Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Басыгысова Оксана Витальевна

Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России
<
Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России
>



Басыгысова Оксана Витальевна. Финансовое обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : М., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/3947

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финансовые основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в ходе реформирования экономики России 12

1.1. Теоретические аспекты финансового обеспечения ЖКХ 12

1.2. Проблемы и противоречия финансовых отношений ЖКХ в условиях рыночных трансформаций 32

1.3. Источники финансирования развития ЖКХ 54

Глава П. Мониторинг финансовой обеспеченности жилищно-коммунального хозяйства Крайнего Севера России в интересах стабильного и устойчивого развития региона 72

2.1. Региональные факторы и их влияние на финансовое состояние ЖКХ 72

2.2 Сущность региональной политики регулирования финансовых потоков ЖКХ 92

2.3. Перспективные направления финансового развития ЖКХ 111

Заключение 134

Список использованной литературы 144

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что реформа жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации является одним из приоритетных направлений экономической политики российского государства и социально значимой проблемой для всего населения страны. Особую остроту эта проблема приобретает в экстремальных условиях функционирования жилищно-коммунального хозяйства регионов Крайнего Севера России.

Процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства Крайнего Севера России в предшествующее десятилетие был достаточно активным, апробировались новые рыночные механизмы управления этой сферой хозяйства. Однако опыт проведения реформ в ЖКХ1 показал, что принятые решения по реформированию отношений в этой сфере в условиях Крайнего Севера России не были увязаны с особенностями специфики региона, доходами и расходами населения, а также другими факторами.

Кроме того в настоящий момент нет реальных источников финансирования модернизации основных фондов, предприятия ЖКХ не покрывают текущие затраты по оказанию услуг населению, организациям. При этом износ коммунальной инфраструктуры в среднем составляет 60 %, в некоторых регионах он достигает 90 %, что требует срочного изыскания финансов для обновления основных средств2. Крайне тяжелым является состояние жилищно-коммунального хозяйства территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Особенности функционирования ЖКХ в северных условиях лежат в основе финансовых проблем предприятий комплекса в данных регионах.

Учитывая, что с 2005 г. установлен бездотационный принцип функционирования жилищно-коммунального хозяйства и 100 % оплата населением стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг, с 2006 г. в Российской Федерации грядет реформа системы предоставления льгот на-

1 ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство.

2 Салама Ю. Ход реформирования ЖКХ России // Реформа ЖКХ. 2004. № 4. С. 2.

селению по оплате ЖКУ путем «монетизации», это ставит перед северными регионами новые задачи в области модернизации хозяйства.

С учетом изложенного выше, ощущается настоятельная необходимость представления глубоких научных и практических рекомендаций для органов федеральной и местной власти с целью принятия комплексных мер по улучшению финансового обеспечения в сфере управления ЖКХ Крайнего Севера России в условиях его реформирования.

К сожалению, современная экономическая теория и практика реализации финансового обеспечения развития ЖКХ Крайнего Севера России показывает концептуальную слабость в диагностике, прогнозировании и разрешении целого ряда финансовых проблем, стоящих перед регионами в этой сфере, что, наряду с другими причинами, в немалой степени говорит и о недостаточной экономической разработанности проблемы.

С целью разрешения этих проблем в диссертации формулируется объект, предмет, цели исследования, а также решается комплекс научных задач.

Объект исследования - жилищно-коммунальное хозяйство как многоотраслевой комплекс, производящий услуги, направленные на обеспечение необходимых условий жизнедеятельности населения и предприятий различных отраслей экономики.

Предметом исследования являются финансы жилищно-коммунального хозяйства, т.е. экономические отношения, связанные с формированием и использованием доходов и накоплений предприятий отрасли в процессе получения средств населения, бюджета, других источников финансирования отрасли для предоставления услуг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать концептуальные основы формирования финансового обеспечения развития ЖКХ и предложить пути улучшения состояния финансов и изыскания средств для модернизации основных фондов отрасли в районах Крайнего Севера на примере рассмотрения отдельно взятого региона.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность финансового обеспечения развития ЖКХ в районах Крайнего Севера России, а так же особенности финансирования ЖКХ в Российской Федерации на примере анализа российского и зарубежного опыта;

  2. Выявить влияние фактора реформирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации на изменение финансового состояния его предприятий;

  3. Исследовать мировой опыт по привлечению инвестиционных ресурсов в жилищно-коммунальное хозяйство и обосновать возможность его реализации в Российской Федерации;

  4. Раскрыть региональную специфику функционирования жилищно-коммунального хозяйства на Крайнем Севере и проанализировать острые проблемы в финансировании отрасли;

  5. Представить для органов федеральной и муниципальной власти Крайнего Севера научные и практические рекомендации с целью обоснования принятия комплекса необходимых мер по оздоровлению финансового состояния и обеспечения ЖКХ Крайнего Севера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана классификация факторов, влияющих на функционирование жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера.

