Применение информационных технологий в производстве трасологических экспертиз Несмиянова Ирина Олеговна



Несмиянова Ирина Олеговна. Применение информационных технологий в производстве трасологических экспертиз: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12.- Москва, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты применения информационных технологий в судебно-экспертной деятельности 18

1. Генезис и современное состояние практики применения информационных технологий в судебно-экспертной деятельности 18

2. Понятие и задачи информационных технологий в судебно-экспертной деятельности 34

3. Классификация информационных технологий, применяемых в судебно экспертной деятельности 53

Глава II. Методическое обеспечение применения информационных технологий при решении экспертных задач трасологических экспертиз 63

1. Методическое обеспечение трасологической экспертизы на современном этапе 63

2. Применение информационных технологий при решении задач трасологической экспертизы 73

3. Возможности применения информационных технологий в дидактическом процессе при подготовке экспертов-трасологов 94

Глава III. Правовые и организационные аспекты применения информационных технологий в судебно экспертной деятельности 103

1. Нормативно-правовое регулирование применения информационных технологий в судебно-экспертной деятельности 103

2. Организационные аспекты применения информационных технологий при производстве трасологических экспертиз 115

Заключение 126

Список литературы 133

Приложения 158

Генезис и современное состояние практики применения информационных технологий в судебно-экспертной деятельности

Становление и развитие судебной экспертизы было неразрывно связано с достижениями в области науки и техники. Достаточно давно в истории судебной экспертизы отмечается обращение правосудия к помощи науки и техники. Субъекты расследования, судьи для разрешения ряда вопросов обращались к сведущим лицам, которые приглашались для установления различных обстоятельств по делу. На основе специальных знаний проводили исследования, полученные результаты предъявляли суду, а также в ходе судебных разбирательств высказывали мнения по поводу проведенных исследований.

На начальном этапе своего развития судебная экспертиза ограничивалась проведением медицинских исследований, однако назревали и другие потребности, например в исследовании документов, выявлении фактов подделки и способов подделки, установлении ряда обстоятельств применения огнестрельного оружия и других обстоятельств. Разрабатывались и усовершенствовались судебно-фотографические средства и методы исследования. В начале ХХ века проводились исследования следов рук, данные которых способствовали зарождению дактилоскопического учета.

Дальнейшее поступательное развитие науки и техники способствовало развитию судебно-экспертной деятельности, а также положительно отразилось на возможностях использования криминалистических средств и методов в установлении обстоятельств по делу.

В историческом аспекте обмен сведениями, сообщениями между людьми осуществлялся различными способами. Вначале примитивными это были жесты, мимика, звуки, а в дальнейшем более совершенными, например передача сообщений по сети. Качественный скачок, связанный с обменом информации, обусловлен появлением письменности, что в дальнейшем привело к изобретению электронно-вычислительной техники. Данные обстоятельства привели к формированию и развитию информационного общества, в котором сегодня передача и обмен информации осуществляется посредством информационно-телекоммуникационных сетей, сетей Интернет.

В отечественной криминалистике среди основных направлений внедрения информационных технологий В.А. Жбанков «выделяет:

– автоматизацию системы уголовной регистрации;

– компьютеризацию процесса расследования преступлений;

– автоматизацию процесса производства экспертиз и исследований»6.

В.А. Снетков полагал, что благодаря вовлечению в процесс производства экспертиз компьютерной техники, с помощью которой возможны получение и обработка результатов исследования, в некоторых случаях и проведение логических операций, возрастает эффективность экспертных исследований7.

Полагаем, что актуальным направлением внедрения информационных технологий является и судебно-экспертная деятельность, так как результаты работ данной деятельности напрямую зависят от сбора, обработки, хранения и передачи криминалистически значимой информации8. Повышение достоверности экспертных заключений, высокое качество исследований при сокращении срока производства экспертиз требуют использования в практической деятельности информационных технологий при исследовании объектов экспертиз, обработке полученной информации.

