Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Цулая, Эка Ревазиевна

Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села
<
Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села
>



Цулая, Эка Ревазиевна. Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Цулая Эка Ревазиевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2078

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села 11

1. 1 Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села на современном этапе 11

1.2 Эволюция системы, форм и методов государственного регулирования развития социальной инфраструктуры села 30

1.3 Проблемы финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села 44

2 Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры

села региона 63

2.1 Характеристика основных параметров развития социальной инфраструктуры села 63

2.2 Государственное финансовое обеспечение социальной инфраструктуры села 75

2.3 Финансирование развития социальной инфраструктуры

на муниципальном уровне 88

3 Практические рекомендации по совершенствованию финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села 107

3.1 Система организационно-экономических и финансовых инструментов развития социальной инфраструктуры села 107

3.2 Формирование устойчивой финансовой базы развития социальной инфраструктуры села 124

3.3 Использование зарубежного опыта финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села 138

Заключение 153

Список использованных источников 158

Приложение А 176

Приложение Б 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В обеспечении эффективности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве значительную роль играет социальная инфраструктура. На протяжении многих лет государственное финансовое регулирование процессов развития социальной инфраструктуры в РФ не носило системного характера.

Ухудшение демографической ситуации, высокая степень изношенности основных фондов социальной инфраструктуры, слабая разветвленность ее сети, низкий уровень жизни населения в сельской местности предопределили необходимость исследования социальной инфраструктуры села в качестве приоритетного направления государственного финансового регулирования. Эти проблемы нашли отражение в целевых государственных программах.

В связи с реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы» и Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» инвестиционные процессы по созданию достойных условий жизнедеятельности сельских жителей активизировались: стимулируются строительство и приобретение жилья на селе, осуществляются реконструкция и восстановление объектов социальной инфраструктуры. Однако, как показывает практика, возникновение кризисных явлений в экономике может привести к неспособности государства исполнять свои финансовые обязательства в полном объеме. В связи с этим, особую значимость приобретает решение задач, связанных с формированием эффективного механизма финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села с учетом возможностей бюджетов всех уровней.

В настоящее время задействовано недостаточное количество способов и инструментов финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села, к тому же их использование направлено в основном на реализацию мероприятий за счет бюджетных ресурсов. В связи с этим, проблемы финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села требуют дальнейшей разработки.

Таким образом, необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений решения обозначенных проблем обусловливает актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования содержания, функций и составляющих социальной инфраструктуры села послужили труды Ж. Т. Тощенко, В. А. Жамина, Л. В. Бондаренко, В. Н. Постновой, А. И. Кочерги, А. А. Мазараки, М. А. Абрамова, Н. И. Ларионовой, В. Г. Терентьева, С. С. Носова, С. И. Шкапенкова, И. Т. Шаяхметова, Ю. Б. Рандалова, В. В. Пациорковского, Е. Е. Румянцевой.

Значительный вклад в разработку проблем финансового регулирования развития социальной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры села, внесли А. Я. Рубинштейн, Т. Ф. Романова, А. Е. Суглобов, Л. В. Попова, В. А. Бескровная, С. Е. Ларина, В. Ф. Новикова, А. Г. Грязнова, А. А. Федченко, Л. П. Волкова, Д. Е. Сорокин, А. М. Суховский, А. П. Опальский.

Исследованию роли государственно-частного партнерства в развитии социальной инфраструктуры посвящены работы В. Г. Варнавкого, А. В. Баженова, А. М. Воротникова, А. В. Клименко, В. А. Королева, Е. Г. Лысовой, О. В. Скопина и других.

Несмотря на широкий спектр исследований в рамках указанной проблематики, следует отметить, что многие аспекты финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села, в частности, теоретическое обоснование эффективности инструментов государственного финансового регулирования, требуют дальнейшего исследования. Кроме того, необходимость формирования устойчивой финансовой базы развития социальной инфраструктуры села и разработки оптимального механизма ее финансового регулирования обусловлены ограниченностью бюджетных финансовых ресурсов, их непосредственной зависимостью от состояния экономики, низким финансовым потенциалом местных бюджетов и другими причинами.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблем финансового регулирования развития села, и их практическая значимость для эффективного функционирования институтов социальной инфраструктуры определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по финансовому регулированию развития социальной инфраструктуры села.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила постановку и решение в диссертационной работе следующих задач:

выявить особенности финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села;

провести ретроспективный анализ государственного финансового регулирования в области социальной инфраструктуры села;

дать оценку уровня финансового обеспечения развития социальной инфраструктуры современного российского села;

определить методы и инструменты финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села на мезоуровне;

разработать алгоритм формирования устойчивой финансовой базы для развития социальной инфраструктуры села;

разработать механизм финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села.

