Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Бурцева Татьяна Львовна

Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики
<
Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики
>




Бурцева Татьяна Львовна. Факторы повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 136 c. РГБ ОД, 61:98-8/883-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ - ОСНОВА ФИНАНСОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 8

1.1 Сущность и роль финансовой устойчивости в условиях рыночной Экономики 8

1.2. Факторы финансовой независимости предприятий 20

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 41

2.1. Задачи анализа финансового состояния 41

2.2. Анализ показателей финансовой устойчивости предприятий 49

2.3. Оборотные средства - как источник обеспечения финансовой устойчивости 71

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ 88

3.1 Факторы, обеспечивающие ликвидность предприятий 88

3.2 Пути повышения финансовой устойчивости предприятий 98

заключение 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 128

Введение к работе

В настоящее время экономическая ситуация в России остается все еще достаточно сложной. Остается неблагоприятным финансовое положение страны, сохраняется высоким размер бюджетного дефицита и государственного долга. Благодаря последовательному проведению бюджетно-финансовой политики замедлились темпы инфляции. Однако при этом наметилась тенденция к увеличению бюджетного дефицита, которое в существенной степени обусловлено сокращением абсолютных объемов прибыли в промышленности и других отраслях.

Многие десятилетия особенностью отечественной экономики, включая химическую промышленность, являлось жесткое централизованное планирование производства. В новых условиях возникает настоятельная необходимость приведения всех элементов формирующей системы управления в соответствие с адекватной ей системой хозяйствования. Экономические меры правительства, направленные на расширение самостоятельности производственно-хозяйственных единиц, несмотря на отдельные позитивные сдвиги на ряде участков, к кардинальным изменениям не привели. В настоящее время происходит падение абсолютных размеров общественного производства и его эффективности. Налицо снижение уровня управляемости промышленностью. Наиболее существенными факторами, ограничивающими рост производства, по-прежнему чаще всего является неплатежеспособность и недостаток собственных средств предприятий, а также нестабильность налоговой и правовой политики, достаточно высокий

процент (от 30% до 46%) коммерческого кредита.

Являясь одной из ведущих отраслей экономики, химическая промышленность впитала в себя все ее негативные черты. Неэффективность вертикального отраслевого управления, накопление в отрасли значительного количества физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов, низкое качество и недостаточный ассортимент продукции ведут к тому, что темпы роста производства химической продукции не успевают за расширением спроса на нее. Наиболее важным становится требование соизмерения размеров вложенных средств с финансовым результатом, изучение факторов, ограничивающих рост производства.

/ В условиях рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются отечественные предприятия, залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно путем эффективного их использования обеспечить дальнейшее развитие производства. Проблемы финансовой устойчивости относятся к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и даже к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Избежать подобного положения возможно с помощью анализа финансового состояния предприятия, который представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и

использование финансовых ресурсов.

Вопросы, касающиеся механизма проведения анализа финансового состояния, исследовались в работах Астахова В.П., Ефимовой О.В., Игнатовой Е.А. и Пушкаревой Г.М., Ковалева А.И. и Привалова В.П., Ковалева ВВ., Кондракова Н.Г., Крейниной М.Н., Родионовой В.М. и Федотовой М.А., Макарьян Э.А. и Герасименко Г.П., Савицкой Г.В., Стояновой ЕС, Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С, Хеддервик К., и др.

Несмотря на то, что был сделан определенный шаг в разработке данных вопросов, их работы не исчерпывают всего круга проблем, особенно в современных условиях. Теоретические и практические вопросы методов повышения финансовой устойчивости предприятий, использования финансовых показателей до последнего времени остаются недостаточно разработанными.

Дискуссионным является вопрос о составе и роли показателей финансовой устойчивости предприятий, используемых для реализации определенной финансовой политики, направленной на повышение финансовой устойчивости предприятия. Актуальными остаются проблемы, касающиеся определения и формирования систем показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.

Определенное значение в современных условиях приобретает практика западных стран, где накоплен значительный опыт использования финансовых методов в целях регулирования экономического развития. Однако не все из того, что успешно применяется на Западе, возможно применить в России.

Коренное изменение экономики России поставило перед руководством современных промышленных предприятий необходимость финансовой стабилизации, основой которой является финансовая устойчивость предприятий. Однако, разработка путей повышения финансовой устойчивости предприятий, учитывающих специфику химической промышленности, до настоящего времени не проводилась.

