Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Мамедов Захид Фаррух оглы

Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы
<
Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы
>



Мамедов Захид Фаррух оглы. Банковский кризис как катализатор процесса реформирования банковской системы: мировые тенденции и российская практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / С.-Петерб. ун-т экономики и финансов. - Санкт-Петербург, 2006. - 390 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМНОГО БАНКОВСКОГО КРИЗИСА

1.1. Взаимосвязь банковского кризиса с другими компонентами финансового кризиса 25

1.2. Теоретические и эмпирические исследования

причин банковских кризисов 42

1.3. Анализ связи между либерализацией финансовой сферы и банковским кризисом 61

1.4. «Инфекционный характер» банковского кризиса

в контексте глобализации 75

Глава 2. РОЛЬ КРИЗИСА В РЕФОРМИРОВАНИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

2.1. Влияния кризиса на реформирование банковской системы индустриально развитых стран 88

2.2. Роль кризиса в реформировании банковского сектора стран формирующихся рынков 113

2.3. Развитие системного банковского кризиса в России 150

2.4. Проблемы реформирования банковского сектора

России после кризиса 165

ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ПОДДЕРЖАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

3.1. Международный опыт реструктуризации банковских систем 779

3.2. Роль Агентства по реструктуризации кредитных организаций

(АРКО) в оздоровлении банковской системы России 197

ГЛАВА 4 .БАНКОВСКИЙ КРИЗИС КАК УСКОРИТЕЛЬ ПРОЦЕССА

ПЕРЕДАЧИ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЧАСТНЫЕ ИНСТИТУТЫ

4.1. Влияния кризиса на процесс приватизации государственных банков 212

4.2. Экспансия иностранного капитала на банковский

рынок развивающихся стран в посткризисный период 226

4.3. Современные позиции и роль иностранного

капитала в банковском секторе России 251

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

КРИЗИСА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ

ВКЛАДОВ И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР

5.1. Система для снижения риска банковского кризиса: система страхования вкладов 267

5.2. Роль Агентства по страхованию вкладов (АСВ)

в предупреждении системных банковских кризисов 286

5.3. Институт банковского надзора как фактор обеспечения финансовой стабильности 298

5.4. Совершенствования и стратегия развития банковского надзора в России 315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 334

БИБЛИОГРАФИЯ - - 354

ПРИЛОЖЕНИЯ 378

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система отражает финансово-экономическое состояние любой страны, первой реагируя как на подъем экономики, так и на ее приближающийся спад. Отличительная особенность банковского дела состоит в том, что финансовое здоровье банка зависит от доверия вкладчиков к стоимости его активов. Если вкладчики приходят к мысли, что стоимость активов банка упала, то у каждого из них появляется основание забрать свои средства и положить их в другой банк. Прочная и эффективно действующая банковская система, как правило, существует только там, где имеется развитая система пруденциального банковского надзора и страхования депозитов.

Однако с начала 1980-х гг. банковские банкротства и кризис следуют друг за другом, совпадая с ритмом финансовой глобализации. Последние десятилетия мировая экономика стала свидетелем рекордной волны кризисов, и они стали более разрушительными. Большинство стран - членов МВФ сталкивалось с кризисом банковской системы: на протяжении 1980-2004 гг. было зафиксировано 90 системных банковских кризисов, затрагивавших 70 стран. Банковские кризисы наблюдались в подавляющем большинстве развивающихся стран, практически во всех странах с переходной экономикой и в целом в ряде развитых стран, в том числе в США, Японии, Испании и в Скандинавских странах. Даже на официальном уровне эти кризисы объяснялись недостаточной адаптацией банков к регулированию и высокой изменчивости рынков в условиях финансовой глобализации.

Проблема банковских кризисов стала приобретать эпидемиологический характер, охватывая несколько государств, регионов и все мировое сообщество, поражая при этом абсолютно здоровые страны, казалось бы, не подверженные воздействию финансовых болезней.

Страны с переходной экономикой в 1990-е гг. оказались, пожалуй, в наиболее сложном положении. Осуществляя болезненный переход от административной экономики к рыночному хозяйству, они одновременно

подвергались воздействию «внешних» шоков вследствие возрастания финансовой нестабильности на глобальном уровне. Так, восточноевропейские страны испытали разрушительные банковские кризисы, хотя в силу обстоятельств (относительная политическая стабильность, европейская менталыюсть, значительные иностранные инвестиции) ситуация в этих государствах была не столь драматична, как на постсоветском пространстве.

Кризис, нарушающий работу банков и других финансовых посредников, способен кардинальным образом повлиять на перспективы роста экономики. Достаточно примеров того, как банковский кризис становился причиной длительной стагнации в производственной сфере. Поэтому вопрос финансовой стабильности заслуживает самого пристального внимания не только со стороны надзорных органов, но и со стороны органов, ответственных за проведение макроэкономической политики.

Кризисные явления могут рассматриваться как неизбежное следствие интенсивного роста финансового сектора. Практика показывает, что в большей степени они затрагивают страны с развивающимися и переходными экономиками, для которых характерны периоды ремонетизации, когда объемы кредитования и капитализация фондового рынка увеличиваются крайне высокими темпами. Именно такую картину можно наблюдать в России, где на фоне отставания от общемирового уровня по показателю отношения финансовых активов к ВВП отмечаются высокие темпы роста банковских активов и капитализации фондового рынка.

Банковский кризис выявил отсутствие эффективных процедур обеспечения прав вкладчиков и кредиторов и распределения среди участников рынка потерь от кризиса. Естественная реакция на эту ситуацию - падение доверия к банковской системе и отток депозитов. В таких условиях общество, естественно, начинает ожидать реакции государства.

Под давлением именно этих опасностей на Западе возникли и совершенствовались технологии реструктурирования кризисных кредитных организаций, процесс реализации которых включает принятие

6 последовательных управленческих решений и совершение перестроечных действий, предпринимаемых на различных уровнях власти.

