Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Золотько Татьяна Александровна

Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации
<
Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Золотько Татьяна Александровна. Финансовый контроллинг и мониторинг денежных потоков корпорации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Волгоград, 2005. - 175 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие контроллинга 11

1.1. Контроллинг как подсистема финансового менеджмента предприятия 11

1.2. Контроллинг как организационная система 30

1.3. Генезис контроллинга как научной концепции 53

1.4. Атрибуты контроллинга как научной концепции 71

Глава 2. Корпоративный контроллинг и мониторинг 81

2.1. Цель корпоративного контроллинга 81

2.2. Система мониторинга стратегического развития корпорации 101

Глава 3. Оперативный корпоративный контроллинг 122

3.1. Мониторинг денежного потока корпорации 122

3.2. Оперативный контроллинг денежного притока корпорации 135

Заключение 152

Литература 160

Приложения

Введение к работе

В условиях нарастания сложности и динамичности мира во второй
половине XX в. Финансовое управление организацией изменились
4 существенным образом. Текущее и перспективное управление финансами,

обеспечивающее ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность и эффективность все больше приобретают черты организма с элементами саморазвития, спонтанными реакциями на изменения внешней и внутренней среды. При этом организации обретают собственные цели и интересы особого вида, определяющие методы и инструменты финансового управления.

Развитие методологии и инструментария финансового менеджмента
Р обусловлено тем, что функцию принятия финансового решения помимо

финансового менеджера, принимают на себя акционеры, менеджеры низших уровней, аналитики, поставщики и обработчики информации, исполнители любой функции, дилеры, заказчики, потребители. Данная ситуация настоятельно требует развития таких аспектов финансового менеджмента, которые решили бы основные проблемы финансового поведения на основе интегрированного подхода к взаимодействию бизнеса и среды.

Процессный подход к финансовому управлению определяет приоритет
т использования прогнозно - аналитических методов для достижения целей

организации. Контроллинг, являясь интегрированной планово -аналитической подсистемой финансового управления, представляет собой действенный инструмент балансировки целей предприятия и финансовых ресурсов, необходимых для их достижения.

Современное состояние контроллинга как за рубежом, так и в России характеризуется явным уклоном в оперативный контроллинг, который больше всего разработан в методическом и инструментальном плане. В оперативном контроллинге наиболее развитыми составляющими являются контроллинг затрат и контроллинг результатов. Неоправданно много

внимания уделяется планированию и контролю оперативных бюджетов. Однако в этой части резервы роста эффективности предприятия, особенно в долгосрочной перспективе, весьма ограничены.

В этой связи особую значимость приобретают вопросы теоретической

& проработки и практического воплощения в финансовом управлении идей

стратегического контроллинга, а также установления его эффективной

взаимосвязи с оперативным контроллингом денежных потоков и

финансовым мониторингом.

Степень разработанности проблемы.

Методология и инструментарий финансового управления разработаны авторами: И. Т. Балабановым, И. А. Бланком, СВ. Большаковым, Ю. Бригхемом, Е. В. Быковой, Дж. К Ван Хорном, Л. Гапенски,

В.В. Ковалевым, Б. Коласом, И.Г. Кукукиной, Н.Я. Лукасевичем, Л.В. Перекрестовой, В.А. Перовым, В.М. Родионовой Е.С. Стояновой, Т.В. Тепловой, Н.Н. Треневым, Н.Ф. Самсоновым, М. А. Федотовой Э. Хелфертом, Р. Холтом, И. П. Хоминич и др. Системный подход к финансовому управлению, представленный в трудах этих ученых стал стимулом к эффективной разработке организации процесса управления финансовыми отношениями, финансовыми ресурсами и их источниками в условиях интерференции краткосрочных и долгосрочных последствий

принимаемых финансовых решений.

Проблемам теории и практики контроллинга как сферы финансового управления посвятили свои труды Е.А. Ананькина, А.А. Ветров, А.Ал. Ветров, СВ. Данилочкина, Н.Г. Данилочкина, И.Ф. Елфимова, СН. Зайцев, В.Б. Ивашкевич, В.А. Ивлев, П.П. Лабзунов, A.M. Карминский, Г.А. Королева, С.А. Николаева, В.М. Носов, В.Р. Окороков, Н.И. Оленев, Т.В. Попова, А.Г. Примак, Ю.А. Соколов, СГ. Фалько, В.А. Чиканова, Л.Н. Юдина и др. Однако предметом данных исследований послужили оперативные аспекты контроллинга, в основном, в области затрат предприятия.

Зарубежные концепции контроллинга представлены исследованиями
А. Дайле, К. Друри, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, Э. Шерма, X. Фольмута,
Д. Хана, К. Хомбурта, У. Шеффера и др. В данных работах представлены
решения проблем оперативного контроллинга в области производства и
v сбыта предприятия, которые не затрагивали взаимного проникновения

материальных и финансовых потоков в условиях неопределенности внешней среды.

Теория агентских затрат изложена в работах Е. Губина, Т. Тепловой, С. Ляпунова, А. Хайда, И. Хаши и др.

Цель исследования - системно представить контроллинг и
финансовый мониторинг как инструменты корпоративного финансового
управления.
* Задачи исследования:

раскрыть сущность контроллинга как многомерной подсистемы системы финансового управления;

представить функции, объект, предмет и метод контроллинга как системы научных знаний;

выявить особенности финансового контроллинга в корпорациях;

разработать алгоритм финансового мониторинга;

сформировать методику оперативного контроллинга чистого денежного потока.

Объектом исследования стал контроллинг в системе финансового
управления корпорации, предметом - процесс взаимосвязанного

воздействия стратегического и оперативного видов контроллинга на денежный поток корпорации.

Методологическую базу исследования создали системный подход,

процессный подход, компаративный анализ, индукция, аналогия, дедукция,

графическое моделирование.

ь. Теоретическую основу исследования составили классические и

современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших в

6 теории финансового управления концептуальную основу организации и функционирования целостной системы контроллинга на предприятии.

Эмпирической базой исследования послужили обобщения опыта
работы автора по организации контроллинга в ЗАО «Северсталь - метиз»,
^ факты, опубликованные в экономической литературе, информация

специализированных агентств, информационные ресурсы Internet. Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Традиционно процесс финансового управления представлен как
воздействие управляющей подсистемы на объект управления (финансовые
отношения, финансовые ресурсы и их источники), посредством финансовых
методов, приемов, моделей, инструментов и технических средств
финансового менеджмента. При формулировании цели финансового

управления субъект управления в определенной мере отчуждает свои потребности, переводя их на язык управляемого объекта, что позволяет ему передать процедуру синтеза и реализации управления другому лицу или даже автомату. Контроллинг как автоматический управленческий процесс на уровне децентрализованных финансов представляет собой интегрированную систему управления финансами предприятия, включающую в себя управляющее устройство, позволяющее осуществлять финансовое управление в автоматическом режиме на основе стандартизации принятия

финансового управленческого решения, мониторинг внешней среды, мониторинг объекта финансового управления и информационную модель объекта управления.

2. Объект контроллинга тождественен объекту финансового
менеджмента, его предметом являются информационные факты о реальных
или потенциальных количественных и качественных характеристиках
денежных потоков, опосредующих финансовые отношения предприятия.
Основным методом контроллинга как научной дисциплины является
моделирование и мониторинг внешней и внутренней среды предприятия.