Объектом диссертационного исследования является социальная инфраструктура села.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (Ч. 1. Финансы. п. 2 - Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п.п. 2.2 -Финансовое регулирование экономических и социальных процессов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов по проблемам финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села; публикации в периодических изданиях по обозначенной проблеме; нормативно-правовые акты, регулирующие экономические отношения между учреждениями социальной инфраструктуры в области финансирования определенных обязательств в социальной сфере, по предоставлению населению социальных благ и бюджетных услуг, а также взаимодействие государства и бизнеса в данной сфере; материалы международных, всероссийских, региональных конференций, посвященные проблемам социального развития села и мобилизации необходимых финансовых ресурсов.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и другие.

Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, отчетные данные Министерства финансов Республики Мордовия, Министерства экономики и социального развития Республики Мордовия, финансовых органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Мордовия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию современной системы финансового регулирования социальной инфраструктуры села. Основные научные результаты исследования, определяющие его новизну, заключаются в следующем:

установлены особенности современного финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села (использование в качестве основного метода прямого бюджетного финансирования; существенная зависимость финансовой базы развития социальной инфраструктуры села от межбюджетных трансфертов; ограниченность программно-целевого финансирования реализуемых инфраструктурных проектов временными и отраслевыми рамками; недостаточное применение стимулирующих финансовых инструментов), которые необходимо учитывать при формировании более эффективной системы финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села;

на основе проведенного ретроспективного анализа процесса эволюции государственного регулирования развития социальной инфраструктуры села выделено пять его исторических этапов (трансформации феодально-крепостнических отношений в частно-капиталистические; плановой экономики; адаптации к рыночным социально-экономическим преобразованиям; доминирования рыночных принципов регулирования социально-экономических процессов; становления социально-ответственного государства), для каждого из которых определены комбинации приоритетных источников финансирования развития социальной инфраструктуры села;

разработана эконометрическая модель линейной зависимости показателей, характеризующих изменение численности населения муниципального района от осуществляемых им расходов на функционирование и развитие учреждений образования, здравоохранения и затрат на социальное обеспечение населения с целью дифференциации муниципальных районов по степени необходимости осуществления дополнительных финансовых вложений в развитие их социальной инфраструктуры;

обоснован алгоритм формирования устойчивой финансовой базы, предназначенной для развития социальной инфраструктуры села, который включает четыре взаимосвязанные стадии: формирование системы норм и нормативов обеспеченности сельского населения объектами социальной инфраструктуры; увеличение доходной базы бюджетов сельских поселений за счет реформирования местных налогов и совершенствования налогового администрирования; разработку мероприятий по расширению источников капитальных вложений в объекты социальной инфраструктуры посредством привлечения средств частных инвесторов и создания предпосылок для выхода на рынок долговых обязательств; совершенствование процедуры отбора принимаемых к финансированию проектов и оценки их эффективности (пересмотр критериев формирования адресной инвестиционной помощи муниципальным образованиям и принимаемых к финансированию программ);

разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственного финансового регулирования процессов формирования и развития социальной инфраструктуры села (усиление целевой направленности финансовой поддержки социальных проектов на селе за счет бюджетных средств, устранение промежуточных звеньев в процессе доведения финансовых ресурсов до получателей, уменьшение межбюджетных трансфертов, использование в качестве стимулирующего финансового инструмента преференций участникам реализации социальных проектов на селе).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении современных особенностей финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села, обосновании необходимости использования современных стимулирующих финансовых инструментов, способствующих развитию государственно-частного партнерства в этой сфере, предложенная периодизация процесса эволюции государственного финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села.

Практическую значимость имеют результаты оценки уровня финансового обеспечения развития социальной инфраструктуры села на субфедеральном уровне; результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости изменения численности населения от объемов финансовых средств, направляемых на развитие отраслей социальной инфраструктуры; предложенный организационно-экономический и финансовый инструментарий развития социальной инфраструктуры села региона; разработанный алгоритм формирования устойчивой финансовой базы для развития социальной инфраструктуры села.

