ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В РОССИИ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА Савруков, Алексей Николаевич



Савруков, Алексей Николаевич. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В РОССИИ НА ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Савруков Алексей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2013.- 317 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 17

1.1. Состояние и перспективы решения жилищной проблемы в РФ 17

1.2. Сущность, содержание и формы государственно-частного партнерства 31

1.3. Зарубежный и российский опыт реализации проектов государственно-частного партнерства 47

1.4. Особенности подходов и методов государственного участия в финансовом обеспечении жилищных программ 57

1.5. Преимущества финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 76

Глава 2. Концепция финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 82

2.1. Концепция формирования и реализации ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства 82

2.2. Организационно-экономические принципы взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства 90

2.3. Функции субъектов финансово-экономических отношений в рамках государственно-частного партнерства 94

2.4. Структура и содержание механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 99

Глава 3. Методы финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно частного партнерства 116

3.1. Факторы и направления развития жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 116

3.2. Формы и методы регулирования ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства 147

3.3. Алгоритм выбора ипотечных жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства 159

Глава 4. Теоретические и методологические положения по оценке эффективности жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства 170

4.1. Концептуальные основы оценки эффективности ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства 170

4.2. Критерии оценки государственно-частного партнерства в жилищной сфере 177

4.3. Методические основы оценки эффективности бюджетных расходов направляемых на решение жилищной проблемы 185

4.4. Модель оптимизации государственной поддержки ипотечных жилищных программ 199

4.5. Модель мультипликатора ипотечного жилищного кредитования 213

Глава 5. Оценка эффективности и направления финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства 218

5.1. Методические положения и алгоритм оценки эффективности ипотечных жилищных проектов на основе государственно частного партнерства 218

5.2. Оценка эффективности альтернативных вариантов государственной поддержки ипотечных жилищных проектов 239

5.3. Разработка ипотечной жилищной программы и методики определения параметров проектов государственно-частного партнерства 245

5.4. Методический подход по оценке мультипликативного эффекта реализации ипотечных жилищных программ 259

5.5. Методические основы и оценка уровня развития ипотечных жилищных программ в регионе 267

Заключение 283

Список литературы 288

Приложения 315

Введение к работе

з І.

Актуальность диссертационного исследования. Одной из наиболее острых социально-экономических проблем в РФ является жилищная, которая носит крупномасштабный характер вследствие: низкой обеспеченности и недоступности жилья для большей части населения, необходимости привлечения значительных финансовых ресурсов, недостаточного развития финансово-кредитных механизмов привлечения частного капитала в жилищную сферу.

Анализ состояния жилищной проблемы РФ показал, что на современном этапе в неблагоустроенных квартирах проживает более 40 млн. чел., в аварийном или ветхом жилищном фонде - 6 млн., чел., в очередях на улучшении жилищных условий зарегистрировано 4,43 млн. чел., а среднее время ожидания в очереди составляет 19,3 года. Кроме того, средняя обеспеченность жилой площадью населения в РФ в 2011 году составила 22,4 кв. м. на человека, что в 2 раза ниже, чем в среднем в странах Европейского союза. При этом ежегодно в России строится 0,25 кв. м. жилья на человека, хотя исходя из существующих потребностей объемы строительства жилья должны составлять 1,3 кв.м.

Проведенный в работе анализ динамики реализации целевых жилищных программ и эволюции государственной жилищной политики показал несостоятельность и низкую эффективность как государственного, так и рыночного подходов к решению жилищной проблемы. Одной из актуальных проблем в жилищной сфере по-прежнему является финансовое обеспечение жилищных программ и необходимость привлечение частных инвестиций в жилищную сферу. Вместе с тем, решение проблемы подобной важности и сложности невозможно без активной роли государства.

Решение указанной проблемы требует поиска, разработки и реализации новых подходов и методов финансирования жилищной сферы на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), дальнейшее развитие адекватных форм, методов и механизмов взаимодействия участников жилищных программ, позволяющих эффективно использовать как государственные, так и частные финансовые ресурсы.

Необходимость разработки теоретического, методологического и практического механизма финансового обеспечения жилищной проблемы, включающего инструменты государственной поддержки, кредитные механизмы повышения доступности жилья, форм и процедур привлечения частных инвестиций для реализации жилищных программ определил выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам теоретического и практического обоснования процессов формирования и реализации государственно-частного партнерства, исследованию причин, закономерностей и механизмов его развития посвящены классические и современные труды таких зарубежных ученых, как Стенли Л. Брю, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, К. Макконнелл, А. Маршалл, П. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц и др.

Изучению форм государственно-частного партнерства в различных сферах экономики, вопросам жилищного финансирования посвящены работы В.Г. Варнавского, В.В. Бочарова, М.В. Виллисова, М.А. Дерябиной, А.Г. Зельднера, Н.Г. Ивановой, В.А. Кабашкина, А.Я. Кеслера, СИ. Круглика, В.А.Михеева, М.В. Романовского, И.П. Скобелевой, Л.С. Тарасевича, Л. Шарингера, О.А. Ястребова и др.

