ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ Таймасханов Зубайр Хасанович

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
<
ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
>



Таймасханов Зубайр Хасанович. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Таймасханов Зубайр Хасанович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова], 2016.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эффективное использование экономических ресурсов – специфический объект финансово кредитного стимулирования

1.1 Особенности ресурсной ограниченности российской экономики

1.2 Финансово-кредитная организация функционирования экономики ресурсов

Глава 2 Стимулирующий потенциал современной российской финансово-кредитной системы

2.1 Аналитическая характеристика состояния финансового сектора российской экономики

2.2 Концептуальные основы финансово-кредитного стимулирования

Глава 3 Перспективные формы финансово-кредитного стимулирования эффективного использования экономических ресурсов

3.1 Механизм финансово-кредитного стимулирования экономических ресурсов

3.2 Территориальные экономические ресурсы и формы финансово-кредитного стимулирования их эффективного использования

3.3 Формы финансово-кредитного стимулирования рационального использования отраслевых экономических ресурсов

Заключение 148

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансово-кредитное стимулирование, как эффективный инструмент целенаправленной активности субъектов макро- и микроэкономики, – традиционный инструмент качественного преобразования производственно-технологического и организационно-управленческого состояния общественного производства. Будучи многоплановым явлением, финансово-кредитное стимулирование комплексно реализует все грани мотивационного поведения ресурсовладельцев – экономическую, финансовую и психологическую. Вместе с тем, оно выступает и одним из важнейших элементов экономической политики как на макроуровне народного хозяйства страны, так и на его отраслевом, региональном и муниципальном уровнях.

В настоящее время значимость эффективного применения такого мощного инструмента, как финансово-кредитное стимулирование, существенно актуализировалась, что связано не только с переходом российской экономики к рыночным формам хозяйствования, допускающим для предприятий коммерческого сектора возможность самостимулирования (в виде роста доходов от успешности предпринимательской активности). Ещ важнее то обстоятельство, что такой переход расширяет палитру инструментов финансового и кредитного стимулирования, трансформируясь в единое “финансово-кредитное стимулирование”, что исключает возможность противоположного действия финансовых и кредитных инструментов стимулирования. В этой ситуации возникает потенциально более мощная и потому более эффективная система финансово-кредитного стимулирования, включающая такие средства стимулирования, которые являются по механизму своей реализации новационными для российской экономики, требуя формирования новых предпосылок и условий для своей реализации, а также подготовленности объектов, на которые направлено стимулирующее воздействие.

Из числа объектов, воспринимающих эффект инструментов финансово-кредитного стимулирования, особые позиции занимает совокупность так называемых социально-организованных природных производительных сил («экономические ресурсы»), материальные, социальные и интеллектуальные средства производства, образующие основы, условия и факторы созидательной деятельности общества, и вовлечнные в не. Их динамика принципиально изменяет не только совокупность и мощность используемых экономических ресурсов, но и формы финансово-кредитного стимулирования их рационального использования.

Следует указать и на такой аспект возникновения проблемы финансово-кредитного стимулирования, который связан не с изменением состава экономических ресурсов, а в основном с переменой значимости каждого из них, что влечт за собой и изменение значимости тех или иных инструментов финансово-кредитного стимулирования.

Наконец, необходимо отметить важные последствия для всей системы финансово-кредитного стимулирования, вытекающие из укрепления рыночных начал в механизме функционирования современной российской экономики. Такое укрепление выразилось в усилении самостоятельности отраслевых и территориальных начал национальной макроэкономики.

Проблемность складывающейся ситуации, требующей е специального изучения с позиций эффективности системы финансово-кредитного стимулирования, состоит в следующем. Отраслевые и региональные основы российской экономики всегда находились в центре внимания отечественных экономистов, однако фокус их внимания перемещался в соответствии с происходящими изменениями в экономическом положении регионов и отраслей. Ускоренный рост экономической самостоятельности отдельных регионов и отдельных отраслей выдвигает на передний план учет особенности инструментов финансово-кредитного стимулирования в региональном и отраслевом аспекте. Эта особенность состоит в уникальности индивидуального набора «экономических ресурсов», характеризующих каждую отрасль и каждый регион.

Таким образом, в перспективе эффективность финансово-кредитного стимулирования прямо зависит от степени учта конкретных регионально-отраслевых особенностей данной локальной экономической системы. Концептуальная методика подобного учта и становится приоритетным направлением исследований в сфере повышения значимости финансово-кредитного стимулирования.