Вопросы обеспечения финансовой стабильности являются в настоящее время ключевыми для всего мирового банковского сообщества, включая Россию.

Исследования проблем банковского реструктурирования в различных странах мира, включая страны с переходной экономикой, свидетельствуют о том, что решающим моментом в преодолении накопленного за тот или иной период комплекса проблем является официальное признание факта наступившего кризиса. Это признание необходимо для принятия принципиальных политических решений. Оно имеет два важных аспекта: во-первых, оценку и новый подход к решению важнейших концептуальных вопросов формирования и функционирования банковской системы, соответствующей мировому уровню; во-вторых, оздоровление банковской системы путем ликвидации нежизнеспособных кредитных организаций. Разумеется, эти два аспекта реструктуризации банковской системы органично связаны и взаимообусловлены.

Анализ зарубежного опыта выведения банковского сектора из кризиса показывает, что большинство стран, преуспевших в этом, принимали комплексные программы реструктуризации в течение первого года после начала кризиса, хотя в России реструктуризация банковской системы в первые годы после дефолта происходила без сколько-нибудь заметного финансового участия государства.

В результате банковского кризиса 1998 г. у России появился исторический шанс создать банковскую систему, аналогичную проверенным западным стандартам. Однако в период после кризиса в России так и не было проведено ни глубокой реструктуризации банковского сектора, ни реформы в сфере регулирования.

К сожалению, российские власти не воспользовались возможностями, возникшими в связи с кризисом 1998 г., для эффективного реформирования банковского сектора.

Только драматические события 2004 г. вынудили ЦБ и правительство вернуться к реформе банковского сектора. В июле 2004 г. Правительство РФ и ЦБ РФ приняли документ о стратегии развития банковского сектора РФ до 2008 г. В документе провозглашалось, что государство берет реструктуризацию коммерческих банков в свои руки и государственная система страхования вкладов населения представляет собой важнейший элемент этой программы.

Именно системный кризис банков, приведший к огромным потерям для вкладчиков и дестабилизации национальных банковских систем, подтолкнул многие страны к введению страхования банковских депозитов. В результате банковских кризисов, произошедших в 1980-2004 гг., государство выделяло на спасение банковских систем финансовых ресурсов в среднем более 9% ВВП в развивающихся странах и 4% в индустриально развитых.

Кризис 1998 г. показал, что количественные ориентиры валютно-финансовой политики (инфляция, денежная масса, номинальный курс рубля, золотовалютные резервы, бюджетный дефицит, размер государственного долга) из-за ограниченности своего числа не дают необходимой информации о состоянии устойчивости финансового сектора. Их положительная динамика способна создавать иллюзию постепенного выздоровления экономики, тогда как на самом деле в финансовой системе могут накапливаться значительные структурные диспропорции. И Россия не единственный тому пример. Так, в странах Юго-Восточной Азии валютно-финансовый кризис разразился на фоне хороших макроэкономических показателей.

Итак, банковские кризисы происходят не только в результате нарушений в работе финансовой системы, но и по другим причинам макроэкономического характера. Поэтому банковский надзор должен основываться на глубоком анализе внутренних и внешних факторов уязвимости банковской системы. Это макроэкономические и институциональные факторы, а также стабильность

финансовых рынков, на которых банки осуществляют свою деятельность. В мире по-разному противостоят им, однако до сих пор еще не созданы универсальные правила, устанавливающие, каким образом с наименьшими потерями выйти из кризисной ситуации или вообще избежать ее.

Для того чтобы система банковского надзора в России стала эффективной, была в состоянии упреждать возникновение и развитие локальных и системных кризисов, необходимо серьезное совершенствование подходов к оценке деятельности банков.

Кроме того, в условиях резко обострившейся необходимости решения сложнейших проблем развития банковской системы в России концептуальное изучение опыта других стран приобретает особую важность.

Задача обеспечения устойчивости банковского сектора и, таким образом, в значительной мере стабильности финансовой системы в целом является одной из традиционных задач восстановления доверия населения к банковской системе.

Таким образом, формирование доверия к банкам зависит от развития функций банковского надзора и системы страхования вкладов (ССВ), то есть формализованного механизма защиты вкладчиков и кредиторов. Для решения этой задачи нужны ресурсы, очевидно необходимы реформы в области банковского сектора, которые позволят ускорить ее развитие.

Сегодня в банковском секторе России начинается новый этап развития, когда эффективный банковский надзор и ССВ приобретают все большее значение, учитывая необходимость продуманного адекватного регулирования с учетом норм международного банковского опыта.

Мощная банковская система - это важнейшая составляющая сильного государства, атрибут экономической независимости, политического суверенитета и национальной безопасности. Формирование национальной банковской системы, соответствующей потребностям и масштабам России, является важнейшим условием укрепления государства России и ее достойного

позиционирования на международном уровне. Стране необходима высокая капитализация, разветвленная и прозрачная банковская система.

В настоящее время российская банковская система вновь переживает сложное время: идет активная фаза внедрения международных стандартов учета, начинает работать система страхования вкладов, активно меняется нормативная база, осуществляется структурная перестройка, нарастает конкуренция со стороны западных банков. На эти изменения накладываются и кризисные явления, отголоски которых наблюдались в виде кризиса доверия к банковской системе и проблем отдельных банков.

Несмотря на важность затронутой проблемы, до последних дней в научной литературе практически отсутствуют исследования, которые бы изучали вопросы теоретического и прикладного аспекта банковского кризиса, реструктуризации банковского сектора, системы страхования вкладов и надзора.

Устойчивость банковского сектора имеет решающее значение для обеспечения финансовой стабильности страны. Особую актуальность исследование этих вопросов приобретает в современных условиях, когда идет активная интеграция национальных экономик в мировое хозяйство, повышается их взаимозависимость.

