Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан Назаршоев Фируз Юсуфович



Назаршоев Фируз Юсуфович. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Назаршоев Фируз Юсуфович;[Место защиты: ФГКОУВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Республике Таджикистан

1. Криминальная обстановка в Республике Таджикистан как фактор, предопределяющий незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов

2. Криминалистический структурно-содержательный анализ незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов 33

3. Огнестрельное оружие и боеприпасы как объекты криминалистического исследования 54

Глава II. Раскрытие и расследование незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Республике Таджикистан в аспекте технико-криминалистического обеспечения

1. Генезис криминалистического учения о технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования

незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов

2. Современное состояние технико-криминалистического обеспечения, раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Республике Таджикистан

3. Технико-криминалистическое обеспечение производства отдельных следственных действий при раскрытии и расследовании

незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов

4. Информационно-поисковые системы, используемые при раскрытии и расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов

132

Заключение 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенным препятствием в реализации политических, экономических и социальных реформ в Республике Таджикистан является преступность, ситуация с которой остается в целом неблагополучной. Особое место среди всех известных уголовному закону преступлений занимают те, что связаны с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Анализ статистических данных в Республике Таджикистан за последнее десятилетие свидетельствует о негативной динамике зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия1, (ст.195, ст.196, ст.197, ст.198, ст.199 УК РТ)2 боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так в 2015 г., по сравнению с 2014 г. отмечается рост преступлений данного вида на 28%. При этом активное стремление населения к приобретению огнестрельного оружия в целях самообороны выразилось в том, что число зарегистрированного оружия у граждан и юридических лиц за последние годы (с 2014 г. по 2016 г.) увеличилось почти на 50 %, в том числе нарезного охотничьего – в 4,9 раза.

Такое увеличение количества огнестрельного оружия, находящегося в законном обороте, также увеличивает потенциальные возможности его утраты или хищений. Только в 2014 г. было похищено, в основном из воинских частей, и утеряно около 160 единиц огнестрельного оружия, находящегося на законном основании у граждан Республики Таджикистан.

Преступления с применением огнестрельного оружия и боеприпасов, профессионализм преступных группировок, шантаж, угрозы, насилие, от-

1 Законный оборот оружия в РТ предусмотрен нормами закона Республики Таджикистан от 19 марта 2013 г. № 939 «Об оружии» (с изм. и доп. на сост. 08.08.2015 г.).

2Статья 195. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, транспортировка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Статья 196. Незаконное изготовление оружия. Статья 198. Ненадлежащее выполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; Статья 199. Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; Уголовный кодекс Республики Таджикистан от 21 мая 1998 г. (с изменениями и дополнениями от 18.03.2015г.; Статистические данные Министерства Внутренних дел Республики Таджикистан URL:

крытое противостояние правоохранительным органам продолжают оставаться неотъемлемой частью повседневной жизни современного общества. Отмечается тенденция роста недопустимых посягательств на жизнь и здоровье граждан, включая террористическую направленность, что делает проблему раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, весьма актуальной.

По данным статистики МВД Республики Таджикистан с 2012 по 2016 гг. на 9,6% возросло количество разбойных нападений, совершаемых с применением оружия, из 6812 случаев разбоев раскрыто только половина (50,6%). Отмечается снижение раскрываемости и таких тяжких преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует возросшее на 22,5% количество приостановленных уголовных дел3.

В настоящее время незаконный оборот огнестрельного оружия стал прибыльным бизнесом для транснациональных контрабандных структур, что напрямую угрожает национальному суверенитету Республики Таджикистан, является очевидным препятствием укреплению демократии и формированию правового государства. Минувшая гражданская война в Республике Таджикистан и ликвидация ее последствий, решение связанных с этими обстоятельствами непростых социально-экономических проблем серьезно осложняют усилия государства в борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом явно актуализировалась потребность следственной практики в комплексном научном исследовании организационных, правовых, методических проблем, касающихся разработки средств криминалистической техники и их внедрения в практику раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений.

3 Статистические данные Министерства Внутренних дел Республики Таджикистан URL:

Степень разработанности проблемы. Проблемам раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов российские криминалисты традиционно уделяют особое внимание. Им посвятили свои труды: Г.А. Бойко, Л.А. Винберг, Б.М. Комаринец, Ю. М. Кубицкий, С.Д. Кустанович, В.Н. Ладин, В.В. Мальцева, Н.А. Моисеев, А. В. Салама-тин, Х.М. Тахо-Годи, Е.Н. Тихонов, А.Д. Хананин и др.

