«Приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности» Ондар Алдын-Херел Эзир-оолович



Ондар Алдын-Херел Эзир-оолович. «Приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности»: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Ондар Алдын-Херел Эзир-оолович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018.- 247 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность, правовая основа и современное состояние приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности 21

1. Сущность приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности 21

2. Правовая основа приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности 55

3. Современное состояние приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности .71

Глава II. Организационно-методические основы приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности 94

1. Система приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности .94

2. Формы взаимодействия в приграничном сотрудничестве территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности 126

3. Применение международной контролируемой поставки при раскрытии преступлений, совершаемых на приграничной территории 158

Заключение 185

Список литературы 190

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. События, происходящие в современном мире, технологический прогресс и расширение информационного пространства характеризуются своей глобальностью. Глобализация сфер отношений имеет и негативную сторону, будучи принятой на вооружение лицами с не вполне добрыми намерениями. Для устранения этих тенденций, не ограниченных территорией одного государства или региона, а имеющих транснациональный характер, человечество пока не имеет адекватных и максимально эффективных мер.

К числу тенденций уверенно можно отнести, во-первых, трансформацию преступности в интернациональную. Во-вторых, расширение масштабов территорий незаконной деятельности криминальных структур, вовлечение граждан разных государств в преступные схемы и т.д. В особом ряду находятся криминальные связи граждан соседних государств, имеющих общие границы, с исторически существующими схожими культурными и религиозными ценностями.

Очевидно, что в современном мире государства не смогут справиться с трансграничной преступностью, противодействуя ей только на национальных территориях. Противодействие этому негативному явлению должно осуществляться комплексно с воздействием и на другие угрозы и в тесном взаимодействии с правомочными органами иных государств.

Эффективным способом противодействия разным видам преступлений на пространстве российского приграничья является сотрудничество территориальных органов МВД России по приграничным субъектам Российской Федерации с компетентными органами сопредельных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности, начало которому было положено в конце XX столетия.

На современном этапе перед Российской Федерацией и соседними странами остро встал вопрос об установлении слаженных международных правовых связей в борьбе с преступностью. Необходимость такого взаимодействия обсуждается и на международном уровне. Так, в ходе рабочей встречи, состоявшейся 1 июня 2017 г. в Улан-Баторе (Монголия), министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Колокольцев В.А. в качестве одного из важнейших направлений

взаимодействия с компетентными органами Монголии отметил приграничное сотрудничество в формате российско-монгольской рабочей группы.

Тем не менее в течение продолжительного времени существует ряд проблем
как теоретического, так и прикладного характера. Например, не разработаны
практические рекомендации, направленные на повышение эффективности

взаимодействия правомочных органов соседних государств при выявлении и раскрытии преступлений транснационального характера, совершаемых на приграничных территориях.

Наличие этих и других насущных проблем вызывает потребность в проведении комплексного исследования вопросов приграничного сотрудничества органов внутренних дел, которые охватывают, во-первых, особенности приграничного сотрудничества – как в исполнении запросов компетентных органов иностранного государства (в том числе устных), так и в проведении согласованных операций; во-вторых, основные формы и методы проведения согласованных операций, а также возможности качественного и оперативного исполнения международного запроса не могут быть решены без соответствующего научно-теоретического осмысления рассматриваемой проблемы.

В этом аспекте тема данного диссертационного исследования, безусловно, является актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования. Основные

теоретические положения приграничного сотрудничества государств в разных сферах
жизнедеятельности отражены в трудах Д. А. Болотова, И. Ван, Ф. А. Гатагоновой,
П. Е. Дорониной, М. К. Жундубаева, П. В. Зверева, Ю. В. Колосова,

И. П. Коцюбинского, И. В. Кравцовой, А. А. Марышева, А. В. Торопыгина,

Ю. А. Семакиной и др.

Проблемы, связанные с предупреждением и расследованием преступлений
на территориях приграничных регионов Российской Федерации без взаимодействия
с компетентными органами сопредельных государств, исследовались

С. В. Рязанцевой, Н. С. Голюк, И. Н. Баранником, В. И. Махмудовым и др.

Вопросы взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с компетентными органами иностранных государств в борьбе с преступностью, в целом, рассматривались В. М. Атмажитовым, А. В. Бекещенко, В. Г. Бобровым,

Д. М. Валеевым, Н. Г. Гасымовым, К. К. Горяиновым, С. Е. Еркеновым,

В. С. Овчинским, К. С. Родионовым, Г. К. Синиловым, В. Ф. Цепелевым и др.

Непосредственное осуществление приграничного сотрудничества органами внутренних дел в борьбе с преступностью рассматривалось В. К. Иващуком, отдельные научные статьи по данной теме опубликованы Д. Н. Святенюком, А. В. Тонкогласом. Исследования этих авторов затрагивают различные аспекты взаимодействия органов внутренних дел с компетентными органами приграничных государств в борьбе с преступностью, в том числе рассматривалось взаимодействие в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Отдавая должное проделанной работе названных ученых, следует признать, что правовые, организационные и другие проблемы приграничного сотрудничества органов внутренних дел в сфере ОРД остались не исследованными. С этих позиций очевидна научная и практическая значимость научного исследования этой сферы отношений. Данные обстоятельства еще раз свидетельствуют о предопределении выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в преодолении противоречий между потребностями практики в совершенствовании приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД и невысоким уровнем проработки теоретических, правовых, организационных и методических основ данной деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между территориальными органами МВД России и компетентными органами сопредельных государств в ходе осуществления приграничного сотрудничества в сфере оперативно-розыскной деятельности, в целях борьбы с трансграничной преступностью.

