Совершенствование методики расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства Паршин Дмитрий Викторович



Паршин Дмитрий Викторович. Совершенствование методики расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Паршин Дмитрий Викторович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы методики расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства 14

1. Приоритетные направления развития сельского хозяйства как предмет правового регулирования и объект криминалистического научного познания 14

2. Вопросы квалификации хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства 33

3. Содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства 49

4. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства .77

Глава 2. Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства 96

1. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования .96

2. Особенности использования специальных знаний при расследовании хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства 133

3. Основные направления взаимодействия правоохранительных органов по недопущению фактов хищения денежных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, как элемент криминалистической профилактики .148

Заключение 160

Список литературы .167

Приложение .193

Введение к работе

Актуальность выбора темы диссертационного исследования. В последние годы особое внимание уделяется развитию таких сфер деятельности, как агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование и жилищная сфера. Реализация мероприятий по финансовому обеспечению данных отраслей осуществляется как в рамках приоритетных национальных проектов, так и государственных программ. Так, с 2012 года из федерального бюджета направлено более 1,2 трлн. рублей на развитие АПК, что позволило уже в 2017 году обеспечить прирост производства продукции сельского хозяйства по отношению к 2012 году более чем на 20 % в хозяйствах всех категорий. Регионы получили возможность через единую субсидию самим определять приоритетные направления поддержки АПК1.

Вышеперечисленный перечень мероприятий требует тщательного контроля за их точным и неукоснительным исполнением, а, учитывая масштабность финансового вливания в аграрный сектор экономики только со стороны государства, неэффективное и недолжное их использование без всяких преувеличений может оказать влияние на экономическую безопасность государства. Так, по официальным данным ГИАЦ МВД России в 2015 году выявлено 429 (– 21,6 %) преступлений в сфере реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, причинённый размер материального ущерба 3227313 тыс. рублей, выявлено 290 (– 11,3 %) лиц, виновных в совершении указанных преступлений. В 2016 году выявлено 332 (– 22,86 %) преступлений, причинённый размер материального ущерба 1115518 тыс. рублей, выявлено 215 (– 25,9 %) лиц. В 2017 году выявлено 228 (– 31,3 %) преступлений, материальный ущерб составил 283287 тыс. рублей, выявлено 130 (– 39,5 %) лиц, виновных в совершении указанных преступлений2. Приведенные показатели, хоть и имеют некоторую тенденцию к снижению, однако, все еще по-прежнему на недопустимо высоком уровне, что требует усиления применяемых мер для борьбы с такого рода преступлениями, как в количественном, так и в качественном направлении.

В современных условиях экономическая безопасность страны приобретает первостепенное значение, так как она дает ориентиры для принятия основных

1 Медведев Д. А. Отчёт Правительства о результатах работы в 2012-2017 годах // Российская
газета. 12 апреля 2018. № 77 (7540).

2 Официальный сайт ФКУ ГИАЦ МВД России [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения: 11.02.2018).

социально-экономических решений. Учитывая международную ситуацию,

происходят колоссальные экономические преобразования в аграрном секторе экономики, и здесь вдвойне ощущается необходимость направить все усилия на принятие радикальных мер по защите и обеспечению экономической безопасности России при реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Состояние аграрного сектора прямо отражается на состоянии безопасности в сфере экономики и продовольственного положения. Меры по повышению экономической безопасности в настоящее время должны быть направлены на поддержание состояния защищенности отдельных направлений финансовой поддержки со стороны государства основных отраслей экономики.

Говоря об экономической безопасности в аграрном секторе экономики,
прежде всего, мы имеем в виду государственные программы, призванные оказывать
поддержку приоритетных направлений развития сельского хозяйства. Важным
звеном в обеспечении экономической безопасности реализации приоритетных
направлений развития сельского хозяйства является контроль за выделенными
средствами: кому, куда, когда и зачем их направлять, как они расходуются?
Немаловажную роль в обеспечении целевого поступления выделенных государством
бюджетных средств играют органы внутренних дел, соответствующие
подразделения которых – подразделения экономической безопасности и
противодействия коррупции, проводят комплекс оперативно-розыскных

мероприятий по выявлению и пресечению фактов мошенничества, хищения, нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию поддержки основных отраслей народного хозяйства и государственных программ.

Вместе с тем, факты говорят о существенных трудностях выявления указанных преступлений и их дальнейшего расследования. Сами по себе преступления о нецелевом расходовании бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов имеют особенности, связанные со специфическим кругом обстоятельств, подлежащих доказыванию, возбуждением уголовного дела и предварительным расследованием. Не всегда должным образом реализуется взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов исследуемой сферы отраслей экономики.

Отсутствие у ученых и практических работников единого мнения о путях решения данной проблемы затрудняет правоприменительную деятельность в сфере реализации приоритетных направлений развития, делая её во многом неэффективной.