Практическая значимость последствий финансово-кредитного стимулирования отраслевых и региональных социально-производственных общностей в целях качественного изменения производственно-технологической базы и организационно-управленческих форм российской экономики послужила основанием выбора темы диссертационного исследования как особого теоретико-практического направления в общем диапазоне аналитических подходов к обозначенной проблеме.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы анализа финансовой системы и финансовой политики содержатся в трудах В.Д. Андрианова, B.C. Барда, И.И. Веретенниковой, Д.С. Иванина, Д. Иванова, И.Л. Кавицкой, Е.В. Кизиль, В.В. Климанова, Е.И. Комаровой, М. Кузык, А.М. Лаврова, В.В. Матвеева, Я.М. Миркина, А.С. Панфилова, Н.В. Пивоваровой, В. Полтеровича, Т.Г. Ржевской, Н.Д. Стеба, Ю. Симачева, И.П. Фоминского

Исследованию проблем финансово-кредитного стимулирования инвестиционных процессов и регионального роста посвящены работы В.К. Алексеева, Б. Акитоби, П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, Е.А. Андрекуса, Б.Д. Бабаева, Н.В. Бо-ровковой, О.Ф. Быстрова, Дж. Бэйли, Э.А. Вознесенского, А.Г. Гранберга, Л. Григорьев, А.Н. Демьяненко, Е.Г. Ищенко, Н. Зубаревич, М. Кастельса, К.В. Крини-чанского, Т. Левита, В.Д. Матвиенко, П.А. Минакира, Б.Т. Моргоева, Е.Е. Николаевой, А.И. Новикова, Е.В. Савенковой, М.Ю. Саитовой, Н.Э. Соколинской, Н.А. Степановой, А.А. Татуева, Н.Х. Токаева, Т.Ш. Тиникашвили, Ю. Урожаевой, С. Хантингтона, Р. Хемминга, В.А. Швандера, Г. Шварца.

Проблемы финансово-кредитного стимулирования ресурсоограниченной экономики России и ее инновационной модернизации раскрываются в трудах отечественных исследователей Ю.В. Богатина, О.И. Борисова, Н.А. Волчковой, О.Дж. Говтвань, А.Д. Денисова, С.Ю. Зюзина, П. Кадочникова, Н.П. Кетовой, Е.И. Комаровой, Т.В. Кулистиковой, А. Кудрина, М. Клиновой, О.Ю. Мамедова, В.Н. Овчинникова, Н.В. Пивоваровой, И.С. Пыжева, В.Н. Руцкого, О.В. Сидорен-

ко, Е. Сидоровой, С. Синельникова-Мурылева, Н.Д. Стеба, Е. Сусловой, И. Тру-нина, Ю.В. Шишкова.

Отраслевая специфика финансово-кредитного стимулирования находится в центре внимания исследований Э. Аглиарди, И. Лукьяновой, В.В. Матвеева, Я.М. Миркина. Некоторые аспекты финансово-кредитного стимулирования в условиях кризиса раскрыты А.В. Андреевой, Ю.И. Анисимовым, А.М. Бетмакаевым, М.А. Зотовой, М.В. Штейкиной, И.М. Юдиной.

Однако целый ряд проблем финансово-кредитного стимулирования экономических ресурсов в условиях их ограниченности усиливают свою актуальность в современных условиях, что и обусловило выбор темы данного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических положений, методических разработок и практических рекомендаций, направленных на рост эффективности финансово-кредитного стимулирования использования экономических ресурсов.

В соответствии с поставленной целью сформированы следующие задачи:

- охарактеризовать эффективное использование экономических ресурсов
как специфический объект финансово-кредитного стимулирования;

выявить особенности ресурсной ограниченности российской экономики, а также специфику финансово-кредитной организации функционирования экономики ресурсов;

исследовать стимулирующий потенциал современной российской финансовой и кредитной системы;

дать аналитическую характеристику состояния финансово-кредитного сектора российской экономики и концептуальных основ финансового стимулирования;

определить перспективные формы финансово-кредитного стимулирования эффективного использования территориальных экономических ресурсов;

исследовать формы эффективного финансово-кредитного стимулирования рационального использования отраслевых экономических ресурсов.

Объектом исследования является система, формы и инструментарий финансово-кредитного стимулирования как фактора рационального использования экономических ресурсов.

Предметом исследования выступают финансово-кредитные отношения стимулирования рационального использования экономических ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: п. 1.10 – «Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов».

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отече
ственных и зарубежных ученых, посвященные проблемам финансово-кредитного
стимулирования экономических ресурсов, а также использованы литературные
источники (монографии, периодические издания), материалы научно-

практических конференций. В ходе исследования были реализованы методы сис-

темного, структурно-функционального, эволюционного и институционального подходов, адаптированные к региональным и отраслевым условиям реализации инструментов финансового стимулирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, законами Чеченской Республики, Постановлениями Правительства РФ и Чеченской Республики, а также другими нормативными актами министерств и ведомств, статистическими данными Росстата, официальными данными общероссийских Министерств и ведомств, материалами финансовой отчетности предприятий отраслевого и регионального значения. Исследование использует результаты трудов ученых, содержащие элементы новизны современной теории финансов, материалы периодической научной печати, авторские итоги собственных разработок по проблематике анализа и оценки эффективности финансового стимулирования.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на функционально-логическом подходе к изучаемому объекту, применении определенной совокупности научных средств познания финансово-кредитных отношений. В работе широко использованы: методы количественного и качественного анализа и синтеза; экспертных оценок; методы сопоставлений; экстраполяции; методы прогнозирования и планирования финансовых показателей; программные и расчетно-аналитические оценки; методы использования статистических индексов.