Только за последние пять лет по этой тематике в Российской Федерации кандидатские диссертации защитили: А.Н. Вдовин «Особенности методики расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (по материалам приграничных регионов Сибирского федерального округа» (Краснодар, 2015); М.Ш. Гедиев «Незаконный оборот оружия массового поражения как преступление против мира и безопасности человечества» (Краснодар, 2012); В.Е. Гудзь «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств» (Саратов, 2010); И.Ю. Рагулин «Организационные аспекты методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов» (Краснодар, 2016); Е.С. Теслен-ко «Криминалистическое обеспечение предварительного расследования незаконного оборота боеприпасов и взрывчатых веществ периода Великой отечественной войны» (Краснодар, 2011).

Проблема технико-криминалистического обеспечения раскрытия и рас
следования преступлений проявилась в следственной практике и стала пред
метом научных исследований в 80-е годы прошлого века. Ей посвящена док
торская диссертация А.Ф. Волынского «Концептуальные основы технико-
криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступле
ний» (Москва, 1999) и ряд кандидатских диссертаций: И.Т. Бекова «Крими
налистическое обеспечение расследования мошенничества, связанного с от
чуждением жилых помещений» (Екатеринбург, 2015); Е.Г. Кравца «Инфор
мационно-коммуникационные технологии как элемент технико-
криминалистического обеспечения расследования преступлений» (Волго-

град, 2016); Е.И. Поповой «Криминалистическое обеспечение деятельности следователя по применению норм об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по уголовным делам о хищениях» (Краснодар, 2013) и др.

В Республике Таджикистан до настоящего времени подобные исследования не проводились и монографические работы, посвященные технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, не издавались, хотя потребность в них правоохранительных органов более чем очевидна. Этим и обусловлен выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, а также при формировании технико-криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов и реализации его возможностей в целях раскрытия и расследования указанного вида преступлений.

Предметом исследования выступают закономерности, механизмы незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, их преступного использования, а также технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений данной категории на территории Республики Таджикистан.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы теоретических положений и прикладных рекомендаций по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализирована криминалистическая характеристика незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан;

- установлены типичные, наиболее распространенные источники неза
конного приобретения огнестрельного оружия в Республике Таджикистан;

- определены особенности огнестрельного оружия и боеприпасов,
находящихся в незаконном обороте на территории Республики Таджикистан;

- проведен теоретический анализ структурного содержания технико-
криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступле
ний;

- выявлены и исследованы проблемы практики технико-
криминалистического обеспечения раскрытия и расследования незаконного
оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, сформулированы меры по их
разрешению;

выявлены и проанализированы факторы, влияющие на эффективность использования криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан;

выявлены особенности технико-криминалистического обеспечения и технико-криминалистического сопровождения следственных действий в процессе раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан;

разработаны рекомендации по совершенствованию информационно-поисковых систем и организации их использования при раскрытии и расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан.

проведен сравнительный анализ состояния организации и правового обеспечения раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Республике Таджикистан и в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальных явлений и процессов, а также общенаучные методы, в том числе обобщения, анализа и синтеза, аб-

страгирования, индукции и дедукции. В целях решения поставленных задач использовались такие частно-научные методы познания, как социологический, статистический, конкретно-правовой, сравнительно-правовой и некоторые другие.

Теоретическую основу исследования составили положения современной философии, научные работы по криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, теории оперативно-розыскной деятельности и теории судебной экспертизы. Особое внимание обращалось на труды таких видных ученых-криминалистов Российской Федерации, как: И.В. Александров, Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, Ю.П. Гармаев, Е.Ю. Голуба, Л.Я. Драпкин, В.Д. Зелинский, Е.П. Ищенко, М.В. Кардашевская, В.Н. Карагодин, В.И. Комисаров, В.П. Лавров, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Г.М. Меретуков, А.С. Подшибякин, И.Ю. Рагулин, Е.Р. Россин-ская, А.Г. Филиппов, В.Н. Чулахов, А.С. Шаталов, Н.П. Яблоков и др.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Республики Таджикистан и Конституции Российской Федерации; Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Республики Таджикистан; законы и подзаконные акты Российской Федерации и Республики Таджикистан; Указы Президентов Российской Федерации и Республики Таджикистан; постановления правительства этих стран; подзаконные межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты, в частности, МВД Республики Таджикистан, министерства юстиции Республики Таджикистан, министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан; а также международные правовые акты (конвенции, соглашения, договоры), ратифицированные в установленном порядке Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты: а) изучения по специально разработанной анкете 105 уголовных дел по фактам незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, в том

