Финансовый механизм управления качеством образования в казенных учреждениях Малолетко, Наталья Евгеньевна



Малолетко, Наталья Евгеньевна. Финансовый механизм управления качеством образования в казенных учреждениях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Малолетко Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Поволж. технол. ун-т].- Москва, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/165

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема качества образовательного процесса и направления ее реализации в казенных учреждениях 9

1.1. Принципы, обеспечивающие качество образования в казенных учреждениях и их взаимосвязь с финансовой политикой 9

1.2. Концептуальная модель финансового механизма в управлении казенными учреждениями 36

2. Методический инструментарий управления финансовыми ресурсами в казенных образовательных учреждениях 52

2.1. Методические основы формирования и использования финансового обеспечения образовательной деятельности 52

2.2. Нормативно-правовые регуляторы системы финансирования образовательной деятельности 71

3. Стратегическая составляющая финансового механизма в системе управления качеством образовании в казенных учреждениях 82

3.1. Стратегия развития казенных учреждений в условиях реформирования системы высшего образования 82

3.2. Информационное обеспечение стратегического управления качеством образования и его использование в финансовом мониторинге казенного учреждения 105

Заключение 118

Литература 128

Список приложений 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночных условиях услуги образования наибольшим образом востребованы, особенно тех образовательных учреждений, которые предоставляют эти услуги на высоком качественном уровне. Качество образования тесно связано с выбранными приоритетными направлениями развития учреждения. Оценка качества образования предусматривает оценку достижений обучающихся, качества образовательных программ, свойств образовательного процесса и его ресурсного обеспечения в конкретном образовательном учреждении, деятельности всей образовательной системы страны, ее региональных и других территориальных подсистем.

В соответствии с определением общероссийской системы оценки качества образования, приведенном в основных положениях Концепции общероссийской системы оценки качества образования - ОСОКО (2007 г.), под системой качества понимается совокупность организационных и функциональных структурных норм и правил, обеспечивающих основанную на единой концептуально-методологической базе оценку образовательных достижений обучающихся, эффективности деятельности образовательных учреждений и их систем, качества образовательных программ с учетом запросов основных потребителей образовательных услуг. Нацеленность ОСОКО на выполнение функции внешней оценки результатов образования, с одной стороны, и на заинтересованность в самоорганизации и адаптации к потребностям общества, с другой, обеспечивают: единое образовательное пространство; повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг; объективность и справедливость при приеме в образовательные учреждения; индивидуализацию образования, развитие академической мобильности и мобильности трудовых ресурсов; создание инструментов общественного участия в управлении социально-образовательной средой; принятие обоснованных управленческих решений органами управления образованием различных уровней.

В результате проведенного реформирования бюджетной системы страны получили самостоятельное развитие: бюджетные учреждения (с расширенным объемом прав), автономные учреждения и казенные учреждения. Изменение правового статуса коснулось и образовательных учреждений, в связи с чем возникли вопросы, требующие решение в системе финансового управления этими учреждениями.

Государственные образовательные стандарты применительно к их использованию в казенных учреждениях, созданных в соответствии с федеральным законом № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" от 08.05.2010 года, требуют уточнения и развития. Это, в свою очередь, связано со стратегией развития и финансовой политикой учреждений. Надлежащее качест-

во образования может быть обеспечено достаточным количеством финансовых ресурсов. Недостаточная разработанность методического обеспечения, формирования и реализации финансового механизма в управлении качеством образования в казенных учреждениях обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Управление качеством высшего образования является молодым научным направлением. Чаще всего его связывают с Болонским процессом. Однако, развитие научных идей, эффективных форм и методов качества образования во многом зависит от концепций масштабных изменений, происходящих в экономической, политической и социальной жизни государства.

Методологические проблемы образования исследованы в работах Н.Г. Бага-утдиновой, Л.Е. Басовского, В.И. Ерошина, М.М. Поташника, В.Б. Протасьева, А.И. Субетто, Е.В. Яковлева и др., в которых поднят и решен ряд принципиальных вопросов реформирования образовательной системы, методологии и технологии разработки образовательных программ и многие другие.

