Банковские корпорации в условиях финансовой глобализации (на примере Китая) Ван Кай



Ван Кай. Банковские корпорации в условиях финансовой глобализации (на примере Китая): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Ван Кай;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интернационализации банковских корпораций и финансовых рынков 13

1.1. Формы и способы интернационализации банковской деятельности 13

1.2. Роль транснациональных банков в современной экономике 22

1.3. Этапы интернационализации банковских корпораций Китая 32

Глава 2. Анализ практики процесса интернационализации банков КНР 42

2.1. Формирование транснациональных банков в Китае и влияние их международных стратегий на экономики стран-реципиентов 42

2.2. Анализ деятельности иностранных банков в Китае 58

2.3. Роль иностранных банков в развитии банковского сектора КНР 70

Глава 3. Перспективы участия китайских банковских корпораций в процессе интернационализации финансовых рынков 86

3.1. Проблемы надежности и устойчивости ТНБ (китайских, европейских, американских и российских) с использованием рейтинговой системы CAMEL 86

3.2. Стратегии китайских банковских корпораций на мировом финансовом рынке 101

3.3. Направления российско-китайского сотрудничества в банковской сфере 112

Заключение 131

Библиографический список 140

Приложения 187

Роль транснациональных банков в современной экономике

Виды и масштаб финансовых организаций также постепенно развиваются. Они играют очень важную роль в национальной экономике. Быстрое развитие финансовой отрасли значительно способствует росту экономики Китая в целом.

В настоящее время экономика Китая находится на ответственном периоде развития. С одной стороны, для борьбы с международным финансовым кризисом центральное правительство предприняло ряд политических мер для экономического роста, включая мягкую валютную политику. С другой стороны, по мере развития строительства в Китае требуется серьезная финансовая поддержка этой отрасли. На этом фоне финансовая политика играет важную роль в стимулировании быстрого развития экономики. Поэтому важен объективный количественный анализ влияния банковского сектора на рост народной экономики в Китае, а также усиление рыночной роли банков в росте национальной экономики.

Роль банковского сектора в современной национальной экономике сводится к следующему.

1. Макроэкономическая составляющая.

В процессе развития современной экономики банковский сектор является узловым для соединения звеньев народной экономики. В качестве сектора экономики с низким потреблением энергии и с высокой добавленной стоимостью банковский сектор не только непосредственно обеспечивает быстрый рост национальной экономики, но и стимулирует быстрый рост других секторов экономики, играет важную роль в современной национальной экономике. 1) Банковский сектор играет очень важную роль в национальной и современной экономике. Современная экономика является рыночной экономикой, которая в значительной степени нуждается в развитой валютно-кредитной или финансовой структуре. Её роль заключается в переводе стоимостного потока в материальный поток, и в переводе движения валют и средств в движение материалов и ресурсов. Стабильная и эффективная деятельность банковского сектора неоценимо полезна для финансирования, оборота и применения средств, играет важную роль в поддержании здорового функционирования национальной экономики.

2) Банковский сектор является важным для регулирования экономики. В современной экономике рыночный механизм играет основную роль в конфигурации ресурсов. Одним из её заметных признаков является косвенное действие макрорегулирования. Упомянутый сектор занимает важное место в создании и совершенствовании государственной системы макрорегулирования, является основой для соединения разных секторов национальной экономики, где глубоко и всесторонне отражается экономическая деятельность сотен тысяч предприятий и общественных организаций. Финансовые же методы воздействия, включая манипуляции с процентными ставками, курсом валют, кредитами, расчётами, могут оказать непосредственное влияние на субъекты экономики. Государство может формировать валютную политику через Центральный банк в зависимости от потребления в политике макроскопической экономики, применять разные способы финансового регулирования, контролировать количество, структуру и процентную ставку для выдачи валютных средств в нужное время и тем самым регулировать масштаб, скорость и структуру экономического развития, стимулировать развитие экономики на основании стабилизации цен на товары. 3) Банковский сектор является ключевым для соединения звеньев современной экономики и жизни. В современной национальной экономике и жизни валютные средства являются важными экономическими ресурсами и богатствами, жизненными артериями и посредниками для осуществления связи общественной экономики и жизни в целом. В современную эпоху практически любая экономическая деятельность не осуществляется без использования валютных средств. Банки соединяют разные органы, разные секторы, разные хозяйственные организации, каждого члена общества и все семьи, являются важными рычагами для ведения государственного управления и контроля. Что касается внешнеэкономической деятельности, современные банки превращаются в важный сектор, предназначенный для осуществления международной торговли, экономического и технического сотрудничества.