Рабочая гипотеза исследования представлена выдвигаемой и обосновываемой автором системой положений, согласно которым:

трансформация системы и инструментария финансово-кредитного стимулирования отражает рыночную динамику современной экономики;

ресурсоограниченная экономика является специфическим объектом системы финансово-кредитного стимулирования;

современные методы финансового и кредитного стимулирования способны обеспечить максимально эффективное использование экономических ресурсов на региональном и отраслевом уровнях макроэкономики.

Доказательство истинности названных гипотетических положений создат необходимую методологическую и теоретическую основу для выявления стимулирующего потенциала российской финансово-кредитной системы в целях е рационализации.

Основные положения, выносимые на защиту, можно свести к следующим пунктам.

1. Трансформация системы финансового стимулирования в систему финансово-кредитного стимулирования отражает основные тенденции рыночной динамики современной экономики, что объективно расширяет границы экономического стимулирования за пределы использования инструментов только налогово-бюджетной сферы. На практике это выражается в дополнении традиционных на-логово-бюджетных инструментов стимулирования денежно-кредитными и фондовыми инструментами. Это доказывается волатильностью мотивирующего эффекта, присущей всем формам и инструментам политики финансово-кредитного стимулирования, воздействующим на поведение экономических субъектов. Сле-

довательно, за каждым финансовым и кредитным инструментом закреплена опре-делнная «специализация» в механизме посферно-поотраслевого финансово-кредитного стимулирования эффективного использования экономических ресурсов. Для общей теории финансов обосновываемое положение значимо открываемой возможностью проведения дифференцированной по отраслям и регионам специальной экономической политики финансово-кредитного стимулирования.

  1. Монетарный характер современной экономики придат монетарный характер и всей системе финансово-кредитного стимулирования. Это доказывается тем, что е элементами выступают не только управленческие характеристики денежной системы (волатильность, ликвидность, обменный курс, накопление, параметры денежных агрегатов), но и теми функциями денег, которые позволяют обосновать необходимость развития стимулирующего потенциала денежно-кредитных отношений в сфере рационального использования экономических ресурсов.

  2. Финансово-кредитное стимулирование результирует действие множества факторов и процессов, что требует при расчте его экономической эффективности оперирования индикаторами совокупного действия, в котором абсолютная эффективность финансово-кредитного стимулирования предстат уже как эффективность интегрированного характера. На этой основе предложена методика соответствующего расчта, исходным пунктом которой выступает «константа» производственно-технологического состояния предприятия, зафиксированная его финансово-кредитными показателями, привязанными к определенной временной точке; далее следует стадия преобразования «константного» состояния предприятия в его «постстимулирующее», приняв за неизменные все те параметры, которые находятся вне сектора воздействия финансового стимулирования (естественные, технологические, пространственные и внепроизводственные индикаторы). Корректное сопоставление «константной» и «постстимулирующей» финансово-кредитных моделей итогов деятельности предприятия и обнаружит ту количественную разницу, которая позволит зафиксировать достигнутый результат как следствие направленного финансово-кредитного стимулирования на уровне данного предприятия.

  3. Развитие рыночных форм финансово-кредитного стимулирования эффективного использования экономических ресурсов, наряду с налоговыми и бюджетными инструментами, актуализирует использование инструментов кредитного и фондового рынков, долгосрочных инструментов страхового бизнеса, а также долговых финансовых инструментов. Это позволяет рекомендовать в качестве основной формы финансово-кредитного стимулирования эффективного использования данного вида экономических ресурсов регулирование преимущественно процентной ставки.

  4. Расширение инструментария финансово-кредитного стимулирования эффективного использования экономических ресурсов посредством инструментов фондового рынка позволяет включать в их число долевые формы, а также первичные финансовые инструменты, выпускаемые в обращение первичным эмитентом (акции, облигации, чеки, векселя и т.п.), тогда как деривативы используются в основном для проведения спекулятивных финансовых операций; пооперационная

специализация деривативов (фондовые, валютные, страховые, товарные) порождает соответствующие опционы, свопы, фьючерсные и форвардные контракты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в доказательстве фундаментального и необратимого характера рыночной трансформации системы финансово-кредитного стимулирования как необходимого условия эффективного использования экономических ресурсов; к основным научным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие выводы:

1. Выявлено, что в современной системе финансово-кредитного стимулиро
вания экономических ресурсов доминирующее значение приобретают денежно-
кредитные инструменты – процентные ставки по операциям Банка России (фак
тически охватывающие большинство проводимых в финансовой системе России
денежно-кредитных актов), операции на открытом рынке, (к которым относится
купля-продажа государственных облигаций, казначейских векселей и иных госу
дарственных ценных бумаг, совершаемая Банком России, а также краткосрочные
операции с ценными бумагами, нацеленные на совершение обратной сделки), и
рефинансирование кредитных организаций (кредитование Банком России кредит
ных организаций, включая кредитование коммерческих банков, том числе по
средством учта и переучта векселей). Перечисленные инструменты, регулируя
основные параметры производственной активности агентов реальной экономики,
оказывают стимулирующий эффект на все отрасли, сферы и регионы российской
экономики, что придают Банку России дополнительную функцию – макроэконо
мического регулятора финансово-кредитного стимулирования.

