Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Сторчак Александр Юрьевич

Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций
<
Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций
>




Сторчак Александр Юрьевич. Финансирование инвестиций российскими компаниями путем первичного публичного размещения акций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2006. - 192 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ КОМПАНИИ И ИСТОЧНИКИ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ 10

1.1 Сущность инвестиций и их роль в развитии компании 10

1.2 Источники финансирования инвестиций 31

ГЛАВА 2. ПЕРВИЧНОЕ ПУБЛИЧНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ АКЦИЙ КАК СПОСОБ

РАСШИРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПАНИИ 64

2.1 Первичное публичное размещение акций как альтернатив а традиционным способам финансирования инвестиций 64

2.2 Зарубежный опыт проведения факторы, издержки, особенности 85

2.3 Использование в качестве инструмента финансирования инвестиций в России...99

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРО КАК СПОСОБА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПОТРЕБНОСТЕЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ 142

3.1 Применение анализа финансовых показателей компаний-эмитентов для оценки возможностей первичного публичного размещения акций 142

3.2 Использование финансовой отчетности, составленной по стандартам МСФО, компанией, готовящейся к проведению первичного публичного размещения акций 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последние годы экономика России уверенно развивается: растет ВВП (в 2001-2005 гг. среднегодовые темпы роста ВВП составили 106,1%) и промышленное производство, увеличиваются реальные располагаемые доходы населения, снижаются темпы инфляции, стабилизируется курс рубля по отношению к иностранным валютам.

Но за внешним благополучием скрываются серьезные структурные проблемы. По мнению аналитиков Министерства экономического развития и торговли РФ, в настоящее время российская экономика подошла к поворотному рубежу - на фоне растущих вызовов глобальной конкуренции и необходимости ускорения темпов развития нарастает критическая масса факторов, которая может привести к существенному торможению экономического роста.1

Недостатки в развитии экономики страны во многом обусловлены неблагоприятной ситуацией в инвестиционной сфере. Экономический кризис чрезвычайно негативно отразился на сфере инвестиций. Обвальное падение инвестиционной активности в 1991-1998 гг. (по данным Федеральной службы государственной статистики инвестиции в основной капитал в 1998 г. составили лишь 31% от уровня 1990 г.), деформации в воспроизводственной и технологической структуре инвестиций, катастрофическое старение основных фондов, утрата, вследствие указанных причин, российскими предприятиями и целыми отраслями не только конкурентоспособности, но и возможности существования в условиях рынка не компенсируются наметившимся ростом инвестиций в реальный сектор экономики.

Устойчивый экономический рост и диверсификация отраслевой структуры
российской экономики требуют опережающего развития

высокотехнологичных, инновационных отраслей с высокой добавленной

Долгосрочный прогноз роста российской экономики (проект). / Официальный сайт МЭРТ РФ. / .

4 стоимостью. Российские компании исчерпали возможности экстенсивного роста, требуются значительные инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию основных средств, развитие новых технологий, разработку конкурентоспособной продукции.

В настоящее время многим российским компаниям недостаточно собственных ресурсов на финансирование инвестиций и инновационной деятельности в объеме, необходимом для их развития. В качестве альтернативы традиционным способам финансирования инвестиций многие компании рассматривают привлечение капитала путем первичного публичного размещения акций (далее - IPO). Количество IPO российских компаний увеличивается быстрыми темпами: пять IPO в 2004 г., 13 IPO в 2005 г., более 50 IPO запланировано на 2006-2007 гг.

Ограниченный опыт по проведению IPO и отсутствие истории развития публичных компаний в России, а также небольшое количество научных исследований в данной области обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностью российских компаний в привлечении финансовых ресурсов на инвестиционные цели на рынке ценных бумаг и отсутствием у них опыта определения целесообразности и эффективности использования IPO в качестве способа финансирования инвестиций.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является определение возможных путей повышения эффективности использования IPO как способа финансирования инвестиционных потребностей компании.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определено место IPO в системе способов привлечения капитала на покрытие инвестиционных потребностей, проведен сравнительный

5 анализ IPO и других способов привлечения капитала путем эмиссии ценных бумаг;

на основе исследования зарубежного опыта проведения IPO выявлены характерные тенденции и особенности, присущие рынку IPO2, а также влияние IPO на последующее развитие компании;

дана оценка изменениям финансового состояния и инвестиционной активности российских компаний после проведения IPO;

разработан подход к определению целесообразности использования российскими компаниями IPO в качестве способа финансирования инвестиций;

определены направления повышения эффективности использования IPO как способа финансирования инвестиционных потребностей российских компаний.