Важное значение для изучения кредитно-финансовых механизмов повышения доступности жилья имеют публикации таких ученых и специалистов, как В.А. Аверченко, Г.Н. Белоглазова, В.Л. Василенок, И.В. Горемыкин, В.А Довдиенко, С.С. Колобов, Н.Б. Косарева, А.К. Ларионов, Е.М. Попова, Н.А. Са-винская, А.С. Селищев, Т.А. Федорова. Исследованию теоретических и практических проблем функционирования системы ипотечного жилищного кредитования посвящены работы А.И. Вострокнутовой, Л.В. Донцовой, М.И. Каменец-кого, Л.П. Кроливецкой, Э.А. Козловской, М.П. Логинова, И.В. Павловой, СМ. Печатниковой, Н.Н. Погостинской, И.А. Разумовой, В.К. Южелевского, Т.В. Чинаева.

В то же время проблемы финансирования и реализации совместных жилищных проектов, процедуры, формы и актуальные методы взаимодействия участников в рамках жилищных программ исследованы недостаточно. Вопросы разработки методов выбора, оценки параметров, эффективности и потенциала ипотечных жилищных программ, а также выбора вариантов государственного участия в финансировании жилищных программ до настоящего времени остаются нерешенными и носят дискуссионный характер. Недостаточная разработанность теоретических и методологических положений, их высокая практическая значимость обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства. В рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. раскрыть сущность, выявить основные признаки и уточнить экономическое содержание государственно-частного партнерства;

  2. обосновать роль и преимущества финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

  3. разработать концепцию финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

  4. обосновать теоретические положения по структуре и содержанию механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

  5. обосновать критерии оценки, разработать методические основы и осуществить оценку эффективности государственных расходов в сфере обеспечения населения жильем;

  1. предложить системную методологию принятия решений по оценке параметров и выбору вариантов участия государства в финансировании жилищных программ;

  2. обосновать принципы и разработать методику оценки эффективности ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

  3. разработать многокритериальную математическую модель выбора вариантов финансирования жилищных программ на основе государственно-частного партнерства;

  4. выявить и обосновать необходимость учета мультипликативного экономического эффекта при реализации жилищных программ и разработать методику его оценки;

10) предложить критерии и разработать методические положения по
комплексной оценке уровня развития ипотечных жилищных программ в
регионе.

Объектом исследования являются финансовые отношения, формируемые в процессе финансового обеспечения жилищной проблемы на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются теоретические и методологические положения, формы и методы формирования финансовых отношений, а также экономико-организационный механизм взаимодействия государства и частных структур в системе финансирования, обеспечивающих эффективное использование финансовых ресурсов и решение жилищной проблемы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные научные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов и кредита, региональной экономики, жилищной сферы, кредитных отношений, денежного оборота, связанных с изучением и обоснованием финансово-экономических процессов управления финансированием жилищной сферы.

Методы диссертационного исследования. Для поставленных задач в диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования, такие как: диалектический, статистический, системного, экономического и сравнительного анализа, метод дедукции, индукции, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-законодательные акты Федерального Собрания РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы исследований, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций, семинаров и статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, материалы общероссийских и региональных научных конференций, публикации в общеэкономических и финансовых периодических изданиях по исследуемой проблематике, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системной методологии, включающей теоретические положения, методологические подходы, методы, принципы, модели и механизм финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства, позволяющей решить важную социально-экономическую проблему обеспечения населения жильем.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд положений, выводов и рекомендаций, обладающих научной новизной:

  1. Теоретически обоснован и предложен авторский подход к решению жилищной проблемы в России, основанный на развитии системы финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства. Раскрыты сущность и содержание предлагаемой системы жилищного финансирования, включающей особые формы финансовых отношений субъектов, предусматривающей интеграцию и использование финансово-кредитных инструментов и программно-целевого подхода, обеспечивающей достижение баланса интересов участников и привлечение частного капитала в жилищную сферу.

  2. Разработана концепция финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства, включающая постановку проблемы, формулирование принципов, определение методов их финансирования, разработку элементов механизма реализации проектов государственно-частного партнерства, учитывающая особенности финансовых отношений субъектов, позволяющая создать условия, структурировать и систематизировать разработку и реализацию жилищных проектов, а также использовать инвестиционные возможности субъектов партнерства.

  3. Сформулированы теоретические положения по структуре и содержанию механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства, включающие алгоритм взаимоотношения участников по стадиям реализации жилищных программ. Определены принципиально новые структурные элементы предлагаемого механизма, обеспечивающие координацию ресурсов государства и частных структур, направленные на привлечение ресурсов рынка капитала за счет использования инструментов банковского ипотечного кредитования, выпуска ценных бумаг и инструментов государственной финансовой поддержки.

  4. Предложена классификация методов государственного регулирования жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, отличающаяся от имеющихся использованием расширенного перечня признаков, учитывающая особенности финансовых отношений участников, направленных на стимулирование и мотивацию субъектов партнерства, обеспечение механизма финансовыми ресурсами и снижение рисков реализации совместных жилищных проектов.

  5. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность государственных финансовых ресурсов, направляемых на обеспечение населения жильем, определена их взаимосвязь. Предложена методика оценки эффективности жилищных программ, позволяющая учитывать особенности налого-

обложения участников, временные параметры, специфику реализуемых жилищных программ и современные социально-экономические условия, применение которой на практике позволит повысить эффективность программно-целевого планирования в сфере обеспечения населения жильем.

  1. Разработана методика оценки параметров ипотечных жилищных проектов на основе государственно-частного партнерства, включающая определение внутренних и внешних условий их реализации, учитывающая финансовые возможности субъектов, необходимые объемы финансовых ресурсов, привлечение средств финансового рынка за счет механизма секьюритизации, позволяющая определять характеристики и моделировать параметры и денежные потоки ипотечных ценных бумаг с учетом дюрации и прогнозируемых темпов досрочного погашения.

