Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Товчигречко, Павел Николаевич

Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России
<
Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России
>



Товчигречко, Павел Николаевич. Финансовые и налоговые подходы к формированию таможенной системы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Орел, 2005. - 150 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методические аспекты формирования таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

1 Ретроспективный анализ таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

2 Внешнеэкономическая деятельность в России и организация ее таможенного регулирования

3 Таможенная реформа: проблемы и перспективы развития

Методические рекомендации по совершенствованию анализа и 74 оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

1 Организационно-правовая деятельность таможни Орловского региона 74

2 Анализ и оценка таможенного регулирования внешнеэкономической 80 деятельности

3 Методические рекомендации исчисления и уплаты таможенных платежей

Реализация методики совершенствования прогнозирования и планирования таможенных поступлений

1 Формирование налоговой базы по таможенным платежам для целей бухгалтерского учета

2 Проблемы планирования и прогнозирования таможенных поступлений 120

3 Перспективы развития таможенной деятельности в России в период вступления в ВТО

Заключение 138

Список источников

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Развитие финансовых и налоговых подходов при формировании таможенной системы России являются одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот и поэтому призвано играть исключительно важную роль в экономике государства.

С помощью финансовых и налоговых механизмов в области таможенных процедур государство, с одной стороны, обеспечивает успешную интеграцию российской экономики в систему мирового хозяйства, а с другой стороны, обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества, а также пополнение доходной части федерального бюджета.

Принятие новой редакции Таможенного кодекса РФ завершило общую тенденцию к существенному обновлению российского таможенного законодательства. Это является одним из необходимых условий для вступления России во Всемирную торговую организацию, для создания таможенных союзов России с другими государствами, зон свободной торговли, а также для заключения международных договоров по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права. В результате принятия нового Таможенного кодекса РФ устранен целый ряд положений российского таможенного законодательства, не соответствующих международной практике и правилам Всемирной торговой организации. Стандарты, нормы и положения правовых документов Всемирной торговой организации, представляющие собой обобщение мировой практики, теперь получают достаточно четкое отражение в российских законах.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный исследовательский вклад в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности внесли известные отечественные экономисты, такие как Бакаев А.С, Белобжецкий И.А., Брызгалин А.В., Бурцев В.В., Вознесенский Э.А., Горский И.И., Гуреев В.И., Данилевский Ю.А., Дмитренко Т.М., Кваша Ю.Ф., Козырин А.Н., Крамаровский Л.М., Кучеров И.И., Ларичев В.Д., Наринский А.С, Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Попова Л.В., Поролло Е.В., Рагозин Б.А., Рябчиков М.П., Черник Д.Г., Шаталов СВ., Шохин СО. В числе зарубежных исследователей этой темы выделяются труды таких ученых как Боден Ж., Вагнер А., Лаффер А., Мирабо В., Самуэльсон П., Смит А. и др.

Необходимость теоретического обоснования финансовых и налоговых подходов при формировании таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, их практической значимости определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Объект исследования - взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при формировании финансовых и налоговых подходов к таможенной системе России.

Предметом диссертационного исследования является процесс деятельности таможен Центрального региона России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налоговых и финансовых аспектов таможенных правоотношений для комплексного понимания особенностей таможенного регулирования внешне-экономической деятельности.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

• обосновать с научной позиции юридическую и экономическую природу таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;

• предложить авторскую структуры (видов) таможенных платежей, используемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу России;

• разграничить меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;

• определить основные принципы использования таможенных платежей, их роль и значение в формировании и реализации внешнеторговой политики;

• выявить особенность уплаты и принудительного взыскания таможенных платежей в зависимости от избранного таможенного режима и особенностей внешнеторговых операций;

• предложить поэтапный процесс взимания таможенных платежей (основание уплаты, освобождение и льготы при взимании таможенных платежей, срок уплаты таможенных платежей, порядок предоставления отсрочки или рассрочки, последствия уклонения от уплаты таможенных платежей);

• исследовать причины возникновения споров в сфере таможенных платежей, а также практики их разрешения судебными и административными органами;

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах: счета, двойная запись, документирование, оценка и калькулирование.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налоговых и финансовых аспектов таможенного регулирования, предусматривающие последовательную реализацию концепции развития внешнеэкономической деятельности России Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе проведения ретроспективного анализа таможенного регулирования внешнеэкономической разработана классификация возникновения и развития таможенной службы и таможенного регулирования в России;

- определены основные проблемы существующей таможенной реформы, теоретически доказана необходимость перехода от тотального контроля над внешнеэкономической деятельностью к системе управления рисками над ней;

- предложена методика анализа и оценки таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности при исчислении и уплаты таможенных платежей;

- предложена методика формирования налоговой базы по таможенным платежам для целей учетных процедур при тотальном переходе на международные стандарты финансовой отчетности;

- предложена методика планирования и прогнозирования таможенных поступлений в период вступления в ВТО

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию формирования налоговых и финансовых аспектов внешнеэкономической деятельности. Они могут быть применены органами таможенного регулирования и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансы предприятий» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).

