Денежный оборот сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к регулируемому рыночному хозяйству Ширинская, Зинаида Георгиевна




Ширинская, Зинаида Георгиевна. Денежный оборот сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к регулируемому рыночному хозяйству : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.10.- Москва, 1990.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Переход к рыночной экономике выдвигает на первый план їздоровление денежного оборота, упорядочение финансов пред-іриятий, перестройку банковской системы.

Анализ истории аграрных отношений в СССР приводит к вы-юду о необходимости преобразований отношений собственности [ эквивалентного обмена между промышленностью и сельским хо-яйством на основе рыночных принципов хозяйствования.

Рынок как сфера обращения, т. е. обмен, организованный по аконам товарного производства — одна из древнейших экономи-іеских категорий. Возрождение рыночных отношений, включаючих товарное и денежное обращение, функционирование их в со-этветствии с законом стоимости, лежащем в основе функциошро-іания рынка, обусловливают актуальность исследования как тео-іетических проблем денежного оборота, его функционального наз-гачепия и роли в воспроизводственном процессе, так и практиче-ких мер по регулированию и управлению им на народнохозяйственном уровне и на уровне отдельных субъектов рыночных отно-

ИЄНИЙ.

Формирование научных представлений о совокупном денеж-гом обороте, отход от сложившихся в условиях административно о хозяйствования представлений о нем как техническом инстру тенте совершения платежей и расчетов означает признание его ісобой роли в рыночной экономике отражать хозяйственный обо-ют и движение потребительных стоимостей и тем самым прове-іять степень структурной сбалансированности экономики. Выпол-(яя роль специфического экономического регулятора рыночного :озяйства, денежный оборот одновременно создает условия для проявления стимулирующих свойств стоимостных категорий.

Регулирование рыночных отношений состоит в потребности ібщества с наименьшими затратами труда обеспечивать структурные изменения в экономике, стимулировать развитие необходимых му отраслей и хозяйственных процессов (например, в аграрной фере) и вытеснение неэффективных производств, поддерживая ютивационные стимулы к труду у субъектов рыночных отношений. С помощью денежно-кредитных регуляторов ускоряется и об-;егчается перелив денежных ресурсов, обеспечивается развитие ентабельных и нужных обществу хозяйств и ликвидация неплатежеспособных предприятий.

Возможности регулирования рыночных связей через денежный оборот путем предоставления дополнительных денежных ресурсов, банковских услуг, дифференциации условий и стоимости их оказания, процентных ставок, проведение рестрикционной кредитной политики выдвигают денежный оборот в число важнейших экономических регуляторов рыночного хозяйства. В рамках регулирования рыночной экономики через денежный оборот банки строго соблюдают правила ликвидности своих учреждений, применяют диверсификацию кредитных вложений в целях защиты их от кредитных рисков, требуют достаточного обеспечения по своим кредитам, тщательно изучают кредитоспособность заемщика, проявляют оперативность при взыскании долгов. Тем самым поддерживается устойчивость и безинфлядионное развитие денежного оборота, что в свою очередь обеспечивает регулирование рыночной экономики.

Поиски конкретных путей и инструментов регулирования денежного оборота сельскохозяйственных предприятий и оказание через него стимулирующего воздействия на развятиеихлотенциаль-ных возможностей обусловливают актуальность диссертационной работы.

Опыт показал, что в административной системе организация денежного оборота, кредитования и расчетов не способствовала переходу к рыночной экономике, поскольку финансовое положение сельскохозяйственных предприятий и обслуживающих их банков не было поставлено з прямую зависимость от реальных экономических результатов их хозяйственной деятельности, плохо работающие и убыточные хозяйства не разорялись, а кредитующие их банки «не прогорали». Неоднократно предпринимавшиеся попытки оживления рыночных отношений в сельском хозяйстве не дали существенных результатов. Многочисленные решения об углублении хозрасчета, переходе к самофинансированию и полной хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов не были реализованы и отторгались планово-административной системой как чуждые ей элементы.

