Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Кузнецов Игорь Александрович

Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации
<
Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации
>



Кузнецов Игорь Александрович. Финансовое обеспечение активизации инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики в условиях глобальной трансформации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кузнецов Игорь Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1146

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретике — методологические аспекты инновационно-инвестиционного процесса и его финансирования

1.1. Воздействие глобальных трансформационных процессов на инновационно инвестиционную составляющую общественного воспроизводства 10

1.2. Инновационно-инвестиционный процесс и его финансирование в современном общественном воспроизводстве 33

1.3. Финансовое обеспечение инновационно-инвестиционного процесса в кругообороте и обороте капитала производственного предприятия 52

2. Финансирование инновационно-инвестиционного процесса в современной российской экономике

2.1. Воздействие рыночных реформ на финансирование инновационно-инвестиционного процесса 68

2.2. Механизм кризиса финансового обеспечения инновационно-инвестиционной деятельности в производственной сфере 81

3. Пути и методы активизации финансирования инновационно- инвестиционного процесса в реальном секторе экономики Российской Федерации

3.1. Принципы государственной финансовой поддержки инновационно-инвестиционного процесса 97

3.2. Система финансирования инновационно-инвестиционного процесс 117

Заключение 133

Списоклитературы 135

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность темы. Инновации и инвестиции всегда играли ключевую роль в развитии экономики. В условиях быстрого нарастания научно-технического прогресса инновации и инвестиции интегрируются в единый инновационно-инвестиционный процесс, требующий должного финансового обеспечения. Экономика России находится под воздействием двух групп трансформационных процессов — внутренних, связанных с переходом российского общества и его народного хозяйства в принципиально новое качество, и внешних, обусловленных переходом современной цивилизации от индустриальной стадии развития к информационной, в условиях глобализации, нарастания планетарного кризиса экологии природы, человека и общества, вызревания мирового экономического кризиса. Все эти процессы оказывают существенное воздействие на инновационный процесс и его финансовое обеспечение. В экономике РФ реальная величина финансирования инновационно-инвестиционного процесса в интеллектуальной и материальной сфере в 3,5 раза меньше той, которая имела место в 1990 г., а само это финансирование крайне деформировано, что позволяет констатировать наличие кризиса финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса.

Таким образом, исследование финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса применительно к реальному сектору российской экономики в условиях глобальных трансформационных процессов носит актуальный характер как для экономической науки, так и для хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Инновации и инвестиции, а также их финансовое обеспечение выступают сущностно значимыми элементами общественного воспроизводства, причём инновации и инвестиции определяют качественную и количественную стороны его развития, а их финансирование выступает как важнейший элемент денежно-финансово-кредитных отношений, относящихся к сферам обмена и распределения системы общественного воспроизводства.

Теоретико-методологические основы общественного воспроизводства, товарно-денежных отношений, в том числе и денежно-финансово-кредитных отношений в их рамках, следовательно, и денежно-финансового обеспечения инноваций и инвестиций были заложены в трудах классиков экономической науки: В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Кенэ, К. Маркса.

Последующие генерации отечественных и зарубежных экономистов глубоко и обстоятельно исследовали многие важнейшие стороны, аспекты и элементы финансового обеспечения инноваций и инвестиций, причём применительно к различным системам хозяйствования. Если западные экономисты делали упор на исследовании финансирования инноваций и инвестиций в условиях рыночно-капиталистического хозяйствования в вариациях кейнсианства и неоконсерватизма, то отечественные экономисты рассматривали проблемы финансирования инноваций и инвестиций применительно к планово-распределительной системе хозяйствования, а в настоящее время - в привязке к переходной экономике Российской Федерации.

Отечественные экономисты, чьи труды представляют наибольший интерес для данного исследования: Л. Абалкин, А. Алиев, В. Бард, В. Виленский, В. Гуртов, А. Грунин, А. Дружинин, Д. Ендовицкий, М. Зироян, Ю. Кашин, И. Ларионов, В. Лившиц, В. Новиков, В. Немчинов, П. Павлов, С. Струмилин, Т. Хачатуров, В. Щербаков и др.