  2. Предложены методические положения по оценке эффективности жилищных проектов, финансируемых на основе государственно-частного партнерства, базирующиеся на расчете интегрального критерия, учитывающие факторы социальной, коммерческой и бюджетной эффективности, что развивает подход к определению эффектов реализации жилищных программ с учетом их высокой неопределенности и многоцелевой сущности, а также значительно упрощает процедуру анализа, выбора и оценки их эффективности.

  3. Разработан структурно-динамический метод выбора вариантов государственного участия в жилищных проектах, дополняющий теорию и инструментарий государственных финансов в жилищной сфере, базирующийся на предложенной экономико-математической модели, предусматривающий использование сценарного подхода, учет актуальных социально-экономических факторов, параметров ипотечного кредитования, бюджетных ограничений, специфики финансовых отношений субъектов, расширяющий теоретические представления о взаимосвязи структурно-функциональных элементов в рамках финансирования жилищных программ.

  4. Предложены критерии и разработана методика оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ, включающая расчет прямого, косвенного и кумулятивного эффектов, раскрывающие теоретическую сущность и характер их влияния, применение которых расширяет область и возможности моделирования, оценки их эффекта и позволяет измерить вклад реализуемых жилищных программ на обеспеченность жильем и экономический рост.

10. Разработаны методические положения по комплексной оценке уровня
и перспектив развития ипотечного жилищного кредитования в регионе, учиты
вающие платежеспособный спрос населения, доступность и предложение жи
лья, объем и динамику государственной финансовой поддержки и предостав
ленных ипотечных жилищных кредитов, позволяющие осуществить их сравни
тельную оценку, выявить и обосновать причины низкой эффективности реали
зуемых жилищных программ, и сформулировать комплекс рекомендаций по их
совершенствованию.

Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, рекомендаций и результатов диссертации обеспечивается методологией

проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных, региональных и ведомственных нормативных актов и результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, применением современных методов анализа. Обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается логической последовательностью исследования и подкрепляющими теоретические выводы практическими расчетами.

Область диссертационного исследования. Диссертация по своему содержанию, объекту и предмету исследования соответствует специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 1 «Финансовая система»: пункт 1.3. «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития»; раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов»: пункт 3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и раздела 9 «Кредитные отношения»: пункт 9.7. «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии финансового обеспечения жилищных программ на основе интеграции государственного и рыночного подходов, обосновании принципов и разработке организационно-финансовой модели государственно-частного партнерства, выявлении факторов, разработке критериев и формировании методологического подхода по оценке эффективности жилищных проектов, обосновании необходимости учета, разработке критериев и методики оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов органами государственной власти различного уровня для разработки методических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации государственной жилищной политики, обосновании параметров, выборе и оценке эффективности жилищных программ, определении направлений повышения эффективности бюджетных расходов в жилищной сфере.

Предложенные в диссертации практические рекомендации по финансовому обеспечению жилищных программ использовались Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, отделом ГЧП Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Ипотечной корпорацией Чувашской Республики при формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы ГЧП в регионе; создании центра ГЧП; определении параметров и оценке эффективности ипотечных жилищных программ, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Экономика», «Финансы и кредит» при чтении курсов лекций «Ипотечное кредитование» и «Проектное финансирование», что подтверждено справкой о внедрении.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: «Стратегическое планирование ресурсов региона» (Нижний Новгород, 2003-2004 гг.), IV-XXI Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы России и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2003-2012 гг.), V-XII Международной научно-практической конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2003-2011 гг.), II Международной научно-практической конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Волгоград, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.), III Чебоксарском экономическом форуме «Россия 2010-2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений в экономике (Чебоксары, 2010 г.), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (Великий Новгород, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России» (Белгород 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 57 печатной работе, включая 3 монографии, 1 учебное пособие, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (22 статей в журналах рекомендованных ВАК), доклады на конференциях. Общий объем опубликованных работ -105,5 п.л., из них авторский вклад - 105,05 п.л.

Структура диссертационной работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и формы апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства» проведена оценка состояния и перспектив решения жилищной проблемы в РФ, проведен анализ динамики реализации целевых жилищных программ и эволюции государственной жилищной политики, обоснована необходимость совершенствования существующих форм и инструментов жилищного финансирования, предложен новый подход к решению жилищной проблемы, заключающий-

ся в формирования и реализации ГЧП в жилищной сфере, проведен анализ зарубежного и российского опыта реализации проектов ГЧП, выявлены основные признаки и уточнено экономическое содержание термина «государственно-частное партнерство», выявлены и раскрыты преимущества ГЧП в жилищной сфере.

Во второй главе «Концепция финансового обеспечения жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства» в результате проведенного анализа выявлены факторы, сдерживающих развитие ГЧП в жилищной сфере, на основе которых обоснован комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, формирование институциональных основ, создание благоприятных условий и финансово-кредитное обеспечение жилищных проектов, обоснованы принципы и предложена концепция формирования и реализации жилищных программ на основе ГЧП, обоснованы и раскрыты структура, содержание и элементы механизма финансового обеспечения жилищных программ на принципах ГЧП.

