Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Ларина Лилия Рафиковна

Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников
<
Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников
>



Ларина Лилия Рафиковна. Финансирование российских некоммерческих организаций: совершенствование, оптимизация источников: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Ларина Лилия Рафиковна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансирования некоммерческой организации 9

1.1 Некоммерческие организации в условиях рыночной экономики 9

1.2 Структура источников финансирования некоммерческой организации 20

1.3 Целевой капитал как источник финансирования некоммерческой организации 30

Глава 2. Анализ состояния и структуры источников финансирования некоммерческих организаций 46

2.1 Анализ современного состояния источников финансирования некоммерческих организаций в Российской Федерации 46

2.2 Анализ состояния целевых капиталов некоммерческих организаций Российской Федерации 64

2.3 Анализ структуры источников финансирования некоммерческих организаций Ульяновской области 76

Глава 3. Основные направления оптимизации структуры источников финансирования некоммерческих организаций 93

3.1 Модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческих организаций 93

3.2 Модель управления целевым капиталом некоммерческой организации 109

Заключение 126

Библиографический список

Структура источников финансирования некоммерческой организации

Они были введены в закон № 7-ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 2.05.2012 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», формулирующим понятие социально ориентированной некоммерческой организации. Социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных законом «О некоммерческих организациях» формах и осуществляющие в соответствии с учредительными документами следующие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ: 1) социальная поддержка и защита граждан; 2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; 3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам; 4) охрана окружающей среды и защита животных; 5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений; 6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина; 7) профилактика социально опасных форм поведения граждан; 8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества; 9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности; 10) иные виды деятельности, установленные федеральными законами и законами субъекта РФ дополнительно к вышеперечисленным [22, с. 243].

Помимо этого приняв 13 июля 2012 г. поправки к закону «О некоммерческих организациях» законодатель предусматривает отдельно выделять некоммерческие организации со статусом иностранного агента[4]. В соответствии с этими изменениями статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации, которые: - занимаются политической деятельностью на территории России (организация «участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях»; но при этом «к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, соцподдержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность») и - получают «денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства» [31]. Согласно закону, иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в Интернете. Классифицировать некоммерческие организации можно по нескольким признакам, в том числе по юридическим особенностям, свойственным различным организационно-правовым формам [25].

В зависимости от формы собственности некоммерческие организации делятся на: - государственные, то есть находящиеся в федеральной собственности и собственности субъекта Российской Федерации; - муниципальные НКО, имущество которых принадлежит на праве собственности муниципальным образованиям; - негосударственные.

Однако данная классификация не позволяет определить такой вид собственности, как совместная собственность отдельных некоммерческих организаций (общественных и религиозных организаций (объединений), политических общественных объединений, профессиональных союзов и др.). В качестве самостоятельного вида собственности рассматривается собственность отдельных некоммерческих организаций в Общероссийском классификаторе форм собственности (ОКФС) [27, с. 9]. С 1 января 2011 г. бюджетные учреждения подразделяются на три типа: - казенное учреждение; - бюджетное учреждение; - автономное учреждение.

Бюджетное учреждение находится либо в федеральной, либо в муниципальной собственности. Цели, для достижения которых оно создано, должны содержаться в уставе. В зависимости от типа учреждения сохраняются ограничения на распоряжение его имуществом [42].

Современный этап преобразований в бюджетной сфере России выступает продолжением административной реформы и ориентирован на изменение организации бюджетных отношений как относительно обособленной подсистемы экономических отношений [119].

Целевой капитал как источник финансирования некоммерческой организации

Всего в период с 2006 по 2012 г. Президент Российской Федерации выделил в общей сложности 7,4 млрд руб. на программу грантовой поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Средний размер гранта в 2006 г. составлял 474,4 тыс. руб., в 2007 г. – 980,4 тыс. руб., в 2008 г. – 1,3 млн руб., в 2009 и 2010 гг. – по 1,6 млн руб., в 2011 и 2012 гг. – по 1,7 млн руб. [87]. Закрепилась тенденция к увеличению среднего размера гранта, что способствует более качественной и глубокой проработке реализуемых проектов. Выделение денежных средств производится на основе конкурсов, которые организованы НКО-операторами (грантооператорами), обозначенными в распоряжении главы государства. Грантооператоры работают по закрепленным за ними направлениям (данные представлены в приложение 10) и отвечают за сбор и рассмотрение заявок, формирование конкурсных комиссий, организацию конкурсов, опубликование списков победителей, мониторинг реализации проектов и т.д.

