Финансовые инструменты в системе управления фирмой Старостина Елена Валерьевна

Финансовые инструменты в системе управления фирмой
<
Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой Финансовые инструменты в системе управления фирмой
>



Старостина Елена Валерьевна. Финансовые инструменты в системе управления фирмой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/1396

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты идентификации и классификации финансовых инструментов 7

1.1. Анализ структуры финансового инструмента 7

1.2. Подходы к классификации финансовых инструментов 25

Методические основы использования финансовых инструментов 34

2.1. Финансовые договоры в системе инструментов управления фирмой 34

2.2. Логика производных финансовых инструментов и возможности их приложения 51

2.3. Свопы: механизм, классификация и техника применения в управлении финансами 75 Финансовые инструменты в информационном обеспечении управления финансами фирмы 109

3.1. Алгоритм и принципы оценки финансовых инструментов 110

3.2. Аналитический обзор основных финансовых инструментов в России 128

Заключение 143

Список использованных источников 149

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные финансовые рынки характеризуются широкомасштабным развитием финансовых инструментов, усовершенствованием уже существующих и изобретением новых видов инструментов. Данная тенденция справедлива и для России в условиях ее интеграции в мировую финансовую систему, в том числе в качестве равноправного участника региональных и международных рынков капитала.

Финансовые инструменты изучаются как западными, так и отечественными учеными, в числе которых: А.Н. Буренин, В.В. Ковалев, В.А. Лялин, А.В. Воронцовский, Р. Колб, Дж. Маршалл, В. Бансал, С. Мордашов, С. Росс, К. Рэдхэд, С. Хьюс, Ш. Де Ковни, К. Такки, А.А. Фельдман, У. Шарп, Л. Гитман, М. Джонк.

Однако большая часть источников посвящена исследованию природы и обращения отдельных финансовых инструментов при отсутствии комплексного исследования совокупности финансовых инструментов. До настоящего времени сохраняется неоднозначность в отношении определения финансовых инструментов, отсутствует система их классификации, нормативная база в России, касающаяся обращения финансовых инструментов, отличается фрагментарностью и нечеткостью.

Фирмы, являясь бизнес-структурой рыночной экономики, выступают основными пользователями финансовых инструментов, являющихся основными «орудиями труда» финансовых менеджеров в управлении финансами фирмы. При этом многие финансовые инструменты, которые активно применяются западными фирмами, не только не используются, но и слабо известны российским предприятиям. Это особенно характерно для производных финансовых инструментов, в том числе для свопов, в силу чего основной акцент в диссертационном исследовании сделан на применение данных контрактов в управлении финансами фирмы.

Существенное значение имеет проблема формирования достоверной и объективной информации об используемых фирмой финансовых инструментах. С выходом российских фирм на мировые рынки данная проблема усложнилась в силу необходимости подготовки данной информации в соответствии с международными требованиями. На сегодняшний день в России отсутствуют нормативы, которые охватывали бы финансовые инструменты в целом.

Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленных вопросов обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, определив его цели и задачи.

Цель и задачи. Основной целью диссертационного исследования является разработка с учетом международного опыта концептуальных основ, связанных с функционированием финансовых инструментов на уровне фирмы, а также их адаптации к отечественной практике.

Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач диссертационного исследования:

исследование сущности и структуры финансовых инструментов, в том числе производных финансовых инструментов, и подходов к их систематизации;

изучение международных наработок и достижений в сфере регулирования обращения финансовых инструментов, разработка предложений по совершенствованию российского законодательства;

исследование финансовых инструментов, обращающихся в России;

разработка способов применения конкретных финансовых инструментов в управлении финансами фирмы.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области финансового менеджмента, посвященные исследованию финансовых инструментов. При разработке и решении поставленных задач использовались следующие научные методы:

5 наблюдение, сравнение, анализ, экспертные оценки, обобщение, группировка, др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления финансами фирмы. Предметом исследования выступают финансовые инструменты, используемые фирмой в процессе своей деятельности.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в выработке теоретических и методических положений по идентификации, классификации, оценке и технике применения финансовых инструментов в системе управления финансами фирмы с учетом международного опыта и возможностей его применения в российской практике.

Наличием научной новизны или ее отдельных элементов характеризуются следующие результаты исследования.

  1. Уточнена классификация финансовых инструментов, в том числе проанализирована система российских гражданско-правовых договоров финансового характера и выделены основные виды финансовых инструментов, обращающихся в России.

  2. Выработаны принципы оценки финансовых инструментов для отражения в финансовой отчетности и предложен алгоритм оценки финансовых активов и финансовых обязательств, возникающих в результате использования финансовых инструментов.

  3. В рамках исследования производных финансовых инструментов разработаны классификация и методические основы использования своповых контрактов на уровне фирмы.