Таким образом, для познания сущности процессов применения информационных технологий в судебно-экспертной деятельности, современного состояния и тенденций развития целесообразно уяснить вопросы, связанные с зарождением, с объективными предпосылками и важными факторами, которые способствовали их развитию в судебно-экспертной деятельности.

С точки зрения инструментария, историческое развитие применения информационных технологий при проведении экспертных исследований проходило следующие этапы9:

1. Первый этап (до второй половины XIX в.) «ручные» технологии, инструментарием этапа являются: перо, чернильница, книга. Цель – представление сообщений в необходимой форме.

К данному этапу относятся зарождение основ судебной экспертизы, проведение исследований, требующих специальных знаний, например установление подлинности документов, исследование механических телесных повреждений, сличение почерков, выявление факта подделки документов.

Началом развития трасологии считается следоведение, которым владели кочевники и охотники. Впервые упоминания о следах содержались в различных документах глубокой древности (древнеиндийские законы Ману (II в. до н. э. – II н. э.); Салическая правда (V–VI вв.); Польская правда (ХIII в.))10, в Русской правде также нашли отражение вопросы следоведения, в некоторых статьях содержалась информация по поиску преступников по их следам. В Древней Индии умели «читать» следы, охотники могли отыскать раненого зверя по следам крови, поэтому каждый воин и охотник должен был уметь «читать следы». Однако говорить об основах «следоведческой» экспертизы, как именовали ранее трасологическую экспертизу, еще рано. Это стало возможным с середины XIX в., когда был открыт феномен отпечатков пальцев рук (У. Гершель и Г. Фулдс).

2. Второй этап (со второй половины XIX в. до начала ХХ в.) – «механические» технологии, инструментарий составляли: пишущая машинка, телефон, диктофон. Цель – представление сообщений удобным способом.

В литературе XIX в. появляется информация о возможностях использования в качестве доказательств следов человека, рассматривалось их доказательственное значение11. На данном этапе формировалась дактилоскопическая регистрация преступников, способствующая раскрытию и расследованию преступлений. Дактилоскопический метод регистрации преступников способствовал становлению такого вида учета, как дактилоскопический.

Появляются и другие объекты исследования, новые относительно того времени, такие как взрывчатые вещества, предметы и объекты со следами взрыва, в связи с чем разрабатываются средства и методы исследования данных объектов.

Кроме того, в конце XIX в. А. Бертильон предложил применять при исследовании почерковых объектов математическое моделирование и полагал, что для судебной экспертизы как науки необходимо создание таблиц вероятностей для различных признаков букв, тем самым данное обстоятельство способствовало уменьшению влияния субъективности эксперта12.

3. Третий этап (40 – 60-е гг. XX в.) – «электрические» технологии, инструментарием выступают: электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны, большие ЭВМ с программным обеспечением. На данном этапе происходит переход от формы представления к формированию содержания информации. Огромную роль сыграли перфокартные системы, способствующие формированию первых информационно-поисковых систем.

Данный этап также связан с тем, что в 1940 году научно-технические подразделения, использовавшие технические средства и методы криминалистики, были выведены из уголовного розыска и получили статус самостоятельных подразделений. Однако к середине 1960-х годов данные подразделения, наряду с оперативной службой и службой криминалистики, вошли в состав оперативно-технической службы.

Классификация информационных технологий, применяемых в судебно экспертной деятельности

Развитие научно-технического прогресса привело к образованию информационного общества. Сегодня информационные технологии внедряются во все сферы жизнедеятельности, составляют основу для формирования общепрофессиональных компетенций современного специалиста. Многообразие информационных технологий требует их научной классификации исходя из различных оснований. В настоящее время существует множество различных подходов к вопросам классификации информационных технологий.

Классификация информационных технологий, на наш взгляд, имеет теоретическое и практическое значение, так как позволяет определить возможные направления развития по совершенствованию научно-методического и информационного обеспечения экспертных исследований и может осуществляться по различным основаниям: типу информации; типу интерфейса; типу выполняемых операций; типу обработки полученной информации; области применения; видам, методам и средствам обработки и др.

