Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Шевченко Елизавета Сергеевна

Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений
<
Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений
>



Шевченко Елизавета Сергеевна. Тактика производства следственных действий при расследовании киберпреступлений: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Шевченко Елизавета Сергеевна;[Место защиты: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Киберпреступления: понятие, классификация, распознавание 15

1.1. Понятие киберпреступлений в криминалистике и его значение для расследования 15

1.2. Криминалистическая классификация киберпреступлений 38

1.3. Криминалистическое распознавание в тактике производства следственных действий при расследовании киберпреступлений 58

Глава 2. Тактика производства вербальных, невербальных следственных действий и следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений 77

2.1. Тактика производства вербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений 77

2.2. Тактика производства невербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений 100

2.3. Тактика производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений 132

Заключение 164

Список литературы 17

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Киберпреступность в современном мире объявлена глобальной международной проблемой, о чём свидетельствуют принятые международные договорённости, предусматривающие совместные шаги по борьбе с этим высокотехнологичным злом. Опасность кибер-преступности как для мирового сообщества в целом, так и для России признают и российские правоохранительные органы. Так, по данным Главного управления специальных технических мероприятий МВД России, киберпреступность (преступность в сфере высоких технологий) в настоящее время является одной из наиболее серьёзных угроз национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.

Масштабы киберпреступности возрастают пропорционально возрастающему числу пользователей Интернета. Наиболее часто совершаемыми правонарушениями этого рода, по данным БСТМ МВД России за 2013 – 2014 годы, отмечены: мошенничество (37 %), неправомерный доступ к компьютерной информации (19 %) и распространение детской порнографии (16 %). На нарушение авторских и смежных прав («компьютерное пиратство») и распространение вредоносных программ приходится 8 % от всех совершённых за указанный период киберпреступлений.

Раскрытие киберпреступлений остаётся достаточно сложной задачей для большинства сотрудников органов предварительного расследования, что обусловлено спецификой данного рода преступлений: трудностями с обобщением материалов следственной и судебной практики по каждому виду рассматриваемых правонарушений; отсутствием методических рекомендаций как по организации расследования преступных деяний, так и по тактике производства следственных действий; недостаточной квалификацией следователей для работы со специфическими источниками доказательственной информации, оцифрованной в виде электронных сообщений, страниц, сайтов.

В связи с резким обострением криминогенной ситуации в стране, обусловленной ростом количества киберпреступлений, созданием всё более изощрённых

способов их осуществления проблема разработки криминалистической тактики расследования указанных правонарушений становится как никогда актуальной, что требует, в свою очередь, активизации и расширения круга научных исследований в рассматриваемой сфере, имеющих целью повышение эффективности всех форм и направлений организации следственной деятельности по раскрытию преступлений в киберпространстве.

Потребности следственной практики с учётом состояния раскрываемости киберпреступлений свидетельствуют о необходимости дополнительного комплексного исследования тактики производства следственных действий, разработки новых средств и приёмов, учитывающих современные достижения криминалистики и смежных наук.

Вышеизложенное подтверждает особую актуальность предмета научного исследования.

Степень разработанности темы. Криминалистические проблемы расследования киберпреступлений, и в частности: выделение данного рода преступлений в отдельную группу в системе криминалистической классификации противоправных деяний; описание характеристик отдельных элементов методики их расследования; выявление и раскрытие закономерностей совершения преступлений, обусловленных особенностями использования возможностей технологических процессов сети Интернет; обоснование информационно-следовой картины преступных деяний, связанных с виртуальными следами, и другие вопросы рассматривались В. Ю. Аги-баловым, М. А. Бабаковой, В. Б. Веховым, А. С. Вражновым, А. А. Васильевым, Ю. В. А. А. Косынкиным, В. А. Мещеряковым, В. В. Поповой, Д. А. Илюшиным, В. В. Степановым, А. И. Семикале-новой, А. И. Усовым и другими учёными.

Проблемные вопросы тактики производства отдельных следственных действий исследовались в работах, касающихся методики расследования различных категорий киберпреступлений. Так, в научных изысканиях Ю. В. Гаврилина исследованы особенности тактических приёмов при производстве следственных действий, направленных на получение невербальной и вербальной криминалистически значимой информации; В. О. Давыдова – особенности осмотра места проис-

шествия, обыска и выемки, допроса, а также подготовки и назначения судебных экспертиз по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, совершённых с использованием средств социальной компьютерной коммуникации; Д. Ю. Илюшина – особенности осмотра места происшествия по делам о преступлениях, совершённых в сфере предоставления услуг сети Интернет, выемки и осмотра машинограммы соединений пользователя с сетью Интернет и абонента с сетью электросвязи, осмотра электронного документа, наложении ареста на электронные почтовые отправления, их осмотр и выемка; В. А. Мещерякова – особенности обыска, выемки, допроса, следственного эксперимента, возможности компьютерно-технических экспертиз и тактических рекомендаций по их назначению; М. А. Романенко – особенности допроса подозреваемого и обвиняемого, назначения и производства экспертизы по делам о преступных нарушениях авторских прав в сфере программного обеспечения, а также другие аспекты в работах разных авторов.

