Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Бондар Марина Викторовна

Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России
<
Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России
>




Бондар Марина Викторовна. Финансовая политика экономического роста и механизмы ее реализации в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/1584

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и организационные основы финансовой политики 3

1.1. Дефиниции понятия финансовой политики 11

1.2. Объективное и императивное содержание финансовой политики как категории управления финансовыми отношениями...21

1.3. Цели, приоритеты и критерии эффективности финансовой политики 41

II. Российские реалии и эффективность территориальной финансовой политики 58

2.1. Роль баланса финансовых ресурсов региона в реализации эффективной финансовой политики 58

2.2. Стабильность и устойчивость бюджетов как основа эффективности финансовой политики 71

2.3. Управление государственным долгом: проблемы и новые подходы 90

III. Концепция и механизмы реализации эффективной финансовой политики в рамках «экономики потребления» 110

3.1. Российская модель концепции финансовой политики «экономики потребления»

3.2. Механизмы реализации финансовой политики регулирования эффективности потребительского спроса 128

3.2.1. Финансовая расходная политика 129

3.2.2. Налоговая и доходная политика 147

3.2.3. Финансовая инвестиционная политика 153

Заключение 157

Список используемой литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный этап социально-экономического развития России отличает-ґф ся тем, что именно сейчас необходимо принять стратегическое решение о качественной перестройке российской экономики, финансов, социальной сферы. Если этого сделано не будет в ближайшие годы, то Россия безнадежно останется на задворках мировой экономики, превратится в сырьевой придаток Запада. Для экономического прорыва есть сейчас все необходимые условия: стабилизировалась экономика и политический климат, неожиданно долго сохраняется благоприятная конъюнктура мирового рынка сырья, иностранные компании подготовлены к активному сотрудничеству в инвестиционной и экономической сфере.

Однако, заложенные в бюджетах 2003г. и 2004г., а также в среднесрочной Программе социально-экономического развития России на период до 2005г. экономические, социальные и финансовые параметры не в состоянии обеспечить качественную перестройку экономики, придать ей такие темпы роста, чтобы к 2010г., как минимум, удвоить ВВП, вывести реальный уровень жизни населения на европейские рубежи. Решить такие стратегические задачи призвана эффективная финансовая политика, проводимая федеральными и региональны-ми органами власти.

К сожалению, финансовую политику, на основе которой осуществлялось развитие страны на протяжении последних 12 лет, вряд-ли можно назвать эффективной, особенно в стратегическом плане. До сих пор отсутствует четкая финансовая концепция. Несмотря на относительную стабилизацию экономики, реальные темпы ее роста крайне низки для «догоняющей» страны, а финансовые механизмы не настроены на ускоренное решение экономических, социаль-(ф, ных и финансовых проблем. Необходимы новые подходы к финансовому строительству экономики нового типа - российской модели «экономики потребления».

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости разработки концепции, направлений и механизмов реализации эффективной финансовой политики на период до 2010г., обеспечивающей увеличение не менее чем в два раза ВВП и реального уровня жизни населения страны.

Степень разработанности проблем.

Сейчас принято считать, что разработка финансовой политики представляет собой область исключительного права государства и его уполномоченных на то структур, а финансовая наука должна лишь обобщать, анализировать действия и решения государственных органов и давать отдельные рекомендации правительству по совершенствованию финансовых механизмов реализации экономической политики. Неслучайно, в научной и учебной финансовой литературе финансовой политике отводится зачастую последнее место.

Если обратиться к российской истории, то названный стереотип был сломан еще дореволюционными отечественными экономистами и представителями финансовой школы 20-х годов XX века, посвятившими свои научные исследования финансовой политике, в лице Н.И. Тургенева, М.М. Сперанского, А.А. Исаева, Н. Яснопольского, А.И. Буковецкого, А.А. Тривуса, М.Г. Вронского и др.

Разработка концепции финансовой политики требует теоретического анализа содержания финансов и системы финансов, финансовой системы и финансового механизма, бюджета и внебюджетных фондов. В этой связи, методологической основой при исследовании названных проблем послужили труды таких российских экономистов, как Э.А. Вознесенский, Л.А. Дробозина, А.Ю. Казак, Т.М. Ковалева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, А.П. Сычев и др., а также видных зарубежных представителей кейнсианской, не-окейнсианской и неоклассической школ.

