Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Андреев Станислав Анатольевич

Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов
<
Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов
>



Андреев Станислав Анатольевич. Финансово-кредитное регулирование инвестиционных процессов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2002 264 c. РГБ ОД, 71:03-8/149-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические проблемы инвестирования рыночной экономики 12

1.1. Финансово - кредитное содержание инвестиционного процесса 12

1.2. Финансово-банковский аспект регулирования инвестиционного процесса 25

1.3. Особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности 29

2. Методическое обоснование организации инвестиционной деятельности 42

2.1. Экономический потенциал реального сектора экономики 42

2.2. Источники финансирования региональных инвестиционных программ 71

3. Инвестиционные кредиты как форма организации инвестиционного потока 91

3.1. Особенности кругооборота и направления регулирования государством потоков инвестиций через финансово-банковскую систему 91

3.2. Методические обоснования организации инвестиционных потоков в рыночных условиях 103

3.3. Разработка методических подходов формирования системы инвестиционного кредитования 127

4. Проектное финансирование как особый инвестиционно - банковский продукт 145

4.1. Особенности инвестиционных банковских продуктов в рыночной экономике 145

4.2. Экономические условия осуществления проектного кредитования 153

4.3. Развитие проектного кредитования в условиях ограниченности долгосрочных инвестиционных ресурсов 170

5. Совершенствование регулирования инвестиционного процесса через финансово-банковскую систему 179

5.1. Методы оценки влияния рисков на эффективность реализации проектов 179

5.2. Стимулирование через финансово-банковскую систему притока сбережений в инвестиционный процесс 205

5.3. Усиление влияния финансово-банковской системы на эффек- 213 тивное регулирование потоков инвестиций в реальный сектор

экономики

Заключение 222

Библиографический список 229

Введение к работе

Актуальность и степень изученности проблемы. Одним из основных долгосрочных приоритетов нашей страны является достижение реальных устойчивых и возрастающих темпов экономического роста на базе открытой экономики с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Переход экономики в новое качественное состояние - от спада производства к экономическому росту - предполагает высокую инвестиционную активность, сопровождаемую повышением эффективности капиталообразующих инвестиций.

Характерной чертой российской экономики современного периода явилось сужение процессов воспроизводства основного капитала, когда текущее выбытие не возмещается притоком инвестиционных ресурсов, а обновление производственного аппарата осуществляется такими масштабами, что не обеспечивает сколько-нибудь заметных технологических и структурных изменений. Происходило постепенное разрушение производственного потенциала страны, было допущено резкое снижение объемов капитальных вложений в жизнеобеспечивающие отрасли и сферы.

Население утеряло возможность капитализации своих доходов. Экономика страны как совокупность хозяйствующих субъектов развивалась без учета собственных долгосрочных интересов: потребление предпочиталось инвестициям, а сбережения в инвестициях были менее предпочтительными, чем другие формы сбережений. Переоценка действующих основных фондов отставала от темпов инфляции, что привело к искусственному снижению их рыночной стоимости, нарушениям процесса приватизации.

Инвестиции становятся фактором экономического роста только при условии тесного взаимодействия финансовой системы и реального сектора экономики, когда финансовые потоки накопительного, спекулятивного краткосрочного характера постепенно превращаются в долгосрочные производственные инвестиции. Такое взаимодействие требует особых предпосылок совместимости финансово-промышленных интересов: четкого определения роли государства; разумного сочетания зарубежных и национальных капиталовложений в структурную перестройку, новые технологии развития частного предпринимательства и увеличении удельного веса сбережений населения в инвестиционной сфере.

Реализация этих предпосылок становится возможной через механизм фондового рынка. Другими словами, приток инвестиций в производство будет зависеть от зрелости институтов фондового рынка, его способности аккумулировать внутренние и внешние свободные финансовые ресурсы и трансформировать их в инвестиции реального сектора экономики, обеспечивая свободный межотраслевой и межрегиональный перелив капитала. Чем масштабнее рынок капитала, сложнее и многообразнее его инструменты, тем большую значимость приобретает анализ эффективности, доходности и риска инвестиционных вложений, в том числе и в ценные бумаги. В свою очередь без такого анализа нельзя составить полного представления об инвестиционном климате страны, а также обосновать экономический механизм создания благоприятных условий для привлечения и эффективного использования внутренних и внешних источников.