Все вышесказанное указывает на актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с
хищениями бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных
направлений развития сельского хозяйства, а также деятельность

правоохранительных органов по расследованию и предотвращению таких преступлений.

К предмету исследования относятся закономерности преступной

деятельности в сфере реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, а также закономерности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических и практических основ методики расследования хищений, связанных с реализацией приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. Систематизировать информацию о процессе хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

  2. Проанализировать основные проблемы выявления хищений, связанных с реализацией приоритетных направлений развития сельского хозяйства и найти пути их разрешения.

  3. Рассмотреть обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

  4. Проанализировать способы совершения и сокрытия хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

5) Сформулировать особенности криминалистической характеристики
расследования хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации
приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

6) Выявить особенности проведения отдельных следственных действий на
первоначальном этапе расследования хищений, связанных с реализацией

приоритетных направлений развития сельского хозяйства, а также предложить рекомендации по оптимизации изучаемых процессов.

7) Исследовать основные направления взаимодействия правоохранительных органов по недопущению фактов хищения денежных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе разработаны основы совершенствования криминалистического обеспечения расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

В работе обосновано, что комплексное криминалистическое исследование в
перспективе будет способствовать разработке алгоритмов действий при
расследовании хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации
приоритетных направлений развития сельского хозяйства, тактических особенностей
производства основных следственных действий при расследовании такого рода
преступлений, проводимых преимущественно на первоначальном этапе

расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При криминалистическом изучении такой категории преступлений, как хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, в первую очередь необходимо рассматривать мошенничество и такие его квалифицированные составы как мошенничество в сфере кредитования и незаконное получение кредита. Кроме того, в некоторых случаях присутствуют признаки присвоения или растраты, но в способе совершения этого преступления также присутствует обман или злоупотребление доверием.

  2. Типовой механизм подобных преступлений часто имеет достаточно сложный характер, структуру и содержит элементы иных сопутствующих преступлений, имеющих коррупционный характер или относящихся к преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

  3. Для достижения полноты, минимальных затрат времени при расследовании, установления всех необходимых для принятия решения обстоятельств, лицо, участвующее в расследовании, должно знать криминалистическую характеристику преступлений определенного вида. В первую очередь, это знание должно помочь следователю выдвинуть наиболее вероятные версии на начальном этапе расследования в условиях дефицита достоверных

сведений о механизме расследуемого преступления. В качестве основных элементов
криминалистической характеристики хищений бюджетных средств,

предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, заслуживающих предметного освещения, необходимо выделить следующие:

– способ совершения и сокрытия преступления;

– обстоятельства совершения преступления (время, место, обстоятельства, характеризующие обстановку, выявленные при анализе уголовных дел данной категории);

– предмет преступного посягательства;

– характеристика личности и поведения преступника.

4) Наиболее часто встречающиеся способы совершения хищения
бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений
развития сельского хозяйства, это:

– вступление в преступный сговор с лицом, участвующим в процессе проверки оснований для предоставления льготы или принятия решения о предоставлении льготных условий кредитования или субсидий;

– подбор лицом, участвующим в процессе принятия решения о предоставлении льготных условий кредитования или субсидий, лиц, согласных выступить в качестве заемщика за материальное вознаграждение и обеспечение получения ими кредита или субсидии, при фактическом отсутствии на это оснований;

– использование документов или их подделок, содержащих заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих значение при принятии решения о предоставлении льготных условий кредитования или субсидий;

– представление документов о существовании материальных объектов (домашних животных, сельскохозяйственных построек и т.п.), или самих таких объектов при том, что характеристики их или факт их существования влияет на принятие решения о предоставлении льготных условий кредитования или субсидий, когда такие объекты на самом деле заведомо для преступника не обладают необходимыми свойствами или не существуют в действительности.

5) Под рассматриваемыми в настоящем исследовании бюджетными
средствами, предназначенными для реализации приоритетных направлений развития
сельского хозяйства, как предметом преступного посягательства в хищениях, следует
понимать денежные средства, выделяемые в рамках реализации государственных и

региональных программ финансирования в сфере экономических отношений, связанных с производством, распределением, потреблением и оборотом продукции сельского хозяйства.

  1. Сформулированы криминалистически значимые особенности субъектов хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства. Следует выделять два типа преступников. Это связано с такой характерной особенностью данного рода преступлений, как присутствие в механизме их совершения сопутствующих преступных деяний коррупционного характера, соответственно, первый тип – должностное лицо или лицо, наделенное административно-хозяйственными полномочиями в коммерческих организациях, и второй тип – жители сельской местности с присущими им характерными особенностями, обусловленными условиями жизни и социальной среды, которые и осуществляют непосредственно хищение.

  2. Определение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, детерминировано особенностями элементов криминалистической характеристики таких преступлений, к которым следует отнести:

– обязательное наличие в способе совершения обмана;

– бюджетный характер похищаемых денежных средств, подразумевающий у них изначально безналичную форму;

– частое присутствие служебного или должностного преступления, создавшего необходимые условия для совершения хищения;

– сельская среда, обязательно присутствующая в обстановке совершения данного рода преступлений.