  1. Стратегической целью контроллинга коллективных форм бизнеса является минимизация агентских затрат, при этом необходимо учитывать двойственность влияния контроллинга на уровень агентских затрат, так как служба контроллинга позволяет защищать интересы собственника специфическими методами, включающими предварительную проработку стратегии и тактики развития предприятия, но в то же время ее финансирование увеличивает размер агентских затрат;

  2. Организация контроллинга воздействует на прямые агентские затраты следующим образом: снижается объем финансирования на организацию финансового контроля, повышается эффективность структуры коллективного управления. Также увеличивается эффективность организации правовой защиты интересов собственников в результате повышения степени юридической ответственности за достигнутый корпорацией уровень, устанавливаемый на основе разграничения зон ответственности и оценки результата на основании данных контроллинга. Организация контроллинга снижает косвенные агентские затраты в результате применения следующих методов: стандартизация трудовых усилий агента за счет установления стратегических и тактических нормативов, синхронизация долгосрочных и краткосрочных финансовых решений, планирование уровня риска и методов управления им в системе контроллинга, организация предварительного и текущего финансового контроля уровней операционного и финансового рычагов, чистого денежного потока;

  1. Система мониторинга стратегического развития корпорации включает в себя комплекс индикаторов, методику расчета критических значений индикаторов, информационное обеспечение их расчета и форму их отчетного представления, исходя из целей контроллинга.

  2. Методика оперативного контроллинга денежных поступлений предприятия предусматривает двухступенчатый расчет удельного маржинального дохода по продукту в целях контроля уровня операционного

рычага при установлении системы скидок в рамках программ стимуляции спроса.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

  1. Обоснована сущность контроллинга как процесса финансового управления, включающего в себя управляющее устройство, позволяющее осуществлять финансовое управление в автоматическом режиме на основе стандартизации принятия финансового управленческого решения, мониторинг внешней среды, мониторинг объекта финансового управления и информационную модель объекта управления.

  2. Определены основные атрибуты контроллинга как научной концепции: объект контроллинга как финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования; предмет контроллинга - информационные факты о реальных или потенциальных количественных и качественных характеристиках денежных потоков, опосредующих финансовые отношения предприятия; метод контроллинга - моделирование и мониторинг.

  3. Выявлена стратегическая цель контроллинга, заключающаяся в минимизации агентских затрат корпорации и определено двойственное воздействие службы контроллинга на агентские затраты, заключающееся с одной стороны, в эффективной защите интересов собственника специфическими методами, включающими предварительную проработку стратегии и тактики развития предприятия, с другой, - в увеличении размеров агентских затрат в объеме финансирования службы контроллинга.

  4. Установлен характер воздействия контроллинга на прямые агентские затраты, заключающийся в снижении объема финансирования на организацию финансового контроля, повышении эффективности структуры коллективного управления и росте эффективности организации правовой защиты интересов собственников, а также классифицированы методы снижения косвенных агентских затрат, используемых контроллингом,

состоящие из стандартизации трудовых усилий агента за счет установления стратегических и тактических нормативов, синхронизации долгосрочных и краткосрочных финансовых решений, планирования уровня риска и методов управления им в системе контроллинга, предварительного и текущего финансового контроля объектов контроллинга.

5. Разработана методика расчета критических значений
индикаторов, включенных в систему мониторинга стратегического развития
корпорации и сформирован алгоритм проведения мониторинга внешней и
внутренней среды корпорации.

6. Разработана методика оперативного контроллинга денежных
поступлений предприятия, основанная на двухступенчатом расчете
удельного маржинального дохода по продукту в целях контроля уровня
операционного рычага при установлении системы скидок в рамках программ
стимуляции спроса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области теории финансового менеджмента, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объекта, предмета, методического инструментария контроллинга как автоматического процесса финансового управления корпорацией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения методики мониторинга и методики оперативного контроллинга денежных поступлений предприятия в практике финансового менеджмента различных коллективных форм бизнеса.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на научных сессиях Волгоградского государственного университета в 2003-2005 гг.

Результаты исследования внедрены в деятельность ЗАО «Северсталь -метиз» в виде методики мониторинга стратегических целей корпорации и методики оперативного контроллинга денежных поступлений предприятия

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим
:Ш объемом 3,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы из 146 наименований. Работа содержит 7 рисунков, 17 таблиц, 2 приложения.

Во введении изложены актуальность, объект, предмет и метод
исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризована
теоретическая и эмпирическая базы диссертации, представлены элементы
научной новизны работы.
Ф В первой главе «Теоретические основы финансового контроллинга»

рассмотрено понятие контроллинга в виде подсистемы финансового управления предприятием, организационной системы и научной концепции.

