально криминалистически значимой информации отнесена сугубо справочная информация об индивидуальных и родовых (видовых) признаках человека, материалов, веществ и изделий, которые зачастую не имеют причинно-следственных связей с событием преступления, однако способствуют решению диагностических, классификационных и идентификационных задач. К такой информации можно отнести сведения об источниках происхождения; качественном и количественном составе известных веществ и материалов, их физических и химических свойствах, образцах изделий или продукции и т.п.»34.

Основной задачей лиц, производящих расследование, является сбор доказательственной базы, т.е. доказательственной информации.

«Доказательственная информация – это главная часть криминалистически значимой информации, относящаяся к обоснованию предмета доказывания, предусмотренному ст. 73 УПК РФ, и полученная в порядке и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Ориентирующая – любая информация, которая может быть получена как процессуальным, так и иным законным путем из различных источников, используемая для выявления, расследования и предупреждения преступлений»35.

Криминалистически значимую информацию можно классифицировать не только по источнику происхождения, но и в зависимости от способа ее получения субъектом, т.е. в зависимости от внешнего или внутреннего происхождения информации. Такую классификацию предложил Л.А. Соя-Серко, утверждавший, что «следователь получает два потока информации, один из которых является внешним, возникающим при изучении обстановки и обстоятельств расследуемого преступления. Второй поток – внутренний, содержится в памяти следователя в виде знаний, понятий, полученных как в процессе профессиональной подготовки, так и в ходе практической работы»36.

Криминалистическая характеристика преступлений – категория информационно-познавательного характера. Версионный анализ

Любое преступление характеризуется рядом различных признаков и связей. Эти свойства индивидуализируют его как единичное явление, но в силу воздействия различных закономерностей в каждом преступном деянии имеются и общие с другими преступлениями черты.

Развитие криминалистики непосредственно связано с интенсивной разработкой криминалистических характеристик отдельных групп преступлений, основной задачей которых выступает оптимизация процесса раскрытия и расследования преступления. Криминалистическая характеристика любого преступления не является обобщающим понятием всех сведений о нем, а прежде всего должна включать в себя информацию, которая будет иметь важное значение при раскрытии и расследовании преступлений, привлечения к ответственности виновных лиц.

Как указывал в своей статье И.Ф. Крылов, термин «криминалистическая характеристика преступления» был упомянут еще в 1927 году П.И. Люблинским, который утверждал следующее: «Для успешного раскрытия и расследования преступлений необходимо знание и умелое использование логики и учения о техническом исследовании доказательств, в которое он включал криминалистику, судебную медицину, криминальную психологию и судебную психопатологию. На их основе он предлагал составлять криминалистическую характеристику происшествия, которое необходимо расследовать»63.

Несмотря на то, что изучение понятия «криминалистическая характеристика преступления» продолжается на протяжении полувека, на современном этапе развития криминалистики можно наблюдать расхождения во взглядах ведущих криминалистов не только в отношении к самому понятию, но и в вопросах, связанных с его определением, наличием тех или иных структурных элементов.

Криминалисты из числа сторонников данного понятия формулировали различные его определения.

Так, по мнению В.А. Образцова, криминалистическая характеристика преступления представляет собой «совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлений путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи»64.

Понятие криминалистической характеристики преступления Н.П. Яблоков представлял как «динамическую систему (совокупность) соответствующих взаимосвязанных общих и индивидуальных признаков преступления, сильнее всего проявляющихся в способе и механизме преступного деяния и в отдельных чертах личности его субъекта, данные которой имеют важное значение для разработки методов расследования»65.

В это понятие Л.Г. Видонов включил «систему связанных между собой признаков, характеризующих преступления определенного вида, относящихся ко всем элементам его состава и способствующих его раскрытию»66.

Под криминалистической характеристикой преступления И.Ф. Герасимов подразумевал «совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющихся важным структурным элементом методики расследования, обуславливающих методические рекомендации и, в конечном счете, способствующих раскрытию и расследованию преступлений»67.

Отечественной криминалистике известны и другие взгляды в отношении рассматриваемого понятия.

Так, Е.П. Ищенко и В.Я. Колдин выражали в своих мнениях недоверие к этому понятию и предлагали «исключить его из криминалистической науки, заменив перечнем обстоятельств, подлежащих установлению, либо типовой информационной моделью преступления»68, а В.Е. Корноухов и вовсе высказался о необходимости «замены криминалистической характеристики преступления на учение о преступной деятельности»69.