Смена парадигмы в сфере инвестирования с переходом к рыночным отношениям обусловливает актуальность исследования сложных теоретических, методических и практических проблем формирования и использования инвестиционных ресурсов в РФ. При этом в центр научного поиска выдвигается обоснование новой инвестиционной стратегии, обеспечивающей переход к устойчивому экономическому росту.

Проблемы накопления, экономического роста и инвестиций, повышения эффективности инвестиционных процессов и формирования механизма их регулирования находятся в центре внимания ученых-специалистов. Теоретико-методологическую основу направления экономической науки заложили труды Дж.М. Кейнса, Дж.Р.Хикса, Р.Айснера, Ф.Бромили, А.Маршалла, М.Миллера, Ф.Модилиани. А.Пигу, П.Самуэльсона, Б.Фридмана. Важное значение имеют работы Л.Абалкина, С.Аукуционека, Л.Григорьева, Я.Кваши, В.Красовского, Г.Найденова, Д.Палтеровича, А.Полетаева, Ю.Плышевского, В.Фальцмана, Т.Хачатурова, А.Цыгичко, Р.Энтова, посвященные различным аспектам теории экономического роста, накопления, инвестиций и воспроизводства основного капитала.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует отметить зарубежных экономистов У.Ф.Шарпа, Г.Дж.Александера, Дж.В.Бэйли, Ю.Блеха, У.Гетце, Л.Дж.Гигмана, М.Д.Джонка, а также российских ученых Л.И.Абалкина, И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, В.В.Бузырева, А.В.Воронцовского, О.В.Гончарук, В.Е.Есипова, Е.Ф.Жукова, В.С.Захарова, В.Г.Золотогорова, В.П.Иваницкого, Н.В.Игошина, В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкую, О.ИЛаврушина, В.Е.Леонтьева, В.Д.Миловидова, Е.В.Михайлову, В.Д.Никифорову, Ю.В.Рожкова, MB.Романовского, В.С.Торкановского и др.

Вместе с тем, многие вопросы многоаспектовой проблемы еще только поставлены и ждут своего решения.

Предстоит скорректировать государственную инвестиционную политику, которая до настоящего времени была рассчитана на стратегических инвесторов, и не способствовала развитию рынка портфельных инвестиций. Не исследован рыночный механизм межотраслевого и межрегионального перелива капитала. Проблемы формирования и развития фондового рынка в РФ, как основы проведения структурных преобразований, рассматриваются в отрыве от инвестирования реального сектора.

Требует адаптации методы оценки эффективности инвестиционных вложений, принятые в рыночной экономике. До сих пор не осуществлена количественная оценка инвестиционного климата, уровня общеэкономического риска и его влияния на эффективность инвестиционных вложений. Ждут целостного решения вопросы совершенствования экономического механизма оживления инвестиционной деятельности.

В этой связи особенно актуальной в теоретическом и острой в практическом отношениях становится проблема научной разработки финансово - банковского аспекта регулирования государством инвестиционного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование финансово-банковского механизма регулирования инвестиционного процесса с разработкой практических предложений и рекомендаций по его совершенствованию в России к социально ориентированной рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели выдвинуты задачи:

1. Критически осмыслить существующие в мировой экономической теории и модели экономического роста и инвестиций; установить зависимость экономического роста от масштабов и темпов накопления и инвестиций в условиях развивающихся и переходных экономик; определить основные теоретико-методологические принципы формирования и использования инвестиций; раскрыть экономическое содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс», адекватных рыночным отношениям.

Разработать основные концептуальные положения государственной инвестиционной стратегии, обосновать ее задачи, приоритеты и принципы; уточнить формы участия государства в регулировании инвестиционного процесса; определить основные направления инвестиционной стратегии в условиях многоканального финансирования; раскрыть потенциал внутренних сбережений и иностранно го капитала как источников экономического роста и определить наиболее эффективные формы их привлечения и использования.