  1. Учитывая высокую информативность допроса при расследовании хищений бюджетных средств, сформулированы рекомендации по повышению эффективности данного следственного действия, проводимого в отношении различных участников уголовного судопроизводства в зависимости от способа совершения преступления.

  2. Установлено, что при расследовании данного вида преступлений возникает необходимость проведения самого широкого спектра экспертиз, но наиболее значимыми при этом являются почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы документов и бухгалтерские экспертизы. Именно эти виды экспертиз наиболее часто можно встретить при изучении уголовных дел о

преступлениях данной категории. Особенности проведения этих исследований зависят от различных факторов, включая способ совершения преступления, характер документов, использованных для обмана, вид государственной финансовой поддержки по программе, в рамках которой выделялись средства, ставшие предметом хищения и т.д.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания объективной действительности. При исследовании применялись следующие частные методы: исторический и логический методы познания, которые позволили осуществить изучение особенностей расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства; анализ и синтез информации, содержащейся в различных источниках, позволили целостно исследовать понятие, сущность и соотношение (взаимосвязь) структурных элементов криминалистической характеристики преступления и расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства; сравнительный анализ позволил изучить проблемные вопросы российского законодательства.

Теоретической основой исследования явились труды известных ученых в
области общетеоретических вопросов криминалистики, уголовного процесса,
оперативно-розыскной и судебно-экспертной деятельности Т. В. Аверьяновой,

О. В. Айвазовой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. И. Брылева, А. В. Варданяна,
И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаева, А. Ю. Головина,
О. П. Грибунова, А.В. Гусева, Л. Я. Драпкина, С. Г. Еремина, Г. Г. Зуйкова,

В.С. Ишигеева, Е. П. Ищенко, Л. М. Карнеевой, Ю. А. Кашубы, Д. В. Ким, П. В. Клочкова, А. С. Князькова, И. М. Комарова, С. И. Коновалова, Ю. Г. Корухова,

A. М. Кустова, В. П. Лаврова, А. Ф. Лубина, Ю. А. Ляхова, Я. М. Мазунина,
И. А. Макаренко, Г. М. Меретукова, Н. Е. Мерецкого, А. П. Мясникова,
Г. Г. Небратенко, В. В. Николюка, В. А. Образцова, Н. В. Павличенко,
Н. И. Порубова, В. Л. Райгородского, Е. Р. Россинской, С. Б. Россинского,
С. А. Синенко, И. В. Смольковой, М. С. Строговича, А. Г. Филиппова,

B. Н. Чулахова, Ф. Г. Шахкелдова, С. А. Шейфера, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др.

Нормативную базу исследования составили положения Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы, ведомственные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа

следственной, судебной, оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов государственной и ведомственной статистической отчётности, социологических исследований. Изучено и проанализировано 150 уголовных дел о хищениях бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, находившихся в производстве правоохранительных органов Республики Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Ростовской, Курской и иных областей.

В процессе исследования использован опыт работы автора в

правоохранительных органах, а также изучение вопросов теории и практики расследования хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что положения, содержащиеся в диссертации, составляют дальнейшую основу криминалистического исследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, вносят определенный вклад в теорию расследования преступлений данной категории, предмета доказывания и криминалистической методики расследования. Некоторые положения настоящего исследования, следуя принципам логической индукции, могут быть использованы или положены в основу выводов при исследовании иных категорий преступлений, связанных с реализацией различного рода государственных инвестиционных программ.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что автором разработаны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование выявления и расследования хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Эти рекомендации ориентированы, в первую очередь, на использование их в следственной и оперативной работе органов внутренних дел, а также в учебном процессе образовательных учреждений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных соискателем 13 научных статьях, в том числе в 3 научных статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Выводы и рекомендации диссертанта по результатам проведенного им исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности в уголовном, гражданском, арбитражном процессе и по делам об административных правонарушениях», Уфа, 2016; «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития», Санкт-Петербург, 2016; «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях», Иркутск, 2017, 2018; «Перспективы государственно-правового развития России в 21 веке», Ростов-на-Дону, 2017.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Восточно-Сибирского института МВД России, Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, а также в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура работы и ее содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Приоритетные направления развития сельского хозяйства как предмет правового регулирования и объект криминалистического научного познания

Успех в расследовании конкретного преступления зависит от многих факторов. В этой части следует согласиться с А. В. Варданяном и О. П. Грибуновым, что «…при расследовании преступлений необходимы не только практические навыки, но также и теоретические знания»3. Относительно исследуемого вида преступлений особое значение имеет и правовая основа соответствующего вида деятельность подвергнутого криминальным проявлениям. Соответственно нами предлагается анализ понятийного аппарата, сущность и значения приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство не только важнейший источник доходов в российской экономике, но и инструмент обеспечения продовольственного суверенитета нашей страны. Для России эта тема была важна всегда, но сегодня она становится всё более актуальной в условиях недоброжелательной санкционной политики со стороны ряда крупных государств. Государственная поддержка остается одним из основных инструментов, с помощью которых эту отрасль экономики возможно поднять на достаточно высокий уровень, отвечающий современным требованиям.