Анализ литературы показал, что классификация информационных технологий в судебно-экспертной деятельности на современном этапе не разработана в полной мере. В связи с чем, с нашей точки зрения, для решения данной проблемы необходимо обратиться к имеющимся в научной литературе классификациям информационных технологий.

И в первую очередь обратимся к науке – информатике, единой точки зрения на классификацию информационных технологий в данной науке нет. Например, авторы О.Н. Шилова, Т.Н. Носкова, И.А. Мизин и В.Н. Захаров предлагают следующую классификацию и выделяют:

1. Функционально-ориентированные информационные технологии:

1) математические вычисления;

2) аналитические, символьные преобразования;

3) математическое моделирование; 4) обработка текстов;

5) обработка таблиц;

6) обработка изображений;

7) передача информации;

2. Предметно-ориентированные информационные технологии:

1) технологии обработки звуковой информации;

2) технологии работы в глобальных сетях;

3) социальные информационные технологии;

3. Проблемно-ориентированные информационные технологии:

1) информационно-поисковые системы;

2) базы данных;

3) экспертные системы;

4) системы автоматизированного проектирования и другие97.

В частности, под функционально-ориентированными информационными технологиями понимаются технологии, предназначенные для обработки информации, они являются наиболее универсальными и доступными. Предметно ориентированные информационные технологии – это технологии, предназначенные для решения конкретных, предметных задач. Они наименее универсальны и соответствуют частным требованиям пользователя. Проблемно ориентированные информационные технологии занимают промежуточное положение между двух вышеперечисленных. К ним относятся: технологии медицинских систем, страховых, банковских, финансовых систем и другие.

В свою очередь, Б.Я. Советов98 предлагает разделить информационные технологии на: глобальные, базовые, конкретные.

Под глобальными информационными технологиями автор понимает методы и средства формирования и использования информации в обществе. Базовые информационные технологии – ориентированы на конкретную область применения, например на производстве, в обучении и проектировании, и должны включать средства и методы решения задач в своей предметной деятельности. К конкретной информационной технологии автор относит технологии обработки данных в определенной задаче пользователя.

Другие авторы предлагают следующую классификацию99:

– информационные технологии обработки данных,

– информационные технологии управления

– информационные технологии поддержки принятия решений

– информационные технологии экспертных систем

При изучении данной проблемы мы обратились к классификации информационных технологий в экономических науках, так как без развития экономической составляющей невозможно развитие как самих информационных технологий, так и информационных технологий в судебно-экспертной деятельности.

Одни авторы предлагают рассматривать классификацию информационных технологий на основе трех уровней и выделяют100:

1) концептуальный;

2) логический;

3) физический.

Так, концептуальный уровень определяет содержание информационных технологий. К технологиям данного уровня относятся информационные технологии обработки, накопления, обмена и представления данных. Логический уровень представляет собой модель представления, организации, обработки, обмена, накопления, управления данных. Физический уровень – программно-аппаратная реализация: подсистема обработки, обмена, накопления, представления данных.

Однако не все ученые согласны с уровневым критерием. Так, например, в своей работе В.В. Годин и И.К. Корнеев101 при классификации информационных технологий предлагают выделять два основания:

1. По наличию или отсутствию автоматизации:

– традиционные и автоматизированные,

– обеспечивающие и функциональные;

2. По типу обработки информации:

– системы управления баз данных,

– алгоритмические языки,

– табличные процессоры,

– текстовые процессоры и гипертекст,

– графические процессоры,

– информационные технологии экспертных систем,

– средства мультимедиа,

– интегрированные пакеты.

Судебно-экспертная деятельность неразрывно связана с педагогикой, в связи с чем считаем необходимым рассмотреть классификацию информационных технологий с точки зрения педагогики. В настоящее время информационные технологии имеют значительную роль и активно применяются в учебном процессе.

