Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Шогджиев Савр Эрдниевич

Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России
<
Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России
>



Шогджиев Савр Эрдниевич. Финансовые аспекты регулирования доходов домохозяйств в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шогджиев Савр Эрдниевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2040

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа доходов домашних хозяйств и их регулирования в рыночной экономике 10

1.1. Современные подходы к исследованию домохозяиств как субъекта финансовых отношений

1.2 Доходы домохозяиств как объект регулирования 29

1.3. Проблемы формирования и использования доходов домохозяйств в России

Глава 2. Развитие механизмов регулирования доходов домохозяиств в России 89

2.1 Направления регулирования трудовых доходов домохозяиств 89

2.2 Бюджетно-налоговое регулирование доходов домохозяиств 116

2.3 Совершенствование механизмов трансформации сбережений домохозяиств в инвестиционные ресурсы

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России поиск стратегического курса социально-экономического развития страны является одной их важнейших задач. Важным фактором проявления роста благосостояния населения и экономического роста являются доходы домашних хозяйств, процессы их формирования, структурные параметры, направления расходования. Роль доходов домашних хозяйств заключается в том, что они являются отражением участия домохозяйств в распределении и перераспределении национального дохода, обеспечивают экономическую основу воспроизводства человека, формируют уровень жизни населения, создают предпосылки для развития человеческого капитала, способствуют возникновению устойчивого спроса на товары и услуги, выступают источником инвестиционных ресурсов в экономике.

Экономические преобразования все более увеличивают значимость материального благополучия домашних хозяйств для развития отечественной экономики. Появляется необходимость более широко использовать доходы домохозяйств для формирования бюджетных, кредитных, страховых ресурсов, вовлекать их в инвестиционные проекты.

В современных условиях России проблемы регулирования доходов домохозяйств имеют особое значение, так как, во-первых, источники формирования доходов домохозяйств, претерпев серьезную трансформацию в ходе рыночных преобразований, имеют структурные диспропорции, что ведет к изменению экономических (прежде всего, трудовой) и финансовых функций домохозяйств. Во-вторых, глубокая дифференциация доходов населения, имеющая экономические и социальные последствия, требует совершенствования форм и методов регулирования доходов. В-третьих, необходимо дальнейшее развитие механизмов, стимулирующих потребительскую и инвестиционную активность населения.

Эти обстоятельства, а также отсутствие эффективной политики доходов обусловил!! необходимость изучить особенностей формирования и использования денежных доходов домохозяйств, направлений их регулирования и обосно-

4 вания системы мероприятий по совершенствованию форм и методов финансового регулирования доходов домашних хозяйств в современных условиях России.

Степень разработанности проблемы. Изучение финансов домашних хозяйств, а так же их роль в экономических процессах появились в отечественной науке сравнительно недавно. Главным образом они представлены в рамках учебных курсов по теории финансов. Исследования сущности и функций финансов и финансов домашних хозяйств в частности были проведены в трудах следующих российских ученых: Бабич A.M., Белов А.В., Белозеров С.А., Желтов Н.С., Ковалев В.В., Кашин Ю.И., Литовченко В.П., Лушин СИ., Нестеров В.В., Окунева Л.П., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Слепов В.А., Черонов А.Ю. и др.

Изучению дифференциации доходов населения в условиях переходной экономики посвящены работы ученых-экономистов Кузнецова С.Г., Ржаницы-ной Л.С., Римашевской Н.М., Суринова А.Е., Львова Д.С. и др.

Исследование проблемы возникновения и дальнейшего направления использования доходов домохозяйств, их роль в социально-экономическом развитии государства, а также необходимость совершенствования их распределения получили отражение в трудах таких авторов как Иванов Ю.Н., Новикова В.Ф., Майер В.Ф., Марков В.И., Мстиславский П.С., Пешехонов Ю.В., Ракитский Б.В., Шавишвили Д.В., Шохин и А.Н. и др.

Теоретические аспекты проблемы развития сбережений, а так же исследование мобилизации финансовых ресурсов домохозяйств для активизации инвестиционной деятельности рассматриваются такими отечественными учеными-экономистами: Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Кашин Ю.И., Куликов А.Г., Львов Д.С, Радаев В.В., Петраков В.К. и др.

Обзор научных исследований по данной тематике показывает, что работ, в которых совмещались бы теоретические аспекты и практические решения по обозначению возможностей регулирования доходов домашних хозяйств очень мало. Большинство из них специализируются на методологических проблемах уровня воздействия доходов, их использование в целях потребления и сбережения на макроэкономические показатели и их динамику. Многие экономические

5 инструменты влияния на доходы домохозяйств все еще остаются мало изученными.