2. Выявить возможности создания эффективно действующего механизма государственного регулирования инвестиционного процесса с активным участием финансово-банковской системы.

3. Уточнить содержание и попытаться обосновать теоретическую сущность понятий «банковская услуга» и «банковский продукт»:

- изложить авторский подход по технико-экономическому обоснованию и целевому использованию кредитных ресурсов, занимающих в рыночных условиях ключевое место в деле организации предпринимательской деятельности.

- осуществить разработку наиболее эффективной модели расчета вводимой в оборот нормативной выручки, а также заемных финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию всех элементов воспроизводственного процесса и выполнения существующих и принятых на себя финансовых обязательств.

4. Определить эффективность деятельности финансово-банковской системы по привлечению внутренних и внешних инвестиций, их размещению и использованию в реальном секторе экономики страны.

5. Выработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса путем усиления финансово-банковской системы с особым выделением: а) макроэкономических рычагов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики; б) методов привлечения финансово-банковской системой сбережений для обеспечения инвестиционного процесса; в) регулирующей роли финансово-банковской системы в инвестиционном процессе и направлении потоков инвестиций на развитие производства.

Объектом исследования выступают экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов и населения (резидентов и нерезидентов) с учреждениями финансово-банковской системы по поводу привлечения сбережений, их трансформации в инвестиционные потоки, распределения и использования для развития внутреннего производства.

Предметом диссертационной работы выступают в совокупности организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием рынка инвестиций в производственно-хозяйственной системе, а также методы прогноза условий финансирования инвестиционных проектов, включая принципы оценки их эффективности.

Методологическую основу работы составили основные положения и закономерности, выявленные в ходе исследования теории экономического роста и инвестиций. Идейной основой работы явился принцип неидентичности накопления и инвестиций, требующий определенных усилий для превращения накопленных денежных средств в инвестиционные ресурсы.

Особое значение имеет признание цикличности экономического развития и установление взаимообусловленности масштабов и темпов экономического роста и уровня инвестиционной активности. При обосновании инвестиционной стратегии РФ исходной методологической посылкой послужил принцип множественности источников финансирования инвестиций в условиях рынка.

Методические подходы к оценке инвестиционного рейтинга России и его влияние на эффективность инвестиций основывались на таких теоретических понятиях, как неопределенность, доходность и риск. Выводы по формированию экономического механизма реализации инвестиционной стратегии вытекали из необходимости создания совокупных условий и факторов, определяющих благоприятный инвестиционный климат.

В диссертации использованы работы, обобщающие достижения мировой экономической мысли в области обоснования теоретических моделей экономического роста и инвестиций, изучения закономерностей и тенденций накопления и потребления, воспроизводства основного капитала.

В работе использованы программные документы по рыночному реформированию страны, законодательные и нормативные акты РФ, отечественные и зарубежные методические и справочные материалы, официальная фактическая информация зарубежных статистических органов. В процессе работы применялись общие и частные методы и приемы экономических исследований: сравнений и обобщений, расчетно-аналитический, группировок, ранжирования, экспертный, статистический, экономико-математический и сценарного прогнозирования.

Научная новизна и основные результаты, полученные автором. Научную новизну исследования составляет разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих решение приоритетной прикладной задачи по совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционного процесса через финансово-банковскую систему в интересах развития производства на современном этапе развития рыночной экономики в России.

На защиту выносится научная концепция, представляющая собой совокупность теоретических положений о сущностном содержании инвестиций, критериях их безубыточности, формах и методах управления ими, практических рекомен дациях по совершенствованию системы регулирования инвестиционных процессов в производственно-хозяйственных системах.