Кроме того, в экономической науке пока отсутствует системная теоретическая проработка концептуальных вопросов реформирования банковской системы после кризиса. Наконец, успех проходящего реформирования банковской системы в немалой степени определяется позитивным освоением мирового опыта и извлечением уроков из банковских кризисов в других странах.

Отмеченная актуальность и предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи, предмета и объекта.

Цель диссертационного исследования. Целью данной работы является ее целенаправленность, ориентированность на всестороннее изучение вопросов

анализа кризисов и проблемы реформирования банковского сектора, совершенствование системы страхования вкладов и банковского надзора.

Центральное место в исследовании отводится комплексному анализу влияния кризиса банков на логику реформирования банковской системы России в контексте мирового опыта.

С этой целью освещены теоретические и прикладные аспекты данного вопроса.

Основные задачи исследования. Поставленная цель предопределяет задачи исследования. На основе изучения теоретического, прикладного, исторического и практического материала необходимо:

определить сущность и раскрыть содержание финансового кризиса и его отдельных компонентов;

раскрыть трактовку банковского кризиса в понимании российской и западной науки;

исследовать на основе многочисленных примеров разных стран всевозможные банковские риски, которым подвергаются в процессе своей деятельности коммерческие банки;

установить взаимосвязи между либерализацией финансовой сферы и банковскими кризисами в странах с формирующимся рынком;

раскрыть специфику «инфекционного» характера банковского кризиса в контексте глобализации;

исследовать опыт преодоления системных кризисов банковского сектора в отдельных странах мира;

Ф исследовать динамику процесса, причин и факторов, лежащих в основе банковских кризисов, охвативших различные страны мира в последние десятилетия XX века и давших разные результаты;

изучить зарубежный опыт выведения банковского сектора из
кризиса и проблемы посткризисного реформирования банковской системы;

раскрыть роль кризиса в реформировании банковской системы индустриально развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

исследовать международный опыт реструктуризации банковских систем и уточнить роль агентства реструктуризации кредитных организаций в оздоровлении банковской системы России;

изучение особенностей управления портфелем проблемных активов при реструктуризации кредитных организаций и проанализировать деятельность АРКО и зарубежных компаний по управлению активами в условиях реструктуризации банковской системы;

исследовать влияние кризиса на процесс приватизации государственных банков;

установить роль банковского кризиса в ускорении процесса передачи кредитных учреждений в частные институты;

раскрыть особенности форм участия иностранного капитала на банковском рынке развивающихся стран в посткризисный период;

оценить степень участия иностранного капитала в банковском секторе России после кризиса;

оценить современные тенденции развития российской банковской системы;

раскрыть способы преодоления и предотвращения кризиса кредитных организаций;

определить роль и место системы страхования вкладов в поддержании стабильности банковской системы;

раскрыть роль и место банковского надзора в антикризисном управлении банковской системой;

исследовать проблемы совершенствования банковского надзора в России;

разработать рекомендации по совершенствованию системы страхования вкладов и надзора.

Объект исследования и предмет исследования. В целом, объектом исследования являются банковские системы индустриально развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Предметом исследования являются влияние банковских кризисов на процесс реформирования банковской системы России в контексте мирового опыта.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды и концепции ученых, посвященные проблемам банковского кризиса, а также реструктуризации банков, системы страхования депозитов и надзора. При раскрытии темы автором были использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, монографии, диссертационные исследования, источники энциклопедического характера, статистические данные, материалы периодических изданий, конференций, семинаров, статистические данные по проблеме диссертационной работы.

В качестве информационной и статистической базы также преимущественно использовались материалы МВФ и ВБ, отчеты ЦБРФ, ЦБТР, АРБ, ТВВ.

В процессе исследования также были использованы публикации в центральных экономических журналах и средствах массовой информации, статистические материалы. Изложение проблемы обеих частей опирается на обширный фактический материал, включающий не только ссылки на литературные источники и методические примеры, опыт различных стран, но и результаты специальных исследований прикладного и практического характера, проведенных на основе изучения международного опыта реформ 1990-х годов.

Методология исследования основана на различных способах обработки, обобщения и систематизации источников экономической информации и фактов экономической деятельности.

Основными методами являются диалектический, логический, исторический, статистико-экоиомическии, экономико-математический, метод сравнительного анализа и синтеза, элиминирование, группировка и др., что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность полученных результатов.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы
зарубежных и российских ученых-экономистов: Дж.Э.Долана, М.Голдстейна,
П.Кругмана, Г.Камински, Ф.Мишкина, П.Роуз, Дж. Сакса, Дж.Стиглица,
Н.Экрен, И.Улудаг, А.В.Аникипа, Г.Н.Белоглазовой, А.Г.Грязновой,
О.В.Гончарук, Е.Ф.Жукова, А.Н.Илларионова, Л.П.Красавиной,

В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой, О.И.Лаврушина, Е.А.Лебедева,
О.Н.Литун, С.Р.Моисеева, Н.А.Савинской, А.С.Селищева, Б.И.Соколова,
Л.С.Тарасевича, А.Л.Тарасевича, А.М.Тавасиева, К.Тагирбекова,

В.М.Усоскина, В.А.Черненко и других исследователей, заложивших общие концептуальные основы изучения монетарной экономики.

Существенное значение для разработки темы диссертации имели монографии и статьи, написанные Г.П.Ануловой, А.П.Вавиловым, С.Ю.Глазьевым, М.В. Ершовым, В.М Новиковой, Г.С Пановой, В.В. Поповым, В.Я.Пищиком, О.Д Роговой, К.В Рудым, Е.М Уразовой, М.А.Федотовой, Л.Н. Федякиной, Н.С. Шашиной и другими известными учеными.

Основное же влияние на методологию настоящего исследования оказали публикации международных финансовых организаций и западных экспертов, содержащиеся в них обобщенный анализ и рекомендации.