Недостаточная теоретическая разработанность и очевидная практическая значимость обозначенной проблемы определили ее актуальность и обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ и практических проблем формирования, распределения и использования доходов домохозяйств, а также выработка предложений по совершенствованию механизмов их финансового регулирования в современных условиях России. В связи с этим в диссертационной работе поставлены следующие задачи: уточнить место и роль финансов домашних хозяйств в общей системе финансовых отношений, выявить особенности регулирования доходов домохозяйств в рыночной экономике;

провести анализ финансовых аспектов формирования, распределения и регулирования доходов домохозяйств в России;

обосновать перспективные направления регулирования трудовых доходов домохозяйств;

разработать предложения по развитию бюджетно-налогового регулирования доходов домохозяйств;

определить параметры механизма трансформации сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы и дать конкретные рекомендации по совершенствованию направлений использования денежных сбережений домохозяйств.

В качестве объекта исследования выступают финансовые аспекты процесса регулирования доходов домохозяйств.

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании доходов домохозяйств, направления и механизмы их регулирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубеж-

ных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами исследования регулирования доходов населения, формирования его финансового потенциала, экономической роли финансов домохозяйств в условиях рыночной экономики. В данной диссертационной работе использовались различные методы научного познания, а именно: логический, системный и сравнительный анализ, обобщение и систематизация статистических данных.

Информационная база. Законодательные акты Российской Ффедерации, и нормативно-правовая база, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства труда и социального развития РФ; научные разработки исследователей Института экономики РАН, РАГС при Президенте РФ, ГУ ВШЭ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; официальные данные котировок финансовых инструментов фондового рынка; информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных сайтах в Интернете; результаты экономических исследований, обзоров и опросов Центра социального прогнозирования, Агентства по страхованию вкладов, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), исследовательской группы ЦИРКОН, фонда «Общественное мнение» и др.

Основные положения, полученные в ходе диссертационного исследования и отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:

обоснован тезис о том, что в современных условиях система финансовых отношений домохозяйств с другими секторами экономики зависит как от совокупности факторов, определяющих процессы формирования и распределения доходов, так и от уровня развития финансовых институтов и механизмов, обеспечивающих реализацию сберегательной и инвестиционной функций домохозяйств; - раскрыты проблемы регулирования доходов домохозяйств в России: деформация роли заработной платы как источника доходов; существенная

7 дифференциация доходов домохозяйств; высокая значимость социальных

трансфертов; неустойчивость формирования смешанных доходов; слабо выраженные стимулы для сбережения и накопления;

определены перспективные направления регулирования трудовых доходов домохозяйств: установление минимальной заработной платы на основе региональных минимальных потребительских бюджетов, а в депрессивных субъектах Российской Федерации с учетом специфических природно-климатических условий — на основе региональных оптимальных потребительских бюджетов; переход на систему минимальной заработной платы за один час рабочего времени для любых категорий наемных работников; стимулирование роста предпринимательского дохода малых и семейных предприятий, в том числе, путем улучшения стартовых условий реализации предпринимательской активности населения и упрощения процедур ликвидации их несостоявшегося бизнеса;

разработаны предложения по развитию бюджетно-налогового регулирования доходов домохозяйств, в частности: повышение стандартного вычета из доходов работников до размера прожиточного минимума; сокращение ставок индивидуальных налогов на величину инфляции; усиление налогового контроля за сверхдоходами; совершенствование правовых основ системы негосударственного пенсионного страхования, прежде всего, через отмену двойного налогообложения средств, аккумулированных в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), изменение налогообложения взносов в НПФ, уменьшение налоговой нагрузки на пенсионные взносы для увеличения притока ресурсов в систему негосударственного пенсионного обеспечения;

определены формы и методы трансформации сбережений домохозяйств, нацеленные на переход к инвестиционной модели использования финансовых активов домохозяйств, а именно: стимулирование развития организованных форм сбережений, создание равных условий привлечения свободных денежных средств населения банками и инвестиционными фон-

8 дами, развитие системы страхования адресного инвестирования частных

лиц и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретические положения, характеризующие взаимодействие финансов домохозяйств с другими секторами экономики;

регулирование доходов домашних хозяйств как основа экономического и социального развития населения;

особенности формирования, распределения и регулирования доходов домохозяйств в современной России;

направления развития механизмов финансового регулирования доходов домохозяйств, включающие различные формы стимулирования трудовых доходов, совершенствование бюджетно-налоговых методов воздействия на процесс формирования и использования доходов населения, инструменты активизации инвестиционных стратегий в сберегательном поведении домохозяйств.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают методологическую и практическую основу для разработки и корректировки различных нормативных и законодательных документов. Они могут быть использованы государственными исполнительными, регулирующими и законодательными органами для выработки социально-экономических программ развития на федеральном, региональном и местном уровнях. Отдельные положения исследования смогут быть применены на предприятиях при совершенствовании системы оплаты труда.