2. Микроэкономическая составляющая.

Положительная роль банковского сектора.

1) Грамотное использование валюты позволяет снизить расходы на торговлю и создать удобные условия для обмена.

Роль валюты и банковского сектора заключается в том, что корректное управление потоками валют значительно снижает затраты в торговле. Квалифицированная оценка качества товаров, приобретение достоверной информации о товарах, исключение ненужных закупок, позволяет осуществить выгодный обмен товарами, укрупнить долю рынка и повысить степень эффективности торговли. По мере повышения степени валютного развития экономики затраты на единицу товара и на приобретение информации ещё будут снижаться, и тогда указанная роль банков будет ещё усиливаться. 2) Развитие банковского сектора позволяет осуществить целесообразное использование средств, оптимизировать виды используемых средств, повысить эффективность применения капиталов.

2.1) Банки могут снизить риски в обороте при долгосрочных инвестициях.

Инвестиционные проекты с высокой рентабельностью подразумевают долгосрочную занятость средств. Бережливый человек должен просчитать риски в обороте средств именно из-за долгосрочной занятости средств. Как правило, люди неохотно соглашаются на долгосрочное вкладывание средств и делают выбор в пользу быстрой прибыли. Торговля на фондовом рынке, использование финансовых инструментов, творческий подход к финансовым операциям в сфере посреднической деятельности, меры по сбережению средств, динамическая равновесная конфигурация позволяют снизить и распределить риски в обороте, предоставляют максимальные гарантии для человека, стремящегося избежать риски в обороте. Это позволяет привлекать большие средства для осуществления долгосрочных проектов.

Финансовые посредники имеют более мощные возможности для получения и обработки информации и проведения профессиональной оценки разнообразных предприятий, руководителей и экономических условий по сравнению с отдельными людьми. Это позволяет финансовым посредникам предоставлять потенциальным инвесторам информацию об условиях инвестирования по гораздо более низкой цене, нежели если бы они получили информацию, разыскивая ее самостоятельно.

2.2) Финансовая система может помочь снизить затраты и улучшить работу по контролю за теми, кто использует средства. Владельцы средств должны оплачивать работу по подтверждению качества и рентабельности проекта при осуществлении инвестиций. Банки могут выполнять надзор за пользователями средств и повышать эффективность контроля, используя их профессиональные навыки и статус их посредников.

2.3) Банковский сектор может предоставить обществу много услуг, ускорить перевод научно-технических достижений в производительную силу и стимулировать развитие международной экономической интеграции. Все это оказывает в определенной степени положительное влияние на экономическое развитие.

Отрицательная роль банковского сектора.

Важная роль банковского сектора в экономике не только заключается в стимулировании экономического развития, но и в противодействии ударам финансовых кризисов на стабильную деятельность целой экономической системы. Финансовый кризис в США, случившийся в 2008 г., показал, что стабильное и устойчивое развитие банков играет отрицательную роль в глобализации мировой экономики и социальной стабильности в обществе.

1) Неопределенность в банковской деятельности создаёт объективные финансовые риски.

В экономической деятельности, когда существует неопределенность, будут и риски. Банковский сектор – это сектор, где осуществляется деятельность с высоким уровнем задолженностей. Он имеет маленькую долю собственных средств, а источником средств в основном является перевод оборотных задолженностей отдельных вкладчиков в необоротные задолженности. Однако здесь имеются два важных условия: первое – вкладчик уверен в финансовом учреждении; второе – финансовые учреждения выполняют высокоэффективный отбор и надзор за заёмщиками по низкой стоимости. Так как невозможно определить соответствие указанных двух условий, финансовые риски будут существовать объективно.