  2. Сформулированы ряд принципов государственной политики в ходе реформирования жилищно-коммунального комплекса в районах Крайнего Севера, заключающиеся в следующем: обеспечение особой надежности систем жизнеобеспечения населения ввиду экстремальности климатических условий; поддержание жизнедеятельности арктических населенных пунктов в целях защиты геополитических интересов страны; повышение уровня благоустройства жилищного фонда; проведение активной социальной политики в целях оказания населению помощи для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

  1. Выявлены особенности формирования финансовых доходов жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера по сравнению со средними показателями по Российской Федерации: низкий удельный вес платежей населения в доходах жилищно-коммунальных предприятий, высокая зависимость от бюджетного дотирования, обусловленная повышенными затратами на топливно-энергетические ресурсы и их транспортировку.

  2. Обоснованы и предложены новые источники финансирования жилищно-коммунального хозяйства, которые могут стать факторами роста и развития ЖКХ в районах Крайнего Севера при реформировании отрасли, а именно привлечение финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг.

  3. Выработаны научные рекомендации по адаптации схемы финансирования жилищно-коммунального хозяйства региона к новой системе местного самоуправления и межбюджетных отношений, внедряемой согласно последним изменениям законодательства, в целях привлечения частного инвестиционного капитала в отрасль. Показано, что ответственность за жизнеобеспечение населенных пунктов, возложенная на поселенческий уровень на основе местных бюджетов, не гарантирует стабильной работы жилищно-коммунального хозяйства, в связи с чем необходимо решение вопроса финансирования на уровне субъекта Федерации.

Положения, выносимые на защиту: 1. При реформировании жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации должен применяться дифференцированный подход, прежде всего с учетом региональных особенностей. В первую очередь это касается районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, где в связи с действием региональных факторов и повышенными требованиями к надежности и эффективности коммунальных систем должны применяться адекватные методы финансового обеспечения в рамках общего курса реформирования ЖКХ в целях снижения стоимости предоставляемых услуг и повышения эффективности работы отрасли.

  1. В условиях рассредоточенности населенных пунктов, сложной транспортной схемы и особенностей природно-климатических условий Крайнего Севера целесообразно объединение материальной базы и финансовых ресурсов предприятий различных муниципальных образований в рамках единого межмуниципального предприятия при сохранении государственного контроля за функционированием жилищно-коммунального хозяйства.

  2. В условиях реформирования экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве необходимо широко использовать различные методы по привлечению акционерного, частного капитала в отрасль, в частности, через механизм рынка ценных бумаг, бюджетные ресурсы.

Информационная база и методы проведения исследования. Источники и материалы, использованные в работе над диссертацией, можно подразделить на несколько групп:

во-первых, это статистические данные Госкомстата РФ, Комитета по статистике Республики Саха (Якутия);

во-вторых, это информационные материалы Госстроя России;

в-третьих, это законодательство Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также Федеральная целевая программа «Жилище» и другие официальные документы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;

в-четвертых, это публикации, монографии и исследования различных авторов по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. В последние годы проблемами реформирования жилищно-коммунального хозяйства занимаются такие авторы, как Аболин А.А., Жуков Н.Н., Забродин П.И., Зуйкина Т.В., Каменева Е.А., Круглик СИ., Иванов С.Н., Салама Ю., Си-ваев СБ., Соловьева Л.Д., Ряховская А.Н., Соловьева Л.Д., Филимонов СИ., Чернышов Л.Н., Яковлев В.М. Региональными аспектами проведения жилищно-коммунальной реформы на Крайнем Севере занимается ограниченный круг авторов: Зимина Н.А., Попов В.Л., Чистов Е.И., Царев В.Т.