числе находящихся в них 126 заключений судебно-баллистических экспертиз, а также 45 уголовных дел по фактам использования такого оружия при совершении убийств и иных преступлений, расследованных и рассмотренных судами Республики Таджикистан в 2005 – 2016 гг.;

б) опроса 110 следователей и оперативных сотрудников правоохрани
тельных органов Республики Таджикистан, принимавших участие в раскры
тии и расследовании незаконного оборота оружия и преступлений, соверша
емых с его использованием, в те же годы;

в) анализа статистических данных о состоянии преступности и борьбы
с ней, обзоры, справки, информационные материалы о деятельности право
охранительных органов Республики Таджикистан по предупреждению, рас
крытию и расследованию незаконного оборота огнестрельного оружия и со
вершаемых с его использованием преступлений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации, с учетом опыта развития криминалистической теории и практики в Российской Федерации, технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений определяется как деятельность, направленная на формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к применению криминалистических методов, средств и рекомендаций при раскрытии и расследовании преступлений; разработан комплекс правовых, организационных, научно-методических мер по ее совершенствованию с учетом взаимообусловленности возникновения соответствующих проблем и взаимосвязи их решения; делаются выводы о разноуровневом значении и различных задачах криминалистического обеспечения и сопровождения раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений, о мерах по укреплению взаимодействия в их предупреждении между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, в частности, в порядке обмена информацией и создания межгосударственной автоматической информационно-поисковой системы (АИПС) по похищенному и изъятому огнестрельному оружию.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Криминалистическая характеристика незаконного оборота огне
стрельного оружия и боеприпасов в Республике Таджикистан, которая по
существу представляет собой систему обобщенных данных об объектах этого
вида преступления, его обстоятельствах, способах совершения, личности
преступника; выводы о состоянии этой научно-прикладной категории, о кор
реляционной взаимосвязи составляющих её элементов.

  1. Определение технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов как комплексной системы мер, направленных на решение взаимосвязанных организационных, правовых, научно-технических и учебно-методических проблем в целях формирования условий постоянной готовности правоохранительных органов к применению технико-криминалистических методов и средств в повседневной практике борьбы с вооруженной преступностью в Республике Таджикистан.

  2. Вывод о взаимосвязи, вместе с тем о различии, зачастую смешиваемых в криминалистической теории и практике таких научно-прикладных категорий, как технико-криминалистическое обеспечение и технико-криминалистическое сопровождение, об их разноуровневом положении в организации деятельности по раскрытию и расследованию незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, а также преступлений, связанных с использованием такого оружия. Соответственно, различны их цели и задачи: криминалистического обеспечения - формирование условий постоянной готовности к применению методов и средств криминалистической техники; криминалистического сопровождения - реализация таких условий в раскрытии и расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия.

  3. Классификация наиболее распространенных источников незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, вывод об их закономерной связи с общей криминогенной ситуацией в Республике Таджикистан, а также

с вооруженными конфликтами на ее территории и в сопредельных странах. В частности, установлено, что более 50% приходится на кустарно изготовленное оружие, 23% похищены из воинских частей или в результате нападения на военнослужащих.

  1. Вывод о взаимосвязи организации и методики расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, а также преступлений, совершаемых с их использованием; определение места и значения при этом технико-криминалистического обеспечения как одного из элементов в целом организации раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений.

  2. Предложения по совершенствованию информационного обеспечения раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, в частности, организация АИПС криминалистического назначения.

  3. Выводы по результатам сравнительного анализа организации и правовой регламентации деятельности специалистов-криминалистов в Республике Таджикистан и Российской Федерации, о необходимости законодательного признания в качестве доказательства заключения специалиста, даваемого им в результате исследования следов преступления по заданию следователя, что исключает дублирование значительного объема работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, а, как следствие, способствует сокращению сроков расследования уголовных дел.

