Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Малыш Татьяна Геннадиевна

Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации
<
Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации
>



Малыш Татьяна Геннадиевна. Финансовая стратегия устойчивого роста вертикально интегрированной нефтяной корпорации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/3482

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАЦИИ 13

1.1 Корпорация как хозяйствующий субъект 13

1.2 Сущность и формы вертикальной корпоративной интеграции 28

1.3 Финансовая стратегия корпорации 50

2 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОРПОРАЦИИ 64

2.1 Анализ цепочки «выручка - затраты - прибыль» 64

2.2 Идентификация финансовой стратегии 80

2.3 Анализ инструментов управления затратами 97

3 ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ВЕРТИКАЛЬНО

ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОРПОРАЦИИ 110

3.1 Постановка управленческого учета как основа эффективности деятельности нефтяной корпорации 110

3.2 Финансовый механизм согласования интересов участников корпоративной среды 124

3.3 Финансовая стратегия дочерней вертикально интегрированной

нефтяной корпорации 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доминирующей формой хозяйствующих субъектов в современной экономике являются крупные корпорации, обеспечивающие воспроизводство большей части экономических благ. Интеграция промышленного капитала в России в форме вертикальных корпораций обеспечивает финансовые и хозяйственные условия устойчивого функционирования и развития производства и обмена, транзита высоких технологий, распределения инвестиционных потоков, вхождения национальной экономики России в состав глобального мирового хозяйства. Вертикально интегрированные корпорации во многом определяют хозяйственную перспективу страны.

Вертикально интегрированные корпорации (ВИНК) в российской экономике широко представлены предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) - наиболее конкурентоспособного сектора российской экономики, развитие которого в силу своей жизнеобеспечивающей функции задает возможности, ограничения и вектор экономического развития России. Залогом эффективного и устойчивого развития предприятий ТЭК является формирование и реализация оптимальной финансовой стратегии.

Однако в настоящее время большинство российских вертикально интегрированных корпораций в сфере ТЭК практически не имеют финансовой стратегии развития или же ограничиваются мерами по краткосрочному и среднесрочному финансовому регулированию применительно к изменению мировых цен на нефть, газ и другие энергоносители. В результате финансово-инвестиционный потенциал корпораций реализуется далеко не в полной мере, обостряются противоречия между различными субъектами внутренней и внешней среды финансово-хозяйственной деятельности. Дисбаланс интересов различных участников корпоративных отношений и уровней корпоративной структуры, усложнение финансовых потоков во внутренней и внешней среде корпорации, низкая степень использования экономического потенциала интегрированных структур, распыление корпоративного капитала

актуализируют вопросы стратегического финансового управления и планирования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем формирования и реализации финансовых стратегий развития корпоративных структур, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Общие основы формирования и развития корпоративных структур в
экономиках рыночного типа были заложены в классических трудах К. Маркса,
В. Ленина, М. Вебера, Дж. М. Кейнса, К. Поппера, Дж. Робинсон, А. Маршалла,
Н. Кондратьева, В. Леонтьева, Дж. Пирса, М. Портера, Ф. Хайека, А. Берли, Г.
Минза, И. Ансоффа, Д. Белла, М. Хаммера, П. Дракера, А. Тоффлера, У.

Гейтса и других. Сформулированные ими принципы деятельности корпораций получили конкретное воплощение в хозяйственной практике стран Запада, а также нашли отражение в российской практике.

Финансовые аспекты функционирования и развития корпораций рассмотрены в работах Ф. Блэка, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Д. Дюрана, Т. Коупленда, Дж. Литнера, Г. Марковича, Р. Мертона, Дж. Моссина, М. Модильяни, М. Миллера, Дж. Трейнора, Дж. Тобина, М. Скоулза, В. Хорна, О. Уяльмсона, Дж. Уэстона, У. Шарпа.

В экономической литературе довольно обстоятельно рассматриваются процессы становления в постсоветской России интегрированных корпоративных структур (Ю. Винслав, И. Германова, Р. Гумеров, С. Зельберг, М. Кузык, Ю. Симачев, В. Немировский, О. Осипенко, О. Родионова, П. Читипаховян, К. Щиборщ) и эволюции принципов стратегического управления (Д. Владиславлев, Н. Моисеева, В. Попов, С. Млодик, А. Зверев, В. Слепов, М. Хучек,.). Вопросам корпоративной финансовой стратегии также уделили значительное внимание С. Глазьев, Э. Короткое, П. Аркин, А. Градов, Е. Гайдар, А. Радыгин, Г. Журавлева, С. Аукционек, С. Губанов, В. Мовсесян, В. Иванченко и другие.