В процессе детального изучения рассматриваемого понятия Р.С. Белкин утверждал, что: «… криминалистическая характеристика только тогда имеет существенное практическое значение, когда в ней прослежены корреляционные связи между элементами, чего нет в подавляющем большинстве предлагаемых характеристик. Учитывая, что за установление таких связей, требующее поистине огромных усилий, никто из криминалистов фактически не берется»70.

Даже на основании вышеизложенного можно констатировать тот факт, что понятие «криминалистическая характеристика преступления» является в целом достаточно проблемным по причине того что, с одной стороны, оно признано рядом ведущих отечественных криминалистов и используется ими в научно практических исследованиях, а с другой – отвергнуто также известными учеными и считается ими изжившим себя понятием.

На наш взгляд, криминалистическая характеристика преступления имеет важное теоретическое и практическое значение, в связи с чем мы соглашаемся с мнением Н.П. Яблокова, который верно отметил что, это понятие «содержит в себе существенный научный и практический потенциал, еще не реализованный должным образом… В будущем же ее роль и значение в общей теории криминалистики и для решения практических, методических задач еще больше усилится»71. Мы считаем, что криминалистическая характеристика является основополагающим понятием в поисково-познавательной деятельности лица, производящего расследование, так как заключает в себе основные элементы, способствующие раскрытию и последующему расследованию преступлений, в первую очередь связанные с процессом выдвижения типовых следственных версий.

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой своего рода информационную модель, систематизированную на основе родовой, видовой и групповой принадлежности преступлений.

Так, А.А. Бессонов классифицировал криминалистические характеристики преступлений на два вида: «общие и типовые (видовые)». К общим или родовым элементам криминалистической характеристики преступления автор отнес элементы, которые присущи любому преступному деянию, а именно: «преступник, предмет преступного посягательства, способ совершения преступления, обстановка на месте совершения преступления и следы преступной деятельности»72. Указанные элементы составляют основу информационной модели, без которой не может существовать преступление как целостная информационная система.

Типовая (видовая) модель криминалистической характеристики преступления объединяет в себе все вышеуказанные родовые элементы и дополняется типовыми элементами, характерными только для определенного вида преступлений. Совокупность типовых элементов криминалистической характеристики служит своеобразным инструментом для выделения уголовно наказуемого деяния из общего их числа в зависимости от его видовой принадлежности.

Такой подход представляется нам весьма интересным, в первую очередь, своим прикладным аспектом для целей поисково-познавательной деятельности.

Несмотря на то, что само понятие «криминалистическая характеристика преступления» Р.С. Белкиным было поставлено под сомнение, мы придерживаемся ранее предложенной им структуры традиционных элементов криминалистической характеристики преступлений, куда были отнесены: «характеристика типичной исходной информации; система данных о типичных способах совершения и сокрытия данного вида преступлений и типичных последствиях их применения; личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления; личность вероятной жертвы преступления и данные о типичном предмете посягательства; данные о некоторых типичных обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка); данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного вида, рода преступлений»73.

Более подробно типовая (видовая) модель криминалистической характеристики преступления, в соответствии с предметом настоящего исследования и особенностями функционирования подвижного состава (в широком смысле слова – пассажирский состав дальнего и пригородного следования, товарный состав по перевозке грузов) железнодорожного транспорта и объектов транспортной инфраструктуры будет нами рассмотрена в последующих параграфах работы.

Особенности обнаружения и фиксации обстоятельств криминального характера на первоначальном этапе расследования

Расследование любого преступления представляет собой «стадию уголовного процесса, осуществляемого в форме дознания или предварительного следствия. В ходе расследования осуществляется процессуальная деятельность, направленная на выяснение обстоятельств совершения преступления, виновных в нем лиц и т.д., т.е. на доказывание всех тех фактов и обстоятельств, которые входят в предмет доказывания по делу»106.

Процесс расследования преступления принято подразделять на несколько самостоятельных этапов, каждый из которых имеет свои характерные особенности, побуждающие к определенным действиям должностных лиц, производящих расследование. Наиболее удачно, на наш взгляд, рассматриваемое понятие было сформулировано И.М. Лузгиным, который под этапом расследования понимал «такой его элемент, который представляет собой взаимосвязанную систему действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов»107.

Традиционно криминалисты подразделяют процесс расследования на три этапа, к которым относят первоначальный, последующий и заключительный, а под самим понятием этапа расследования понимают «часть процесса расследования, в рамках которого решаются определенные задачи»108.