При исследовании вопросов теории налогов, налоговой политики и налогового реформирования были использованы работы В.М. Пушкаревой, СВ. Барулина, О.Н. Бекетовой, А.В. Макрушина, Т.Ф. Юткиной и др. Отдельные ас-

пекты финансовой политики и финансового реформирования представлены в трудах С.С. Артемьевой, Е.А. Ермаковой, Е.А. Каменевой, Е.В. Коломина и др.

Вместе с тем, в научной литературе уже давно не появлялось специального, комплексного труда, посвященного теории финансовой политики и ее эффективности, концепции и приоритетам построения эффективной финансовой политики, направлениям и механизмам ее реализации в современной России. Тем более, не делалось еще попытки сформировать по основным элементам эффективную финансовую политику реализации модели «экономики потребления» в России. Названные и другие проблемы ждут нетрадиционного теоретического и практического переосмысления и настройки на значимый результат.

Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и прикладного развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ финансовой политики государства и ее эффективности, а также механизмов реализации эффективной финансовой политики в России на федеральном и региональном уровнях.

Для достижения цели диссертации в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

провести критический анализ дефиниций понятия «финансовая политика»;

комплексно раскрыть содержание финансовой политики как категории управления объективными финансовыми отношениями;

определить цели, приоритеты и критерии эффективности финансовой политики на федеральном и региональном уровнях;

определить методологические и методические подходы к построению баланса финансовых ресурсов региона;

проанализировать стабильность и устойчивость бюджетов как основы реализации финансовой политики;

оценить действующую систему и определить пути повышения эффективности управления региональным государственным долгом как элемента региональной финансовой политики;

сформировать по основным элементам, включая финансовый блок, российскую модель политики «экономики потребления»;

разработать механизмы реализации эффективной финансовой политики регулирования платежеспособного спроса и потребления в России на федеральном и региональном уровнях.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают денежные отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации государством финансовой политики на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования являются финансовое хозяйство и финансовая система Российской Федерации и субъектов РФ, а также деятельность органов государственной (муниципальной) власти и управления в области построения и реализации финансовой политики.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В основе диссертационного исследования лежат труды российских и зарубежных экономистов по теории финансов и финансового хозяйства, налогов и общественных потребностей, кейнсианской теории государственного регулирования спроса и неоклассической теории налоговых пределов, а также научные труды, посвященные отдельным проблемам финансовой, бюджетной, налоговой, инвестиционной и ценовой политики, функционирования финансовой системы и ее звеньев, финансовых механизмов и его элементов, реформирования и совершенствования финансовых отношений в России и ее регионах. В работе использованы программные документы Президента, Правительства России и органов власти субъектов Федерации, имеющих отношение к федеральной и региональной финансовой политике. При проведении исследования при-

менялись методы системного подхода, группировки, обобщения, статистического анализа и синтеза и другие.

Информационная база исследования. В работе использованы материалы Госкомстата РФ и субъектов Федерации, Министерства экономики и Министерства финансов Саратовской области, данные специальных исследований по финансовым проблемам, опубликованные в научной и периодической печати, а также авторские расчеты.

Научная новизна исследования. Научная новизна в целом заключается в разработке теоретических основ содержания финансовой политики и ее эффективности,^ также механизмов реализации эффективной финансовой политики в рамках российской модели концепции «экономики потребления».