Проведёнными исследованиями внесён значительный вклад в изучение криминалистического обеспечения расследования киберпреступлений и борьбу с ними. Однако комплексное изучение тактики следственных действий при расследовании киберпреступлений до настоящего времени остаётся за рамками предметных исследований. Анализ теоретических и прикладных разработок в сфере криминалистики по данной теме позволяет говорить об определённом дефиците конкретных практически и научно значимых обоснованных рекомендаций, связанных с тактикой производства следственных действий при расследовании киберпре-ступлений.

Объектом исследования являются: преступная деятельность, осуществляемая в киберпространстве; производство следственных действий при расследовании киберпреступлений, осуществляемых дознавателями, следователями органов внутренних дел и следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Предметом исследования являются: закономерности совершения преступлений в киберпространстве и закономерности образования их следов; практика производства следственных действий; теоретические положения уголовного права,

криминалистики, криминологии, уголовного процесса, теории судебных экспертиз в аспекте производства следственных действий.

Цель и задачи исследования. Основной целью научной квалификационной работы является выявление проблем тактического обеспечения расследования киберпреступлений, обоснование предложений по их решению, а также разработка тактических рекомендаций по повышению эффективности производства вербальных, невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

– дать определение киберпреступления с точки зрения криминалистического подхода;

– составить и обосновать криминалистическую классификацию киберпре-ступлений;

– дать характеристику криминалистическому распознаванию при производстве следственных действий в ходе расследования киберпреступлений;

– выделить особенности тактики производства вербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений;

– выявить особенности тактики производства невербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений;

– раскрыть особенности следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений;

– разработать практические рекомендации по производству следственных действий при расследовании киберпреступлений.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания и основанная на нём система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: метод логического осмысления (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений, рекомендаций); метод системного анализа (при раскрытии системы следственных действий, осуществляемых при расследовании киберпреступлений); статистический метод (при анализе количественных показателей по киберпреступлениям, обзоров следственной

и судебной практики, отчётов о результатах деятельности судов и следственных органов) и др. Кроме того, в работе применялись методы социологического исследования: изучение документов (материалов уголовных дел), анкетирование (сотрудников следственных органов) и др.

Теоретическая основа исследования базируется на трудах отечественных учёных в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовно-процессуального права, уголовного права, криминологии. В их числе работы О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. Б. Вехова, Т. С. Волчецкой, Ю. В. Гаврилина, А. Ю. Головина, Е. П. Ищенко, В. И. Комиссарова, В. Д. Кормы, В. В. Крылова, В. A. Мещерякова, В. А. Образцова, О. В. Полстовалова, Е. Р. Россинской, А. И. Усова, Е. Н. Холопо-вой, Е. Н. Яковца и др.

Нормативную правовую основу исследования составляют нормы международного права, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, касающиеся исследуемой темы, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая основа исследования представлена результатами обобщения практики расследования киберпреступлений по специально разработанным анкетам; материалами обобщённой судебной практики Верховного Суда РФ по делам, связанным с расследованием информационных и компьютерных преступлений; результатами анализа статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде РФ; обобщёнными материалами опубликованной судебной практики судов Российской Федерации; результатами анализа официальных статистических данных о состоянии и тенденциях преступности в целом по России с 2007 по 2015 год. По проблематике исследования диссертантом изучено 128 уголовных дел, расследовавшихся с 2010 по 2014 год на территории России1, 26 заключений экспертов государственного учреждения «Калининградская лаборатория судебной экспертизы Миню-

Архангельская, Белгородская, Екатеринбургская, Калининградская, Калужская, Мурманская, Ростовская, Свердловская, Челябинская области, Камчатский край, г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Карелия, Республика Коми, Удмуртская Республика, Ставропольский край.

ста России». Проведено анкетирование 78 респондентов, 22 из которых – сотрудники прокуратуры, 32 – дознаватели и 24 – следователи.

Научная новизна исследования подтверждена проведённым на монографическом уровне комплексным изучением и анализом организации и производства вербальных и невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации; обоснованием необходимости проведения дальнейших научных изысканий в рамках рассматриваемой проблемы с целью подготовки практических рекомендаций по разработке тактики производства следственных действий относительно отдельных видов киберпреступле-ний. Выработан криминалистический подход к понятию киберпреступления и обоснована криминалистическая классификация этого вида правонарушений. На основе анализа различных взглядов на разграничение (упорядочение) следственных действий предложена их классификация по киберпреступлениям; обоснована необходимость использования криминалистического распознавания в ходе расследования указанных преступлений. Выделены особенности производства проводимых следственных действий: осмотра места происшествия, допроса подозреваемого, очной ставки, обыска, выемки, назначения компьютерно-технической экспертизы и иных видов экспертиз. Научная новизна работы подтверждена положениями и выводами, выдвигаемыми для публичной защиты.