  1. Определено, что основным фактором, снижающим эффективность финансово-кредитного стимулирования, является рост нижней границы ключевой ставки, удорожающий займы и тем порождающий антистимулирующий эффект данного денежно-кредитного инструмента, поскольку в этой ситуации коммерческие банки, набравшие значительную величину заемных средств, реализуют политику их досрочного возврата. Альтернативное снижение процентных ставок стимулирует спрос на кредиты, который активизирует предпринимательскую деятельность, что открывает возможность дифференцированного стимулирования и позволяет построить долгосрочную политику финансово-кредитного стимулирования для предприятий реального сектора экономики.

  2. Доказано, что стимулирующая эффективность операций на открытом рынке определяется их способностью влиять на краткосрочные процентные ставки, придавая данному кредитно-денежному инструменту конъюнктурный характер. Изменяя объмы резервных остатков в банковской системе через операции на открытом рынке, Банк России может стимулировать в заданном направлении позитивные постоянные, сезонные или циклические изменения в их структуре, и тем воздействовать на инвестиционную привлекательность краткосрочных процентных ставок. Рассмотренная цепочка следствий превращает операции на открытом рынке в базовый макроэкономический инструмент финансово-кредитного стимулирования микро- и мезоэкономической направленности. Это позволяет построить долгосрочную политику стимулирования денежно-кредитных учреждений.

4. Раскрыто, что ограниченный стимулирующий эффект рефинансирования
кредитных организаций обусловлен узостью инструментарной базы, которая
представлена преимущественно соглашением кредитных организаций по депози
там с Банком России, генеральными кредитными договорами между теми же
субъектами, а также открытием корреспондентских счетов. Однако для об
служивания бюджетных активов должна быть сформирована гораздо более слож
ная система соответствующих финансово-кредитных инструментов, стимули
рующий эффект которой актуален в условиях экономического кризиса.

5. Показано, что среди финансово-кредитных инструментов стимулиро
вания отраслевого и регионального производства ключевая роль отводится мерам
по поддержанию ликвидности региональных банков: снижению дисконтов по об
лигациям, расширению перечня залогов (посредством включения в этот перечень
векселей, прав требования по кредитным договорам и поручительств по кредитам,
что повысит степень ликвидной устойчивости кредитных организаций), а также
усилению ликвидного статуса кредитных организаций (благодаря предоставле
нию кредитов под обеспечение активов банков, поскольку это вынудит к их рест
руктуризации с целью увеличения доли высоколиквидных активов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертации положения, выводы и рекомендации развивают ряд существенных аспектов в научной характеристике современной системы финансово-кредитного стимулирования как особого раздела общей теории финансов; сформулированы исходные методологические позиции анализа актуальной проблематики финансово-мотивационного поведения основных субъектов региональной и отраслевой экономики. Главные теоретические достижения проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших исследований в сфере оптимизации мотивационного поведения участников регионального и отраслевого производства. Ряд теоретических положений и методологических обобщений, а также методических подходов к анализу и оценке финансово-кредитного стимулирования применимы в целях совершенствования содержания преподавания учебных дисциплин в вузах: «Финансы», «Финансы отраслей народного хозяйства», «Деньги, кредит, банки», «Бюджетная система РФ», также спецкурсов – «Региональная финансовая политика», «Отраслевая финансовая политика», «Стимулирующий потенциал финансовой политики».

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов органами управления государственной власти (Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, профильные Министерства и ведомства регионов) при формировании концепции финансово-кредитного стимулирования субъектов региональной и отраслевой экономики.

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформированные и аргументированные в диссертации, докладывались соискателем на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов экономического факультета Чеченского государственного университета (2011-2014 гг.), на научно-исследовательском семинаре кафедры «Финансы и кредит» (2012-2015 гг.); на научно-практической конференции: «Повышение роли банков в обеспечении экономического роста и развития в регионах» (г. Грозный,

2012 г.). Материалы диссертации прошли частичную апробацию в Министерстве экономики Чеченской Республики (в 2014-2015 гг.) в обосновании предложений при составлении программы рационального использования экономических ресурсов Чеченской республики, а также антикризисных мероприятий, разработанных с учетом перехода на ипортозамещение продовольствия и самообеспечения населения Чеченской Республики. Ряд практических рекомендаций по вопросам финансового стимулирования получили положительную оценку в Министерстве финансов Чеченской Республики (2014 г.).

Публикации и структура работы. Результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, из них 5 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 10,3 п.л., в том числе вклад автора – 9,9 п.л. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