Анализ показал положительную динамику уровня открытости НКО-операторов в исследуемый период. Если в 2009 г. большинство грантооператоров размещали на сайтах минимум данных о конкурсах, то в 2010 г. количество представленных разделов увеличилось. В 2013 г. был достигнут достаточно высокий уровень открытости информации о конкурсах.

Условиями предоставления президентских грантов не предусмотрено требование размещать на сайтах отчетность о реализации проектов. Однако, по мнению автора, обязательная публикация отчетов грантополучателями расширила бы возможности для мониторинга общественностью использования средств государственной поддержки НКО, а также способствовала бы формированию системы реагирования на НКО-должников (то есть организации, не выполнившие обязательств по договору предоставления гранта). Наличие в открытом доступе сведений об НКО-должниках, размещение подробных отчетов о ходе реализации проектов, а также создание единой интернет-площадки, посвященной грантовой программе Президента РФ, будут способствовать повышению информационной открытости системы в целом. В целях повышения прозрачности и качества использования средств президентской грантовой программы автор считает целесообразным:

Дополнить условия конкурсов требованием обязательного наличия у грантополучателей собственных сайтов (либо же страниц в социальных сетях) и размещения там информации как о ходе реализации проектов, осуществляющихся на средства президентских грантов, так и об итоговой отчетности по проекту.

Предусмотреть публикацию НКО-операторами промежуточных и итоговых отчетов о ходе реализации проектов грантополучателями и размещение на своих сайтах ссылок на сайты получателей грантов (либо на их страницы в социальных сетях).

Создать интернет-площадку, посвященную грантовой программе Президента РФ. Платформой для ее размещения могли бы стать сайт Общественной палаты РФ либо специализированный самостоятельный ресурс.

Предусмотреть размещение НКО-операторами сведений о грантополуча-телях, несвоевременно или не в полном объеме отчитывающихся о реализации проектов.

Публиковать на сайтах НКО-операторов информацию о мерах, предпринятых в отношении недобросовестных грантополучателей (обращение в суд, органы прокуратуры, полицию), и решениях, принятых следственными и (или) судебными органами в отношении должников.

В целом система распределения на конкурсной основе грантов Президента России для нужд некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, доказала свою эффективность и востребованность.

Правила и условия конкурсов открыты, понятны. В то же время у системы распределения грантов Президента России есть потенциал для развития в сторону большей прозрачности в части расширения объемов информации о ходе и итогах реализации проектов.

Система использования НКО-операторов, отвечающих за сбор и рассмотрение заявок, организацию и проведение конкурсов, мониторинг реализации проек 57 тов и т. д., себя оправдала и может рассматриваться в качестве оптимальной при последующей организации работы по грантовой программе Президента РФ.

Несмотря на выделяемые органами власти средства и широкую номенклатуру форм государственной поддержки, можно констатировать недостаток финансирования организаций некоммерческого сектора.

Недофинансирование связано, прежде всего, с растущим притоком людей в некоммерческие организации. И эта тенденция будет только нарастать, во-первых, из-за роста популярности работы в некоммерческом секторе и, во-вторых, по причине запроса населения на активизацию роли НКО в жизни общества.

Помимо недофинансирования некоммерческий сектор в России сталкивается с целым рядом других проблем. В их числе: - недостаточная профессионализация НКО. В настоящее время у органов государственной власти есть желание оказывать поддержку некоммерческим организациям и делегировать его представителям свои функции. Однако сами общественные организации ориентируются скорее на контроль за выполнением социальных полномочий, чем на самостоятельное предоставление услуг населению; - низкий уровень доверия. К сожалению, как показывают социологические исследования, в России уровень доверия некоммерческому сектору невысок, что связано с инерцией общественной деятельности; - отсутствие стабильного притока молодых специалистов, ведущее к снижению функциональных возможностей НКО; - недостаточное информирование населения о деятельности общественных институтов[79].

