Теоретические и методические основы криминалистической диагностики роста человека по следам ног Максимов Николай Валерьянович



Максимов Николай Валерьянович. Теоретические и методические основы криминалистической диагностики роста человека по следам ног: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Максимов Николай Валерьянович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современное состояние криминалистических исследований по определению роста человека по следам ног 19

1.1. История развития криминалистических исследований по определению роста человека по следам ног 19

1.2. Сравнительный анализ способов расчета роста человека по следам ног и оценка их эффективности 50

Глава 2. Закономерности антропометрического строения человека, обусловливающие возможность диагностирования его роста по следам ног 66

2.1. Закономерности соотношения между длиной стопы и ростом человека 66

2.2. Влияние на зависимость между ростом и длиной стопы человека различных факторов 93

Глава 3. Способы определения примерного роста человека по следам ног и их использование при раскрытии и расследовании преступлений 102

3.1. Способы определения примерного роста человека по следам босой (в чулке, носке) ноги и обуви 102

3.2. Основные направления применения криминалистической диагностики роста человека по следам ног в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений 121

Заключение 144

Список литературы 152

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающееся обострение
криминальной обстановки обусловливает необходимость

совершенствования деятельности правоохранительных органов по
разработке и использованию технико-криминалистических средств и
методов раскрытия и расследования преступлений. Положение

осложняется тем, что значительная часть преступных деяний совершается в условиях неочевидности. Поэтому большое значение для поиска преступника и его последующего изобличения имеют такие средства и методы, которые специально предназначаются для работы с различными следами на месте происшествия.

Результаты диагностических исследований материальных следов
преступника, в частности следов его ног, нередко приобретают
ориентирующее и доказательственное значение. Одной из целей таких
исследований является определение физических свойств лица,

оставившего следы, в частности, его роста. Сведения о предполагаемом росте преступника одновременно с результатами первоначальных следственных действий позволяют составить представление о механизме и отдельных элементах преступного события, получить исходные данные для розыска по «горячим следам» и установления причастности заподозренного лица к преступлению. Аналогичная задача, но только по определению примерного роста потерпевшего, возникает при судебно-медицинском исследовании расчлененных ног неопознанного трупа с целью установления его личности.

Разработка и внедрение новейших криминалистических средств и методов и дальнейшее их совершенствование становится возможным на основе систематизации накопленного научного знания, глубокого переосмысления традиционных криминалистических концепций в свете

последних достижений научно-технического прогресса. При этом обнаруживаются некоторые несоответствия и противоречия, негативно влияющие на эффективное использование криминалистических средств и методов. Так, информация, отражающаяся в следах ног человека, давно используется в практике раскрытия и расследования преступлений, однако необходимая единая теоретическая и методическая конструкция, лежащая в основе решения некоторых диагностических задач, в частности, определения роста человека по данным следам, в криминалистике отсутствует. Имеющиеся наработки в данной области предполагают получение различных, не всегда объективных результатов. Между тем практика давно испытывает необходимость разработки соответствующей теоретической и методической основы, отсутствие которой является сдерживающим фактором для эффективного решения задач расследования.

О недостаточной проработанности данного вопроса свидетельствует
и тот факт, что около 80 % из опрошенных нами следователей,
дознавателей, оперуполномоченных и экспертов-криминалистов органов
внутренних дел скептически относятся к возможности установления
вероятного роста человека по следам ног. Свои сомнения они
обосновывают частым несовпадением экспериментальных результатов,
полученных с помощью существующих формул и таблиц для подсчета
роста по следам ног, с реальными значениями роста обмеренных людей.
Слабая действенность существующих способов установления роста
преступника по следам ног подтверждается также нашими

предварительными исследованиями.

На сегодняшний день имеются достаточные предпосылки для создания более совершенной методики определения роста человека по следам ног. Возросли возможности компьютерной техники для автоматизированной обработки большого количества статистических данных с целью выявления корреляционных зависимостей между ростом,

длиной стопы и другими параметрами человека. Накоплен большой
эмпирический материал, требующий научного осмысления. В связи с этим
возникает настоятельная необходимость рассмотрения

криминалистических возможностей и разработки теоретических и методических основ установления роста неизвестного лица по следам ног, которые представляли бы собой научно-теоретическую базу для решения диагностических задач, связанных с исследованием данного вида следов. В то же время, использование современных средств получения актуальной для раскрытия и расследования преступлений информации уже при осмотре места происшествия позволяет взглянуть на исследуемую проблему принципиально под другим углом зрения с учетом современных возможностей криминалистической диагностики.

Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность данного диссертационного исследования, научно-прикладная значимость которого определена явно обозначившейся потребностью практики раскрытия и расследования преступлений. Именно это и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, предопределило современный подход к его проведению.

Степень научной разработанности темы исследования.

Диагностике роста неизвестного лица по следам босых ног и обуви
уделяли внимание еще в своих работах такие основоположники
зарубежной криминалистики как А. Бертильон, Р. А. Рейсс, Э. Локар. В
период становления отечественной криминалистики проблемами

диагностических исследований занимались С. Н. Трегубов, И. Н. Якимов, Е. И. Зуев, Х. М. Тахо-Годи. В начале 70-х годов двадцатого столетия В. А. Снетковым было предложено понятие, описаны основные элементы процесса и теории криминалистической диагностики, определены в общем виде сфера ее применения – решение неидентификационных задач в криминалистике. Диагностическую экспертизу в ряду идентификационной

и ситуационной рассматривал А. И. Винберг. Об алгоритмах решения диагностических задач писал Г. Л. Грановский. Фундаментальной разработке проблематики криминалистической диагностики посвящены работы Ю. Г. Корухова и Н. П. Майлис.

Проблему диагностирования свойств человека за последнее время в
кандидатских диссертационных исследованиях в российской

криминалистике рассматривали: Ю. Л. Дяблова «Информационные

технологии моделирования личности неустановленного преступника при
расследовании неочевидных преступлений» (Тула, 2008); А. В. Тимофеева
«Криминалистическое моделирование неизвестного преступника по
признакам и свойствам, отображаемым в следах преступления»
(Челябинск, 2010), С. В. Милюков «Современные возможности

использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2011).