Финансово-кредитная организация функционирования экономики ресурсов

Главный признак эффективнoй ресурсоограниченной экономики – возможность максимальной мобилизации набора соответствующих ограниченных производительных сил, посредством чего только и могут быть сформированы реальные источники, необходимые для финансирования устойчивого развития названного типа экономики. Экономический рост, социальное развитие и сокращение бедности являются внутренними приоритетами ресурсоограниченных экономик. Отсюда мы вправе сделать вывод о том, что мобилизация внутренних ресурсов является основой для самоподдерживающегося развития. И только в этом случае будет реализован главный принцип глобализации - основная ответственность за обеспечение экономического роста, социальной справедливости устойчивого развития лежит на самих развитых и развивающихся странах. Необходимым элементом такой ответственности является создание системы условий, позволяющих произвести, сконцентрировать и обеспечить необходимый объём финансовых ресурсов для необходимого объёма инвестиций. Между тем, инвестиционный климат для ресурсоограниченной экономики приобретает особую важность, и потому требует особого внимание со стороны системы финансового стимулирования. Здесь решающее слово должен сказать банковский сектор, способный на соответствующее финансирование. По этому поводу О.И. Борисов точно замечает: «В России есть как система налоговых льгот, так и система фондов финансирования НИОКР, оказывающих финансовую поддержку прикладным НИОКР (РФФИ, РФТР) Тем не менее, восприимчивость бизнеса к инновациям продолжает оставаться стабильно низкой. Это связано, прежде всего, с экономическими факторами: доступностью заемных ресурсов, размером расходов на аренду или приобретение недвижимости, защищенностью интеллектуальной собственности, доступностью необходимых материалов и оборудования и др. Однако благоприятный налоговый климат для инновационной деятельности также имеет существенное значение. Действующая система недостаточно эффективна, что требует ее уточнения: исключения возможности злоупотребления льготами, а также создания дополнительных стимулов для сохранения и накопления в стране интеллектуальной собственности на инновационную продукцию»1. Таким образом, эффективность системы финансового стимулирования выходит за пределы самой этой системы, зачастую испытывая зависимость не только от внефинансовых, но и от внеэкономических факторов.

В современной экономической теории широко распространён взгляд на богатые запасы природных ресурсов как на «проклятие» ресурсозависимой экономики, будто бы неизбежно замедляющей и подрывающей экономический рост страны. Несомненно, экономическое развитие на основе ресурсопотребляющего производства может порождать опасные риски. Тем не менее, как показывает практика многих стран, включая Россию, «ресурсное проклятие» (если только оно действительно существует), не является роковым даром, а только поводом для проведения более сложной экономической политики, направленной на ускоренную диверсификацию производства. В этой связи О.Дж. Говтвань специально указывает на то, что «для развития «новой экономики» требуются новые способы финансирования. Но структурные финансовые изменения не могут быть произведены оперативно, новые институты и инструменты (до того момента, когда они действительно станут «структурными предпочтениями») нуждаются в длительном периоде освоения, обрастания прецедентами, они должны стать привычными для экономических агентов. И только тогда они смогут использоваться в автоматическом режиме. Соответственно, можно говорить о том, что с точки зрения финансирования прогнозный период распадается на два этапа. Первый — период создания новой финансовой структуры, когда основная масса финансирования попадает в ключевые проекты при поддержке и под патронажем государства (в «ручном режиме»). И второй — период стационарного финансирования. При этом, что касается первого этапа, средства, поступающие в систему в «ручном режиме», должны быть ограничены (в противном случае мы теряем в денежной стабильности). Соответственно, встаёт задача отбора ключевых «локомотивных» государственных программ, эшелонирования госпрограмм и господдержки во времени»2.

Следовательно, общая постановка проблемы, порождаемая моноресурсной зависимостью национальной экономики, сводится к тому, что хорошо изученные экономической наукой проблемы ресурсоограниченной экономики (повышенная уязвимость от воздействия внешних шоков, деформирующая структуру производства «голландская болезнь», возможность институциональных отклонений) могут быть преодолены или минимизированы в своих последствиях финансовыми инструментами «антиресурсной» макроэкономической стратегии. В статье В.Д. Матвиенко отмечается, что «темп экономического роста в ресурсозависимой экономике зависит от распределения дохода между «владельцами» факторов производства – труда, капитала и используемых природных ресурсов». Автором учитываются те ограничения, «которые накладывает на распределение дохода возможное несогласие между указанными социальными группами по поводу выбора технологий и распределения дохода»3.

Аналитическая характеристика состояния финансового сектора российской экономики

Преобразования в финансовом секторе национальной экономики относятся к числу кардинальных реформ в рыночно-переходный период, ибо переход к рынку – это переход к монетарной системе, у которой совершенно иные принципы, приоритеты и механизмы функционирования. Но это значит, что реформы в сфере финансовой организации производства составляют и исходный, и конечный пункт всего периода движения к рынку. Более того, только развития финансовая система способна преодолеть зависимость национальной экономики от экспорта минерально-сырьевых ресурсов товаров и обеспечить поддержание необходимых темпов экономического роста в случае внезапного снижения цен на экспортируемые ресурсы. При этом с самого начала необходимо подчеркнуть, что, по сравнению с другими рыночными реформами, преобразования в финансовой сфере имеют важные особенности – они носят технический характер, имеют более специальное содержание, но нуждаются в строгом правовом оформлении. Т.Г. Ржевская справедливо отмечает, что «функционирование финансовой системы выражает: - внутренние процессы, происходящие в самой финансовой системе; - процессы воздействия финансовой системы на воспроизводство, развитие национальной экономики, в первую очередь, ее реального сектора (финансовая политика); - обратное воздействие экономических процессов в реальном секторе эко номики на финансовую систему, особенно на бюджетную систему, систему ком мерческих банков и фондовый рынок»28. Таким образом, комплексный анализ состояния российской финансовой системы должен базироваться на системной оценке, как показателей финансового . сектора экономики, так и их взаимосвязи с динамикой показателей реального сектора, а также влиянием эндогенных и экзогенных монетарных факторов на перспективы развития национальной российской макроэкономики. Этот важный, по нашему мнению, аспект проблемы находит достаточно широкое распространение в исследованиях отечественных экономистов. Д.В. Каменщик, анализируя циклический характер взаимосвязи реального и финансового сегментов воспроизводственной системы, обращает внимание на то обстоятельство, что именно «укрепление функциональных взаимозависимостей национальных экономических и финансовых подсистем мировой экономики привело к формированию нового качества структурных связей участников на глобальных финансовых рынках - сформировался специфический механизм мгновенной мультипликации шоковых и последующих кризисных явлений практически во всех странах мира»29.