Проблемы реализации финансовой политики в образовательной среде рассмотрены в работах Д.А. Ендовицкого, М.В. Левиной, И.В. Миргалеевой, В.Т. Титова, проблемы учетно-аналитического обеспечения качества образования исследованы Л.В. Гусаровой, М.Н.Швецовым.

Значительный вклад в развитие теоретических основ управления образованием внесли: А.И. Афоничкин, Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, Н.В. Софроновой и другими отечественными учеными.

Развивая вопросы информационного обеспечения системы менеджмента нами изучены труды известных экономистов, которые стояли у истоков прикладных научных направлений экономики - учета и анализа, таких как: Ариуш-кин Н.С., Вейцман Н.Р., Блатов Н.А., Кипарисов Н.А., Рудановский А.П., Стойкий Е.Е., Шерр И.Ф. и др.

Следует заметить, что современная литература не содержит достаточного количества обоснованных и комплексных работ по финансовому обеспечению качества образования в высших учебных заведениях, имеющих статус казенного учреждения.

Актуальность и недостаточная изученность определили тему, цель и задачи исследования.

Целью исследования является решение важной научной задачи, содержащей комплекс теоретических и организационно-методических вопросов формирования и реализации финансового механизма в управлении качеством образовании в казенных учреждениях.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

сформулировать принципы организации образования в казенных учреждениях, обеспечивающих взаимосвязь качества образования с финансовой политикой;

построить логическую модель финансового механизма управления казенными учреждениями с выделением концептуальных элементов, позволяющих реализовать образовательные услуги высокого качественного уровня;

выявить методические особенности формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности в казенных учреждениях;

классифицировать, уточнить содержание и определить направление развития нормативно-правовых регуляторов системы финансирования казенных учреждений, обеспечивающих эффективное управление качеством образования;

разработать систему стратегических приоритетов развития казенного учреждения в условиях реформирования системы высшего образования;

разработать рекомендации по информационному обеспечению финансового мониторинга и его использованию в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальности ВАК специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит": п. 1.3 "Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития", п. 3.1 "Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов", п. 3.7 "Финансы субъектов различных форм собственности".

Объект исследования. Объектом исследования является теоретико-методологические проблемы и вопросы теории и методики финансовой политики, финансового менеджмента, управления качеством высшего образования в казенных учреждениях.

Предмет исследования. Предметом исследования является деятельность казенных учреждений высшего профессионального образования, методический инструментарий, при помощи которого функционирует финансовый механизм и реализуется система управления качеством образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились элементы диалектического и системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, экономики, финансов, финансового менеджмента.

Выводы, полученные в результате исследования, основаны на изучении документов, сопровождающих развитие Болонского процесса и реализацию реформ в сфере высшего образования в стране, а также на международном опыте применения концепций всеобщего управления качеством и международных стандартов ISO серии 9000.

В исследовании использовались: основные приемы логических методов анализа; системный и динамический факторный анализ экономических показателей деятельности учреждений (организаций) высшего образования; традиционные приемы и методы финансового менеджмента, обеспечивающие анализ и оценку качества образования в казенных учреждениях.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-обоснованных решений, имеющих существенное значение для развития финансового механизма в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

на основе анализа международного и отечественного опыта развития финансового механизма образования сформулированы принципы организации образования в казенных учреждениях, обеспечивающие взаимосвязь качества образования с финансовой политикой;

построена логическая модель финансового механизма управления казенными учреждениями, обосновано содержание ее концептуальных элементов, позволяющих реализовать образовательные услуги высокого качественного уровня;

выявлены методические особенности формирования и использования источников финансирования образовательной деятельности в казенных учреждениях, основанные на принципе "управление по результатам";

- классифицированы и определены направления развития нормативно-
правовых регуляторов системы финансирования казенных учреждений, обеспе
чивающих эффективное управление качеством образования;

- разработана система стратегических приоритетов развития казенного обра
зовательного учреждения в условиях реформирования системы высшего обра
зования;

- даны рекомендации и обосновано содержание информационного обеспечения финансового мониторинга, используемого в управлении качеством образования в казенных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании финансового механизма и его инструментария, применение которого обеспечивает эффективное управление качеством образования в казенных учреждениях. В работе обобщены методики финансового менеджмента, контроля и анализа образовательных учреждений, бюджетных организаций, что позволило разработать новую концепцию финансового механизма управления качеством образования. Отдельные результаты работы легли в основу регламентирующих контрольных и функциональных служб казенных образовательных учреждений, используются при проведении лекционных курсов для слушателей по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях, проводимых в 2010 году и в 2012 году в г. Пензе, а также на межвузовских конференциях в г. Москве.