Возможности применения информационных технологий в дидактическом процессе при подготовке экспертов-трасологов

В настоящее время современный мир характеризуется протекающими в нем техническими и технологическими изменениями, которые ускоряют информатизацию современного общества. Появление персональных компьютеров, смартфонов, сети Интернет увеличило объемы информации и значительно повлияло на образовательный процесс.

В современных условиях подготовка специалистов различного профиля ориентирована на формирование и развитие мыслительной деятельности обучающихся. Кроме того, профессиональное образование в настоящее время базируется на компетентностном подходе. В соответствии с требованиями, отраженными в образовательном стандарте высшего профессионального образования для специальности «Судебная экспертиза»139, информационная компетентность является обязательной и неотъемлемой частью общей профессиональной компетентности. Определены цели формирования информационной компетентности, которые непосредственно связаны с использованием информации, применением информационных технологий в своей практической деятельности.

Также допускается использовать возможности электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при подготовке указанных выше специалистов. В п. 4.2.2. указано, что каждый обучающийся должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к электронной информационно-образовательной среде, в которой имеется доступ к сети Интернет140.

В связи с вышеизложенным остановимся на возможностях применения информационных технологий в дидактическом процессе при преподавании дисциплины «Трасология и трасологическая экспертиза». В свете использования современных технологий возрастают требования как к повышению эффективности самой судебно-экспертной деятельности, так и к качеству подготовки судебных экспертов141.

В своей работе относительно данной темы Н.П. Майлис считает подготовку судебных экспертов сложным и трудоемким процессом, который включает различные подходы к преподаванию, обобщению экспертной практики, применению современных технологий обучения142.

Кроме того, актуальной проблемой современного образования является дистанционное обучение, которому сегодня уделяется много внимания. В своей работе А.А. Андреев под дистанционным обучением понимает «синтетическую, интегральную гуманистическую форму обучения, базирующуюся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, диалогового обмена между преподавателем и обучающимся, причем процесс обучения в общем случае некритичен к их расположению в пространстве и во времени, а также к конкретному образовательному учреждению»143. Другие ученые полагают, что «это технология обучения на расстоянии, при которой преподаватель и обучаемые физически находятся в различных местах; ранее это было заочным обучением, сейчас – средство обучения, использующее кейс-, ТВ- и сетевые технологии обучения»144.

На наш взгляд, дистанционное обучение по направлению подготовки «Судебная экспертиза» является затруднительным, поэтому для оптимизации образовательного процесса в условиях дистанционных технологий нами разработано десктопное приложение ExpertLab (справочник эксперта (на примере трасологических исследований)). В нем систематизирована информация по трасологическим видам исследования, все сведения разделены на соответствующие разделы, что и позволяет использовать ее в комплексе при проведении трасологических экспертиз (см. приложение № 6).

Рассмотрим возможности данного приложения и продемонстрируем алгоритм действий обучающегося при его использовании.

Десктопное приложение ExpertLab предназначено для компьютера, после его установки необходимо создать ярлык на рабочем столе, после чего запустить. На экране появится выбор различных видов экспертиз, необходимо кликнуть мышью на конкретный вид экспертного исследования (мы предлагаем рассмотреть экспертное исследование замков в рамках трасологической экспертизы). После определения вида экспертизы переходим к выбору конкретного экспертного исследования (для наглядности в приложении также имеются иллюстрации, относящиеся к конкретному экспертному исследованию).

В настоящее время десктопное приложение ExpertLab содержит полную информацию по экспертному исследованию замков и включает в себя следующие разделы:

Экспертное исследование замков:

– объекты исследования;

– вопросы, решаемые при исследовании;

– способы криминального отмыкания механических ключевых замков;

– примерное описание объектов исследования.

При подготовке к различным видам занятий обучающемуся необходимо выбрать определенный раздел или изучить несколько разделов в определенной последовательности. Разделы приложения могут быть использованы обучающимися для подготовки к практическим занятиям и написанию контрольных экспертиз.