Криминалистическому исследованию следов ног и обуви посвящены
диссертационные работы С. А. Смотрова «Теоретические и практические
аспекты криминалистической идентификации обуви по

малоинформативным следам» (Москва, 2004) и С. А. Тараскаева «Криминалистическое исследование следов босых ног человека» (Москва, 2011). Кроме того, в последнее время указанную проблему в своих научных работах рассматривали И. А. Анищенко, И. С. Шкирандо, И. С. Фоминых, В. Н. Чулахов.

Значение научных исследований вышеуказанных авторов достаточно велико. Изложенные в них формы, методы и средства установления личностных свойств неизвестного лица по следам преступления в практической деятельности правоохранительных органов заслуживают пристального внимания. Однако исследования на монографическом уровне, целенаправленно посвященные проблеме диагностики вероятного роста человека по следам ног, в криминалистической науке отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, характеризующие действия лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений и деятельность органов дознания, следствия, экспертных учреждений по раскрытию, расследованию и предупреждению этих преступлений.

Предметом исследования являются объективные закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках и обусловленные этими закономерностями технико-криминалистические средства и методы диагностики роста человека по следам ног в целях раскрытия и расследования преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились совершенствование технико-криминалистических средств и методов раскрытия и расследования преступлений и в соответствие с этим разработка теоретических и методических основ определения вероятного роста человека по следам ног.

В соответствии с вышеуказанной целью были определены и решены конкретные задачи:

проанализированы историческое развитие и современное состояние криминалистических исследований по определению роста человека по следам ног;

проведен сравнительно-содержательный анализ существующих способов расчета роста человека по следам ног с точки зрения их эффективности для практики раскрытия и расследования преступлений;

выявлен комплекс криминалистически значимых закономерностей строения тела человека, обусловливающих возможность диагностирования его роста по следам ног;

установлено влияние различных субъективных и объективных факторов на процесс формирования роста и стопы человека;

разработаны способы и методы определения примерного роста человека по единичному следу босой (в чулке, носке) ноги, следу обуви и следам ног в случае их неполного отображения;

определены основные направления использования криминалистической диагностики роста человека по следам ног в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.

Методология и методы исследования. Методологической и
теоретической основой диссертационного исследования явился

общедиалектический метод познания предметов и явлений окружающей
действительности. Кроме того, использованы общенаучные методы
познания: наблюдение, сравнение, эксперимент, анализ, синтез, гипотеза,
статистический и системно-структурный анализ, интервьюирование,
анкетирование, а также специальные методы криминалистики и других
наук. Проведено обобщение следственной и экспертно-

криминалистической практики, обзор современного состояния

исследуемой проблемы в криминалистической литературе, изучение эмпирического материала.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в
области криминалистики: Т. В. Аверьяновой, А. Н. Басалаева,

Р. С. Белкина, А. Ф. Волынского, Г. Л. Грановского, А. С. Железняка,
Г. Ф. Звягиной, Е. И. Зуева, Е. П. Ищенко, Д. С. Коровкина,

Ю. Г. Корухова, В. П. Лаврова, Н. П. Майлис, Г. В. Михайленко,

К. Д. Поля, Е. Р. Россинской, Н. А. Селиванова, Р. Ю. Трубицына,

Ш. Н. Хазиева, В. Н. Хрусталева, В. Н. Чулахова, Н. П. Яблокова; в области антропометрии В. В. Бунака, Ю. П. Зыбина, Н. Н. Иванова, Х. Х. Лиокумовича, М. М. Петруниной, Т. П. Швецовой и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция
Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ,

Федеральные законы РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «О
государственной судебно-экспертной деятельности в Российской

Федерации», подзаконные межведомственные и ведомственные

нормативно-правовые акты, регламентирующие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Степень достоверности результатов диссертационного

исследования. Достоверность результатов диссертации определяется
научностью, надежностью и эффективностью применения автором
исследовательских методов, значительным количеством проведенных
экспериментальных исследований, проанализированных нормативных
актов, материалов судебно-следственной практики, литературных

источников, научных публикаций.

Эмпирическая база исследования сформирована в результате:

– анкетирования и интервьюирования по специально разработанным анкетам 87 следователей из СУ СК РФ по Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Нижегородской области, СУ МВД по Чувашской Республике, Республике Марий Эл, СУ при УМВД по г. Чебоксары, г. Йошкар-Ола, СУ при УВД по г. Нижний Новгород; 32 дознавателей МВД по Чувашской Республике и Республике Марий Эл; 72 сотрудников оперативно-розыскных подразделений из Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике, Республике Марий Эл и Республики Коми, 54 экспертов-криминалистов из ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Республике Коми, ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области;

– изучения материалов 93 уголовных дел, находящихся в архивах
Московского районных судов г. Чебоксары,

Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород, Верховного суда Чувашской Республики, за период с 2011 по 2017 г.г., и 127 заключений

трасологических экспертиз следов ног и обуви, проведенных в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, ЭКЦ МВД по Республике Марий Эл и Чувашской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ за период с 2011 по 2017 гг.;

– обследования 20365 человек (12146 мужчин и 8219 женщин) разных возрастов (от 10 до 75 лет), 54 национальностей, различных занятий и профессий; 1293 новорожденных детей (654 мальчика и 639 девочек);

– проведения 1922 экспериментальных исследований следов ног и обуви у 1154 мужчин и 768 женщин.

В процессе научного исследования использовался также личный двенадцатилетний опыт работы автора в экспертно-криминалистических подразделениях МВД по Чувашской Республике с 1991 по 2002 год.

Научная новизна работы заключается в том, что:

– выявлен комплекс криминалистически значимых закономерностей строения тела человека, научно обусловливающих возможность диагностирования роста по следам ног с большой достоверностью;

– разработаны способы и методы определения вероятного роста неизвестного лица для разных следственных ситуаций в зависимости от вида и механизма образования следов ног и наличия розыскной информации о лице, оставившем след;

– определены основные направления применения

криминалистической диагностики роста человека по следам ног в
раскрытии и расследовании преступлений, заключающиеся в

предварительном исследовании следов на месте происшествия, назначении и проведении по ним диагностической трасологической экспертизы по установлению роста, формировании и ведении криминалистических учетов;

– разработаны практические рекомендации по осмотру места происшествия с целью установления дополнительных данных о лице, оставившем следы ног, позволяющих более точно определять его рост;

– разработана структура розыскной ориентировки на неизвестное лицо, составляемой с целью определения вероятного роста по одиночному следу ноги в процессе предварительного исследования на месте происшествия;

– регламентирован порядок назначения и предоставления

результатов диагностической трасологической экспертизы следов ног и обуви по установлению роста;