Опыт показал также, что крестьянское и мелкотоварное производство являются элементами рыночной системы и вне ее эффективно действовать не могут. Такой же вывод следует сделать и в отношении стоимостных категорий. Только в условиях рыночных, т. е. развитых товарно-денежных отношений они способны проявить свои стимулирующие свойства. Возрождение стоимостной'природы денег, кредита, финансов и других категорий товарно-денежного хозяйства требует изменения статуса банковской системы, освобождения ее от подчинения планово-финансовым органам, проведения самостоятельной банковской политики, отказа от принудительного, гарантированного, бесплатного, а порой и без-

озвратного кредитования, что послужит реальной мерой приос-ановления инфляционного развития денежного оборота.

Все это определяет актуальность обращения к методологии зучёния денежного оборота как межкагегориального стоимост-ого явления, позволяющей синтезировать научные представления методы практического воздействия для выработки моделей де-ежно-кредитного регулирования экономических процессов в сель-ком хозяйстве при переходе к рыночным отношениям. Познание заимосвязей и взаимодействия денег и кредита в денежном обо-оте, функционального назначения денежного оборота и его роли использовании стоимостных категорий, закономерностей разви-ия денежного оборота сельскохозяйственных предприятий позво-яет обоснованно подойти к разработке экономического и органи-зционного механизма реализации концепции сбалансированного енежного оборота в условиях перехода к рыночным отношениям, юрмированию денежных ресурсов сельскохозяйственных пред-риятий как границ денежных ріасходов и банковского кредитова-ия, а также к выявлению различных факторов обратного влияния енежного оборота на воспроизводственный процесс в сельском эзяйстве.

Денежный оборот, являющийся отражением хозяйственного борота и реализации сущности стоимостных категорий, его эконо-ические основы и организационный механизм являлись предме-ш обстоятельного рассмотрения в экономической литературе. ! широком .плане эти вопросы рассматривались 3. В. Атласом, В.М. атыревым, И. И. Конником, Я- А. Кронродом, Г. А. Козловым, . М. Косым, Н. С. Лисициан, В. С. Маневичем, Е. А. Мелковым, '. И. Михалевским, Н. И. Снвульским, М. М. Ямпольским и др.

Научное объяснение денег и стоимостных категорий в денеж-эй форме применительно к условиям простого товарного и капи-їлистического товарного производства даны К. Марксом. День-і — категория товарного, рыночного хозяйства, зародившегося здолго до капиталистического способа производства и являюще-)ся общей экономической формой, присущей целому ряду отлич-ых друг от друга способов производства, включая социалистически. Поэтому развитие теории денег при социализме базировалось а развитии товарного производства. Однако по мере того, как но переходило в подчинение административно-командной систе-ы, денежно-кредитный механизм использовался для обеспечения ї функционирования, деньги и кредит утрачивали свою стоимостью природу, превращались в формальные учетно-распределитель-зіе инструменты. Среди экономистов, отстаивавших необходи-ость использования денежно-кредитных отношений в соответст--ш с их стоимостной природой как элементов товарного произ-)дства и обращения, рассмотрения их во взаимосвязи с хозрас-

Четом, собственными финансовыми ресурсами, были В. С. Геращенко, Н. И. Валенцева, В. С. Захаров, Л. И. Колычев, Р. В. Кор-неева, О. И. Лаврушин, И. В. Левчук, И. Д. Мамонова, М. А. Пес-сель, О. Л. Рогова, В. И. .Рыбин, М. М. Титарев и др.

Проблемы организации денежно-кредитных отношений в сельском хозяйстве, причины нарушения возвратности банковских ссуд получили широкое освещение в работах Г. Ф. Белоусенко, Л. И. Колычева, С. Н. Корюнова, В. В. Кочкарева, И. П.. Мокана, Ю. И. Меликова, В. Н. Семенова, Л. П. Страздиньша, М. А. Сырга В. И. Таранкова и др. Эти работы создали базу для осмысление тенденций в развитии денежного оборота сельскохозяйственны? предприятий и исследования экономических и организационные основ возрождения стоимостной природы денежно-кредитных от ношений и денежного оборота, внешних и внутренних факторов обеспечивающих его безинфляционггое развитие и основные пред посылки функционирования в условиях перехода к регулируемыл. рыночным отношениям.