При выборе первого раздела – объекты исследования – обучающийся может ознакомиться с возможными объектами экспертного исследования замков. В нем представлено два вида замков: замок с сувальдным блоком секретности; замок с цилиндровым блоком секретности; также для наглядности имеются иллюстрации устройств следующих замков:

– устройство замка с сувальдным блоком секретности;

– устройство замка со сменным цилиндровым блоком секретности;

– устройство цилиндрового блока секретности со штифтовыми задержками;

– устройство цилиндрового блока секретности с рамочными задержками;

– устройство цилиндрового блока секретности с дисковыми задержками.

Кроме того, обучающийся может ознакомиться со справочной литературой в данном разделе, для этого необходимо перейти по соответствующей ссылке, и программа отправит к ГОСТу Р 54939–2012 «Замки механические. Термины и определения» и ГОСТу 33484–2015 «Межгосударственный стандарт. Замки механические. Термины и определения», в которых приведена терминология, используемая экспертами при описании частей и деталей механизмов замков.

При выборе второго раздела – вопросы исследования – на разрешение экспертизы могут быть поставлены вопросы идентификационного и диагностического характера, поэтому обучающийся может ознакомиться с примерными вопросами, относящимися к объекту исследования. Один из вопросов: «Исправен ли замок, представленный на исследование?» Для ответа на него обучающемуся необходимо уяснить понятие исправности замков. Для этого можно перейти по выделенной ссылке, и программа перенаправит для ознакомления со следующими терминами: исправное состояние объекта; неисправное состояние; работоспособное состояние; неработоспособное состояние; дефект; критический дефект; значительный дефект; малозначительный дефект; деградационный отказ.

Организационные аспекты применения информационных технологий при производстве трасологических экспертиз

В настоящее время развитие всех сфер деятельности людей связано с внедрением и использованием информационных технологий, современных достижений науки и техники. Информатизация развивается высокими темпами. Широкое применение и внедрение информационных технологий происходит и в судебно-экспертной деятельности, что обусловлено активным внедрением новых методов судебной экспертизы, автоматизацией экспертного исследования, новыми средствами исследования объектов, поэтому вопросы организации применения информационных технологий в судебно-экспертной деятельности остаются актуальными.

В своей работе О.А. Баринова отмечает, что совершенствования научно методического и информационного обеспечения, связанные с применением информационных технологий, являются основными организационными направлениями в судебно-экспертной деятельности, которые требуют теоретической и практической разработки172.

Как отмечалось ранее, в настоящее время разработан «Проект концепции научно-технической политики МВД России до 2030 года», являющийся документом для организации и правового регулирования отношений в сфере научно-технического обеспечения деятельности МВД России (п. 2. «Общие положения»). В качестве приоритетных направлений (п. 11 Концепции) выделены в том числе информационно-телекоммуникационные системы, искусственный интеллект, робототехнические комплексы (системы) специального назначения.

Положения данной концепции раскрывают поэтапность введения в деятельность органов внутренних дел, в том числе в деятельность экспертно криминалистических подразделений, технологий 3D-сканирования, 3D-моделирования, 3D-микроскопии, электронного документооборота, автоматизированных рабочих мест, искусственного интеллекта, робототехнических комплексов.

В контексте положений Концепции следует выделить следующие направления по организации применения информационных технологий при производстве судебных экспертиз:

– внедрение электронного документооборота в судебно-экспертную деятельность с использованием ИСОД МВД России в части назначения и производства трасологических экспертиз;

– создание автоматизированного рабочего места эксперта-трасолога, интегрированного в ИСОД МВД России с применением 3D-сканирования, 3D-моделирования, 3D-микроскопии при исследовании объектов трасологических экспертиз. Автоматизированное рабочее место эксперта-трасолога должно отвечать современным требованиям и содержать специальное программное обеспечение (в том числе разработанное нами приложение ExpertLab, которое содержит комплексную информацию об объектах трасологических исследований, и другие, например программы, позволяющие работать с цифровыми моделями), 3D-сканер и 3D-микроскоп с соответствующим программным обеспечением, возможностью подключения рабочего компьютера к специальным каналам связи и передачи по ним необходимой информации для производства экспертиз.