Предложенный комплекс мер и рекомендаций может быть использован финансовыми органами для активизации их деятельности в сфере финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и иных научно-практических конференциях: XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2009 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Наука без границ» (г. Екатеринбург, 2010 г.); Международной научной конференции «Перспективные научные исследования» (г. Минск, 2010г.); Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Региональные финансы 2010: доступные ресурсы – реальному сектору» (г. Курск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллект. Инновации. Информация. Инвестиции. Институты. Инфраструктура» (г. Москва, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (г. Москва, 2010 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,47 п.л. (из них 2,82 п.л. лично автора), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований. Работа изложена на 175 страницах, содержит 8 таблиц, 24 рисунка, 2 приложения.

Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры села на современном этапе

Выявление и теоретическое обоснование сущности любой экономической категории, этапов ее становления и развития предполагает раскрытие понятийного аппарата, конкретизирующего ее содержательную часть. В работах, посвященных исследованию сущности понятия «социальная инфраструктура», имеется достаточно много суждений о его значимости, но нет единства во взглядах на его экономическую природу. Поэтому, возникает необходимость изучить позиции ряда специалистов этой области.

Изначально само слово «инфраструктура» происходит от комбинации двух латинских слов: "infra" — ниже, под и "struktura" — строение, расположение [43].

Ряд исследователей склоняется к тому, что термин «инфраструктура» был заимствован из военного дела, где он использовался для обозначения тех вспомогательных служб, которые были призваны обеспечить функционирование подразделений вооруженных сил [41, 187]. Другие же настаивают на том, что термин заимствован из строительной лексики, в которой он употребляется для обобщения в едином термине таких понятий, как временные коммуникации, фундамент, подъездные пути и т.п. [107].

Само понятие «инфраструктура» закрепилось в экономической литературе сравнительно недавно, во многом это связано с тем, что практически в течение всей первой половины XX в. представления об общих условиях эффективного развития материального производства и социальной жизни развивались параллельно. Предпосылкой появления термина «инфраструктура» можно считать произошедшее сближение этих двух линий, результатом чего явилось понимание инфраструктуры как единого комплекса соответствующих условий.

Хронология появления первых попыток использования термина «инфраструктура» в экономической литературе большей частью весьма неопределенна. Большинство исследователей, в т. ч. П. Самуэльсон, склоняется к тому, что этот термин был впервые употреблен в 1955 году американцем П. Ро- зенштейном-Роданом для обозначения комплекса условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения [132]. Другие утверждают, что основоположником введения в экономическую литературу данного термина является X. Зингер, впервые применивший его в своих работах еще в 40-х годах XX века [48].

Однако, несмотря на то, что понятие «инфраструктура» существует чуть более полувека, это не значит, что вопросы ее развития не волновали ученых до того момента, когда это определение нашло широкое применение в экономической науке.

Исследование генезиса идей о сущности инфраструктуры, в том числе социальной, позволяет утверждать, что ей было уделено внимание задолго до обозначения самого понятия. Так, предпосылки функционирования национального хозяйства были исследованы в трудах А. Смита, который выделял материальные условия для рациональной организации производства; А. Сен- Симон и Ш. Фурье говорят о создании условий для жизнедеятельности общества; Р. Оуэн пытался воплотить в действительность идею об обеспечении культурно-бытовых потребностей людей [132, 167].

Ученые отмечают, что К. Маркс в своих работах тоже не упоминает термин «инфраструктура», однако, делает акцент на неких «общих условиях труда», говоря, что «... кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые, поэтому, так или иначе служат проводниками его деятельности, в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде... примером этого же рода средств труда... могут служить рабочие здания, каналы, дороги и т.д.» [116, С.6].

С этой позиции К. Маркса считают родоначальником материально- вещественной концепции социальной инфраструктуры. Представители указанной концепции отождествляют социальную инфраструктуру со «всеобщими условиями производства», «общими условиями общественного процесса производства», «материальными условиями производства» [116, С.6].

Среди последователей обозначенного подхода можно назвать Ж. Т. То- щенко, И. А. Ильина, Л. А. Козлова, С. И. Хватова, которые склоняются к тому, что социальная инфраструктура является элементом материальных условий, обеспечивающих освоение территорий, закрепление работников на местах, а также нормальное проживание населения на определенной территории [161, 174].

Используя группировку подходов к рассмотрению сущности социальной инфраструктуры, предложенную Постновой М. В. и включающую, кроме материально-вещественного, отраслевой и целевой подходы, типичными представителями последнего можно считать А. И. Кочерга и А. А. Мазараки. В работе «Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики» они подчеркивают, что социальная инфраструктура «выражает экономические отношения между... обществом и его членами по поводу потребления специфических благ — материальных и нематериальных услуг, необходимых для воспроизводства рабочей силы, гармоничного развития личности, общественной активности индивидуумов» [143, С.36].