Объект исследования — российские и иностранные компании, привлекающие капитал на рынке ценных бумаг путем проведения IPO.

Предмет исследования - первичное публичное предложение акций (IPO) как способ финансирования инвестиций российских компаний.

Теоретической основой диссертационной работы г в области исследования связи инвестиций и развития компаний в экономической теории послужили работы Р. Слоу, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, Ф. Модильяни и М. Миллера.

При работе над диссертацией изучены работы ведущих отечественных
ученых по вопросам инвестиций и источников их финансирования: B.C. Барда,
В.А. Галанова, И.В. Липсица, СИ. Лушина, И.Я. Лукасевича, В.В. Коссова,
ЯМ. Миркина, В.В. Остапенко, В.М. Родионовой, Е.В. Рудневой,

Е.С. Стояновой. Кроме того, привлекались работы зарубежных экономистов Р. Брейли, Дж. Ван Хорна, Б. Зви, С. Майерса, Р, Мертона,

2 Под рынком IPO (IPO market) понимается рынок акций компаний, впервые предложивших свои акции неограниченному кругу инвесторов.

Среди работ, посвященных исследованию IPO, тенденций, особенностей и движущих сил на рынке IPO, влиянии IPO на развитие компании, следует особо выделить работы зарубежных экономистов Р, Аггарвал (R. Aggarwal), Р. Ибботсона (R. Ibbotson), М. Пагано (М. Pagano), Дж. Риттера (J. Ritter), И. Велч (I. Welch), Л. Зингалеса (L. Zingales), в работах которых обобщены исследования эмпирических данных по рынку IPO в странах с развитым рынком ценных бумаг, систематизированы длительный опыт и практика проведения IPO.

Методологическая и информационная база исследования

Для достижения цели и решения задач исследования автором применялись системный подход, совокупность экономико-математических и статистических методов, анализ динамических рядов.

В процессе исследования автор использовал законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Банка России. Широко использовались данные периодической печати, современных электронных информационных систем, информационные материалы Московской международной валютной биржи (далее — ММВБ) и фондовой биржи «Российская торговая система» (далее - РТС). При анализе международного опыта IPO, мировых тенденций на рынке ценных бумаг использовались аналитические материалы ведущих консалтинговых фирм и рейтинговых агентств (Ernst & Young, Standard & Poor's, Moody's).

Важным источником данных стали годовые и финансовые отчеты российских компаний, отчеты эмитентов, проспекты и циркуляры эмиссии, а также аналитические обзоры по конкретным компаниям, подготовленные инвестиционными аналитиками ведущих банков.

Диссертация выполнена в соответствии с пп. 1.4 и 3.7 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Эмпирическая база исследования

В ходе исследования были проанализированы данные по 20 российским компаниям, осуществившим IPO в период с 1996 г. по декабрь 2005 г.

Научная новизна исследования

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнено понятие первичного публичного размещения (IPO), раскрыты особенности IPO как способа привлечения капитала;

выявлены факторы, влияющие на принятие решения компанией о проведении IPO, установлено, что проведение IPO может как положительно, так и негативно отразиться на дальнейшем развитии компании;

дана общая характеристика отраслевой структуры IPO российских компаний, установлена зависимость затрат на проведение IPO от выбора компанией-эмитентом страны размещения и фондовой биржи;

выявлена зависимость развития компании, обусловленного использованием инвестиционного потенциала IPO, от ее финансового состояния до проведения IPO;

на основании исследования практики IPO российских компаний предложен подход к анализу финансовых показателей компаний-эмитентов за несколько завершенных отчетных периодов до проведения IPO с целью выявления возможностей развития компании после проведения IPO;

на основе изучения нормативно-правовых актов и международных тенденций развития финансовой отчетности компаний обоснована необходимость перехода российских компаний, рассматривающих возможность проведения IPO, на составление финансовой отчетности в

8 соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее-МСФО).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы широким кругом российских компаний, нуждающихся в привлечении капитала из внешних источников, в частности планирующих проведение IPO.