Формирование транснациональных банков в Китае и влияние их международных стратегий на экономики стран-реципиентов

Китай, проводя постепенную экономическую интеграцию, реформируя существующие и открывая новые рынки, после вступления в ВТО обеспечил своему банковскому сектору доступ в мировую экономику, что позволит ещё больше ускорить темпы развития китайской финансовой системы и выйти на передовые позиции международного бизнеса.

С ростом возможностей предоставления услуг и обеспечения китайских транснациональных банков процесс интеграции в Китае и за рубежом ускоряется. Объём процентных активов, объём операций по транснациональным расчетам в китайских юанях и объемы совместных операций в Китае и за рубежом будут значительно увеличиваться. На фоне замедления темпов роста прибыли и экономического роста в Китае можно предвидеть, что зарубежные операции китайских банков будут становиться новой точкой роста прибыли китайских транснациональных банков.

По мнению автора, существует несколько драйверов роста, влияющих на деятельность и развитие китайских банковских корпораций в процессе интернационализации финансовых рынков [63]:

- Китай в XXI веке стал активно позиционировать себя как торговую державу, вследствие чего появились предпосылки для развития интернационального бизнеса;

- растет свободная конвертируемость национальной валюты;

- продолжается интернационализация китайских предприятий;

- китайские банки диверсифицируют свои риски и открывают новые возможности для увеличения прибыли посредством выхода на зарубежный рынок. С укреплением экономики Китая процентные ставки либерализируются, а конкуренция становится жестче. В результате доход китайских банков от деятельности на территории Китая уменьшается, и банки будут искать дополнительную прибыль от деятельности за рубежом.

После вступления КНР в 2001 г. в ВТО структура капитала китайских банков подверглась интернационализации. За последние 10 лет 16 банков успешно закрепили свое присутствие на международных рынках капитала и завершили процессы, необходимые для выхода на фондовую биржу. 10 из этих 16 банков, включая Банк Китая (Гонконг), успешно увеличили свои доходы в Гонконге на 433,90 млрд гонконгских долларов, что составляет 57,4% от полного объема государственного финансирования всех банков. С 2007 и до середины декабря 2011 г. китайские банки выпустили ценные бумаги на сумму 195,40 млрд долл. США, из которых 22,6% были выпущены на зарубежные рынки в шести разных валютах, включая валюты Гонконга, Сингапура, США и Австралии (рис 2.1) [63, 265, 266].

Китайские коммерческие банки совершили 41 поглощение и слияние за рубежом, сумма сделок которых достигала 22,07 млрд долл. США за период с 2002 по 2017 г. Объемы стоимости слияния и поглощения достигли своего пика в период 2006 по 2013 г., при этом в разгар финансового кризиса в 2008 г. ситуация стабилизировалась [63, 265, 266, 280].

Анализ сделок по слиянию и поглощению китайских банков за рубежом показал, что 80,52% транзакций проводились в развивающихся странах; 48,3% этих сделок проводились Юго-Восточной Азии, в странах, которые по своему

Анализ сделок по слиянию и поглощению китайских банков за рубежом показал, что 80,52% транзакций проводились в развивающихся странах; 48,3% этих сделок проводились Юго-Восточной Азии, в странах, которые по своему культурному и географическому положению близки Китаю (табл. 2.1) [63, 265, 266, 280].

По состоянию на начало 2016 г. общий объем активов зарубежных институтов Торгово-промышленного банка Китая достиг 2,451 млрд китайских юаней, увеличившись за год на 679 млрд китайских юаней, т. е. на 27,7%. По состоянию на начало 2017 г. общий объем активов зарубежных институтов Торгово-промышленного банка Китая достиг 306 млрд. долл. США [267, 289].