– разработаны предложения по совершенствованию

информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений с учетом получаемых данных о вероятном росте преступника.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Теоретические основы криминалистической диагностики роста человека по следам ног, которые включают в себя комплекс следующих криминалистически значимых закономерностей строения тела человека:

  1. длина стопы находится в определенной пропорции от роста человека. В связи с тем, что рост и длина стопы увеличиваются в размерах непропорционально друг другу, среднее соотношение между ними не постоянно, а изменяется в определенных пределах (примерно от 6,0 до 7,5) в зависимости от значений длины стопы и роста. Такая закономерность в строении тела, характерна для людей независимо от пола, возраста, национальности и места проживания;

  2. степень корреляции между ростом и длиной стопы составляет 0,73 у мужчин и 0,74 у женщин, что является достаточно высоким показателем зависимости этих двух параметров. Это обусловливает объективную

возможность диагностировать рост по следам ног с большой достоверностью;

  1. основная плотность распределения значений роста (77-87 %) для каждой длины стопы приходится на интервал 10-12 см. Следовательно, по длине стопы можно с большой долей вероятности определять рост в этих пределах.

  2. все основные закономерности соотношения роста к длине стопы, характерные для взрослых, повторяются у новорожденных. Это свидетельствует о том, что данное соотношение уже изначально свойственно анатомическому строению человеческого тела и его обоснованно можно использовать в криминалистике для установления роста по следам ног.

  1. Методические основы диагностического определения роста человека по следам ног, которые состоят из комплекта базовых графиков определения роста по длине стопы, основанных на результатах экспериментальных обследований 20365 человек разных категорий: пола (12146 мужчин и 8219 женщин), возраста (от 10 до 75 лет), 54 национальностей, различных занятий и профессий (школьники, студенты, пенсионеры, рабочие разных специальностей, служащие, задержанные за административные правонарушения, арестованные, заключенные и др.). Графики составлены для разных следственных ситуаций, возникающих в зависимости от наличия той или иной первичной информации о лице, оставившем след, – его поле, месте проживания, примерном возрасте и телосложении в различных вариациях. Исходя из этого в базовый комплект включено по восемь графиков для мужчин и женщин отдельно.

  2. Вывод об имеющихся недостатках существующих способов расчета вероятного роста человека по следам ног. Основными недостатками являются системные ошибки двух категорий. К первой

группе относятся системные технические ошибки, причиной которых явились неверно выбранные, а потому плохо подходящие для обозначенной цели расчетные методы. Ко второй группе относятся системные ошибки, допущенные вследствие неполной определенности зависимости между длиной стопы и ростом человека, причинами которых являются недостаточное количество обследованных людей и низкая репрезентативность проведенных обследований.

  1. Вывод о влиянии на соотношение между ростом и длиной стопы человека его личностных характеристик, в частности пола, места проживания, возраста и телосложения. Это обстоятельство по возможности следует учитывать при определении роста человека по следам ног. Различное влияние указанных факторов на развитие человека изменяет границы пределов вероятного значения роста для конкретной длины стопы. Поэтому во время осмотра места происшествия необходимо принять меры для установления таких личностных данных, которые выясняют в процессе изучения следов и обстановки происшествия, а также при допросе (опросе) потерпевшего и возможных свидетелей, которые видели преступника. Такую информацию следователь получает сам или может поручить собрать ее другим участникам осмотра – специалисту-криминалисту, участковому уполномоченному полиции или оперуполномоченному Чем больше таких личностных характеристик будет известно, тем более точно можно будет определить рост лица, оставившего следы.

  2. Перечень и содержание следственных ситуаций, возникающих при определении роста человека по следам ног в зависимости от механизма следообразования и вида исследуемых следов:

  1. определение вероятного роста человека по следу босой (в чулке, носке) ноги;

  2. определение вероятного роста человека по следу обуви;

3) определение вероятного роста человека в случае неполного отображения следов ног.

С учетом особенностей указанных следственных ситуаций общий алгоритм действий и расчетов по определению вероятного роста человека по следам ног включает в себя:

а) проведение соответствующих замеров следа;

б) определение вероятной длины стопы лица, оставившего след, с
учетом установленных экспериментальным путем корректировочных
данных;

в) установление по базовым графикам среднего значения роста в
зависимости от имеющейся в распоряжении следствия информации о лице,
оставившем след;

г) определение границ вероятного значения роста.

6. Основные направления использования криминалистической
диагностики роста человека по следам ног в раскрытии и расследовании
преступлений:

  1. предварительное исследование следов ног на месте происшествия с целью получения ориентирующей информации для розыска скрывшегося преступника по «горячим» следам;

  2. назначение и проведение по изъятым следам ног диагностической трасологической экспертизы с целью получения доказательственной информации по уголовному делу;

  3. формирование и ведение криминалистических учетов с целью использования заложенной в них информации для поиска и установления по регистрационным базам неизвестного преступника по значениям роста.

7. Изменения и дополнения в порядок назначения и оформления
результатов диагностической трасологической экспертизы следов ног и
обуви по установлению роста:

– скорректированная формулировка вопроса, задаваемого эксперту: «Каков примерный рост лица, оставившего след босой (в чулке, носке) ноги или обуви, слепок (копия, фотоснимок) которого представлен на исследование?»;

– предложение по постановке перед экспертом дополнительного
вопроса диагностического характера: «Какими другими физическими
признаками обладает лицо, оставившее след ноги (вероятная длина и
ширина стопы)?». Соответственно указание в выводах экспертизы
вероятной длины и ширины стопы как признаков, дополнительно
характеризующих разыскиваемое лицо, которые устанавливаются

экспертом в исследовательской части экспертного исследования. Эти данные в совокупности с данными роста помогут следствию сориентировать направление поиска неизвестного лица и впоследствии окажут помощь в его установлении;

– указание следователем в постановлении о назначении экспертизы предположительных данных о поле, месте проживания, возрасте и телосложении лица, оставившего след, либо об отсутствии этих сведений в материалах уголовного дела. Если об этом не будет сказано в постановлении, то эксперт должен запросить такую информацию дополнительно.