В этой связи актуальным является определение финансовой устойчивости предприятий данной отрасли, факторов, на нее влияющих, и показателей ее измеряющих.

Актуальность, практическая значимость, новизна и недостаточная проработка теоретических и практических сторон рассматриваемой проблемы, необходимость оценки и разработки принципов и методов повышения финансовой устойчивости предприятий обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования, структуру изложения материала.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы, анализа хозяйственной деятельности и изучения зарубежного опыта, разработать и обосновать теоретические и практические рекомендации по формированию механизма повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики с учетом отраслевых особенностей химической промышленности.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:

исследование сущности и содержания методики анализа финансового состояния предприятий с учетом их функционирования

в условиях рыночной экономики;

? выявление и исследование факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия;

? определение взаимосвязи различных показателей, измеряющих финансовую устойчивость;

? изучение опыта финансово-экономического анализа деятельности зарубежных корпораций и рассмотрение особенностей и возможных перспектив его использования на отечественных предприятиях;

? проведение анализа финансового состояния предприятий химической и нефтехимической промышленности за период с 1994 по 1996 годы;

? предложение путей стабилизации финансового состояния предприятий;

? определение возможных путей оптимизации значений финансовых коэффициентов, определяющих финансовую устойчивость;

? разработка направлений повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является совокупность вопросов, связанных с повышением финансовой устойчивости предприятий химической и нефтехимической промышленности, а также перспективы, методы и пути развития.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся

различных аспектов теории и практики нововведений, опыт передовых стран по вопросам финансовой стабилизации предприятий. Исследования базируются на методах системного анализа, экономико-математических, статистических и экспертных методах. В работе используется статистический и аналитический материал по финансовому состоянию химической и нефтехимической промышленности в России в настоящее время.

Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 15 таблиц в тексте, 5 рисунков, список используемой литературы, включающий 101 наименование, 4 приложения.

Сущность и роль финансовой устойчивости в условиях рыночной Экономики

Современные законы рыночной экономики требуют постоянного кругооборота средств, основанного на спросе, подтвержденном покупательной способностью. Платежеспособность и наличие ресурсов для развития предприятий являются важнейшими признаками финансовой устойчивости, определение которой относится к числу наиболее важных финансовых проблем. Недостаточная финансовая устойчивость, также как и избыточная, отрицательно сказывается на состоянии предприятий. Поскольку недостаточная финансовая устойчивость приводит к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию средств для дальнейшей их деятельности, а избыточная - отягощает предприятия излишними запасами и резервами, отвлекает денежные средства из обращения и замораживает их.

Определение реального финансового состояния предприятия важно не только для самих субъектов хозяйствования, но также и для инвесторов, желающих вложить свободные средства в развитие данного предприятия. Для этого им необходимо иметь сведения о финансовой устойчивости и об изменении финансового положения предприятия в современных условиях.

Предприятие представляет собой сложную систему, состоящую из многих подсистем, поэтому при оценке его финансового положения необходимо использовать целый ряд показателей финансовой устойчивости.

Устойчивость финансового положения предприятия в определенной степени зависит от места и роли на рынках, где реализуется производимая им продукция или приобретаются факторы производства. Поэтому анализ устойчивости финансового положения обычно начинают с исследования рыночных позиций предприятия.

Чтобы оценить положение предприятия на рынках готовой продукции, сравнивают объем его продаж, выручку и цены реализации с аналогичными показателями других предприятий, выпускающих продукцию такого же назначения или их заменители.

В рыночной экономике предприятия ориентируются на цены, платежеспособный спрос, конкуренцию и другие рыночные механизмы. В этих условиях большое значение приобретает финансовое прогнозирование, которое помогает предприятиям достигнуть стабильного положения на рынке и прочной финансовой устойчивости и заключается в исследовании и разработке возможных путей развития предприятия в перспективе. Прогнозирование, позволяя оценить перспективы предприятия, помогает ответить на вопрос, что его ожидает в будущем - финансовое благополучие или банкротство.

Основной целью финансового прогнозирования является достижение высокой эффективности хозяйствования, что находит свое выражение в оправданном росте финансовых ресурсов, рациональном их использовании, укреплении финансовой устойчивости предприятия.

Задачи анализа финансового состояния

В современных условиях организация любого производственного процесса включает постановку и ответ на три ключевых вопроса, которые будут далее рассматриваться в данном исследовании:

- каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи?