  4. На основе анализа обращения финансовых инструментов в России выявлены основные особенности и закономерности рынка первичных и вторичных финансовых инструментов.

  5. Исследованы особенности международного и российского законодательства в части регулирования финансовых инструментов, в том числе деривативов. С учетом международного опыта регулирования

6 финансовых инструментов обоснованы предложения по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей обращение финансовых инструментов.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, выработанные в результате диссертационного исследования, применимы к использованию фирмами различных форм собственности в рамках управления финансами. Разработанные предложения по совершенствованию нормативной документации в сфере регулирования финансовых инструментов могут послужить основной при создании соответствующей законодательной базы в России. Изложенный в диссертации материал может быть использован при разработке теоретических и прикладных дисциплин по финансовому менеджменту, а также при подготовке соответствующей учебной и методической литературы.

Апробация работы. Ключевые положения и выводы диссертационной работы отражены в шести публикациях и четырех докладах, представленных на конференциях, проводимых Санкт-Петербургским Государственным Университетом и Санкт-Петербургским торгово-экономическим институтом в 2000-2002 годах.

Анализ структуры финансового инструмента

Финансовые инструменты являются элементом системы управления финансами фирмы. Они используются фирмой для совершения операций на финансовых рынках. Финансовые инструменты включают широкое разнообразие финансовых договоров, многие из которых используются в бизнес-отношениях с незапамятных времен. Однако само понятие «финансовый инструмент» - относительно молодое, а потому недостаточно изученное, что объясняет отсутствие устоявшегося объективного его определения в экономической западной, и тем более отечественной, литературе.

Изучение нормативной базы Российской Федерации, включающей почти 27 тысяч действующих нормативных документов (т.е. кроме недействующих редакций документов и документов, утративших силу)1 позволяет сделать вывод, что, несмотря на активное употребление данного понятия, она не содержит адекватного определения финансового инструмента. В качестве примера может быть приведено определение, встречающееся в Указании Центрального банка от 7.07.1999 г. № 603-У «О порядке осуществления контроля за соответствием деятельности на финансовых рынках законодательству о финансовых рынках в кредитных организациях», где под финансовым инструментом (для целей данного документа) понимаются ценные бумаги и срочные контракты, базовым активом которых являются ценные бумаги (п. 3). Понятие финансовых инструментов практически ограничивается ценными бумагами и основанными на них производными инструментами, что существенно сужает совокупность финансовых инструментов. Более того, статус данного

По состоянию на 19.04.2003 г. по данным справочной базы «Консультант плюс» количество действующих нормативного акта является подзаконным, а его сфера применения ограничена кредитными организациями. В нормативных документах, имеющих высшую юридическую силу (кодексы, федеральные законы), определение финансового инструмента отсутствует.

Аналогичная ситуация до недавнего времени имела место и в научной литературе. Финансовые инструменты либо вовсе не определялись, либо определялись посредством перечисления элементов, составляющих совокупность финансовых инструментов, без выделения основных характеристик и свойств, позволяющих относить те или иные инструменты к числу финансовых. Например, согласно [Рэдхэд, Хьюс, с.285], финансовые инструменты - это валюта, ценные бумаги, депозиты. «Финансовые инструменты (financial instruments) - документы, имеющие денежную стоимость (или подтверждающие движение денежных средств), с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке. К основным финансовым инструментам относятся первичные и производные ценные бумаги, свидетельства о депозитном вкладе, кредитные договоры, страховые полисы и т.д.» [Бланк, с.355] Однако, в последние годы, все чаще, в источниках [Ковалев, 1999, с.71; Лозовский, Райзберг, Ратновский, с. 160] встречается описание финансового инструмента, построенное на основе определения, разработанного Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, который достиг в этом вопросе наиболее ощутимых результатов. Они нашли свое отражение в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Финансовые договоры в системе инструментов управления фирмой

С точки зрения квалификации договора займа в качестве финансового инструмента необходимо определить экономические последствия такого договора, а именно возникновение финансовых активов и финансовых обязательств у его сторон. Договор займа по своей природе является односторонне обязывающим. Он накладывает обязательство на заёмщика вернуть полученные в результате займа средства. Соответственно этому обязательству, заимодавец приобретает право требовать возврата этих средств. В качестве средств, передаваемых заимодавцем, т.е. в качестве предмета договора займа, могут выступать вещи, обладающие родовыми признаками, а также денежные средства. В зависимости от того, что является предметом займа, будет определяться финансовый характер прав и обязательств, возникающих из договора займа. Очевидно, что, если предметом займа служат деньги, то право заимодавца принимает форму финансового актива, а обязательство заёмщика - форму финансового обязательства. Действительно, заимодавец имеет право требовать возврата денежных средств, заимствованных заёмщику, который, в свою очередь, принимает на себя обязательство выплатить сумму займа по истечении срока договора. Такие договорные права и обязательства удовлетворяют приведенным выше определениям финансовых активов и обязательств. Если договор займа заключается с целью передачи вещей, отличных от денежных средств и других финансовых активов, то права и обязательства по договору займа не могут быть охарактеризованы как финансовые. Они связаны с движением нефинансовых активов, а именно физических активов, поскольку нематериальные блага к вещам не относятся, а предметом займа могут быть только вещи. Таким образом, договор займа отвечает сути финансового инструмента только в том случае, если его предметом являются финансовые активы, в том числе денежные средства.

