Денежное обращение в условиях экономического кризиса Седяков Александр Павлович

Денежное обращение в условиях экономического кризиса
<
Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса Денежное обращение в условиях экономического кризиса
>




Седяков Александр Павлович. Денежное обращение в условиях экономического кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-8/303-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система денежных отношений в период спада и депрессии экономики 7

1.1. Противоречия денежной формы стоимости и ее развитие в современных условиях 7

1.2. Проблемы регулирования денежного рынка в период спада и депрессии экономики 17

1.3. Роль Центрального банка в формировании устойчивой денежной системы 32

Глава 2. Методологические проблемы планирования и прогнозирования денежного обращения 41

2.1. Движение материальных ценностей и потоки в денежном обращении 41

2.2. Качественная и количественная характеристики совокупного денежного оборота 48

2.3. Использование законов денежного обращения в системе государственного регулирования экономики 65

2.4. Денежные накопления, причины их образования и влияние на денежное обращение 77

2.5. Влияние рынка ссудных капиталов на денежное обращение 86

3. Совершенствование планирования и прогнозирования денежного обращения (региональный аспект) 102

3.1. Состояние денежного обращения Краснодарского края и пути его улучшения 102

3.2. Учет сезонных колебаний денежной массы в планировании и прогнозировании денежного обращения 110

3.3. Оценка потоков территориальной миграции денежной массы в обращении 117

3.4. Пути по упорядочению налично-денежных расчетов в хозяйственном обороте и в расчетах с населением 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Библиографический список использованной литературы 151

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодняшняя особенность рыночной экономики в России - системный кризис управления всех сегментов народнохозяйственного комплекса страны. Административные инструменты воздействия на них ушли в прошлое вместе с советской системой, а непродуманная политика реформ последних лет вывела эти сегменты из сферы рыночного управления - в теневой оборот, бартерные операции, неплатежи. Выход из кризиса невозможен без активных, целенаправленных, мощных действий государства по выведению всех сегментов российской экономики в сферу нормального рыночного регулирования.

Главная и первоочередная из таких сфер - денежная система, которую не случайно называют базисом современного рынка.

Нынешняя денежная система России нуждается в немедленной и радикальной модернизации. Превознесение монетарных идей в экономику страны за последние восемь лет подорвали доверие к национальной денежной единице. Достаточно вспомнить скандальный обмен советских рублей на российские, трехкратное падание курса рубля к доллару США после августовского кризиса. Быстро восстановить уважение к отечественным денежным знакам практически невозможно. Ведь сначала необходимо "санировать" репутацию денежно-кредитных институтов.

Предыдущие либеральные правительства пытались укрепить рубль и минимизировать инфляцию жесткими монетарными средствами. Это привело к подавлению потребительского спроса, катастрофической нехватки денежной массе в экономике. В результате значительная часть экономики перешла на расчеты векселями, неплатежи, взаимозачеты, бартер. Нестабильность рубля и нехватка рублевой денежной массы привели к тому, что американский доллар сейчас устанавливает масштаб цен, служит средством накопления и является инструментом многих внутренних расчетов.

Вернуть на их место рубль достаточно сложно - без него уже научились обходиться, да и доверия к нему немного. Но без нормального денежного обращения невозможно построить здоровые рыночные отношения, что свидетельствует о чрезвычайной актуальности исследуемой проблемы.

В условиях спада производства, снижения инвестиционной активности

экономических субъектов, сложившихся за годы реформ противоречивых экономических интересов научно-практической проблемой регулирования денежного обращения является организация нормального взаимодействия денежного обращения и "реального" сектора экономики

Степень изученности проблемы. Не смотря на существование многочисленных публикаций и работ отечественных авторов, среди которых необходимо выделить Беркова Н.Т., Булкину М.К., Василишена Э.Н., Гусакова А.Д., Жукова Е.Ф., Кравцову Г.И., Красавину Л.Н., Лаврушина О.И., Рогову О.Л., Усоскина В.М., Ямпольского М.М., Хандруева А.А., в которых достаточно широко освещены вопросы эффективного управления системой денежного обеспечения процесса общественного воспроизводства, представлены различные подходы к денежным отношениям, обеспечивающим комплексность реформирования денежной системы, вместе с тем недостаточное внимание уделено проблемам оптимизации денежного обращения, его планирования и прогнозирования.

Пока не нашел достаточного отражения огромный, накопленный десятилетиями, потенциал зарубежного опыта. Особый вклад в разработку ключевых положений и принципов денежной политики государства внесли труды Браунинга П., Бьюкенена Дж., Гелбрейта Дж.К., Долана Дж.Э., Зайделя X., Кейнса Дж.М., Фридмена М., Хайека Ф., Харриса Л. и др.

В результате уровень разработанности проблемы с теоретической точки зрения делает затруднительным и развитие практических вопросов по принципам формирования денежной политики государства.