Для проведения исследования использовались следующие методы: экономико-статистический анализ, метод сравнений и аналогий и метод обобщений.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в работе государственных органов различных субъектов Российской Федерации при управлении жилищно-коммунальным хозяйством региона. Материалы диссертации могут служить основой при подготовке к преподаванию курсов по экономике народного хозяйства и управлении финансами отдельных регионов. Кроме того, выработаны научные рекомендации по адаптации схемы финансирования жилищно-коммунального хозяйства региона к новой системе местного самоуправления и межбюджетных отношений, внедряемой согласно последним изменениям законодательства и в целях привлечения частного инвестиционного капитала в отрасль. Доказано, что ответственность за жизнеобеспечение населенных пунктов, возложенная на поселенческий уровень на основе местных бюджетов, не гарантирует стабильной работы жилищно-коммунального хозяйства, в связи с чем необходимо решение вопроса финансирования на уровне субъекта Федерации.

Разработанные автором рекомендации по управлению дальнейшим развитием жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), оптимизации финансовых потоков в комплексе и привлечения инвестиционных ресурсов в условиях Крайнего Севера с учетом становления новой системы местного самоуправления могут быть учтены при корректировке программы реформирования ЖКХ северных регионов России.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические предложения, обоснованные автором в диссертационной работе, используются в процессе законотворческой деятельности по формированию и корректировке нормативно-правовых документов федерального, регионального и муниципального уровней, а также в ходе реформирования Государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия), Министерством жи-

лищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия). Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на заседании проблемной группы кафедры «Конкретной экономики» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на Всероссийской научно-практической конференции "Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы", а также изложены в публикациях автора.

Публикация основных положений исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Басыгысова О.В. Оплата населением жилищно-коммунальных услуг // Экономика и финансы. - 2004. -№ 6. 0,5 п.л.

  2. Басыгысова О.В. Жилищно-коммунальное хозяйство в Республике Саха (Якутия) // Объединенный научный журнал. - 2004. - № 10. 0,8 п.л.

  3. Басыгысова О.В. Факторы, влияющие на функционирование ЖКХ в районах Крайнего Севера России // Экономика и финансы. - 2005. №1. -0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В работе 23 таблицы, 9 рисунков, 3 диаграммы, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, показана новизна проведенного автором исследования, поставлены цели и задачи исследования, раскрыты источники, на которых базируется работа, вкратце обрисована структура и логика исследования.

В первой главе «Финансовые основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства в ходе реформирования экономики России» рассмотрены особенности финансирования жилищно-коммунального хозяйства и происходящие в ходе его реформирования процессы. В первом подразделе «Теоретические аспекты финансового обеспечения ЖКХ» автор рассматривает формирование финансов жилищно-коммунального хозяйства: специфику,

общие тенденции и параметры. При этом рассматривается опыт зарубежных стран по ценообразованию в отрасли, оказанию населению помощи в оплате предоставления ЖКУ.

Во втором подразделе первой главы «Проблемы и противоречия финансовых отношений ЖКХ в условиях рыночных трансформаций» автор исследует ход реформирования жилищно-коммунального хозяйства, проводимое в Российской Федерации. Рассмотрены основные этапы реформирования, темпы, направления, достигнутые параметры. Исследуется влияние мероприятий Подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг.», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. № 797\ которая является основой государственной политики в области ЖКХ в настоящее время, на формирование финансов хозяйства.

В третьем подразделе «Источники финансирования развития ЖКХ» автор рассматривает основные способы привлечения финансовых ресурсов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. В этой связи рассматривается мировой опыт по привлечению финансовых средств в жилищно-коммунальное хозяйство и распространение данного опыта в Российской Федерации. Кроме того, автор анализирует меры, предлагаемые другими авторами и специалистами для финансирования ЖКХ.

Во второй главе «Мониторинг финансовой обеспеченности жилищно-коммунального хозяйства Крайнего Севера России в интересах стабильного и устойчивого развития региона» исследовано финансовое состояние жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера и предложены новые подходы по развитию финансов ЖКХ в данных регионах на примере Республики Саха (Якутия).

В первом подразделе данной главы «Региональные факторы и их влияние на финансовое состояние ЖКХ» автор выделяет факторы, влияющие на функционирование жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего

1 Собрание законодательства РФ. 2001. 3 дек. № 49. Ст. 4622.