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

раскрыто содержание финансовой политики в системе управления экономикой и финансовых отношений как организационно-экономической категории и особой сферы деятельности государства в области формирования и использования государственных (муниципальных) доходов и императивного воздействия на общественное воспроизводство на основе концепции экономического роста через систему адекватных финансовых механизмов ее реализации с целью достижения определенного экономического, финансового и социального эффекта (результата);

определены принципы построения финансовой политики, четко разграничены ее формы, типы и виды, определены этапы деятельности органов государственной власти по разработке и реализации финансовой политики; сделан вывод, что политика экономического роста в России требует акцента на стимулирующую и дискреционную финансовую политику - экспансию государственных расходов, снижение налогового бремени, регулирование дефицита бюджета и государственного долга;

раскрыто содержание понятия «эффективная финансовая политика» как политика, обеспечивающая максимально возможный на данном этапе экономи-

ческий и социальный эффект (последний конкретизирован в виде соответствующих результатирующих показателей и параметров), построены и формализованы общий критерий эффективности финансовой политики и частные критерии эффективности политики в области государственных (муниципальных) расходов, налоговой политики, политики неналоговых доходов, контрольно-регулирующей политики;

определены приоритетные направления построения эффективной финансовой политики в современной России на период до 2010г.: разработка научно-обоснованной концепции финансовой политики ускоренного экономического роста; разработка достоверных балансов финансовых ресурсов страны и регионов; создание федерального стабилизационного фонда; повышение значимости и самостоятельности бюджета развития; построение эффективности концепции и политики государственных (муниципальных) расходов, доходов, межбюджетных отношений, регулирования и контроля;

уточнены понятие «финансовые ресурсы региона», методологические и методические подходы к построению регионального баланса финансовых ресурсов путем исключения из состава последних транзитных доходных источников, прибыли и амортизации негосударственных предприятий и «нефинанси-руемых мандатов», а также включения в их состав территориальной доли налога на прибыль, средств финансовой помощи из федерального бюджета, чистой прибыли и амортизации государственных предприятий и организаций и их расходов из названных источников;

определены пути и резервы стабилизации и устойчивости бюджетов, направленные на создание условий для формирования эффективной федеральной и относительно самостоятельной региональной финансовой политики, а также предложены подходы и способы управления государственным долгом по видам региональных и муниципальных заимствований, включая инвестиционные, в частности, методы, используемые на рынке корпоративных ценных бумаг, с учетом особенностей государственных инвестиционных долговых обязательств;

предложена и формализована авторская концепция «экономики потребления», а также разработана по блокам и направлениям ее реализации российская модель финансовой политики ускоренного экономического роста (не менее 10% ВВП в год) через систему государственного регулирования эффективного потребительского спроса: укрепление рубля, повышение конкурентной среды, регулирование оплаты труда и других личных доходов, регулирование монопольных цен, регулирование спроса на жилье, регулирование инвестиционного спроса, реализация государственных социальных стандартов;

разработаны подходы, конкретные меры и механизмы реализации эффективной финансовой политики регулирования потребительского спроса в рамках концепции «экономики потребления» по типам финансовой политики и их приоритетным направлениям в области государственных (муниципальных) расходов налоговых и неналоговых доходов, государственной инвестиционной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических, методологических и организационных основ финансовой политики и эффективной финансовой политики экономического роста, в разработке концепции «экономики потребления» и методологических подходов к построению эффективной финансовой политики регулирования потребительского спроса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций и путей повышения эффективности территориальной финансовой политики, российской модели финансовой политики ускоренного экономического роста через стимулирование потребления и платежеспособного спроса, а также конкретных финансовых механизмов ее реализации в области государственных (муниципальных) расходов, государственных (муниципальных) доходов, государственной инвестиционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его пра-

вовое регулирование» (СГСЭУ, Саратов, 2003г.), на внутривузовских научно-практических конференциях по итогам НИР СГСЭУ за 2001г. и 2002г. (Саратов, 2002, 2003г.г).

Практические результаты диссертационного исследования, касающиеся рекомендаций и механизмов, направленных на построение эффективной региональной финансовой политики были использованы Министерством финансов Саратовской области при разработке финансового блока Программы социально-экономического развития Саратовской области на период до 2010г., что подтверждено справкой о внедрении. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета, что подтверждено соответствующей справкой.

Дефиниции понятия финансовой политики

Финансовая политика на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации является сложной и актуальной проблемой на сегодняшнем этапе развития российской экономики. Логика его решения, обуславливает исследование ключевого слова «политика». Проведение краткого исторического и терминологического анализа категории «политика» необходимо в качестве создания основы для дальнейшего раскрытия экономического содержания финансовой политики. В современном толковании этот термин применяется в исследовании различных явлений и процессов, происходящих в обществе.