Целью исследования данной диссертационной работы является исследование принципов и методов построения денежной политики государства в условиях спада и депрессии экономики и построение комплексной системы управления денежными отношениями, служащей основой для оптимизации планирования и прогнозирования денежного обращения.

Учитывая степень изученности отдельных вопросов и цель исследования, а также понимая необходимость использования в работе прогрессивных экономико-математических методов, диссертант сосредоточил свое внимание на решение следующих задач:

- исследование факторов, влияющих на денежное обращение;

- изучение существующих методов планирования денежного обращения

и их совершенствование с целью более точного определения прогнозируемой денежной массы в обращении;

- оптимизация денежных отношений в народном хозяйстве с целью упорядочения налично-денежных расчетов в хозяйственном обороте и в расчетах с населением.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются потоки в денежном обращении. Предметом - различные факторы, влияющие на денежное обращение, а также методы его планирования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области денежного обращения по данной проблематике. Источниками эмпирического материала послужили данные периодической печати, печатные сведения Госкомстат России, Минфина России и Банка России, нормативные и инструктивные материалы Банка России, а также результаты исследования, приведенные автором на примере денежного обращения Краснодарского Края.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

На основании обобщения отечественных и зарубежных разработок, связанных с регулированием денежного обращения, практики реформ денежно-кредитного регулирования экономики России определена роль денег на стадии перехода к рыночной экономике. Представлена оригинальная трактовка сущности денег в соответствии с современными тенденциями развития денежной системы.

Выявлены основные факторы, влияющие на денежное обращение, с применением детерминированного интегрального факторного анализа.

Рассмотрены воздействие системы государственного регулирования экономики на денежную сферу в соответствии с объективными законами денеж-ного обращения, влияние эмиссионной деятельности ЦБР и рынка ценных бумаг на состояние денежного обращения. Даны качественная и количественная характеристики совокупного денежного оборота. Предложена модель сезонных колебаний денежной массы в обращении с применением корреляционно-регрессивного метода прогнозирования.

Дана оригинальная трактовка территориальной миграции денежной массы и ее количественное обоснование.

Представлены рекомендации по упорядочению налично-денежных расчетов в хозяйственном обороте и в расчетах с населением.

Теоретическое и практическое значение работы.

Основные теоретические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут использоваться в дальнейшем при исследовании вопросов, касающихся оптимизации управления денежной массой и ее планирования и прогнозирования.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций, лекционных и практических занятий в Кубанском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора.

Цель и структура исследования. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили структуру данной работы, изложенной на 181 страницах и состоящей из введения, трех глав и заключения, содержит список источников, включающий 175 наименования, проиллюстрирована 26 таблицами, 18 рисунками.

Противоречия денежной формы стоимости и ее развитие в современных условиях

Проблема сущности денег издавна привлекала ученых. Несмотря на наличие большого числа исследований по проблеме сущности денег решить этот запутанный вопрос до сих пор не удалось. Поэтому не случайно вокруг природы денег и их роли в воспроизводстве общественного капитала ведутся оживленные дискуссии. Острота теоретических споров в значительной степени объясняется тем, что под воздействием научно-технической революции, растущего обобществления процесса труда, интеграции мирового хозяйства, тенденции к подрыву и сужению сферы действия законов товарного производства современные деньги приобрели черты, которые во многих отношениях отличают их от денег, функционировавших в прошлом. Новые явления в денежно-кредитной сфере, и прежде всего внедрение систем электронных переводов денежных средств, распространение пластиковых карточек и другие тенденции в платежно-расчетном механизме развитых стран знаменуют даже, по мнению ряда западных экономистов наступление эпохи "безденежного хозяйства". "Так называемое безденежное хозяйство, - пишет американский экономист Т. Рассел, - становится большим, чем только несбыточной меч-той .

Ситуация, которая сложилась в теории денег, чем-то напоминает состояние физики начала XX в., когда под воздействием целого ряда революционных естественнонаучных открытий получил хождение тезис об "исчезновении" материи. Появление точки зрения об "исчезновении" денег, как и в свое время положения об "исчезновении" материи, было вызвано крутой ломкой старых установившихся понятий. Это свидетельствует о том, что с помощью исторически сложившегося категориального аппарата экономической науки не всегда можно объяснить факты реальной действительности. Возникает объективная потребность в его либо частичном, либо более или менее решительном изменении. Перестройка категорииного аппарата экономической науки должно реализовываться в пересмотре ее устаревших методологических принципов, в основе которых лежит эмпирический подход к анализу новых явлений в современной денежно-кредитной сфере, что привносит в экономическую науку функционально-инструменталистский характер суждений и ограниченность выводов. Это особенно характерно для западной экономической мысли. Так, американский экономист X. Джонсон считал достаточным "определить теорию денег как совокупность проблем, рассматривающих влияние количества денег на экономическую систему"1. Не случайно интерпретация количественных взаимосвязей сегодня все чаще подменяет собой теоретический анализ природы и функциональных свойств современных денег. При этом растущее признание получает утилитарно-статистическая трактовка понятия денег, к числу которых можно отнести высказывание американского экономиста Ф. Шадрака: "Наилучшее определение денег зависит от того, для чего это понятие должно быть использовано" . Распространение эмпирического подхода в денежном анализе привело к тому, что проблемы, связанные с исследованием внутреннего содержания денег, вообще выводятся из теории и практики денежного обращения. "В современных работах,- пишет В.М. Усоскин, - можно часто встретить замечание, что ныне экономистов интересует не что такое деньги, а как они влияют на экономическую активность"3.