8. Предложения по совершенствованию действующей системы
описания значений роста в информационно-поисковой карте

криминалистического учета преступлений и лиц, подозреваемых,
обвиняемых в их совершении, который предназначен для

информационного обеспечения оперативно-розыскных мероприятий и
следственных действий, проводимых подразделениями органов

внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений:

1) при постановке на учет известного лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, следует указывать его рост в

абсолютных величинах (сантиметрах), а не в виде относительных значений «низкий», «средний», «высокий» и «очень высокий»;

2) при заполнении карты на неизвестное лицо необходимо
предусмотреть возможность указания его вероятного роста,

установленного в результате диагностического исследования следов ног, введя в регистрационном поле, где указывается рост подучетного лица, две позиции: рост известного лица и вероятный рост неизвестного лица.

Выполнение данных рекомендаций существенно облегчит и повысит эффективность автоматического поиска по базам данных причастных к преступлению лиц по признакам роста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в научных выводах и предложениях, содержащихся в
диссертации, которые могут использоваться при дальнейшем изучении
вопросов технико-криминалистического обеспечения раскрытия и
расследования преступлений. Результаты исследования будут

способствовать углублению существующей системы знаний,

составляющих предметную область науки криминалистики, и

формированию теоретических и методических основ криминалистической диагностики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методы установления роста человека по следам ног, могут быть использованы:

– в следственной, оперативно-розыскной и экспертно-

криминалистической деятельности правоохранительных органов в целях раскрытия и расследования преступлений;

– в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах, а также в системе переподготовки и на курсах повышения квалификации следователей, дознавателей, оперативных сотрудников и экспертов-криминалистов;

– при подготовке учебно-методических пособий по технико-
криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования
преступлений.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации настоящего исследования получили отражение в учебно-методическом и учебно-наглядном пособиях и пятнадцати опубликованных автором научных статьях, в том числе в пяти ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России.

Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и получили одобрение.

Концептуально важные положения докладывались на одиннадцати
международных и всероссийских научно-практических конференциях и
форумах: «Современные проблемы производства судебных экспертиз и
исследований» (Москва, 17 марта 2016 г.), «Российский и международный
опыт производства судебных экспертиз» (Москва, 12 апреля 2016 г.),
«Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях
современности» (Краснодар, 29 апреля 2016 г.), «Деятельность

правоохранительных органов в современных условиях» (Иркутск, 26-27 мая 2016 г.), «Национальная безопасность в современной России: стратегия противодействия экстремизму и терроризму и перспективы преодоления глобальных проблем» (Саранск, 20-21 октября 2016 г.), «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 20 января 2017 г.), «Раскрытие и расследование преступлений серийных и прошлых лет» (Москва, 16 марта 2017 г.), «Теория и практика судебной экспертизы: международный опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 7-8 июня 2017 г.), «Технико-криминалистическое обеспечение

раскрытия и расследования преступлений» (Москва, 19 октября 2016 г., 18 октября 2017 г.), «Дискуссионные вопросы теории и практики судебной экспертизы» (Москва, 26 октября 2017 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации
внедрены в практическую деятельность Экспертно-криминалистического
центра МВД по Чувашской Республике, Чувашской лаборатории судебной
экспертизы МЮ РФ и используются в учебном процессе Московского
университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Чувашского

государственного университета имени И. Н. Ульянова (г. Чебоксары), что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, логикой его проведения и полученными результатами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

История развития криминалистических исследований по определению роста человека по следам ног

Как известно из антропометрии, у пропорционально сложенного человека длина стопы составляет 1/7 его роста2. Казалось бы, применив это соотношение с учетом особенностей механизма образования следов ног, можно без особого труда определить примерный рост человека по следу его стопы (соответственно и обуви), умножив длину следа на 7. Но, несмотря на относительную простоту формулы расчета роста предполагаемого преступника по следам ног, история зарубежных и отечественных криминалистических исследований в этой области насчитывает более десятка различных способов вычисления вероятного роста человека по следам ног, дающих неодинаковые результаты3. К тому же криминалисты до сих пор не прекращают поиски новых подходов к установлению роста, пытаясь усовершенствовать старые и найти новые наиболее эффективные способы4. Для выяснения причин такого положения была изучена и проанализирована криминалистическая литература с конца XIX века до сегодняшних дней, отслежена хронология и история появления каждого из способов расчета роста, которые оценены с точки зрения их научной обоснованности и практической действенности. В виду того, что расчеты роста человека по следам ног относятся к предварительным исследованиям на месте происшествия, а также являются частью трасологического экспертного исследования диагностического характера, нами была проанализирована как общая криминалистическая литература, так и специальные экспертные источники, а также другая литература, имеющая отношение к данной проблематике.

Время появления первых способов определения роста человека по следам ног приходится на период становления криминалистики. Приоритет в их разработке принадлежит зарубежным криминалистам.

Еще в 1889 г. (по другим данным в 1899 г.5) французский журналист, историк науки и ее популяризатор Анри де Парвиль, настоящее имя Франсуа Анри Пёдефер (1838-1909), в журнале «Научное обозрение» (г. Париж) опубликовал формулу, определяющую взаимосвязь между стопой и ростом человека6:

8,6(Т ААЛ

р=30І2+0 05І

где р - длина стопы, Т - рост.

В пересчете из этой формулы выходит, что рост человека в среднем в 6,876 раза больше длины его стопы. В последующем это соотношение получило название «индекс де Парвиля». Ученый указал, что измерив найденный на месте преступления след босой ноги и применив данный индекс, можно судить о вероятном росте ее владельца.

Формула и индекс де Парвиля быстро распространились в криминалистическом обществе и стали основными в использовании для расчета роста человека по следам ног. Например, в курсе лекций по уголовной технике (1911) Рудольфа Арчибальда Рейсса (1875-1929) – ученика и последователя Альфонса Бертильона и основателя Института криминалистики при Лозаннском университете (1908), в котором стали готовить дипломированных криминалистов, имеется небольшой подраздел, который так и называется «Определение роста по размерам следа ноги»7. В нем профессор Р.А. Рейсс указывает, что следы ног на месте преступления помимо идентификационного могут иметь и диагностическое значение. По ним, в частности, можно устанавливать рост оставившего их человека, используя формулу и индекс де Парвиля.

В дополнение Р. А. Рейсс дает важные практические советы по применению формулы и индекса де Парвиля. Он предупреждает, что длина следа босой ноги не всегда соответствует в точности длине стопы, а между тем разница в 2-3 мм уже влечет за собой значительную ошибку в вычислении. Кроме того, формула де Парвиля имеет применение только к следу босой ноги. Обувь же превышает размеры стопы минимум на 4-5 мм, а иногда, в зависимости от фасона, превышение достигает 2-3 см. При таких условиях, заключает Р.А. Рейсс, даже и, приняв во внимание эту разницу, можно по следу вычислить рост только ориентировочно.