Основные положения и выводы, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Криминалистическое определение понятия киберпреступление, под которым предлагается понимать общественно опасное деяние, совершаемое в киберпро-странстве, посягающее на общественную безопасность, собственность, права человека, другие охраняемые законом отношения, необходимым элементом механизма подготовки, совершения, сокрытия и отражения которого является компьютерная информация, выступающая в роли предмета или средства преступления. Киберпро-странство – это область взаимодействия информационных систем различного уровня, включающих следующие элементы: компьютер, компьютерные системы, сети (как глобальные, так и локальные), компьютерные программы пользователей, а также данные, циркулирующие в перечисленных элементах.

2. Криминалистическая классификация киберпреступлений, основанная на
критерии «уровень квалификации пользователя (субъекта преступления) и его воз
можности в выборе «криминальных информационных технологий» (в выборе раз
личных технологий, т. е. пользовательского интерфейса):

– преступления, совершённые пользователем с применением простых информационных технологий. В процессе их совершения используются упрощённые информационно-телекоммуникационные технологии. При этом преступление может быть совершено в том числе и «случайным» пользователем, и не всегда требуется наличие у преступника криминальных навыков и профессиональных знаний в области информационно-телекоммуникационных технологий;

– преступления, совершённые опытным пользователем с применением информационных технологий среднего уровня. Совершение преступления предполагает наличие у преступника – профессионального непрограммирующего пользователя определённых профессиональных знаний или криминальных навыков;

– преступления, совершённые пользователем-специалистом с применением сложных информационных технологий, предполагающие использование информационно-телекоммуникационных технологий и методов, их преобразование, адаптацию либо модификацию применительно к целям преступной деятельности при наличии у преступника высокой квалификации, глубоких профессиональных знаний и умений в рассматриваемой сфере.

Данная классификация способствует выдвижению объективных следственных версий, повышению эффективности применяемой тактики производства вербальных и невербальных следственных действий, обязывает к использованию специальных знаний.

3. Вывод о востребованности выделения в компьютерной криминалистике
раздела «Тактика производства следственных действий при расследовании отдель
ных видов киберпреступлений», обусловленного необходимостью дальнейшего
изучения: следовой картины киберпреступлений, весьма специфичной и требую
щей разработки принципиально иных методов и средств исследования по сравне
нию с традиционными; следственных ситуаций, возникающих при расследовании

каждого киберпреступления; особенностей следственных действий и их классификации, соотносящейся с расследованием киберпреступлений; криминалистического распознавания следовой картины киберпреступлений (непосредственного распознавания, опосредованного распознавания, распознавания виртуальной информации с помощью специальных технических средств); особенностей тактических приёмов, применяемых следователем, компетентным в области телекоммуникационных систем, компьютерных технологий и компьютерной техники и способным распознать механизм совершения киберпреступления.

4. Тактика производства вербальных следственных действий (допроса и оч
ной ставки) по уголовным делам о киберпреступлениях определяется спецификой
механизма их совершения, а также объёмом и качеством информации о личности
киберпреступника, свидетеля, потерпевшего.

Особенности тактики производства вербальных следственных действий заключаются: в целесообразности и необходимости привлечения специалистов, или использования специальных знаний в области коммуникационно-телекоммуникационных систем и компьютерной техники; интеллектуальном противодействии расследованию; содержании предмета допроса (информации, обнаруженной на конкретном носителе программного обеспечения, в специальных компьютерных программах) и степени осведомлённости носителя информации; дефиците времени и динамике изменения обстановки в киберпространстве; возможностях использования Интернета. Тактические приёмы допроса (очной ставки) киберпреступника зависят: от уровня его технической подготовленности и пользовательских навыков; мотивов совершения киберпреступления; дифференциации мотивов в зависимости от локализации преступной деятельности; информации, размещённой преступником в социальных сетях о себе; психологического состояния и (или) информационных болезней, компьютерных фобий. Тактические приёмы допроса потерпевших и свидетелей по уголовным делам о киберпреступлениях обусловлены их криминалистической классификацией.

5. Практические рекомендации по тактике производства невербальных след
ственных действий при расследовании киберпреступлений. Особенности тактики

производства невербальных следственных действий заключаются: в необходимости логичного последовательного применения высокопрофессиональных знаний, умений и навыков владения способами распознавания информационно-следовой картины места происшествия (распознавания следовой информации, имеющей материальную и идеальную природу); в ситуативной форме организации знаний (решение возникающих задач осуществляется не с помощью алгоритмических предписаний, а благодаря эвристике, требующей индуктивной логики); в применении специальных технико-криминалистических средств.