Теоретическая интерпретация разнообразной научной и практической информации потребовала от автора исследования разработки ряда новых определений, классификации выявляемых проблем, а также уточнения некоторых дискутируемых понятий. Для выполнения этой задачи автор

использовал диалектический подход к структурированию сложных понятий, отличающихся двойственностью природы происхождения и развития, а следовательно, множественностью возможностей их толкования и оценивания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов в области теории банковской реструктуризации и прикладных подходов к ее реализации. В диссертации содержится большое количество статистического материала, работа иллюстрирована схемами и рисунками, в ней имеется обширный перечень литературных источников. Ряд методологических и теоретических положений, а также основные выводы работы имеют общенаучную ценность.

Результаты проведенного исследования могут применяться:

S во-первых, при разработке программ по выводу банковской системы из кризиса;

^ во-вторых, в учебном процессе при подготовке пособий, учебных программ, лекций для высших учебных заведений и систем после вузовского обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методологические рекомендации открывают широкие возможности для поддержания стабильности банковской системы.

Практическая значимость работы обусловлена также возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Банковское дело», «Международные финансы», «Мировая экономика». Работа может быть полезной для экономистов-практиков, занятых решением конкретных задач в сфере экономики.

Кроме того, изучение мирового опыта реформирования банковского сектора после кризиса, как позитивного, так и негативного, облегчило бы реструктуризацию российских банков, и возможно, помогло бы избежать ошибок при осуществлении банковской реформы

Научная новизна исследования. На)чная новизна исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование, анализ

системных кризисов банковского сектора, проблемы финансового оздоровления коммерческих банков в условиях реструктуризации банковской системы, определены и проанализированы место и роль системы страхования вкладов и надзора в преодолении и предотвращении банкротство/кредитны организаций. В работе представлена оригинальная концепция природы и особенностей банковских кризисов, наблюдающихся в разных странах мира, которым пришлось фундаментально реформировать свои банковские системы в посткризисный период. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование движущих причин и факторов банковских кризисов и его влияния на реформировании/банковского сектора. '

В диссертации приведен обзор различных научных концепций теории банковского кризиса, реструктуризации, системы страхования вкладов и надзора.

На основе обширного фактологического материала впервые проведен обстоятельный анализ влияния кризисов на логику реформирования банковской системы. Изучение оригинальных материалов, в том числе привлечение ранее не бывших в научном обороте первоисточников, позволило автору расширить рамки прежних представлений об особенностях кризисных явлений в банковском секторе развивающихся стран и национальных особенностях реструктурирования кредитных организаций в развивающихся странах, находящихся в процессе реформирования.

В работе представлен обширный фактический материал, включающий не только ссылки на литературные источники и исторические примеры и опыт различных стран, но и результаты специальных исследований прикладного и практического характера, проведенных на основе изучения азиатского, латиноамериканского, турецкого и европейского опыта реформ 1990-х годов. Турецкая реформа интересна, прежде всего, как успешный опыт реструктуризации банковской системы, в течение долгих лет опиравшейся на публичную правовую форму. В этом контексте отдельные части данной работы

16 посвящены анализу ряда специфических черт и эмпирических тенденций кризиса и реструктуризации банковского сектора Турции.

Кроме того, в диссертации приведены примеры из международного опыта реформирования банковской системы.

В работе широко освещены вопросы реформирования банковского сектора России после финансово-экономического кризиса. В диссертации доказано, что обострившийся в России к концу 1998 г. банковский кризис и дальнейший ход событий имели не только негативные последствия. Как ни странно, но кризис также сыграл позитивную роль в принятии официального документа о реформировании банковского сектора Российской Федерации.

В целом, в работе впервые проведен обстоятельный анализ положительного и отрицательного влияния системного банковского кризиса на реструктуризацию банковского сектора.

В ходе проведенных исследований выявилось большое многообразие путей и подходов, различие правовых и финансовых инструментов, используемых разными государствами для обеспечения стабильности своих банковских систем и поддержания доверия к банкам со стороны населения и инвесторов.

В результате анализа зарубежного опыта по выведению банковского сектора из кризиса стало очевидно, что мноше страны, преуспевшие в этом направлении, принимали комплексные программы реформирования в посткризисный период.

В более конкретной форме основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия финансового и банковского кризиса. Классифицированы особенности банковских кризисов. Автором выявлен факт, что в работах западных ученых нет категориального аппарата и четкого раскрытия структуры финансового и банковского кризиса. В то же время, в работах российских ученых-экономистов даются разные компоненты финансового кризиса. Предложена авторская теоретическая трактовка и

структура финансового кризиса. Доказано, что наличие банковских кризисов независимо от времени их наступления, длительности и интенсивности протекания в странах с разнохарактерной экономикой и уровнем управления финансовыми рисками подтверждает справедливость тезиса о том, что периодические неудачи в банковском секторе являются неотъемлемой чертой рыночного хозяйства любой величины и масштаба.

  1. Проанализировав особенности банковских кризисов в различных странах мира за последние десятилетия XX века, их влияние на мировую экономику, установлено: долговой кризис способствует созданию реальных предпосылок для потрясения банковских систем индустриальных стран. Так как он обернулся катастрофой не только для стран-должников, но и банковских институтов, которые брали в долг. Автором показано, что рост процентных ставок в промышленно развитых странах усиливает вероятность банковского кризиса в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.

  2. Доказано, что банковский кризис чаще всего следует за кредитным бумом. Автором приведен целый ряд фактов, подтверждающих, что главным показателем кризисного состояния банковской системы развивающихся стран была растущая доля неблагополучных кредитов. Вместе с тем, автором установлено, что эффективная система финансового мониторинга и контроля позволяет предсказать, а в ряде случаев и предотвратить наступление банковского кризиса проблемных кредитов. Доказано, что сегодняшняя макроэкономическая ситуация в России не способствует возникновению кризиса проблемных кредитов^ Па основе проведенного анализа автором предложен ряд рекомендации в отношении проблемы качества кредитных портфелей российских банков.