В третьей главе «Методы финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства» предложены и осуществлена классификация методов государственного регулирования жилищных проектов, которые направлены на стимулирование и мотивацию субъектов, обеспечение ГЧП финансовыми ресурсами и снижение рисков, обоснованы и раскрыты важнейшие задачи, которые решаются на различных этапах реализации жилищного проекта, определены основные методы и инструменты их решения, разработана методика оценки параметров ипотечных жилищных проектов, в целях координации и повышения эффективности взаимодействия субъектов партнерства определены функций и предложен алгоритм взаимоотношения участников по стадиям реализации жилищных проектов.

В четвертой главе «Теоретические и методологические положения по оценке эффективности ипотечных жилищных программ на принципах государственно-частного партнерства» выявлены и классифицированы факторы, определяющие эффективность государственных расходов направляемых на обеспечение населения жильем, что позволило выявить их взаимосвязь, а на этой основе предложить методологический подход, позволяющий осуществить достоверную оценку эффективности жилищных программ, разработана экономико-математическая модель и методика выбора вариантов государственного участия в проектах ГЧП, способствующая повышению обоснованности принимаемых управленческих решений и эффективности использования бюджетных средств.

В пятой главе «Оценка эффективности и направления финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства» обоснованы критерии, разработаны методические положения и алгоритм оценки эффективности ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП, осуществлена оценка эффективности альтернативных вариантов государственной финансовой поддержки жилищных проектов, предложены критерии, разработана и апробирована методика оценки мультипликативного эффекта реализации жилищных программ, разработаны и апробированы методические положе-

ния по комплексной оценке уровня развития и перспектив ипотечных жилищных программ в регионе.

В Заключении представлены основные выводы, сформулированные по результатам исследования.

В Приложении приведены расчетно-аналитические результаты, полученные в процессе исследования.

Состояние и перспективы решения жилищной проблемы в РФ

Учитывая, что Российская Федерация согласно ст. 7 Конституции является социальным государством, необходимо обеспечить каждому гражданину минимальные стандарты качества жизни, а государству - создать условия для достойной жизни и свободного развития человека [1].

Удовлетворение потребности в жилье является одной из самых острых и трудноразрешимых проблем, относится к ключевым в социально-экономической политике государства, т.к. важным фактором, повышающим качество жизни семьи, является собственное жилье. Кроме того, это фактически не одна локальная проблема, а комплекс взаимосвязанных проблем, определяющих состояние общества, уровень жизни населения, социальный климат, способный повлиять на демографическую ситуацию в нашей стране. Жилищная проблема, актуальна для значительной группы населения, также носит характер крупномасштабной, национальной проблемы, для решения которой необходимо осуществлять капиталоемкие инвестиции и взаимодействие широкого круга сфер и отраслей. Улучшение жилищных условий граждан является одним из критериев качества жизни, а также обеспечивает социально-экономическую стабильность в государстве.

Стратегической целью государственной жилищной политики РФ на современном этапе является обеспечение жильем нуждающихся, а также обеспечение доступности жилья, соответствия его комфортности потребностям населения, что указано в национальной проекте «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и в посланиях Президента РФ Федеральному собранию. Вместе с тем, улучшение жилищных условий большей части населения РФ становится заботой самих граждан. Актуальность жилищной проблемы населения обусловлена следующим:

1) вопросы развития жилищного строительства, из-за особой социальной значимости выходят за рамки чисто отраслевых, технических задач - это обусловлено тем, что строительство и сопредельные ему отрасли хозяйства являются в совокупности одними из наиболее капиталоемких и системообразующих сегментов экономики любой страны и затрагивают интересы каждого гражданина в решении жилищного вопроса [138];

2) формирование механизма жилищного финансирования позволяет обеспечить возможность улучшения жилищных условий и качества жизни граждан;

3) улучшение жилищных условий населения требует значительных капитальных расходов, а жилищная проблема имеет межотраслевой и межведомственный характер не может быть решена без участия государства в пределах одного финансового года [23],[25];

4) проблема обеспечения населения жильем носит комплексный характер, а ее решение окажет существенное положительное влияние на уровень жизни, социальную стабильность в обществе, демографическую ситуацию, рост промышленности и общее экономическое развитие страны.

Проведенное исследование практики реализации государственной жилищной политики в советский период показало, что система инвестирования в жилищное строительство в СССР заключалась в централизованном распределении бюджетных ресурсов для строительства государственного жилья и его бесплатном предоставлении гражданам, стоящим в очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий. Предоставление государственного жилья, как правило, осуществлялось по месту работы. В качестве определенной альтернативы существовало индивидуальное строительство в незначительных объемах на основе государственных субсидий и долевое строительство через жилищно-коммунальные кооперативы, в т.ч. молодежные жилищные кооперативы, которое стало особенно популярно в 1980-х годах [138]. Так, в 1987 году доля государственного финансирования жилищного строительств составляла около 86%, а средства граждан, включая средства строительных компании и членов жилищностроительных кооперативов всего 14%.

В первой половине 90-х годов в РФ наблюдались новые явления и процессы в жилищной сфере: расширение частной собственности на жилье; отказ от государственного финансирования нового жилищного строительства и передача субъектам РФ и органам местного самоуправления функций распоряжения и владения жилищным фондом; формирование рынка жилья; изменение методов обеспечения населения жильем, в том числе правил получения жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. С начала проведения реформ в жилищной сфере в общем объеме вводимого жилья ежегодно увеличивается доля средств индивидуальных застройщиков (рис. 1).