8. Обоснование необходимости разработки государственной програм
мы по борьбе с преступностью комплекса мероприятий по предупреждению
незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Республике
Таджикистан, предусмотрев в ней укрепление межгосударственных связей
правоохранительных органов, их взаимодействия с другими государствен
ными органами и общественными организациями; более активное и широкое
использование в этих целях технико-криминалистических методов и средств,
аккумулирующих в себе современные достижения науки и техники.

9. Предложения по совершенствованию технико-криминалистического сопровождения производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в частности, по укреплению взаимодействия следователей, оперативных сотрудников со специалистами-криминалистами в порядке совместных действий и в составе следственно-оперативных групп.

Репрезентативность диссертационного исследования. Изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации, в том числе нашедшие отражение в положениях, выносимых на защиту, основаны на результатах авторского изучения достаточно объемного и содержательного эмпирического и теоретического материала, криминалистического анализа преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и с их применением в преступных целях в Республике Таджикистан с 2005 по 2016 годы. В работе использовались результаты сравнительно-правового анализа законов об оружии, норм уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации по вопросам допустимости и порядка применения методов и средств криминалистической техники в уголовном процессе; содержательно представлены теоретические разработки ученых-криминалистов Российской Федерации по проблемам криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, опубликованные в специальной литературе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научных выводах и предложениях, содержащихся в диссертации, которые могут использоваться при дальнейшем изучении вопросов технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Научные разработки технико-криминалистического обеспечения и тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий внедрены в практику раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия правоохранительных органов Республики Таджикистан.

Сформулированные в диссертации отдельные положения и выводы также могут быть использованы в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля; в научно-исследовательской деятельности по вопросам расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы, предложения и рекомендации по проблемам технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан, изложены в семи научных статьях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Таджикистан и в учебный процесс Академии МВД РТ и Российско-Таджикского славянского университета подтверждаются четырьмя актами.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования, состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Криминалистический структурно-содержательный анализ незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов

По данным судебной статистики, по Республике Таджикистан за последнее десятилетие доля уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными действиями с оружием, рассмотренных судами, составила около 8 %2.

На рост преступности, связанной с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов в регионе, существенное влияние, в свою очередь, оказывает общая негативная обстановка, обусловленная вооруженными конфликтами, в том числе в сопредельных государствах.

Особую значимость в связи с этим, отмечает У. С. Аралбаев, имеют вопросы уголовно-правовой квалификации незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки, ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору3.

Существует несколько факторов, свойственных для всего региона Средней Азии, влияющих на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и на обращение с ними.

Первым фактором являются насильственно установленные границы. За исключением Афганистана, страны Средней Азии находились в составе Советского Союза и приобрели независимость только в 1991 году. В сталинское время границы определялись, в основном, по экономическим показателям, без учёта политических и исторических корней. В связи с распадом Советского Союза приграничные конфликты между вновь возникшими государствами серьезно обострились и сохраняются до сих пор.

Вторым фактором, имеющим немаловажное значение, является политическая культура и правопорядок. Правительства регионов постоянно использу-1 ют своё скрытое влияние на решения политических вопросов и не придают значения соблюдению прав человека. Несмотря на эти систематические нарушения, страны Средней Азии присоединились к международной борьбе с терроризмом.

Третий немаловажный фактор – соседствующий с Таджикистаном Афганистан. Затянувшиеся войны и производство героина усилило приток огнестрельного оружия и боеприпасов в регион. Транспортировка огнестрельного оружия и боеприпасов наиболее распространена на слабо укреплённой границе Афганистана с Таджикистаном. Вооруженные столкновения на Таджикско-Афганской границе между силами пограничников и вооруженных наркоторговцев случаются довольно часто1.

Среди других немаловажных факторов следует отметить религиозную нетерпимость. Как угроза действующей власти рассматривается политизированный Ислам.

Ограничения в отношении исламистов были одной из главных причин гражданской войны в Таджикистане в 1992–1997 гг. Ферганская долина, находящаяся между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, сама по себе является очагом опасности2. По причине слабых и неохраняемых границ. Центром наркобизнеса, торговли огнестрельным оружием и боеприпасами, а в конечном итоге очагом этнических конфликтов является Фергана. Растущая численность населения, безработица и нехватка природных ресурсов, особенно воды, наряду с наличием оружия, добавляют нестабильности в регионе.