  3. Раскрыта тесная связь между финансовой либерализацией и банковским кризисом. Доказано, что сама по себе финансовая либерализация не является синонимом эффективности. На основе ретроспективного анализа и оценки факторов банковских кризисов автором выявлено, что кризисы 1980-х годов были вызваны политикой либерализации финансовых рынков. Результат

проведенного анализа последствий кризисов банковских систем развивающихся государств и стран с переходной экономикой позволил автору выделить противоречивое воздействие глобализации и либерализации движения капиталов на экономику этих групп стран. Выявлено, что либерализации движения капиталов представляют серьезную опасность для стабильности банковских систем развивающихся стран.

  1. В результате анализа банковских кризисов автором раскрыта новая форма передачи кризисов и пути их распространения в различных странах и отдельных регионах мира. Автором дана трактовка понятий «банковская инфекция» и «эффект домино» в банковской системе. Проанализированы причины феномена «инфекции», в частности, каким образом банковские центры способствуют ее распространению. На основе проведенного анализа выявлено, что международный характер современных банковских кризисов обусловлен растущей взаимозависимостью стран и мировых регионов, глобализацией и либерализацией международных хозяйственных и, особенно, кредитно-финансовых отношений и развитием транснациональной финансово-хозяйственной деятельности.

  2. На основе анализа выявлено, что именно банковский кризис стал поводом для начала реформирования банковского сектора в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, и в частности в России. Так как правительства и центральные банки этих стран различными способами пытались преодолеть банковские кризисы и реструктурировать свои банковские системы. Практика показала, что не существует ни идеальной формы реструктуризации, ни универсальной стратегии нормализации ситуации в банковском секторе, и во многих случаях те или иные действия зависят от конкретных обстоятельств. Автором выделены общие черты успешных программ, осуществленных в разных странах мира. Выявлено, что в отличие от других стран мира в России реструктуризация банковской системы проходила в условиях ограниченности государственных средств. Дана оценка искусственного продления существования неустойчивых и плохо поддающихся

регулированию кредитных учреждений, деиствгя которых только усиливают потенциальные проблемы и финансовые потери в будущем. Определено, что именно банковский кризис становится поводом для начала реформирования банковского сектора во многих странах. Автором установлено, что для стран с формирующейся рыночной экономикой без комплекса встроенных стабилизаторов в банковском секторе и реалистичной макроэкономической политики, опирающейся, прежде всего, на собственные силы, невозможно обеспечить стабильность и рост в долгосрочном плане.

7. Раскрыто, что для целого ряда стран выход из банковского кризиса сопровождался ростом иностранного участия, причем чаще всего «взаимозамещение» выглядело практически симметричным. На основе международного опыта выявлено, что именно банковский кризис является катализатором процесса передачи кредитных учреждений в частные институты; раскрыта роль и участие иностранного капитала в банковской системе развивающихся стран в посткризисный период. Определено, что участие иностранного капитала в развивающихся странах служило одним из наиболее эффективных механизмов по санации проблемных банков в посткризисный период, более того, участие иностранного капитала было частью реформы банковского сектора во многих странах, в рамках которой государство снижало свое присутствие. При этом процесс приватизации оказал заметное влияние на эффективность банковской системы этих стран. Обнаружено, что в России участие иностранного капитала в приватизации государственных банков отсутствовала. Автором проанализирован целый ряд вопросов, включая доводы за и против расширения присутствия иностранного банковского капитала на национальных финансовых рынках, и доказано, что курс на открытие банковского сектора для иностранного капитала повышает конкурентоспособность национальной финансовой системы. На основе проведенного анализа мирового опыта по вхождению иностранного капитала в национальную банковскую систему автором разработаны две модели, которые можно условно назвать «поглощение» и «интеграция». По мнению автора,

концепция «поглощения» российской банковской системы иностранными инвесторами доказана как не практичная, в то как время реализации модели «интеграции» заслуживает пристального внимания.

  1. Раскрыты общие черты и различия кризисов в отдельных странах мира, просчеты в экономической и монетарной политике, приведшие к их возникновению, а также роль страхования вкладов в предотвращении банкротства кредитных учреждений, в восстановлении и поддержании доверия инвесторов. Обоснована специфическая роль института страхования вкладов в качестве обеспечения безопасности национального права собственности, сконцентрированного в банковской системе, являющейся объектом для предотвращения банковской паники и набегов вкладчиков на банки. Установлено, что решение о создании системы страхования вкладов во многих странах было принято в периоды кризисов банковской системы и доказано, что банковские кризисы активизировали процесс институционально-правового оформления системы защиты вкладчиков. Па основе международного опыта автором показано, что без поддержки государства система страхования депозитов не может быть достаточно финансово устойчивой, особенно в условиях неблагоприятных внешних воздействий. На базе деятельности ССВ выявлено, 470 в настоящее время не существует единой универсальной схемы их построения и функционирования. Особенности построения ССВ во многом зависят от структуры национальной банковской системы, организации банковского надзора, степени государственного регулирования деятельности кредитных организаций. На основе анализа выявлено, что именно страхование банковских вкладов в России сыграло важную роль в предотвращении кризиса в банковском секторе в июне 2004 г. Автором предложена концепция многофункциональности по совершенствованию работы АСВ в целях укрепления доверия населения к страхованию вкладов.