Часть предложений полученные в ходе исследования касаются некоторых аспектов финансовых отношений домашних хозяйств, которые позволят сформировать необходимое финансовое решение домохозяйства, а так же непосредственно связаны с развитием инвестиционного потенциала сбережений.

Ряд положений исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях.

9 Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на III международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (РУДН, Москва, 2006 г.); на VII Международной научной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (ИНИ-ОН РАН, Москва, 2006 г.); на заочной Всероссийской научно-практической конференции молодых, аспирантов и соискателей (ДВАГС, Хабаровск, 2007 г.).

Структура работы определяется ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Современные подходы к исследованию домохозяиств как субъекта финансовых отношений

При переходе отечественной экономики от административно-плановой к рыночной модели важным фактором экономического развития и роста благосостояния населения становятся доходы домашних хозяйств, процессы их формирования, структура и направления расходования. Роль доходов домашних хозяйств заключается в том, что они являются отражением участия домохозяйств в производстве, распределении и перераспределении валового продукта и обеспечивают экономическую основу воспроизводства человека, формируют уровень жизни населения, создают предпосылки для развития человеческого капитала, способствуют возникновению устойчивого спроса на товары и услуги, выступают источником инвестиционных ресурсов в экономике. Все это вместе взятое, наряду с включением России в мировой экономический процесс, актуализирует необходимость осмысления ряда теоретических конструкций нашей зконоімической науки, в частности, «домашнее хозяйство как сектор экономики», как и самого понятия «финансы домашних хозяйств».

Домашние хозяйства — один из важнейших рыночных институтов, призванных выполнять существенную роль в преобразовании российской экономики. В условиях рыночной экономики хорошо знакомое и внешне простое понятие «домашнее хозяйство» получает новый экономический смысл.

Долгое время отечественные экономисты обходили стороной теорию домашних хозяйств при изучении различных аспектов рыночной экономики, либо упоминали о его существовании вскользь, как об очевидном и всем известном явлении, не заслуживающем глубокого анализа. Однако, благодаря реформам изучение экономики домохозяйств переживает в нашей стране исследовательский бум. И в последние годы в России термин «домашнее хозяйство» получил значительно большее, чем прежде, распространение PI стал широко использоваться как в специальной литературе, так и в официальной статистике. Не случайно появление различных исследований на эту тему1. В экономически развитых странах совокупность домашних хозяйств уже давно рассматривается как важная часть национальной экономики и как ее крупнейший субъект, который представляет интересы всего населения и учитывается в процессах макро-, микрорегулирования и статистической отчетности. Как показала мировая практика, термин «домашнее хозяйство» оказалось наиболее статистически емким и универсальным понятием.

В СССР феномен домохозяйства не рассматривался по экономическим и идеологическим причинам. Отсутствие масштабных товарно-рыночных отношений исключала необходимость рассматривать домохозяйство как единицу ры-ночных отношений . Традиционно активно изучались проблемы, связанные с жизнедеятельностью советской семьи, в которых косвенно затрагивались и проблемы домохозяйства. Это, прежде всего, исследования посвященные изучению бюджетов времени, где показана зависимость количества времени, расходуемого на семейно-бытовые потребности не только от потребностей членов семей, но и от развитости социально-экономических условий жизни ; исследования, где затрагивались проблемы домохозяйства, анализировался быт советских семей, который рассматривался с точки зрения общественных и индивидуальных аспектов быта, связанных с ним видов деятельности, различных форм объединения и общения людей . Бытовые особенности, условия материального обеспечения, специфика жилищных условий стерли грань между понятиями «домохозяйство» и «семья» в советский период.

Доходы домохозяиств как объект регулирования

Доходы служат основным источником удовлетворения личных потребностей населения в товарах и услугах, и они являются основным показателем уровня жизни. Политика регулирования доходов населения представляет собой наиболее важную часть общей социально-экономической политики, так как показатели доходов населения являются и характеристиками уровня жизни, и одновременно экономическими результатами мероприятий по реализаций общей социально-экономической политики.

В экономически развитых странах политика в области доходов населения является одним из главнейших элементов управления экономикой. В основе разработки этой политики лежат текущие оценки и прогнозирование уровней, динамики и структуры доходов населения, которые принимаются во внимание правительственными и предпринимательскими структурами.

Для стран с переходной экономикой регулирование доходов домашних хозяйств чрезвычайно актуально, так как в условиях экономического кризиса наблюдается особенно острое противоречие между ограниченностью ресурсов для реализации социальных программ на фоне снижения жизненного уровня населения и возросшими требованиями к конечному спросу как одному из главных двигателей экономического роста. Глобальные социально-экономические преобразования, затрагивающие все стороны жизнедеятельности общества, вызывают необходимость взвешенной и обоснованной политики регулирования доходов.