Первоначальный этап расследования преступления в условиях работы железнодорожного транспорта, особенно в случаях, связанных с совершением преступлений в подвижном составе, находящемся в пути следования, требует от лица, производящего расследование, разрешения различных ситуаций, связанных с дефицитом информации, что приводит к необходимости привлечения к расследованию дополнительных сил и средств.

Особенность транспортной инфраструктуры заключается в том, что на первоначальном этапе расследования преступления условия функционирования железнодорожного транспорта требуют от должностных лиц, задействованных в процессе раскрытия и расследования преступления, максимальной оперативности, т.е. на первое место на фоне дефицита информации выступает временной критерий. Совокупность именно этих факторов значительно отличает линейные и территориальные подразделения полиции. Как справедливо заметил А. Агарков, вышеуказанные отличия заключаются в том, что «следственно-оперативным группам линейных подразделений, каждый раз предстоит выполнение очень большого объема работ за очень короткий промежуток времени»109. Именно так выглядит профессиональная деятельность сотрудников линейных подразделений полиции, связанная с фиксацией обстоятельств криминального характера в подвижном составе железнодорожного транспорта.

Процесс поисково-познавательной деятельности на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в первую очередь, характеризуется интенсивным поиском информации о расследуемом событии, осуществляемым не только следователем, но и сотрудниками органов дознания, которые посредством проведения гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий устанавливают личность преступника, осуществляют поиск доказательств, подтверждающих причастность к совершению преступления тех или иных лиц, устанавливают свидетелей.

Оперативное сопровождение уголовных дел сотрудниками оперативных подразделений также является характерной особенностью транспортной полиции, так как подразделения участковых уполномоченных в составе линейных отделов не предусмотрены, а сотрудники подразделений по делам, связанным с несовершеннолетними, осуществляют сопровождение той категории дел, в которых в качестве подозреваемых лиц выступают только несовершеннолетние. Более подробно поисково-познавательная деятельность оперативных служб по установлению обстоятельств события преступлений и лиц, его совершивших, будет нами рассмотрена в последующем параграфе.

Сообщения о происшествиях на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, как и в территориальных отделах полиции, в подавляющем большинстве случаев рассматриваются на стадии производства доследственной проверки. Это связано с необходимостью отыскания и фиксации посредством поисково-познавательной деятельности информации, позволяющей судить о наличии признаков преступления, с целью установления суммы материального ущерба, степени тяжести причиненного вреда здоровью и иных обстоятельств.

Несмотря на указанный дефицит информации, в практической деятельности линейных подразделений встречаются и такие ситуации, когда полученные первоначальные сведения позволяют судить о наличии признаков преступления, на основании которых возможно незамедлительное принятие решения о возбуждении уголовного дела (в 15.1 % случаев по данным анализа судебно-следственной практики). Несмотря на наличие подобных признаков, сотрудники следственных подразделений нередко принимают решение о проведении доследственной проверки, игнорируя при этом необходимость принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. На наш взгляд, в условиях функционирования железнодорожного транспорта, особенно при совершении преступлений в подвижном составе, подобные ситуации являются существенной тактической ошибкой, влияющей на качество последующего расследования и приводящее к частичной, а в некоторых случаях полной утрате криминалистически значимой информации. Незамедлительное возбуждение уголовного дела по имеющимся на то основаниям позволяет уже на первоначальном этапе расследования процессуально закреплять любую поступающую в распоряжение следователя криминалистически значимую информацию путем проведения следственных действий, чего нельзя сказать о стадии производства доследственной проверки, которая исключает такую возможность.

Обнаружение и фиксация обстоятельств криминального характера в первую очередь осуществляются сотрудниками следственно-оперативной группы, в состав которой входят: следователь (дознаватель), сотрудник оперативного подразделения, эксперт-криминалист в качестве специалиста. В некоторых случаях, в связи с имеющимися ограничениями времени стоянки поезда, к сбору информации могут привлекаться сотрудники патрульно-постовой службы, которые могут выполнять отдельные устные поручения руководителя следственно-оперативной группы.

Обстоятельства криминального характера в подвижном составе железнодорожного транспорта и на объектах транспортной инфраструктуры прежде всего фиксируются в ходе осмотра места происшествия, производство которого осуществляет следователь с участием эксперта-криминалиста, причем участие последнего, на наш взгляд, является необходимым требованием, особенно в тех случаях, когда поступившая первоначальная информация непосредственно указывает на наличие признаков преступления.