В трудах западных экономистов обстоятельно исследованы проблемы взаимосвязи инвестиций и процента (маржиналисты Л. Вальрас, А. Маршалл), формирования механизмов, стимулирующих инвестиционную активность в рыночно-капиталистическом хозяйствовании (представители кейнсианской школы, прежде всего сам Дж.М. Кейнс), использования монетарных методов регулирования инвестиций (монетаристы А. Филипс, М. Фридман и др.). Й. Шумпетер органически увязал инновации с инвестициями и является в этом отношении родоначальником теории инновационно-инвестиционного процесса. Помимо уже упомянутых классиков экономической науки и ряда других западных учёных, зарубежные экономисты, чьи труды наиболее значимы для исследования финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса: Г. Александер, Дж. Гелбрайт, Дж. Гитман, К. Дикенсон, У. Шарп, Г. Мюрдаль, Л. Туроу и др.

Несмотря на наличие глубоких и обстоятельных трудов отечественных и зарубежных экономистов в области финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса, многие вопросы этой проблемы требуют дальнейшего исследования, в частности, связанные с воздействием глобальных трансформационных процессов на инновации и инвестиции и их финансирование, глубоким и затяжным кризисом финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса в российской экономике периода рыночных реформ, поиском путей и методов преодоления этого кризиса и активизации финансирования инновационно-инвестиционных проектов в производственной сфере и др.

Цель исследования: разработать основы и определить пути финансирования инновационно-инвестиционного процесса применительно к современной российской экономике с учётом глобальных трансформационных процессов.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- определить и классифицировать воздействие глобальных трансформационных процессов на инновационно-инвестиционную составляющую общественного воспроизводства;

- определить место и роль инновационно-инвестиционного процесса и его финансирования в современном общественном воспроизводстве;

- смоделировать финансовое обеспечение инновационно-инвестиционного процесса в кругообороте и обороте капитала производственного предприятия;

- осуществить системный анализ и дать обобщающую оценку воздействию рыночных реформ в Российской Федерации на финансирование инновационно-инвестиционного процесса;

- раскрыть механизм кризиса финансового обеспечения инновационно- инвестиционной деятельности в производственной сфере российской экономики;

- выработать комплекс принципов государственной финансовой поддержки инновационно-инвестиционного процесса;

- разработать применительно к экономике Российской Федерации на концептуальном уровне систему финансирования инновационно- инвестиционного процесса.

Объект исследования — финансирование инновационно-инвестиционного процесса в современной российской экономике.

Предмет исследования — экономические отношения по поводу финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса, протекающего в производственной сфере российской экономики в условиях переходного периода и глобальных трансформационных процессов.

Основная гипотеза исследования. Сложившаяся в экономике РФ практика финансирования инноваций и инвестиций характеризуется ситуацией глубокого и затяжного кризиса системного порядка, что обусловлено, во-первых, доминированием денежно-финансовых потоков над реальным воспроизводственным процессом, а во-вторых, таким структурированием этих потоков, которое способствует их концентрации в спекулятивно-посреднической сфере. В сложившейся ситуации необходимо формирование качественно иной, чем существующая системы финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе экономики, которая, с одной стороны, позволит максимально активизировать инновационно-инвестиционный потенциал российской экономики, а с другой -будет функционировать и развиваться в соответствии с новыми реалиями мирового хозяйства, которое, через преодоление охватившего его системного кризиса, значительно продвинется по пути перехода к принципиально новому качеству, обусловленному глобальными трансформационными процессами, прежде всего, трансформацией на базе НТП индустриального общества в информационное.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся финансовыми проблемами общественного воспроизводственного процесса на его микро-, мезо- и макро-уровнях, и его инновационной и инвестиционной составляющих, а также экономического механизма, особенно в применении к инновационно-инвестиционной сфере. В процессе исследования применялись научные методы: системный подход, диалектический метод, единства исторического и логического, экспертной оценки, научной абстракции и обобщения, статистических группировок, моделирования и прогнозирования и др. Эмпирическую базу исследования составили данные Росстата, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, материалы хозяйственной практики, монографические и периодические публикации.

Новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции формирования системы финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса, протекающего в современной российской экономике переходного периода и испытывающего воздействие глобальных трансформационных процессов, что нашло своё конкретное выражение в следующем:

- обоснован вывод о том, что научно-технический прогресс в условиях глобальной трансформации объективно порождает интеграцию инноваций , и инвестиций в инновационно-инвестиционный процесс и требует его единого финансового обеспечения; разработана классификация направлений воздействия глобальной трансформации на этот процесс;

- определены прямые и обратные связи между инновационно-инвестиционным процессом и его финансированием в современном общественном воспроизводстве; выделены и систематизированы направления воздействия государства на формирование благоприятных условий для финансирования инновационно-инвестиционного процесса и его протекания; определён и формализован инновационно-инвестиционный эффект в качестве особой разновидности синергетического эффекта с выделением шести этапов его образования;

- смоделированы взаимодействия реальных процессов и денежно-финансовых потоков с позиции инновационно-инвестиционного процесса в ходе кругооборота и оборота капитала производственного предприятия, а также межотраслевом обороте средств; выявлено и определено противоречие межотраслевых экономических связей на первой стадии движения капитала, обеспечивающих инновационно-инвестиционный процесс и его финансирование в альтернативных вариантах; рекомендовано разрешать это противоречие на пути сочетания создания крупных многоотраслевых корпораций и государственного регулирования, осуществляемого через их посредство;

- на основе системного анализа данных Росстата сделан и обоснован вывод о том, что как финансирование инновационно-инвестиционного процесса в производственной сфере, так и само его осуществление пребывает в ситуации затяжного и глубокого кризиса системного порядка; раскрыт и смоделирован механизм этого кризиса; установлено, что он генерируется как обрезанием по рецептам монетаризма и под предлогом борьбы с инфляцией источников финансирования инноваций и инвестиций в реальном секторе экономики, так и деформацией мотиваций инвесторов - от вложений средств в интеллектуальное и материальное производство к их вложению в высокодоходные спекулятивно- посреднические сделки, прежде всего, на фондовом рынке, фундаментом чего явилась приватизация за бесценок государственного имущества; сделан вывод о том, что показателем преодоления кризиса должно стать увеличение объёма инвестиций в основные производственные фонды до уровня, не ниже 1990 г., придание приоритетного характера инновационно-инвестиционному процессу в отраслях, генерирующих научно-технический прогресс, а также в воспроизводстве человеческого капитала;

- разработаны в виде единого, взаимосвязанного комплекса принципы государственной поддержки финансирования инновационно-инвестиционного процесса применительно к интегрированной (планово-рыночной) системе хозяйства и с учётом особенностей России; в основу этих принципов положена идея о том, что государство не только оказывает активное регулирующее воздействие на финансирование инновационно-инвестиционного процесса, но и само осуществляет финансирование приоритетных для страны и её регионов проектов;

- на базе данных принципов представлена и обоснована концепция системы финансирования инновационно-инвестиционного процесса, построена графическая модель этой системы; в основу её концепции положен институт государственного партнёрства, который предложено распространить не только на совместно осуществляемые проекты, но и на проекты финансируемые государством, для чего на конкурентной основе подбираются инициативные группы руководителей и специалистов, которым на базе контракта передаётся управление государственным проектом или программой; определены различные комплексы критериев отбора вариантов инновационно- инвестиционных проектов применительно к государственному, частному и смешанному секторам экономики.

Основными результатами диссертационного исследования, полученными лично автором и выносимыми на защиту являются:

• охарактеризована и определена интеграция инноваций и инвестщий в инновационно-инвестиционный процесс, осуществляемая на базе научно-технического прогресса под воздействием глобальной трансформации, из чего сделан и обоснован вывод о необходимости единого финансового обеспечения этого процесса; классифицированы направления воздействия глобальной трансформации на данный процесс; построена модель финансирования инновационно-инвестиционного процесса, в основу которой положен подход единого финансового обеспечения, выражающийся в сопряжённом финансировании инноваций и инвестиций; определены и систематизированы направления воздействия государства на финансовое обеспечение инновационно-инвестиционного процесса; выведены формулы особой разновидности синергетического инновационно-инвестиционного эффекта, учитывающие стадии его образования.

