Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Леликов Алексей Владимирович

Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства
<
Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства
>



Леликов Алексей Владимирович. Финансовая деятельность социально-деловых центров малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/4844

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10

1.1. Финансовые проблемы развития малого бизнеса в России 10

1.2. Зарубежный опыт финансирования малого бизнеса 38

1.3. Проблемы теории и практики развития и становления малого предпринимательства в Российской Федерации 51

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СОЦИАЛЬНО-ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 58

2.1. Основные принципы, преимущества и особенности финансов социально-деловых центров малого предпринимательства 58

2.2. Методические положения по формированию финансовой структуры

социально-делового центра малого предпринимательства 86

2.3. Управление финансовыми потоками социально-делового центра 99

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В СОЦИАЛЬНО- ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 108

3.1. Система трансфертного кредитования в социально-деловом центре малого предпринимательства 108

3.2. Рекомендации по организации привлечения инвестиций социально-деловым центром малого предпринимательства 120

3.3. Сравнительный анализ возможности применения элементов концепции использования социально-деловых центров малого предпринимательства на практике 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность развития малого предпринимательства в Российской Федерации обусловлена социальной значимостью данного сектора бизнеса, поскольку этот сектор способен быстро реагировать на любые изменения рыночной экономики, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создавать дополнительные рабочие места и является основным источником формирования среднего класса.

Согласно данным статистики, количество малых предприятий в России сократилось с 890 тыс. организаций на 01.01.2001 г. до 840 тыс. на 01.01.2002 года. В целом за последние пять лет количество малых предприятий в основных отраслях российской экономики существенно не изменилось, как не изменилась и отраслевая структура малого бизнеса, в которой преобладают предприятия торговли, общественного питания, ремонта и сферы услуг, что свидетельствует о стагнации малого бизнеса в России.

Такая ситуация обусловлена рядом проблем, связанных с деятельностью российского малого бизнеса, основными из которых являются: высокий уровень налогов, нехватка собственных финансовых средств, высокая арендная плата, недостаток квалифицированных работников, слабость информационной базы.

Одним из условий обеспечения экономического роста сферы малого бизнеса является упрощение доступа малых предприятий к финансово-кредитным и инвестиционным ресурсам. Достижению этой цели способствует создание таких структур, как социально-деловые центры малого предпринимательства. Развитие малого бизнеса в рамках социально-деловых центров достигается за счет использования системы дифференцированных материальных гарантий и гибких форм последующих компенсаций, доступных большинству малых предприятий и достаточно

приемлемых для кредиторов и инвесторов. Так как социально-деловые центры являются независимыми коммерческими организациями, возникает необходимость изучения их финансовой деятельности, поскольку эта составляющая деятельности центров является основой для эффективного решения финансовых проблем малого бизнеса и обеспечения успешного функционирования самих центров.

Состояние изученности проблемы. В российской экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных проблемам становления отечественного малого бизнеса. Подобная тематика присутствует в работах таких авторов, как А.А. Шеховцов, А.Ю. Чепуренко, А.В. Орлов, Е.М. Бухвальд, А.В. Виленский, А.Б. Дадашев.

В зарубежной литературе основное внимание уделяется организации и обеспечению выживания отдельно взятого малого предприятия, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как К. Барроу, Р. Смит, П. Бринкерхофф, А. Нилсон.

Основная суть подходов и программ развития малого бизнеса сводится к совершенствованию системы государственного регулирования и финансирования малого предпринимательства. Такой подход можно встретить, например, у Ф.И. Шамхалова, А.Б. Дадашева, Н.Г. Гловацкой, С.Г. Лазуренко, А.С. Нешитого, Л.Г. Ходова, А.В. Виленского и у других авторов. В результате подобного подхода возникает однобокий взгляд на развитие малого предпринимательства. Государственных льгот и дотаций недостаточно для решения всех проблем малого бизнеса. Подход, рассматриваемый в диссертационном исследовании, перекликается с концепцией создания инкубаторов малого бизнеса. В отечественной литературе тема бизнес инкубаторов встречается редко. Примером изучения данной проблематики могут служить публикации А.Ю. Иваницкого и А.В. Ежкина. Зарубежные авторы Р. Велфорд и А. Гулдсон также описывают преимущества модели организации бизнес центров малого

предпринимательства и предлагают объединять субъекты малого бизнеса вокруг научно-исследовательских институтов.

Вместе с тем в современной литературе не встречается подробного описания финансовой деятельности подобных структур, рекомендаций по формированию системы финансовых взаимоотношений организаций в них входящих, а также описания схем взаиморасчетов малых предприятий и структур, подобных социально-деловым центрам, с учетом гибкой системы компенсаций выгодной для малого бизнеса.