Предметом исследования являются международные нормативные правовые акты, национальное законодательство, межведомственные и ведомственные акты, регламентирующие приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД; научные разработки ученых-исследователей, ранее рассматривавших данную проблематику; практическая реализация органами внутренних дел положений международных

соглашений о приграничном сотрудничестве; проблемы, возникающие в ходе реализации последних, и возможные пути их решения.

Гипотеза исследования состоит в том, что географическое расположение территориальных органов МВД России в приграничных регионах определяет особенности организации ОРД данных ОВД по борьбе с преступлениями, совершаемыми на рассматриваемых территориях. В связи с этим диссертант исходит из научно обоснованного предположения о том, что совершенствование организационно-управленческих и организационно-тактических мер приграничного сотрудничества рассматриваемых ОВД с соответствующими компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД и их практическая реализация должны привести к улучшению результатов оперативно-розыскной работы ОВД по борьбе с преступлениями, совершаемыми на приграничных территориях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования
заключается в формулировании теоретико-правовых и институциональных основ
приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России

с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД и выработке на их
основе оптимальной правовой основы для взаимодействия этих органов, а также
предложений по совершенствованию организационно-управленческих

и организационно-тактических мер приграничного сотрудничества в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Для достижения поставленной цели, с учетом многоаспектности

и комплексности проблемы, решены следующие задачи:

  1. сформулировано понятие, определены основные признаки, характеризующие сущность приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД;

  2. рассмотрена правовая основа приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД;

  3. выявлены основные тенденции современного состояния приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД, предпринята попытка классификации рассматриваемой деятельности ОВД в соответствии с уровнем развития отношений;

  1. определены основные направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД;

  2. разработаны предложения по совершенствованию организационно-управленческих мер приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД;

  3. определены возможности и условия проведения международной контролируемой поставки территориальными органами МВД России во взаимодействии с компетентными органами приграничных территорий соседних государств при раскрытии преступлений, совершаемых на приграничных территориях.

Методология и методика исследования. Методологическая основа

диссертации обусловлена ее целью и задачами. Она включает общенаучные методы и способы познания, такие как абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация и др. Среди использованных частно-научных методов исследования можно отметить сравнительно-правовой, историко-правовой методы толкования и др. Так, например, обоснование теоретических положений осуществлялось автором на основе применения общенаучных методов и способов, таких как метод сравнительного анализа, метод научной абстракции и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили

международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской
Федерации, оперативно-розыскное законодательство, федеральные законы, указы
Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства
Российской Федерации, ведомственные и межведомственные нормативные правовые
акты МВД России, а также нормативные правовые акты по исследуемой проблеме
других органов государственной власти (в том числе международных

правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств).

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области международного сотрудничества в борьбе с преступностью, теории управления,

теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и международного права, социологии и других отраслей научных знаний.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного сотрудниками кафедры организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России и сотрудниками Могилевского института МВД Республики Беларусь анкетного опроса 630 сотрудников Главного управления МВД России по Челябинской области, управлений МВД России по Астраханской, Омской областям Российской Федерации и управлений внутренних дел Витебского, Гомельского и Могилевского облисполкомов Республики Беларусь, имеющих опыт оперативной работы.

В ходе диссертационного исследования автором проведен анализ

статистических данных ФКУ «ГИАЦ МВД России», а также результатов служебных материалов и документов, отражающих деятельность органов внутренних дел по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств: обзоров, аналитических справок, протоколов совместных заседаний органов внутренних дел с компетентными органами приграничных территорий соседних государств за период с 2001 по 2016 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является
комплексным монографическим исследованием, впервые проводимым по вопросам
сотрудничества приграничных территориальных органов МВД России

с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД.

Автором предлагаются научно обоснованные меры по совершенствованию
правовой основы и организации приграничного сотрудничества территориальных
органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере
ОРД, охватывающие межгосударственные соглашения, а также ведомственные
и межведомственные нормативные правовые акты. Новизна полученных результатов
состоит в том, что автор подробно исследовал сложные проблемы, проявляющиеся
в процессе решения правовых, организационных и практических вопросов
приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России

с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД.

Диссертантом решена задача, имеющая большое значение для теории и практики ОРД, направленная на эффективное взаимодействие территориальных

органов МВД России с правомочными органами приграничных государств в области
ОРД. Автором разработан и обоснован ряд выводов, предложений и рекомендаций
теоретического и прикладного характера, определены основные направления
совершенствования нормативного правового регулирования названного вида
деятельности на международном, межведомственном и ведомственном уровнях,
включая сферу уголовно-процессуального и оперативно-розыскного

законодательства. Разработано оптимальное организационно-структурное

и информационно-аналитическое обеспечение приграничного сотрудничества

территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД.

На примере наиболее типичных оперативно-розыскных ситуаций предложена система организационно-управленческих и организационно-тактических мер, направленных на повышение эффективности приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД.