Современная тенденция кадровой политики, направленная на сокращение сотрудников полиции линейных подразделений на железнодорожном транспорте, коснулась и сокращения экспертов-криминалистов. Это обстоятельство существенно негативно влияет на обнаружение и фиксацию данных о преступлениях на первоначальном этапе расследования и, как следствие, на их раскрываемость. Квалификация и профессиональные навыки лиц, производящих расследование, даже при наличии у них перед началом осмотра места происшествия специальных средств не всегда позволяет им обнаруживать и надлежащим образом зафиксировать, а затем изъять следы-последствия преступления. Подобного рода трудности, прежде всего, возникают при обнаружении слабо видимых и невидимых следов преступления, отыскать которые без использования технико-криминалистических средств невозможно, а к ним часто относятся следы рук, ног, следы биологического происхождения и прочие следы, имеющие важное значение для раскрытия преступления. Обстоятельства криминального характера в ходе осмотра места происшествия фиксируются в протоколе, где отражается обстановка, сложившаяся на месте совершения преступления, в соответствии с обнаруженными следами преступления.

Кроме протокола осмотра места происшествия, фиксация обстоятельств криминального характера на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры осуществляется в ходе опросов, в период проведения доследственной проверки и допросов на первоначальном этапе расследования свидетелей и потерпевших лиц. Получаемая криминалистически значимая информация отражается в форме объяснения либо фиксируется в протоколе допроса. Краткие обстоятельства совершенного преступления также фиксируются в заявлении потерпевших лиц.

Фиксация обстоятельств криминального характера на железнодорожном транспорте после их обнаружения имеет некоторые особенности. Они заключаются в том, что в подвижном составе этот процесс может оперативно осуществляться сотрудниками поездной бригады, которые в соответствии с должностными инструкциями обязаны контролировать процессы, связанные с перевозкой пассажиров, а также реагировать на возникающие внештатные ситуации, в том числе обусловленные противоправными действиями криминального характера. Ознакомление с материалами судебно-следственной практики и данными опроса сотрудников правоохранительных органов свидетельствует о том, что подобное реагирование осуществлялось в 88,2% случаев.

Использование специальных знаний в расследовании преступлений на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. Судебные экспертизы как средство расследования

Анализ судебно-следственной практики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, свидетельствует о том, что следователи линейных отделов внутренних дел достаточно часто используют помощь специалистов (преимущественно специалистов-криминалистов) в раскрытии и расследовании преступлений. В особенности это касается стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа стадии предварительного расследования (81,1% случаев, согласно данным судебно-следственной практики), когда картина события преступления еще не вполне понятна и требуется проработка значительного количества следственных версий. Так, в соответствии с теми же данными специалисты-криминалисты привлекались к расследованию преступлений на железнодорожном транспорте в 47,9% случаев, специалисты другой специализации – судебно-медицинской, технической и иного профиля - в 33,2% случаев. На стадии возбуждения уголовного дела по факту совершенного преступления и первоначального этапа стадии предварительного расследования специалисты активно содействуют следователю, участвуя в производстве следственных действий и представляя консультационно-справочную информацию.

Анкетное изучение материалов судебно-следственной практики свидетельствует, что следователь привлекал специалистов для участия в осмотре места происшествия (88,1% случаев), получения объяснений от участников доследственной проверки (7,2%), изъятия образцов для сравнительного исследования (95,5%), консультирования по вопросам назначения различных судебных экспертиз (15,2%), осмотра документов и предметов (6,4%), осмотра трупа (100%), освидетельствования потерпевшего (100%), освидетельствования заподозренного в совершении преступления (100%).

Подобная активность указывает на наличие определенных сложностей, с которыми сталкивается следователь в процессе расследования преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, что характеризует названные объекты как требующие особого подхода в процессе изучения обстановки совершенного преступления, а это, в свою очередь, указывает на организационно-тактические особенности деятельности системы «следователь-специалист» в аспекте их взаимодействия.

Главной причиной привлечения следователем сотрудников экспертно-криминалистических подразделений и иных специалистов для производства с их участием следственных действий является необходимость использования ими криминалистических (и иных) средств и методов для обнаружения, закрепления и изъятия следов преступления, а также иных вещественных доказательств. На железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры это еще особенности понятийного аппарата, которым пользуются в своей деятельности сотрудники структурных подразделений ОАО «РЖД», - их знания в области технического устройства используемых в работе транспортной инфраструктуры технических средств, наименования их составных элементов и частей, сведения об устройстве объектов инфраструктуры, что является важным для процессуальной фиксации в протоколах следственных действий. Специалисты экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел на транспорте в силу своей профессиональной специфики лучше следователя усваивают данный понятийный аппарат, что позволяет значительно облегчить процесс производства осмотра места происшествия, улучшить его качество, а также качество протоколов других следственных и процессуальных действий, к производству которых их привлекают следователи. Эту проблематику в своей работе рассматривала О.В. Цуканова147.

Практика расследования преступлений, совершенных на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, свидетельствует о том, что для более эффективной деятельности по раскрытию и расследованию тяжких преступлений, имеющих значительный общественный резонанс, следует привлекать ни одного эксперта-криминалиста, а бригаду специалистов различного профиля: по работе с традиционными видами следов, микрообъектами, а также специалистов, профессиональные навыки которых обусловлены особенностями совершенного преступления - специалистов-биологов (убийство), специалистов-баллистов (применение огнестрельного оружия), специалистов-взрывотехников (в случае взрыва), железнодорожных инженеров (катастрофа).

Приведенное выше анкетное изучение материалов судебно-следственной практики свидетельствует о том, что наиболее значимым является участие специалиста (в широком смысле этого слова) в процессе осмотра места происшествия на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. В этой связи может быть предложен общий алгоритм его деятельности по обнаружению, фиксации и изъятию следов в процессе проведения указанного следственного действия (конкретные объекты осматриваются специалистом в соответствии с ситуацией расследования на основе общего алгоритма):

1. На месте происшествия специалист изучает ее обстановку в соответствии с профилем своей специализации и предпринимает меры к охране объектов, которые предположительно могут стать объектами его исследования. Совместно со следователем уточняются задачи его участия в следственном действии и согласуется план соответствующих действий по их решению (границы осмотра, последовательность действий по обнаружению, фиксации и изъятию следов и вещественных доказательств и пр.).

2. В процессе проведения осмотра специалист постоянно взаимодействует со следователем в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке и сохранении следов и иных вещественных доказательств, отборе сравнительных и контрольных образцов, предоставляет иную помощь, требующую специальных знаний.

3. Специалист согласует со следователем тактические задачи, порядок, последовательность и осуществляет техническими средствами дополнительную фиксацию следов и вещественных доказательств на месте происшествия (выбор объектов, подлежащих запечатлению, способ фото - и видеофиксации и пр.).

Технические особенности фиксации следов преступления и вещественных доказательств специалист определяет самостоятельно.

3. В процессе составления следователем протокола осмотра места происшествия специалист оказывает необходимую помощь в полном и правильном отображении полученной криминалистически значимой информации, а также данных о применении криминалистических средств и методов, описания следов, сообщая следующие основные сведения: место нахождения следов; применявшиеся для их выявления криминалистические средства; количество следов, их вид, форму, размеры, индивидуальные особенности; способы дополнительной фиксации следов.

4. В необходимых случаях (по указанию следователя) специалист упаковывает изъятые следы и другие вещественные доказательства и, при наличии постановления следователя о производстве экспертизы или проверки по экспертно-криминалистической карточке доставляет их в экспертно-криминалистическое подразделение.

5. По указанию следователя специалист на месте происшествия может проводить предварительное исследование следов в целях наличия неотложных мер по раскрытию преступления и розыску преступника. Результаты предварительного исследования могут быть оформлены справкой.

6. По результатам осмотра места происшествия специалист может участвовать в разработке следственных версий (непроцессуальная форма взаимодействия со следователем).

Рамки настоящего исследования не позволяют более детально рассмотреть все возможные ситуации и обстоятельства, в которых специалист может оказать содействие следователю в процессе расследования преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. В этой связи нами классифицированы основные виды помощи специалиста (любого профиля) следователю в ходе проведения следственных действий:

1) Процессуальная помощь (на примере осмотра места происшествия): фиксация обстановки места происшествия, обнаружение следов, их изъятие и упаковка, отбор и упаковка образцов для сравнительного исследования и пр. Непроцессуальная помощь: способствует определению способа совершения преступления и возможных действий преступника, участвует в подведении итогов осмотра и выдвижению следственных версий, проверяет обнаруженные объекты по криминалистическим учетам и пр.

2) Криминалистическая помощь. Выявление следов преступления и преступника, объяснение механизма их образования, фиксация следов.

3) Методическая помощь. Отработка приемов обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и преступника.