И наибольшее значение здесь имеет финансовая поддержка сельхозпроизводителей и сельского населения в целом.

Начиная с 2005 г. в российский внутриполитический оборот было введено новое понятие – «национальный проект», который представляет собой по сути разновидность федеральной целевой программы, поскольку утверждается Правительством в форме таких документов. 5 сентября 2005 года проводя совещание с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета Президент Российской Федерации В. В. Путин отнес вопросы улучшения жизни на селе, развития агропромышленного производства к числу приоритетов государственной социально-экономической политики и озвучил ряд принципиальных положений для осуществления государственной поддержки развития аграрного сектора экономики. В рамках исполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации Министерством сельского хозяйства был разработан приоритетный национальный проект (ПНП) «Развитие АПК»4, который начал реализовываться с начала 2006 года5.

Сущность принимаемых мер экономической поддержки при реализации аграрной политики России изначально сводилась к трем основным направлениям:

1) увеличение темпов развития животноводства;

2) принятие мер, направленных на стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК;

3) предоставление молодым сельским специалистам жилья или повышение доступности его приобретения. Каждое из этих направлений предусматривало ряд мероприятий, которые, на наш взгляд, необходимо рассмотреть подробней. Рассмотрение этих отношений позволяет более всесторонне подойти к выявлению особенностей, существующих в процессе расследования хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

По направлению «Ускорение развития животноводства» было предусмотрено следующее:

1. Для строительства или модернизации животноводческих комплексов программой предусматривалось сделать более доступными долгосрочные кредитные ресурсы. Это преследовало цель не только создание новых современных сельскохозяйственных предприятий, по производству животноводческой продукции, но и перевооружение имеющихся, повышение их прибыльности. По этому направлению было принято решение субсидировать процентную ставку на две трети ставки рефинансирования на кредиты, выделяемые соответственно для реконструкции, строительства и модернизации ферм и животноводческих комплексов.

2. Для увеличения количества племенного скота и количества приобретаемой техники для животноводства предусматривалось повысить объемы приобретения данных предметов производства с использованием федерального лизинга. В целях реализации данного приоритетного направления было принято решение об увеличении уставного капитала открытого акционерного общества «Росагролизинг». Процентная ставка по лизинговому кредитованию данным обществом в рамках данного направления была установлена в размере 0% (!) годовых. Срок лизинга был установлен на 10 лет, что должно было уменьшить расходы на лизинговые платежи на 5-6%.

Здесь стоит отметить, что при изучении эмпирического материала в рамках настоящего исследования нам пришлось достаточно часто столкнуться с фактами расследования хищений техники, приобретаемой в рамках льготного лизингового кредитования ОАО «Росагролизинг», однако данные преступления нельзя было отнести к изучаемой категории, так как это были преступления общеуголовного характера в отношении техники, принадлежащей по условиям договоров лизингового кредитования данной организации. Механизм совершения таких преступлений не отличался от хищений техники, принадлежавшей другим организациям или физическим лицам и поэтому мы не брали их в расчёт.

3. Третье приоритетное направление было связано с регулированием таможенно-тарифной политики государства, изменения в которой должны были стимулировать развитие данной сельскохозяйственной отрасли. Конечная стоимость оборудования, поставляемого из-за границы и не имеющего аналога внутри страны должна была удешевиться, а готовой сельскохозяйственной продукции в области животноводства – подорожать. Стоит отметить, что в силу своей специфики и связи с государственно-политическими процессами, данное приоритетное направление развития сельскохозяйственной отрасли не было подвержено преступным посягательствам изучаемой нами категории преступлений.

Основные мероприятия по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» включали следующее:

1. Личные подсобные и крестьянские фермерские хозяйства и созданные ими сельскохозяйственные потребительские кооперативы как основные малые формы хозяйствования, для развития которых было выбрано данное направление, получили возможность получать более дешевых кредитных средств, которые они могли получить в большем количестве. Была предусмотрена субсидия процентной ставки по кредитам, получаемым даже в коммерческих банках, размер которой составлял 95% ставки рефинансирования, установленной Банком России. В сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах предусматривалось участие ОАО «Россельхозбанк» в качестве ассоциированного члена. Целью таких мер также являлась модернизация и развитие инфраструктуры сельскохозяйственных потребительских кооперативов снабженческо-сбытового характера, заготовительных и сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке сельскохозяйственной продукции. Эти меры должны были кроме производства сельскохозяйственной продукции наладить гарантированный сбыт и переработку ее. Кроме указанных форм хозяйствования данные меры были нацелены также и на граждан, ведущих хозяйство личного подсобного плана.