В обобщенном виде научная новизна отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторские определения ключевых терминов диссертационного

исследования:

а) под «приграничным сотрудничеством территориальных органов МВД
России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-
розыскной деятельности», следует понимать основанную на международных
и национальных нормативных правовых актах деятельность государственных
органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность
в системе МВД России и наделенных правом на взаимодействие с государственными
органами иностранных государств, выполняющих аналогичные функции и задачи,
территории обслуживающих которых имеют общие государственные границы;

б) «согласованная операция на приграничном уровне» подразумевает
представляет собой комплекс согласованных мер оперативно-розыскного
и профилактического характера, осуществляемых территориальными органами
полиции/милиции на обслуживаемых ими приграничных территориях по заранее
согласованному плану, в определенное время, с использованием собственных сил

и средств, а также органов, осуществляющих охрану государственной границы и таможенный контроль, в целях борьбы с преступностью.

  1. Сущность приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности является особой формой внешнего взаимодействия между органами внутренних дел и государственными органами иностранных государств как субъектами международно-правовых отношений, наделенных полномочиями по осуществлению оперативно розыскной деятельности, в целях борьбы с преступностью на территориях обслуживания, имеющих общие межгосударственные границы.

  2. Особенностью правоприменения при осуществлении приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности является комплексное сочетание применения норм международного права, национального законодательства и иных национальных нормативных правовых актов, определяющих систему взаимодействия между субъектами международных правоотношений на приграничном уровне, в сочетании с правовыми нормами, регламентирующими порядок осуществления оперативно-розыскной деятельности.

  3. Авторская характеристика современного состояния приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами сопредельных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью заключается в том, что преступления на приграничных территориях совершаются преимущественно ранее судимыми лицами, с высоким криминальным профессионализмом и налаженными устойчивыми связями в соседнем государстве, а для выявления и раскрытия которых требуется применение сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности.

  4. Классификация видов приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности по уровню развития отношений на текущий период:

высокоразвитое приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами приграничных территорий государств-участников СНГ;

развивающееся приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами стран Азии, не являющихся членами СНГ;

слаборазвитое приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами сопредельных государств-членов Европейского союза.

6. Предложения по совершенствованию информационно-аналитического

обеспечения приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности:

а) формирование подразделениями оперативно-разыскной информации

территориальных органов МВД России интегрированных банков данных с учетом интересов приграничного сотрудничества органов внутренних дел в сфере оперативно-розыскной деятельности, со сведениями следующего содержания:

– о лицах, совершивших преступления на территории приграничного государства;

– об иностранных гражданах, совершивших преступления на территории приграничного региона Российской Федерации;

– о действующих организованных преступных группах транснационального характера, в составе которых фигурируют граждане разных государств;

– о движимом и недвижимом имуществе членов организованных преступных групп и отдельных лиц, попадавших в поле зрения органов внутренних дел по подозрению в причастности к совершению преступлений транснационального характера;

– о зарегистрированном оружии лиц, входящих в структуру

транснациональных организованных преступных групп;

– о местах сбыта и реализации похищенного чужого имущества, имеющего индивидуальные номера или приметы, если имеются сведения о возможном их нахождении на территории соседнего государства.

7. Авторские предложения по совершенствованию организационно-
управленческих мер приграничного сотрудничества территориальных органов МВД
России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-
розыскной деятельности:

а) правовое положение органов внутренних дел как субъекта приграничного
международного сотрудничества определяет особенности организации оперативно-
розыскной деятельности, выражающиеся в необходимости решения дополнительных
задач и выполнения функций, которые, согласно международным договорам, должны
соответствовать задачам и функциям компетентного органа иностранного
государства, являющегося второй стороной взаимодействия;

б) эффективность взаимодействия в приграничном сотрудничестве в сфере
оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступностью обеспечивается
унификацией нормативно-правового регулирования оперативно-розыскной
деятельности и компетенций взаимодействующих территориальных органов полиции
/ милиции соседних государств;

в) приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России
с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной
деятельности должно иметь постоянный и системный характер, что может быть
обеспечено введением института офицеров связи;

г) согласованные операции, проводимые территориальными органами МВД
России на региональном уровне с компетентными органами соседних государств,
являются одним из способов минимизации криминальной активности при
осложнении оперативной обстановки в приграничных регионах.

8. Международная контролируемая поставка, как оперативно-розыскная
операция, проводится между территориальными органами внутренних дел
по приграничным регионам во взаимодействии с компетентными органами
иностранных государств с обязательным участием в операции пограничных
и таможенных органов договаривающихся государств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения современного российского и зарубежного опыта международного сотрудничества в борьбе с преступностью сформулированы положения (авторские понятия, обобщения,

экспертные оценки и др.). Это должно способствовать дальнейшему развитию
приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России

с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности. Представляется, что разработанные теоретические положения приграничного сотрудничества в области ОРД могут быть использованы в исследованиях, посвященных вопросам разработки органами внутренних дел форм и методов взаимодействия с правомочными органами иностранных государств в борьбе с транснациональной преступностью.

В диссертации сформулирован ряд практических предложений, которые могут
быть учтены при совершенствовании правовой основы международного

сотрудничества органов внутренних дел в области ОРД.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером его результатов – выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в ходе организации взаимодействия территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД.

Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут
использоваться при подготовке учебных программ, учебно-методических материалов,
а также в учебном процессе образовательных организаций системы МВД России,
в научно-исследовательской работе, при осуществлении работы по повышению
квалификации руководителей и сотрудников оперативных подразделений,

занимающихся раскрытием преступлений, совершаемых гражданами сопредельных государств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловливается методологической основой проведенного исследования,

многообразием использованных методик, привлечением для решения поставленных
задач значительного теоретического и эмпирического материала, в частности
проведенными анкетированием и интервьюированием 680 сотрудников

территориальных органов МВД России и органов внутренних дел республик Беларусь
и Казахстан, анализом международных нормативно-правовых актов и документов,
федерального законодательства и иных нормативно-правовых актов,

регламентирующих приграничное сотрудничество в сфере ОРД, а также предложениями по совершенствованию приграничного сотрудничества в сфере ОРД

прикладного характера, внедренными в деятельность оперативных подразделений территориальных органов МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы полицейского международного сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью» (26 ноября 2014 г., Академия управления МВД России); 2-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью» (19 ноября 2015 г., Академия управления МВД России); Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество органов внутренних дел в борьбе с преступностью» (28 апреля 2016 г., Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя); Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования сотрудничества правоохранительных и иных органов государств – участников Содружества Независимых Государств в выявлении, раскрытии и расследовании коррупционных правонарушений» (21 декабря 2016 г., Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя).

Сформулированные диссертантом положения внедрены в практику в виде
аналитического обзора, учебного пособия, методических рекомендаций

по взаимодействию территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности. Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в учебный процесс ФБГОУ ВО «Тувинский государственный университет», Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Тыва, а также в практическую деятельность Управления уголовного розыска и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности

Истоки международного сотрудничества в борьбе с преступностью восходят к глубокой древности, когда еще не было ни стройной системы норм международного права, ни развернутого учения о нем, но уже возникли первые признаки дипломатии. При этом меры национального характера играли решающую роль. В это самое время и зарождались некоторые международные согласованные и упорядоченные действия государств в борьбе с преступностью.

Исследования рассматриваемого вопроса свидетельствуют о том, что в отдельных исторических периодах международная борьба с преступностью отражала признаки своей эпохи.

Так, Ф. Ф. Мартенс, выделяет три таких периода:

1) с древних времен до конца ХVII века;

2) с начала XVIII до конца 40-х гг. XIX века.;

3) с начала 50-х годов XIX века и по настоящее время. Несмотря на отсутствие в древнем мире примеров международного сотрудничества между государствами международно-правовых отношений1, многие ученые все же находят факты такого сотрудничества, имевшего место и в то время.

Доказательством существования подобной практики является, в частности, договор египетского фараона Рамсеса II с царем хеттов Хеттушилем III, заключенный в 1296 г. до н.э., к которому обращаются ученые-специалисты в данной сфере. В нем говорилось, что «если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рамсеса»1.

В ХVIII веке, с которого начинается второй период развития международного сотрудничества, договоры о взаимной правовой помощи все более распространяются не только на дезертиров, но и на общеуголовных преступников – убийц, фальшивомонетчиков, воров, поджигателей, а сотрудничество различных государств в борьбе с преступностью становится все более частым. Это во многом объясняется возросшей миграцией лиц из государства в государство. Особенно это явление становится интенсивным в связи с процессами индустриализации Европы и появлением новых видов транспорта, что в свою очередь, вызвало рост корыстно-насильственных преступлений на железных дорогах, бродячих лиц, совершающих преступления в приграничных территориях.

Необходимость урегулирования взаимоотношений между государствами в области противодействия преступности, прежде всего, возникает у сопредельных стран. Свыше 90 международных правовых актов, заключенных за период с 1718 по 1830 гг., в основном связывали обязательствами географически соседствующие страны, которые более других испытывали объективную потребность помогать друг другу в розыске, задержании и выдаче лиц, скрывающихся от правосудия в конкретном государстве2.

Однако, несмотря на зарождение данной деятельности в международных отношениях сопредельных государств, приграничное сотрудничество как отдельное направление в борьбе с преступностью до сих пор не исследовалось.

На современном этапе Россия активно сотрудничает с Международной организацией уголовной полиции – Интерполом и другими официальными инстанциями в области борьбы с международной преступностью. Российской Федерацией было подписано большое количество не только международных документов, связанных с противодействием преступности в разных сферах (Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (2001) и др.), но и ряд различных соглашений и конвенций о взаимодействии России со странами участниками Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью. Среди них можно отметить Конвенцию о приграничном сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств, одним из направлений которого является правоохранительная деятельность.

Названная Конвенция о приграничном сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств, была ратифицирована Российской Федерацией в 2009 г.1 Она содержит определение дефиниции «приграничное сотрудничество». Под «приграничным сотрудничеством» понимаются согласованные действия, направленные на укрепление и поощрение добрососедских отношений между приграничными территориями, заключение в соответствии с законодательством Сторон соглашений, необходимых для достижения этих целей2.

Основным элементом приграничного сотрудничества является граница, разделяющая субъекты взаимодействия. Наличие границы является определяющим признаком приграничного сотрудничества. Поскольку именно в связи с существованием государственных границ имеются приграничные органы внутренних дел и осуществляется сотрудничество между ними. Приграничное расположение территориальных органов МВД России придает им особый статус, связанный с наделением им полномочий по взаимодействию с компетентными органами соседнего государства. По мнению Д. А. Болотова, «… граница, является главным сдерживающим фактором развития приграничных регионов»1. Несомненно, автор прав, разделение общества границей, внутриполитические интересы государств, являются основной причиной замедления развития отношений между приграничными регионами.