Теоретические и практические рекомендации могут быть востребованы как компаниями-эмитентами, так и потенциальными инвесторами на рынке IPO с целью выявления перспективных компаний, имеющих потенциал развития.

Разработанный подход к анализу финансовых показателей компаний-эмитентов можно рекомендовать компаниям для определения их готовности к проведению IPO, а также инвесторам на рынке ценных бумаг для выявления перспективных объектов инвестиций.

Предложенный план перехода компаний, планирующих проведение IPO, на составление отчетности в соответствии с МСФО поможет компаниям оптимально распределить по времени материальные затраты и организационные усилия с целью повышения эффективности проведения IPO.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и аспирантов Академии бюджета и казначейства Минфина России (Москва, 2005 г.) и на заседании дискуссионного клуба Национального банковского журнала по теме «Банки созрели для IPO» (Москва, № 3,2006 г.).

Материалы диссертации находят широкое применение в работе компании «Эрнст энд Янг» и были использованы при подготовке к проведению IPO нескольких российских компаний («Евразхолдинг», «Вимм-Билль-Данн» и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 1,7 п.л., в которых отражены основные результаты исследования.

9 Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Сущность инвестиций и их роль в развитии компании

Анализ сущности инвестиций, исследование роли инвестиций в развитии компании требуют рассмотрения экономического содержания понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность», а также трактования данных понятий в российском законодательстве, отечественной и зарубежной экономической науке.

Базовый правовой акт в сфере инвестиций - закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»3, в котором приведены следующие определения:

«инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»; «инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Определение, данное в законе, раскрывает сущность инвестиций, подчеркивая следующие ключевые аспекты:

- инвестиции - это, как правило, ликвидные активы, имеющие денежную оценку;

- инвестиции вкладываются, как правило, в объекты предпринимательской деятельности;

- инвестиции должны приносить прибыль или иной полезный эффект (это основной движущий мотив осуществления инвестиций).

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Определение инвестиционной деятельности, в свою очередь, построено на определении инвестиций.

class2 ПЕРВИЧНОЕ ПУБЛИЧНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ АКЦИЙ КАК СПОСОБ

РАСШИРЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПАНИИ class2

Первичное публичное размещение акций как альтернатив а традиционным способам финансирования инвестиций

Первичное публичное размещение акций (далее IPO) является одним из вариантов привлечения финансирования путем эмиссии ценных бумаг.

Почему значительное количество российских компаний рассматривают возможность IPO в ближайшем будущем, а инвестиционные банкиры и фондовые аналитики прогнозируют «бум» IPO в России? Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо изучить место IPO в системе инструментов внешнего финансирования, рассмотреть преимущества и недостатки IPO в сравнении с альтернативными способами привлечения капиталов с фондового рынка.

IPO (initial public offering) - в дословном переводе «первичное публичное предложение», в тоже время в экономических публикациях уже прочно закрепилось понятие «первичное публичное размещение», которое верно характеризует суть данного способа эмиссии акций. Джеймс Ван Хорн и Джон М. Вахович (мл.) дают следующее определение: IPO - первое предложение компанией своих обыкновенных акций к открытой продаже .