2. Также были предусмотрены меры по повышению доступности получения гражданами и сельскохозяйственными производственными организациями земельной ипотеки. Такая форма получения кредитных средств до этого использовалась крайне мало, принятие такого направления развития сельскохозяйственной производственной отрасли должно было заставить кредитные организации более инициативно разрабатывать соответствующие процедуры и механизмы получения ипотечных кредитов.

Производство сельскохозяйственной продукции невозможно без рабочей силы, которая не может быть производительной только при вахтовом методе работы или при проживании в городе. Поэтому для того, чтобы вложения в производство и переработку сельскохозяйственной продукции имели эффективное отражение в результатах, необходимо было принять меры по повышению уровня жизни в селе и привлекательности проживания в сельской местности. Как это сказано в тексте программы: «для создания условий для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса, развития рынка труда, роста уровня жизни граждан России, проживающих в сельской местности». Кроме лиц, непосредственно участвующих в сельскохозяйственном производстве, необходимо было привлечь специалистов, задействованных в работе инфраструктурных элементов организации сельского проживания. В первую очередь для привлечения людей, справедливо требуются условия для проживания, в связи с чем и было принято направление «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

Содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства

При разработке или совершенствовании частной методики расследования отдельной категорий преступлений, а также для развития научного криминалистического учения об общих положениях криминалистической методики расследования, разные авторы продолжают предлагать новые обязательные, с их точки зрения, элементы криминалистической характеристики и отказаться от некоторых элементов, предложенных другими учеными или даже от общепринятых в научном сообществе. Не прекращается также обсуждение вопроса о необходимости вообще раскрывать криминалистическую характеристику при разработке методик расследования отдельных категорий преступлений. С каждой стороны по данному спору имеются вполне справедливые аргументы. На наш взгляд, криминалистическая характеристика преступления, все же должна присутствовать в частной методике расследования.

В своем убеждении мы отталкиваемся от того, что разрабатываемые частные методики ориентированы прежде всего на прикладной характер их значения в правоприменительной деятельности. Другими словами, результатом разработки методики должен быть материал, который позволит следователю, расследующему преступление определенной категории, принимать на практике правильные решения для достижения наиболее эффективного результата расследования. И прежде чем он получит рекомендации о проведении определенных следственных действий, планировании процесса расследования в той или иной следственной ситуации, следователь должен иметь правильное и максимально полное представление о наиболее важных для расследования особенностях подобных преступлений. Если бы в криминалистике не существовало такого феномена как криминалистическая характеристика отдельного вида преступления, то ее или что-то подобное ей необходимо было бы придумать. Это подтверждает существование в криминалистике таких схожих по смыслу и по определению с криминалистической характеристикой категорий, как типовой механизм преступления или механизм совершения преступления.

К формулировке определения понятия криминалистическая характеристика подходы различных ученых в некоторой степени отличаются. Но в целом, вникая в суть данной криминалистической категории, следует сделать справедливый вывод о том, что существенных расхождений в предлагаемых ими формулировках нет. Во-первых, это система сведений. Сведения эти, как и сама система, носят криминалистический характер и характеризуют определенный вид преступления или преступлений и, разумеется, имеют значение для расследования. Трудно себе представить сведения, характерные для определенной группы преступлений, которые бы не имели значения для расследования58. Ближе всего нам показалась позиция Л. Я. Драпкина, который называет криминалистическую характеристику преступлений научной категорией, содержащей в себе описания типичных признаков и свойств обстоятельств определенной по классификации группы общественно опасных деяний. К обстоятельствам, свойства которых необходимо описать, он относит обстановку, событие, механизм совершения и способ совершения. Описание этих свойств должно быть, по его мнению, «с достаточной степенью конкретности». Кроме того необходимо описать такие обстоятельства, как качества личности и ее поведения типологического характера (речь идет о личности виновного и пострадавшего лица), а также локализацию доказательств59.

Безусловно для достижения полноты, минимальных затрат времени при расследовании, установления всех необходимых для принятия решения обстоятельств, лицо, участвующее в расследовании должно знать криминалистическую характеристику преступлений определенного вида. В первую очередь это знание должно помочь следователю выдвинуть наиболее вероятные версии на начальном этапе расследования в условиях дефицита достоверных сведений о механизме расследуемого преступления. По принципу целостности, опираясь на приведенные теоретические положения, с учетом выявленных при изучении эмпирического материала особенностей расследования преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, в качестве основных элементов криминалистической характеристики исследуемого вида преступлений, заслуживающих предметного освещения, необходимо выделить следующие:

– способ совершения и сокрытия преступления;

– обстоятельства совершения преступления (время, место, обстоятельства, характеризующие обстановку, выявленные при анализе уголовных дел данной категории);

– предмет преступного посягательства;

– характеристика личности и поведения преступника.