В целях реализации государственной политики по развитию приграничного сотрудничества распоряжением Правительства Российской Федерации была утверждена Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации2. Указанный нормативный правовой акт определил понятие «приграничного сотрудничества» на национальном уровне. В соответствии с ней под приграничным сотрудничеством понимаются согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, направленные на укрепление взаимодействия Российской Федерации и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий Российской Федерации и сопредельных государств, повышения благосостояния населения приграничных территорий Российской Федерации и сопредельных государств, укрепления дружбы и добрососедства с этими государствами3.

Дефиницию «приграничное сотрудничество органов внутренних дел» с точки зрения диссертанта, следует рассматривать, исходя из смысловой нагрузки слов. Так, под словом «приграничный» в толковых словарях русского языка понимается «находящийся около границы, примыкающий к ней»1. Из этого следует, что рассматриваемое сотрудничество является деятельностью органов внутренних дел, находящихся около границы государств, т.е. суть приграничного сотрудничества, заключается в осуществлении его, располагаясь возле границы.

Таким образом, определяется «локальный», ограниченный в пространстве характер приграничного сотрудничества, т.е. эта деятельность не распространяется на органы внутренних дел, не располагающихся возле государственных границ.

Понятие «приграничная территория» также закреплено в Концепции приграничного сотрудничества Российской Федерации. Согласно ее положениям, под «приграничной территорией» понимается пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренние морские воды и территориальные моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе Российской Федерации, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска2.

Общая протяженность Государственной границы Российской Федерации составляет 60 932 км и распределяется следующим образом: сухопутная – 14 509 км, морская – 38 807 км, речная и озерная – 7 616 км. Россия граничит с 18 странами, что на сегодняшний день составляет абсолютный мировой рекорд3. Из 85 субъектов Российской Федерации 38 являются приграничными или прибрежными. С Польшей и Литвой граничит только анклав – Калининградская область. Небольшой анклав Саньково-Медвежье, входящий в состав Брянской области, со всех сторон окружён территорией Белоруссии. На границе с Эстонией существует анклав Дубки1. Приграничные регионы занимают по площади 76,6% всей территории России, и в них проживает 43,1% населения страны. На приграничных территориях на уровне местного самоуправления (338 районов и городов) проживает примерно 8% населения (12 миллионов человек), в то же время на приграничные территории приходится четверть площади России (около 4,4 млн км)2.

Правовая основа приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности

Как и любой вид правоохранительной деятельности, приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности основывается на системе юридических норм, составляющих ее правовую основу. Л. Б. Вардомский утверждает, что « … правовую основу приграничного сотрудничества образуют межгосударственные документы и соглашения, определяющие цели, механизмы и конкретные сферы сотрудничества России с международными организациями и отдельными странами»1.

По мнению Е. В. Милякиной, «… правовой основой сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью являются международные правовые акты. На современном этапе данное сотрудничество осуществляется на основании Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014 – 2018 годы, принятой Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств 25 октября 2013 г.»2.

По мнению соискателя, утверждения авторов о том, что межгосударственные документы образуют правовую основу приграничного сотрудничества ошибочны, поскольку межгосударственный документ не является нормативным правовым актом и не имеет никакой юридической силы, а также в равной мере и межгосударственная программа не регулирует международные отношения, она всего лишь предписывает государствам – подписантам мероприятия, в которых они принимают участие.

Следовательно, приведенные выше определения авторов не в полной мере охватывают правовую основу приграничного сотрудничества. Исходя из этого, правовую основу приграничного сотрудничества в сфере оперативно-розыскной деятельности, с точки зрения диссертанта, целесообразно классифицировать на 2 основные части:

1) международные нормативные правовые акты, включающие в себя: общепризнанные принципы и нормы международного права, затрагивающие приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно розыскной деятельности, международные договоры Российской Федерации, регламентирующие приграничное сотрудничество органов внутренних дел1;

2) национальное законодательство, в которую включаются: Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные законы, регламентирующие общие принципы правового регулирования приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности; федеральные законы, касающиеся международного сотрудничества органов внутренних дел в сфере оперативно-розыскной деятельности2; подзаконные, межведомственные, ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по исследуемой теме3.

Международные договоры Российской Федерации являются базовой правовой основой приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности. Без них невозможно осуществлять рассматриваемое сотрудничество. Так, например, отсутствие принятых соглашений на межведомственном уровне о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов России с некоторыми органами государств-членов Европейского союза создает препятствия для непосредственного взаимодействия приграничных территориальных органов внутренних дел. Например, для получения информации о лице (лицах), совершившем преступление на территории приграничного региона Российской Федерации и скрывшимся на территории сопредельного государства, территориальным органам МВД России приходится обращаться в центральный аппарат МВД России, и взаимодействие с территориальным приграничным органом переходит на уровень контактов между центральными аппаратами соответствующих ведомств. Подобная процедура имеет свои недостатки, связанные с увеличением времени исполнения запросов, что в свою очередь создает условия для активного противодействия раскрытию и расследованию преступлений со стороны уголовно-преступной среды.

В 1995 г. Решением Совета Министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств было одобрено Типовое соглашение о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов от 17 февраля 1995 г.1 Положения данного международного документа определяют территориальные органы внутренних дел приграничных регионов в качестве основных субъектов приграничного сотрудничества, наделенных полномочиями по установлению непосредственного взаимодействия между ними.