Во время гражданской войны 1992–1997 гг. в Таджикистане повстанцы вооружались в основном за счёт поступления оружия через границу с Афганистаном. По самым минимальным подсчётам во время войны погибли 600 тысяч человек, ещё 500 тысяч жителей были вынуждены покинуть места постоянного поселения – 20 тысяч ушло в Узбекистан и 75 тысяч в опустошённый войной Афганистан1.

Интернациональные преступные группировки, используя несовершенство охранного режима таджикско-афганской границы и сохраняющуюся нестабильность общественно-политической ситуации в Афганистане, превратили территорию Республики Таджикистан в перевалочную базу для последующей транспортировки огнестрельного оружия и боеприпасов за рубеж2.

Одновременно с этим руководители таджикской вооруженной оппозиции в Афганистане создали связи с отдельными контрабандистами в ГБАО, с помощью которых в Республику Таджикистан осуществляется ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов боевикам, действующих в горных участках Рашит-ской области и территории Памира3.

Вместе с тем, кульминацией финансового обеспечения деятельности таджикской вооруженной оппозиции стала реализация оружия и наркотиков. По данным главного управления пограничных войск (ГУПВ) Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Республики Таджикистан в период с 2008 по 2014 гг. на границе проведено 487 специальных операций из которых пограничники 98 раз вступали в открытые боестолкновения с вооруженными группировками, в результате которых задержано 150 и ликвидировано 56 контрабандистов и пресечена деятельность более 14 транснациональных организованных групп, изъято около 284 единиц огнестрельного оружия4.

На сегодня транснациональные контрабандные структуры являются очевидным препятствием укреплению демократии и строительству правового государства, более того, они напрямую угрожают национальному суверенитету Республики Таджикистан.

Огнестрельное оружие и боеприпасы как объекты криминалистического исследования

Потерпевший является носителем разнообразной и наиболее содержательной криминалистически значимой информации: о месте, времени, способе совершения и сокрытия преступления; о его мотивах и целях; о количестве участников, их приметах; о похищенном имуществе и его приметах; о виде, типе, модели примененного на месте происшествия огнестрельном оружии и следах его применения.

Существует ряд проблемных вопросов, нерешенность которых не позволяет сотрудникам правоохранительных органов комплексно, активно и наступательно противодействовать указанным преступлениям. В числе таких вопросов первостепенными являются просчеты в статистическом отражении состояния преступности с применением огнестрельного оружия, искажающие реальное положение дел; несовершенство законодательства, оперативных и оперативно-справочных учетов; межведомственная несогласованность действий; недочеты в работе с населением, плохая материальная оснащенность правоохранительных органов, недостатки в организации охраны, учета и контроля за движением огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Республики Таджикистан.

Ключевые проблемы включают: контроль за хранением огнестрельного оружия и боеприпасов; разрушение избыточных единиц оружия; строгие меры по охране границ; согласованные стандарты частного владения огнестрельным оружием; реформу коррумпированных, деморализованных, неэффективных полицейских и военных сил1.

В сложившейся ситуации возникает необходимость принятия неотложных мер по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, связанных с ужесточением контроля за их легальным оборотом, с совершенствованием законодательства, регулирующего связанные с этим вопросы, с разработкой мер грамотной уголовно-правовой политики по предупреждению незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на межнациональном уровне. Все это требует глубоких комплексных, междунаучных исследований деятельности правоохранительных органов по пресечению данного вида преступлений.

Формы и масштабы незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Республике Таджикистан, основные пункты и виды его утечки определяются, прежде всего, по оперативно-разыскной информации о владельцах такого оружия, которыми могут быть гражданские лица, государственные служащие, сотрудники милиции и военнослужащие. Анализ обстоятельств и результатов изъятия огнестрельного оружия, будь то в результате добровольной сдачи, на месте преступления или в результате следственно-оперативных мероприятий и операций по перехвату, позволяет составить более точное представление о степени воздействия этого явления на уровень преступности и безопасности в республике.