Однако финансовые подходы к стратегическому управлению в вертикально интегрированных нефтяных корпорациях до сих пор оставались за

рамками исследований. В частности необходимо выделить следующие проблемы, возникающие в процессе формирования и реализации финансовой стратегии российских ВИНК:

- несогласованность интересов различных участников внутренней и
внешней корпоративной среды;

отсутствие эффективного механизма распределения и перераспределения финансовых ресурсов в рамках холдинговой структуры.

частичное использование экономических и стратегических преимуществ ВИНК;

- отсутствие современной модели финансирования, учитывающей
потребности в финансовых ресурсах интенсивно развивающегося
инновационного производства.

- высокие внешние риски функционирования вследствие повышенных
финансовых обязательств перед государством и обществом.

Указанные проблемы, обусловливают необходимость разработки финансовой стратегии эффективного и устойчивого развития вертикально интегрированной корпорации, позволяют подойти к определению цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является обоснование финансовой стратегии вертикально интегрированной корпорации и разработка конкретных инструментов ее реализации, обеспечивающих устойчивость развития корпораций на основе согласования интересов предприятий различных уровней корпоративной структуры.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих конкретных задач диссертации:

уточнение понятия «вертикально интегрированная корпорация» применительно к российским условиям хозяйствования;

исследование специфических особенностей образования, функционирования и развития российских ВИНК, возникших в условиях ускоренного перехода к рыночной экономике;

- выявление экономической природы вертикальной интеграции и

формулировка понятия вертикальной корпоративной интеграции;

определение наиболее эффективной для российских условий формы корпоративной интеграции, обеспечивающей финансово-инвестиционную деятельность во взаимодействии материнской и дочерней корпораций;

проведение комплексного анализа и выявление наиболее существенных специфических факторов финансово-хозяйственной деятельности ВИНК;

определение поля финансовых стратегий устойчивого развития дочерней компании и обоснование финансовой стратегии, оптимальной для вертикали «материнская корпорация - дочерняя корпорация»;

разработка финансового механизма согласования интересов дочерних и материнской компании, обеспечивающего устойчивое развитие ВИНК.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования явилась система финансовых отношений, возникающих между уровнями вертикально интегрированной корпоративной структуры в процессе ее функционирования и развития.

Объектом диссертационного исследования послужила финансово-хозяйственная деятельность вертикально интегрированных корпоративных структур, функционирующих в ТЭК.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, реализующих кеинсианскии, неоклассический, институциональный подходы к анализу проблем стратегического управления, формирования и развития корпоративных финансовых отношений в переходной экономике. В процессе исследования были использованы положения теорий переходной экономики и трансформационного спада, благосостояния, производственной организации, трансакционных издержек, стоимости инвестиций, портфельного инвестирования, структуры капитала. Методологической основой работы явился системный подход к исследованиям взаимосвязанной совокупности корпоративных отношений.

В ходе исследования использовались традиционные общенаучные методы познания экономических явлений и процессов (научной абстракции, дедукции и индукции, структурный и функциональный подходы), а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы общеэкономического и финансового анализа, математического моделирования, экстраполяции, сценарного прогнозирования, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы российских корпораций, Министерства финансов РФ, Государственного комитета РФ по статистике, информационные ресурсы «Интернет», а также данные, содержащиеся в периодической печати, статьях и монографиях. Ряд материалов был собран и обработан автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования строится исходя из предположения о наличии зависимости между эффективным и устойчивым развитием вертикально интегрированной корпорации и наличием финансовых стратегий, обеспечивающих финансово-инвестиционные потребности корпорации на основе согласования интересов материнской и дочерних компаний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Корпорация, представляет собой интеграцию капиталов в рамках
обезличенного совокупного хозяйствующего субъекта. Её природа задает
условия организации вертикально интегрированных структур. В процессе
хозяйственной деятельности корпорации сталкиваются интересы различных
участников рыночных отношений, динамическое согласование которых с
помощью финансовых инструментов является залогом её устойчивого развития.