Целью диссертационной работы является продолжение теоре тической разработки вопросов сущности денежного оборота, еп функционального назначения и роли в использовании стоимост ных категорий, взаимосвязей и взаимодействия денег и кредита закономерностей и тенденций в развитии денежного оборота сель скохозяйственных предприятий всех типов и его организации npi переходе к рыночным отношениям.

Поставленная в работе цель определила и конкретные зада чи исследования:

уточнить понятие совокупного денежного оборота в его на личной и безналичной формах как экономического явления, отрг жающего сложную систему функционирования стоимостных кате горий в денежной форме и выступающего обязательным элемег; том меновых рыночных отношений;

определить экономические основы и формы проявлена взаимосвязи и взаимодействия денег и кредита в денежном оборе те, регулирующее влияние кредитной политики и кредитного М( ханизма на поддержание товарно-денежного равновесия;

раскрыть функциональное назначение денежного оборот как способности отражать степень пропорциональности хозяйс венного оборота и оказывать влияние на преодоление возникак щих диспропорций;

показать роль денежного оборота в обеспечении условг-в рамках рыночного хозяйства для проявления стимулирующт свойств стоимостных категорий;

выявить условия, при, которых денежный оборот скрыва< диспропорции в экономике, затрудняет проявление -стимулируї

их свойств стоимостных категории и тем самым играет роль ин-ляционного фактора;

определить и исследовать закономерности развития денежно оборота и формы их проявления в условиях самофинансиро-зпия и перехода к рыночным отношениям;

раскрыть взаимосвязь основных воспроизводственных про-эрций в сельском хозяйстве и денежных потоков, влияние распре-;ления валового дохода иа структуру денежных ресурсов, реаль-эе стоимостное содержание денежного оборота сельскохозяйст-;ниых предприятии;

выявить степень влияния специфических закономерностей зугооборота фондов сельскохозяйственных предприятий на их де-їжньш оборот (сезонных колебаний в поступлении и расходовали средств, сокращении объема денежного оборота за счет на-фального оборота продуктов собственного производства), а так-е влияние процессов интенсификации и развитие связей в агро-эомышленном комплексе, функционирования арендных и кре-ьянских хозяйств;

проанализировать структуру денежных ресурсов хозяйств выявить пути ее рационализации, обеспечивающей безинфляци-шое развитие денежного оборота;

исследовать практику формирования собственных денеж-ых ресурсов, влияние денежной выручки на платежеспособность оборачиваемость банковского кредита;

выявить причины нарушения экономических границ и воз-эатности кредита в сельском хозяйстве и определить основные травления улучшения использования банковских ссуд;

определить концепцию функционирования денежного обо-эта сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к ры-эчным отношениям, а также экономический и организационный еханизм ее реализации;

рассмотреть эффективность новых форм взаимодействия анков с хозяйствами и возможность использования зарубежного ныта в управлении денежным оборотом.

Методология исследования. Методологической основой иссле-
ования является теория познания, диалектический и исторический
атериализм. Теоретическую базу диссертации составили науч-
ые труды по философским и экономическим проблемам товарно-
енежных,отношений и денежного оборота. В диссертации исполь-
званы законодательные и инструктивные материалы, группиров-
и, динамические, ряды, относительные величины, системы коэф-
ициентов. '' -..--..

Объекты и источники исследования. .Объектом исследования вля'лись закономерности "развития и организация денежно-кре-

дитных и финансовых отношений в рамках денежного оборот сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования прел посылок для перехода к рыночным отношениям. В диссертаци обобщены теоретические положения, содержащиеся в работах оте чественных и зарубежных экономистов по проблемам денежнс кредитного регулирования, проанализирован и использован мате риал из практики кредитования и финансирования сельскохозяй ственных предприятий. Для выполнения работы привлечены ста тистическне материалы Правления и МОУ Агропромбанка CCCF практические материалы учреждений других коммерческих баї ков, а также отдельных сельскохозяйственных предприятий.

Объем и структура диссертации. В работе 378 страниц маши полисного текста. Она имеет следующую структуру, обусловле* ную целью исследования, поставленными в нем задачами, обьеі' том анализа и теоретико-методологической базой: