Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Джиоев Олег Владимирович

Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса.
<
Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса.
>



Джиоев Олег Владимирович. Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновацонной активности организаций нефтегазового комплекса.: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Джиоев Олег Владимирович;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Ярославль, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновационная активность организаций нефтегазового комплекса России

1.1. Инновационная способность предприятий нефтегазовой отрасли в системе экономических отношений

1.2. Институциональные факторы развития инновационной активности в интегрированных структурах

1.3. Функционально-регулятивное и финансовое обеспечение инновационной активности вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний

Глава II. Инвестиционный механизм развития инновационной активности организаций нефтегазовой отрасли

2.1.Влияние инвестиционной деятельности на инновационную активность организаций нефтегазового сектора экономики

2.2. Финансовые инструменты обеспечения инновационной активности нефтегазовых организаций

2.3.Лизинг в структуре финансовых инструментов инновационно активных нефтегазовых организаций

Глава III. Лизинговое инвестирование в развитие инновационной активности нефтегазовых организаций

3.1. Институциональное обеспечение инновационной деятельности на основе лизингового инвестирования

3.2. Методы расчёта лизинговых платежей в нефтегазовой отрасли 156

3.3. Критериальный подход и алгоритм методики оценки эффективности инвестиционного процесса нефтегазовых организаций на основе использования лизинга

Заключение 191

Список литературы

Институциональные факторы развития инновационной активности в интегрированных структурах

Можно отметить, что создание инновационной экономики основывается именно на инновационной способности хозяйствующих субъектов, которая представляет собой способность различных институтов и структур к непрерывному продуктивному новаторскому поиску, использования последних достижений науки, обновлению самого субъекта инновационной деятельности и переходу его в новое качество за счет самоорганизации и использования синергетических эффектов. По мнению Е.Э. Алениной, В.И. Новичкова, С.С. Носовой, инновации являются драйвером экономического роста промышленных предприятий2. Важное значение инноваций в современной экономике подчеркивают и многие другие авторы3. Инновационная способность отражает один из важнейших факторов производства – предпринимательскую способность людей. Наряду с трудом, землёй и капиталом предпринимательская способность, характерная для особой среды, определяет природу и характер производственного процесса. В современных условиях, когда формируется информационное общество, возрастает роль такого фактора как знания. Поэтому мы можем сделать вывод, что предпринимательская способность вкупе со знаниями, как фактором развития информационного общества, лежат в основе инновационной способности хозяйственных субъектов. Инновационную способность следует определять как готовность субъекта хозяйствования создавать и внедрять инновационные продукты. По нашему мнению, инновационная способность - это организационно-экономическая и структурная характеристика функциональной организации субъекта. На глубинную внутреннюю взаимосвязь в триаде: «интеллектуализация общества -инновационная способность - экономический рост» указывают в своем исследовании российские ученые Г. Малинецкий, И. Медведев, Н. Митин. Они подчеркивают, что «...уровень развития и использования современных технологий в стране определяется не только развитием материальной базы её промышленности, но главным образом, уровнем интеллектуализации общества, его способностью производить, усваивать и практически использовав новые знания, приборы и материалы, а также новые технологии, т.е.новые формы и методы организации труда»1. При этом авторы приходят к исключительно важному для нашего исследования выводу о том, что «возможность перехода к инновационной экономике принципиальным образом зависит от двух параметров. Первый - доля валового внутреннего продукта, направляемого на развитие науки и образования. Однако есть и второй, не менее важный параметр – восприимчивость экономики к инновациям. Следует использовать разные стратегии развития предприятий, повышать интеллектуальную составляющую развития экономики2. Поэтому переход к инновационной экономике связан, прежде всего, со структурной перестройкой, с перераспределением информационных потоков, с созданием и активизацией новых механизмов и причинно-следственных связей во всем народном хозяй-1 17 ственном комплексе»1. На особую роль региональных экономик в формировании национальной инновационной способности указывают С.А. Нагдиев, О.В. Черковец, Р.К. Газимагомедов, которые пишут: «Перспективность построения высокоэффективной и конкурентоспособной стратегии связано с процессами, происходящими внутри регионального хозяйства. В первую очередь, это относится к восприимчивой к инновациям экономике»2.

В условиях новой экономики механизм формирования инновационной способности связан с особенностями воздействия науки и образования на общество и его развитие. В соответствии с современными представлениями о данном механизме наука воздействует на общество через открытие новых возможностей, создаваемых теми или иными научными достижениями. Однако способность использования возможностей, получаемых от научных достижений, прямо не зависит от массы произведенной научной продукции и уровня ее новизны. Механизм формирования инновационной способности определяют ресурсные факторы, а также институциональные условия и интеллект персонала хозяйствующего субъекта. Причем важно одновременное соблюдение всех условий для формирования и развития инновационной способности. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) составила рейтинг способности стран к инновациям (UNICI), который учитывает уровень образования нации, долю занятых в сфере научных исследований и разработок (НИР), расходы на них, общий уровень грамотности, количество регистрируемых патентов и некоторые другие параметры. Все эти параметры лежат в основе инновационной активности хозяйствующих субъектов. Россия заняла 25-е место среди 117 стран с показателем 0,788 пункта (минимум – 0, максимум – 1)3. Для сравнения: UNICI США равен 0,927 (3-е место), Ки 18 тая – 0,358 (74-е место), а Индии – 0,285 (83-е место). Однако потенциал России резко расходится с ее реальными возможностями1. Например, по оценкам Мининформсвязи, объем экспорта программного обеспечения из России в 2012 году составил около 1 млрд долл., что в десять раз меньше показателей Индии. Еще один признанный индикатор уровня инноваций – количество заявок на патенты. Так, ещё в начале XXI века компании, базирующиеся в РФ, подали в американское патентное ведомство 1610 заявок, в то время как Китай и Индия сделали 2522 и 1431 заявку соответственно

Руководитель отраслевой группы телекоммуникаций и новых технологий по России и СНГ консалтинговой компании A.T. Kearney Б. Фирсов считает, что инновационный потенциал в нашей стране действительно высок: «однако способность к коммерциализации НИР близка к нулю, а процесс обучения этому искусству в масштабах страны может занять, по моим оценкам, около пяти лет»3. Индекс экономики знаний, рассчитываемый Всемирным банком, который больше ориентируется на макроэкономические показатели и институциональные факторы, нежели на оценку интеллектуального потенциала, ставит Россию на 41-е место с посредственным показателем 6,05 пункта из десяти возможных4. Лишь 55% инвесторов, опрошенных ЮНКТАД, заявили, что в СНГ государство оказывает активную поддержку инновационной деятельности. Хуже показатели только у Африки (40%) и Латинской Америки (11%), зато в ЕС положительно оценили деятельность государства 86% опрошенных, а в Юго-Восточной Азии – 94%5.

Финансовые инструменты обеспечения инновационной активности нефтегазовых организаций

Объём НИОКР, выполняемых про заказу группы «Газпром», составил (млрд руб.); 2008 г. – 4,9; 2009 г. – 7,4 млрд. руб., 2010 г. – 7 млрд. руб., 2011 г. – 7,9 млрд. руб., 2012 г. – 7,7 млрд. руб.1 (рис. 5). Рассматривая финансовые показатели, отметим, что ОАО «Газпром» является ведущей российской компанией, вкладывающей средства в НИОКР, научные разработки, входя в десятку ведущих инновационных энергетических мировых организаций. Основу инновационной деятельности ОАО «Газпром» составляет обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России, разработка и внедрение новых технологий для эффективной добычи и переработки природного сырья. В июне 2011 г. была утверждена Программа инновационного развития ОАО «Газпром» до 2020 г., в которой содержится целый комплекс мероприятий по разработке и внедрению новых технологий, инновационных продуктов и услуг на объектах добычи, транспортировки, переработки газа и нефти, а также производства электроэнергии. Кроме того, утвержден и реализуется «Перечень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром». Все передовые идеи и предлагаемые решения поступают в научно-технический совет ОАО «Газпром», в котором происходит рас 1http://www.gazprom.ru/about/strategy/innovation/research/ смотрение имеющихся предложений с точки зрения возможности их применения для разработки и обустройства месторождений, модерниза ции существующих мощностей и т. д. Выдающиеся научно исследовательские, проектные и опытно-конструкторские разработки по приоритетным направлениям выдвигаются на соискание премии ОАО «Газпром».

Одним из важнейших элементов деятельности ОАО «Газпром» являет ся эффективное управление объектами интеллектуальной собственности. Благодаря этому обеспечивается реализация стратегического курса государ ственной политики по переходу к инновационному развитию страны, улуч шаются экономические и финансовые показатели компании. В Программу НИОКР ОАО «Газпром» включаются инновационные работы, действует Пе речень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2011– 2020 гг. утвержден Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером 4 октября 2011 года №01–114. Новые работы включаются в Программу НИОКР на основании конкурсного отбора заявок на выполнение НИОКР, представленных структурными подразделениями ОАО «Газпром». Конкурсный отбор заявок производится с использованием методики многокритериального анализа и специализированных компьютерных программ. Экспертизу заявок на выполнение работ и оценку результатов выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществляет научно-технический совет. Научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения (независимо от форм собственности) могут подавать заявки на выполнение НИОКР для нужд ОАО «Газпром» в Департамент стратегического развития. Функции по координации деятельности в области формирования Программы НИОКР ОАО «Газпром» возложены на Управление инновационного развития в составе Департамента стратегического развития. С целью формирования единых принципов организации в ОАО «Газпром» процессов создания, учета и рационального использования объектов интеллектуальной собственности постановлением Правления ОАО «Газпром» от 17 июня 2005 г. № 29 утверждена Концепция управления интеллектуальной собственностью ОАО «Газпром»1. Эффективное управле ние объектами интеллектуальной собственности является одним из важных элементов деятельности ОАО «Газпром», обеспечивающих реализацию стра тегического курса государственной политики по переходу к инновационному развитию страны и направленных на улучшение экономических и финансовых показателей.

Особое внимание инновационной деятельности уделяется в ОАО «НК «Роснефть». В табл. 10 приведены основные направления и цели научно-технического развития, а также инновационные программы. Таблица 10 - Инновационная деятельность в ОАО «НК «Роснефть» Основные направления научно-технологическогоразвития Цели Инновационные программы

С учетом результатов анализа технологических вызовов были определены 20 приоритетных направлений инновационной деятельности НК «Роснефть»:1. Геологоразведка и исследование пластов;2. Геология и разработка месторождений;3. Строительство скважин;4. Технологии добычи нефти и газа;5. Строительство и эксплуатация объектов наземнойинфраструктуры;6. Нетрадиционные источники углеводородов (вязкиенефти, бажен, газогидраты,нефть из угля);7. Неуглеводородное сырье;8. Шельфы;9. Информационные технологии «Апстрим»;10. Технологии нефтепереработки;11. Технологии нефтегазохимии, GTL;12. Разработка собственных катализаторов;13. Разработка новых продуктов нефтепереработки;14. Переработка тяжелых нефтяных остатков;15. Информационные технологии «Даунстрим»;16. Инжиниринговая поддержка внедрения новых технологий корпоративнымипроектными институтами;17. Энергосбережение;18. Экология;19. Альтернативная энергетика;20. Системы распространения знаний и общекорпоративные информационныетехнологии. Повышение эффективности производства:- повышения энер-гоэффек-тивности иресурсо-сбережения;- использования попутногонефтяногогаза;- повышения надежности тру-бопрово-дов;- экологической ипромышленнойбезопасности. Комплексная программа модернизации производства блока «Переработка». Повышение энергоэффективности и ре-сурсосбереже-ниеПрограмма использования попутного нефтяного газа Экологическая и промышленная безопасность Программа «Повышение надежности трубопроводов»Программа «Повышение надежности трубопроводов» 1http://www.gazprom.ru/about/strategy/innovation/intellectual-property/ Технологические инновации в ОАО «НК «Роснефть» реализуются путем выполнения программ повышения эффективности производства (модернизации) и целевых инновационных проектов. В ОАО «НК «Роснефть» на постоянной основе разрабатываются и реализуются целевые программы повышения эффективности производства: 1) повышения энергоэффективности и ресурсосбережения; 2) использования попутного нефтяного газа; 3) повышения надежности трубопроводов; 4) экологической и промышленной безопасности. Перечисленные программы направлены на снижение удельных капитальных и операционных затрат и решают наиболее острые задачи, стоящие перед ОАО «НК «Роснефть», а также создают основу для реализации программы внедрения целевых инновационных проектов блоков «Добыча» и «Переработка».

Методы расчёта лизинговых платежей в нефтегазовой отрасли

Объём НИОКР, выполняемых про заказу группы «Газпром», составил (млрд руб.); 2008 г. – 4,9; 2009 г. – 7,4 млрд. руб., 2010 г. – 7 млрд. руб., 2011 г. – 7,9 млрд. руб., 2012 г. – 7,7 млрд. руб.1 (рис. 5). Рассматривая финансовые показатели, отметим, что ОАО «Газпром» является ведущей российской компанией, вкладывающей средства в НИОКР, научные разработки, входя в десятку ведущих инновационных энергетических мировых организаций. Основу инновационной деятельности ОАО «Газпром» составляет обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России, разработка и внедрение новых технологий для эффективной добычи и переработки природного сырья. В июне 2011 г. была утверждена Программа инновационного развития ОАО «Газпром» до 2020 г., в которой содержится целый комплекс мероприятий по разработке и внедрению новых технологий, инновационных продуктов и услуг на объектах добычи, транспортировки, переработки газа и нефти, а также производства электроэнергии. Кроме того, утвержден и реализуется «Перечень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром». Все передовые идеи и предлагаемые решения поступают в научно-технический совет ОАО «Газпром», в котором происходит рас 1http://www.gazprom.ru/about/strategy/innovation/research/ смотрение имеющихся предложений с точки зрения возможности их применения для разработки и обустройства месторождений, модерниза ции существующих мощностей и т. д. Выдающиеся научно исследовательские, проектные и опытно-конструкторские разработки по приоритетным направлениям выдвигаются на соискание премии ОАО «Газпром». Одним из важнейших элементов деятельности ОАО «Газпром» являет ся эффективное управление объектами интеллектуальной собственности. Благодаря этому обеспечивается реализация стратегического курса государ ственной политики по переходу к инновационному развитию страны, улуч шаются экономические и финансовые показатели компании. В Программу НИОКР ОАО «Газпром» включаются инновационные работы, действует Пе речень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2011– 2020 гг. утвержден Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером 4 октября 2011 года №01–114. Новые работы включаются в Программу НИОКР на основании конкурсного отбора заявок на выполнение НИОКР, представленных структурными подразделениями ОАО «Газпром». Конкурсный отбор заявок производится с использованием методики многокритериального анализа и специализированных компьютерных программ. Экспертизу заявок на выполнение работ и оценку результатов выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществляет научно-технический совет. Научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения (независимо от форм собственности) могут подавать заявки на выполнение НИОКР для нужд ОАО «Газпром» в Департамент стратегического развития. Функции по координации деятельности в области формирования Программы НИОКР ОАО «Газпром» возложены на Управление инновационного развития в составе Департамента стратегического развития. С целью формирования единых принципов организации в ОАО «Газпром» процессов создания, учета и рационального использования объектов интеллектуальной собственности постановлением Правления ОАО «Газпром» от 17 июня 2005 г. № 29 утверждена Концепция управления интеллектуальной собственностью ОАО «Газпром»1. Эффективное управле ние объектами интеллектуальной собственности является одним из важных элементов деятельности ОАО «Газпром», обеспечивающих реализацию стра тегического курса государственной политики по переходу к инновационному развитию страны и направленных на улучшение экономических и финансовых показателей. Особое внимание инновационной деятельности уделяется в ОАО «НК «Роснефть». В табл. 10 приведены основные направления и цели научно-технического развития, а также инновационные программы. Таблица 10 - Инновационная деятельность в ОАО «НК «Роснефть» Основные направления научно-технологическогоразвития Цели Инновационные программы