• построен комплекс моделей, описывающих взаимодействие инновационно-инвестиционного процесса и его финансового обеспечения в ходе кругооборота и оборота капитала предприятия, а также межотраслевого оборота; в основу этого моделирования положены классические формулы кругооборота и оборота капитала, которые модифицированы с учётом интеграции инноваций и инвестиций в инновационно-инвестиционный процесс, протекающий на базе НТП под воздействием глобальной трансформации;

• на основе системного анализа данных Росстата, характеризующих финансовое обеспечение инновационно-инвестиционного процесса и его протекание, сделан и обоснован вывод о глубоком и затяжном кризисе системного порядка, охватившем данный процесс, включая и его финансовое обеспечение; раскрыт и детально охарактеризован механизм кризиса этого обеспечения; показано, что основу кризиса составляет полное подчинение реального воспроизводственного процесса, в том числе и его инновационно-инвестиционной составляющей денежно-финансовым потокам, отрегулированным в соответствии с догматическими постулатами монетаризма таким образом, что в итоге многократно уменьшается объём инвестиций и значительно снижается их инновационный уровень в сфере производства в сравнении с теми возможностями развёртывания инновационно-инвестиционного процесса, которые реально присутствуют в стране;

• сформулированы и обоснованы принципы государственной поддержки финансирования инновационно-инвестиционного процесса,

предусматривающие сочетание влияния государства на формирование благоприятных экономических условий для инноваций и инвестиций с активным их финансированием и кредитованием за счёт бюджетных средств; в качестве развития и конкретизации этих принципов представлены концептуальные основы системы финансирования инновационно-инвестиционного процесса, базирующейся на институте государственно-частного партнёрства, с определением критериев отбора проектов применительно к государственному, частному и смешанному секторам экономики.

Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть применены в ходе совершенствования финансового обеспечения инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе российской экономики, преобразования хозяйственного механизма в русле активизации его воздействия на инновации и инвестиции в сфере производства, а так же в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых вопросы финансирования инноваций и инвестиций играют важную роль. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в открытой печати, представлены на научно-практических конференциях, применены в деятельности ряда предприятий и организаций, использованы в учебном процессе учебными заведениями. Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных работах общим объемом 12,4 п.л. из них 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК России. Объём работы. Диссертация изложена на 184 страницах, включая схемы и таблицы, и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Воздействие глобальных трансформационных процессов на инновационно инвестиционную составляющую общественного воспроизводства

В условиях интенсификации и всеобщего распространения научно-технического прогресса, всё более приобретающего глобальный характер, все инвестиционные проекты имеет смысл осуществлять только на инновационной основе, в связи с чем, объективно-обусловленным образом, инновации и инвестиции сливаются в единый инновационно-инвестиционный процесс. Научно-технический прогресс не только обусловливает интеграцию инноваций и инвестиций, но и служит одновременно и генератором, и фундаментом глобальной трансформации индустриальной стадии развития общества и его производительных сил в информационную стадию. При этом, с другой стороны, по принципу прямой и обратной связи, порождаемый научно-техническим прогрессом интегрированный инновационно-инвестиционный процесс, в свою очередь, становится главной движущей силой НТП (см. схему 1.1.1).

В условиях глобальной трансформации, объективно базирующейся на научно-техническом прогрессе в масштабе всемирного хозяйства, формируется глобальное пространство экономической деятельности. Это пространство, будучи продуктом глобальной трансформации, структурируется и развивается под воздействием ряда факторов, в том числе научно-технического прогресса и инновационно-инвестиционного процесса. В свою очередь, научно-технический прогресс и инновационно-инвестиционный процесс, по мере нарастания глобальной трансформации, развёртываются в глобальном пространстве экономической деятельности. При этом инновационно-инвестиционный процесс базируется на наиболее передовых достижениях научно-технического прогресса, главной движущей силой являются инновации