Кроме того, для жилищной сферы характерно реформирование структуры собственности жилищного фонда путем его приватизации. Анализ структуры жилищного фонда РФ по формам собственности показал, что доля частного жилищного фонда за 1990-2010 годы увеличилась с 33 до 79,7%, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 21,3% [304]. Проведенный анализ динамики жилищного строительства позволил сделать вывод о том, что на протяжении 1990-х гг. новое строительство в РФ осуществлялось более низкими темпами и в меньшем объеме по сравнению с предыдущими периодами (рис. 2).

В результате за последнее десятилетие обеспеченность населения жильем в РФ увеличивалась незначительными темпами и в несколько раз уступает аналогичному показателю в зарубежных странах. Так, к началу 2011 г. в среднем на 1 чел. в РФ приходилось около 22,6 кв. м. жилья, что в 2-3 раза ниже аналогичного показателя в развитых странах. Так, во Франции обеспеченность жильем составляет около - 43 кв. м., в Германии - 50 кв. м., в Великобритании - 62 кв. м., в США - 75 кв. м. Согласно международным нормам годовой объем строительства жилой недвижимости должен держаться на уровне 1 кв. м. на человека [198]. При существующих темпах роста данного показателя соблюдение минимальных социальных стандартов ООН (30 кв. м. на человека) будет достигнуто в РФ только к 2050 г.

Возможность приобретения жилья гражданами отражает динамика коэффициента доступности жилья, представляющего собой отношение средней стоимости стандартной квартиры (54 кв. м.) к среднегодовому доходу семьи, т.е. количество лет, необходимых для приобретения жилья семье с данным уровнем дохода. В России указанный показатель в 2010 г. был равен 4,6 (при общей площади стандартной квартиры 54 кв. м.), т.е. для покупки квартиры среднестатистической семье необходимо осуществлять накопления не производя другие траты в течение четырех с половиной лет. При этом, доступность жилья в Бразилии составялет 2,5 года, США - 2, 7, Австралии - 3,6.

Проведенный анализ динамики состояния жилищного фонда в РФ показал, что за анализируемый период характерен резкий рост ветхого и аварийного жилья, к которому относятся объекты недвижимости с износом более 70%. За период с 1990 по 2010 гг. площадь таких домов возросла с 32,2 до 87,8 млн. кв. м., т.е. более чем в 2,7 раза в нем проживает более 3,5 млн. человек, крайне изношенной является коммунальная инфраструктура [304]. Объем жилищного строительства не покрывает выбывающий за счет старения жилищный фонд. Так, около 10,35% всего жилищного фонда РФ (290 млн. кв. м.) требует срочного капитального ремонта, 250 млн. кв. метров (8,93%) нуждается в реконструкции. Панельные жилые дома составляют более 50% жилого фонда, а расчетный срок их планового ремонта - 20-25 лет. Из года в год увеличивается подлежащий сносу ветхий и аварийный фонд, насчитывающий 87,8 млн. кв. метра, в котором проживает около 5 млн. граждан.

В настоящее же время в целом по стране в неблагоустроенных квартирах проживает 40 млн. чел., или 27% населения страны, свыше 60% населения проживает в одно- и двухкомнатных квартирах плотностью около 1,3 чел. на комнату при отсутствии, как правило, общей комнаты без спальных мест. В коммунальных квартирах продолжает проживать 2,9 млн. чел. (2% населения), в общежитиях 5,8 млн. чел. (4%) [42].

В результате кардинальных изменений системы институтов жилищной сферы, а также резкого уменьшения масштабов участия государства в жилищной сфере, включая сферу финансирования жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, многие сопоставимые ключевые параметры, характеризующие функционирование жилищной сферы и потребления жилья населением, изменились в худшую сторону (табл. 1).

Концепция формирования и реализации ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства

Исследование обеспечения населения жильем в проблемном аспекте показало, что в современных условиях развитие рыночных отношений в жилищной сфере связано с возникновением ряда противоречий, устранение которых не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования и требует соответствующего воздействия со стороны общества в лице государства. Современная российская экономическая наука и практика испытывают потребность в исследованиях, основанных на комплексном подходе к изучению данного вопроса.

Формирование и развитие системы обеспечения населения жильем является сложным и комплексным процессом в силу того, что должно включать в себя множество отдельных элементов, учитывающих особенности и уровень развития банковского сектора, специфику жилищного и финансового рынков, свойства и характер каждого элемента, которые зависят от значительного числа факторов и условий, имеющих различную природу и вызываемых различными причинами. Именно это делает формирование теоретических и методологических основ развития данного механизма с участием государства многоаспектным понятием, изучение которого может осуществляться с точки зрения необходимости решения самых разнообразных исследовательских задач на основе применения различных методологических подходов.

В этой связи возрастает необходимость обоснования подходов к регулированию механизма финансирования и обеспечения населения жильем на основе общеметодологического принципа системности, что представляется возможным только в формате многоуровневого изучения предмета, исследования интегративных свойств участников и закономерностей этой системы, определения качественно-количественных характеристик ее развития, преодоления существующей неоднозначности понятий.

Проведенный анализ принципов и методы государственного регулирования экономики позволил установить, что общие принципы построения государственного регулирования рыночной экономики разрабатывались в середине прошлого века видными западными экономистами: Я. Тинбергеном [157], Р. Фришем [162], Р. Лукасом [108] и др. Согласно взглядам Я. Тинбергена и его последователей, правительственные органы выбирают и формулируют конечные цели экономической политики государства [157]. При этом экономическая политика государства в какой-либо сфере должна определяться концепцией, необходимость разработки которой применительно к ГЧП в жилищной сфере наиболее актуальна.