А общий объем активов зарубежных институтов Банка Китая достиг 4,831 млрд китайских юаней, т. е. увеличился за год на 6,0%, и общий объем активов зарубежных институтов Банка Китая достиг 730,7 млрд долл. США на начало 2017 г. А общий объем активов зарубежных институтов Сельскохозяйственного банка Китая, Строительного банка Китая, Банка коммуникаций составлял в этом же году соответственно: 782,26 млрд китайских юаней, 1,150 млрд китайских юаней, 660 млрд китайских юаней. Соответственно темпы роста за год – 32,5%, 23,2% и 2,3% [41; 265; 266; 268; 269;270; 271].

В 2016 г. зарубежные отделения Торгово-промышленного банка Китая получили общую прибыль в сумме 21,13 млрд китайских юаней (годовой прирост на 0,7%). Зарубежные финансовые учреждения Банка Китая получили общую прибыль в размере 12,2 млрд долл. США, т. е. доходы выросли за год на 39%, Сельскохозяйственный банк Китая получил общую прибыль 21,1 млрд китайских юаней, она выросла за год на 17,1%. Зарубежные учреждения Строительного банка Китая соответственно получили общую прибыль 6,771 млрд китайских юаней [265–270].

В целом следует отметить, что китайские банковские корпорации в процессе интернационализации финансовых рынков находятся на относительно ранней стадии развития:

1) В настоящее время количество зарубежных филиалов китайских банков всё еще невелико. Большая часть зарубежных филиалов расположена в Азии, прежде всего в Гонконге, Макао, Сингапуре, Японии и Южной Корее. Китайские филиалы банков успешно функционируют в Нью-Йорке, Лондоне, Франкфурте-на-Майне, а также в ряде стран с формирующимися рынками.

2) Банковский бизнес не диверсифицирован, а структура и состав клиентов не оптимизированы.

3) Соотношение валовых доходов и зарубежных активов также все еще невелико.

4) Интернациональный бизнес вынуждает китайские банки активно рекрутировать зарубежных специалистов.

Роль иностранных банков в развитии банковского сектора КНР

По мере непрерывного углубления экономических реформ и финансовой глобализации ускоряются и темпы интеграции банков с долей иностранного капитала в банковском секторе Китая. Согласно обязательствам перед ВТО, с 11 декабря 2006 г. Китай полностью открыл свой банковский рынок для иностранных инвестиций [8, 9, 10]. Открытие банков с долей иностранного капитала в Китае бросает серьезный вызов банковской отрасли Китая и оказывает влияние на финансовый сектор Китая. Поэтому исследование влияния открытия иностранных банков в Китае на эффективность банковского сектора КНР, а также изучение ответной стратегии Китая имеют важное значение для углубления реформ банковского сектора и обеспечения успешного развития банковской отрасли в Китае. В связи с этим автор проводит эмпирический анализ влияния открытия иностранных банков в Китае на эффективность китайских коммерческих банков. Основываясь на результатах эмпирического анализа, автор предлагает соответствующие ответные меры и вносит предложения по дальнейшему развитию банковского сектора Китая.

1. Обзор теории и литературы

В настоящее время существует две точки зрения на «влияние открытия иностранных банков на банковскую систему принимающей страны».

Так, некоторые специалисты считают, что открытие иностранных банков оказывает значительное влияние на эффективность банков принимающей страны. Ученые Gray [233], Goldberg и Sanders [234] отмечают, что открытие иностранных банков может повысить эффективность распределения ресурсов принимающей страны, а также укрепить конкуренцию в банковской сфере. Ученый Cho, K.R [230] подробно проанализировал влияние политики открытости на финансовую индустрию в пяти азиатских странах. Исследования показали, что, хотя нет убедительных доказательств того, что финансовая либерализация приводит к снижению предельной прибыли банков, финансовая либерализация все же приводит к совершенствованию финансовых систем и стимулирует повышение конкурентоспособности банков. Экономисты Levine Ross [240] и Honahan [235] обнаружили, что открытие иностранных банков повышает операционную эффективность и финансовую стабильность банков принимающей страны.