В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля (1865 г.) указано, что слово «политика» пришло из Греции и означает науку государственного управления, а также «виды, намерения и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем нередко скрывающий первые.» . В гре-ко-русском словаре известного филолога А.Д. Вейсмана (1899г.) находим политика - государственная наука, искусство управлять государством. Эти определения указывают на то, что в прошлом, во-первых, обязательным субъектом политики как отношения выступало государство, а сам термин «политика» имел двойное значение: во-первых, как искусство и во-вторых, как управление.

Двойственное значение «политики» стало традиционным у русских экономистов конца XIX - начала XX в., хотя и было предметом спора, что подтверждается работами таких ученых как, М. Боголепов, Н. Бунге, В. Герье, В. Зомбарт, А. Исаев, И. Кауфман, И. Озеров, Л. Слонимский, И. Янжул и др. При этой традиции в понимании политики существовали и другие мнения. Например, в статье «Политика», автор которой выступает под псевдонимом В. В-въ написано, что этим термином обозначают несколько явлений «...1) одну из социальных наук, 2) совокупность реальных фактов, изучаемых ею и 3) так называемое политическое искусство».

Автор статьи (В. В-въ) рассматривает политику как науку, которая имеет довольно неопределенное содержание. Такая характеристика дана на основе анализа представлений об этой науке Аристотеля, Платона, Макиавелли. В результате анализа В. В-въ пишет, что политика «в современном смысле сводится обыкновенно к изучению тех целей, к которым должно стремиться или действительно стремится государство, и тех средств, которые оно употребляет для достижения своих целей».1

Многие из названных ученых опирались на понимание политики Аристотелем, для которого она была наукой о государстве. Но с развитием государственности и эволюции научного знания происходила интерпретация политики как науки: «с увеличением суммы знаний о государстве аристотелевская политика обратилась в целый цикл государственных наук, из которого выделились политическая экономия, наука о финансах, статистика, и различные юридические дисциплины, в том числе государственное право...»2.

Из сказанного выше следует что, в предмете политики как науки обязательно присутствие государства, которое в данном случае представляет собой государственный аппарат. Такое объяснение важно, потому что спор о содержании государства, идущий от греческих философов, не стихает до сих пор, и государство Платона - это территория, власть и общество. В контексте темы нашей работы речь будет идти только о власти, что позволяет сказать об особенности предмета политики - ее императивный характер, то есть повелительный, односторонний, ограничивающий выбор способов действия.

Роль баланса финансовых ресурсов региона в реализации эффективной финансовой политики

Главным условием реализации финансовой политики экономического роста является наличие достаточных финансовых ресурсов для осуществления функций управления, относящихся к компетенции региональных органов власти. Наличие финансовых ресурсов в регионе в достаточном объеме все в большей мере становится результатом управления региональным процессом экономического развития, гарантирующим выполнение властями своих функций по обеспечению последовательного повышения уровня и качества жизни населения.

Для поддержания стабильности хозяйства территории, предотвращения кризисных ситуаций, обеспечения пропорциональности и сбалансированности функционирования различных отраслей экономики большое значение имеет порядок формирования финансового потенциала в регионе и контроль за его использованием. В последние годы термин "финансовый потенциал" прочно вошел в деловой оборот ученых и практиков России. Однако его содержание пока весьма неопределенно.

В отношении финансового потенциала региона заметим, что это понятие включает в себя не только финансовые ресурсы, которыми располагает регион в настоящий момент времени, но и те финансовые ресурсы, которые могут быть привлечены для выполнения функций региональных органов власти в процессе реализации эффективной финансовой политики. При этом финансовый потенциал конкретного субъекта федерации и объем финансовых ресурсов соответствующего органа власти - понятия отнюдь не тождественные. Во-первых, потому, что регионы вправе распоряжаться далеко не всеми мобилизуемыми на их территории финансовыми ресурсами (часть является доходами более высокого уровня государственной власти). Во-вторых, потому, что в процессе внутригосударственного перераспределения средств вышестоящих звеньев финансовой системы, осуществляемого в целях выравнивания степени финансовой обеспеченности территориального развития, объем финансовых ресурсов, концентрируемых на местах, может превышать размеры имеющегося здесь финансового потенциала.