Кроме того, такая информация имеет важное значение для выявления возможных недостатков или упущений в системе внутреннего контроля за оборотом оружия, для установления причин и способов его утечки и маршрутов незаконного оборота, а также возможных методов хищений из национальных арсеналов и со складов, принадлежащих соответствующим производственным предприятиям, милиции или военным. Эти данные необходимы для принятия обоснованных решений и разработки адекватных и разнообразных мер по предупреждению незаконного оборота огнестрельного оружия, включая информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости добровольной сдачи или выкупе оружия. В связи со спецификой криминальной ситуации в среднеазиатском регионе и ее серьезным влиянием на обстановку в Республике Таджикистан необходимо концептуальное переосмысление государственной политики в сфере оборота огнестрельного оружия и боеприпасов. В этой связи очевидна необходимость разработки федеральной программы по противодействию незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов, в которой следует уделять внимание не только изъятию оружия у населения, но и нейтрализации каналов его поступления как внутри страны, так и из-за рубежа.

В последние годы количество преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в Республике Таджикистан продолжает оставаться стабильно высоким. Правоохранительным органам в настоящее время приходится часто сталкиваться с фактами использования огнестрельного оружия и боеприпасов в криминальных целях, в том числе при совершении таких тяжких преступлений, как бандитизм, заказные убийства и террористические акты1.

Результаты анализа имеющихся в юридической литературе и в нормативных правовых актах определений понятия «оружие», а также его классификации по видам убеждают, что до сих пор по этим вопросам нет единой позиции. Существующее многообразие точек зрения можно разделить на несколько основных направлений: – обыденное понимание оружия как всего того, что может быть использовано для причинения вреда; – понимание оружия в военном смысле, т. е. как предметов и устройств, специально предназначенных для повреждения и (или) уничтожения живой силы противника, объектов жизнеобеспечения и стратегически важных объектов; – закрепленное в Законе «Об оружии» определение оружия как устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели, подачи сигналов

Современное состояние технико-криминалистического обеспечения, раскрытия и расследования незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в Республике Таджикистан

В этой связи обращают на себя внимание предложения, высказываемые российскими учеными-криминалистами о необходимости регламентации в уголовно-процессуальном законодательстве принципов допустимости научно-технических средств в процессе доказывания1. К их числу в криминалистике, в том числе Республики Таджикистан, традиционно относятся такие принципы или критерии, как: научная обоснованность и безопасность технических средств, этичность и эффективность их применения.

Для технико-криминалистического обеспечения и сопровождения раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, принципиальное значение имеет не только правильный выбор научно-технических средств и методов их применения, но и соблюдение указанных принципов. Это значит, что методика, впрочем как и отдельные приемы и рекомендации по применению научно-технических методов и средств должны быть апробированы и научно обоснованы. Они должны обеспечивать получение достоверной информации без риска причинить вред здоровью лица, к которому они применяются, и окружающей среде.

Сохраняющаяся в законодательстве наших стран практика обозначения перечня тех или иных технических средств, допускаемых при производстве отдельных следственных действий, фактически стала барьером на пути освоения и использования современных достижений науки и техники в раскрытии и расследовании преступлений. Технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружие и боеприпасов, на наш взгляд, направлены на решение следующих задач:

1) информационно-удостоверительной – задача информационного обеспечения разрешения следственных и разыскных ситуаций, возникающих в процессе расследования уголовного дела; обеспечения процесса получения, закрепления, исследования, проверки и оценки доказательств, в т. ч. и при возможном привлечении иных сведущих лиц; повышения удостоверительной значимости полученной доказательственной информации;

2) компенсационной – задача дополнения профессиональных технико-криминалистических знаний следователя специальными знаниями, выходящими за пределы его компетенции, но необходимыми для собирания и исследования доказательств; создания условий для применения в процессе доказывания по уголовному делу специальных знаний, использование которых непосредственно следователем невозможно либо прямо запрещено законом. Следователь использует профессиональные знания и опыт экспертов, специалистов и иных лиц в той мере, в какой он сам не обладает этими знаниями, но осознает необходимость их применения для установления истины по уголовному делу;

3) ориентирующей – задача определения производства расследования не законноОсго оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в оптималь ном длуя установления истины направлении; вычленения из нескольких воз щ можныхе направлений одного, отражающего задачи определенного этапа рас-следовасния; т

4)в координирующей – задача формирования условий и порядка взаимодействия рлазличных (субъектов, органов, должностных лиц), осуществляющих про-я изводсттво по уголовному делу, и лиц, обладающих специальными познаниями;

5)ь прогностической – задача научно-обоснованного предвидения развития событибя (следственного действия или дознания в целом) в определенном е направлзении. экспертам-криминалистам, участвующим в следственных действиях в качестве специалистов, проводить экспертизы по тем же уголовным делам, что порождало их нигилистическое отношение к закону. В настоящее время нет необходимости скрывать (не отражать в протоколе) участие в следственном действии эксперта-криминалиста, оценивающего тот или иной объект на предмет возможности быть предметом незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов1.