Результаты исследования нашли практическое применение в бюджетных образовательных и казенных образовательных учреждениях города Москвы. Научные разработки и методики используются в учебном процессе Московского университета МВД России для методического обеспечения занятий по дисциплинам: "Финансовый менеджмент".

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Принципы, обеспечивающие качество образования в казенных учреждениях и их взаимосвязь с финансовой политикой

Финансовая политика является важной составляющей частью общей экономической политики государства. Она реализуется через систему мер правительства, направленных на рациональное применение финансовых ресурсов государства. Финансовая политика тесно связана с регулированием доходов и расходов, формированием и реализацией государственного бюджета, налогов и налогообложения, управлением денежного обращения. Кроме того, финансовая политика выражается в своем влиянии на курс национальной политики в разных областях деятельности, в том числе, и в образовании.

Традиционный подход к пониманию организации финансовой политики, отражаемый в современной экономической литературе, основывается у большинства авторов на использовании принципов самоокупаемости, самофинансирования (хозяйственной самостоятельности), материальной ответственности, заинтересованности в результатах деятельности хозяйствующих субъектов, осуществлении контроля.

Реализацию всех перечисленных подходов к пониманию финансовой политики принято рассматривать в рамках краткосрочной и долгосрочной стратегии. Учреждения и организации, осуществляющие образовательную деятельность в стране также нуждаются в целенаправленной финансовой политике на краткосрочный и долгосрочный периоды.

История многих стран показывает, что, несмотря на тяжелые экономические потрясения, институт образования остается относительно наиболее устойчивым. Право на образование является одним из важнейших прав человека, создающим предпосылки для развития личности. С развитием отдельных личностей развивается и общество в целом. Этому посвящено множество работ отечественных авторов С.Д. Ильенковой, В.А. Качалова, Л.П. Ку-ракова, Ю.П. Леванова, В.М. Мишина, B.C. Мхитаряна, В.Н. Николаева, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, Е.В. Яковлева и др.

В современной педагогике общие методологические и теоретические основы управления в образовании, а также вопросы реформирования образовательной системы рассмотрены в работах Н. Г. Багаутдиновой, Л. Е Басовского, В.И. Ерошина, М. М. Поташника, В.Б. Протасьева, А.И. Субетто и др.

В развитых странах в настоящее время считается общепризнанной необходимость вложения государственных средств в систему образования. При этом частные каналы финансирования приветствуются, но не рассматриваются в качестве основных. Во всех развитых странах ответственным за финансирование системы образования является государство.

Европейские системы образования все более унифицируются, стираются национальные особенности экономических механизмов в сфере образования. Во многих странах Западной Европы (Италии, Испании и Нидерландов) отмечается устойчивая тенденция к более длительному обучению в школе, увеличению продолжительности унифицированных учебных циклов и продлению базового цикла. Увеличиваются и государственные расходы на систему образования.

Ирландская система высшего образования привлекает внимание экспертов по нескольким причинам. Во-первых, обращает внимание роль системы высшего образования в недавнем "ирландском экономическом чуде", которое связывают с революционными темпами модернизации производства и сопряженными с ними инвестициями в сферу образования. Во-вторых, на фоне процессов старения населения европейских стран Ирландия выглядит исключением. Средний возраст ее жителей - 28 лет. Модернизация экономики страны проходила на фоне демографических процессов омоложения населения и повышения человеческого потенциала, чему в немалой степени способствовало возвращение потомков ирландских эмигрантов в период экономического бума. В-третьих, интерес представляет модель делегирования правительственными структурами функций управления и планирования организации-посреднику. Ирландский опыт повышения эффективности управления высшим образованием может быть использован при решении аналогичных задач в России. В-четвертых, характерная черта ирландской модернизации -привлечение инвестиций в сектор высоких технологий и параллельно инвестирование в ГГ-образование. Перестройка ирландской системы образования (повышение статуса технологических институтов, усиление преподавания технических дисциплин в университетах, курс на непосредственное взаимодействие - корпораций и вузов. Информатизация образования) в значительной степени обусловлена потребностями экономики.

