Финансовый механизм управления рентабельностью и ассортиментом : (На прим. легкой пром-сти) Акодис, Инна Ароновна




Акодис, Инна Ароновна. Финансовый механизм управления рентабельностью и ассортиментом : (На прим. легкой пром-сти) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Всесоюз. заоч. фин.-экон. ин-т.- Москва, 1988.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-7/296-4

Введение к работе

!.

Актуальность исследования. XXVII съезд КПСС, июньский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС и партийно-правительственные постановления о коренной перестройке управления экономикой определили как первостепенную ее задачу — качественный рост эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, ускорения научно-технического прогресса (НТП), улучшения потребительских свойств, ассортимента продукции и услуг.

Содержание перестройки управления экономикой показывает, что одним из наиболее активных его элементов является финансовый механизм. Принятые после июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС постановления, в частности, «О перестройке финансового механизма и повышении роли Министерства финансов СССР в новых условиях хозяйствования» ' ориентируют на создание финансово-экономических условий и стимулов для резкого улучшения конечных, финансовых результатов производства. Эти условия знаменуют переход к самофинансированию — новой ступени развития хозрасчета, расширение и трансформацию финансовых отношений в воспроизводстве.

Решение экономических проблем современного общественного развития тесно связано с эффективностью и качеством работы отраслей, производящих товары для населения. Сегодня неизмеримо возрастает их социально-экономическая роль. Эти отрасли не только предопределяют материальный, социальный и духовный аспекты действия основного экономического закона социализма, но воздействует на темпы и пропорции, распределение и перераспределение совокупного общественного продукта и его важнейшей составляющей — национального дохода.

Нельзя не затронуть и необходимость пополнения доходов бюджета, возникающую как результат стихийных бедствий, а также как последствие перестройки экономической и социальной политики государства (временный спад производства в отдельных отраслях в связи с их реорганизацией, сокращение производства социально-вредной продукции с высоким уровнем доходности и т. п.). Если же учесть, что доля отраслей II подразделения в промышленных инвестициях достигла лишь около 9%, а в денежных накоплениях промышленности — 3?%, то необходимость рез-

1 О коренной перестройке управлення экономикой. Сборник документов, — М.: Политиздат, 1987.

кого роста эффективности производства товаров для населения на базе интенсивных факторов становится настоятельной и непреложной. Такая необходимость, актуальная для любой отрасли общественного производства, может реализоваться гораздо быстрее, в частности, из-за технического отставания — в легкой промышленности. Это обеспечит лучшие условия сбалансированности товарной и денежной массы, рост доходов союзного и региональных бюджетов, устойчивость советских денег внутри страны и за рубежом.

Рассмотрение финансового аспекта нормативных документов по переходу на самофинансирование и прежде всего — о приведении условий хозяйствования объединений, предприятий и организаций легкой промышленности, переведенных на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, в соответствие с Законом СССР о государственном предприятии (объединении) — позволяет выделить несколько основных позиций обновления хозяйственного механизма, каждая из которых непосредственно связана с проблематикой настоящего исследования. Его научно-теоретическое обоснование и практическая реализация сопряжены с разработкой конкретных решений по комплексной перестройке финансового механизма управления рентабельностью и ассортиментом продукции на базе интенсивных факторов экономического развития.

Следует отметить, что отдельные проблемы диссертации были предметом научно-практических разработок в различных областях экономической науки. Однако, комплексное исследование финансового механизма управления рентабельностью и ассортиментом, а также анализ рентабельности как показателя наиболее обобщенной оценки экономической эффективности производства аналогов не имеют. Между тем потребность науки и практики в комплексном исследовании конкретных проблем эффективности производства на современном этапе социально-экономического развития, специализации и усложнения научных знаний стала особенно острой и настоятельной.

Таким образом, актуальность исследования и выбор его направлений определяется следующим:

1. Коренной перестройкой хозяйственного механизма управления экономикой, новой финансовой политикой, разрешившей основные проблемы радикальной реформы финансового механизма, но и поставившей целый ряд новых научно-практических проблем. п 2. Активизацией финансового механизма в коренной перестройке управления социально-экономическим развитием страны, что обусловлено переходом к преимущественно экономическим методам управления, ориентированным на конечный стоимостной и социальный результат общественного производства.

3. Возрастанием экономической (в том числе финансовой) и социальной роли отраслей промышленности, производящих товары народного потребления.

  1. Практической ситуацией, настоятельно потребовавшей существенно поднять эффективность производства в легкой индустрии. Эта отрасль на протяжении более трех пятилеток обнаруживает негативную динамику финансовых показателей, характери^ зующих рентабельность производства и ассортимент (качество) продукции.