2. Общемировая тенденция консолидации капитала обусловливает
важную роль вертикально интегрированных компаний в укреплении российской
экономики. Эффективность функционирования ВИНК зависит от
завершенности процесса вертикальной интеграции и от выбора наиболее
прогрессивной формы интеграции, позволяющей максимально использовать
ресурсы и потенциал корпоративной формы хозяйствования.

  1. Наличие оптимальной финансовой стратегии является важнейшим фактором устойчивого развития ВИНК, что обусловлено: масштабами и диверсифицированным характером финансовых потоков во внутренней и внешней среде корпорации; интеграцией исходных корпоративных структур в единую вертикальную; изменившимися взаимоотношениями ВИНК с государством; инновационным характером воспроизводственного процесса.

  2. Особенность разработки финансовой стратегии дочерней компании в составе ВИНК состоит в том, что базой планирования наряду с внутренними резервами являются установленные холдингом общекорпоративные цели, которые доминируют над целями дочерней компании и отчуждены от реальных факторов ее внутренней и внешней сред. Проблема усугубляется наличием разрыва между централизацией функций финансового управления в холдинге и потребностями финансового маневрирования дочерних компаний.

5. Один из ключевых вопросов финансовой стратегии состоит в
определении возможных источников финансирования и оптимизации их
структуры. Вертикально интегрированные корпорации, в силу особенностей
формирования собственного капитала, тяготеют к консервативной стратегии
финансирования, которая строится на основе опоры на собственные финансовые
ресурсы и обеспечивает относительную финансовую устойчивость корпорации
за счет динамизма ее развития. Эта стратегия типична для этапа
восстанавливающего роста, реализуется с минимизацией заемных финансовых
ресурсов и в условиях хронической недооценки фиктивного капитала
корпорации.

6. Действующий в вертикально интегрированных нефтяных корпорациях
механизм редистрибуции финансовых ресурсов дочерних компаний
посредством установления трансфертной цены, приближенной к себестоимости,
подрывает основы устойчивого развития дочерних компаний и вертикально
интегрированной корпорации в целом, поскольку вынуждает дочерние
компании максимизировать затраты, что ведет к снижению эффективности
функционирования компании на всех уровнях. Переориентация дочерних
компаний на реализацию финансовой стратегии оптимизации системы

управления издержками возможна лишь при условии выбора материнской компанией оптимального способа установления трансфертной цены, выражающегося формулой: «нормативные затраты плюс перманентный процент рентабельности».

7. Основу управления затратами в вертикально интегрированных
нефтяных компаниях составляют:

финансово-хозяйственная рационализация внутренней среды на основе восстановления системы нормирования всех видов затрат, а также ужесточения контроля;

комплекс мер стратегического характера: разработка и внедрение новых ресурсосберегающих технологий и технологий повышения нефтеотдачи, совершенствование организации производственных и вспомогательных процессов, рациональное перераспределение производственно-технических и финансовых ресурсов на основе структурной интеграции подразделений, постановка адекватной природе ВИНК системы планирования и управленческого учета по центрам финансовой ответственности.

8. Жесткая централизация функций управления в холдинге,
ограничивающая возможности финансового маневрирования дочерних
компаний, обусловливает реализацию оптимальной финансовой стратегии
устойчивого развития дочерних компаний, не входящих в число приоритетных
субъектов инвестирования материнской корпорации, на основе диверсификации
инвестиционной деятельности на либеральное поле. Реализация данной
стратегии предоставляет дочерним компаниям дополнительные финансово-
инвестиционные возможности, однако вывод части капитала дочерних структур
из-под контроля холдинга путем несвязанной диверсификации приводит к
распылению капитала и возникновению дефицита финансовых ресурсов на
основных направлениях развития корпорации. Решение указанной проблемы
состоит в разработке механизма согласования финансовых интересов дочерних
и материнской компаний в процессе инвестиционной деятельности и
распределения прибыли по вертикали.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении доминирующих факторов развития вертикально интегрированной корпорации и обосновании поля финансовых стратегий дочерней корпорации на основе использования механизмов согласования интересов материнской и дочерних компаний в структуре вертикально интегрированной корпорации. Приращение научного знания представлено в следующих элементах научной новизны:

- уточнено содержание вертикальной корпоративной интеграции как
процесса формирования корпоративной вертикали власти на основе
консолидации капитала, контроля над совокупными финансовыми и
инвестиционными потоками, а также передачи холдингу стратегических
институциональных возможностей и ограничений применительно к развитию
дочерних компаний;

- выделены две группы финансовых стратегий российских корпораций в
условиях рыночной трансформации экономики России: стратегии,
ориентированные на интересы отдельных акционеров; стратегии,
ориентированные на интересы корпорации; определены их основные признаки
(характер развития предприятия, распределения прибыли, инвестирования,
управления издержками), лежащие в основе алгоритма идентификации
финансовой стратегии корпорации;

- определены основные факторы устойчивого роста вертикально
интегрированной корпорации, на основе сопоставительного анализа которых
выявлен доминирующий фактор: динамическое согласование финансовых
интересов различных участников внутрикорпоративной среды;

- обосновано поле финансовых стратегий устойчивого роста дочерней
ВИНК, которое очерчивается двумя векторами: развитие в отведенном
материнской компанией сегменте на основе оптимизации системы управления
издержками и диверсификация деятельности на либеральное поле;

- на основе сравнительного анализа преимуществ и недостатков различных
подходов к установлению трансфертных цен предложен метод трансфертного
ценообразования на основе нормативных затрат, учитывающий особенности

11 формирования затрат каждой компании и стимулирующий снижение

совокупных издержек ВИНК;

разработан комплекс финансовых инструментов, обеспечивающих реализацию финансовой стратегии на основе снижения издержек: восстановление системы нормирования затрат, рациональное перераспределение ресурсов на основе структурной интеграции подразделений, постановка адекватной системы планирования и учета. Предложен алгоритм постановки управленческого учета по центрам финансовой ответственности, в рамках которого разработан унифицированный классификатор затрат нефтяной компании, предназначенный для оперативного получения данных в любых разрезах управленческого учета;

предложен комплекс финансовых инструментов, обеспечивающих реализацию стратегии диверсификации деятельности на либеральное поле (инструменты привлечения финансовых ресурсов и инструменты диверсификации потребителей продукции);

- разработан механизм согласования интересов материнской и дочерних
компаний в процессе инвестиционной деятельности и распределения прибыли,
применение которого позволяет корпорации генерировать синергетический
эффект за счет повышения совокупной эффективности инвестиций и снижения
стоимости капитала, предотвращает распыление корпоративного капитала,
защищает прибыль дочерних компаний от неадекватного перераспределения в
пользу холдинга.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием теоретических основ формирования финансовой стратегии в условиях рыночных преобразований экономики России. Теоретические выводы и результаты исследования роли корпорации как участника финансовых отношений, процесса формирования и механизма реализации финансовой стратегии могут быть использованы для дальнейшего уточнения и систематизации научных взглядов в области корпоративных финансовых отношений.

Практическая значимость полученных автором результатов исследования состоит в том, что они доведены до уровня практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности корпорации посредством совершенствования системы управления издержками, внедрению унифицированного управленческого учета по центрам финансовой ответственности. Предложенный в диссертации механизм согласования финансовых интересов участников корпорации может быть использован в практике крупных интегрированных структур.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как: «Стратегическое управление», «Финансы корпорации», «Финансовый менеджмент» «Корпоративное управление».

Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях, в том числе в выступлениях школы - семинара в п.Хоста (2001 -2002гг.), на международной научно-практической конференции в г. Сочи (2001 г.), на всероссийской научной конференции в г. Пенза (2002г.), научных конференциях Кубанского государственного технологического университета, а также внедрены в учебный процесс Южного института менеджмента в области преподавания курса «Финансовый менеджмент» и в финансово-хозяйственную деятельность предприятия ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз».

Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях и тезисах докладов, общим объемом 2,4 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 159 листах основного текста, содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Список использованных источников включает 165 наименований.

Корпорация как хозяйствующий субъект

Основным институтом социально-рыночного хозяйства, при всех его национальных особенностях, являются корпорации - производственные, банковско-финансовые, транспортные. Численно уступая партнерствам и индивидуальным предприятиям, корпорации обеспечивают воспроизводство большей части экономических благ.