  2. Автором доказано, что главная причина банковских кризисов в развивающихся странах за последние десятилетия XX века состоит в плохом регулировании финансового рынка со стороны институтов банковского

надзора. Раскрыта роль институтов надзора в обеспечении устойчивости банковского сектора, в создании и поддержании конкурентной среды в банковском секторе. Проведен обзор международной практики создания мегарегуляторов на финансовых рынках и доказано, что в условиях растущей интеграции всех сегментов финансовых рынков все полнее проявляется тенденция к концентрации надзорных функций в руках мегарегулятора. Автором обоснована необходимость создания единого государственного органа по регулированию различных сегментов финансового рынка - суперведомства или так называемого «мегарегулятора» в России, целью которого будет надзор за банками, страховыми компаниями и фондовым рынком и регулирование их деятельности. Автор считает, что следить за всеми рисками лучше в рамках общего надзора.

Примечательно, что в отечественной литературе до сих пор не было детального анализа вышеуказанных проблем. В работе имеются и другие выводы и рекомендации, имеющие научную новизны. Они касаются совершенствования и дальнейшего развития банковского сектора России.

Это относится ко всему содержанию диссертации, в которой теоретические положения и выводы подкрепляются данными прикладных исследований. Таким образом, в результате анализа и с учетом мирового опыта, автором внесены конкретные предложения но реформированию банковской системы РФ в посткризисный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах на научных конференциях внутри страны и за рубежом, на лекциях в межреспубликанских и зарубежных аудиториях, отражены в публикациях но теме диссертации. По теме диссертации автором были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях, в частности в университете Моппелье (Франция) и Университете Мармара (Турция). Многие материалы и основные положения диссертации были опубликованы в виде книг и статей в научных изданиях,

которые учитываются Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ при защите докторских диссертации.

Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовской научно-практических конференциях: «Цикличность как форма экономической динамики» (С.-Петербург, 19-21 июня 1997 г.); «Avrasiya gunleri cercivesinde bankacilik bolumu»(Istanbul, 4 Nisan 1998 г.); «Тенденции и проблемы развития региональной экономики на рубеже веков» (Махачкала, ДГУ, 26-27 апреля 2000 г.); «Теория и практика финансового и банковского дела» (С.-Петербург, СПбГИЭУ, 2003-2005»; «Globalization and regional economic development» (Баку, 18-19 ноября 2004 г.); «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста»; (С.Петербург, 26-29 мая 2004 г.); «Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики» (С.-Петербург, март-апрель 2005 г.); «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург, 2-3 февраля 2006 г.); «Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики» (С.-Петербург, март-апрель 2006 г.); «Система страхования вкладов как элемент поддержания стабильности национальной банковской системы» (Баку, 12-13 мая 2006 г.); «Dunya tecrubesi kontekstinde emanet sigorta sistemi»(Baki, 25-26 may, 2006); «Финансы, кредит и МЭО в XXI веке» (С.Петербург, 6-7 апреля 2006 г.).

Материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе в СПбГУЭФ, АзГЭУ. Отдельные разделы диссертации использовались при написании автором учебников - «Деньги. Кредит. Банки», «Международные валютно-кредитные отношения», «Банковское дело» (рекомендованы Министерством образования Азербайджанской республики в качестве учебника для студентов вузов). Ряд значимых результатов исследования был принят для реализации Ассоциацией банков Азербайджана и коммерческими банками. По

материалам исследования автором были прочтены тематические лекции в одном из крупнейших банков Азербайджана - «Birlesmis Universal Sehmdar Bank».

Всего автором опубликовано свыше 500 работ. Непосредственно по теме

диссертации автором опубликовано 89 научных и учебно-методических работ общим объемом 180 п. л. Среди них 12 научных изданий (монографии и главы в монографиях); 37 статей в научных журналах; 31 тезисов на всероссийских и международных научно-практических конференциях, 8 учебно-методических работ, в том числе 3 учебника с грифом Министерства образования Азербайджанской Республики.

Объем и структура работы. Представленная работа состоит из пяти глав, которые по содержанию, информационной насыщенности, смысловой нагрузке являются логическим продолжением друг друга. В структурном отношении диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка источников и литературы, включающего свыше трехсот наименований. В диссертации объемом 390 страницы содержится 2 схем, 8 рисунков, 55 таблицы, список использованной литературы, включающий 371 наименований, в том числе 115 работ иностранных авторов. Структура работы отражает цели, задачи и логику исследования.

Во введении освещаются предмет и задачи исследования, содержится обзор основных источников и литературы. Обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость и научная новизна исследования.

В первой главе «Сущность системного банковского кризиса» рассмотрены теоретические и эмпирические исследования причин банковских кризисов, взаимосвязь банковского кризиса с другими компонентами финансового кризиса и «инфекционный характер» банковского кризиса в контексте глобализации. В этой главе раскрыты группы каналов, по которым происходит распространение банковских кризисов в условиях глобализации.

Во второй главе проанализировано влияние кризиса на реформирование банковских систем стран с развитой, развивающейся и переходной экономикой. Центральное место в исследовании занимает роль банковских кризисов в реформировании банковского сектора России. !

В третьей главе «Реструктуризация кредитных организаций как поддержание стабильности банковской системы в условиях кризиса» рассмотрен и проанализирован международный опыт реструктуризации банковских систем и роль агентства реструктуризации кредитных организаций России в оздоровлении банковской системы страны.

В четвертой главе «Банковский кризис как катализатор процесса передачи кредитных учреждений в частные институты» раскрыто влияние кризиса на процесс приватизации государственных банков, экспансия иностранного капитала на банковский рынок развивающихся стран в посткризисный период и участие иностранного капитала в банковском секторе России в посткризисный период.

В пятой главе «Способы преодоления и предотвращения кризиса кредитных организаций: система страхования вкладов и банковский надзор» сформулированы методологические и концептуальные основы организации системы надзора и страхования за деятельностью коммерческих банков, разработаны концептуальные основы совершенствования банковского надзора и страхования в России.

Основные итоги работы подводятся в заключении. В заключении содержатся основные выводы, касающиеся применения международного опыта в преодолении и предотвращении кризиса кредитных организаций.