Анализ состояния целевых капиталов некоммерческих организаций Российской Федерации

Таким образом, структура источников финансирования НП «Фонд благоустройство» отвечает требованиям оптимальности по признаку платности. Теперь рассчитаем средневзвешенную цену источников финансирования в УОО «Союз биатлонистов» за последние 3 года.

Согласно положению о членстве в УОО «Союз биатлонистов» размер ежегодного членского (вступительного) взноса для членов организации – физических лиц в 2011 и 2012 гг. составлял 3200 руб., в 2013 г. – 4300 руб. Для членов организации – юридических лиц размер ежегодного членского (вступительного) взноса равен 32000 руб. Члены организации получают право бесплатного катания на лыжах на базе организации. Судя по рыночной стоимости годового абонемента катания на лыжах на территории Ульяновской области в 1800 руб., цена данного источника составляет:

При определении цены данного источника следует учитывать, что спонсорская помощь (таблица 19) в течение года оказывалась организациями неоднократно, и в ответ некоммерческая организация предоставляла бесплатное рекламное место (на каждом проводимом мероприятии).

Таким образом, оптимальное значение средневзвешенной цены в УОО «Союз биатлонистов» было достигнуто в 2011 г. и составило 13,13%. В этот период доля и цена заемных средств составляла 13% и была наименьшей. В то же время на снижении показателя положительно сказалась низкая цена спонсорских взносов: организации щедро вносили спонсорские взносы. В 2013 г. появилась тенденция к снижению средневзвешенной цены, что связано со снижением доли (следовательно, и цены) заемных средств и снижением цены спонсорских взносов.

Теперь рассчитаем средневзвешенную цену источников финансирования для НП «Фонд благоустройство», параллельно сравнивая полученные результаты с показателями УОО «Союз биатлонистов».

Обратимся к Положению о членстве в НП «Фонд благоустройство»: размер ежегодного членского (вступительного) взноса за прошедшие три года не менялся и составил для физических лиц 1200 руб., для юридических лиц – 12000 руб. Члены организации могли бесплатно получать саженцы деревьев, кустарников. Учитывая среднюю стоимость саженца в г. Ульяновске – от 100 руб. (цена за последние годы возросла), можно рассчитать цену данного источника для НП «Фонд благоустройство»:

В сравнении с УОО «Союз биатлонистов» цена данного источника в НП «Фонд благоустройства» значительно ниже, но на протяжении последних трех лет цена членских взносов возрастала. Это прежде всего связано с тем, что среднерыночная цена саженца возросла за последние три года, а величина членского взноса оставалась неизменной. Руководству НП «Фонд благоустройство» следует пересмотреть Положение о членстве.

В НП «Фонд благоустройство» руководство крайне мало внимания уделяет спонсорству по сравнению с УОО «Союз биатлонистов». Спонсорская помощь организации за последние три года представлены в таблице 21.

Так же как и в УОО «Союз биатлонистов», при определении цены данного источника следует учитывать, что спонсорская помощь в течение года оказывалась организациями неоднократно и в ответ НП «Фонд благоустройство» предоставляло бесплатные услуги по озеленению прилегающих к предприятиям территорий. При этом доля внесенного спонсорского взноса в общем количестве спонсорских поступлений различна (приложение 24). Цена спонсорского взноса равна:

Цена спонсорских взносов 2011 г. 2012 г. 2013 г. Сспонс.взноз. успонс.взнос, % 11,25 12,73 12,25 В сравнении с УОО «Союз биатлонистов» цена данного источника значительно выше (в УОО «Союз биатлонистов» 6,10; 7,11; 6,70 % соответственно). Прежде всего, это связано с тем, что величина спонсорских взносов невелика, а услуги, оказанные НП «Фонд благоустройство», сравнимы с рыночными. Таким образом, руководству НП «Фонд благоустройство» следует пересмотреть политику спонсорства в организации, разработать меры по привлечению новых предприятий-спонсоров, в том числе крупных предприятий Ульяновской области.