В общем случае, договор займа является возмездным договором. Это означает, что заёмщик в течение срока займа выплачивает заимодавцу периодичные процентные платежи, рассчитываемые исходя из суммы займа. Таким образом, величина денежных средств, которые заимодавец имеет право требовать по договору займа, а заёмщик имеет обязательство выплатить, формируется из двух элементов: суммы займа (основной долг) и процентных платежей. Безвозмездный договор займа, являющийся финансовым инструментом, приводит к тому, что объём финансового права заимодавца и соответствующего финансового обязательства заёмщика, в отличие от процентных договоров, сводится к величине суммы займа.

Договоры займа, заключаемые фирмой, подлежат оформлению в письменном виде. Момент заключения договора займа совпадает с исполнением договора заимодавцем. Факт передачи предмета займа заёмщику означает заключение договора и свидетельствует о возникновении прав и обязательств у сторон.

Отношения займа между сторонами могут быть оформлены с помощью ценных бумаг - векселя или облигации. Вексель и облигация, являющиеся финансовыми инструментами, с точки зрения состава и характера возникающих финансовых активов и финансовых обязательств не отличаются от договора займа, а потому могут рассматриваться как его разновидности.

Алгоритм и принципы оценки финансовых инструментов

Под оценкой финансовых инструментов понимается определение стоимостного выражения возникающих финансовых прав и финансовых обязательств сторон финансового инструмента. В настоящее время МСФО 39 предусматривает применение следующих видов стоимостей для оценки финансовых инструментов: справедливая стоимость, амортизируемая себестоимость и первоначальная стоимость (себестоимость).

Первоначальная стоимость финансового актива (обязательства) складывается из сумм денежных средств, фактически уплаченных фирмой контрагенту за финансовый актив, либо сумм, фактически полученных фирмой за принятое на себя финансовое обязательство.

Справедливая стоимость: интерпретация и методы определения. Финансовые инструменты относятся к тем сегментам финансовой отчетности, где КМСФО признал наиболее уместным и оправданным внедрение справедливой стоимости (fair value). Следуя принципу достоверного и объективного отражения информации (true and fair view), КМСФО провозгласил своей целью разработку стандартов, предусматривающих оценку всех финансовых инструментов по справедливой стоимости.

Справедливая стоимость актива или обязательства представляет собой сумму денежных средств, которая является достаточной, чтобы приобрести этот актив (или исполнить обязательство) при осуществлении сделки между хорошо осведомленными сторонами, которые действительно желают совершить такую сделку и являются независимыми друг от друга.

Из определения справедливой стоимости вытекает, что не всякая сделка может приниматься в качестве основы для определения справедливой стоимости, а только такая, которая отвечает вышеперечисленным критериям.

Первое условие - «хорошая осведомленность» - состоит в достаточной информированности сторон для заключения целесообразной и выгодной сделки. В силу этого, сделка, совершаемая сторонами, имеющими неполную или ложную информацию о стоимости предмета сделки, не может быть использована при исчислении справедливой стоимости актива или обязательства. Второе условие - это «действительное желание участников совершить сделку». Оно предполагает добровольные действия сторон по заключению соглашения. Справедливая стоимость не будет эквивалентна сумме, уплачиваемой или получаемой предприятием при совершении сделки под принуждением, принудительной ликвидации или распродаже имущества в счет погашения долгов. Третьим условием справедливой стоимости является независимость сторон сделки друг от друга. Каждый участник сделки действует исключительно в своих интересах, при этом обеспечивается непредвзятость при определении цены, по которой приобретается (продается) финансовый инструмент.

Все требования к сделке, при выполнении которых ее цена будет являться справедливой стоимостью, указывают на условия объективного формирования этой стоимости на основе сложившейся на данный момент рыночной конъюнктуры. Предполагается достижение аналогичного результата (то есть цены сделки) при совершении такой же сделки, но между другими участниками рынка. Справедливая стоимость призвана истинно и беспристрастно отразить реальную ценность финансового инструмента .