Во второй главе «Корпоративный контроллинг и мониторинг» представлены цели и особенности контроллинга в корпорации, рассмотрен алгоритм мониторинга стратегических целей корпорации.

В третьей главе «Оперативный корпоративный контроллинг» описаны
и проанализированы методики управления выручкой предприятия.
** Заключение содержит теоретические и практические выводы по

диссертации.

#

Контроллинг как подсистема финансового менеджмента предприятия

Финансовое управление, в расширенном его представлении имеет своим предметом финансовые ресурсы, совокупность отношений, обязательств и результатов деятельности предприятия, поддающихся стоимостной оценке. Учитывая, что любые действия но реализации финансовых отношений, и частности, в приложении к коммерческой организации, немедленно сказываются на ее имущественном и финансовом положении, финансовый менеджмент можно также трактовать как систему действии но оптимизации ее баланса .

Система управления состоит из двух ключевых элементом субъекта управления и объекта управления; субъект воздействует на объект с помощью так называемых общих функций управления (анализ, планирование, организация, учет, контроль, регулирование), руководствуясь при этом системой целей, стоящих перед хозяйствующим субъектом. В приложении к управлению финансами предприятия субъект управления, или управляющая подсистема, может быть представлена как совокупность шести базовых элементов: оргструктуры управления финансами, кадров финансовой службы, финансовых методов, финансовых инструментов, информации финансовою характера и технических средств управления финансами .

Однако, как отмечает Л.В. Перекрестова, финансовые методы, относятся к средствам организации финансовых потоков объекта, для достижения им стратегических и тактических целей, таким образом, однозначно выносит финансовые методы за пределы состава субъекта управления. Следовательно, процесс финансового управления представлен как воздействие управляющей подсистемы на объект управления (финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники), посредством финансовых методов, приемов, моделей, инструментов и технических средств финансового менеджмента.

Финансовые методы, приемы, модели представляют собой основу инструментария, практически используемого в управлении финансами. Все приемы и методы, находящиеся в арсенале финансового менеджера, с определенной долей условности можно разделить па три большие группы: общеэкономические, прогнозно-аналитические и специальные.

К первой группе относятся кредитование, ссудозаемные операции, система кассовых и расчетных операций, система страхования, система расчетов, система финансовых санкций, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, система производства амортизационных отчислений, система налогообложения и др. Общая логика подобных методов, их основные параметры, возможность или обязательность исполнения задаются централизованно в рамках системы государственного управления экономикой, а вариабельность в их применении достаточно ограниченна.

Во вторую группу входят финансовое и налоговое планирование, методы прогнозирования, факторный анализ, моделирование и т.д. Большинство из этих методов имповизационны по своей природе.

Цель корпоративного контроллинга

Особенностью современной структуры собственности компаний является распыленность капитала, степень которой различается по странам и сферам деятельности. Эта распыленность, однако, позволяет привлекать значительные размеры капитала. Практика показывает, что корпорации (акционерная форма организации) могут принимать проекты, требующие уровня технологии, недоступного для компании других форм. Преимущество акционерных компаний состоит также в том, что их устав допускает дробление собственности на многие мелкие единицы. Это дает инвесторам возможность по собственному усмотрению ограничивать риск ответственности. Одновременно акционерная компания получает также возможность привлекать рисковый капитал в такой мере, какой не обладают никакие другие правовые формы предприятий .

Делегирование управления фирмой наемным менеджерам позволяет участвовать в хозяйственных делах фирмы акционерам, которые сами по себе не являются предпринимателями или не обладают необходимыми для этого специфическими способностями. Функционирующие рынки прав на участие в предприятии предоставляют акционерам возможность в любое время и по своему желанию ликвидировать свой вклад в его капитал. Ради такого преимущества акционеры отказываются от прямого права распоряжаться своей собственностью, своими капиталовложениями. Этим обусловлены значительные проблемы стимулирования инвестиций, поскольку считается, что только собственник с правом прямого распоряжения своей собственностью может ее эффективно использовать.