Ирландская модель высшего образования представляет собой удачное сочетание традиционных и модернизационных компонентов; это сборная конструкция современных, отвечающих всем требованиям рынка институтов, построенная на фундаменте старейшей в Европе образовательной системы. 90% финансирования институтов высшего образования обеспечивается государством. Университеты пользуются значительной автономией в вопросах самоуправления и проведении собственной финансовой политики. Предоставляемая свобода определять стратегию и приоритеты в преподавании и научной деятельности дает возможность ставить перед собой амбициозные задачи и решать их. С другой стороны, свобода выбора направлений деятельности сопряжена с риском потерпеть неудачу, разрушить репутацию и утратить лидерство в других областях. Государственная политика и законодательство стимулируют технологические институты развивать исследования, преподавание и коммерческую деятельность.

Во Франции введено обязательное бесплатное 10-летнее обучение для детей с 6 до 16 лет и функционируют платные частные школы. Образование считается национальной миссией государства. Во французском законе об образовании еще 1989 года были указаны четыре цели функционирования системы образования страны: 1 - передача знаний и культуры; 2 - подготовка к профессиональной жизни; 3 - формирование будущего гражданина демократического общества; 4 - сокращение неравенства в доступе к обучению.

Государственные школы финансируются из государственного бюджета, а частные школы, также получающие государственные субсидии, в своем большинстве принадлежат церкви (более 90% общего числа негосударственных школ), в них обучается до 20% учащихся.

В Германии государство гарантирует бесплатное обязательное 9-летнее обучение в общественных учебных заведениях. Подавляющее большинство образовательных учреждений принадлежит государству. Обучение в них бесплатное. Основным источником финансирования этой сети являются средства земель и муниципалитетов. Бюджеты земель покрывают более 70%) от всей суммы расходов на образование. На средства общин и, так называемых, "целевых союзов" содержатся общинные начальные и средние школы. В своей совокупности эти средства составляют до 20%) расходов. Наряду с государственными и общинными в Германии имеются и частные платные школы, в том числе и конфессиональные, которые при этом получают значительную (иногда до 90% всех расходов) финансовую поддержку государства. Доля частных учебно-воспитательных учреждений возрастает по уровням образования. Так, количество частных школ составляет в современной Германии около 10% от их общего числа, гимназии - 18,6%, профтехшкол -26,6%, школ специального образования - 39,3%.

В Швеции обучение в государственных образовательных учреждениях бесплатное, они содержатся и финансируются государством и коммунами. В целом же на нужды образования выделяется около 22% расходов местных органов власти и около 13,5% - из государственного бюджета. В стране имеется небольшое число частных школ и учреждений "после среднего" образования, большинство из них также получают государственные субсидии. Характерной чертой системы образования в этой стране является значительная свобода образовательных учреждений в расходовании выделенных им средств.

В Великобритании также действует система бесплатного общего образования для всех детей в муниципальных школах, и работают платные частные учебные заведения. Ответственность за развитие и управление школами сосредоточена на уровне местных окружных управлений образования.

Большой интерес представляет сегодня опыт государств, обладающих более близкой для России политической системой, например, Китая, в котором функционирует громоздкая бюрократическая структура управления при недостаточности правового обеспечения разграничения прав и ответственности различных субъектов управления.

Обладая огромным, самым большим в мире населением, Китай постепенно становится мощнейшей экономикой мира.