Прежде, чем говорить о сущности корпорации, как хозяйствующего субъекта, необходимо четко определить само понятие корпорации, учитывая, что сложившиеся в зарубежной и отечественной научной литературе представления о ней достаточно разноречивы.

Термин «корпорация» происходит от средневекового латинского corporatio - сообщество. Соответственно словарь иностранных слов и выражений определяет корпорацию как «объединение, общество, союз». Однако такое общее определение является примитивным переводом и не раскрывает экономической сущности корпорации как хозяйствующего субъекта.

Корпорацией, в широком смысле этого слова, можно называть любую организацию, представляющую достаточно автономное образование, объединение людей для осуществления какой - либо полезной деятельности и имеющей обособленное имущество для ее выполнения [63, 53]. Это определенным образом организованный коллектив, который имеет определенное имущество и действует от своего имени.

В США и других западных странах корпорация - это просто крупная фирма, если более точно - то акционерная компания. Ван Хорн определяет корпорацию следующим образом: «корпорация - это обезличенное предприятие, созданное законом: оно может владеть имуществом и брать на себя обязательства» [29, 118]. Синоним американского термина «корпорация» в Англии - компания, в России и большинстве западно-европейских стран -акционерное общество.

В настоящее время общепринятое толкование понятия корпорации в основном совпадает с понятием юридического лица, как трактует его Гражданский Кодекс РФ. Статья 48 ГК РФ гласит: "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

С точки зрения экономиста, корпорация - прежде всего, субъект экономических отношений. На Западе корпорации издавна были объектом пристального изучения политэкономов, правоведов и социологов. В Европе, США и во многих других странах сформировался институт корпоративного права, которое регламентирует не только внутрифирменные правила поведения, но и отношения между корпорацией и внешней средой - государством, обществом, другими организациями. В разных странах корпоративное и акционерное право зафиксировало различные национальные особенности проявления таких отношений, традиции, которые складывались веками.

Современная российская корпорация имеет, по сравнению с корпорациями Запада, ряд особенностей. Российские корпорации появились в стране совсем недавно в результате проводимых в течение последних десяти лет преобразований. В результате демократических реформ в обществе появились условия для предпринимательской активности людей, однако, это не смогло бы привести к такому массовому появлению корпораций, которое мы наблюдаем сегодня. Причиной появления в массовом порядке в современной России корпораций явилось, безусловно, осуществление программы приватизации государственных и муниципальных предприятий. Процесс корпоратизации (или акционирования, как это именовалось в Программе приватизации) шел не только на добровольной основе, но и в принудительном порядке. И одновременно были приведены в действие механизмы приватизации - разгосударствления созданных акционерных обществ. В результате современная российская корпорация характеризуется, во-первых, "молодостью", а, во-вторых, относительно искусственным, принудительным характером возникновения. Кроме того, первые акционерные компании («Роснефть», «Транснефть», «Транснефтепродукт», «ЛУК-ойл», ЮКОС, «Сургутнефтегаз», «Газпром» и т.д.) изначально были сформированы как крупные разветвленные структуры, включающие материнскую и сеть дочерних организаций. По прошествии десяти лет крупная акционерная компания в ТЭК, не входящая в какую-либо интегрированную группу - редкость. Возможно, именно этим объясняется особенность восприятия корпорации в России как холдинговой структуры. Общим же в российской и западной науке является понимание того, что корпорация, как субъект права собственности, представляет собой объединение капиталов.

Рассматривая корпорацию как сложную хозяйственную структуру, можно выделить несколько ее важных характеристик, которые отличают ее от прочих форм бизнеса:

- объединение капиталов в рамках одного юридического лица. Распространение корпоративной формы ведения бизнеса позволяет инвесторам диверсифицировать риски инвестирования. Благодаря этому корпорации получают значительные финансовые ресурсы, необходимые для развития при современных масштабах экономики, а также могут принимать на себя риск, уровень которого недоступен для каждого индивидуального инвестора в отдельности. Будучи владельцами собственности корпорации, акционеры имеют право на долю доходов. Доходы (дивиденды) выплачиваются акционерам из расчета их величины, приходящейся на одну акцию. Часть прибылей корпорации, не выплачиваемая как дивиденды, именуется нераспределенной прибылью. Корпорация не обязана ежегодно выплачивать дивиденды, и может использовать эту прибыль как источник финансирования инвестиций; - ограниченная ответственность участников. Акционеры не могут быть принуждены отвечать по обязательствам и долгам корпорации. То, что принадлежит корпорации, может не принадлежать ее членам, и та ответственность, которую несет корпорация, может не быть ответственностью входящих в нее лиц. Мера ответственности индивидуальных инвесторов ограничена объемом их вклада в корпорацию, и, следовательно, их возможные потери не могут быть выше их вклада. Данное преимущество не распространяется на владельцев индивидуальных фирм и товариществ;

- обезличенностъ капитала для всех участников корпорации. Имущество акционерного общества полностью обособлено от имущества отдельных акционеров. Положение акционера определяется числом имеющихся у него частей уставного капитала (суммой номинальных цен акций);

- коллективное управление. Корпорация находится полностью во владении ее акционеров, которые приобрели доли собственности, называемые акциями. Акционеры в качестве собственников корпорации имеют определенные права. Число голосов (прав) у каждого акционера зависит от количества находящихся у него акций. Коллективное управление осуществляется через участие акционеров в общих собраниях и избрание высшего коллегиального органа управления.

Анализ цепочки «выручка - затраты - прибыль»

Большинство отечественных нефтяных компаний представляют собой многоуровневые вертикально интегрированные корпорации, управляемые холдингами. Они отличаются масштабами и диверсифицированным характером финансовых потоков во внутренней и внешней среде; несовпадением финансовых интересов компаний, стоящих на разных уровнях управления холдинговой структуры, сложностью управления. Поэтому одной из важнейших задач при разработке финансовой стратегии таких компаний является согласование интересов холдинга и его дочерних компаний в процессе первичного распределения финансовых ресурсов.

Выбранная для анализа нефтяная компания ОАО НК «Роснефть» является типичной российской вертикально интегрированной корпорацией с холдинговой формой управления. В ее состав в настоящее время входит 31 дочернее предприятие, в том числе 7 нефтедобывающих, 4 нефтеперерабатывающих, 15 предприятий нефтепродуктообеспечения и пять других предприятий. Нефтяная компания «Роснефть» - одна из ведущих компаний топливно-энергетического комплекса страны, основная цель которой - добыча нефти и газа, переработка нефти, реализация нефти, газа и продуктов их переработки в России и за ее пределами. Компания учреждена Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1995 года № 971 как открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству, а позднее преобразована в ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». В сферу деятельности компании, наряду с регионами традиционной добычи нефти и газа (Краснодарский и Ставропольский края, Сахалинская область, Республика Дагестан), входят перспективные структуры и месторождения Западной Сибири, Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции, а также отдельные территории ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Вьетнам, Ирак и др.). Текущая деятельность компании и ее перспективное развитие осуществляется на основе единой производственно-финансовой политики, направленной на построение эффективной вертикально интегрированной структуры.

Результат воздействия финансовой и управленческой политики холдинга на деятельность дочерних компаний можно проследить на примере развития ОАО «Роснефть-Термнефть» - одной из дочерних компаний, входящей в структуру НК «Роснефть». Анализ деятельности ОАО «Роснефть-Термнефть» тем более интересен и показателен, что наряду со специфическими внутрифирменными проблемами, ей свойственен весь комплекс сложностей, с которыми сегодня сталкиваются российские нефтяные компании. Это связано с тем, что ОАО "Роснефть - Термнефть", входя в структуру другого холдинга, в свою очередь сама является вертикально интегрированной нефтяной корпорацией холдингового типа, объединяющей в своем составе более 10 зависимых обществ, одно структурное подразделение и семь дочерних акционерных предприятий по разработке новых технологий добычи нефти, внедрению этих технологий, практическому осуществлению добычи нефти и оказанию сопутствующих услуг (рисунок 2.1). В этой связи результаты выполненного анализа представляются весьма показательными, а разработанные на его основе рекомендации достаточно универсальными.

class3 ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ВЕРТИКАЛЬНО

ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕФТЯНОЙ КОРПОРАЦИИ class3

Постановка управленческого учета как основа эффективности деятельности нефтяной корпорации

Поскольку возможности финансового маневрирования дочерней вертикально интегрированной компании ограничены централизацией управленческих функций в холдинговой компании, ведущим направлением стратегического развития становится управление издержками. Причем в процессе управления ставится двоякая цель: с одной стороны минимизация реальных издержек, снижение себестоимости одной тонны нефти, с другой стороны - завышение официальной себестоимости с целью установления более высокой трансфертной цены. В этих условиях особую важность приобретает задача постановки на предприятии адекватного управленческого учета.