1. Углублены и развиты теоретические преставления об инвестировании экономики как главном факторе, определяющем экономическое развитие общества:

- научно обобщены теоретические модели и мировая практика экономического роста; выявлены особенности распределения совокупного дохода и его влияния на уровень инвестиций в странах с разным уровнем экономического развития и на этой основе с формулирован вывод о жесткой зависимости изменений совокупного спроса и объемов производства от масштабов и темпов накопления и инвестиций в условиях развивающихся и переходных экономик;

- предложено содержательное толкование понятия «инвестиций», которое в отличие от существующих, подразумевает под ними совокупность вложений средств в материальные, финансовые и нематериальные активы и основано на принципиальной схеме инвестирования, отражающей авторский подход к этому процессу, как к трансформации инвестиционных ресурсов в материальное богатство и общественные ценности нематериального характера;

- исследованы закономерности процесса инвестирования как одного из факторов, генерирующих циклические колебания на макроуровне, показана асимметричность инвестирования относительного подъема или спада экономического развития;

2. Методологически обоснована новая парадигма (концептуальная модель) формирования и использования инвестиций:

- разработаны основные концептуальные положения и принципы государственной инвестиционной политики, базирующиеся на рыночных механизмах формирования и распределения инвестиционных ресурсов. Рекомендованы принципиально новые направления инвестиционной стратегии с учетом особенностей привлекаемых источников инвестиций (традиционных и рыночных), при этом аргументирована авторская позиция о возможности широкомасштабного инвестирования национального хозяйства за счет внутренних источников - накоплений частного капитала и сбережений населения, предложены пути их мобилизации;

- оценены негативные и позитивные стороны различных форм участия иностранного капитала в инвестиционном процессе, исходя из него, обоснован вывод о целесообразности приоритетного привлечения иностранного капитала не по пути поиска стратегических инвесторов-монополистов, а по схеме андеррайтинга, на основе теоретического осмысления сложившихся в мировой практике представле

ний о критической величине внешнего долга и затрат на его обслуживание, выработаны рекомендации по определению границ безопасного заимствования с целью улучшения управления внешним долгом;

- предложены методические подходы по адаптации принятых в мировой теории и практике методов расчета эффективности инвестиций к ситуации в России путем дисконтирования с помощью расчетно-аналитической процентной ставки, учитывающей инфляцию и все допустимые для данного инвестиционного решения риски;

- раскрыты особенности методических подходов к измерению и учету разных видов риска при инвестировании средств, доказана необходимость обязательной оценки систематического риска при определении доходности всех инвестиционных вложений;

- произведена количественная оценка инвестиционного рейтинга РФ путем экспертного анализа значимости факторов экономического риска;

- разработан экономический механизм реализации инвестиционной стратегии;

- обоснована необходимость усиления регулирующей и координирующей роли государства в инвестировании экономики в переходный период; предложены качественно новые формы участия государства в организации инвестиционного процесса, финансировании государственных приоритетов, поддержке частных национального и иностранного капиталов и обеспечении их перелива в реальный сектор экономики; разработаны основные направления совершенствования экономических методов оживления инвестиционной деятельности;

- разработана модель расчета нормативной выручки от продаж, отражающей индивидуальные особенности протекания воспроизводственных процессов и полную реализацию принципов коммерческих расчетов и самофинансирования;

- разработана табличная номограмма зависимости нормативной выручки от продаж (при любом объеме инвестиций), структуры постоянного капитала и периода кредитования проекта и нормативной прибыли от последнего;

- отражена взаимосвязь между нормативной выручкой в сфере бизнеса, с одной стороны, структурой постоянного капитала, с другой, периодом кредитования предпринимательского проекта, с третьей, и их измерении.

3. Обоснован экономический механизм регулирования инвестиционного процесса в производственно-хозяйственной системе:

- предложена методика анализа инвестиционных проектов; выявлены и обоснованы критерии оценки инвестиционного проекта с точки зрения государст венной поддержки; разработаны методы диагностики финансового состояния предприятий - реципиентов,

4. Обоснованы методические подходы к организации инвестиционных потоков.