Методические основы формирования и использования финансового обеспечения образовательной деятельности

В действующей редакции закона "Об образовании" термин "финансирование" заменен на "финансовое обеспечение", которое означает введение иного порядка финансового обеспечения образовательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений. Так, определено, что финансовое обеспечение образовательной деятельности федеральных государственных казенных учреждений осуществляется на основе федеральных нормативов, которые принимаются в установленном Правительством РФ порядке. Финансовое обеспечение образовательной деятельности государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений осуществляется на основе региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности.

Важным моментом в законе выделено финансовое обеспечение проведения научных исследований высшими учебными заведениями, которое осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов (в ведении которых находятся эти высшие учебные заведения).

Финансовое обеспечение, выделяемое государством из расчета на одного обучающегося, включает покрытие расходов на материально-техническую, учебно-методическую, научно-исследовательскую базу образовательных учреждений, а также на содержание объектов, обслуживающих образовательную деятельность учреждения, и оплату труда персонала. В этой связи в научных исследованиях есть подходы российских ученых к определению цены образовательной услуги через потенциал образовательного учреждения.

Например, М.Н.Швецов в составе модели управления качеством образования выделяет 8 элементов потенциала вуза: информационный, научно-исследовательский и инновационный, методический, материально-технический, производственный, финансовый, кадровый и организационно-управленческий (рис. 6).

Каждый из элементов потенциала обеспечивает набор важнейших функций образовательной деятельности, влияя тем самым на качество образования. Федеральные государственные казенные образовательные учреждения не являются исключением. Приведем примеры.

Информационный потенциал в казенном учреждении будет обеспечивать: создание единого информационного пространства, возможность использования учебно-методических баз данных курсантами; формирование общей информационной культуры и совершенствование организационной структуры информатизации учреждений. Следует согласиться с позицией М.Н.Швецова о том, что "... каждая из функций, по сути, выходит за рамки "функции" и представляет собой область управленческой деятельности".

Требования к информатизации высшего образования в исследуемом Московском университете МВД России можно выразить двумя позициями:

Первая - повышение уровня подготовки полицейских кадров за счет совершенствования технологий обучения и широкого внедрения в учебный процесс информационных и телекоммуникационных средств, т. е. создание в вузе специальной профессионально-ориентированной обучающей среды, которая будет реально способствовать поступательному развитию информационного взаимодействия между курсантами (слушателями) и преподавателями на основе использования современных технологий обучения.

Вторая позиция - это овладение будущими полицейскими комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение задач профессиональной деятельности в условиях информационного общества, в котором информация и информационные технологии являются важным фактором обеспечения правопорядка.

Введение термина «информационные технологии обучения» в деятельность образовательных учреждений системы МВД России связано с появлением и широким использованием в профессиональном образовании компьютерной и другой информационной техники (телекоммуникационные локальные и распределенные сети, средства связи и др.). С этой целью реализуется проект «Электронный отдел внутренних дел». Это комплекс, состоящий из 13 полигонов, позволяющий моделировать работу руководителя по всем направлениям деятельности на всех уровнях системы МВД.

С развитием компьютерной техники, локальных и глобальной вычислительных сетей у профессорско-преподавательского состава вузов МВД России появились новые возможности, связанные с дистанционным обучением. Под дистанционным обучением понимается процесс, при котором используются информационно-коммуникационные технологии без непосредственного присутствия преподавателя.

В вузах системы МВД России дистанционной формы образования нет, поскольку Закон "Об образовании" регламентирует только 4 формы образования: очную, заочную, очно-заочную и экстернат.

Между тем, гибкие условия формирования собственной образовательной программы по дистанционному обучению могли бы привлечь государственных служащих системы МВД России, сотрудников полиции и в первую очередь сотрудников, желающих повысить квалификацию по плану, наиболее приемлемому для них. Свобода в выборе времени, места и темпов обучения могут стать привлекательными для сотрудников полиции, образовательные потребности которых не могут быть удовлетворены вследствие невозможности прерывания ими профессиональной деятельности.