  2. Необходимостью изучить новый экономический механизм управления производством с теоретической и практической сторон с целью оптимизации условий и результатов его действия, в частности, в легкой промышленности.

  3. Необходимостью интегрированного исследования финансово-экономических методов воздействия на рост рентабельности и совершенствование ассортимента продукции. Эта необходимость связана с развитием отдельных областей научных экономических знаний и разработкой проблем эффективности и качества изолированно одна от другой, без использования финансового механизма.

7. Недостаточностью и неэффективностью применения эконо
мических методов управления (в том числе автоматизированных
систем управления — АСУ). Соответственно — необходимостью
расширения сферы применения в управлении современных финан
совых методов и финансовых показателей, являющихся наиболее
обобщающими показателями эффективности, в первую очередь—
показателя рентабельности (ее разновидностей).

Цель и задачи исследования. Цель исседования — разработка и обоснование концепции финансового механизма управления прогрессивным процессом роста рентабельности и оптимизации ассортимента продукции (по материалам легкой промышленности).

Эта цель декомпозируется в следующие обусловившие содержание и структуру работы задачи:

определение теоретических основ финансов и направлений перестройки финансового механизма управления промышленностью в целом и результативными финансовыми показателями >— в особенности; данная задача включает обоснование выбора категории рентабельности для интегральной оценки эффективности производства и реализации промышленной продукции конечному ее потребителю, классификацию показателей рентабельности и мотивацию расширения сферы их применения в современном механизме управления;

определение, анализ, выявление резервов совершенствования комплексных финансовых методов управления процессом сбалансирования стоимостного и потребительского эффекта производства за счет интенсивных факторов экономического развития;

исследование влияния НТП на ассортимент, затраты и прибыль, совершенствование методики технико-экономического и финансового планирования, в итоге — построение Новой модели фи-

нансового баланса предприятия и отрасли как основы повышения эффективности механизма управления;

экономическая постановка и разработка методов решения задач АСУ по обеспечению роста эффективности, в том числе — комплексного анализа рентабельности и оптимизации затрат на производство по критерию рентабельности;

финансовое и информационное обеспечение эффективного управления ассортиментом продукции, ускорения ее рентабельного обновления и доведения до потребителя, совершенствования форм и методов финансового контроля всех стадий этого процесса в условиях действия современных средств получения информации о реализации и рентабельности.

Объектом исследования в настоящей работе являются современные финансово-экономические методы и формы управления рентабельностью и ассортиментом продукции предпритий, объединений и отраслей легкой промышленности.

Это предполагает научно-практическое решение сложной комплексной проблемы, которое не может быть однозначным. Оно связано с деятельностью ряда звеньев в народном хозяйстве — промышленных предприятий и их объединений, органов планирования и ценообразования, моделирующих, снабженческих организаций, торговых фирм, конъюнктурных институтов, изучающих и прогнозирующих ассортимент и т. д. — и зависит не только от финансовых и управленческих, но и от общеэкономических, технических, организационных и социологических факторов.

Соответственно мы выделяем для рассмотрения обрабатывающие, более близкие к конечному потреблению отрасли легкой промышленности, а также те общественные институты и те экономические факторы, которые непосредственно связаны с финансово-хозяйственной деятельностью промышленных подразделений и оказывают наиболее существенное влияние на ее эффективность, особенно — в новых условиях хозяйствования.

Поэтому специальным предметом изучения стал новый механизм управления и финансовые показатели его эффективности.

Вопросы методики и методологии анализа, планирования и регулирования рентабельности рассматривались также на материалах отраслей промышленности I подразделения, в частности,— приборостроительной и сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, впервые в хозяйственной практике разрабатывавших на уровне отрасли подсистему «АСУ-финансы» (АСУФ).

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственные решения в области экономической и финансовой политики, научно-практические разработки советских экономистов по рассматриваемым теоретическим и конкретно-экономическим проблемам.

Впервые сделана попытка интегрального финансового и управленческого методологического подхода к актуализации и решению 4

важнейшей комплексной проблемы резкого качественного роста эффективности промышленного производства и оптимизации ассортимента продукции. Он предполагает систематизацию, координирование и ориентацию (стимулирование) на максимальный стоимостной, качественный, социальный эффект процессов планирования, анализа, регулирования финансовых показателей конечных результатов, в особенности рентабельности.