Финансовые ресурсы региона состоят из средств, находящихся в распоряжении государства, субъектов Федерации, местного самоуправления. В настоящее время понятие «финансовый потенциал региона» трактуется по-разному. Некоторые авторы это понятие ограничивают бюджетом и децентрализованными фондами, остающимися в распоряжении предприятий и организаций.1 Однако в экономике региона сегодня участвуют и внебюджетные источники, в то время как средства предприятий могут быть включены только в том случае, если они находятся в субфедеральной собственности. Трактовка финансового потенциала как «конечного результата финансовой деятельности всех предприятий и организаций, расположенных на территории»2, на наш взгляд, тоже некорректна; во-первых, она не включает всех ресурсов региона, во-вторых, сегодня, когда региональные органы власти не могут распоряжаться средствами всех предприятий, включать в финансовый потенциал средства предприятий всех форм собственности не уместно.

Все имеющиеся понятия «финансовый потенциал региона» были определены еще в советский период, когда существовала только государственная форма собственности и государство распоряжалось этими средствами. Сегодня же в условиях рыночных отношений данный подход весьма неоднозначен. Вместе с тем некоторые экономисты до сих пор определяют финансовый потенциал именно так3.

Российская модель концепции финансовой политики «экономики потребления»

Успешное решение стратегической цели экономической и финансовой политики удвоить к 2010г. ВВП требует серьезной корректировки среднесрочной и долгосрочной Программы Правительства РФ социально-экономического развития Российской Федерации на 2003-2005г.г. и базирующейся на ней среднесрочной Программы социально-экономического развития Саратовской области на этот же период, а также стратегической переориентации среднесрочной и долгосрочной экономической и финансовой политики.

Основными недостатками названных Программ можно назвать следующие:

1. Двойственность оценок темпов экономического роста, которые, с одной стороны, стабилизируются, а с другой стороны, замедляются. При этом не называются и не анализируются даже причины такой ситуации.

2. Бросаются в глаза диспропорции динамики темпов роста инфляции (в 2005г. - 6-8%) и динамики роста регулируемых цен и тарифов на продукцию (услуги) естественных и других монополий: на природный газ - 25%, на электроэнергию - 15-18%, на железнодорожные перевозки - 25% и т.д.

3. Провозглашая курс на ускоренную диверсификацию промышленного производства и уход экономики и финансов страны от сырьевой зависимости, почти не планируется сколь-нибудь существенное изменение соотношения между добывающими и обрабатывающими отраслями: сейчас оно составляет примерно 51% и 49%, соответственно, а к 2005г. их соотношение планируется изменить в пользу обрабатывающих отраслей всего на 1,8%, то есть в пропорциях 49,2%) и 50,8%, соответственно. Вряд-ли эти цифры кардинально меняют структуру общественного производства и зависимость экономики и финансов от сырьевого сектора.

4. Не разработаны механизмы поддержки наукоемких и высокотехнологичных отраслей, направленные на качественное изменение экономики.

5. Наметилась тенденция снижения темпов роста розничной торговли: в 2001г. - 110,3%, в 2002г. — 105,6%. Видимо, основная причина тому снижение реального платежеспособного спроса населения.

Главным же недостатком является то, что названные Программы не отражают новых экономических и финансовых реалий, их консерватизм высокоразвитой, а не догоняющей страны, находящейся в кризисе, по крайней мере, десять лет.

Региональная политика сильно зависима от политики федеральной, но субъекты Федерации вправе вносить свои коррективы в тактические и стратегические планы федерального центра. Кроме того, есть сферы экономической и финансовой деятельности, которые регионы могут регулировать самостоятельно. И тем не менее, нельзя строить эффективную региональную политику без построения эффективной федеральной экономической и финансовой политики на основе принципиально новой концепции. Поэтому, прежде всего, следует определить основные концептуальные направления, приоритеты и подходы к построению эффективной экономической и финансовой политики в среднесрочной и долгосрочном плане.