Взаимосвязь банковского кризиса с другими компонентами финансового кризиса

Финансовый кризис - это лишь одна грань широкого спектра кризиса, возникшая в условиях общего кризиса экономики. Термин «Финансовый кризис» используется в последнее время как наиболее общее и широкое понятие. По традиции прежде часто говорили о «денежных кризисах», особенно если речь шла о явлениях, сопутствующих или предшествующих циклическим экономическим кризисам.

Причины финансовых кризисов многообразны. Прежде всего, это несостоятельная макроэкономическая политика, глубокое расстройство государственных финансов, системы платежно-расчетных отношений, усиление инфляции, паника в банковской секторе, слабая национальная финансовая система, неблагоприятные внешние условия (например, падение цен на основные товары национального экспорта, или повышение цен на основные товары импорта), неправильный обменный курс (обычно завышенный), политическая нестабилыюсть[340,с.88-189].

В «Большом экономическом словаре» дается определение: «Финансовый кризис - это глубокое расстройство государственных финансов» [33,с.414].

Многие ученые-экономисты рассматривают финансовый кризис как кризис финансовой системы, другими словами - финансовый системный кризис. Так, А.Г.Грязнова в коллективно разработанном в 2002 году «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» под финансовым системным кризисом подразумевает глубокое расстройство функционирования основных составляющих финансовой системы страны. Финансовый системный кризис, по ее мнению, выражается в полной неплатежеспособности основных финансовых институтов и сопровождается «финансовой паникой» [233, с. 1044].

Такое институциональное понимание финансовой системы, которое разделяется многими западными учеными, приводит к тому, что финансовый кризис часто ассоциируется с банкротством кредитных учреждений и заменяется на банковский кризис.

Однако, что касается структуры финансового кризиса, по мнению А.А.Аникина, который выделяет такие компоненты финансового кризиса: как бюджетный, банковский, денежного обращения, валютный и биржевой [140,с.13].

Как считает российский ученый Б. Б. Рубцов, «финансовый кризис» включает кризисы валютной системы, банковской системы, на фондовом рынке (соответственно валютные, банковские и фондовые кризисы)»[185, с.240].

Финансовый кризис, по мнению К. Рудового, - это нарушение равновесие в финансово- кредитной системе, которое проявляется в нестабильности финансов предприятий и крсди гно-финансовых учреждений, обесценении национальной валюты и дефолте по суверенным долгам, выраженное в резком падении ВВП, которое привело к нарушению процесса формирования и распределения централизованных фондов государства.

Основными элементами финансового кризиса Рудый считает следующие: банковский, долговой и валютный кризис[188,с.38].

Константинов Ю.А и Ильинский А.Н трактует понятие финансовый кризис как «Критическое состояние всего финансово-кредитного механизма государств, а под кризисом финансового рынка - тяжелое осложнение ситуации на фондовом рынке и на рынке ссудных кашшлов»[102,с.70].

Согласно распространенной классификации, предложенной экспертом Национального бюро экономических исследований в США Майклом Бордо, финансовые кризисы могут быть сгруппированы по трем категориям: банковский, долговой и валютный кризис[155,с.325].

Влияния кризиса на реформирование банковской системы индустриально развитых стран

Банковские кризисы в условиях рыночного хозяйства - явление закономерное, обусловленное имманентными ему диспропорциями и противоречиями. Только за последние два десятилетия XX века 50 страны, прежде всего со слабыми, развивающимися экономиками, пережили системные банковские кризисы (см. в таблице № 10).

Швеции в 1970-1980 гг., в Японии в 1990-х гг., кризис малых банков в Великобритании в начале 1990-х гг. и банковский кризис 90-х гг. в США.

США. Экономика США на протяжении своей истории не раз испытывала серьезные банковские проблемы. Одна из них возникла в период Великой депрессии 1929-1933 гг.

Как пишут крупнейшие авторитеты - Нобелевский лауреат М. Фридмен и его соавтор Анна Шварц в «Денежной истории США», решающий удар в 1931-1933 гг. банкам нанесло обесценение их облигационного портфеля, который был последней линией обороны, последним резервом ликвидности. В частности, крупные банки являлись держателями больших портфелей государственных и иных облигаций стран Лагинской Америки и Азии, а выплаты процентов и погашение многих этих выпусков были прекращены. Под давлением изъятия вкладов «банки были вынуждены выбрасывать на рынок свои активы (относительно ликвидные облигации), что неизбежно влекло за собой падение их рыночной ценности, а вместе с тем активов, которые они еще сохраняли в своих портфелях» [8, с. 194].

Причины банковского кризиса в США (1929 г.) носили более общий и глубокий характер. Множество банков попало в тиски между «усыханием» их активов и истребованием вкладов. В активах банков большое место занимали ценные бумаги и ссуды под залог ценных бумаг. В условиях кризиса эти бумаги обесценились в несколько раз, а многие утратили всякую ценность. Большая доля ссуд под заклад фермерской и городсісой недвижимости оказалась невозвратной, а заклад безнадежно обесценился. Известны случаи, когда ферму, стоившую до 1929 г. сто тысяч долларов, банк, получивший ее в собственность из-за непогашения ссуды, мог реализовать не более чем за 3-5 тысяч. В этот период тысячи американских семей вдруг обнаружили, что их банковские вклады обесценены из-за неэффективности операций банков, невозврата выданных ими ссуд и главное - общего спада экономики. Сотни банков были закрыты, и тысячи объектов недвижимости, включая фермерские хозяйства, были конфискованы за неуплату по ссудам. Банкиры США обратились к Конгрессу с просьбой о введении жестких законодательных ограничений, которые смогли бы предотвратить подобные экономические катаклизмы в будущем. В результате Конгресс США принял законы об учреждении Федеральной корпорации страхования депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) в 1933 г., а также Федеральной корпорации страхования ссуд и сбережений (Federal Savings and Loan Insurance Corporation, FSLIC) в 1934 г. /V r В конце 1970-х - начале 1980-х гг. настоящая финансовая катастрофа поразила банковскую индустрию США, в частности, сберегательную отрасль страны. Развитие сберегательных институтов в США тесно увязано с использованием их активов на предоставление займов под жилищное строительство. Непосредственной причиной кризиса послужило повышение процентных ставок, негативно сказавшееся на балансе системы. Наиболее крупные депозиты, особенно чувствительные к изменению прі)деішіьіххгдва.кг_.. ушл$і -тг7]тгутш"ссгмеїггьі ьінка. Упал сирое на закладные под жилищное строительство, составлявшие основу активов соерегательных шютитутов.