6. Практические рекомендации по тактике производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений (осмотр носителей электронной информации на предмет наличия виртуальных следов; следственный эксперимент; обыск, выемка носителей электронной информации; назначение компьютерно-технической экспертизы). Особенности тактики производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации, состоят: в распознавании виртуальных следов, непосредственно невоспринимаемых человеком, для обнаружения которых требуется специальное аппаратное и (или) программное обеспечение; в обязательном привлечении специалиста на этапе подготовки каждого следственного действия; в подборе понятых, обладающих навыками работы с компьютерной техникой и телекоммуникационными сетями и владеющих знаниями в сфере компьютерных технологий; во внесении графической информации в протоколы следственного действия (допроса, очной ставки, осмотра места происшествия) с помощью программ по захвату изображений текущих состояний экрана (скриншотов); в правильной упаковке изымаемой компьютерной техники и иных средств совершения преступления; в согласовании информационного взаимодействия с экспертом и специалистом.

Теоретическая значимость научной квалификационной работы заключается в комплексном исследовании тактики производства следственных действий при расследовании киберпреступлений, а также в выявлении проблем произ-

водства вербальных и невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации.

Положения и выводы, сформулированные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы как теоретический вклад в обогащение и расширение научных представлений в разделе криминалистики «Криминалистическая тактика» при формировании подходов и системы сложившихся взглядов, образующих концепцию криминалистической тактики в компьютерной криминалистике (форензике), а также послужат дальнейшему развитию научных представлений в области криминалистического обеспечения расследования рассматриваемых преступлений.

Результаты научного изыскания станут хорошим подспорьем при изучении различных вопросов частных криминалистических методик расследования кибер-преступлений.

Практическая значимость исследования состоит во взвешенно сформулированных рекомендациях и предложениях, имеющих целью повышение качества и эффективности тактики производства вербальных и невербальных следственных действий, следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений.

Отдельные положения научной квалификационной работы могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в том числе в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников, специализирующихся на раскрытии и расследовании киберпреступлений, а также в системе обучения следователей.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается системным подходом к изучению проблем криминалистической тактики расследования киберпреступлений, комплексным использованием знаний криминалистики, уголовного процесса, судебной экспертизы и других отраслей права. Достоверность исследования поддерживается нормативной основой диссертации, теоретической и эмпирической базой, а также соотнесённостью полученных выводов с практикой расследования киберпреступлений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы научной квалификационной работы отражены в 7 статьях, затрагивающих различные аспекты разрабатываемой темы, опубликованных в научных журналах и материалах конференций, в том числе 3 из них – в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Научные результаты исследования обсуждались на II Московском юридическом форуме в рамках круглого стола «Криминалистические проблемы расследования киберпреступлений» (Москва, 2015 г.), на межвузовской заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в обществе и правовой сфере» (Калининград, 2015 г.). Результаты диссертационного исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении занятий со студентами Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Научно-практические и методические рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры криминалистики Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), в практическую деятельность Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Калининграду и 3 отдела Следственного управления УМВД по г. Калининграду. Материалы научных исследований внедрены в образовательный процесс Калининградского филиала АНО ВО «Международный университет в Москве» (2015).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами диссертационного исследования. Научная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Криминалистическая классификация киберпреступлений

Развитие языка криминалистики в настоящее время характеризуется интенсивным обогащением тематически объединёнными понятиями и определениями. Эта тенденция – показатель не только расширения объёма криминалистических знаний, но и их качественного изменения, что является пространством, в котором формируются криминалистические определения и понятия, которыми оперирует криминалистическая наука, и увеличивается число криминалистически интерпретированных определений, употребляемых в научно-естественном языке. Выполняя коммуникативную и познавательную функцию, определение (понятие, термин) выражает некоторую категорию сведений об объекте познания и понятно для лиц, не обладающих узко криминалистическими знаниями. Язык науки (терминология), как считает Р. С. Белкин, должен отличаться исключительной точностью, определённостью, однозначностью употребляемых обозначений и терминов. В этой связи привнесение в криминалистику новых понятий и определений может осуществляться за счёт реальных результатов научного познания1 на основе взаимосвязи и взаимопроникновения.

Вышесказанное суждение справедливо и применительно к понятиям «кибер-преступление» и «киберпространство», которые в настоящее время используются достаточно широко в связи с произошедшим в XXI веке информационно-телекоммуникационным прорывом и стали неотъемлемой частью всех сфер жизнедеятельности человека. Сегодня в системах дистанционного банковского обслуживания по каналам связи с помощью электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ осуществляется перевод денежных средств, оплачиваются коммунальные услуги ЖКХ, покупается и продаётся различный товар.