Ученые с противоположными взглядами, наоборот, считают, что открытие иностранных банков не обязательно повысит эффективность банковской системы принимающей страны. Ученый Stiglitz [245] отмечает, что открытие иностранных банков в принимающей стране увеличивает неявные издержки отечественных банков, предприятий и правительства, а конкуренция со стороны иностранных банков несет большие риски и упущенную прибыль для отечественных банков. По словам Uiboupin [247], открытие иностранных банков значительно повышает конкурентоспособность банковской отрасли в этих странах. Прибыль национальных банков до уплаты налогов, непроцентные доходы, средняя процентная ставка по кредитам и резервы против потерь по кредитам значительно снижаются, а эксплуатационные расходы растут.

Таким образом, связь открытия иностранных банков и эффективности банков принимающей страны нельзя обобщать. Для проведения детального анализа нужно исходить из уровня экономического и финансового развития в конкретной стране, степени открытости банков и макроэкономических условий. Поэтому необходимо провести эмпирический анализ ситуации в Китае.

2. Эмпирический анализ влияния открытия иностранных банков на эффективность банковской системы Китая 1) Выбор модели

Что касается эмпирической исследовательской модели влияния открытия иностранных банков на операционную эффективность банков принимающей страны, ряд ученых, например, Classens S. [231], в статье 2001 г. «Как вход иностранных банков влияет на внутренние банковские рынки» предложил модель (модель 1), которая затем широко применялась академическим сообществом.

AIti = a+pAZt+yAXti+5AYt+ ti (модель 1)

В модели: А - разница, Iti обозначает операционную эффективность банка і в момент времени t, Xti - контрольная переменная на макроэкономическом уровне, Yt - контрольная переменная банка і в момент времени t, Zt - степень проникновения иностранных банков в момент времени t (доля активов), р у 5 коэффициенты соответствующих переменных, a - постоянный член, ti - вектор ошибок.

И автор применил эту модель к Китаю:

AW1 = (Xi+PiAZ+P2AXl+P3AX2+ ti (модель 2)

AW2 = ai+PiAZ+P2AXl+P3AX2+ ti (модель 3)

AW3 = ai+PiAZ+P2AXl+P3AYl+ ti (модель 4)

AW4 = ai+PiAZ+P2AXl+P3AX2+P4AYl+ ti (модель 5)

AW5 = ai+PiAZ+P2AXl+P3AX2+P4AYl+ ti (модель 6)

AW6 = ai+PiAZ+P2AXl+P3AX2+ ti (модель 7)

2) Выбор переменных

В настоящей работе оценивается эффективность китайских коммерческих банков по четырем аспектам: доходы, издержки, прибыль и менеджмент. Автор выбирал долю активов иностранных банков в качестве показателя для измерения степени проникновения иностранных банков в Китай. В качестве контрольных переменных приняты темпы роста ВВП (GDP) макроэкономической среды и темпы изменения ИПЦ (CPI). Конкретные показатели приведены в табл. 2.5.

3) Описание данных

В данной работе анализируются данные по 15 китайским банкам с 2008 по 2016 г. Поскольку доля совокупных активов, доля депозитов и доля кредитов этих 15 банков составляет около 70% всего банковского сектора Китая, этого достаточно, чтобы проиллюстрировать эту проблему. Во-первых, при выборе банков для анализа мы рассматриваем полноту данных по каждому банку и его рыночную долю. Выбраны 15 наиболее представительных китайских банков: Торгово-промышленный банк Китая (ICBC), Банк Китая (BOC), Строительный банк Китая (CCB), Сельскохозяйственный банк Китая (ABC), Банк коммуникаций (BOCM), Торговый банк Китая (CMB), CITIC банк Китая (China CITIC Bank), Китайский банк Миньшэн (CMBC), Шанхайский банк развития Пудуна (SPDB), Промышленный банк Фуцзянь (CIB), Китайский банк Эвербрайт (CEB), Банк Хуася (HXB), Шеньчжень Пинг Банк (PAB), Банк Пекина (BOB), Банк Нанкина (NJCB). Все данные являются панельными данными (Panel Data). Эти данные рассчитываются на основе ежегодных отчетов банков за 2008–2016 гг. (приложения 25–42).