При этом стремительно возросли операционные издержки под влиянием увеличения депозитных процентных ставок, значительно превышавшие рост дохода. Таким образом, в этот период убытки сберегательных институтов были связаны с увеличением разрыва между высокими издержками и низкой доходностью по ранее выданным ссудам.

Кризис системы выразился в падении ее прибыльности и в сокращении числа действующих сберегательных учреждений. Необходимо выделить следующие факторы кризиса:

Международный опыт реструктуризации банковских систем

За последние 25 лет системные банковские кризисы случались более чем в 50 странах. С течением времени и банки, и государство разработали целый комплекс мер, направленных на предотвращение негативных последствий кризисных явлений, в том числе проводимой совершенствования кредитных отношений и адекватного повышения надежности национальной банковской инфраструктуры в целом.

Как правило, основная финансовая нагрузка ложилась на государственный бюджет либо непосредственно, либо опосредованно - через финансирование деятельности специально создававшихся государствами агентств для реструктуризации. В ходе реструктуризации банковских систем в большинстве стран были созданы специализированные институты, на которые были возложены задачи управления данным процессом.

Как правило, вмешательство государство по предотвращения и преодоления отрицательных последствий банковских кризисов осуществляется на более поздней стадии развертывания кризиса, когда становится очевидным, что банки не могут самостоятельно преодолеть негативные тенденции.

С течением времени и банки, и государство разработали целый комплекс мер, направленных на предотвращение негативных последствий кризисных явлений, в том числе путем урегулирования проблемной задолженности. Среди основных мер, применяемых кредитными организациями, можно выделить несколько направлений, классифицированных по степени вмешательства в бизнес заемщика (рисунок 2). Рис.2. Банковские меры по урегулированию проблемной задолженности

Вместе с тем, опыт других стран, анализ действий государственных структур по преодолению последствий банковских кризисов позволяет выделить три основных направления реструктуризации банковской системы:

1. Антикризисные меры, главной, задачей которых является поддержание ликвидности банковской системы и восстановление ее функций посредника в осуществлении расчетов;

2. Реструктуризация банковской системы (комплекс мер, применяемый к кредитным организациям и направленный на восстановление платежеспособности либо на осуществление процедур ликвидации);

3. Реформа регулирования банковской системы и укрепление системы банковского надзора и контроля.

Разработка механизмов поддержания стабильности банковского сектора совершенствовалась с учетом уроков кризисов банковской системы, разразившихся, например, в 1930-х гг. в США. В 1933-1934 гг. в США создали Федеральную корпорацию страхования депозитов (ФКСД). Ее создание можно рассматривать как историческую альтернативу национализации банковской системы, к которой стихийно ведет утрата всеобщего доверия к банковским учреждениям, терпящим массовые банкротства. Критическая масса банкротств составляет основу для системного кризиса. Так, в период 1930-1933 гг. в США обанкротилось более 800 банков (40% от общего числа). Поэтому целями созданной ФКСД стали: - обеспечение быстрой ликвидации обанкротившихся кредитных организаций и защита мелких вкладов от убытков происшедших банковских банкротств[141 ,с. 118-119].

Другим важным направлением реструктуризации банковских систем является отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков, финансовые проблемы которых могут спровоцировать системный банковский кризис (например, через заимствования на межбанковском рынке) и финансовая помощь которым со стороны государства нецелесообразна или невозможна.

Опыт ряда стран (Таиланд, Индонезия. Малайзия, Турция, Латвия, Россия) показывает, что искусственное продление существования неустойчивых и плохо поддающихся регулированию кредитных учреждений только усиливает потенциальные проблемы и финансовые потери в будущем.

Например, работа с проблемными банками до 17 августа 1998 г. исходили из того, что целесообразно сохранить максимальное количество банков, в надежде, что источники финансирования их реструктуризации будут найдены. Отсюда и длительные сроки рассмо грения документов, связанных с восстановлением деятельности банков. В некоторых территориальных главных управлениях ЦБ РФ планы санации и финансового оздоровления рассматривались до 80 дней и снова направлялись на доработку. В итоге оказывалось, что когда у банка отзывалась лицензия, у него отсутствовали не только активы, но и руководство. Выяснялось также, что возможности банковской системы, связанные в частности, с самосанацией, были переоценены. Надежда на то, что значительное количество банков, пострадавших от кризиса, смогут самостоятельно (либо с небольшой внешней поддержкой) восстановить свою деятельность, не оправдалась.

Традиционно государство играет активную роль в процессе преодоления последствий банковских кризисов. Оно участвует в качестве организующей силы, предоставляя финансовые ресурсы для решения проблем банковской системы. Применяемые для этих целей меры зависят от многообразных факторов, прежде всего, от конкретных причин банковских кризисов и общеэкономической ситуации, в которой они возникают и протекают. И везде процесс восстановления равновесия шел болезненно, везде государство в нем участвовало (хотя степень такого участия в разное время и в разных странах значительно варьируется). Причины кризиса где-то совпадали, где-то имели свою специфику, но формы его преодоления везде во многом были схожими: стабилизационное кредитование, рекапитализация и др.