Так, по данным ООН, в 2011 году по меньшей мере 2,3 млрд. человек или более одной трети от общей численности населения планеты имели доступ к Интернету, а к 2017 году возможностями мобильного широкополосного Интернета сможет воспользоваться не менее 70 % от общей численности населения планеты1. Только за три года число пользователей в России выросло почти вдвое – с 47 млн. человек в 2009 году до 70 млн. в 2012 году2.

С развитием информационных технологий понятие «компьютер» становится обыденным. В настоящее время практически все гаджеты имеют доступ в сеть Интернет. С развитием 3G и 4G-сетей мобильные телефоны подключаются к глобальной сети по технологии UMTS (сеть третьего поколения) или HSPDA (сеть четвёртого поколения) и по быстродействию практически не уступают возможностям подключения к сети Интернет посредством тривиального компьютера, а в будущем превзойдут его по техническим характеристикам и параметрам.

С возрастающей статистикой пользователей компьютером увеличивается как число доверчивых потребителей, не способных отказаться от заманчивых предложений, так и тех, кто использует сеть Интернет для совершения противоправных деяний. Компьютерные и телекоммуникационные системы открывают не только уникальные возможности для удовлетворения самых широких запросов человека во всех сферах его жизнедеятельности и функционирования государства, но и создают благоприятные условия для различного рода злонамеренных действий. Находятся люди и организованные группы, профессионально делающие свой бизнес на мошенничестве в сфере высоких технологий и извлекающие незаконным путём колос См.: Всестороннее исследование проблемы киберпреступности и ответных мер со стороны государств–членов, международного сообщества и частного сектора // UNODC/CCPCJ/EG.4/ 2013/2. См.: Евпланов, А. Рунет: вне кризиса. Пользователи Интернета в России прирастут на треть // Российская газета. 2009. 19 мая; Количество пользователей Интернета в России [электрон. ресурс]. Доступно из URL: http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151 (дата обращ.: 21.09.2014). сальные прибыли. Доходы таких криминальных пользователей составляют от 1 000 до 15 – 20 млн. долларов ежемесячно1.

Масштабы и структура киберпреступности в разных странах заметно различаются и зависят, прежде всего, от характера и уровня развития информационных технологий, степени распространения сети Интернет, использования электронных сервисов и электронной коммерции и т. п. В США структура киберпреступности выглядит следующим образом. По проверенным данным хищения денежных средств с электронных счетов составляют 44 %; повреждения программного обеспечения – 16 %; столько же – похищение секретной информации; фальсификация информации – 12 %; заказ услуг за чужой счёт –10 %2.

Наиболее распространёнными способами преступных действий в 2010 году стали: мошенничества в системах ДБО. Целые группы киберпреступников занимались организованной кражей ключей для систем ДБО с целью последующего обналичивания денежных средств. Чаще всего компрометация электронных ключей осуществляется с помощью вредоносного программного обеспечения (ПО) через Интернет. Данное вредоносное ПО содержит определённый код, который встраивается в программное обеспечение атакуемого компьютера, «обнаружива-1 См. подробнее: Российская газета. № 283 от 15 дек. 2015 г. ет, что на данном ПК ведется работа с системой ДБО, и осуществляет копирование ключей и логина (пароля) пользователя, а затем передает данную информацию злоумышленникам. Кроме того, возможны случаи, когда перевод денежных средств осуществляется непосредственно с ПК жертвы посредством ПО для удалённого администрирования, также установленного мошенниками через сеть Ин-тернет»1.

С развитием информационных технологий преступность в киберпростран-стве в последние десятилетия для международного сообщества стала одной из острейших проблем.

Как отмечает И. Сачков, применительно к российским реалиям «доходы преступных сообществ, зарабатывающих на незаконной деятельности в сфере высоких технологий, давно превысили бюджеты, выделяемые на информационную безопасность крупных организаций»2

Криминалистическое распознавание в тактике производства следственных действий при расследовании киберпреступлений

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что при формулировании понятия следа в компьютерной криминалистике следует исходить из следующих методологических предпосылок: – след – это отражение деятельности киберпреступника; – след – интегративная система, отражающая особенности личности кибер-преступника, процесса или действия компьютерной системы при совершении ки-берпреступлений; – след как процесс и результат взаимодействия субъекта с объектом находит свое отражение как на материальных объектах, так и в сознании людей, а также и в киберпространстве.

Предлагаемый подход позволил определить след как интегративную информационную систему, отражающую деятельность личности киберпреступника, иных участников преступления в киберпространстве, окружающем мире и в сознании людей. Сформулированное в таком виде понятие следа позволяет, по нашему мнению, охватить всё многообразие следов, возникающих при совершении киберпреступления.