Методические рекомендации по совершенствованию налоговых и финансовых аспектов внешнеэкономической деятельности нашли практическое применение в органов таможенного регулирования Центрального региона России Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,35 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 150 страниц, включая 9 таблиц, 24 рисунка.

Ретроспективный анализ таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

Таможенное дело берёт своё начало от зарождения товарного хозяйства и торгового обмена, от простейших форм налогообложения. Точное время его зарождения определить вряд ли возможно, но доподлинно известно, что уже в III в. до н.э.. Тарифы (в нынешней Андалузии) в провинции Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносились название товара, его единицы измерения и указана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтайский пролив. Таблица (перечень товаров), систематизировавшая порядок и величину пошлины, была названа в честь города тариф. Таможенный тариф стал для государства важным инструментом пополнения казны. Ставки тарифа ежегодно увеличивались или уменьшались с учётом экономической конъюнктуры.

В России история таможенного дела имеет более чем 1000-летний период своего существования и прослеживается от взимания денежных сборов и пошлин с продаваемых или обмениваемых предметов в оживленных торговых пунктах и на перекрестках древних торговых путей, от возникновения там сборных торговых или так называемых гостиных мест, пунктов промышленного обмена, перевалки и складирования товаров (Таблица 1.1).

Их появление историки относят к десятому веку. В Киевской Руси среди многочисленных сборов и пошлин были распространены «осмничее» и «мыт» - сбор за провоз товаров через внешние или внутренние заставы, за пользование участком, отведенным для торга, либо за покровительство, оказываемое купцам.

Значительное влияние на развитие таможенного дела в России оказали монголо-татарские завоеватели. В этот период в оборот вошло тюркское слово «тамга», то есть пошлина, от которого произошли слова «тамжить», то есть взыскивать пошлину , «таможня» - место на ярмарке или рынке, где тамжили товар, и, естественно, «таможенник»- служилый человек, взимавший тамгу.

Картины развития таможенного дела в России и других государствах во многом сходны. Его основная цель и направленность заключались в удовлетворении потребностей государственной казны посредством взимания торговых пошлин и сборов и в регулировании внешнеторговых связей. Таможня, став неотъемлемым атрибутом внутренней и внешней торговли, посредством своей деятельности всегда оказывала мощное влияние и на формирование благоприятного торгово-экономического режима в стране.

Конец XV в. позволил объединить вокруг Москвы ближайшие княжества, что повлекло за собой политические и экономические изменения существовавших мелких формаций. Русские правители многое сделали в то время для создания отлаженного механизма таможенного обложения, которое, по свидетельствам историков, было весьма высоким.

В начале XVI в., когда завершилось создание Московского государства, предпринимаются первые попытки унификации сбора пошлин с товаров. В грамоте таможенникам г. Дмитрова 1521 г. Содержались отдельные правовые нормы о порядке сбора пошлин с некоторых товаров. Позже в Таможенной новгородской грамоте о сборе пошлин от 17 марта 1571 года наряду с росписями о ставках пошлин с товаров впервые было отражено требование о ведении таможенных книг.

Отчеты Коммерц-коллегии формировали таможенную статистику внешней торговли того периода. К примеру, К. Лодыжанский на базе данных Коммерц-коллегии обобщает внешне-торговую статистику 1793-1890 гг.

С 1796 г деятельность Коммерц-коллегии расширилась на основе нового положения. Она была разделена на семь частей. В ее компетенцию входили: внешняя торговля и изменения в таможенном тарифе и торговом уставе; внутренняя торговля; торговые сообщения; дела таможенные; счетная часть; бухгалтерская часть; секретная часть.

Русский ученый и историк Константин Лодыжанский приводит статистику таможенных доходов Московского государства времен Бориса Годунова за год. Так, из общей суммы государственных доходов в 1430 тыс. руб. таможенные пошлины составили 60,5 тыс.

Таможенные книги Москвы 1693-1694 гг. дают развернутую картину внешней и внутренней торговой статистики конца XVII в. В записных книгах Московской большой таможни впервые дается статистика привоза в Москву иностранных товаров.

Организационно-правовая деятельность таможни Орловского региона

Единую систему таможенных органов России в общем виде можно определить как обусловленную функциональной общностью совокупность самостоятельных звеньев, характеризующихся едиными целями и задачами, а также вертикальной подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. Эта система имеет 4 звена: ФТС России, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. Таможни и таможенные посты составляют организационный фундамент системы таможенных органов России. Именно они непосредственно решают основную часть задач в сфере таможенного дела.

Создание Орловской таможни совпало со значительным ростом в . стране объемов внешнеторговой деятельности с периодом зарождения и интенсивного формирования таможенной службы России. В 1989 году области было зарегистрировано более 50 участников ВЭД, но из них работало только 16: сталепрокатный и часовой заводы, «Научприбор», «Диффузант», «Экомол» и др.