Объект исследования. Объектом исследования является финансовая деятельность социально-делового центра малого предпринимательства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в социально-деловом центре малого предпринимательства при взаимодействии структур центра между собой, а также с субъектами малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации использованы общенаучные приемы и методы познания, основные положения экономической теории фирмы, исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам организации финансовых систем, финансового менеджмента, систем анализа финансово хозяйственной деятельности, организации бизнеса и построения систем финансового и управленческого учета, а также правового регулирования деятельности малого бизнеса.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались данные общей статистики, публикации отечественных и зарубежных авторов, а также данные, полученные в результате практического применения материалов исследования в деятельности одной из российских торговых компаний.

Цель работы. Цель работы состоит в разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по организации

финансовой деятельности социально-делового центра малого предпринимательства и обеспечению эффективной работы его финансовой системы.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать методы финансирования развития и поддержки малого бизнеса в отечественной и зарубежной практике;

- выделить особенности финансирования развития и поддержки малого бизнеса социально-деловыми центрами малого предпринимательства;

- определить основные принципы, преимущества и особенности финансов социально-делового центра малого предпринимательства;

- определить концепцию финансовой деятельности социально-делового центра малого предпринимательства;

- разработать рекомендации по организации финансовой деятельности социально-делового центра малого предпринимательства с использованием современных технологий финансового менеджмента и корпоративных финансовых взаимоотношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены основные принципы, преимущества и особенности финансов социально-деловых центров малого предпринимательства;

разработана концепция финансовой деятельности социально-деловых центров малого предпринимательства, которая базируется на: построении отношений центра с субъектами малого предпринимательства на коммерческой основе; создании и использовании финансовых методов, обеспечивающих доступ малых предприятий ко всей системе мер поддержки, осуществляемой центром; применении финансовых методов для регулирования развития малого бизнеса на территории, охваченной деятельностью центра;

обоснована финансовая структура социально-делового центра малого предпринимательства, предусматривающая возможность выделения отдельных направлений деятельности центра в самостоятельные бизнес процессы, учитывающая структуру и характер финансовых потоков внутри социально-делового центра и характер финансовых взаимоотношений с субъектами малого предпринимательства, предусматривающая возможность реализации систем внутреннего финансирования и трансфертного ценообразования, а также корпоративных финансовых схем;

разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления финансами социально-делового центра малого

предпринимательства, включающие в себя обоснование использования системы трансфертного кредитования, организованной на основе внутреннего клиринга, а также привлечения инвестиций на основе эмиссии акций;

разработаны рекомендации по применению гибких схем взаиморасчетов социально-делового центра с субъектами малого предпринимательства с использованием взаимозачетов, лизинга и коммерческого кредитования.

Апробация и практическая значимость. Результаты теоретических исследований были использованы в одной из крупнейших торговых компаний России, по результатам сделаны выводы и рекомендации о возможностях применения полученных теоретических результатов диссертационного исследования, в частности:

- по результатам исследования были внесены изменения в систему финансового и управленческого учета компании;

- в соответствии с концепцией, описанной в работе, были определены виды поддержки, осуществляемой компанией в отношении зависимых организаций и клиентов и формы компенсации подобной деятельности;

- результаты диссертационного исследования легли в основу системы анализа финансовой и экономической эффективности мероприятий по осуществлению поддержки сторонних организаций в компании;

- система трансфертного кредитования, описанная в работе, легла в основу проекта системы трансфертного кредитования группы организаций основанной компанией.

Результаты теоретических исследований были использованы при чтении элективного курса «Научные основы бизнеса», «Основы управленческого учета» по кафедре экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий.

Результаты исследования вошли в научный отчет госбюджетной темы кафедры экономики и финансов «Проблемы формирования и функционирования новой модели хозяйственного механизма» за 2000-2002 гг. регистрационный номер 01980005773.

Материалы исследования докладывались на I Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (июнь 2001 г.), и II Международной научно-технической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, (ноябрь 2003 г.), проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет, объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Социально-правовые аспекты финансирования малого бизнеса в рыночной экономике» - обобщены проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации; проведен анализ российского и зарубежного опыта развития и поддержки малого бизнеса; выявлены недостатки современной российской системы развития и поддержки малого предпринимательства.

Во второй главе - «Методические основы управления финансами социально-деловых центров малого предпринимательства» - определена сущность деятельности социально-делового центра малого предпринимательства; определена концепция финансовой деятельности социально-делового центра; определены принципы, преимущества и выявлены особенности финансов социально-делового центра; разработаны организационная и финансовая структуры социально-делового центра; предложена методика организации взаиморасчетов социально-делового центра и субъектов малого бизнеса.