Реализация выгод привлечения капитала требует передачи собственниками функции ежедневного, оперативного контроля над активами профессионалам — финансовым менеджерам (агентам) .

Аналогично заданию целевой функции инвестора-индивида цель компании может формулироваться в терминах максимизации благосостояния владельцев капитала, как инвесторов фирмы. Однако здесь возникает спорный момент: рассматривать максимизацию благосостояния владельцев только собственного капитала (maximize the wealth of stockholders), как долевых участников, или максимизацию благосостояния всех заинтересованных функционировании компании лиц, имеющих возможность воздействовать на принимаемые решения (владельцев и собственных и заемных средств, работников и т.д.)? Можно ли в последнем случае говорить о максимизации благосостояния фирмы (wealth of the firm), объединяющей интересы все держателей ее обязательств (claimholders)? Правильно ли их благосостояния свести к денежным оценкам, т.е. фактически к максимизации денежно оценки компании (firm value)? Специалисты по финансовому менеджменту положительно отвечают на эти вопросы, хотя нередко аналитик фондового рынка, например, рассматривают в качестве цели компании максимизацию благосостояния владельцев собственного капитала. Более того, эта цель трансформируется в максимизацию рыночной капитализации, т.е. в максимизацию цены акции80.

Выгоды и недостатки такой ситуации рассматриваются агентской теорией, или теорией агента (agency theory).

Мониторинг денежного потока корпорации

Контроллинг денежного потока корпорации сопряжен с организацией взаимосвязанных информационных потоков.

Этапы контроллинга денежного потока корпорации:

1. Идентификация бизнес - процесса, лежащего в основе денежного потока корпорации;

2. Предварительный мониторинг бизнес - процесса, включающий в себя выявление и ранжирование хозяйственных процессов корпорации;

3. Построение модели существующих процессов;

4. Последующий мониторинг бизнес - процессов;

5. Выбор приоритетных бизнес - процессов.

В рамках контроллинга проводится операционное исследование процессов, на основании которых и создается динамическая модель корпорации. Определяется экономически обоснованное время на осуществление каждого этапа движения денежных средств, и вводятся поправки, учитывающие влияние случайных факторов.

Далее оценивается производительность занятых в этом процессе объектов, связей и субпроцессов, что позволяет провести их сравнение. При этом принимается во внимание влияние неучтенных факторов и вносятся соответствующие корректировки в модель115.

Определим последовательность процедур контроллинга, уделив особое внимание мониторингу как методу контроллинга:

1) Идентификация бизнес - процесса, лежащего в основе денежного потока корпорации:

- определение имеющихся показателей - время, цена, качество реализации хозяйственного процесса с точки зрения клиентов, взаимодействующих с данным хозяйственным процессом ("внешняя" метрика);

Вир, Ст. Кибернетика и управление производством: Пер. с англ. М.: Государственное издательство физико-математической литературы., 1963, - с.217

- то же с точки зрения экономического субъекта ("внутренняя" метрика); рассмотрение возможности создания уникальной метрики хозяйственного процесса ("внешняя" = "внутренней").

Бизнес - процесс корпорации основан на жесткой системе сбалансированных показателей. Система сбалансированных показателей — это подход, необходимый для обеспечения менеджмента компании информацией, которая помогает сформулировать стратегическую политику, цели организации . Основной акцент мониторинга как одного из методов контроллинга, делается на то, что пользователя необходимо обеспечить объективной и беспристрастной информацией, которая направлена на все значимые участки деятельности организации. Предоставленная информация должна включать в себя как финансовые, так и нефинансовые элементы и покрывать такие области, как прибыльность компании, удовлетворение потребителей, внутренняя эффективность и инновации.

Система сбалансированных показателей осуществляет функцию доведения до сотрудников различных уровней стратегических планов компании и тем самым позволяет увязать стратегию предприятия с оперативным бизнесом. Также применение системы позволяет проверить действующую стратегию на полноту, последовательность и актуальность.