С. А. Хейнман, С. Г. Важенин, Е. Н. Попова и др. являются приверженцами отраслевого подхода к рассмотрению сущности социальной инфраструктуры. Ученые этой группы обращают внимание на то, что социальная инфраструктура представляет собой совокупность отраслей, подотраслей, отдельных предприятий, организаций, учреждений, создающих условия, необходимые для нормальной жизни населения, в первую очередь его трудоспособной части, и способствующих тем самым, развитию производственной сферы [45, 118].

Отдельные представители научного сообщества сходятся во мнении, что определенным образом взаимосвязанные элементы, нацеленные на стимулирование эффективного развития экономики и общества, в общей своей совокупности и представляют собой социальную инфраструктуру [140].

Осадчая Г. И. утверждает, что социальная инфраструктура есть «устойчивая совокупность материально-вещественных элементов, создающих условия для удовлетворения всего комплекса потребностей в целях воспроизводства человека и общества» [108, С Л 1].

class2 Финансовое регулирование развития социальной инфраструктуры

села региона class2

Характеристика основных параметров развития социальной инфраструктуры села

Характер трансформационных преобразований социально- экономической системы России в условиях кризиса с еще большей актуальностью выдвигает проблемы обеспечения объективно обусловленных гарантий государства перед его гражданами. Поэтому, становится очевидной необходимость освещения вопросов функционирования и наличия в сельской местности тех институтов, посредством которых оно осуществляет свои важнейшие социальные функции. Подобная характеристика позволит сформировать представление о масштабах проблемы и, по своей сути, должна быть основой разработки механизмов адекватного финансового регулирования развития социальной инфраструктуры села.

Определяя постановку вопроса в таком ключе, следует отметить, что эффективное управление социальным развитием сельских территорий невозможно без комплексной оценки социального положения сельского населения, одним из ключевых этапов которого является определение степени обеспеченности жителей услугами и объектами социальной инфраструктуры [71, 155, 156].

В настоящее время существуют различные методологические подходы к оценке уровня обеспеченности сельских жителей объектами социальной инфраструктуры и уровня достаточности оказываемых ими услуг [52, 84, 131]. Основой оценки ситуации в обозначенном направлении на уровне региона в данной работе является система статистических показателей характеристики социальных процессов на селе, разработанная Организацией экономического сотрудничества и развития. Алгоритм анализа, объектом которого в данной работе является социальная инфраструктура села Республики Мордовия, представляется следующим образом: оценка демографической ситуации — уровня благосостояния жителей — состояния жилищного фонда — работы учреждений образования, культуры, здравоохранения — транспортного сообщения и связи [70, 131].

Согласно обозначенному алгоритму, исходно дадим оценку ключевым демографическим показателям, так как распределение населения по территории, наряду с наличием на ней предприятий промышленности, является ключевым фактором размещения объектов социальной инфраструктуры.

Обращаясь к вопросу о численности сельского населения Республики Мордовия, следует отметить, что данные официальной статистики указывают на ярко выраженную тенденцию к его сокращению, начиная с середины прошлого столетия. В частности, только за период 2000-2009 гг. произошло сокращение численности населения, в том числе и сельского, на 10%, хотя его доля в общей численности населения, начиная с 2000 г., остается стабильной и составляет приблизительно 40-41%. Однако, в 2010 г. впервые зафиксировано значение этого показателя на уровне 39,3% [95].

Анализ демографических процессов позволяет прийти к следующим выводам. Начиная с 1985 года, показатели смертности в сельских поселениях все больше и больше превышают показатели рождаемости, в то время как в городе процессы естественной убыли начали формироваться на 10 лет позже. Число умерших в селах республики на 1000 населения год от года растет и за анализируемый период постоянно превышает аналогичный показатель в городах, а это может свидетельствовать, наряду с прочим, о недостаточности медицинских услуг на селе или об их низком качестве. Это может подтвердить и ожидаемая продолжительность жизни. По прогнозам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, такой разрыв относительно женского населения сократится до 3 месяцев лишь к 2025 году [53, 94].