Под термином «концепция» (от лат. conceptio — понимание, система) понимается определенный способ понимания (трактовки, восприятия) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет, руководящая идея для его систематического освещения, комплексная система взглядов, связанных между собою и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи [71].

В соответствии с теоретическими представлениями о термине «концепция» и целями исследования предложена концепция формирования и реализации механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе государственно-частного партнерства, включающая систему взглядов, принципов и алгоритм организации и осуществления совместных ипотечных жилищных программ, направленных на комплексное взаимодействие партнеров и государственное регулирование механизма их реализации, на основе научно обоснованных и апробированных на практике методов и методических подходов.

Предложенная в рамках исследования концепция базируется на следующих ранее выдвинутых положениях:

I. Теории открытых систем Л. Фон Берталанфи [50], имеющей большое значение для управления социально-экономическими системами. В соответствии данной теорией систему обеспечения жильем предлагается рассматривать как открытую, состоящую из взаимосвязанных элементов, участники которой стремятся достигнуть разнонаправленных целей в изменяющейся внешней среде. В исследуемой системе переплетаются интересы большого количества субъектов, а именно: граждане заинтересованы в улучшении жилищных условий с минимальными затратами, кредиторы нацелены на извлечение максимальной прибыли, государство заинтересовано в устойчивом функционировании кредитного механизма, с помощью которого будет решаться важная социально-экономическая проблема обеспечения населения жильем. Противоречивость и столкновение интересов субъектов жилищной системы в долгосрочной перспективе могут привести к росту рисков и дестабилизации ситуации, что определяет необходимость разработки методических подходов к ее регулированию, при этом, в качестве субъекта регулирования предлагается государство.

2. Теории эффективного спроса Дж. М. Кейнса [93], в соответствии с которой динамика производства национального дохода и уровень занятости определяются непосредственно не факторами предложения (размерами применяемого труда, капитала, их производительностью), а факторами спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов. По нашему мнению, развитие государством механизма ипотечного жилищного кредитования позволит увеличить совокупный спрос, а за счет эффекта мультипликации стимулирует комплекс отраслей промышленности, сопряженных с жилищным строительством, развитие которых обеспечит создание новых рабочих мест, формирующих платежеспособный спрос населения и увеличение налоговых поступлений; способствует преодолению социальной нестабильности путем увеличения занятости населения и решения проблемы удовлетворения потребности населения в жилье, что, в свою очередь, приводит к улучшению здоровья нации, увеличению продолжительности жизни.

Основными элементами разработанной концепции ГЧП являются: теоретические основы управления, методы и методики оценки и анализа эффективности проектов, а также механизм управления проектами ГЧП. В свою очередь, к теоретическим основам управления можно отнести: понятийный аппарат, гипотезу и используемые научные теории (рис. 8).

Следуя общепринятым требованиям к разработке методологии решения сложноструктурируемых проблем, основополагающими задачами разработанной концепции ГЧП являются: формулирование цели и обоснование задач ее формирования; систематизация внешних и внутренних факторов и условий деятельности субъектов партнерства; обоснование методологических принципов ГЧП; определение основных направлений реализации механизма ГЧП; установление и регламентация функций субъектов; разработка форм и методов государственного регулирования ГЧП; разработка методики комплексной оценки эффективности ГЧП.

Основные этапы реализации предложенной концепции финансового обеспечения жилищных программ на основе ГЧП представлены на рис. 9.

Первый блок разработанной концепции включает в себя анализ особенностей, закономерностей и тенденций реализации жилищных программ, выявление и оценку внутренних и внешних факторов развития, развернутую постановку проблемы, обоснование связи с национальными приоритетами социально-экономического развития, целесообразности программного решения жилищной проблемы на федеральном уровне.

Второй блок предложенной концепции предполагает формулирование принципов, основных направлений, разработку механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе ГЧП, включающего формулировку целей и задач, выявление условий и факторов, обоснование модели и этапов взаимодействия участников партнерства, основанного на участии и усилении регулирующей роли государства, отличительной особенностью которого является возможность учета, сбалансирования и обеспечения интересов его участников в целях получения социально-экономического и финансового результата.

На основе формирования государством институциональных основ реализации жилищных программ на основе ГЧП, а также установления уровней и функций в структуре регулирования разрабатываются, формы и методы государственного регулирования проектов ГЧП, которые должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер; охватывать всех субъектов, независимо от размера и вида осуществляемой деятельности, что обеспечит их эффективность.

Концептуальные основы оценки эффективности ипотечных жилищных программ на основе государственно-частного партнерства

Необходимым условием повышения эффективности механизма финансового обеспечения жилищных программ на основе ГЧП является формирование методических основ его достоверной оценки. Решение данной проблемы на уровне партнерства в целом, по направлениям, а также эффективность отдельных субъектов взаимодействующих в рамках проектов ГЧП, требует проведения анализа достигнутых результатов и произведенных затрат. Проведение такого анализа представляет собой достаточно сложную задачу, поскольку для ее решения необходимо провести сопоставимую количественную оценку разнородных экономических, социальных показателей, а также привести их к единому критерию.

Множественность характеристик проектов ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП, различия в целях участников затрудняет применение унифицированных критериев и показателей для оценки эффективности партнерства государства и частных структур при реализации ипотечных жилищных программ. Изучение существующих публикаций по данной проблеме позволило сделать вывод, что на современном этапе в научных исследованиях по данной проблематике отсутствует концептуальный подход и система необходимых оценочных показателей по оценке эффективности реализации жилищных программ на принципах ГЧП [193, 207, 209, 288].