Дистанционное образование - технология обучения на расстоянии, при которой преподаватель и слушатель физически находятся в различных местах. Ранее, дистанционное обучение означало заочное обучение. Однако это не совсем так. Когда речь идет о процессе дистанционного обучения, то предполагается наличие в этом процессе преподавателя и курсанта (слушателя), их постоянное общение. В этом принципиальная разница, концептуальное отличие дистанционного обучения от различных форм заочного обучения, систем и программ самообразования, представленных автономными курсами на видеокассетах, телевизионными и радиокурсами, компьютерными программами, программами на компакт-дисках. В этом же ряду следует рассматривать и процесс самообразования на основе сетевых программ, курсов и т. д., где не предусматривается взаимодействия преподавателя, курсантов (слушателей) между собой. Применять в данном случае термин «дистанционный» представляется не вполне оправданным, поскольку речь идет о самостоятельной работе любого учащегося (в широком понимании этого слова) с обучающей программой, информационно-образовательными ресурсами на разных носителях.

Понятие дистанционное обучение применимо в вузах системы МВД когда преподаватель и слушатель, уже являющиеся действующими сотрудниками полиции разделены между собой расстоянием1, что и привносит в учебный процесс специфические средства и формы взаимодействия. В качестве средств обучения в этом случае должны использоваться: кейс-технологии, ТВ-технологии и сетевые технологии обучения.

Кейс-технологии - технологии, основанные на комплектовании наборов (кейсов) текстовых учебно-методических материалов и рассылке их будущим полицейским-профессионалам для самостоятельного изучения (с консультациями у преподавателей-консультантов в региональных центрах).

ТВ-технологии - технологии, базирующиеся на использовании эфирных, кабельных и космических систем телевидения.

Сетевые технологии - технологии, базирующиеся на использовании сети Интернет как для обеспечения курсантов (слушателей) учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия между преподавателями и обучаемыми. Сетевые технологии - самая популярная и перспективная форма взаимодействия в настоящий момент.

Стратегия развития казенных учреждений в условиях реформирования системы высшего образования

Новые механизмы финансового обеспечения в реформированной образовательной системе бюджетных организаций должны сочетаться с новыми формами управления. Особенности федеральных государственных казенных образовательных учреждений системы высшего профессионального образования, связанные с жесткими законодательными ограничениями по формированию и использованию финансового обеспечения, по управлению федеральным и иным (находящегося в собственности субъектов РФ, муниципалитетов) имуществом, включают также особенности реформирования самой системы образования, ориентированной на повышение качества.

Стратегия качества образования тесно связана со стратегией качества управления учреждения. Руководство государственных казенных образовательных учреждений должно ясно изложить стратегию и политику, чтобы обеспечить принятие и поддержку миссии, видения и ценностей заинтересованными в образовательных услугах сторонами. Организационная среда должна регулярно отслеживаться, чтобы определить, есть ли необходимость в пересмотре и в изменении стратегии. Для того, чтобы установить, принять и поддерживать результативную стратегию и политику, учреждение должно осуществлять процессы:

- непрерывного мониторинга и регулярного анализа организационной образовательной среды, включая потребности и ожидания потребителей, конкурентную ситуацию, новые технологии, политические перемены, экономические прогнозы или социологические факторы;

- идентификации и определения потребностей и ожиданий других заинтересованных сторон;

- оценки возможностей и ресурсов текущих процессов;

- определения будущих потребностей в ресурсах и технологиях;

- обновления стратегии и политик;

- определения выходов, необходимых, чтобы удовлетворить потребности и ожидания заинтересованных сторон [95].

К перечисленным процессам предъявляется требование своевременности, что позволит обеспечить учреждение всеми необходимыми планами и ресурсами для поддержки управления образовательной деятельностью. При формулировании стратегии учреждения должны быть учтены и такие виды управленческой деятельности, как: анализ потребителя образовательных услуг или обязательных требований, выпускник - продукт образовательного процесса, слабые и сильные стороны учреждения, возможности и угрозы. Должен существовать и выделенный процесс формулирования и пересмотра стратегии учреждения.