В книге, подготовленной экспертами компании «Эрнст энд Янг», IPO трактуется как «первое предложение акций компании на открытом рынке»39

Рассмотрим основные признаки IPO, вытекающие из приведенных выше определений:

1. IPO предусматривает предложение инвесторам обыкновенных акций компании. 2. IPO может происходить как в результате эмиссии дополнительных акций, так и в результате продажи акций, принадлежащих акционерам компании. Классическим примером IPO, в ходе которого размещаются раннее выпущенные акции, является приватизация компании. Но привлечь финансовые ресурсы компания может только в результате дополнительной эмиссии, которая приведет к увеличению капитала компании. Часто компании используют комбинированный вариант, в ходе которого размещаются как вновь эмитированные акции (выручка от размещения идет на увеличение капитала компании), так и ранее выпущенные (выручка идет акционерам компании, продавшим свои акции). Таким образом, если компания планирует с помощью IPO привлечь дополнительные инвестиции, то такое IPO происходит в ходе дополнительной эмиссии компании (вторичной эмиссией). IPO не может иметь место в ходе первичной эмиссии, так как в ходе первичной эмиссии акции компании распределяются среди учредителей.

3. Открытая продажа подразумевает, что размещение акций компании в ходе эмиссии осуществляется по открытой подписке, т.е. размещение среди неограниченного круга инвесторов. Из определения IPO следует, что акции компании, размещаемые по открытой подписке, должны предлагаться инвесторам впервые. Компания в общем случае может прибегнуть к IPO один раз за все время своего развития.

4. IPO подразумевает, что увеличение капитала компании происходит за счет оплаты выпуска дополнительных акций денежными средствами, что позволяет компании получить финансовые ресурсы на инвестиционные проекты.

5. К организации IPO и размещению акций компании среди инвесторов привлекаются финансовые консультанты, андеррайтеры и иные посредники;

6. Публичные размещения ценных бумаг, в том числе и акций, требуют регистрации проспекта эмиссии и результатов размещения в государственных надзорных органах;

7. Чтобы охватить максимальное число потенциальных инвесторов, компании обычно проводят IPO на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли. Но в современной практике уже были случаи проведения IPO путем проведения открытой подписки на акции с использованием сети Internet.

class3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРО КАК СПОСОБА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПОТРЕБНОСТЕЙ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ class3

Применение анализа финансовых показателей компаний-эмитентов для оценки возможностей первичного публичного размещения акций

Современный финансовый рынок в России, частью которого является рынок IPO, имел высокие темпы развития. Кардинально выросла его емкость и роль в обеспечении инвестиционных ресурсов реального сектора, усложнилась структура и появились новые сектора (корпоративные облигации и срочный рынок ценных бумаг), создана система коллективных инвестиций. Но рост финансового рынка в России можно охарактеризовать как экстенсивный, качественно российский фондовый рынок развивается очень медленно. Многие крупнейшие российские компании, не рассматривают национальный финансовый рынок как механизм привлечения инвестиционных ресурсов, для привлечения капитала они используют зарубежные финансовые рынки, например, на российских биржах было привлечено только 12% от общего объема 20 российских IPO, рассмотренных во второй главе". Слабость российского финансового рынка подтверждается также более чем двукратном отставанием от зарубежных рынков: за период с 2000 г. по 2004 г. российские компании привлекли путем размещения ценных бумаг за рубежом - 23,874 млн. долл., а в России - 11,770 млн. долл. (см. Рис 3.1.1).

Среди основных причин слабой развитости российского фондового рынка можно выделить следующие:

- несовершенство инфраструктуры российского фондового рынка, которая не отвечает требованиям как инвесторов, так и компаний-эмитентов;

- пробелы и противоречия в нормативно-правовой базе, регулирующей различные аспекты деятельности участников фондового рынка;

высокие политические риски, недостаточные гарантии права собственности, зашиты крав инвестора,

указанных выше проблем проявляется в том, что крупнейшие и крупные компании предлагают свои акции иностранным инвесторам на зарубежных фондовых площадках, так в 2004 году около 75% объема сделок с российскими акциями пришлось на иностранные фондовые биржи. Но для небольших и средних компаний;, в отличии от лидеров российского бизнеса, стоимость выхода на зарубежные рынки капитала является запретительной. Исключение представляет сектор AIM Лондонской фондовой биржи, специально предназначенный для обращения акций небольших и средних компаний, но опыт российских эмитентов показал, что стоимость проведения IPO на ATM может составить от 15% до 25%, тогда как ГРО на российской бирже стоило 5-7%.