В мае 1990 года был образован Орловский пост. Число его сотрудников составило 6 человек. В декабре 1991 года приказом ГТК России Орловский таможенный пост был преобразован в самостоятельную таможню.Зоной деятельности таможни была определена территория Орловской области. Со временем росли объемы внешнеторгового оборота, в связи с чем в 1992 году в составе таможни были организованы Ливенский и Мценский посты. Благодаря активной инвестиционной политике в области выросли такие крупные предприятия, как ЗАО «Кока-кола Ботлерз Орел», завод по производству холодильного оборудования «Фригорекс-Евразия», завод керамической плитки ЗАО «Велор». Стабильно работают ОАО «Дормаш», ОАО «Ливгидромаш» , ЗАО «Орлэкс». С 1992 года по 2004 год объем внешнеторгового оборота области превысил 1,5 млр. долларов США. ЗА это время было оформлено более 100 тысяч ГТД. Пик внешнеэкономической деятельности приходится на 1993-1994 годы, когда объем декларирования за год превышали 13-14 тысяч ГТД. По сравнению с 1992 годом объем внешнеторгового оборота области в 2004 году увеличился более чем в 7 раз и составил 251,3 млн.долларов США. При этом экспортные поставки возросли более чем в 5 раз и составили 111,3 млн. долларов США, импортные, наоборот , сократились примерно на четверть и составили 140 млн. долларов США.

В 2004 было перечислено в Федеральный бюджет 1387475,9 тыс.руб. Отдача от работы каждого сотрудника таможни исчисляется примерно в 4,5 млн.рублей.

По приведенным цифрам можно объективно судить о работе таможни, о ее роли в развитии ВЭД области за последнее время.

Реализация на практике таможенной политики сформировала основные направления деятельности таможенных органов. К ним относятся совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля, взимание платежей, контроль полноты возврата валютной выручки от экспортных операций, отработка и совершенствование методов контроля таможенной стоимости, контроль доставки товаров.

Структура Орловской таможни включает в себя 3 блока: оперативный блок, экономический блок, правоохранительный блок.

Таможенное оформление товаров производится подразделениями оперативного блока таможни - сотрудниками Ливенского, Мценского, Северного и Заводского таможенных постов. Последние два расположены в Орле.

Северный пост осуществляет оформление товаров, перемещаемых железнодорожным и автомобильным транспортом несопровождаемого багажа физических лиц и международных почтовых отправлений. В составе поста создана группа по работе с подакцизными товарами. В 2004 году здесь было оформлено почти 3 тысячи грузовых таможенных деклараций (ГТД). В федеральный бюджет перечислено более 600 млн. рублей - более половины всех поступлений от таможни в 2004 году.

Заводским постом в 2004 году было перечислено в государственный бюджет 465 млн. рублей и оформлено более 3,5 тыс. ГТД. Одним из направлений работы является таможенное оформление автомобилей, перемещаемых физическими лицами. В 2004 году было оформлено почти 7 тысяч автотранспортных средств, в среднем 28 автомобилей в день.

В регион деятельности Мценского таможенного поста входят Волховский, Залегощенский, Корсаковский, Мценский и Новосильский районы. Доля экспортных товаров составляет более 93% от всего объема оформляемых здесь товаров. Это сплавы алюминия вторичного, части подъемных механизмов, поливомоечные и мусороуборочные машины.

Сотрудники Ливенского поста оформляют товары, перемещаемые участниками ВЭД Должанского, Колпнянского, Краснозоренского, Ливенского и Новодеревеньского районов, поселков Русский Брод и Дросков. В 2004 году стоимостной объем импорта в этом регионе составил 4,4 млн. долларов, экспорта - 8,4 млн. долларов. В основном производился импорт таких товаров, как сахар-сырец, фильтрованная бумага, соль, свеклоуборочные комбайны и другие. Среди экспортных товаров были насосы и их комплектующие, фильтры очистки масла и топлива, лом черных металлов.

Формирование налоговой базы по таможенным платежам для целей бухгалтерского учета

Чтобы ввезти импортные товары на территорию Российской Федерации, фирма должна заплатить на таможне пошлину, сборы в рублях и в валюте, а также НДС. Правила учета ввозных пошлин и таможенных сборов зависят от того, что импортирует предприятие: товары для перепродажи, материалы или основные средства. Рассмотрим каждый из этих случаев:

В налоговом учете товары отражают по той цене, которую заплатили продавцу. Таможенные же пошлины и сборы относят на издержки обращения и в конце месяца полностью списывают в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Такой порядок прописан в статье 320 Налогового кодекса РФ. С оценкой товаров в бухгалтерском учете дела обстоят значительно сложнее. Несомненное право списать все пошлины и сборы на издержки производства есть только у тех фирм, в которых закупкой товаров занимается торговое подразделение ил для которых торговля является единственным видом деятельности. Такие предприятия учитывают таможенные платежи на субсчете «Коммерческие расходы по товарам» счета 44 «Расходы на продажу». Это прописано в пункте 223 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н (далее - Указания). По окончании месяца все пошлины и сборы, учтенные на счете 44, списывают в дебет субсчета «Себестоимость продаж» счета 90 «Продажи» (п. 228 Указаний).Рассмотрим на примере ООО «Эльбрус». ООО «Эльбрус» занимается оптовой торговлей. Предприятие купило у иностранной фирмы партию туалетного мыла за 5000 евро.