Устоявшимся мнением является тезис о корреляционных связях между вышеуказанными элементами криминалистической характеристики. При этом выявленные связи и закономерности должны носить корреляционный характер. Некоторые авторы категорично считают о том, что без установления корреляционных связей не стоит описывать отдельные элементы криминалистической характеристики. Выявление такого рода связей, несомненно имеет существенное положительное значение для эффективности как всей частной методики, так и для отдельных ее рекомендаций, но нам бы не хотелось соглашаться с такими учеными в их категоричности. Далеко не всегда при изучении отдельной категории преступлений исследователям удается найти достаточно эмпирического материала для вычисления корреляционной зависимости между элементами. Особенно это сложно сделать при изучении новых «свежекриминализированных» преступных деяний, или преступлений, крайне редко выявляемых. Но такие преступления необходимо изучать и разрабатывать для повышения эффективности их расследования частные методические рекомендации, в которых следователь сначала должен получить представление об особенностях преступления, с расследованием которого ему пришлось столкнуться. Поэтому отсутствие возможности выявления корреляционных связей между отдельными элементами частной криминалистической характеристики не должно быть причиной отказа от изучения ее и установления взаимосвязей между ее отдельными элементами. Пусть даже при этом полученные в результате проведенного исследования данные о взаимосвязи не будут иметь корреляционный характер.

Как уже было отмечено выше, основным структурным элементом любой криминалистической характеристики преступления является способ совершения. С одной стороны, особенности способа совершения преступления обуславливаются другими обстоятельствами, относящимися к иным элементам криминалистической характеристики. С другой стороны, эти же особенности других элементов сформированы под влиянием характерных черт способа. Поэтому, в первую очередь, рассмотрим данный структурный элемент криминалистической характеристики хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, что позволит более полно и справедливо определить наиболее значимые ее структурные элементы.

Вопросам, связанным со способом совершения преступления всегда уделялось большое внимание ведущими учеными60. Находясь в центре механизма преступления, способ его совершения в целом, как и отдельные его элементы, проявляется во всех видах следов – и материальных, и в идеальных. Эти следы являются источником сведений, выступающих в роли доказательств по уголовному делу. Хотелось бы согласиться с мнением Р.С. Белкина, о том, что на пути познания истины о преступлении лежит процесс определения и рассмотрения способа его совершения, который является элементом криминалистической характеристики с наиболее ярко выраженным криминалистическим характером, что безусловно требует обращения на себя особого внимания ученых, которые участвуют в разработке частных методик расследования отдельных категорий преступлений61.

Готовясь к преступлению, преступник не может выбирать абсолютно любой способ его совершения. На его выбор влияет огромное множество субъективных и объективных факторов. При реализации выбранного способа, на процесс его осуществления также оказывает влияние множество условий. Эти детерминанты являются следствием влияния элементов механизма преступления. Поэтому, рассматривая способ совершения отдельной категории преступлений, следует изучать элементы типичного механизма их совершения. Механизм преступления представляет собой динамичную систему, определяющую содержание преступной деятельности вообще и способ совершения преступления в частности62.

Тактические особенности проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования

По общепринятому мнению, весь процесс расследования преступления разделяется на три этапа. Каждый из этих этапов обладает своими характерными особенностями, которые обуславливают специфику криминалистической деятельности, которая осуществляется на нем, ее объем и методы. Так выделяют первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования. А. В. Шмонин, предлагает рассматривать пространственную и временную структуры методик расследования. В пространственную структуру им предлагается включать следственную ситуацию, планирование расследования, включающее формирование и выдвижение следственных версий, тактические комплексы и предмет доказывания. Временная структура представляет собой криминалистические рекомендации, свойственные первоначальному, последующему и заключительному этапам предварительного расследования102.

Первоначальный этап расследования имеет особое значение. От качества проведения первоначальных и неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий зачастую зависит успех в установлении истины по уголовному делу. Первоначальный этап требует от следователя проявлять максимальную оперативность в своих действиях. Многими учеными принято считать особенности расследования на первоначальном этапе расследования обязательным элементом типовой структуры типичных частных криминалистических методик103. Особенно внимательно следует при этом рассмотреть тактику проведения следственных действий на этом этапе.

Особенности производства отдельных следственных действий в определенных условиях, в силу их значения для процесса доказывания, всегда интересовали многих ведущих ученых в области криминалистики или уголовно-процессуального права104.

Н. М. Сологуб предлагает относить к первоначальным следственным действиям обыск, выемку документов, допрос и экспертизу105. Аналогичной позицию придерживается и Н. П. Чувильский106, А. Ф. Лубин107.

Не может существовать общего мнения о том, какие следственные действия необходимо производить на первоначальном этапе расследования. Это обусловлено многими факторами. Прежде всего, специфика определенной категории преступлений, таких, как, например, хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, требует применения к ним своего отдельного, часто совершенно не похожего на другие, подхода к выбору обязательных следственных действий и тактических особенностей их проведения на первоначальном этапе расследования.