В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию управления финансами в социально-деловых центрах малого предпринимательства» -изложены основные принципы построения системы трансфертного кредитования в социально-деловом центре; даны рекомендации по организации привлечения инвестиций в социально-деловой центр; приведены результаты сравнительного анализа возможности организации социально-делового центра коммерческой организацией, работающей в сфере оптовой торговли.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 1,2 п. л.

Финансовые проблемы развития малого бизнеса в России

По уровню развития малого бизнеса специалисты судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России именно создание и развитие малого бизнеса должно стать основной задачей общества, чтобы обеспечить переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Для начала следует определить те отрасли и сферы экономики, в которых предприятия малого бизнеса играют решающую роль. Во-первых, это вся сфера услуг, в том числе технические услуги, включая ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования; бытовое обслуживание населения. Во-вторых, это торгово-закупочные операции, а также посредническая деятельность.

Поэтому одним из решающих условий для проведения экономических реформ в России, чтобы вывести страну из кризиса, обеспечить ослабление монополизма, добиться эффективного функционирования производства и сферы услуг, является развитие малого бизнеса. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной экономики, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.

По данным Минэкономразвития РФ, к 1 января 2002 года количество малых предприятий в России сократилось до 840 тысяч, в январе 2001 года их насчитывалось 890 тысяч [120]. Общая численность постоянных работников малых предприятий достигла 7 млн. 621 тыс. человек, что превышает численность занятых на малых предприятиях на 1 января 2000 года на 78 тысяч человек, или на 1,1% [120]. В целом за последние пять лет темпы прироста количества малых предприятий в основных отраслях экономики практически не изменились. В структуре малого предпринимательства преобладают предприятия торговли, общественного питания, по ремонту и услугам. В течение пяти-шести лет отраслевая структура малых предприятий остается без существенных изменений (Табл. 1.1.).

Это связано с тем, что в условиях инфляции, налоговой нестабильности, отсутствия рынка сырья и материалов начинающие предприниматели стали быстро переходить в сферу улично-палаточной торговли, ушли в другие коммерческие структуры. Источниками товаров для торговли стали импортные закупки, челночные рейсы в развивающиеся страны, а также товары из государственной торговли, включая продукты питания.

Потеря административного управления, экономический хаос и законодательная неразбериха привели к тому, что законопослушные предприниматели, организующие бизнес в производственной сфере, оказались в чрезвычайно трудном положении, неся большие затраты, выплачивая высокие налоги и подвергаясь государственному и негосударственному рэкету. Отсутствие четкого механизма реализации государственных мер по поддержке малого бизнеса, затруднения в получении кредитов, производственных помещений и материальных ресурсов поставили малые предприятия на грань ликвидации. Это привело к ориентации преимущественно на торгово-закупочную и посредническую деятельность.

Основные принципы, преимущества и особенности финансов социально-деловых центров малого предпринимательства

Социально-деловые центры малого предпринимательства представляют собой коммерческие структуры, которые организуются для создания рынка готовых к практическому использованию объектов малого предпринимательства, полностью оснащенных технологическим оборудованием и обеспеченных на начальный период всеми необходимыми материалами, и концентрации в единой системе всех видов поддержки предпринимателей на базе общей идеологии и использования прогрессивных технологий ее реализации.

Основной целью, которая при этом достигается, является расширение сети предприятий малого бизнеса за счет использования системы дифференцированных материальных гарантий и гибких форм последующих компенсаций, доступных большинству малых предприятий и достаточно приемлемых для кредиторов и инвесторов.

Дополнительные возможности для активного роста числа субъектов малого бизнеса и более масштабного решения важнейших социально-экономических проблем обеспечиваются также за счет осуществления в едином комплексе юридической, финансовой и управленческой подготовки предпринимателей, оказания им помощи в выборе сферы деятельности, оформления разрешительных документов для решения конкретных вопросов организации субъектов малого бизнеса, создания первичной материальной базы и получения финансовой или имущественной поддержки.

Центры также обеспечивают производственно-технологическую подготовку предпринимателей и персонала малых предприятий, оказывают помощь в выборе партнеров, технологий и оборудования для реализации их проектов. При этом особую важность приобретает такая услуга, как сопровождение процессов становления малого предприятия, т. е. одним из направлений деятельности центров должно стать оказание оперативной квалифицированной помощи начинающим предпринимателям в различных возникающих ситуациях.