Во-вторых, в 2006 г., согласно Соглашению ВТО, Китай повысил степень открытости иностранному капиталу, а иностранные финансовые институты только вступили в период быстрого развития в Китае. Это может оказать определенное влияние на эффективность работы банковского сектора Китая. Поэтому, основываясь на данных о реальном положении банковского сектора Китая, в настоящей работе проводится эмпирический анализ значений за 2008–2016 гг. Цель анализа – проиллюстрировать влияние открытия иностранных банков на эффективность работы банковской системы Китая.

4) Проверка доказательств

В процессе расчета модели, включающего большое количество математических операций, автор основывается на приведенных выше панельных данных и использует измерительный блок Panel Data эконометрического пакета Eviews 9.0. Для рассмотрения влияния открытия иностранных банков на эффективность работы китайских банков используется Fixed Effects. Проводится реверсия данных. Результаты представлены в виде табл. 2.6.

Направления российско-китайского сотрудничества в банковской сфере

С 2010 г. Китай является главным торговым партнером России и в 2014 г. товарооборот между странами составил 95,28 млрд долл. США [281]. Правда, из-за усиления геополитической напряженности, введения западными странами экономических санкций в отношении России, ухудшения торговых условий на внешних рынках, по итогам 2015 г. товарооборот РФ и КНР снизился до 68,06 млрд долл. т.е. почти на 28% к предыдущему году. Согласно данным таможенной статистики РФ, в 2017 г. объем российско-китайского двустороннего товарного экспорта составил 83,10 млрд долл., показав рост в 20,0% (табл. 3.4) [274, 281].

В настоящее время Китаем и Россией подписано множество двусторонних соглашений, достигнуто взаимопонимание в таких областях сотрудничества, как валютное регулирование, надзор за деятельностью финансовых институтов и проведение международных расчетов в рублях и юанях, что сыграло крайне важную роль в стимулировании развития банковского бизнеса в обеих странах.

И, как представляется, в дальнейшем необходимо расширять сотрудничество в банковской сфере. Этому способствует возрастающая роль китайской валюты в международных расчетах, тем более юань в конце 2015 г. стал резервной валютой МВФ.

1. Сотрудничество между Центральным банком РФ и Народным банком Китая

Китай и Россия пытаются освободиться от зависимости от доллара США. Китайский юань уже включен в перечень валют золотовалютных резервов Банка России, и тем самым он уменьшит долю доллара и евро в российской валютной корзине.

В октябре 2014 г. Россия и Китай подписали соглашение о свопе на сумму своп-линии 150 млрд китайских юаней и 815 млрд руб. [272; 279] сроком на три года, цель которого – содействие двусторонней торговле и прямым инвестициям, стимулирование экономического развития стран. В конце 2015 г. Центробанк РФ объявил о вхождении юаня в число резервных валют [272]. В июне 2016 г. Народный банк Китая и ЦБ РФ подписали меморандум о сотрудничестве в области учреждения в России клирингового центра по операциям в юанях [272; 279]. Валютный своп между центральными банками – это инструмент, который дает возможность каждой из сторон получить доступ к ликвидности в валюте другой страны, минуя необходимость ее приобретения на валютных рынках. И это будет способствовать развитию двусторонних экономических отношений за счет расширения возможностей по финансированию торговли и миграции прямых инвестиций, а также более широкому использованию российских рублей и китайских юаней в международной торговой и инвестиционной деятельности. Российско-китайское соглашение способно обеспечить возможность привлечения, в случае необходимости, международной ликвидности. Таким образом, оно будет являться дополнительным инструментом обеспечения финансовой стабильности [272].

В то же время, в марте 2017 г. ЦБ РФ учредил в Пекине свое первое заграничное представительство [272]. Это первое в истории финансовое учреждение ЦБ РФ за границей. В будущем оно расширит сотрудничество между Россией и Китаем, в том числе по линии выпуска облигаций.