По нашему мнению, разработка и обоснование показателей и порядка оценки эффективности государственно-частного партнерства при реализации ипотечных жилищных программ является достаточно сложной задачей, требующей предварительной концептуальной проработки и взаимоувязки целого ряда вопросов и факторов.

Для решения данной проблемы предложена концепция оценки эффективности ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП, включающая следующие основные положения: структура целей участников ГЧП; направления и принципы оценки эффективности реализации партнерства в рамках ипотечных жилищных программ с государственным участием; критерии и методические подходы к оценке эффективности; взаимосвязь прямых и косвенных социально-экономических факторов, влияющих на результативность ипотечных жилищных проектов (рис. 21).

Проблема оценки экономической эффективности проектов ГЧП неоднозначна и имеет много аспектов для каждого из участников партнерства. Кроме того, цели участников партнерства часто разнонаправлены, а также взаимоисключают друг друга. Так, на практике то, что выгодно частному бизнесу, может быть не выгодно государству или обществу, а то, что приносит пользу, например, органам государственной власти, может наносить ущерб бизнесу или ущемлять интересы населения и т.п. В табл. 19 представлена структура целей участников партнерства в рамках реализации ипотечных жилищных программ.

Проведенный анализ особенностей взаимодействия участников ГЧП позволил сделать вывод о том, что в рамках исследуемого механизма улучшения жилищных условий граждан пересекаются интересы большого количества участников, а именно: граждане заинтересованы в улучшении жилищных условий с минимальными затратами временных и финансовых ресурсов, кредиторы нацелены на получение максимальной прибыли при приемлемом уровне риска, государство заинтересовано в повышении эффективности использования бюджетных средств и устойчивом функционировании рыночного кредитного механизма повышения доступности жилья и улучшения жилищных условий населения, представляющих в совокупности одну из важнейших социально-экономическая проблем государства.

Учитывая большое количество и разность интересов участников, оценка эффективности ГЧП может быть осуществлена только на основе отдельных частных решений, которую предлагается проводить с позиции государства.

В целях данного исследования экономическую эффективность в общем виде определим как измерение соотношения между результатами реализации ипотечных жилищных программ с государственным участием и бюджетными затратами на их осуществление.

Проведенный анализ факторов, влияющих на эффективности реализации ипотечных жилищных проектов показал, что в общем виде в зависимости от формы участия государства в решении жилищной проблемы граждан как затраты, так и результаты могут быть прямыми, либо косвенными (рис. 22).

Прямые затраты представляют собой расходование бюджетных ассигнований на улучшение жилищных условий на основе реализации программно-целевого метода решения жилищной проблемы при непосредственном государственном участии. Расходование государственных ресурсов на решение жилищной проблемы на современном этапе осуществляется через ФЦП «Жилище 2011-2015 гг.» [25] и ПНП «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Косвенные затраты имеют место в случае использования преференций для стимулирования граждан, приобретающих жилье с использованием собственных и заемных средств, в частности, налоговый имущественный вычет для физических лиц, а также предоставление государственных гарантий институтам развития (АИЖК, АРИЖК). Объем ежегодных налоговых льгот государства зависит от ставки НДФЛ, размера максимального имущественного вычета и количества сделок купли-продажи жилья.

Результаты реализации ипотечных жилищных проектов ГЧП могут выражаться в прямом количественном виде (экономия государственных ресурсов, увеличение доходов бюджета, повышение обеспеченности населения жильем), либо в увеличении качественных показателей (рост экономической активности, снижение социальной напряженности). Прямые доходы ГЧП заключаются в увеличении государственных доходов за счет увеличения объемов поступления налога на имущество физических лиц и налога на прибыль жилищно-коммунального сектора в результате прироста жилищного фонда и прироста поступлений налога на прибыль банковского сектора, вследствие реализации ипотечных жилищных программ с государственным участием.

При этом существует прямая зависимость доходов государства в рамках ипотечных жилищных программ от количества представленных ипотечных жилищных кредитов, доходов населения, количества граждан, улучшивших жилищные условия и обратная взаимосвязь от таких показателей как: стоимость жилья, процентная ставка по кредиту, средний размер ипотечного жилищного кредита, ставка дисконтирования.

При проведении оценки экономического эффекта в результате реализации ГЧП для государства, необходимо учитывать следующие виды эффектов: социальный (повышение доступности жилья, увеличение жилищной обеспеченности, снижения социальной напряженности); бюджетный (снижение государственных расходов направляемых на решение жилищной проблемы и повышение эффективности их использования за счет реализации ипотечных жилищных проектов на основе ГЧП, увеличение доходов бюджета за счет роста налоговых поступлений от участников партнерства в результате реализации ипотечных жилищных программ); коммерческий (увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, рост прибыли участников ГЧП).

Предложенный концептуальный подход к оценке эффективности жилищных программ на основе ГЧП отличается от имеющихся рекомендаций разработанным перечнем показателей, позволяющим осуществить комплексную оценку реализации ипотечных жилищных программ с государственным участием, а также этапами, включающими оценку и расчет интегрального показателя эффективности реализации ипотечных жилищных проектов и потенциала их развития.

Методические основы и оценка уровня развития ипотечных жилищных программ в регионе

Многочисленность регионов РФ, а также большая степень межрегиональной дифференциации природно-климатических, жилищных и социально-экономических условий, а, в конечном счете, и потенциала развития жилищных программ, приводит к невозможности оценки уровня их развития с помощью сравнительно простых методов.