Сохранение высокой ресурсной и экспортной зависимости реального сектора российской макроэкономики проецирует формирование модели «сырьевой финансовой системы», в значительной степени, зависящей от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, а также ориентацией денежных потоков и финансовых институтов, базирующихся на добыче, транспортировке и экспорте энерго-сырьевых ресурсов30.

В исследовании методологии изучения деятельности финансовых институтов и их роли в обеспечении роста в современной экономике, А.Б. Аюрзанайн акцентирует внимание на преобладающей в настоящее время методике дискретного анализа финансовых институтов, учитывающего только количественные характеристики трансакционных услуг без учета структурного аспекта, в том числе и в динамике. Автор отмечает, что «в условиях трансформации современной экономики и осуществления институциональных изменений требуется применение новых подходов к анализу деятельности финансовых институтов с учетом детализации структуры трансакционных услуг и возможностью отслеживания изменений данной структуры в динамике»31. Факторы, воздействующие на развитие финансовых институтов в фундаментальных исследованиях взаимосвязи реального и финансового взаимодействия сгруппированы на экономические, технологические и институциональные32. О.Ю. Мамедов, раскрывая «тайну» финансового кризиса, обоснованно утверждает о том, что «внутреннее противоречие государственного регулирования финансового рынка раскрывается как источник формирования кризисной ситуации»33.

К.В Криничанский, анализируя взаимосвязь развития финансовых рынков и экономического развития в регионах России, выделяет закономерности, отражающие ее характер, применительно к российской макроэкономике и регионов. В частности, им рассматриваются ряды данных по показателям валового регионального продукта, валового регионального продукта на душу населения, инвестиции в основной капитал, а также инвестиции в основной капитал на душу населения. Результатом авторского исследования является обнаружение следующих закономерностей: -рост значения отношения объема привлечения банковских депозитов к размеру валового регионального продукта; - высокая степень корреляции темпов изменения ВРП на душу населения и стоимостных объемов выданных кредитов организациям; - противоречивость характеристик корреляционной зависимости между стоимостным объемом банковских кредитов и инвестициями в основной капитал; - влияние привлечения займов через механизмы эмиссии и размещения ре гиональных облигаций на темпы роста валового регионального продукта; - связь банковского кредита с инвестициями в основной капитал и темпами роста валового регионального продукта в регионах, реализующих программы, связанные с субфедеральными облигациями34.

Таким образом, можно заключить, что проблемы влияния финансового сектора на отраслевое и региональное развитие национальной экономики является актуальным и дискуссионным вопросом, находящимся в исследовательском поле современных российских экономистов. Однако следует отметить, что при всей многоплановости аналитических исследований в области обнаружения функциональной взаимосвязи между финансовым и реальным секторами национальной экономики, в них недостаточно прослеживается связь через механизм финансового стимулирования, который, по нашему мнению, выступает объективным критерием системности национальной макроэкономики.

В широком смысле, финансовая система представляет собой совокупность финансовых институтов, осуществляющих распределительные и перераспредели тельные функции при формировании и использовании фондов денежных средств (финансовых ресурсов). При этом, каждый структурный элемент финансовой сис темы наделен особым статусом, реализует определенный спектр распределитель ных отношений и выполняет специфические функции финансово стимулирующего характера (таблица 2.1).

В процессы финансового стимулирования вовлечены практически все субъекты национальной экономики. Прямо или опосредованно, но каждый уровень макроэкономики, каждая отрасль, регион или отдельный субъект содержат внутренние финансовые источники для стимулирования, выявление и оптимизация которых способны дать пролонгированный стратегический экономический эффект, как непосредственно для субъекта стимулирующего воздействия (хозяйствующей единицы, отрасли или территории (региона)), так и для всей национальной хозяйственной системы.

Концептуальные основы финансово-кредитного стимулирования

Из этих денежно-кредитных инструментов, как показывает практика финансово-кредитного стимулирования, наибольшее значение имеют три инструмента -процентные ставки по операциям Банка России (фактически охватывающие большинство проводимых в финансовой системе России денежно-кредитных актов), операции на открытом рынке (к которым относится купля-продажа государственных облигаций, казначейских векселей и иных государственных ценных бумаг, совершаемая Банком России, а также краткосрочные операции с ценными бумагами, нацеленные на совершение обратной сделки), рефинансирование кредитных организаций (кредитование Банком России кредитных организаций, включая кредитование коммерческих банков, том числе посредством учёта и переучёта векселей). Перечисленные инструменты, регулируя основные параметры производственной активности агентов реальной экономики, оказывают стимулирующий эффект на все отрасли, сферы и регионы российской экономики.