Расширительная трактовка дается понятию «комплексность». В него вкладывается не только многогранность темы и проблематики диссертации и не только интегральный объект управления, предполагающий агрегированное толкование категории эффективности производства, охватывающей его потребительский и стоимостной результат, но и использование научного методологического арсенала из других областей экономических знаний.

Важным источником в работе над методологическими проблемами отношений управления производством явились для автора труды советских экономистов: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, 3. В. Атласа, Р. А. Белоусова, П. Г. Бунича, Б. И. Валуева, Д. М. Гвишиани, О. А. Дейнеко, Г. А. Егиазаряна, Л. В. Канторовича, Д. М. Крука, С. Е. Каменицера, А. И. Муравьева, В. В. Новожилова, Н. Я. Петракова, А. С. Петрова, Г. X. Попова, В. И. Рыбина, Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатурова, Н. Г. Чума-ченко и многих других.

Большую теоретико-методологическую роль в подготовке диссертации сыграли труды советских ученых (и практических работников) в области финансов, ценообразования, экономического анализа. Это работы А. М. Александрова, Ю. М. Артемова, Г. В. Базаровой, С. Б. Барнгольц, В. Д. Белкина, И. А. Белоб-жецкого, В. А. Белобородовой, А. М. Бирмана, Д. Д. Бутакова, Э. А. Вознесенского, Н. В. Гаретовского, Л. А. Дробозиной, П. Н. Жевтяка, Ю. И. Кашина, В. П. Копняева, А. М. Ковалевой,

A. Ш. Маргулиса, И. С. Малышева, Б. И. Майданчика, Г. С. Мер-
гелова, Д. С. Молякова, П. С. Никольского, В. С. Павлова,
Л. П. Павловой, Г. Б. Поляка, В. А. Раевского, М. В. Романов
ского, П. И. Савичева, И. К. Салимжанова, Н. Г. Сычева,

B. К. Сенчагова, М. И. Ткачук, Г. М. Точильникова, Л. К. Чеме-
рицкого, А. Д. Шеремета и многих других.

В процессе исследования автором были использованы материалы научных конференций по проблемам финансов, управления, анализа, опыт промышленных предприятий, объединений, организаций легкой промышленности по совершенствованию финансового механизма. Для сравнительного анализа привлекались материалы научной командировки в Чехословацкую Социалистическую Республику (ЧССР). Кроме того, были использованы некоторые данные из опыта управления рентабельностью и ассортиментом зарубежных (социалистических и капиталистических) промышленных фирм.

В работе над диссертацией широко использованы взаимодополняющие методы анализа, обобщения и синтеза: анализ и обобщение практического опыта и научных исследований и синтезирование на этой основе определений и содержания понятий и категорий финансовой науки и науки управления производством, а также фактологический и источниковедческий анализ литературных, статистических, плановых и отчетных материалов.

Были применены традиционные, используемые при неавтоматизированном управлении и современные, более сложные методы анализа финасовых показателей, в т. ч. показателей рентабельности для экономического и информационного обеспечения отдельных задач АСУФ. В поиске оптимальных решений проблем управления ассортиментом и рентабельностью был применен метод анкетного опроса специалистов.

Научная новизна работы отражена основными научными ре-зультатеми выполненного цикла исследований, которые выносятся на защиту.

1. Выработана единая концепция сущности и функций общегосударственных и отраслевых финансов, хозяйственного и финансового механизма, а также общности финансовых отношений и отношений управления в процессе решения социально-экономических задач производственно-хозяйственной деятельности.

3. Классифицированы формы выражения рентабельности, обоснована целесообразность и необходимость применения отдельных ее модификаций в различных сферах управления, как: критерия общей оценки эффективности производства и удовлетворительности ассортимента продукции; объекта планирования и анализа в новой, предложенной автором модели финансового баланса предприятия; критерия оптимизации ассортимента по отдельным предприятиям, объединениям внутри подотрасли; критерия формирования плана прибыли непосредственно на предприятии и контроля его эффективности и обоснованности на отраслевом уровне; критерия эффективности инвестиций, в т. ч. затрат на внедрение мероприятий НТП; критерия выплаты премий из фонда материального поощрения (ФМП), в т. ч. за внедрение мер НТП; основы группировки предприятий при распределении прибыли по предложенному автором ресурсному критерию.

  1. Исследованы и классифицированы методы анализа рентабельности, разработана комплексная методика детерминированного и корреляционного анализа рентабельности производства и рентабельности продукции в условиях АСУ.

  2. Разработана методика планирования прибыли по'критерию рентабельности продукции и обоснована возможность и необходимость ее использования в отраслях легкой промышленности.