Однако, не все ученые криминалисты разделяли точку зрения А. де Парвиля. К определению роста при помощи его формулы критически отнесся французский криминалист, основоположник судебной медицины Эдмонд Локар (1877-1966). В «Руководстве по криминалистике» он указывает, что результаты, получаемые при вычислении роста по формуле де Парвиля, не весьма точны8. Э. Локар ограничился данным замечанием, не предложив при этом иного способа определения роста человека.

К мнению Э. Локара присоединяется специально занимавшийся этим вопросом французский исследователь Андре Фрекон. По его словам, результаты, получаемые по формуле де Парвиля, расходятся с фактическими данными роста. Он указывает, что если человек сложен непропорционально, то индекс де Парвиля для определения роста не применим. Ученый предложил воспользоваться результатами своих наблюдений. Он установил, что с увеличением длины следа босой ноги на 1 см рост человека увеличивается на 7 см9. Так, для следа длиной 22 см рост составляет 1,43 м, 23 см – 1,50 м, 24 см – 1,57 м и т.д.

Один из первых, кто подробно разработал технику использования следов ног для судебных целей, был австрийский судебный следователь и основоположник криминалистики Ганс Гросс, полное имя – Ганс Густав Адольф Гросс (1847-1915). В своей фундаментальной работе «Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции» (1893), в дальнейшем переизданной под названием «Руководство для судебных следователей как система криминалистики» (1898), он обобщил накопленный к тому времени полицейский опыт собирания доказательств, применив данные естественных и точных наук к задачам раскрытия преступлений. В данной работе в учении о следах имеется большой раздел, посвященный следам ног. На основе данных, заимствованных из медицины, Г. Гросс научно разработал и описал способы определения по следам ног скорости и направления движения, профессиональных навыков, физического состояния и других личностных свойств разыскиваемого, а также методику идентификации личности, не дав при этом, никаких рекомендаций по определению роста разыскиваемого человека10.

В более поздних изданиях этой книги они также отсутствуют11. Значительными научными предпосылками и своеобразным толчком к появлению новых способов расчета роста человека по следам ног послужили антропометрические исследования французского криминалиста Альфонса Бертильона (1853-1914) – изобретателя системы идентификации преступников по их антропометрическим данным, впоследствии получившей название «бертильонаж».

Антропометрическая система А. Бертильона заключалась в измерениях тела человека в целом и отдельных его частей, и дополняла обычное описание примет и фотографии преступников, которыми судебные и полицейские власти пользовались для уголовной регистрации до этого.

В числе многочисленных измерений, которым подвергался преступник в полицейских антропометрических учреждениях для установления личности, производились замеры роста и длины левой стопы12. От внимательного ученого не ускользнуло то обстоятельство, что между этими антропометрическими характеристиками человека существует условная зависимость, и что их величины находятся в определенной пропорции, с учетом которой можно устанавливать рост преступника по следам ног на месте преступления. Большой массив точных антропометрических данных преступников (например, только во Франции с 1889 по 1903 гг. было заполнено более 200 тысяч регистрационных карточек) явился хорошей эмпирической базой для научных исследований в этой области. В результате, для определения роста человека по следам ног А. Бертильон предложил расчетную таблицу. В левой колонке таблицы он обозначил размеры следов обутой ноги в миллиметрах, а в правой колонке указал коэффициенты, на которые эти размеры надо умножить, чтобы получить представление о росте человека, носившего обувь (при обнаружении следов босых ног для пользования таблицей к длине следа рекомендовалось прибавлять 10 мм) (табл. 1.1)13.

Сравнительный анализ способов расчета роста человека по следам ног и оценка их эффективности

Для того чтобы определить, какой из тринадцати способов определения роста человека по следам ног наиболее эффективен, проведем их сравнительный анализ с точки зрения того, насколько адекватно каждый из них отражает закономерности отношения роста с длиной стопы. Так как способы расчета отличаются друг от друга по форме и содержанию, то для сопоставимости и удобства сравнения приведем их к общему знаменателю. В качестве последнего выбраны простые числовые отношения роста к длине стопы от 220 до 290 мм, которые исходят из расчетных формул и таблиц и могут быть выражены соответствующими коэффициентами. Величина и тенденция изменчивости этих коэффициентов будут показывать, каким образом тот или иной способ расчета отражает антропометрическую зависимость между ростом и длиной стопы человека, и тем самым помогут сравнить способы между собой.

Четыре способа расчета основаны на среднем соотношении роста к длине стопы и состоят из постоянных коэффициентов, поэтому пересчитывать для них коэффициенты по-новому нет необходимости. Это следующие способы:

1) формула, основанная на общепринятом в антропометрии среднем соотношении длины стопы и роста человека 1/7:

2) формула, основанная на индексе А. де Парвиля 6,876:

3) формулы А.Н. Басалаева и В.А. Гуняева для мужчин и женщин по следу стопы:

4) формулы, основанные на индексах Х.Х. Лиокумовича – средних процентных отношениях длины стопы с ростом для мужчин 15,8 % и для женщин 15,5 %:

Для остальных формул и таблиц рассчитаем коэффициенты отношения роста к длинам стоп в обозначенном интервале.

При пересчете уравнения А. де Парвиля р = Щ - + 0,05 выходит, что коэффициенты отношения роста к длине стопы очень близки к общепринятому значению в антропометрии 7/1, и хотя незначительно, но все же зависят от длины стопы, находясь от нее в прямой зависимости. Разница между наименьшим и наибольшим коэффициентами составляет всего 0,00011 (табл. 1.9).

При аналогичном сведении способа А. Фрекона к коэффициентам отношения роста к длине стопы получаем (табл. 1.10).

Из таблицы видно, что по отношению к длинам стоп коэффициенты меняются от 6,5 до 6,62, что гораздо существеннее, чем в предыдущем случае. Между значениями также образуется прямая зависимость, т.е. коэффициенты увеличиваются по мере увеличения длины стопы.

Переводить на новые коэффициенты таблицу А. Бертильона по следу обуви нет необходимости. Она уже состоит из индексов, но только выражающих связь роста не с длиной стопы, а длиной подошвы носимой человеком обуви. Но, несмотря на это, по приведенным табличным данным можно опосредованно судить об интересующей нас зависимости. С увеличением длины следа обуви (соответственно длины стопы) от 220 до 290 мм коэффициенты не увеличиваются как раньше, а уменьшаются с 6,84 до 6,08, т.е. находятся в обратной зависимости от длины следа обуви (а соответственно, и длины стопы) (табл. 1.11).