В то же время существуют различные проблемы, снижающие эффективность названных кредитно-денежных инструментов финансово-кредитного стимулирования.

Так, изменение процентных ставок – основной инструмент регулирования финансово-кредитной системы страны, сопровождающийся последствиями макроэкономического масштаба. Главная форма реализации этого инструмента – динамика учетной ставки, которая сводится к изменению уровня процента по займам, занимаемым коммерческими банками у центрального банка (Банка России). На практике речь идёт о той ставке процента («учетной ставке»), ориентируясь на которую Банк России или кредитует коммерческие банки страны, или скупает принадлежащие им ценные бумаги. В настоящее время Банк России использует процентную политику преимущественно для влияния на все рыночные процентные ставки. Здесь следует иметь в виду, что Банк России, меняя свою учетную ставку, фактически изменяет только минимальный уровень банковского процента. Чем ниже минимальная граница учётной ставки, тем дешевле займы для коммерческих банков, что стимулирует их к росту кредитных займов. Однако побочным следствием политики снижения учёной ставки становится неконтролируемый рост сверхнормативных резервов коммерческих банков, приводящий к галопирующим темпам роста денежной массы, находящейся в сфере обращения. Что же касается альтернативного действия – роста нижней границы учётной ставки, - то оно удорожает займы, и мы в таком случае видим антистимулирующий эффект динамики одного и того же денежно-кредитного инструмента. В этой ситуации коммерческие банки, набравшие значительную величину заемных средств, реализуют политику досрочного возврата из-за их дороговизны. А далее начинается нечто, напоминающее «автоматическое» (дискреционное) финансово-кредитное стимулирование: снижение объёмов банковских резервов имеет следствием уменьшение объёма денежного предложения. В то же время снижение процентных ставок стимулирует спрос на кредиты, который активизирует предпринимательскую деятельность. Следует также отметить возможность дифференцированного стимулирования, поскольку теоретически единая учётная ставка на практике разделяется на «ставку рефинансирования» и «ставку по кредитным и депозитным операциям» (с кредитными организациями).

Что касается операций на открытом рынке, - самого мощного и часто используемого инструмента стимулирующей денежно-кредитной политики, то проблемы данного инструмента порождаются тем, что операции на открытом рынке способны повлиять на краткосрочные процентные ставки, а это придаёт операциям на открытом рынке конъюнктурный характер. Изменяя объёмы резервных остатков в банковской системе через операции на открытом рынке, Банк России может стимулировать позитивные постоянные, сезонные или циклические изменения в их структуре, и тем повлиять на краткосрочные процентные ставки. Та-88 ким образом, Банк России располагает, благодаря операциям на открытом рынке, мощным макроэкономическим инструментом денежно-кредитного характера стимулирующей финансовой направленности.

Особые проблемы существуют у такого инструмента, как рефинансирование кредитных организаций. Они порождены, в основном, узостью инструментар-ной базы соответствующей деятельности Банка России, которая представлена преимущественно соглашением кредитных организаций по депозитам с Банком России, генеральными кредитными договорами между теми же субъектами, а также открытием корреспондентских счетов. Для обслуживания растущих бюджетов области (края, республики), местных бюджетов, кредитных организаций, средств внебюджетных фондов, прочих бюджетных активов, - негустая палитра финансовых инструментов. Кроме того, следует принимать во внимание и то обстоятельство, что размещение средств муниципальных и региональных бюджетов на счетах коммерческих кредитных организаций может негативно сказаться на степени их надежности и устойчивости. Таков результат того, что в условиях экономического кризиса коммерческие банки вынуждены отдавать предпочтение даже этому, нестабильному и краткосрочному источнику пополнения финансовых ресурсов. Однако таким же источником краткосрочного кредитования фактически выступает в данном случае и Банк России, который вынужден маневрировать с помощью специально принимаемых дополнительных мер для обеспечения должной степени ликвидности в системе местных и региональных банков и других кредитных организаций.

Среди различных мер по поддержанию ликвидности региональных банков, которую следует рассматривать как один из инструментов финансового стимулирования их коммерческой активности, необходимо отметить - снижение дисконтов по облигациям (что будет сопровождаться ростом их доходности, а, значит, и повышением их рыночной привлекательности), расширение перечня залогов, под которые возможно предоставление средства Банка России, посредством включения в этот перечень векселей, прав требования по кредитным договорам и поручительств по кредитам (что повысит степень ликвидной устойчивости кредитных организаций). Относительно новым инструментом в направлении усиления ликвидного статуса кредитных организаций можно считать курс на предоставление кредитов под обеспечение активов банков, поскольку это требует реструктуризации банковских активов в результате увеличения доли высоколиквидных активов за счет сокращения доли ликвидных и неликвидных активов. А это неизбежно нанесёт ущерб финансовой активности коммерческой деятельности банка, а значит, и не позволит осуществить его финансовое стимулирование.