Модель управления целевым капиталом некоммерческой организации

Основным показателем является средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации, которая характеризует уровень затрат или общую сумму всех расходов, возникающих в связи с привлечением и использованием ресурсов, а исходными являются два показателя - цена возмездных источников и сумма активов некоммерческой организации.

На основании исследования сделаны следующие выводы: оптимальная структура источников финансирования в УОО «Союз биатлонистов» и НП «Фонд благоустройство» за анализируемый период достигнута в 2011 г., при этом доля спонсорских взносов была наименьшая в сравнении с другими годами. Средневзвешенная цена в НП «Фонд благоустройство» выше, чем в УОО «Союз биатлонистов», что связано прежде всего с высокой ценой такого источника финансирования, как спонсорские взносы.

Некоммерческим организациям сделан ряд финансовых предложений по совершенствованию управления источниками финансирования, в частности по внедрению авторской модели управления целевым капиталом.

Автором разработана схема управления целевым капиталом, которая может быть применена не только к предлагаемым фондам, но и при создании эндаумента вуза, например УлГУ, либо иной некоммерческой организации.

Предлагаемый подход управления целевым капиталом основан на представлении модели движения целевых финансовых ресурсов некоммерческой организации.

В этом случае все экономические решения можно отнести к основным составляющим: - подготовительная деятельность (принятие решения о создании целевого капитала и проведение необходимых мероприятий); - финансовая деятельность (формирование целевого капитала); - инвестиционная деятельность (разработка инвестиционной стратегии, управление целевым капиталом); - основная (уставная) деятельность - получение дохода от целевого капитала (выполнение социально значимой функции некоммерческой организации); - деятельность по расформированию целевого капитала.

В работе поэтапно рассматриваются данные составляющие, а также разрабатывается стратегия и предлагается ряд мероприятий по организации деятельности фондов управления целевым капиталом.

Особое внимание в работе уделяется критериям эффективности работы фонда целевого капитала.

В результате исследования нами даны следующие предложения по совершенствованию управления источниками финансирования некоммерческих организаций:

Дана классификация источников финансирования применительно к российским некоммерческим организациям, где в составе средств, поступивших в порядке перераспределения, выделяются: средства без указания цели использова ния и целевые средства, которые в свою очередь подразделяются на бюджетные ассигнования, целевой капитал, средства на определенные программы и проекты и средства на осуществление уставной деятельности некоммерческой организа ции. Данная классификация позволит в дальнейшем подробнее исследовать ис точники финансирования некоммерческих организаций.

Уточнено понятие «целевой капитал некоммерческой организации», как фонд денежных средств, так как российские некоммерческие организации осуществляют распределение ресурсов. А фонд подразумевает денежные и мате риальные средства, сосредоточенные в единую совокупность с целью использова ния их для определенных целей.

Предложена модель размещения целевого капитала через несколько управляющих компаний с целью совершенствования процесса финансирования российских некоммерческих организаций, что значительно расширяет возможно 132 сти некоммерческой организации в принятии пожертвований и повышает доход от инвестиционных операций.

Разработана модель оптимизации структуры источников финансирования некоммерческой организации с точки зрения минимизации платности их привлечения. Основным показателем данной модели является средневзвешенная цена источников финансирования некоммерческой организации, которая характеризует уровень затрат или общую сумму всех расходов, возникающих в связи с привлечением и использованием ресурсов, а исходными являются два показателя - цена возмездных источников и сумма активов некоммерческой организации.

Построена схема управления целевым капиталом некоммерческой организации с точки зрения движения целевых финансовых ресурсов некоммерческой организации, включающая в себя анализ ее финансового положения, подготовительную деятельность по формированию целевого капитала, анализ инвестиционной деятельности и достаточности денежных поступлений для финансирования целевых мероприятий, что способствует снижению вероятности расформирования целевого капитала и обеспечения долгосрочного финансирования российских некоммерческих организаций.

Реализация предложенных в диссертации методических положений и практических рекомендаций направлена на совершенствование финансирования некоммерческих организаций региона в современных условиях, снижение риска разработки и реализации неверных тактических мер по формированию источников финансирования.