- разработаны предложения по развитию инвестиционного потенциала региона, предложен новый подход к определению эффективности инвестиционных затрат, в основу которого положены расчеты максимальной полезности единицы этих затрат;

- предложены принципы и методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Наиболее обоснованный подход заключается в равенстве долей участия в финансировании и долей получаемого эффекта предприятия, инвестора и государства;

- обоснована необходимость в условиях реиндустриализации направлять амортизационные отчисления только на возмещение износа основных производственных фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ходе исследования методические принципы, а также разработанный инструментарий анализа и прогноза инвестиционных процессов на региональном уровне могут быть использованы при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих ключевые направления реформирования системы управления инвестиционной сферой.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- принимать научно-обоснованные решения по формированию и использованию инвестиционных ресурсов с учетом использования рыночных механизмов;

- обеспечить повышение обоснованности принимаемых инвестиционных решений за счет использования методов определения эффективности инвестиционных вложений;

- осуществлять количественную оценку инвестиционного климата и обеспечить мониторинг уровня общеэкономического риска в стране и ее регионах;

- совершенствовать методы и стимулы оживления инвестиционной активности национальных и иностранных инвесторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в рамках тезисов и докладов на научных и практических конференциях, международных симпозиумах и семинарах, научно-технических конфе ренциях. По теме диссертации опубликовано 29 работ, общим объемом более 60 печатных листов, в том числе 3 монографии

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 255 наименований. Диссертация изложена на 240 страницах.

Финансово - кредитное содержание инвестиционного процесса

Объем и качество инвестиций в производство зависят от экономической конъюнктуры, инвестиционного климата, уровня развития и эффективности функционирования финансово-банковской системы государства, и в решающей мере - качества регулирования ею инвестиционного процесса соответственно интересам улучшения хозяйственно-финансовой деятельности субъектов рыночного хозяйствования и достижения стратегических целей, выдвинутых перед обществом.

Сознательно-планомерное регулирование государством инвестиционного процесса через финансово-банковскую систему с применением экономических рычагов, инструментов и стимулов, долгосрочных прогнозов и стратегических планов по производству, потреблению и накоплению валового внутреннего продукта, госзаказов на товары и услуги для удовлетворения рыночного спроса, налогообложения доходов хозяйствующих субъектов, таможенных пошлин, инвестиций на развитие и техническое перевооружение, амортизационных отчислений и т.д. становится решающим фактором ускорения темпов экономического развития и повышения уровня благосостояния населения страны.

В случае его стихийного развития на основе сложившихся условий международного разделения труда быстрое развитие могут получить сырьевые отрасли с низкой добавленной стоимостью в цене продукции. А это будет сдерживать появление отраслей с высокой добавленной стоимостью, экологически чистых и наукоемких производств, определяющих экономический рост и повышение производительности труда, ибо ресурсы общества, особенно в переходное время довольно ограничены.

Постоянное совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса предполагает умелое использование регулирующих возможностей финансово-банковской системы. Это связано с тем что, осуществляя свою деятельность, все хозяйствующие субъекты вступают в тесные взаимоотношения с финансово-банковской системой, пользуются ее услугами при хранении средств, денежных переводов, налоговых платежах, пенсионных отчислениях, страховых взносах, получении и погашении кредитов, налоговых льгот, субсидий и т.д.

Финансово-банковская система страны при достаточном уровне развития может аккумулировать сбережения и направлять потоки инвестиций в отрасли, создающие максимальный долгосрочный общеэкономический эффект, способствуя значительному ускорению темпов роста отечественного производства качественных товаров и услуг в соответствии со спросом на внутреннем и внешнем рынках.

В этой связи выдвигается проблема научного обоснования и углубления понятийно-категориального аппарата усиления роли финансово-банковской системы в инвестиционном процессе, аккумуляции сбережений, формировании и направлении инвестиционных потоков, совершенствовании методов и способов инвестирования в современной экономике.

Наши рассуждения в этой области опираются на анализ закономерных тенденций развития рыночных отношений в экономике РФ. Они направлены на теоретическое обоснование необходимости усиления воздействия финансово-банковской системы на источники формирования и методы использования инвестиций, уточнение классификации инвестиций, способов инвестирования, форм развития и регулирования инвестиционного процесса.