Анализ специальной литературы, проведённый соискателем, свидетельствует о том, что в криминалистике не существует единой (общепризнанной) классификации следственных действий, так как авторы рассматривают сущность следственных действий и классифицируют их по различным основаниям. Но, даже классифицируя следственные действия по одному основанию, авторы приводят различное число классификационных признаков.

Так, например, классификация следственных действий при расследовании киберпреступлений на вербальные и невербальные, на наш взгляд, является недо 64 статочной, т. к. в данную классификацию необходимо включить также отдельные следственные действия, направленные на получение виртуальной информации.

Впервые приведённое основание классификации следственных действий выделил в своём диссертационном исследовании Д. С. Хижняк1, который отмечает, что в этих классификациях учёные не учитывают следственных действий, направленных на получение широко распространённой в настоящее время виртуальной информации (информации, находящейся на жёстких дисках компьютеров и дискетах, психофизиологических и иных проявлений человека в тех или других ситуациях расследования преступлений). Поэтому им было предложено выделить следственные действия, направленные на получение виртуальной информации.

Исходя из вышеизложенного, при расследовании киберпреступлений с учётом разработки тактических приёмов следственных действий необходимо проводить их классификацию по следующим основаниям: вербальные следственные действия (допрос; очная ставка); невербальные следственные действия (осмотр места происшествия; осмотр предметов на наличие материальных следов; назначение судебных экспертиз); следственные действия, направленные на получение виртуальной информации (осмотр носителей электронной информации на наличие виртуальных следов; следственный эксперимент; обыск, выемка носителей электронной информации; назначение компьютерно-технической экспертизы).

Как заметил Р. С. Белкин, тактику того или иного следственного действия образует система тактических приёмов2. В. П. Бахин, также отметил, что сутью следственного действия являются тактические приёмы и рекомендации.

Тактический приём – это наиболее рациональный способ действий либо наиболее целесообразная линия поведения следователя в процессе собирания, исследования и использования доказательственной информации. Тактическая рекомендация представляет собой результат развития науки и передовой практики, сформулированный в виде программы наиболее организованного и тактически целесообразного производства действий следователя по получению, исследованию и использованию доказательственной информации.

Основываясь на вышеприведённых подходах, можно сделать вывод, что основной сутью тактики производства следственного действия является тактический приём.

Выбор тактических приёмов, применяемых в производстве следственных действий при расследовании киберпреступлений, учитывая специфику их совершения и расследования, имеет свои особенности.

Для применения тех или иных тактических приёмов следователь должен обладать знаниями компьютерной криминалистики. Вместе с тем, одной из проблем расследования киберпреступлений является недостаточная компетентность лиц, которые занимаются их выявлением и раскрытием.

Так, например, результаты проведённого опроса следователей1 свидетельствуют о том, что у 95 % следователей имеет только юридическое образование, другую дополнительную подготовку они не имеют. И только 5 % из числа опрошенных имели ещё и образование по специальности «Информатика и вычислительная техника». Вместе с тем, 63 % респондентов оценивают свой уровень владения персональным компьютером как «среднего пользователя», 37 % считают, что они обладают знаниями «продвинутого пользователя». 78,9 % опрошенных следователей назвали источником своих знаний ПК – самообразование, 10,6 % – курсы повышения квалификации работников правоохранительных органов, 5,2 % – коммерческие курсы, 5,3% - специальное образование.

Большинство следователей (дознавателей) отметили, что имеющихся знаний для расследования киберпреступлений им зачастую недостаточно. Для решения данной проблемы, по мнению опрошенных, необходимо проведение их обучения по расследованию данной категории преступлений, а также организация семинаров, по-свящённых изменениям, происходящим в сфере компьютерных технологий.

Тактика производства невербальных следственных действий при расследовании киберпреступлений

При необходимости ситуалогическая экспертиза может проводиться как в лабораторных условиях, так и в «полевых» условиях (на месте происшествия) – если для этого имеются все необходимые условия, технические средства и соответствующая обстановка. Востребованность ситуалогической (ситуационной) экспертизы возникает в случаях установления сложного механизма совершения киберпреступления.

Особенности объекта и предмета рассматриваемого вида экспертизы предполагают применения интегрированных методов экспертного исследования и экспертных методов, что требует разработки и создания и специальной методики (частной экспертной методики1), которая могла бы отразить сложный характер экспертизы, предполагающей объединение специальных знаний, сосредоточенных в других видах экспертиз. Все эти теоретические и практические подходы необходимо адаптировать к особенностям объединённой методики, сформулировать общие принципы, возможно, создать специальные методы и средства, обеспечивающие эффективное производство экспертизы и высокое качество получаемых результатов.