Более того, даже в отдельно взятой категории преступлений, в зависимости от сложившейся следственной ситуации на первоначальном этапе, выбор следственных действий может сильно отличаться от того, какие из них необходимо выполнить в иной следственной ситуации. На это также сильное влияние оказывает то, что часто различаются способы совершения преступлений, входящих в одну определенную категорию. Так, например, что касается преступлений изучаемой категории, то такие хищения могут выражаться в форме мошенничества при получении займа в кредитной организации и мошенничества при получении субсидии108 в рамках реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Некоторые ученые предлагают рассматривать как один из часто встречающихся способов совершения преступлений данной категории – хищения, связанные с фиктивным страхованием109. Однако, мы не согласимся с таким мнением, так как наше исследование судебно-следственных материалов показало, что подобных уголовных дел встречается менее 1%, и кроме того, в данном случае речь идет опять же о хищении денежных средств, предоставляемых из средств федерального бюджета в качестве субсидии. В обоих указанных нами выше случаях предмет доказывания имеет свои характерные отличия, что влияет на выбор следственных действий и приемов, которые необходимо использовать при их проведении. Так при первом из перечисленных способе потребуются документы из кредитной организации, выемка которых требует судебного разрешения, во втором случае такого разрешения не требуется, так как документы, непосредственно связанные с субсидированием не содержат охраняемой законом тайны. Кроме того, при выемке документов из государственной организации или подразделения органа местного самоуправления, которое участвует в процессе принятия решения о предоставлении субсидии, есть вероятность оказания противодействия, если хищение было связано с должностным преступлением. Это может потребовать от следователя проводить не выемку, а обыск с элементами преодоления противодействия, которое может быть оказано при его проведении.

Нет четкого критерия отделения первоначального этапа расследования. Но чаще всего к следственным действиям, проводимым на этом этапе, относят первоначальные. Это вполне логично и оправдано. Отсюда логично принять, что первоначальным этапом расследования надо считать этап, на котором проводятся первоначальные следственные действия и иные неотложные процессуальные действия и мероприятия, непосредственно относящиеся к процессу расследования преступления. Часто критерием разграничения первоначального и последующего этапов расследования предлагается считать достижение таких условий следственной ситуации, которые позволяют подозревать в совершении преступления конкретное лицо, и допросить его в качестве подозреваемого,110 и следственные действия выступают при этом как доминирующий способ собирания доказательств111. Мы придерживаемся несколько иной точки зрения, не столь категоричной, так как в некоторых случаях уголовное дело возбуждается в отношении определенного лица, что само по себе в таком случае будет исключать возможность наступления первоначальной стадии расследования.

Первоначальные следственные действия начинаются с самого начала процесса расследования, то есть с того момента, когда возбуждается уголовное дело. Прежде всего, по мнению профессора Е.П. Ищенко, эти следственные действия должны служить для:

а) формирования у следователя ориентации в содержании события преступления и обстановке, в которой оно было совершено;

б) получения информации о механизме преступления и негативных последствиях, которые повлекло его совершение;

в) принятия необходимых мер к установлению преступников и места их нахождения, а также использования горячих следов для раскрытия этого преступления и изобличения виновных лиц;

г) фиксации доказательств, особенно тех, которые могут быть утрачены в первую очередь;

д) приобретения первоначальных исходных сведений, которые необходимы для построения обоснованных, наиболее вероятных следственных версий, обо всех существенных сторонах предмета доказывания по уголовному делу112.

Следственная деятельность на первоначальном этапе расследования носит ярко выраженный проблемно-ситуационный характер. Это связано с острой нехваткой исходной информации для выдвижения рабочих версий, на основании которых происходит планирование процесса расследования как на первоначальном, так и на последующем и заключительном этапе расследования. В таких сложных условиях достигнуть положительных результатов расследования могут, безусловно, помочь умелые действия следователя и эффективное осуществление оперативно-розыскной деятельности в рамках оперативного сопровождения расследования. Но решающую роль в таком случае могут сыграть типичные версии, разработанные для определенных категорий преступлений, для чего в первую очередь и должна служить частная криминалистическая характеристика преступлений.

Основные направления взаимодействия правоохранительных органов по недопущению фактов хищения денежных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, как элемент криминалистической профилактики

Задачи, стоящие перед следственными и оперативными аппаратами, необходимость эффективного их выполнения требуют от этих правоохранительных структур организации взаимодействия в своей совместной деятельности. Особую актуальность вопросы взаимодействия приобретают при организации расследования преступлений в условиях активного противодействия заинтересованных лиц159. Учитывая, что такое взаимодействие прежде всего подразумевает обмен информацией,160 информационная составляющая этого процесса является его ключевым элементом. Эффективность укрепления законности и правопорядка напрямую зависит от полноты, своевременности и достоверности информационного обеспечения профессиональной деятельности правоохранительных органов161.

В законодательстве РФ, а также при официальных выступлениях высших должностных лиц государства особо подчеркнута роль Российской Федерации как социального государства, призванного обеспечить достойную жизнь и социальные гарантии для граждан.