С учетом результатов анализа технологических вызовов были определены 20 приоритетных направлений инновационной деятельности НК «Роснефть»:1. Геологоразведка и исследование пластов;2. Геология и разработка месторождений;3. Строительство скважин;4. Технологии добычи нефти и газа;5. Строительство и эксплуатация объектов наземнойинфраструктуры;6. Нетрадиционные источники углеводородов (вязкиенефти, бажен, газогидраты,нефть из угля);7. Неуглеводородное сырье;8. Шельфы;9. Информационные технологии «Апстрим»;10. Технологии нефтепереработки;11. Технологии нефтегазохимии, GTL;12. Разработка собственных катализаторов;13. Разработка новых продуктов нефтепереработки;14. Переработка тяжелых нефтяных остатков;15. Информационные технологии «Даунстрим»;16. Инжиниринговая поддержка внедрения новых технологий корпоративнымипроектными институтами;17. Энергосбережение;18. Экология;19. Альтернативная энергетика;20. Системы распространения знаний и общекорпоративные информационныетехнологии. Повышение эффективности производства:- повышения энер-гоэффек-тивности иресурсо-сбережения;- использования попутногонефтяногогаза;- повышения надежности тру-бопрово-дов;- экологической ипромышленнойбезопасности. Комплексная программа модернизации производства блока «Переработка». Повышение энергоэффективности и ре-сурсосбереже-ниеПрограмма использования попутного нефтяного газа Экологическая и промышленная безопасность Программа «Повышение надежности трубопроводов»Программа «Повышение надежности трубопроводов»

1http://www.gazprom.ru/about/strategy/innovation/intellectual-property/ Технологические инновации в ОАО «НК «Роснефть» реализуются путем выполнения программ повышения эффективности производства (модернизации) и целевых инновационных проектов. В ОАО «НК «Роснефть» на постоянной основе разрабатываются и реализуются целевые программы повышения эффективности производства: 1) повышения энергоэффективности и ресурсосбережения; 2) использования попутного нефтяного газа; 3) повышения надежности трубопроводов; 4) экологической и промышленной безопасности. Перечисленные программы направлены на снижение удельных капитальных и операционных затрат и решают наиболее острые задачи, стоящие перед ОАО «НК «Роснефть», а также создают основу для реализации программы внедрения целевых инновационных проектов блоков «Добыча» и «Переработка».

Критериальный подход и алгоритм методики оценки эффективности инвестиционного процесса нефтегазовых организаций на основе использования лизинга

Чтобы воздействовать на инновационную активность в условиях рыночной экономики, необходимо использовать финансовые инструменты рыночного механизма, обладающие способностью влиять на мотивы инновационной деятельности. Выделение финансовых ресурсов в особый фактор инновационной деятельности характеризует объективную сторону воздействия инвестиций на инновационную сферу. В этом случае финансовые ресурсы выполняют свою стимулирующую функцию, действуя в качестве рычага.