  3. На основе критического анализа системы ценового регулирования обоснован ряд предложений по ее совершенствованию, в частности: отказ от особого порядка распределения ценовых надбавок, а в случае его сохранения — исключение компенсации

повышенных затрат из ценовых надбавок новых изделий (с индексом «Н»), что обеспечит сбалансированность финансовых, материальных и трудовых ресурсов в фондах экономического стимулирования; установление количественной зависимости уровней ценовых надбавок от параметров качества по разработанным автором шкалам; введение шкалы ступенчатых скидок в зависимости от срока реализации продукции, что позволит сдерживать рост уровня цен, стимулируемый ценовыми надбавками на изделия с индексом «Н» и «Д» (договорные цены).

  1. На базе анализа основных экономических причин и финансовых последствий неудовлетворительного качества и ассортимента продукции легкой промышленности разработаны рекомендации по использованию таких финансовых методов стимулирования улучшения качества, ассортимента, роста эффективности, как штрафные санкции, материальное поощрение и депремирование. Здесь наиболее существенным является обоснование предложения об изменении системы распределения прибыли по ресурсному критерию и образованию ФМП по остаточному методу при сохранении и развитии нормативного принципа для выплат из названного фонда.

  2. Предложена новая методика образования централизованного фонда отрасли, в том числе централизованного резерва регулирования цен по шкале ресурсов каждого предприятия с корректировочными коэффициентами изношенности основных фондов и обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (жильем).

  3. В результате исследования действующей методики планирования себестоимости и прибыли на основе мероприятий НТП разработаны рекомендации, обеспечивающие унификацию, методическое единство, большую достоверность и доступность для финансового контроля плановой и отчетной информации об эффективности этих мер на всех уровнях управления.

  4. На базе изучения процесса обновления ассортимента в легкой промышленности и доведения его до конечного потребителя обоснованы рекомендации по ускорению, усовершенствованию, рационализации этого процесса, перманентному повышению рентабельности новых коллекций, организации их проектирования, деловому сотрудничеству промышленности с торговлей, организации рекламы, дающей информацию о моде, а также о технических, коммерческих и иных новшествах.

  1. Разработаны и предложены графические методы финансово-экономического контроля для управления рентабельностью и ассортиментом, обеспечивающие наглядность, достоверность и эффективность контроля и регулирования показателей конечных результатов.

  2. Исследование вышеназванных проблем привело к построению новой модели финансового баланса предприятия. Основой ее стал шахматный баланс доходов и расходов, отражающий плановые и фактические показатели и исключающий необходимость

составления традиционной формы финплана. Настоящий документ охватывает стоимостные показатели, лимиты и нормативы, принимаемые предприятием от верхних «эшелонов» управления, а также показатели экономической эффективности, что в совокупности образует информационное «табло управления» предприятием.

Такая модель предполагает изменение порядка и методики планирования, анализа, регулирования покзателей техпромфин-плана, сосредоточение этих процессов на предприятии (в объединении) и делегирование отраслевым и вышестоящим звеньям хозяйственного управления функции контроля обоснованности экономических расчетов, их сводное балансирование и перераспределение ресурсов в нормативных рамках централизованных фондов и резервов.

Практическая значимость работы отражена в содержании научно-практических выводов и рекомендаций. Они опубликованы в открытой печати и явились следствием разработок по определенному социальному заказу финансово-экономических служб отраслей промышленности, заинтересованных управлений (отделов) Минфина СССР и Минфина РСФСР, а также в соответствии с потребностями совершенствования учебного процесса в вузе.

В диссертации решена крупная комплексная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, но до сих пор теоретически и практически не разработанная. В известной мере настоящее исследование заполняет этот пробел. Главные научные результаты обосновывают, увязывают теоретические, методологические выводы и рекомендации с их практической реализацией.

Теоретическая концепция финансов и финансового механизма рационализирует содержание и методику преподавания финансовых дисциплин в высшей школе, облегчает и ускоряет освоение конкретных экономических знаний в вузе и на производстве, способствует повышению научного и профессионального уровня специалистов для народного хозяйства, содействует результативности перестройки управления экономикой и социальной политики государства.

Методологическое моделирование процессов управления рентабельностью и ассортиментом — итоговыми показателями деятельности отраслевых звеньев хозяйственной иерархии обеспечивает реальную базу роста экономической эффективности, особенно — в столь важной для современного социально-экономического развития отрасли, как легкая индустрия.