Севера и его финансовое состояние, и вытекающие из этих факторов особенности государственной политики при реформировании жилищно-коммунального хозяйства в районах Крайнего Севера.

Во втором подразделе «Сущность региональной политики регулирования финансовых потоков ЖКХ» проведен анализ доходов и расходов жилищно-коммунального хозяйства региона, показаны их особенности в сравнении с другими регионами России, выявлены проблемы, препятствующие их сбалансированности, и на их основе выдвинуты предложения автора по решению финансовых проблем хозяйства региона. Автор обосновывает необходимость объединения жилищно-коммунального хозяйства различных муниципальных образований в целях оптимизации функционирования всего комплекса и минимизации затрат предприятий на примере Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» (ГУП «ЖКХ PC (Я)»). Практика ряда регионов России показала необходимость подобной финансовой консолидации потенциала жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований.

В третьем подразделе второй главы «Перспективные направления финансового развития ЖКХ» показаны возможные пути дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия) с учетом рекомендаций автора и общего курса по реформированию комплекса.

В качестве обязательного дальнейшего шага автор рассматривает акционирование ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)», которое должно успешно решить проблему встраивания действующей схемы во вводимую новую систему местного самоуправления и межбюджетных отношений, и успешно решить проблему привлечения финансовых ресурсов для модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона через механизм рынка ценных бумаг.

В заключении сформулированы итоги и важнейшие выводы проведенного исследования.

Теоретические аспекты финансового обеспечения ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство - это многоотраслевой комплекс, не производящий материальные блага, а производящий услуги, направленные на обеспечение необходимых условий жизнедеятельности населения и предприятий различных отраслей экономики. Жилищно-коммунальное хозяйство играет важнейшую роль в функционировании населенных пунктов. А. Н. Ря-ховская, выделяя пять видов инфраструктуры муниципального образования, определяет жилищно-коммунальное хозяйство как инфраструктуру первичного уровня, тем самым подчеркивая значение жилищно-коммунального хозяйства для жизнеобеспечения населенного пункта и его обитателей1.

В жилищно-коммунальное хозяйство входят предприятия, производящие следующие виды услуг:

- эксплуатация жилищного хозяйства;

- водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод;

- теплоснабжение;

- газоснабжение;

- электроснабжение;

- озеленение населенных пунктов;

- ремонт дорог, мостов и набережных; JH - берегоукрепительные работы;

- летняя и зимняя уборка дорог;

- сбор, вывоз и утилизация бытовых отходов;

- гостиницы, бани, прачечные;

- ритуальные услуги;

- бюро технической инвентаризации .

Можно сгруппировать эти услуги следующим образом. Во-первых, это отрасли, непосредственно связанные с функционированием жилого объекта (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и т.д.). Во-вторых, это отрасли, обеспечивающие развитие инфраструктуры жилого района (озеленение, дорожное строительство, уборка улиц, вывоз отходов). В-третьих, отрасли, которые связаны с удовлетворением потребности населения в области быта (бани, прачечные, гостиницы и т.д.).

Но более распространенным является деление жилищно-коммунальных услуг на жилищные, т.е. связанные с эксплуатацией жилого фонда, и коммунальные - т.е. поставляемые через различные коммуникации, которые связывают жилой фонд с поставщиками данных услуг. Коммунальные услуги являются крайне специфическими и обладают рядом уникальных характеристик:

использование в процессе оказания услуг сложной инженерной инфраструктуры, неразрывно связанной с конкретной территорией. В этой связи некоторые авторы предлагают «называть коммунальные предприятия естественными монополиями технологического типа (ЕМТ)»1; сетей водопровода, канализации, теплосетей, устройств по передаче электроэнергии и др., в результате чего предприятия, поставляющие данный вид услуг, являются локальными монополистами на обслуживаемой территории; невозможность для потребителя отказаться от получения услуг; необходимость поставки данных услуг в необходимом объеме в определенный срок - т.е. невозможность откладывания сроков поставки услуг; зависимость от географических и климатических факторов; зависимость от технико-экономических характеристик жилья и изначально заложенных в жилье благоустройств.

Проблемы и противоречия финансовых отношений ЖКХ в условиях рыночных трансформаций

С началом социально-экономических реформ в Российской Федерации жилищно-коммунальное хозяйство оказалось так или иначе затронуто всеми происходящими в стране процессами. Необходимость реформирования этой отрасли четко осознавалась, и в течение всего периода развития экономики нового российского государства предпринимались различные меры в данном направлении.