Финансовый рычаг – это инструмент финансовых методов регулирования, служащих для реализации экономического воздействия на инновационную деятельность организаций нефтегазового сектора экономики. В стабильных экономических системах, к которым можно отнести вертикально-интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК), финансовые отношения предоставляют инновационной деятельности необходимые условия: законодательное оформление инновационной деятельности; создание механизма воздействия финансовых рычагов на инновационную активность. Таким образом, финансовые рычаги являются выражением экономических взаимоотношений, закрепленных в нормативно-правовых актах и направленных на стимулирование инновационной деятельности организаций нефтегазового сектора экономики. Критерии эффективности инвестиций в развитие инновационной деятельности должны быть положены в основу выбора оптимальных рычагов финансовой политики. Ключевой критерий эффективности – это прибыльность инновационной организации нефтегазового сектора экономики от её производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящее время основными источниками средств, используемых в экономике для финансирования инновационной деятельности, являются: - бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональ ном уровнях; - средства специальных внебюджетных фонов финансирования НИОКР, которые создаются предприятиями и региональными органами управления; - финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков и др.); - кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков; - иностранные инвестиции; - средства отечественных и зарубежных научных, венчурных и иных инновационных фондов; 105 - частные накопления физических лиц.

Основной источник финансирования инновационной деятельности ин тегрированных организаций нефтегазового сектора экономики – их соб ственные финансовые ресурсы, направляемые на работы, исполнителями ко торых являются исследовательские и конструкторские подразделения, либо на проекты, выполняемые на основе договоров. Источниками собственных средств интегрированных организаций нефтегазового сектора экономики, направляемых на инновационную деятельность, являются нераспределенная между акционерами часть прибыли, амортизационные отчисления и акцио нерный капитал. Крупные интегрированных организаций нефтегазового сек тора экономики осваивают конструкторские и технологические новшества за счет собственных средств, концентрирующихся в фонде развития производ ства и фонде амортизационных отчислений1. Средства предназначаются для обновления и расширения производства, осуществления научно исследовательских, опытно–конструкторских и технологических проектов и программ освоения новых видов конкурентоспособной продукции, увеличения собственных оборотных средств, а также для других целей, содействующих укреплению материально-технической базы предприятия.

Первостепенное значение для интегрированных организаций нефтегазового сектора экономики, осуществляющих инновации, имеет вопрос о включении расходов на НИОКР, проводимых предприятиями за счет собственных средств, в себестоимость продукции. В соответствии с действующим положением затраты, связанные с проведением НИОКР, созданием новых видов сырья и материалов, переоснащением производства и разработкой новых технологий, в себестоимость продукции не включаются, что не соответствует мировой практике учета расходов на НИОКР и сужает базу собственных средств предприятий, используемых на реализацию инноваций.

Финансирование из нераспределенной прибыли не используется при выполнении крупных, средних или долгосрочных проектов, поскольку связано с изъятием денежных средств из хозяйственного оборота, что может нарушить стабильность производственного цикла из-за недостатка оборотного капитала. В то же время применение стабильно работающими предприятиями, имеющими регулярные денежные поступления от продаж, рассматриваемого источника для осуществления инновационной деятельности позволяет избавить предприятия от долгосрочной задолженности. Поэтому необходимо расширять перечень источников инвестиционной деятельности, что является фактором её развития1.

Практика зарубежных компаний свидетельствует, что акционерный капитал может являться эффективным источником финансирования крупных и средних инновационных проектов, связанных с переходом на выпуск новых видов продукции или с техническим перевооружением. Эмиссия акций, являющихся долевыми ценными бумагами, служит на практике не только для финансирования инновационной деятельности, но и для пополнения оборотных средств, повышения финансовой устойчивости предприятия и других целей. Поэтому уровень потребности в финансовых ресурсах, необходимых для реализации намеченных целей, форма распространения акций (публичное размещение или закрытая подписка) должны определяться экспертным путем с учетом необходимости сохранения контрольного пакета акций у стратегического собственника интегрированных организаций нефтегазового сектора экономики. Следует отметить, что с 1 сентября 2014 г. коммерческие организации, созданные в форме обществ, подразделяются на публичные и непубличные общества.