Очевидно, что системы и механизмы преступной деятельности чрезвычайно сложны и многообразны. Отсюда методика проведения экспертного исследования места происшествия должна воплощать в себе общетеоретическое понимание того факта, что преступная деятельность изобретательна и многовекторна. Движения, средства, процессы, цели, мотивы индивидов преступного мира так или иначе отображаются во всей совокупности в тех объектах, состояние которых ими изменено. В свою очередь вторичное, изменённое отображение информации, заключённое в первичных отображениях, и образует след.

Методикой ситуационной (ситуалогической) экспертизы обеспечивается проведение различных исследований на разных структурных уровнях. Ею могут быть исследованы как отдельные объекты, так и их совокупности, в том числе материальные отображения вещной обстановки места происшествия в целом.

При производстве осмотра места происшествия реально получить информацию о личности киберпреступника. Важно подчеркнуть, что именно первая информация, которую получают в ходе осмотра места происшествия, – это информация о личности преступника.

При совершении преступления вопреки воле преступника, как отмечает В. И. Комиссаров, создаётся информационная система, включающая различные материальные и идеальные источники. Причём преимущество материальных следов («немых свидетелей») значительно выше идеальных следов, что объясняется их беспристрастностью, невозможностью их изменения со стороны заинтересованных лиц путём подкупа, шантажа, давления и других незаконных действий, используемых по отношению к участникам уголовного процесса – свидетелям и потерпевшим, к одним из носителей идеальных следов.

В этих условиях особое место в доказывании занимают следственные действия, связанные с обнаружением материальных следов преступления. В иерархии этой группы следственных действий безусловная превалирующая роль принадлежит осмотру места происшествия1.

Источниками доказательственной информации при следственном осмотре могут служить: а) обнаруженные материальные следы преступления; б) иные объекты, обнаруженные при осмотре; в) обстановка места происшествия, помещения, участка местности или иного объекта; г) другие обстоятельства, выявленные при осмотре и имеющие значение для дела.

Не менее важное значение, особенно на первоначальном этапе расследования преступлений, как подчёркивает И. А. Макаренко2, имеет ориентирующая информация, полученная во время проведения следственного осмотра. Она является ос 116 нованием для выдвижения версий о характере расследуемого события, о способе, мотивах, психических и физических свойствах предполагаемого преступника, его эмоциональном состоянии и т. д. Имея представление о способе совершения преступления, можно вынести обоснованные суждения о личности преступника, поскольку способ реализации противоправного деяния раскрывает личностные физические и психорактерологические свойства и качества индивида (физическую силу, навыки, умения, привычки, опыт, характер и др.), с одной стороны, и его социально обусловленное положение (потребности, интересы, материальная обстановка, социальное окружение, среда и др.), с другой стороны, объективно детерминирующие принятие решения о правонарушении и способе действий по достижению преступной цели1.

Отдельные физические и психологические особенности нарушителя отображаются в следах совершённого киберпреступления «отпечатками» способов его действия, выбора криминальной технологии преступления, характеристик предметов, принадлежащих преступнику и др. В выдвижении версий о личности преступившего закон активно проявляют себя все специалисты, участвующие в осмотре места происшествия. Анализируя обстановку и обнаруженные следы, они получают необходимую для следствия информацию о киберпреступнике (ах): – по следам рук – о числе участвующих в преступлении лиц, их половой принадлежности, возрасте, росте, особых приметах на руках и ладонях (отсутствие пальцев, наличие шрамов, степень загрязнения поверхности кожи и т. д.); не оставлены ли обнаруженные следы потерпевшим либо иными присутствовавшими на месте происшествия лицами; – по следам ног (обуви) – о числе участников преступления, их половой принадлежности, возрасте, росте, массе тела, особенностях походки, наличии физических недостатков (хромота, плоскостопие, косолапость и др.); типе обуви; неоставлены ли обнаруженные следы потерпевшим либо иными лицами;

Тактика производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации при расследовании киберпреступлений

Однако они упускают из вида, что разработка универсального перечня вопросов является крайне сложной задачей, т. к. каждое киберпреступление обладает своими особенностями и требует нетривиального подхода.

Вместе с тем, чтобы корректно составить перечень вопросов к СКТЭ, необходимо учитывать некоторые особенности.

Во-первых, вопросы не должны быть правовыми (например, является ли объект исследования контрафактным?), затрагивать стоимость объекта исследования (напр., какова стоимость объекта исследования?) и перевода текста, переписки и т.д.

Во-вторых, вопросы должны быть технического характера (например, какова общая характеристика представленного программного обеспечения, из каких компонент (программных средств) оно состоит?). Однако, вопрос может касаться разъяснения жаргонов и компьютерных терминов.

В-третьих, вопросы должны быть составлены, исходя из задач исследования (идентификационные или диагностические).