Формула чешских криминалистов из Карлова университета, рассчитанная для определения роста человека по длине и ширине стопы V = 3,1хОп + 4xSn + 53, в переводе на коэффициенты отношения роста к длине стопы дает следующие показатели (с учетом, что длина стопы больше ее ширины примерно в 2,7 раза) (табл. 1.12).

Схожие результаты дает и вторая формула чешских криминалистов, предназначенная для определения роста человека по длине и ширине подошвы носимой им обуви: V = 3,lxD + 4xS + 44 (расчеты произведены с учетом того, что длина подошвы обуви ориентировочно превышает ее ширину в 2,7 раза). В обоих случаях зависимость между длиной стопы (обуви) и коэффициентами получается обратной (табл. 1.13).

При пересчете уравнений Х.Х. Лиокумовича для мужчин и женщин (Д = 0,14 Р+29 и D = 0,14 Р +22) к соотношению роста к длине стопы получаем (табл. 1.14).

Результаты выглядят следующим образом: у мужчин с увеличением длины стопы от 220 до 290 мм коэффициенты увеличиваются соответственно от 6,20 до 6,43, у женщин – от 6,43 до 6,60. Зависимость между длинами стоп и коэффициентами у тех и других получается прямой.

При перерасчете таблицы Ш. Н. Хазиева на новые коэффициенты выходит, что у мужчин и женщин отношения роста к длине стопы зависят от значения последней и между длинами стоп и коэффициентами образуется обратная связь (табл. 1.15).

Аналогичные с предыдущим способом результаты дает таблица А.В. Тимофеевой, в которой рост человека определяется одновременно по длине и ширине стопы. Зависимость между длинами стоп и коэффициентами получается обратной (табл. 1.16).

И наконец, в способе по определению роста человека по следам ног, распространенном среди разведчиков, пограничников и следопытов, интересующая нас закономерность выглядит следующим образом: с увеличением длины стопы коэффициенты ее отношения с ростом уменьшаются с 7,0 до 6,0, образуя обратную зависимость.

Для большей наглядности сведем результаты сравнения в одну общую таблицу (табл. 1.17).

Все способы расчета, кроме первого и второго, существенно отличаются друг от друга как по форме зависимости между длинами стоп и коэффициентами их отношения с ростом, так и по значениям данных коэффициентов. С учетом этих и других показателей способы расчета роста можно сгруппировать следующим образом.

1. Первый, третий, девятый и десятый способы расчета, выраженные в виде формул, имеют постоянное значение отношения роста к длине стопы, поэтому для определения роста длину стопы независимо от ее размера всегда умножают на один и тот же коэффициент.

2. Второй, четвертый и восьмой способы расчета роста основаны на коэффициентах отношения роста к длине стопы, изменяющихся в зависимости от значения последней. В них коэффициенты меняются в небольших пределах, максимум 0,23 коэффициента. Форма зависимости между длиной стопы и коэффициентами получается прямой, то есть с увеличением длины стопы коэффициенты тоже увеличиваются.

3. Пятый, шестой, седьмой, одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый способы расчета также основаны на изменяющихся коэффициентах отношения роста к длине стопы. Но в них коэффициенты по отношению к последней находятся в обратной зависимости, то есть с увеличением длины стопы коэффициенты уменьшаются и довольно в больших пределах до 1,0 коэффициента.

4. В восьмом, девятом, десятом и одиннадцатом способах рост устанавливается для мужчин и женщин отдельно, в остальных случаях он рассчитывается без учета половой принадлежности.

5. Пятый и седьмой способы расчета принципиально отличаются от других методом построения. В них рост определяется вне зависимости от длины стопы, а непосредственно по длине следа подошвы обуви.

6. В шестом, седьмом и двенадцатом способах рост рассчитывается одновременно по длине и ширине длины стопы (обуви), тогда как в остальных случаях рост определяется только по длине стопы (обуви).

7. Пять способов (четвертый, пятый, одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый) отличаются от других расчетными методами и основываются на коэффициентах отношения роста к длине стопы, предназначенных не для каждого отдельного значения длины стопы, а для их какой-то определенной группы. В основном такие способы имеют вид таблиц.

Оценим эффективность способов расчета каждой группы с точки зрения того, насколько они правильно и полно отражают антропометрические закономерности отношения длины стопы с ростом человека. 1. Формулы с постоянными коэффициентами плохо подходят для определения роста, так как они основаны на средних значениях отношения роста к длине стопы, что приводит к неминуемым просчетам.

Влияние на зависимость между ростом и длиной стопы человека различных факторов

В процессе исследования зависимости между ростом и длиной стопы проанализируем возможное влияние на нее различных качеств индивида. В первую очередь нас интересовали те из них, которые могли бы стать известны следствию в результате производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий – пол, место проживания, примерный возраст и телосложение. Для анализа влияния этих личностных характеристик на рассматриваемую зависимость из числа обследованных были отобраны мужчины и женщины от 20 до 50 лет, так как в этом возрасте все физические параметры остаются в основном стабильными. Результаты исследований приводятся в виде графиков зависимости между ростом и длиной стопы для соответствующих категорий обследованных людей.

Пол – одна из личностных общефизиологических характеристик, которая значительно влияет на рост и длину стопы, а, следовательно, на их соотношение. При одной и той же длине стопы рост у мужчин в среднем на 2-4 см выше, чем у женщин, что объясняется их различным физиологическим и конституционным строением (рис. 2.22).

Ввиду явных половых различий в соотношениях между ростом и длиной стопы анализ воздействия следующих факторов на рассматриваемую зависимость проведен для мужчин и женщин отдельно.

Место рождения и проживания человека до совершеннолетия – в городе или сельской (деревенской) местности, также влияет на сложившееся у него соотношение между ростом и длиной стопы, хотя и незначительно. При одной и той же длине стопы рост проживающего в селе (деревне) человека ниже роста горожанина в среднем на 1-2 см (рис. 2.23).

Исключение составляют женщины с длиной стопы 260 мм и больше, у которых отмеченная тенденция носит противоположный характер – рост у сельчанок выше, чем у горожанок (рис. 2.24).