На наш взгляд, при раскрытии и расследовании преступлений целесообразно уделять внимание взаимодействую между следственными и экспертными подразделениями, например при подготовке материалов для производства трасологических экспертиз. Известно, что данная подготовка состоит из следующих этапов173:

– формулирование задач трасологической экспертизы;

– определение материалов дела, в котором содержатся данные необходимые для производства трасологической экспертизы;

– отбор объектов трасологической экспертизы;

– вынесение постановления о назначении судебной трасологической экспертизы.

Проблемным аспектом назначения трасологической экспертизы является формулирование вопросов. Следователь выносит мотивированное постановление с указанием вопросов, на которые необходимо ответить эксперту в ходе производства экспертизы. Именно правильная формулировка вопросов определяет ход дальнейшего экспертного исследования, в связи с чем они должны быть в пределах компетенции эксперта-трасолога, ясными, логически обоснованными и взаимосвязанными, исключающими неоднозначное толкование.

Отметим, что ранее нами было вынесено предложение о создании электронного документооборота между следственными и экспертными подразделениями в рамках раскрытия и расследования преступлений.

С целью реализации данного пункта и получения данных о сложившейся обстановке в отношении с правильностью оформления постановления о назначении экспертизы на практике было проведено анкетирование, изучено 104 уголовных дела, содержащих материалы трасологических экспертиз.

Для этого нами была разработана анкета (см. в приложении № 3), в которой содержались вопросы относительно содержательной части постановления о назначении экспертизы. В процессе анкетирования было опрошено 130 человек, из которых 63 слушателя факультета повышения квалификации Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, остальные – сотрудники следственных подразделений.

При анализе полученных результатов было установлено, что 63 % респондентов оказывают помощь следователям при составлении содержательной части постановления о назначении экспертизы (касающейся вопросов и объектов исследования), из которых 42 % оказывают помощь до вынесения следователем постановления о назначении экспертизы; 57 % опрошенных в ходе проведения экспертизы формулируют вопросы в своей редакции без изменения содержания вопроса. К тому же 46 % респондентов отмечают недостаточную корректность ряда вопросов по назначаемым видам экспертиз.

Также проанализировано мнение практических работников следственных подразделений по использованию и внедрению возможностей информационных технологий при автоматизированном составлении постановления о назначении экспертизы, 78 % имеет положительное мнение по поводу данного направления, 43 % опрошенных прибегают к помощи экспертов при вынесении вопросов для производства исследования, остальные используют вопросы, содержащиеся в предыдущих вынесенных постановлениях, в справочной и иной литературе.

Анализ уголовных дел показал, что в 72 уголовных делах вопросы в постановлении о назначении трасологической экспертизы сформулированы не совсем корректно. В то же время выявленные результаты анкетирования и изучения уголовных дел демонстрируют, что на сегодняшний день существует проблема взаимодействия следственных и экспертных подразделений при назначении судебных экспертиз, в том числе трасологических. Для того, чтобы избежать противоречий и ошибок при формулировании вопросов, относящихся к объекту исследования, в постановлении о назначении экспертизы был разработан программный продукт «Постановление о назначении судебной экспертизы» (на примере постановления о назначении трасологической экспертизы), получено свидетельство о государственной регистрации (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2020617111 от 30 июня 2020 г., выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент)) (см. приложение № 7).

Например, М.В. Кардашевская предлагает использовать информационные технологии при раскрытии преступлений, обосновывая тем самым «…возможность применения следователем интеллектуальной системы комплексной обработки криминалистически значимой информации, которая включает в себя: накопление, хранение, сопоставление, визуализацию, поиск информации и формирование следственных гипотез (версий)»174. Считаем, что разработанный нами программный продукт может быть также включен в предложенную М.В. Кардашевской интеллектуальную систему обработки информации.