2. Расширение российско-китайского межбанковского сотрудничества на финансовых рынках

1) Совершенствование взаиморасчетов в национальных валютах между РФ и КНР

Следует отметить, что корреспондентские отношения между банками России и Китая для расчетов по приграничной торговле были установлены ещё в 1997 г. Наиболее активные в этом процессе – банки (филиалы), зарегистрированные в приграничных городах Хэйхэ и Благовещенск. Прямые корреспондентские отношения с крупнейшими финансовыми институтами Китая дают возможность банкам без участия посредников и по выгодному курсу осуществлять конверсионные операции в национальной валюте: рубль-юань, юань-рубль.

В последние годы банки России и Китая открыли 134 корреспондентских счёта в посреднических банках, и объём расчётов между РФ и КНР в собственных валютах постоянно увеличивается (табл. 3.5) [279]. В 2013 г., в провинции Хэйлунцзян между банками РФ и КНР расчеты в собственных валютах достигли 990 млн долл. США, что означает рост на 15,2% по сравнению с тем же периодом 2013 г. (табл. 3.6) [277]. Кроме этого, был активизирован обмен наличными деньгами.

С каждым годом растут трансграничные потоки людей, товаров и капитала. Стабильно увеличивается число корреспондентских счетов, которые русские банки и китайские банки открывают друг у друга. На конец 2017 г. 9 коммерческих банковских филиалов и отделений китайской провинции Хэйлунцзян открыли корреспондентские счета в 27 коммерческих банковских филиалах и отделениях России, и, как уже отмечалось, были открыты 134 счета банка-корреспондента [265, 279].

Повышается объем расчетов в национальных валютах. В 2016 г. общая сумма трансграничных российско-китайских выплат и получений в китайских юанях составила 30,46 млрд, что на 27,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года [277, 279].

В январе-апреле 2017 г. сумма трансграничных российско-китайских выплат и получений в китайских юанях выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 97,3%, составив 4,8% от общего товарооборота Китая и России [277, 279]. В конце 2013 г. в районах Харбин, Хэйхэ, Суйфэньхэ уже начались выполняться операции в наличных рублях. Пограничный город Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян в Северо-Восточном Китае получил статус территории, на которой опробовано свободное хождение российского рубля. Суйфэньхэ – крупнейший в провинции Хэйлунцзян контрольно-пропускной пункт на границе с Россией. Через него перевозится 80% грузов, экспортируемых из провинции в Россию с 2014 г. За январь-сентябрь 2015 г. объём наличных рублёвых платежей в Суйфэньхэ достиг 4 млрд 977,36 млн руб., что на 178% больше показателя того же периода 2014 г. [324].

Для проведения операций в наличной валюте необходима регулярная доставка наличной валюты в кассы банков, поэтому межрайонная перевозка наличных рублей становится всё более масштабной операцией. В мае 2014 г., город Харбин получил разрешение на создание таможенного порта для межгосударственной перевозки наличных средств в иностранных валютах, и провинция Хэйлунцзян стала экспериментальной базой по перевозке рублей континентальным и речным транспортом от дальневосточного района РФ.

Китайские банки провинции Хэйлунцзян подписали соглашения с российскими банками, которые находятся во Владивостоке, Уссурийске, Хабаровске и других районах Приморского района и Дальневосточного района РФ. Уже к концу марта 2014 г. в провинции Хэйлунцзян имелось 12 филиалов китайских коммерческих банков, созданных как каналы пограничной перевозки наличных средств в 24 российских коммерческих банка [277].

С 2015 г. Филиал Сельскохозяйственного банка Китая в провинции Хэйлунцзян уже начал сотрудничество по расчетам в долларах и в национальных валютах в сфере приграничной торговли с одиннадцатью российскими банками. В начале 2015 г. филиал Сельхозбанка успешно ввел новую операцию по непосредственному обмену юаней на рубли без использования кросс-курса доллара. В результате этого сократились расходы на денежные переводы, открылся новый канал международных расчетов в национальных валютах. По состоянию на июнь 2015 г. непосредственный обмен юаней на рубли составил сумму 200 млн. руб. [318].