Долгие годы отечественная экономическая наука, рассматривая историческую тенденцию развития денежной формы стоимости, отрицала изменение экономического содержания денег, принижала реальность денежных отношений и сводила их эволюцию всего лишь к смене одних форм денег другими.

Движение материальных ценностей и потоки в денежном обращении

В условиях товарно-денежных отношений в процессе купли-продажи товаров, оказания услуг, а также удовлетворения различного рода обязательств в денежной форме возникают расчеты и платежи. Такие расчеты происходят и при распределении и перераспределении денежных средств. Совокупность всех денежных платежей образует денежный оборот.

Объективной основой оборота денег является товарное производство, при котором обмен товаров опосредуется деньгами ( Т - Д - Т). Денежный оборот охватывает процессы распределения и обмена. На объем и структуру денежного оборота оказывают влияние стадии производства и потребления. Прямые и обратные связи между производством и потреблением осуществляются на стадии распределения и обмена при посредстве денежного оборота. В процессе денежного оборота проверяется соответствие между объемом, структурой производства товаров и общественной потребностью в них. Нарушение пропорциональности может нарушить соответствие между платежеспособным спросом и его товарным обеспечением, привести к задержке оборота денег.

Нормализация рыночных отношений в России - основная часть стабилизационной программы страны. Для укрепления покупательной способности рубля важно привести денежный оборот страны в соответствие с объективными потребностями воспроизводства.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Первую функцию деньги осуществляют потому, что их движение происходит непрерывно. Когда же они временно прекращают свое движение, они выполняют функцию накопления. Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот, установив цены на товары. Поэтому данная функция влияет на массу денег, входящих в денежный оборот, а, следовательно, и на величину денежного оборота. Движение материальных ценностей и движение денег по своему направлению прямо противоположны. "Деньги постоянно удаляют товары из сферы обращения, - писал К. Маркс, - становясь на их место в обращении и тем самым удаляясь от своего собственного исходного пункта. Поэтому, хотя в движении денег лишь выражается обращение товаров, с внешней стороны кажется, наоборот, что обращение товаров есть лишь результат движения денег"1. Материальные ценности в разных пропорциях распределяются между экономическими субъектами. Процесс распределения и перераспределения материальных ценностей происходит непрерывно и образует потоки, движущиеся в различных направлениях. В этом случае движение денег, так же как и движение материальных ценностей, принимает характер движущихся потоков, но только в направлении, обратном по отношению к материальным ценностям.

Первую попытку выявления специфики движения денежных потоков в отечественной экономике сделал Ф.И. Михалевский . Он выявил количественные закономерности денежных потоков в многоукладной экономике, что как опыт методологии количественного анализа денежного оборота можно использовать и при изучении современного денежного обращения. Другие авторы, такие как, Батырев В.М., Геращенко B.C., Ротлейдер А.Я., при анализе денежного оборота исходили из того, что денежные потоки носят исключительно централизованный характер3. Данные высказывания в настоящее время неприемлемы, так как в современной экономике получили развитие децентрализованные потоки денежных средств, исходный и завершающий этапы которых рассредоточены в разных коммерческих и государственных банках. "Деньги, - писал К. Маркс, - выходят из бесконечно различных точек и возвращаются в бесконечно различные точки, но совпадение исходной точки и точки возвращения случайно, так как в движении Т - Д - Т обратное превращение покупателя в продавца не является необходимым условием.

Состояние денежного обращения Краснодарского края и пути его улучшения

В последнее время для Краснодарского Края оставалось характерным нарастание общеэкономической нестабильности, продолжение спада промышленного и сельскохозяйственного производетва, рост совокупной денежной массы и дополнительный выпуск денежных знаков в обращение, углубление инфляционных процессов и снижение покупательной способности рубля. Это выразилось в том, что реальный объем валового регионального продукта за 1998 г. сложился на 13 % ниже, чем в 1997 г. Объемы выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции сократились, соответственно на 11 % и 13 %. В промышленности наибольшее сокращение сложилось по производству средств производства (на 16 %) и потребительских товаров (на 19 %). Промышленное производство снижено в 33 городах и районах края, в том числе в 20 из них более, чем на 20 %. В объеме валового регионального продукта из года в год увеличивается доля услуг, а доля товаров сокращается. Если в 1996 г. доля услуг в валовом региональном продукте составляла 41 %, в то в 1997 г. -43,6%, в 1998 г.-44,5%.