Воздействие рыночных реформ на финансирование инновационно-инвестиционного процесса

Рыночные реформы в духе рыночного либерализма и по сценарию монетаризма, начатые в России в 1992 году и продолжаемые в настоящее время, правда уже в ослабленном виде и в известной мере по инерции, с попытками запустить диаметрально противоположный процесс активизации государственного воздействия на экономику, связаны с резкой сменой социально-экономической системы страны и экономического механизма. Очевидно, что столь радикальные перемены не могли не повлиять самым сильным образом как на финансирование инновационно-инвестиционного процесса, так и на его протекание. При этом исследовать проблему финансирования инновационно-инвестиционного процесса необходимо в контексте формирования и развития общей экономической ситуации в стране. Оценивать эту ситуацию следует в сравнении с той, которая имела место в советский период. Точкой отсчёта здесь является 1990 г., этот последний полный год существования России в составе СССР.

Экономисты, которые были наделены высокими властными полномочиями и явились по существу архитекторами рыночных реформ в России, дают явно тенденциозную, крайне заниженную оценку советской экономики, утверждая, будто СССР был на грани голода в связи с падением мировых цен на нефть, а экономика страны, якобы уже в советский период посаженная на "нефтяную иглу", была на грани полного краха1.

Между тем, сравнение основных показателей экономики РФ периода рыночных реформ с российской экономикой советского периода на основе данных общегосударственной статистики, позволяет сделать вывод о том, что экономика нашей страны двигалась в период 1992 — 1999 г.г. по пути явной деградации, поддерживая своё существование на грани выживания за счёт использования экономического потенциала, созданного напряжённым трудом народа в советское время, приводя при этом к его весьма значительному сокращению. К тому же, утверждение российских монетаристов о том, что страна была на грани голода и её экономика подошла к порогу краха, не соответствует тому, что объёмы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в 1990 г. были значительно выше в целом и в разрезе каждого важнейшего вида продукции, чем даже в настоящее время, когда экономика РФ находится на относительном подъёме, не говоря уже о колоссальном спаде в 90-е годы XX века.

Принципы государственной финансовой поддержки инновационно-инвестиционного процесса

Государство может различными методами воздействовать на финансирование инновационно-инвестиционного процесса в весьма широком диапазоне - от минимального воздействия, стремящегося к нулю, до принятия государством на себя решающей роли в обеспечении финансирования этого процесса. Диапазон данного воздействия и набор применяемых в его ходе мер зависит от характера социально-экономической системы страны и используемой ею модели экономического (хозяйственного) механизма. Очевидно, что в либерально-рыночной . модели хозяйствования роль государства в финансировании инновационно-инвестиционного процесса оказывается в максимальной степени ограниченной. Напротив, в моделях хозяйствования, предполагающих активное воздействие государства на экономику, его роль в финансировании инновационно-инвестиционного процесса оказывается весьма значительной. Автор является сторонником интегрированной (смешанной) системы хозяйствования, сочетающей самоактивность рынка с целенаправленным регулирующим воздействием государства на развитие экономики".

В интегрированной (смешанной) системе хозяйствования его рыночно-капиталистические и планово-распределительные методы должны представлять собой единый, взаимосвязанный комплекс, формируемый вокруг стержня национально-государственных интересов страны с учётом её экономического потенциала, геополитического положения, культурно-исторических традиций и социальной психологии. Иначе говоря, интегрированная система хозяйствования всегда носит исторически конкретный характер, будучи привязана к конкретно взятой стране. Например, современные модели хозяйствования в США, Германии, Японии, Франции и др., называемые капиталистическими, по своей сущности являются смешанными (интегрированными), соединяющими самоактивность рынка с мощным регулирующим воздействием государства на экономику. Интегрированную систему хозяйствования, применительно к неповторимым особенностям своей собственной страны, построил Китай, продолжая её успешное формирование и развитие.

Очевидно, что принципы воздействия государства на финансирование инновационно-инвестиционного процесса могут иметь смысл и практическую значимость только применительно к определённой социально-экономической системе и экономическому (хозяйственному) механизму конкретно взятой страны.