Общая модель системы финансово-кредитного стимулирования основывается на рынке денег, функционирующем в условиях кругооборота доходов и товаров. Любая заминка в этом кругообороте чревата катастрофой для финансового стимулировании я, поскольку снимает всякую «бенефитную» мотивацию у участников названного кругооборота.q

Территориальные экономические ресурсы и формы финансово-кредитного стимулирования их эффективного использования

Инновационное развитие в агропромышленном комплексе выступает системной задачей, требующей выработки методологических подходов к её организационно-экономическому механизму.

В коллективной монографии «Организационно-экономические аспекты формирования инновационной системы в АПК», мы отразили наиболее важные аспекты формирования инновационной модели российского агропромышленного комплекса, к числу которых необходимо отнести следующие.

Для формирования инновационной системы в агропромышленном комплексе необходимо разработать базовые модели инновационных структур, выполняющих интеграционные функции для научно-инновационных циклов и развитие экономических связей между ними. К числу таких инновационных структур мы относим: агротехнопарки, технополисы, научно-промышленные центры, интегрированные научно - образовательные - университетские - академические комплексы, научно-производственные объединения, ассоциации, селекционные центры, опытные сельскохозяйственные станции, конструкторские бюро и лаборатории, бизнес - инкубаторы, инновационные организации, инновационно - консультационные центры, региональные отраслевые агрокластеры, особые зоны агропромышленного типа87.

Согласно концепции развития инновационной системы (сети) АПК, предусматривается создание на базе опытно-производственных хозяйств (ОПХ) научно-исследовательских учреждений АПК зональных, региональных и районных агротехнопарков, оснащенных новейшей техникой, применяющих высокопродук-87 Организационно-экономические аспекты формирования инновационной системы в АПК /под ред. И.С. Санду. М.: ВНИИЭСХ. 2012. С. тивную технологию и обеспеченных высококвалифицированными кадрами. Они становятся самостоятельными региональными агропарковыми формированиями и инкубаторами малого предпринимательства, бизнеса. Учредителями их служат, кроме СО Россельхозакадемии, региональные и местные власти, региональные научные учреждения и высшие учебные заведения, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, финансовые и предпринимательские структуры.

Задачи деятельности ОПХ как агротехнопарков: производство элиты, семян первой репродукции сельскохозяйственных культур, а также выведение племенных животных и птицы; ускоренное повышение сельскохозяйственного производства на основе распространения и освоения энергосберегающих технологий, получения новых видов продукции, улучшения их качества и экологической безопасности и повышения конкурентоспособности; организация информационно-консультационной системы в каждом регионе для продвижения результатов научно-технических достижений в сельское хозяйство, перерабатывающую и пищевую промышленность (по биологии и биотехнологии).

В сложившейся ситуации целесообразно и создание других организационных форм научно-инновационного процесса. В частности, специализированный аграрный научно-инновационный фонд позволил бы повысить устойчивость финансирования научных разработок и ускорение их реализации в производстве88.

Сокращение объёма материальной поддержки аграрного сектора - принципиально новый подход к системе финансового стимулирования развития сельского хозяйства. Дело в том, что практически все отрасли народного хозяйства нуждались, и будут нуждаться в материальной поддержке из государственного бюджета в виде финансового стимулирования для ускорения инновационного обновления технической базы в приоритетных сферах национальной экономики. Однако только в двух отраслях народного хозяйства такая материальная поддержка приобретает открытую форму государственного протекционизма в аграрном секторе (включая горнодобывающую промышленность, рыболовство, лесное хозяйство и прочие ресурсы, поставляемые природой) и внешней торговле. Со временем такая поддержка превращается в постоянное условие функционирования аграрного сектора, а материальная поддержка – в возрастающих масштабах безвозмездной и безвозвратной субсидией, независимо от её эффективности.

Однако такой вектор финансово-кредитного стимулирования сельского хозяйства не может продолжаться бесконечно – необходимо добиться такого уровня устойчивого развития аграрного сектора страны, при котором всеобъемлющий государственный протекционизм мог бы смениться выборочным финансовым стимулированием, выборочный характер которого образует сущностный признак финансового стимулирования. Переход от квазифинансового стимулирования (государственного протекционизма) к подлинному финансовому стимулированию (рыночно-выборочному) занимает целую эпоху, но только преодоление системы государственного протекционизма будет свидетельством реального переход к системе рыночных отношений во всём народном хозяйстве, так как аграрный сектор – самый сложный сектор для перехода к рыночным формам хозяйствования.

Формирование современной, устойчивой и прибыльной отрасли, которая будет менее зависимой от общественной поддержки в будущем, такова сверхзадача финансового стимулирования в период модернизации и неоиндустриализации российской экономики.

Другими словами, зрелая модель государственного протекционизма уже качественно отличается от начальной модели финансовой поддержки аграрного сектора национальной экономики. Именно это и вынуждает проводить основные рыночные реформы в рамках новой сельскохозяйственной политики. К тому же подобные реформы смогут открыть путь к реальной конкуренции в аграрном секторе страны. Для проведения дальнейших реформ в сельскохозяйственной отрасли необходимо обобщить позитивный зарубежный опыт государственного регулирования отношений в данной отрасли и механизмов финансового стимулирования ее развития (таблица 3.6). Более того, рыночные цены на землю во всем мире регулируются законодательно, но на основе действующего рыночного механизма.