Главная цель, которую государство поставило перед собой при реформировании - перевод жилищно-коммунального хозяйства на рыночные принципы функционирования, самоокупаемость предприятий комплекса. Именно эта цель определила направления проведения реформирования, которое началось с принятия Закона РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»1 и разработанной на его базе Федеральной целевой про-граммы «Жилище» .

В настоящее время ход реформирования ЖКХ определяется положениями Подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг., утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. № 797.

Основными целями данной подпрограммы являются: повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения; привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс; улучшение качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат.

Одновременно будет решаться задача адресной социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Реализация подпрограммы предполагалась в три этапа:

1-й этап- 2002-2003 гг.;

2-й этап - 2004-2005 гг.;

3-й этап- 2006-2010 гг.

Мероприятия первого этапа:

инвентаризация, реструктуризация и ликвидация задолженности бюджета, бюджетных организаций и других потребителей перед предприятиями ЖКХ;

прекращение практики перекрестного субсидирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

ликвидация дотационности ЖКХ;

переход на реальные договорные отношения;

совершенствование механизмов социальной защиты населения при оплате услуг;

углубленный анализ технического состояния объектов ЖКХ, комплексная экспертиза издержек и независимый аудит жилищно-коммунальных предприятий;

эксперимент по отработке системы персонифицированных социальных счетов граждан.

завершение формирование соответствующей законодательной и иной нормативной правовой базы.

На данном этапе одним из главных достижений в реформировании жилищно-коммунального комплекса явился объявленный с 1 января 2005 года переход на бездотационность ЖКХ и разработка и принятие в 2004 пакета законодательных инициатив по созданию рынка доступного жилья и формированию основ регулирования жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Основополагающим из них является новый Жилищный кодекс РФ , новая редакция Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Фе-дерации» , Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»3.

Региональные факторы и их влияние на финансовое состояние ЖКХ

Север - высокоширотная часть территории Российской Федерации, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями и повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечение населения1. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (районам Севера) полностью отнесены 16 и часть территорий 11 субъектов Российской Федерации, которые занимают 11 млн. квадратных километров или почти две трети территории России.

В районах Севера производится до 20% ВВП страны, 18% электроэнергии, 25 % лесной продукции, добывается более 90 % природного газа, 75 % нефти, 80 % золота, 90 % меди и никеля, почти все алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовый концентрат2.

Здесь функционируют крупные промышленные комплексы с необходимой социальной инфраструктурой по добыче и переработке природных ресурсов, продукция которых является важнейшей составной частью экономики и основой экспортного потенциала России. Роль районов Севера будет еще больше возрастать в связи с тем, что на их территории располагается минерально-сырьевая база для обеспечения устойчивого развития страны.

Северные территории России неоднородны по своему социально-экономическому положению. Часть районов Севера, имеющих значительные запасы полезных ископаемых и производственные комплексы по их добыче и переработке, входят в число передовых в Российской Федерации по уровню развития экономики, социальной сферы и доходам населения. Другая часть северных районов, в которых в предшествующее время не был создан производственный потенциал, относятся к наиболее депрессивным, высокодотационным, с низким уровнем жизни населения. Вместе с тем, для большинства северных районов общие тенденции социально-экономического положения по отношению к общероссийским показателям в последние годы в целом совпадают.

Доля финансовой помощи из федерального бюджета в доходах региональных бюджетов субъектов, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, наглядно демонстрируют дифференциацию субъектов по социально-экономическому положению.

Среди субъектов с наименьшей бюджетной обеспеченностью лидируют следующие: в Республике Тыва доля финансовой помощи федерального бюджета составляет 84,9 %, в Корякском АО - 70,8 %, в Республике Алтай - 61,6 %. Наиболее благополучными с этой точки зрения являются Ханты-Мансийский АО - 1,3 %, Ямало-Ненецкий АО - 1,8 %, Тюменская область - 4,6 % .

Государственная поддержка экономического и социального развития северных регионов осуществляется в соответствии с Концепцией государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, вержденной Постановлением Правительства РФ от 7.03.2000 № 198 . Автор обращает внимание на тот факт, что Федеральный закон «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации»3 утратил силу с 1 января 2005 г., что означает практическое отсутствие законодательного регулирования государственной политики в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.