То есть под стратегией государственного казенного образовательного учреждения следует понимать логически структурированные целевые программы и планы по достижению целей на перспективу. Чтобы обеспечить результативность программ учреждение должно быть способным для:

- обнаружения любых потенциальных конфликтов, возникающих из-за отличий потребностей и ожиданий заинтересованных сторон;

- оценивание и понимание основных видов образовательной деятельности учреждения, корневых причин проблем в прошлом, чтобы избежать их повторения;

- обеспечения информированности заинтересованных сторон, сохранения их заинтересованности, извещения их о состоянии дел в сравнении с планами и получения от них обратной связи и предложений по улучшению;

- оценки системы менеджмента и ее процессов, а также для их изменения, если необходимо;

- мониторинга, измерения, анализа, оценки и предоставления отчетов;

- обеспечения любых необходимых ресурсов, включая требуемые для улучшения, инноваций и обучения;

- разработки, изменения и достижения целей, включая установленные сроки для их достижения;

- гарантирования того, что результаты соответствуют стратегии.

Обеспечение результативности по перечисленным позициям является требованиями международного стандарта качества "Управление с целью достижения устойчивого успеха организации - Подход с точки зрения менеджмента качества" (ИСО 9004:2009 (Е)).

В зарубежной и отечественной литературе очень много внимания в последние годы уделяется стандартам управления качеством и связи этих стандартов с процессами управления различными организациями. Это объясняется глобальным характером современной экономики, когда компании одних стран являются партнерами компаний из других стран, формируются транснациональные группы, холдинги. Поскольку процесс глобализации коснулся управления российских образовательных учреждений в рамках создания единого образовательного пространства, вопросы качества управления и создания корпоративной вузовской среды выделены в стратегиях многих крупных образовательных учреждений в качестве первостепенных задач.

В этой связи необходимость соблюдения единых, общемировых стандартов качества, внедрения их в управление казенными образовательными учреждениями требует от ректоратов этих учреждений умения оптимизировать управленческие решения с учетом содержания стандартов управления качеством. В образовательном процессе стандарты управления качеством можно сравнить с динамично-развивающейся системой нормативов в уровневых рамках квалификаций, что, в свою очередь, отвечает требованиям стандартов качества серии ИСО 9000.

Система стандартов ИСО 9000 позволяет использовать принципы, подходы и методический инструментарий для управления проблемой качества. Стандарты ИСО 9000 называют системой качества, в которой раскрываются практически все основные понятия, относящиеся к качеству:

- понятие "качество" — степень соответствия присущих характеристик требованиям;

- понятие "возмоэюиости" - способность организации, системы или процесса производить продукцию, которая будет отвечать требованиям к этой продукции;

- понятие "требование" — потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным;

- понятие "градация" - класс, сорт, категория или разряд, присвоенные различным требованиям к качеству продукции, процессов или систем, имеющих то же самое функциональное применение;

- понятие "удовлетвореішость потребителей" — восприятие потребителями степени выполнения их требований;

- понятие "процесс" - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы и выходы;

- понятие "продукция" - результат процесса;

- понятие "проект" — уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам

Информационное обеспечение стратегического управления качеством образования и его использование в финансовом мониторинге казенного учреждения

Особенность разработанных критериев и показателей оценки качества образования заключаются в том, что они позволяют отказаться от множества разрозненных критериев оценки отдельных видов деятельности образовательных учреждений (организаций), используя интегральный критерий оценки уровней обеспечения всех составляющих управления качеством образования.

Мониторинг качества образования, основанный на предложенной модели управления качеством образования вуза, представляет собой комплексную систему наблюдения, измерения и оценки динамики качества образования и системы мер, осуществляемых всеми уровнями управления в соответствии с программой развития образовательного учреждения (организации), обеспечивающих эффективность его потенциала.

Структурно мониторинг может осуществляться на общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном уровнях посредством выбора и обоснования объектов наблюдения, методов анализа, систематизации и структурирования полученных фактических и эмпирических данных, оценку и интерпретацию информации, анализа, а также прогнозирования возможных изменений с учетом возможных экономических, социально-политических, демографических изменений образовательной среды.

Заметим, что в структуре Минобрнауки России функционирует мониторинг статистики и прогнозирования в образовании и науки, который систематизирует и развивает информацию мониторинга деятельности высших образовательных учреждений и специальностей в аналитической системе "ВУЗы России".