Многие ученые-криминалисты отмечают комплексный и подчеркивают деятельностный, активный характер технико-криминалистического обеспечения, а затем и сопровождения раскрытия и расследования преступлений вообще и преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружие и боеприпасов, в частности. Например, А. П. Коровкин, К. А. Фортуна и др. подчеркивают особое значение комплексного решения правовых, организационных, научно-технических и методических вопросов2.

Технико-криминалистические средства, применяемые для обнаружения, экспресс-исследования и экспертного исследования объектов, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, различаются по функциональному назначению и конструктивным особенностям. Это, прежде всего, средства поиска, в частности, интроскопии, используемые при таможенном контроле, оптико-механические средства обследования труднодоступных мест, средства локации тайников и скрытых вложений, газовые анализаторы, металлодетекторы; биологические и технические детекторы. Все перечисленные и им подобные средства подразделяются в зависимости от решаемых с их помощью задач и от особенностей предметов незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов на технико-криминалистические средства, необходимые: а) для обнаружения, фиксации, изъятия огнестрельного оружия и бое припасов к нему, мест его контрабандного перемещения (автомобили, купе поезда, салон самолета и т. п.); б) средства обследования физических лиц (например, для поиска на теле человека скрытых предметов. Это, например, металло-детекторы «ПОИСК-2», «ПОИСК-3М», «ПОИСК-4М», «Шторм» и т. п.

Формы их применения непосредственно следователем с помощью специалиста или в порядке назначения определенного вида экспертизы зависит от особенностей требующих своего решения задач, от содержания сведений, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений и требующих дополнительного исследования соответствующих объектов.

Полученные при этом сведения могут быть положены в основу оценки следственной ситуации, постановки и решения тактической задачи и, в конечном счете, выбора тактического приема. Одним из таких тактических приемов, как известно, является предъявление заключения эксперта обвиняемому в целях изобличения его во лжи и склонения к сотрудничеству со следствием. Особое значение специальных знаний эксперта подчеркивается указанием на то, что его внутреннее убеждение, имеющее сложную структуру, включающую связи между гносеологическими, психологическими, логическими и другими аспектами деятельности эксперта, в конечном счете определяется его специальными знаниями.

Информационно-поисковые системы, используемые при раскрытии и расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов

Изучение материалов уголовных дел показывает, что в состав групп для проведения групповых обысков далеко не всегда включаются специалисты в области поисковой криминалистической техники. Отыскание тайников чаще всего происходит путем простукивания, с целью отыскания пустот, просматривания большого объема вещей, предметов. Фактически в единичных случаях при обнаружении искомых объектов предпринимаются меры по обнаружению и фиксации на них следов пальцев рук. Не отмечается фактов осуществления смывов обнаруженных и изъятых в ходе обыска предметов с последующим направлением их на геномную судебную экспертизунико-криминалистический набор следователя. Они включают в себя магнитные искатели-подъемники небольшой мощности, тралы, металлические щупы, буры, электронные металлоискатели. Но практика показывает, что не во всех случаях применение указанных средств обеспечивает успешный поиск вышеуказанных объектов. Объясняется это разными причинами. С одной стороны, это несовершенство поисковых технических средств, а с другой – проявление творческой инициативы преступников, наличие у них возросших материальных и интеллектуальных возможностей пользоваться современными достижениями научно-технического прогресса. В этом отношении, как видно, также идет «вечная борьба», о которой говорил еще Е. Ф. Буринский: между коварством и изобретательностью преступников и опытом и знанием следователя. Особенность данного следственного действия заключается и в том, что поиск приходится осуществлять в различных условиях и в средах: в земле и воде, в однородных насыпных слоях, в бетонных и иных стенах и перекрытиях, на ограниченных участках местности и т. д.