Перспектива экономического ослабления государства ставит под угрозу его национальную безопасность. Дальнейшее негативное развитие этого процесса в определенной мере сдерживается усилиями правоохранительных органов162. Разрабатываются различные схемы хищения, завышают объемы выполненных работ и цен на поставляемую строительную продукцию, не думая о том, что тем самым они совершают преступление. Основную часть преступлений составляют факты хищения бюджетных средств, а также мошенничества, подделки документов, злоупотребления служебными и должностными полномочиями, а также служебного подлога. Выявление фактов хищения бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства, представляет значительную трудность для следственной практики.

Львиная доля такого рода преступных посягательств на бюджетные средства совершается с использованием должностного положения. В силу этого следует признать, что только слаженная работы государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления и правоохранительных органов может дать реальные результаты противодействия указанным преступлениям. Безусловно, данное направление деятельности является одним из приоритетных и требует скоординированных действий всех правоохранительных органов по повышению эффективности работы при выявлении преступлений в сфере реализации национальных проектов.

В рассматриваемом вопросе взаимодействие правоохранительных органов рассмотрено в контексте криминалистического предупреждения, которое по справедливому утверждению А. Ю. Головина, является подсистемой методических рекомендаций в структуре частных криминалистических методик163.

В результате проведенного нами анализа динамики регистрации преступлений был сделан справедливый вывод о наличии скачкообразного характера в развитии преступности, что обусловлено ее зависимостью от большого числа факторов, среди которых присутствуют социально экономического и правого характера164.

Продолжающееся реформирование в экономике России, финансово экономический кризис и другие негативные факторы способствуют криминализации многих отраслей экономики. Особенно этому подвержены отрасли и направления, которые получают широкую финансовую поддержку из средств Федерального бюджета. Противодействие росту преступности в таких отраслях имеет особое значение, так как для финансовой поддержки выбираются наиболее значимые сектора экономики, те ее направления, которые имеют наибольшее значение для обеспечения безопасности. Недостатки в правовом регулировании общественных отношений складывающихся в связи с использованием финансовых средств из государственного сектора проявляются в массовом характере случаев нецелевого использования и злоупотреблений, которые допускают должностные лица, осуществляющие с ними операции.

Органы прокуратуры при тесном взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации, правоохранительными и контролирующими органами обеспечивают постоянный мониторинг правоприменительной практики, ориентированы на устранение правовых и административных барьеров при реализации долгосрочных государственных проектов и программ. В целях повышения эффективности надзора необходимо принять ряд организационно-распорядительных документов, в том числе регламентирующих и деятельность самих прокуроров165.

Так, с учетом требований приказа Генерального прокурора РФ от 4 октября 2007 г. № 158 «О порядке представления специальных донесений и иной обязательной информации» межрайонные прокуроры были ориентированы на немедленное направление в прокуратуру субъекта РФ спец. сообщений о возбуждении, результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях в сфере ПНП. Обязанности по учету и анализу указанных сведений возложены на конкретного прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельности ОВД и юстиции166.

Органы внутренних дел играют немаловажную роль в обеспечении правопорядка в процессах целевых поступлений бюджетных средств, выделяемых государством для реализации приоритетных направлений развития различных отраслей народного хозяйства, включая сельскохозяйственное производство. Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел проводят комплексы оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов мошенничества и иных преступных посягательств на бюджетные средства, предназначенные для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Таким образом, основными перспективными направлениями деятельности по недопущению фактов хищений в сфере бюджетного финансирования АПК являются: 1. Проверка соблюдения условий целевого кредитования личных подсобных хозяйств. По данному направлению выделяются субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам полученным в коммерческих банках на развитие личного подсобного хозяйства. 2. Проверка законности участия граждан в программе по приобретению жилья в сельской местности за счет бюджетных средств. 3. Проверка приобретения за счет бюджетных средств сельскохозяйственной техники в лизинг.

Это обстоятельство обусловливает необходимость взаимодействия сотрудников подразделений ЭБиПК с территориальными подразделениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с целью выявления преступлений.

Необходимость взаимодействия также связана с тем, что в соответствии с Указом Президента РФ от 15.05.2008 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»167 и Федеральным законом РФ от 26.12.2008 № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы внутренних дел Российской Федерации, утратили некоторые непроцессуальные права, касающиеся проверок субъектов предпринимательской деятельности». Поэтому проводить проверки предпринимательской деятельности, не имея информации о совершаемом (совершенном) правонарушении в конкретной организации, запрещено. В этой связи проверку предпринимательской деятельности следует проводить с сотрудниками УФАС либо другими контролирующими органами (например, Минздравсоцразвития России, Росфинмониторинг, КРУ Министерства финансов РФ и др.). О необходимости усиления контроля за деятельностью в сфере сельскохозяйственного производства часто можно услышать в научных кругах.

Данное направление деятельности государственных органов стоит на одном ряду с необходимостью принятия мер по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сельском хозяйстве и повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов168. Эти меры также должны способствовать эффективному противодействию хищениям бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных направлений развития сельского хозяйства.