При таком подходе функции социально-деловых центров можно свести к следующим:

- создание и реализация готовых к практическому использованию объектов малого предпринимательства, полностью оснащенных технологическим оборудованием и обеспеченных на начальный период работы всеми необходимыми материалами. Эти предприятия на различных условиях передаются предпринимателям в собственность или долгосрочную аренду с оказанием любых услуг из спектра предлагаемых социально-деловыми центрами. Форма материальной компенсации за передачу предприятия зависит от направления его деятельности, социальной значимости, коммерческой эффективности, а также принадлежности предпринимателя к социальным группам, имеющим различные льготы, и других характеристик. При этом могут применяться практически все возможные варианты компенсации - от прямой оплаты в полном объеме до лизинга и долевого участия;

- обучение предпринимателей по всем направлениям, необходимым для организации собственного дела: нормативно-правовая база, основы бухгалтерского учета и налогового законодательства, основы маркетинга и методологии оценки рыночной конъюнктуры и пр. Обучение не должно носить абстрактный характер, а должно быть целевым и иметь четкую практическую направленность, т. е. каждый предприниматель должен учиться на примере реализации своей собственной конкретной задачи. В дальнейшем, после усвоения основного курса, обучение может продолжаться в виде консультационного обслуживания по мере возникновения ситуаций, в которых предприниматель оказывается не в состоянии самостоятельно найти правильное решение;

- оказание юридической поддержки по вопросам решения проблем с налоговыми, финансовыми, судебными, муниципальными и прочими структурами. Поддержка может носить разовый (по конкретному запросу) и перманентный характер (правовое и процедурное сопровождение);

- предоставление на ограниченный срок начинающим предпринимателям офисных помещений, оргтехники и квалифицированного персонала для оказания реальной помощи на начальном этапе организации собственного бизнеса, а также с целью приобретения практического опыта. В дальнейшем (на основе соответствующего договора, с предпринимателем) центр может осуществлять оперативное вмешательство в управление предприятием в случае возникновения ситуации, когда предприниматель оказывается не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно.

- организация постоянно действующей выставки-продажи технологий и оборудования для малого предпринимательства с производственным обучением. При этом должны практиковаться все виды финансовых взаимоотношений между покупателем и продавцом от прямой продажи до лизинга, франчайзинга и пр. Для каждого предпринимателя должна выбираться наиболее удобная в данном конкретном случае схема оплаты, исходя из его возможностей, характера и приоритетности выбранного им дела, а также возможностей минимизации рисков.

Система трансфертного кредитования в социально-деловом центре малого предпринимательства

Создание социально-делового центра малого предпринимательства в виде холдинговой компании открывает возможность организации системы фондов и финансовых потоков, базирующейся на идее сочетания оптимального распределения ресурсов между работающими на рынке подразделениями, системы материального стимулировании персонала и механизма формирования, необходимых для функционирования, фондов путём эффективного внутреннего взаимного кредитования подразделениями центра (системы трансфертного кредитования) на условиях срочности, возвратности и платности на основе внутреннего клиринга.

Для этого в составе социально-делового центра выделяются следующие хозяйственные единицы:

- зарабатывающие на рынках выручку центры прибыли. К ним относятся консалтинговая компания, технопарк и все дочерние структуры;

- необходимые для деятельности, несущие только издержки центры затрат. К ним относятся все службы социально-делового центра, кроме юридической;

- Центральный Фонд — условно выделяемое штабное подразделение или расчётно-клиринговый центр, от имени которого ресурсы привлекаются и размещаются на принципах срочности, возвратности и платности у центров прибыли, а также передаются по целевым назначениям центрам затрат. В качестве Центрального Фонда выделяется Служба ценообразования и взаиморасчетов.

Взаимное (трансфертное) кредитование центров прибыли и Центрального Фонда производится на основе внутреннего клиринга с платой за ресурсы, централизованным образом устанавливаемой и пересматриваемой Центральным Фондом.

Ресурсы, которыми обмениваются центры прибыли и Центральный Фонд путём трансфертного кредитования, определяются как денежное выражение всех затрат, понесённых самим подразделением и другими подразделениями для нужд данного подразделения (согласно клиринговым счетам) в данном периоде.

Система трансфертного кредитования преследует своей целью организовать экономическое стимулирование усилий центров прибыли по решению следующих задач:

- максимизации совокупной прибыли центра;

- обеспечения центров затрат ресурсами в необходимом объёме.

В рамках системы трансфертного кредитования осуществляется: во-первых, оптимальное распределение ресурсов между центрами прибыли в целях максимизации прибыли, получаемой от эксплуатации ресурсов на рынке, во-вторых обеспечение функционирования центров затрат в соответствии с потребностями социально-делового центра.

Система трансфертного кредитования действует по схеме представленной нарис. 3.1.

К началу планируемого периода у каждого центра прибыли существует некоторый первоначальный остаток ресурсов.