- где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

- как организовать текущее и перспективное управление финансовой

деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую

устойчивость предприятия?

Сегодня эти вопросы решаются в рамках финансового менеджмента.

Одна из главных особенностей анализа финансового состояния в современных условиях, по нашему мнению, заключается в выборе и сочетании различных аналитических инструментов. Последовательность, способы и приемы анализа определяются его задачами и информационными возможностями отчетных форм. Совокупность аналитических показателей, характеризующих финансовую деятельность предприятия, некоторыми современными авторами делится на пять групп: относительные, абсолютные, масштабные, структурные, приростные. [27]

Использование системы относительных показателей является наиболее общим подходом к изучению финансового состояния предприятия на основании данных финансовой отчетности. При этом упор делается на выявление взаимосвязей между отдельными статьями отчетных форм. Принципы ведения анализа по данному направлению заключаются в простоте исчисления величин, логике отбора показателей.

Согласно классификаций многих современных авторов, относительные показатели финансового состояния подразделяются на две группы:

Во-первых, отношения, применяемые в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной показатель составляет от итога, включающей его группы абсолютных показателей. Эта группа коэффициентов и их изменение за анализируемый период, как будет показано ниже, играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым положением предприятий. Эти показатели имеют названия и их значения могут быть проанализированы не только в динамике, но и путем сравнения с имеющимися базисными или нормативными значениями этих коэффициентов.

Во-вторых, отношения, используемые для выражения взаимосвязи различных по существу абсолютных показателей или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Анализ названных финансовых показателей заключается в сравнении их значений с нормативными величинами, а также в изучении их динамики.

Как уже отмечалось в первой главе, все показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия взаимосвязаны. Нельзя, например, правильно оценить уровень финансовой устойчивости предприятия, не проанализировав динамику платежеспособности и ликвидности, рентабельности и оборачиваемости капитала,. Уровень и динамика каждого показателя обеспечиваются уровнем и динамикой других показателей. Анализируя финансовое состояние, необходимо оценить качественную и количественную взаимозависимость всех финансовых показателей.

class3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ class3

Факторы, обеспечивающие ликвидность предприятий

Длительное время проблемы финансового анализа ограничивались изучением способов мобилизации финансовых ресурсов. Сегодня вопросы финансового анализа перерастают в крупнейшую производственную задачу. Для этих целей создана целая система финансовых показателей и методик. Цели, содержание, формы и методы проведения финансового анализа предприятий должны уточняться на каждом очередном этапе преобразований экономических отношений.

Современная финансовая система характеризуется ужесточением финансовых ограничений. Это проявляется в ликвидации государственных дотаций большинству предприятий, изменении условий кредитования, возникновении реальной угрозы банкротства и т.д. Финансовая устойчивость предприятия в этих условиях во многом определяется качеством управления и является важнейшим фактором самого существования предприятия.

Существующие в настоящее время в нашей стране методики оценки финансового состояния предприятий основываются главным образом на тех экономических пропорциях и отношениях, которые функционируют в современных условиях начального этапа перехода к рынку. Действующие методики обусловлены сложившимися ранее пропорциями в

промышленности. Первоначальное установление нормативных коэффициентов финансовой устойчивости предприятий во многом предопределено необходимостью сохранения достаточного уровня доходности предприятий. Кроме того, незавершенность ряда крупномасштабных мероприятий, связанных с оздоровлением финансового положения страны, не позволяет говорить о существующих методиках, как о полностью сформировавшихся.

Несомненно, что по мере развития рыночного механизма будут вноситься определенные изменения в систему финансового анализа, вызванные объективной необходимостью. В первую очередь, следует учитывать активное включение экономики нашей страны в систему мировых хозяйственных связей.

В условиях командно-административной системы хозяйствования предприятия планировали свою деятельность, опираясь на внешнюю устойчивость, то есть устойчивость, достигаемую управлением извне. В то время, как для рыночной экономики характерна внутренняя устойчивость предприятия, в основе которой лежит управление по принципу обратной связи, то есть активное реагирование управления на изменение внешних и внутренних факторов.

Для сохранения устойчивости предприятия нужно, чтобы движение его денежных потоков давало по крайней мере возможность рассчитаться с поставщиками, кредиторами и государством. Необходимо обеспечить платежеспособность, ликвидность и кредитоспособность предприятия. Это нижняя граница его финансовой устойчивости, в противном случае, предприятию грозит банкротство.