Принимая во внимание рассматриваемое Типовое соглашение, МВД Российской Федерации и МВД Республики Казахстан подписало Соглашение о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов (Москва, 6 июля 1998 г.)1. Данный международный правовой акт содержит в себе перечень органов внутренних дел приграничных регионов обеих Сторон, правомочных непосредственно взаимодействовать между собой. По мнению соискателя, данное сотрудничество является наиболее эффективным и оптимальным вариантом взаимодействия на международном уровне. Аналогичные соглашения заключены между Министерством внутренних дел Российской Федерации и компетентными органами ряда других приграничных государств. В основном это страны-участники Содружества Независимых Государств, Монголия и Китайская Народная Республика. Положения международных договоров, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств, имплементированы в национальное законодательство.

Так, Федеральный закон «О полиции» содержит положения о взаимодействии полиции с правоохранительными органами иностранных государств и международными полицейскими организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации2. Из этого вытекает, что полиция как составная часть органов внутренних дел является основным исполнителем, взятых на себя международных обязательств МВД России. Кроме этого, закрепление данной нормы в федеральном законе способствует формированию правовой основы приграничного сотрудничества, которая основывается не только на международных актах, но и на национальном законодательстве.

Позицию диссертанта поддерживают ряд ученых, проводивших исследования в рассматриваемой области, например, Б. Б. Исабеков отмечает, что «…международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью регламентируется нормами международного и национального права»1. Схожее мнение у В. Ф. Цепелева, который отмечает, что «в своей совокупности международное уголовное и внутригосударственное (национальное) уголовное право образуют единую правовую основу – право международного сотрудничества в борьбе с преступностью»2.

Приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно розыскной деятельности осуществляется каждым государством исходя из соблюдения его суверенитета в рамках обязательств, взятых им на себя на международном уровне. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что, несмотря на закрепление в Конституции Российской Федерации приоритета международных норм, общепризнанных принципов, международного права, оказание помощи полицией того или иного государства осуществляется в порядке и по правилам, установленным также внутригосударственным законодательством запрашиваемой стороны. Это установившаяся международная практика, и она не противоречит приоритету международного права, так как международные нормы обеспечивают сотрудничество государств в борьбе с преступностью в соответствии с принципом соблюдения суверенитета. При оказании помощи государства в определенной мере по собственной инициативе поступаются своим суверенитетом, совершая определенные действия в интересах другого государства.

Известно, что в зависимости от исторических, религиозных или иных факторов в разных странах деяния, признаваемые в одних государствах преступными, в других государствах могут восприниматься как некриминальные явления. Либо это деяние может быть признано административным правонарушением. Исходя из этого, в приграничном сотрудничестве, как в одном из уровней международного сотрудничества в борьбе с преступностью, действует принцип «двойной инкриминации», который предполагает, что для осуществления международного сотрудничества необходимо, чтобы деяние признавалось преступным в обоих государствах. Данный принцип побуждает территориальные органы МВД России при осуществлении приграничного сотрудничества руководствоваться не только международными договорами, но и обращаться к национальному законодательству, в первую очередь к Уголовному кодексу Российской Федерации.

Система приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере оперативно-розыскной деятельности

Система приграничного сотрудничества территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств в сфере ОРД, с точки зрения диссертанта, должна состоять из нескольких взаимосвязанных между собой элементов, которые подразделяются на правовые, организационные, компетентные и инструментальные составляющие.

1. Правовая составляющая – это совокупность международных и национальных правовых норм, предоставляющих необходимые полномочия для осуществления приграничного сотрудничества в сфере ОРД территориальным органам МВД России и соответствующим компетентным органам сопредельного государства, выделенным по признаку обслуживания территорий, прилегающих к иностранным государствам.

2. Организационная составляющая – это сложная упорядоченная система отношений между взаимодействующими, не подчиненными друг другу компетентными органами договаривающихся государств, а также территориальными органами других ведомств Российской Федерации, деятельность которых направлена на охрану государственной границы и на контроль перемещения товаров, предметов и физических лиц через границы государств.

3. Компетентная составляющая – это способность ОВД осуществлять приграничное сотрудничество в сфере ОРД с правомочными органами сопредельного государства, основываясь на действующих международных нормативных правовых актах и реализуя предоставленные им полномочия с использованием имеющихся сил, средств и методов ОРД.

4. Инструментальная составляющая – совокупность определенных полномочий, способов, методов, приемов, сил и средств ОРД, необходимых для реализации своих функций в приграничном сотрудничестве в сфере ОРД.

Рассматриваемые компоненты имеют тесную взаимосвязь между собой. Дополняя друг друга, они образуют единую систему приграничного сотрудничества ОВД в сфере ОРД. Каждый элемент, выполняя свою функцию, решая отдельную задачу, подчинен общей цели борьбе с преступностью на приграничных территориях. Каждый орган, обладая необходимыми, присущими только ему полномочиями, обеспечивает динамичность всей системы. Рассмотрим более подробно отдельные составляющие приграничного сотрудничества.

Правовая составляющая приграничного сотрудничества является основополагающим элементом в данной системе. Отсутствие договора исключает возможность осуществления приграничного сотрудничества. Именно благодаря подписанным международным договорам Российской Федерации существует приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с соответствующими органами сопредельного государства. Приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России стало развиваться с начала 90-х гг. прошлого столетия после распада Союза Советских Социалистических Республик. На месте СССР образовались государства, не имеющие надежной пограничной охраны. При этом для преступности, действовавшей на этих приграничных территориях до распада Советского Союза, образование юридических границ государств не явилось препятствием. Этот феномен вызвал потребность у территориальных органов МВД России и компетентных органов теперь уже иностранных государств объединения усилий в борьбе с преступностью на приграничных территориях.

В ст. 4 Соглашения о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Казахстан (Омск, 9 января 1993 г.) было определено, что ОВД приграничных территорий обоих государств могут устанавливать прямые связи и подписывать протоколы о сотрудничестве1.

Данным Соглашением фактически было предоставлено право территориальным ОВД самостоятельно обращаться в компетентные органы приграничного региона соседнего государства, минуя центральный аппарат МВД России, тем самым заложив фундамент для развития приграничного сотрудничества ОВД. В последствии, учитывая благоприятные условия для сотрудничества приграничных областей, признавая необходимость сохранения и развития хозяйственных, культурных и других связей, основываясь на взаимной заинтересованности в углублении экономических, гуманитарных и других отношений между приграничными областями, было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве приграничных областей Российской Федерации и Республики Казахстан (Омск, 26 января 1995 г.). В дополнении к положениям ст. 12 данного Соглашения между МВД Российской Федерации и МВД Республики Казахстан было подписано Соглашение о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов (Москва, 6 июля 1998 г.)2, в котором определены основные формы и направления приграничного сотрудничества, правосубъектность территориальных ОВД, перечень компетентных органов обоих сторон и другие аспекты приграничного сотрудничества. В конце 90-х и в первой половине 2000-х гг., МВД России подписало ряд аналогичных международных нормативных правовых актов с сопредельными странами, имеющими общие сухопутные границы с Российской Федерацией, что дало толчок развитию отношений в правоохранительной сфере с данными государствами. С учетом содержания этих Соглашений и компетенций органов следует отметить, что основное содержание данного сотрудничества относится к сфере ОРД. Кроме этого, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что соглашения могут быть подписаны только на двустороннем уровне со странами, имеющими общие границы.

В настоящее время приграничное сотрудничество территориальных органов МВД России с компетентными органами иностранных государств базируется на двусторонних соглашениях, заключенных в основном с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, а также с Монголией и Китайской Народной Республикой.

Предпосылкой для заключения двусторонних соглашений между государствами-участниками СНГ о приграничном сотрудничестве послужил международный документ – Типовое соглашение «О сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов», одобренный Решением Совета Министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств от 17 февраля 1995 г.1

Данным международным документом предусмотрена возможность наделения специальными полномочиями территориальных ОВД приграничных регионов. В качестве компетентных органов Стороны определили подчиненные им территориальные органы полиции / милиции. Для Российской Федерации – это территориальные ОВД по субъекту федерации, обслуживающие приграничные территории. В зависимости от административно территориального устройства государства взаимодействие осуществляется на разных уровнях. Например, для Азербайджанской Республики – это ОВД на районном уровне. В Монголии – управления полиции аймака, а в Китайской Народной Республике – управления общественной безопасности провинций и автономных районов. В Республике Южная Осетия – Министерство внутренних дел страны, а для республик Беларусь и Казахстан – департаменты и управления внутренних дел областей. Таким образом, каждое государство самостоятельно определяет круг субъектов, полномочных осуществлять приграничное сотрудничество.

Типовым соглашением определены основные формы приграничного сотрудничества. В соответствии с положениями ст. 3 ОВД приграничных регионов будут взаимно обмениваться оперативно-розыскной, криминалистической и иной информацией. Это подчеркивает оперативно розыскное содержание приграничного сотрудничества. Обмен информацией представляет собой предоставление оперативно-розыскной, криминалистической и иной информации по запросу компетентного органа иностранного государства. Однако не исключается возможность предоставления информации без запроса, если установлено, что она может представлять интерес для компетентного органа. Вместе с тем порядок взаимодействия территориальных органов МВД России с компетентными органами приграничных государств не определен. В частности, не оговорены полномочия должностных лиц, порядок устного обращения в компетентный орган приграничного государства и другие аспекты взаимодействия с компетентным органом приграничного государства в сфере ОРД. В целом соглашения имеют декларативный характер и требуют более детальной проработки.

Применение международной контролируемой поставки при раскрытии преступлений, совершаемых на приграничной территории

Контролируемая поставка как оперативно-розыскное мероприятие является одним из наиболее сложных и эффективных мероприятий в борьбе с транснациональной преступностью. Впервые метод контролируемой поставки как операции по скрытому полицейскому контролю грузов был применен в 70-х гг. прошлого столетия в рамках сотрудничества по линии Интерпола. В настоящее время контролируемая поставка включена в перечень основных методов борьбы с преступностью правоохранительных органов большинства стран мира. Она является единственным оперативно-розыскным мероприятием, имеющим международно-правовое закрепление.

По мнению многих авторов, контролируемая поставка подразделяется на следующие два вида:

- внутренняя контролируемая поставка – контролируемое перемещение груза, предметов и вещей, незаконно транспортируемого в пределах границ одного государства. Практика подтверждает эффективность подобных операций, так как они позволяют выявить межрегиональные связи преступников, пособников и других соисполнителей преступления;

- внешняя контролируемая поставка (международная) – контролируемое перемещение груза, предметов и вещей, незаконно транспортируемых за пределы или через границы какого-либо конкретного государства. Как правило, эти контролируемые поставки проводятся совместными усилиями сразу нескольких субъектов оперативно-розыскной деятельности двух и более государств в установленном международными соглашениями и договорами порядке1.