Для составления корректного перечня вопросов для СКТЭ следователю необходимо согласовать составленные им вопросы со специалистом или же обратиться за помощью к специалисту и составить вопросы вместе с ним.

При подготовке к назначению СКТЭ следователь должен подготовить сведения и материалы, относящиеся к предмету экспертизы. Следователю необходимо оценить и проверить достаточность объектов для проведения экспертизы, а также соответствующе их оформить для дальнейшей передачи в экспертное учреждение.

Чёткое определение технических и качественных характеристик предоставляемого на исследование объекта однозначно идентифицирует его, т. к. «казалось бы, чисто техническое требование может иметь большое значение при определении допустимости объекта, поскольку его нарушение может породить неустранимые сомнения в подлинности объекта»1, что может в дальнейшем быть причиной для выведения заключения эксперта из допустимых доказательств.

Важным при оформлении объектов для СКТЭ является их упаковка. Как отмечает А. И. Семикаленова, в случае, если это внешний носитель информации, его необходимо упаковать и опечатать по местам вскрытия упаковки.

Если это внутренний носитель информации, являющийся частью спецтехники, его необходимо, по возможности, отделить от техники и также подготовить к передаче эксперту, либо передать вместе с оборудованием, которое необходимо упаковать и опечатать1.

Также необходимо собрать и оформить в соответствии с процессуальными нормами сравнительные образцы и иные материалы. Сравнительные образцы могут быть собраны во время производства осмотра места происшествия, обыска или выемки. Они необходимы, например, в расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, сравнительным образцом выступает лицензионный программный продукт, аналог исследуемому образцу. Сравнительные образцы оформляются также, как и объект исследования.

Следователь (дознаватель) также должен выбрать экспертное учреждение, которое будет проводить СКТЭ. В случае, если в государственных экспертных учреждениях нет необходимого специалиста, следователь на основании ст. 57 УПК РФ вправе привлечь в качестве эксперта любое лицо, обладающее специальными знаниями в области компьютерных технологий, компьютерной техники, телекоммуникационных сетей. Это могут быть специалисты профильных предприятий и учреждений, научно-исследовательских и учебных заведений, а также специалисты, имеющие опыт практической работы в этих областях знаний. Юридическим основанием для производства экспертизы является постановление о ее назначении.

Постановление о назначении компьютерно-технической экспертизы по общему правилу назначения судебной экспертизы, в соответствии со ст. 195 УПК РФ, должно быть содержательным. В описательной части необходимо отразить наиболее полную информацию по уголовному делу и по исследуемому объекту (сведения о лицах, причастных к совершению преступления (если они есть); до Семикаленова, А. И. Судебная программно-компьютерная экспертиза по уголовным делам: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2005. С. 97. кументы, сведения о которых могут содержаться на машинных носителях, представляемых на исследование; сведения, которые могут быть использованы в качестве «ключевых» слов при восстановлении и (или) поиске экспертом информации (например, названия фирм, учреждений и организаций, фамилии клиентов, предполагаемые номера счетов, название логинов и паролей доступа в сеть; обстоятельства уголовного дела). По возможности, ознакомить эксперта с уголовным делом полностью.

Мы согласны с мнением Д. А. Илюшина, о том, что в резолютивной части объем задания эксперту должен быть определён конкретно. Современные ССВТ имеют большие объёмы постоянной памяти в виде жёстких дисков (до нескольких сотен гигабайт), поэтому эксперт физически не сможет изучить и оценить содержание всего машинного носителя в течение приемлемого для этого времени. Для оптимизации данного процесса интересующие следователя темы должны быть точно обозначены при постановке вопросов, а сами они – сформулированы кратко и информативно1.

Таким образом, особенности тактики производства следственных действий, направленных на получение виртуальной информации, заключаются в: распознавании виртуальных следов, не подлежащих непосредственному восприятию человеком, для обнаружения которых требуется специальное аппаратное и/или программное обеспечение; необходимости привлечения специалиста на этапе подготовки каждого следственного действия; подборе понятых, обладающих навыками работы с компьютерной техникой и телекоммуникационными сетями, владеющих знаниями в сфере компьютерной технологии.

В заключение данной главы на основании проведённого соискателем исследования можно сделать вывод о том, что при расследовании киберпреступлений необходимо использовать специальные знания и привлекать соответствующих специалистов в области компьютерной криминалистики, медицины, лингвистики, психологии, социологии и других. Взаимодействие с указанными специалистами возможно как на стадии получения необходимых консультаций, так и при их непосредственном участии в производстве следственных действий, при установлении признаков, свидетельствующих о мотивах преступлений и лицах, причастных к их совершению.

Особенности расследования киберпреступлений сопряжены с фиксацией и выемкой виртуальной информации, с правильной упаковкой обнаруженной компьютерной техники и иных средств совершения преступления, а также с информационным взаимодействием с экспертом и специалистом.