На уровне специальностей мониторинг деятельности казенного образовательного учреждения осуществляется на основе алгоритма, построенного с учетом определения интегральных оценок по формуле: Общая оценка специальности = д jjd:, где: А - оценка активности специальности, определяемая как суммарная активность: Ai - подготовка кадров, А2 - производство и апробация знаний и технологий; П - оценка потенциала специальности, определяемая как сумма оценок интеллектуального потенциала — П] и материальной и социально-культурной базы учреждения - П2. Алгоритм построен на основе свертывания локальных критериев потенциалов специальности: интеллектуального, материальной и социально-культурной базы, подготовки кадров, производство и апробации знаний и технологий (табл. 12).

Для определения локальных критериев были взяты данные по специальности за шесть предшествующих лет. На основе выполненных расчетов определено место специальности учреждения в рейтинге других специальностей казенных учреждений и определены возможности улучшения позиций по следующим показателям кафедры:

- лица, имеющие ученую степень кандидата наук (чел.);

- лица, имеющие ученую степень доктора наук (чел.);

- общее количество преподавателей, работающих по совместительству (чел.);

- адъюнкты дневной формы обучения (чел.);

- количество утвержденных ВАКом докторских диссертаций, защищенных в советах учреждения за последние три года (единиц);

- количество успешно защищенных в советах вуза за последние три года кандидатских диссертаций (единиц);

- количество адъюнктов (аспирантов) кафедры, успешно защитивших кандидатские диссертации в отчетном году, но не позднее одного года после окончания адъюнктуры (чел.);

- процент выпускных квалификационных работ, оцененных ГАК на "отлично" (%);

- процент выпускников с гарантированным трудоустройством в системе органов МВД России (%).

При реализации перечисленных целевых показателей кафедры при прочих равных условиях рейтинг рассматриваемой специальности может переместиться не менее чем на два десятка позиций вверх. Однако для получения такого результата необходимы, по нашему мнению, два основных условия: во-первых, создания комфортной среды и корпоративной культуры, во-вторых, совершенствование финансового механизма управления качеством образования.

Разработка и последовательное внедрение принципов внешней и внутренней корпоративной культуры в Московском университет МВД России может стать мощным инструментом управления университетом и основанием для создания комфортной обстановки внутри коллектива для преподавателей и курсантов. Это, в свою очередь, укрепит имидж университета среди других государственных казенных образовательных учреждений и среди всех вузов страны.

В условиях меняющейся ситуации на рынке образовательных услуг и усиления политических и патриотических устоев общества корпоративная политика университета должна строиться в соответствии с принципами формирования устойчивого образа казенного учреждения как центра подготовки и политического воспитания будущих полицейских, науки, образования и информационных технологий, а также как активного участника социальных, экономических, политических и образовательных международных и российских программ.

Развитие корпоративной культуры требует четко сформулированных целей. Целью внешней корпоративной политики следует считать — создание репутации университета в глаза общественности, широкое распространение информации о достижениях в сфере науки, образования, информационных технологий и в профессиональной среде органов внутренних дел. Целью внутренней корпоративной политики следует считать сохранение существующих и формирование новых корпоративных традиций, обеспечивающих эффективную циркуляцию значимой информации о ценностях университета.

Для достижения целей и реализации программ по развитию корпоративной культуры университета сформулируем круг задач, которые должны быть решены в текущей и будущей деятельности Московского университета МВД России:

- на базе сохранения существующих развить новые корпоративные традиции, повышающие мотивацию курсантов к более глубокому и добросовестному изучению основных образовательных программ, получению соответствующих компетенций, обеспечивающих их будущий профессиональный рост;

- интеграция всех подразделений университетского комплекса для реализации задач повышения качества образования;

- совершенствование существующей системы материального стимулирования профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного персонала, а также стимулирования курсантов за особые достижения в профессиональной, научной, спортивной и военной подготовке;

- разработка новой программы управления кадрами университета, основанной на усовершенствованной системе мотивации и материального стимулирования;

- совершенствование технологий кадровой работы на основе взаимодействия университета с системой органов МВД России и международными организациями.