Роль финансово - банковской системы в регулировании инвестиционного процесса в современной экономике напрямую связана с понятием инвестиционного процесса.

Ключевые понятия теории и практики создания государством механизма регулирования инвестиционного процесса через финансово-банковскую систему составляют следующие основные элементы: а) инвестиции; б) инвестирование; в) цели и фундаментальные принципы инвестирования; г) стадии инвестиционного процесса; д) способы и методы инвестирования; е) институциональная структура; ж) инструменты регулирования. Находясь в непрерывной взаимосвязи и взаимозависимости, они позволяют раскрывать многогранное финансово-кредитное содержание сложного в социально-экономическом отношении инвестиционного процесса.

До настоящего времени в экономической литературе под инвестициями понимались разные понятия. Многие авторы не делают различий между капиталовложениями и инвестициями, другие - под инвестициями понимают любые вложения средств, независимо от их целевой направленности.

Экономический потенциал реального сектора экономики

Важнейшим условием привлечения и реализации инвестиций в экономику региона является инвестиционная привлекательность, которая определяется исходя из присущего ему инвестиционного потенциала и уровня инвестиционного риска в нем.

В данном исследовании инвестиционный потенциал трактуется как обобщенная категория, включающая три основных взаимосвязанных составляющих. Первая составляющая является как бы ядром инвестиционного потенциала. Это экономический потенциал данной страны, который представляет собой объективную основу осуществления инвестиционной деятельности. Вторая составляющая - инвестиционный климат как совокупность внутренних субъективных условий, факторов, обстоятельств определяющих инвестиционную привлекательность вложений капитала в экономику этой страны. Третья составляющая связана с внешними факторами и условиями, определяющими состояние на мировых финансово-экономических рынках. Структура инвестиционного потенциала представлена на рисунке 2.1.1.

В экономической науке как отечественной, так и зарубежной категория экономический потенциал трактуется довольно широко и активно используется. Каждый автор дает определение экономическому потенциалу соответственно поставленной проблеме и с определенной точки зрения. Разные авторы рассматривают разные аспекты категории «экономический потенциал» - общеэкономический, производственный, отраслевой, региональный и др. В данное понятие вкладывают разное содержание и по разному его измеряют, выделяя абсолютную относительную величину валового или чистого национального продукта за определенных период времени или на душу населения, увязывая с экономическим ростом. Среди определений экономического потенциала, которое наиболее часто используется западными специалистами в области рыночной экономики является определение, сформулированное Р.К.Макконнеллом и С.Л.Брю /47/. Названные авторы определяют экономический потенциал как физическую способность экономики к росту, зависящую от факторов:

1) количество и качество природных ресурсов,

2) количество и качество трудовых ресурсов,

Эти четыре фактора можно объединить «под названием факторов предложения ... они делают рост производства физически возможным». Р.К. Мак-коннелл и С.Л. Брю различают способность к росту и реальный рост сам по себе, соответственно. Рост зависит от факторов спроса и предложения, и распределения растущего объема ресурсов с целью получения «максимального количества используемой продукции».

Автором дается следующее определение: «Экономический потенциал характеризует совокупность ресурсов, которыми располагает общество и которые могут быть использованы для его социально-экономического развития». В этом определении под экономическим потенциалом предполагается абсолютная величина или совокупность всех природных ресурсов и накоплений обществом овеществленный труд, а также учитывается степень использования имеющихся производственных мощностей и инфраструктуры, включающей объекты социального и природоохранного назначения. Существенным добавлением к определению сущности и содержания экономического потенциала является выделение «дееспособности»..., предлагаемой категории в условиях транзитной экономики, «... возможности относительно других регионов, имеющих меньший по размерам экономический потенциал, более ускоренными темпами реанимировать хозяйственную деятельность...». «В целях корректировки такого положения автором определена необходимость оценки в баллах уровня кризисности, устойчивости и конкурентоспособности. Вместе с тем в определениях категории «Экономический потенциал» много вопросов остается открытыми. В частности, слабо отражены проблемы реального состояния конкурентоспособности экономического потенциала, определяющие уровень развития общества; инвестирования, с которыми тесно связаны инновационные проекты, ориентированные на будущие доходы. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно проводить оценку экономического потенциала, ориентируясь на факторы конкурентных преимуществ, наиболее полно сформулированных в исследованиях М. Портера в форме национального «ромба» /65/.