Постановка управленческого учета начинается с классификации затрат и разработки методов калькулирования. Для разных целей управления необходима различная группировка затрат.

Оперативная оценка реального уровня затрат и выявление возможностей их оптимизации необходима для повышения эффективности текущего планирования и прогноза отклонений показателей финансового плана в случае изменения элементов затрат. Однако провести необходимую оценку и планировать будущие результаты на основании бухгалтерского учета затрат не представляется возможным, так как данные бухгалтерского учета отражают уже произведенные затраты и могут быть получены только после окончания отчетного периода.

В связи с этим возникает необходимость внедрения в ОАО «Роснефть-Термнефть» унифицированного управленческого учета, так как финансовый учет дает информацию о хозяйственной деятельности постфактум, в то время как управленческий учет позволяет ее планировать, оперативно решать

HI поставленные задачи, выявлять и анализировать причины возникающих проблем и вовремя вносить корректировки в текущие и стратегические планы.

Это значит, что учет затрат на единицу продукции при различных вариантах величины контролируемых и неконтролируемых, переменных и постоянных затрат должен стать основой для принятия управленческого решения в изменяющихся условиях и выбора альтернативного финансового плана. Единообразие управленческого учета по компании подразумевает разработку единых стандартов внутреннего учета и контроля, единые аналитические формы для оперативного планирования во всех нефтегазодобывающих подразделениях ОАО «Роснефть-Термнефть». Критерием внедрения единых форм управленческого учета является достаточная экономичность подготовки данных, то есть затраты по подготовке внутрикорпоративной информации не должны превышать экономический эффект от ее использования. Первым этапом такого внедрения является организация классификации и учета затрат, позволяющая планировать затраты, принимать управленческие решения на будущие периоды и прослеживать при этом возможные финансовые отклонения.

В настоящее время учет затрат в ОАО «Роснефть-Термнефть» производится «котловым» методом, при котором ведется учет всех затрат по данным бухгалтерского учета по нефтегазодобывающему управлению (НГДУ) или предприятию в целом, с последующим распределением их на скважины или месторождения пропорционально добыче нефти или числу скважин на основании «Методики по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа», утвержденной Минтопэнерго 29.12.1995 года. Нерентабельность скважины в этом случае означает, что удельные затраты на одну скважину не покрываются выручкой от продажи нефти, добытой из этой конкретной скважины.

Такой подход не позволяет производить управление затратами, так как не дает возможность спланировать изменение финансового результата при вызванном управленческим решением изменении какой-либо статьи затрат.

В 2002 году в ОАО «Роснефть-Термнефть» с помощью компьютерной программы была внедрена методика оценки коммерческой и бюджетной эффективности эксплуатации скважины и управление функционированием фонда скважин экономическими методами. Она реализовывала другой подход, заключающийся в максимальной детализации статей затрат на каждой скважине, причем ввиду отсутствия фактических данных по каждой скважине предпочтение отдавалось прямому расчету расхода ресурсов на скважине по техническим формулам. Программа оценки рентабельности скважин рассчитана на сбор исходных данных и учет затрат по каждой скважине, поэтому предполагалось, что единообразный учет на предприятии ведется в разрезе каждой скважины.

На практике выяснилось, что учет по каждой скважине на предприятии не налажен в необходимом объеме, а такая подробная детализация имеет существенный изъян, отмеченный многими руководителями: при спорной точности расчета конечного результата, вызванной необходимостью вольного распределения косвенных затрат, требуется неоправданно большой массив исходных данных, большую часть которых надо готовить вручную.

Таким образом при оценке рентабельности скважин методической задачей является поиск разумного компромисса между упрощенным подходом использования средних значений при отнесении затрат на скважину и излишней детализацией вкупе с прямыми расчетами.