Наиболее вероятное объяснение установленному явлению видится в том, что условия проживания в городе сильно отличаются от условий жизни в селе (деревне). В сельской (деревенской) местности люди вынуждены заниматься тяжелой физической работой больше, чем в городе, что, в общем, сказывается на относительном уменьшении роста. Тот факт, что такое влияние отмечается как в отношении мужчин, так и женщин, говорит о том, что данная особенность носит закономерный характер.

Возраст – критерий, который также влияет на соотношение между ростом и длиной стопы человека. Согласно графикам при одном и том же значении длины стопы рост уменьшается с увеличением возраста, и довольно значительно, в среднем на 3-5 см. Особенно явно эта тенденция проявляется у людей после 50 лет (рис. 2.25 и 2.26).

Указанная зависимость прослеживается как у мужчин, так и у женщин, что говорит об ее объективном существовании. Данный факт объясняется тем, что возрастное уменьшение роста человека происходит за счет сужения хрящей суставов ног, таза и дисков позвоночника, когда длина стопы в основном остается прежней и если уменьшается, то ненамного относительно роста.

Существует определенная зависимость соотношения между ростом и длиной стопы от телосложения человека. При одной и той же длине стопы рост худощавых людей выше роста людей среднего телосложения. В свою очередь, у людей среднего телосложения рост выше, чем у полных людей77. Более четко такая зависимость прослеживается у женщин (рис. 2.27 и 2.28).

Таким образом, подводя итог криминалистическому исследованию закономерностей соотношения между ростом и длиной стопы человека, можно сделать следующие выводы.

Изучение процессов формирования роста людей и их стоп во взаимосвязи показало, что их размерные признаки распределяются по нескольким закономерностям, которые можно разделить на общие и частные.

Общими являются следующие закономерности:

1. Рост и длина стопы человека связаны между собой прямой зависимостью: чем больше рост, тем стопа длиннее, т.е. длина стопы увеличивается соразмерно с ростом. Такая общая тенденция в строении тела характерна для людей независимо от пола, национальности, места проживания и сохраняется относительно устойчиво на протяжении всей жизни с самого рождения.

2. Степень корреляции между ростом и длиной стопы составляет 0,73 у мужчин и 0,74 у женщин, что является достаточно высоким показателем зависимости этих двух параметров. Это обусловливает объективную возможность диагностировать рост по следам ног с большой достоверностью.

К частным закономерностям антропометрического строения человека, которые непосредственно важны для правильного определения роста по следам ног, относятся:

1. Длина стопы находится в определенной пропорции от роста. Но рост и длина стопы увеличиваются в размерах непропорционально друг другу, отчего среднее соотношение между ними не постоянно, а изменяется в определенных пределах (примерно от 6,0 до 7,5) в зависимости от значений длины стопы в соответствии с правилом: с увеличением длины стопы коэффициенты ее соотношения с ростом уменьшаются.

2. Каждой отдельной длине стопы соответствует несколько значений роста с общим разбросом до 24 см (в редких случаях и более) при различной частоте встречаемости, что фактически не позволяет однозначно определять рост человека по следам ног. Это можно делать лишь в вероятной форме.

3. Значения роста для конкретной длины стопы распределяются по определенной закономерности. Максимальная концентрация результатов приходится на область относительно близкую к среднему значению, в то время как значительные отклонения в ту или иную сторону встречаются гораздо реже – в 1-3 % случаев, составляя исключение. Основная плотность распределения значений роста (77-87 %) для всех длин стоп приходится на интервал 10-12 см. Следовательно, по длине стопы можно с большой долей вероятности определять рост в этих пределах.

4. Данные роста для конкретной длины стопы имеют не нормальное распределение. Параметр наиболее встречаемого роста смещает центр распределения вправо или влево. Поэтому коэффициенты соотношения между ростом и длиной стопы, установленные антропологами и обувщиками-технологами, в том числе и способы определения роста, основанные на их расчетах (когда для определенного роста высчитывается средняя длина стопы и уже по этим значениям вычисляется коэффициент соотношения), не подходят для криминалистических целей.

5. Все основные параметры зависимости длины стопы от роста, характерные для взрослых, повторяются у новорожденных, только они на момент рождения более выражены. Отличия отмечены лишь в относительных величинах коэффициентов соотношения роста к длине стопы. Такие качественные изменения объясняются тем, что после рождения человека на данную зависимость начинают влиять индивидуальные личностные особенности, половые и возрастные отличия, другие субъективные и объективные факторы, которые как бы «размывают» и изменяют исконную пропорцию. Совпадение же основных закономерностей соотношения роста к длине стопы у новорожденных детей и взрослых говорит о том, что данное соотношение уже изначально свойственно анатомическому строению человеческого тела и его обоснованно можно использовать в криминалистике для установления роста по следам ног.

6. Соотношение между ростом и длиной стопы человека зависит от его некоторых субъективных и объективных характеристик, а именно: пола, места проживания, возраста и телосложения, и это обстоятельство по возможности следует учитывать при определении роста по следам ног. Различное влияние указанных факторов на анатомическое развитие человека изменяет границы пределов вероятного значения роста для конкретной длины стопы. Поэтому на месте преступления очень важно попытаться установить эти данные о лице, оставившем следы. В зависимости от следственной ситуации это можно сделать при осмотре места происшествия, исходя из анализа вещной обстановки, или со слов потерпевших и свидетелей-очевидцев.

Чем больше таких личностных характеристик будет известно, тем более точно можно будет определить рост.

Последний вывод имеет существенное значение для диагностических исследований следов ног. Ни один из имеющихся на сегодняшний день криминалистических способов определения роста человека не учитывает влияния отмеченных факторов на зависимость между ростом и длиной стопы, что является еще одной из причин их малой эффективности. В лучшем случае учитывается только половая принадлежность лица, оставившего следы. В этой связи актуализируется задача усовершенствования способов расчета таким образом, чтобы при определении роста можно было учитывать выявленные закономерности.

Основные направления применения криминалистической диагностики роста человека по следам ног в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений

Следы преступления рассматривают в основном как источники доказательств по уголовному делу, несмотря на то, что в них содержится большой объем розыскной и диагностической информации, которую можно извлечь, прибегнув к специальным познаниям и использовать для установления обстоятельств происшествия и поиска преступника. Эти сведения позволяют сузить круг заподозренных лиц и проверить их на причастность к расследуемому событию. Потребность в данной информации является максимальной именно на первоначальном этапе расследования.