Инициатором международного распространения контролируемой поставки является Международная организация уголовной полиции – Интерпол. В 1979 г. Организацией было проведено исследование на предмет признания данного мероприятия государствами – его членами. Выяснилось отсутствие единого понимания и соответственно его правовой регламентации на национальном уровне разных государств. На основании полученных сведений в отчете на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола (Найроби, 1979 г.) было констатировано, что международная контролируемая поставка может быть применена при взаимном согласии государств1.

Первым международным правовым актом, регламентирующим применение метода контролируемой поставки, стала Конвенция организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Советский Союз как член ООН поддержал применение данного метода, но не имплементировал его в национальное законодательство.

Хотя рассматриваемая Конвенция закрепила в себе понятие контролируемой поставки, но развернутое определение сущности данного мероприятия она не содержит. Тем не менее, п. 1 ст. 11 данной Конвенции2 предусматривает, что контролируемая поставка проводится в целях выявления лиц, принимающих участие в незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ, а также для их преследования. Исходя из этого, следует полагать, что контролируемая поставка включает в себя комплекс оперативно-розыскных мероприятий по наблюдению и документированию действий лиц, осуществляющих изготовку, перевозку, пересылку, передачу и сбыт наркотических средств, а также выявление других участвующих в совершении преступления лиц, находящихся в разных государствах.

Из положений данной Конвенции следует, что контролируемая поставка имплементирована всеми ее участниками, и как один из видов международного сотрудничества применяется не только при раскрытии незаконного оборота наркотических средств, но и при раскрытии других видов преступлений.

Статистика преступлений, совершаемых гражданами сопредельных государств на приграничных территориях Российской Федерации, свидетельствует, что кража наряду с незаконным оборотом наркотиков является наиболее распространенным видом преступлений1. По видам краж в азиатской части России преобладают кражи скота; в европейской части – кражи автомобилей, кражи, сопряженные с незаконным проникновением в жилища граждан и иные кражи. Материальный ущерб, причиняемый гражданам преступными посягательствами иностранцев, оценивается в сумму несколько сотен миллионов рублей в год. Однако принимаемые территориальными органами МВД России, обслуживающими приграничные регионы, меры не вполне отвечают современным реалиям. Борьба с транснациональной преступностью на уровне одного государства не обеспечивает полного искоренения действующих организованных преступных групп на территориях приграничных регионов. Сложившиеся обстоятельства требуют скоординированных действий компетентных органов сопредельных государств. В связи с этим, по мнению диссертанта, одним из эффективных методов, способных обеспечить всестороннее и полное раскрытие транснациональных преступлений, является международная контролируемая поставка.

С точки зрения авторов, исследовавших проблемы оперативно-розыскной деятельности, контролируемая поставка понимается с некоторыми различиями.

Так, по мнению В.И. Михайлова, «в практике оперативно-розыскной деятельности под контрольной поставкой понимается осуществляемое при наличии указанных в законе оснований и с соблюдением установленных процедур перемещение под контролем правоохранительных органов, наделенных правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность, товаров и предметов в целях выявления и пресечения преступлений и лиц, причастных к их совершению»1.

А. Е. Чечетин рассматривает контролируемую поставку как «оперативно-розыскное мероприятие, которое может осуществляться не только в целях поставки предметов, но и в целях их покупки, продажи или перемещения»2. Некоторые авторы с представленным определением А. Е. Чечетина не соглашаются, указывая на ее чрезмерную лаконичность и на отсутствие всех необходимых для формирования понятия признаков3.

Тем не менее, позицию А. Е. Чечетина разделяет В. С. Овчинский, определяющий контролируемую поставку как «специализированное оперативно-розыскное мероприятие, предполагающее поставку, покупку, продажу, перемещение денег, ценных бумаг, предметов, находящихся в легальном и нелегальном обороте. Кроме того, по его мнению, могут проводиться и иные контролируемые операции с предметами, являющимися орудием или средством совершения преступления, добытыми преступным путем»4.

В учебнике «Оперативно-розыскная деятельность» авторы предлагают понимать под контролируемой поставкой оперативно-розыскное мероприятие, которое заключается «в негласном контроле за перемещением (перевозкой, пересылкой, передачей) предметов, веществ, иных материальных объектов, которые используются или могут быть использованы в качестве орудий, а также объектов (предметов) со следами совершения преступлений, в целях предупреждения, пресечения противоправных действий, изобличения виновных лиц и привлечения их к ответственности»1.

А. Ю. Шумилов рассматривает контролируемую поставку как оперативно-розыскную операцию, представляя ее системой оперативно-розыскных мероприятий и действий2. Его позицию разделяет В. И. Михайлов, который в одном из своих научных трудов3 раскрыл понятие и содержание контролируемой поставки; определил ее виды и формы, дал общую характеристику оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в ходе операции «контролируемая поставка», обосновал положения об использовании данных, получаемых в результате ее проведения, рассмотрел вопросы правовой защиты лиц, участвующих в операции. Мнение В. И. Михайлова поддерживает Е. А. Бондарев, рассматривающий контролируемую поставку как оперативно-розыскную операцию, предполагающую перед проведением собственно контролируемой поставки осуществление ряда оперативно-розыскных и иных мероприятий в сфере правоохранительной деятельности4.