Понятия «доход», «доходы населения» и «доход домашнего хозяйства», а также относящиеся к ним статистические данные широко используются как в научном анализе, так и в повседневной жизни. В последние годы они стали индикатором социально-экономической ситуации в стране и отражением деятельности государственных структур в финансово-кредитной сфере. Постоянное применение этих теоретических категорий для описания происходящих процессов и решения многообразных социально-экономических задач стало причиной их особой востребованности, которая не только не способствовала выработке єдиного подхода к формулировкам, но, напротив, породила большое количество определений, основывающихся на различных представлениях о природе доходов, возникающих в секторе домашних хозяйств.

Как правило, выделяют две модели формирования и распределения дохода. В странах с рыночной экономикой механизм их формирования объясняется с позиции теории факторов производства. Исследователи конкретизируют материально-вещественное содержание и источники доходов. Доходы населения определяются как «совокупность денежных и натуральных средств, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период» и приводится развернутый перечень доходов в зависимости от источников их образования. Этот подход отражает виды и структуру доходов населения, но, к сожалению, не позволяет до конца раскрыть содержание данной социально-экономической категории. Кроме того, всякий раз при появлении или исчезновении хотя бы одного источника доходов, это определение требует пересмотра и корректировки.

Вторая модель основывается на том допущении, что новая стоимость формируется трудом наемных рабочих, затем часть ее присваивается собственниками средств производства, оставшаяся же часть образует фонд заработной платы создавших ее работников - формирует их доход. Его рассматривают с одним из обобщающих показателей экономического развития страны, в котором отражаются результаты процесса воспроизводства. В итоге на макроэкономическом уровне затрудняется всестороннее и системное исследование оборота доходов домашних хозяйств, процессы образования текущего дохода, его перераспределения и распределения трудно проследить и конкретизировать. Кроме того, в этом случае не раскрывается механизм трансформации личных сбережений в капитал, и не учитываются теневые доходы домохозяйств.

Направления регулирования трудовых доходов домохозяиств

Преобразования экономики России на современном этапе развития ориентированы на рост количественных и улучшение качественных характеристик национальной экономики. Исходя из основных приоритетов социальной политики в нашей стране, можно отметить, что главная ее цель — повышение уровня и качества жизни населения на основе стимулирования трудовой и предпринимательской активности, предоставления каждому трудоспособному человеку возможностей, позволяющих своим трудом обеспечить благосостояние своей семьи, формирование сбережений и их эффективное инвестирование. «Каждый трудоспособный гражданин имеет право на равных участвовать в конкурентной борьбе и свободно выбирать себе партнеров, а соответственно этому и зарабатывать. Достаток каждого должен определяться его трудом и способностями, квалификацией и затраченными усилиями, а он сам вправе распорядиться заработанным по своему усмотрению, в том числе и передать по наследству детям».

Социально-экономическое развитие общества непосредственно связано с уровнем оплаты труда работников как основного источника доходов населения. Все аспекты социально-трудовых отношений непосредственно влияют на процессы формирования заработной платы и доходов. Экономисты, оценивая современную социально-экономическую ситуацию в России, приходят к выводу: если в ближайшие годы в стране не удастся ощутимо повысить уровень оплаты труда и реальные доходы населения, то низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке станет главным ограничителем экономического роста".

Актуальные проблемы формирования и регулирования доходов домохозяйств предопределяются организацией оплаты труда на предприятиях, в организациях и учреждениях различных отраслей и форм собственности.

При разработке новых моделей к организации заработной платы меняются и подходы к принципам построения и регулирования систем оплаты труда, адекватную рыночной модели экономики. При этом базовым принципом остается неуклонный рост реальной заработной платы, соответствие меры труда мере его оплаты, материальная заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов труда, обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы. Несоблюдение этих принципов регулирования заработной платы приводит к тому, что она перестает выполнять присущие ей функции, что наблюдается на протяжении всего периода реформирования отечественной экономики.

Формирование заработной платы происходит на рынке труда, где в качестве продавцов труда (или рабочей силы) выступают, по крайней мере, в первом приближении индивидуальные представители наемного труда, члены домашних хозяйств. В качестве же покупателей выступают государство и различные предпринимательские фирмы, наибольшую мощь среди которых, несомненно, представляют крупные компании-корпорации. К тому же предпринимательство, как правило, имеет возможность для усиления своих позиций на рынке труда использовать предпринимательские организации, которые в виде торгово-промышленных ассоциаций и в других формах, создаются практически во всех отраслях и промышленности и экономики.