Одним из источников розыскной и диагностической информации являются, как было отмечено ранее, обнаруженные на месте происшествия следы ног и обуви. Однако, как показывает анализ следственной практики, в настоящее время имеет место криминалистическая недооценка данных следов. Так, анализ результативности проведенных осмотров мест происшествий показал, что следователи изымают следы ног только по 16 % проведенных ими осмотров, с участием специалиста-криминалиста – в 69 %, а в общем объеме всех обнаруженных и изымаемых с мест происшествий объектов следы обуви не превышают 5-6 %, хотя данный вид следов относится к категории непременно оставляемых преступником на месте преступления. При этом подавляющее большинство из обнаруженных следов приходится на единичные следы (93 %).

Кроме того, имеющаяся в массивах криминалистических учетов информация, выявленная в результате исследования следов ног, используется в расследовании неполно. Только 37 % из опрошенных следователей и оперативных уполномоченных уголовного розыска отметили, что использовали ее два и более раз, 54 % из опрошенных вообще к ней не обращались, хотя такие следы несут в себе информацию о различных обстоятельствах происшедшего преступного события, а также характерных признаках лица, их оставившего.

Такое положение, на наш взгляд, объясняется недостаточным пониманием значения диагностических исследований следов ног и плохой осведомленностью об имеющихся возможностях использования их результатов в процессе расследования.

Анализ практики раскрытия и расследования преступлений показал, что основными направлениями практического применения криминалистической диагностики роста человека по следам ног являются следующие:

1) предварительное исследование следов ног на месте происшествия с целью получения ориентирующей информации для розыска скрывшегося преступника по «горячим» следам;

2) назначение и проведение диагностической трасологической экспертизы по следам ног и обуви с целью получения доказательственной информации по уголовному делу;

3) формирование и ведение криминалистических учетов с целью использования заложенной в них информации для поиска и установления по регистрационным базам неизвестного преступника по значениям роста.

Рассмотрим эти направления более подробно.

Предварительное исследование обнаруженных следов ног на месте происшествия дает возможность получить ориентирующую информацию о росте предполагаемого преступника, позволяющую незамедлительно организовать его розыск по «горячим» следам. Первоначально следы фотографируют по правилам масштабной съемки и производят их замеры. Затем в зависимости от вида и полноты отображения следов поступают в надлежащей последовательности, которая определена в предыдущем параграфе. Необходимо постараться максимально точно определить длину подошвы обуви, в т.ч. в случае ее неполного отображения способом визуальной дорисовки не отобразившихся частей, если это невозможно – то ширину подметочной или каблучной части. Также максимально точно надо постараться определить длину стопу с помощью соответствующих дополнительных расчетов, ведь от этого будет зависеть правильность определения вероятного роста в конечном итоге. При этом следует придерживаться следующих дополнительных рекомендаций.

Для определения величины припуска сезонность и вид обуви определяют, ориентируясь на время года, когда совершено преступление, а также по рисунку низа подошвы, характерному для того или иного вида обуви (например, кроссовок, сапожек, туфлей и др.) и способу крепления подошвы. На месте преступления необходимо также принять меры для установления личностных данных о вероятном преступнике, знание которых позволит наиболее точно определить его рост – пол, примерный возраст, статус жителя (горожанин или сельчанин), тип телосложения.

Эти данные выясняют в процессе непосредственного изучения следов и обстановки происшествия, а также при допросе (опросе) потерпевшего и возможных свидетелей, которые видели преступника (такую информацию следователь получает непосредственно сам или может поручить собрать ее участковому или оперативному уполномоченному).

О половой принадлежности лица, в том числе могут указывать размеры и формы одиночных следов стопы и подошвы обуви, размеры и конфигурация дорожки следов ног, характер производимых в процессе совершения преступления действий, свойственных мужчинам или женщинам, оставленные вещи и др. Статус горожанина или сельчанина устанавливают условно с учетом места, где совершено преступление – в городской или сельской местности.

Сказанное можно проиллюстрировать практическими примерами, представляющими собой разные следственные ситуации102.

При осмотре места происшествия по факту кражи продуктов питания из сельского магазина на подоконнике был обнаружен след обуви длиной 304 мм. С целью установления по нему вероятного роста преступника были произведены следующие расчеты. С учетом времени года совершения преступления, а также формы и значительного размера следа предположили, что след оставлен летней мужской обувью (вероятно ботинками). По таблице установили тип подошвы обуви «Б» с удлиненной и узкой носочной частью (шириной от 2 до 3 см в 10 мм от переднего края носочной части). Припуск такой обуви с данной подошвой (среднестатистическое превышение длины подошвы обуви над длиной стопы) составил 40 мм, которые вычли из длины следа. С учетом места преступления допустили, что оно совершено местным жителем, причем возраст и телосложение не учитывали, т.к. преступника никто не видел. Полученный результат 264 мм (вероятная длина стопы лица, оставившего след) сравнили с графиком соотношения между ростом и длиной стопы у сельских жителей без учета других дополнительных параметров (рис. 3.9). Среднее значение роста составило 174 см, от которого отняли и прибавили по 5 см, получив вероятный рост в пределах 169-179 см. Среди заподозренных лиц в селе с таким ростом оказалось три человека, в отношении которых были проведены оперативно-розыскные мероприятия и отдельные следственные действия, в результате чего было установлено лицо, совершившее кражу из магазина.

Зимой в городской квартире был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре места происшествия с пола возле трупа был изъят на копировальную пленку окровавленный след стопы в носке длиной 223 мм. Соседи показали, что в предполагаемое время преступления на квартирной площадке видели незнакомого мужчину на вид около 60 лет, личность которого не запомнили. С целью установления вероятного роста преступника были произведены следующие расчеты. К длине обнаруженного поверхностного следа добавили среднее значение длины не отобразившихся частей стопы 12 мм (расстояние закругленных краев пяточной части и пальцев ног). Полученный результат 235 мм (вероятная длина стопы лица, оставившего след) сравнили с графиком соотношения между ростом и длиной стопы у городских жителей старше 50 лет (рис. 3.10). Средний рост, соответствующий данной длине стопы, составил 163 см, от которого отняли и прибавили по 5 см, получив вероятный рост в пределах 158-168 см. Среди знакомых убитого с ростом в указанных пределах был только один мужчина, в отношении которого были проведены оперативные мероприятия, позволившие установить, что именно он совершил расследуемое убийство в результате бытовой ссоры.