Миграционные настроения, которые тоже характеризуются цифровыми показателями со знаком минус, свидетельствуют о непривлекательности сельских территорий республики для постоянного проживания и работы. По официальным- статистическим данным, сокращение сельского населения в; 2009 г. на 43% обусловлено миграционными процессами. Кроме этого в 2002 году впервые средний размер сельской- семьи: в Республике Мордовия стал меньше,; чем средний размер городской семьи, и составил; 2;5 человека, в то время как по оценкам) исследователей- для расширенного воспроизводства сельская семья должна иметь 4-5 детей. К примеру, в 1917 г. сельская российская семья имела в среднем 7 детей. Практика же показывает, что с каждым годом число многодетных семей на селе сокращается и постепенно возрастает доля семей, не имеющих детей, или имеющих только 1 ребенка [137].

Описанные выше демографические процессы, охарактеризованные знаком «минус», отчасти обусловлены недостаточным уровнем денежных доходов сельских жителей республики, благосостояние которых не в лучшую сторону отличается от уровня благосостояния жителя, занятого не в аграрном, секторе экономики (рисунок 2.1).

Система организационно-экономических и финансовых инструментов развития социальной инфраструктуры села

Неразработанном проекте бюджетной стратегии»Российской- Федерации на период до 2023 года, в посланиях Президента Федеральному Собранию и иных официальных документах и заявлениях говорится, что конечная цель государственной бюджетной политики состоит «в повышении уровня и качества жизни населения». Это подразумевает создание условий для устойчивого повышения уровня жизни и состояния здоровья граждан, их всестороннего развития, защиту их безопасности, обеспечение социальных гарантий.

Естественно, достижение такой цели предполагает сглаживание дифференциации в степени развитости отдельных территорий и уровне жизни населения. В таком случае, пристального внимания заслуживают вопросы доведения уровня социально-экономического развития сельских территорий страны до приемлемого. По нашему мнению, при формировании долгосрочных ориентиров для развития сельских территорий на данный момент имеет смысл говорить о необходимости поддержания и создания таких социальных параметров жизни человека, которые смогут стать залогом устойчивого развития самого агропромышленного производства.

Протяженность российских территорий обуславливает необходимость региональной адаптации разрабатываемых программ развития. Очевидно, что каждый регион отличается от других по множеству социально- экономических параметров и характеристик. Ввиду этого разработка программ социально-экономического развития села должна вестись на также уровне субъектов РФ, так как именно здесь могут быть учтены все внутрирегиональные особенности и имеющиеся у территории проблемы. В этом отношении может быть интересен опыт Свердловской области, которая реализует комплексную программу социально-экономического развития: территорий сельских населенных пунктов на период 2008-2015 гг. «Уральская деревня».

«Уральская деревня» - это межведомственный системный документ, объединяющий в одно целое и для достижения« основной цели (которая! заключается, в переходе сельской местности к устойчивому развитию на основе создания достойных условий для жизни, и, деятельности населения); широкий набор: разнообразных мер региональной! социальной и аграрной политики. Для обеспечения генеральной цели в программе будут обозначены четыре взаимосвязанные задачи: формирование конкурентоспособного сельского и лесного хозяйства, диверсификация сельскохозяйственного производства, развитие кооперации, развитие современной инфраструктуры - как производственной, так и социальной.

При этом каждый раздел программы разрабатывался с учетом областной концепции развития сельских территорий и предполагал следующий алгоритм изложения: цель - задачи - программные мероприятия - механизм, разрешения проблемы - ресурсное и финансовое обеспечение - состав участников- правовое регулирование - ожидаемый экономический и социальный эффект.

Контроль за ее реализацией осуществляется в ежеквартальном режиме путем подготовки аналитической информации, которая представляется председателю; Правительства Свердловской области. С разработкой концепции и механизма реализации данной программы региональный орган государственного управления АПК в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области получил своеобразные полномочия, для координации политики других министерств и ведомств, принимающих решения в области развития сельских территорий и аграрного производства [134].

Особенностью программы является и то, что она дошла до каждого населенного пункта через разработку и заполнение специальных паспортов с приложением комплекса мер по развитию сельских поселений в каждом муниципальном образовании, минимальных стандартов социальной и коммунальной инфраструктур.

На основе этих стандартов в каждом муниципальном образовании создается, своя программа по развитию сельских территорий с учетом разработанных-паспортов по каждому населенному пункту. В них отражены конкретные меры по развитию сельских поселений, созданию достойных условий жизнедеятельности уральских крестьян, развитию агробизнеса, снижению безработицы, формированию альтернативной занятости.

На наш взгляд, описанный опыт ценен своей всеохватностью проблемы, механизмом реализации, последовательностью в проработке и действиях, эффективным контролем. Эти элементы могут быть заимствованы другими регионами, как прошедшие успешную апробацию.