Продолжающийся спад производства почти во всех секторах экономики, низкая его эффективность привели к дальнейшему ухудшению финансового положения предприятий и организаций края. По данным краевого управления статистики из 1989 предприятий края 59,9 % получили прибыль в сумме 4320 млн. руб. ее объем снизился по с равнению с 1997 г. на 8,8 %. Значительно снижена прибыль в сельском хозяйстве и строительстве , составившая, соответственно, 21,4 % и 42,8 %. Промышленность и транспорт края добились увеличения прибыли, соответственно, на 0,8 % и 0,9 %. При этом доля прибыльных предприятий уменьшилась за этот период на 18,3 %. Общая сумма убытков возросла по состоянию на 1.01.99 г. возросла почти в 4 раза и составила 1146 млн. руб. против 296 млн руб. на 1.01.98 г. Наиболее убыточным является сельское хозяйство, где доля убыточных предприятий составляет 41,5%.

В результате сокращения производства потребительских товаров объем реализации их населению с учетом объема продажи через все каналы реализации в сопоставимых ценах уменьшился на 2 %, в том числе через торговые предприятия - на 2 %.

Сводный индекс цен, который отражает динамику инфляционных процессов, составил 121,5 %. В структуре динамики цен в потребительском секторе экономики опережающими темпами увеличиваются цены на платные услуги (на 38,9 %) и продовольственные товары (на 22,6 %). На непродовольственную группу товаров цены возросли на 14,5 %.

В целом по краю номинальные денежные доходы населения на 1998 г. составили 32,5 млрд. руб. и увеличились по сравнению с 1997 г. в 1,5 раза, в том числе за счет выплат из фондов потребления в 1,4 раза. При этом задолженность предприятий и организаций по заработной плате из-за отсутствия средств на 23 декабря 1998 г. составила 494,5 млн. руб., в том числе из-за отсутствия средств бюджетного финансирования - 50,1 млн. руб. Наибольшая задолженность по оплате труда сложилась на предприятиях и в организациях промышленности (117,4 млн. руб.) и сельского хозяйства (230,7 млн. руб.) в условиях роста цен на товары и услуги (на 21,5 % за год) реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 1,0 %.

Острейшей проблемой на современном этапе экономического развития края продолжает оставаться преодоление кризиса неплатежей. Анализ финансового состояние предприятий основных отраслей народно-хозяйственного комплекса Краснодарского Края свидетельствует о том, что несмотря на попытки, предпринимаемыми органами государственной власти, преодолеть критическую ситуацию с неплатежами не удалось. За 1998 г. суммарный объем дебиторско-кредиторской задолженности возрос до 17,3 млрд. руб., что составляет 174,2 % к уровню 1997 г. По-прежнему сохраняется тенденция превышения кредиторской задолженности над дебиторской - в 1,6 раза. В 1998 г. произошел рост доли просроченных долгов в общем объеме задолженности: дебиторской - с 32,2 % до 42,9 %, кредиторской - с 37,2 % до 47,1 %. Основная масса неплатежей сконцентрирована в отраслях промышленности (9,8 млрд. руб., или 56,7 % от общего объема) и сельского хозяйства (3,7 млрд. руб., или 21,4%).

Рост долговых обязательств предприятий основных отраслей народного хозяйства спровоцирован усилением кризиса реализации продукции, длительными простоями предприятий, накоплением избыточных производственных запасов, диспаритетом цен, структурными диспропорциями между отраслями и, как следствие, низкой платежеспособной и финансовой дисциплиной хозяйствующих субъектов. Недостаток финансовых средств, отчасти возникший в результате их аккумуляции на финансовом рынке, вынуждает предприятия переходить на взаимное кредитование в виде неплатежей. Изменилась структура неплатежей. Хотя по-прежнему основную долю в кредиторской задолженности занимают долги поставщикам - 6,0 млрд. руб. или 56,5 %, однако, по сравнению с началом года произошло перераспределение структуры за счет доли задолженности в государственные внебюджетные фонды - с 4,0 % до 13,0 %, или почти в 6 раз. Более половины долгов по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды являются просроченными.

В условиях расстроенного платежного механизма участники экономического оборота при малейшей возможности отказываются от применения безналичных банковских расчетов, предпочитая платежи наличными, бартерные сделки, что помимо всего прочего способствует массовому уклонению от налоговых платежей и является неотъемлемым элементом стратегии выживания предприятий.