Факторы, входящие в национальный «ромб» обладают кумулятивным эффектом, взаимно усиливаются, каждый из факторов влияет на другие. В то же время гипертрофированный акцент только на один из факторов не обеспечивает долгосрочных стратегических преимуществ, так как они легко перемещаются в страну, сумевшую использовать более результативную стратегию бизнеса.

Вложение инвестиций также влияет на экономический потенциал. Нерациональная инвестиционная политика снижает рентабельность и разрушает капитал. Исходя из этого вложение инвестиций в производственные мощности должно сопровождаться выработкой обоснованных инвестиционных решений, способствующих:

- уменьшению связанного капитала, позволяющего ускорить его оборот;

- уменьшению массы издержек, позволяющих повысить норму прибыли;

- увеличению нормы прибыли путем повышения цен.

Особенности кругооборота и направления регулирования государством потоков инвестиций через финансово-банковскую систему

Специфика перераспределения инвестиционных ресурсов определяется: во-первых, резким увеличением инвестиционного спроса со стороны экспортоориен-тированных отраслей, а также со стороны социальных программ (что больше ужесточает условия воспроизводства традиционных видов инвестиционных ресурсов); и, во-вторых, новыми хозяйственными условиями осуществления инвестиционной деятельности (внедрение нового хозяйственного механизма приводит к сужению традиционных в прошлом источников финансирования инвестиций производственной сферы).

Складывается новая структура инвестирования, определяющим фактором формирования которой становится форма собственности. Как отражено на рис. 3.1.1, инвестиции финансируются за счет сбережений, источники которых ограничены. К ним относятся: сбережения государства (часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, плюс средства от превышения доходов над расходами, направляемые на рынок капитала); сбережения предприятий (амортизационные фонды, чистая прибыль); сбережения домашних хозяйств (вложения в финансовые активы); внешние сбережения (иностранный капитал).

В простой открытой рыночной экономике воспроизводственный процесс осуществляется в виде непрерывного кругооборота материальных и денежных потоков. Для лучшего понимания осуществляемого в ней инвестиционного процесса важно рассмотреть сначала процесс воспроизводства в простой закрытой экономике, не участвующей в международной торговле. Такая экономика состоит из двух участников - с одной стороны, фирм и домашних хозяйств, а с другой -рынков потребительского, факторов производства и финансового (рисунок 3.1.2) /27/. Деятельность субъектов в такой экономике не регулируется государством. На потребительском рынке фирмы производят и продают свои товары и услуги домашним хозяйством. Денежный поток движется обратно от домашних хозяйстРынок факторных услуг представлен 4 факторами производства: землей, рабочей силой, капиталом и предпринимательской предприимчивостью, которые домашние хозяйства предоставляют фирмам. Обратно от фирм к домашним хозяйствам направляются денежные платежи: зарплата для рабочей силы, рента за землю, процент за капитал, прибыль за предприимчивость.

В простой закрытой экономике весь доход домашних хозяйств - чистый национальный продукт - GNDI расходуется исключительно на товары и услуги (С). Здесь отсутствуют сбережения домашних хозяйств (S), значит, нет и каких-либо инвестиций (І) в производство. Следовательно, GNDI = С.

Изношенные производственные факторы не восстанавливаются и наблюдается постоянное снижение объемов производства. Такая экономика может существовать до тех пор, пока не будут потреблены все имеющиеся запасы ресурсов. Поскольку начальные ресурсы должны быть в наличии до потребления, то такая экономика является чисто гипотетической конструкцией и кругооборот потоков инвестиций в ней не наблюдается.

Следовательно, объективная заинтересованность общества в своем длительном существовании определяет его расходы на текущее потребление и сбережение в целях инвестирования для возмещения изношенных факторов производства. в к фирмам.