Для решения указанной проблемы разработана методика оценки уровня развития ипотечного жилищного кредитования в регионе, позволяющей оценить и сравнить результаты ипотечных жилищных программ российских регионов, а также выработать предложений в области совершенствования механизма их реализации.

На первом этапе предложенной методики исследуются особенности функционирования системы ипотечного жилищного кредитования и определяются факторы, оказывающие воздействие на динамику, эффективность и потенциал ипотечных жилищных программ в регионе, которые можно разделить на следующие основные группы факторов: социально-экономические, факторы жилищного строительства и уровень развития банковской системы.

На втором этапе осуществляется выбор системы показателей, которая необходима для измерения влияния выделенных факторов на ипотечный потенциал. Данная оценка позволит в дальнейшем проводить сопоставление регионов, различных по уровню ипотечного потенциала. Для обеспечения условий сопоставимости показателей использовался индексный метод, впервые использованный Сафуановым Р.Ф. в работе [143] для анализа потенциала страхования в регионе, адаптированный с учетом целей и объекта исследования.

Представленная в работе методика интегральной обобщающей оценки состояния и развитие ипотечных жилищных программ в регионе основана на расчете 3 групп критериев, включающих 16 показателей (табл. 32).

На третьем этапе определяются методы, используемые при оценке уровня развития жилищной ипотеки, необходимые для получения их численных значений, адекватно отражающих результаты развития ипотечного кредитования в регионе. Проведенный анализ существующих методик позволил выделить методы, наиболее применимые для проводимой оценки: метод сравнения и группировки, метод экспертных и интегральных оценок.

На четвертом этапе формируется информационный массив, необходимый для проведения объективной оценки ипотечного жилищного кредитования в регионе, которым являются официальные данные официальной данные государственной статистики, министерств и ведомств, Центрального банка РФ.

На пятом и шестом этапах предлагаемой методики определяются уровень развития ипотечного жилищного кредитования региона при помощи индексных и интегрального показателей. Расчет отдельного индексного показателя осуществляется по формуле: где 1к - значение к -го индекса ипотечного кредитования; х, - значение к -го индекса в / -м году; хК11 - наилучшее значение к -го индекса в / -м году. Кроме того, если улучшению признака соответствует уменьшение его значения, то 1к рассчитывается в обратном порядке. После выбора критериев оценки актуализируется задача их оценки. При этом возникает необходимость использования весовых коэффициентов, которые отражают их уровень значимости.

Предлагаемая методика оценки потенциала основана на применении метода экспертных оценок при определении весовых коэффициентов. В многокритериальной задаче реализован принцип свертки, адаптированный к количеству и квалификации экспертов, степени однородности и неопределенности экспертных оценок.

Расчет комплексного показателя уровня развития ипотечного жилищного кредитования в каждой группе производится по формуле:

Полученные весовые значения коэффициентов позволяют перейти к следующему шагу - расчету интегрального показателя, который формируется на основе частных индикативных показателей, предложенных автором для региональной диагностики. На основе приведенных в таблице 35 показателей определяется обобщающий интегральный индекс уровня развития ипотечного жилищного кредитования в регионе (1„с), который предлагается определять по следующей формуле: где dj - значение весомости (значимости) показателя индекса уровня ипотечного жилищного кредитования j -й группы; п - количество групп показателей оценки потенциала, j = \....п. Весовые коэффициенты dt рассчитаны с помощью метода последовательного сравнения Черчмена-Акоффа [159].

Седьмой этап оценки уровня развития ипотечного жилищного кредитования заключается в типологии регионов на основе применения метода кластерного анализа. В качестве анализируемого периода приняты 2008-2010 гг., как наиболее полно представленные статистическими данными, необходимыми для построения кластерной модели.

Предлагаемая методика оценки уровня развития ипотечного жилищного кредитования апробирована при сравнительной оценке в разрезе 83 регионов России за период 2008-2010 гг. [304-307]. Результаты анализа уровня развития ипотечных жилищных программ в регионах РФ представлены в таблице 33.

По данным таблицы 33 видно, что финансово-экономический кризис оказал негативное влияние на экономическую активность в регионах, так ВРП на душу населения сократился на 27% в регионе-лидере по данному показателю -Вологодской области. Кроме того, сократились возможности населения по улучшению жилищных условий, так соотношение доходов и расходов населения снизилось на 17% в регионе-лидере.

Проведенный структурный анализ по регионам показал, что наиболее актуальная жилищная проблема в Республике Ингушетия: всего 0,2% семей в 2009 году улучшили жилищные условия с помощью государства из общего количества семей, обладающих эти правом; для приобретения жилья за счет собственных средств потребуется в среднем 22,25 года. При этом наиболее доступно жилье в Чукотском автономном округе, где коэффициент доступности составляет 2,93 в 2010 году.

За анализируемый период в регионах в целом снижались ставки и увеличивались сроки ипотечного кредитования жилья. При этом, наиболее доступны ипотечные кредиты в рублях и иностранной валюте в 2010 году в Удмуртии (8,9) и Ямало-Ненецком автономном округе (8,7). Значительно сократилось количество выдаваемых ипотечных кредитов, особенно в иностранной валюте, так в регионе-лидере по данному показателю - г. Москва снижение составило 5 раз.

Формированию групп регионов предшествует процедура их ранжирования в соответствии с их интегральными значениями в порядке убывания, представленная в таблице 34.