Готовясь к проведению обыска, следует требовательно подходить к выбору специалистов, работающих с надлежащей специально-поисковой и криминалистической техникой. Это должен быть не просто дежурный эксперт, а именно специалист-взрывотехник, баллист, кинолог со служебно-разыскной собакой, натренированной на обнаружение скрытых (замаскированных) взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Не следует забывать и о медицинских работниках, могущих в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь.

Для поиска, фиксации и изъятия объектов обыска применяется весьма разнообразная криминалистическая техника. Помимо упоминавшегося набора следователя – это приборы обнаружения пустот (тайников) в различных средах, газоанализаторы (типа «Эдельвейс»), реагирующие на молекулы взрывчатого вещества в воздухе, селективные металлоискатели и рентгеновские установки – для выявления замаскированных под бытовые предметы взрывных устройств используют магнитометр – для регистрации искажений магнитного поля; пыле сосы со специальными насадками – для изъятия микрочастиц порошкообразных веществ; источники ультрафиолетовых и инфракрасных лучей – для выявления различий в химическом составе объектов.

При наличии данных о нахождении взрывоопасных предметов или других смертоносных веществ на месте производства обыска, данное следственное действие производится в условиях особых мер предосторожности, так как это может быть связано с опасностью для понятых и других участников обыска. В целях недопущения выбрасывания искомых объектов через окна, рекомендуется снаружи обыскиваемого помещения поставить пост. В целях пресечения передачи информации сообщникам, в соответствии законодательством Республики Таджикистан запрещается всем присутствующим лицам покидать помещение, общаться друг с другом или с иными лицами до окончания следственного действия, а также блокируется имеющийся в помещении стационарный телефон и изымаются мобильные телефоны.

Участники обыска должны быть проинструктированы с требованиями собственной безопасности, в случае обнаружения взрывных устройств и специальных ловушек, замаскированных под бытовые предметы или вещи. Не исключена возможность того, что обыскиваемое лицо использует для нападения на участников следственного действия взрывное устройство и оружие или уничтожит находящиеся при нем документы и предметы. Вследствие чего помощь обыскиваемого ограничивается только устным информированием участников обыска.

При проведении следственных действий с участием лиц различных национальностей и вероисповеданий, в том числе исповедующих ислам, существенным является знание и проявление уважения к национальным традициям, ритуалам и стереотипам поведения (поведение «гостя» в доме хозяина, поведение лиц противоположного пола, соблюдение религиозных обычаев и т. п.). При наличии такой возможности следователю целесообразно побеседовать с лицами данных национальностей и вероисповеданий или ознакомиться с соответствующей литературой.

Коммуникативные следственные действия. К их числу относятся, прежде всего, допрос, очная ставка, контроль и запись переговоров. Их объединяет общий источник информации (человек) и способ ее получения (общение), характер информации (вербальная). Соответственно много общего в тактике подготовки и проведения этих следственных действий. Разумеется, что при этом проявляются определенные особенности, обусловленные спецификой расследуемого преступления (предмет преступного посягательства, способ и т. д.).

Допрос свидетелей и потерпевших характеризуется определенными особенностями, обусловленными процессуальным статусом этих участников уголовного процесса. Причем в некоторых случаях они сами оказываются причастными к совершению противоправных действий, проживают на территории, где действуют преступные формирования или являются родственниками их кланов (приграничные области Таджикистана, Северо-Кавказский федеральный округ Российской Федерации), в процессе расследования зачастую вступают в сговор с обвиняемыми и их представителями, подвергаются запугиванию, шантажу, уговорам, подкупу.

Допрос подозреваемого (обвиняемого) в совершении незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов проводится безотлагательно – после задержания, личного обыска и освидетельствования, используя фактор внезапности, растерянности задержанного. С течением времени острота переживаний у задержанных спадает и они вырабатывают защитную линию поведения. При допросе подозреваемого следователь выявляет также имеющиеся противоречия в показаниях. Наличие противоречий объясняется тем, что подозреваемые лица не успели договориться обо всех деталях лжи либо, дав лживую информацию, пытаясь усовершенствовать свою легенду забывают первичные показания. Для установления ложности показаний следует сопоставить полученную информацию с вещественными доказательствами, с обстановкой места происшествия (описанной в протоколе осмотра), и результатами других следственных действий.