Практическое использование конкретных рекомендаций по перестройке финансового механизма управления рентабельностью и ассортиментом в обрабатывающих отраслях легкой промышленности — швейной и обувной — может способствовать их финансовому оздоровлению, оптимизации и повышению эффективности производства. Практическая значимость исследования подтверждена

фактом апробации и внедрения в хозяйственную практику и в учебный процесс основных его результатов.

Публикации и апробация основных результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы автором в двух монографиях, главах коллективных учебников, научных журналах («Финансы СССР», «Бухгалтерский учет»), сборниках научных трудов, депонированных статьях и разделах научно-исследовательских разработок, в материалах вузовских и научно-практических конференций, в инструктивных научно-методических материалах для ряда промышленных министерств, а также в методических разработках для учебного процесса в вузе.

На важнейшие опубликованные работы были получены положительные отзывы ученых и специалистов-практиков. В частности, на книгу «Показатели рентабельности и их анализ в условиях АСУ», 1975 г. издания был дан отзыв д. э. н. Базаровой Г. В. и к. э. н. Янкиным В. Г.', на монографию «Финансовый аспект управления рентабельностью и ассортиметом», 1985 г. издания были даны отзывы к. э. н. Чемерицким Л. К.2 и д. э. н. Павловым В. С.3.

Авторская концепция отражена, помимо открытых публикаций, в научных разработках по бюджетной и хоздоговорной тематике, методических материалах для учебного процесса, в т. ч. в наглядных пособиях, положениях по методике чтения лекций, написания дипломных работ и т. п., в отчетах о научных командировках, а также в устных выступлениях на научных конференциях внутри страны и за рубежом (в ЧССР).

В соответствии с приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР № 650 от 26 июля 1976 г. «О координации плана научно-исследовательских работ вузов по экономике на 1976—1980 гг.» на ВЗФЭИ было возложено координирование научной работы финансово-кредитных кафедр 9 вузов по комплексной бюджетной теме «Хозрасчет и рентабельность». Диссертант являлся руководителем и непосредственным исполнителем организационной и научно-исследовательской работы по названной тематике. Работа была одобрена координационным совещанием исполнителей темы и Минвузом СССР.

Научная командировка в ЧССР (1979 г.). имела целью изучение вопросов управления рентабельностью и ассортиментом продукции легкой (преимущественно швейной и обувной) промышленности для проведения сравнительного анализа решения на-

1 Базарова Г. В., Янкин В. Г. — Анализ рентабельности в условиях АСУ//
Финансы СССР, 1977, № 4.

2 Чемерицкий Л. К., Акодис И. А. — Финансовый аспект управления рен
табельностью и ассортиментом//Финансы СССР, 1986, № 7.

3 Павлов В. С, Акодис И. А. — Финансовый аспект управления рентабель
ностью и ассортиментом//Вопросы экономики, 1986, № 10.

званных проблем в социалистической экономике ЧССР и СССР, Отчет о командировке был одобрен Минвузом СССР.

В последние годы работа по бюджетной тематике велась в рамках исследования научной проблемы: «Совершенствование финансово-кредитного механизма управления в условиях интенсификации социалистического производства», включенной в координационный план важнейших научно-исследовательских работ вузов СССР по экономике на 1986—1990 гг. Данная проблема является продолжением темы «Финансово-кредитные проблемы повышения эффективности общественного производства» координационного плана важнейших научных исследований вузов по экономике на 1981—1985 гг.

По договорной тематике исследования охватывали проблемы методологии и методики финансового планирования и экономического анализа в промышленности.

Основные научно-методические разработки и предложения получили положительную оценку и практическое использование, подтвержденное справками о внедрении:

Финансового управления Минприбора СССР — по организации и методике проекирования и внедрения аналитических задач финансовой подсистемы АСУ, в которых автор принимал непосредственное участие в период 1968—1972 гг.;

Финансового управления Минлегпрома РСФСР — по методическим проблемам совершенствования финансового планирования и образования централизованных фондов и резервов министерства и принятия ряда финансовых мер повышения эффективности производства в условиях перестройки управления экономикой;

Управления финансирования легкой промышленности, торговли и сферы услуг Минфина СССР — по методике финансового планирования и оздоровлению финансового механизма в новых условиях хозяйствования;

Управления совершенствования хозяйственного механизма и цен Минфина РСФСР — по совершенствованию системы ценового регулирования в легкой промышленности и обоснованию уровней ценовых надбавок на новую продукцию.

Научно-методические разработки автора по теории финансов, а также по совершенствованию финансового планирования и перестройке финансово-кредитной системы внедрены в учебный процесс.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 304 страницах, включает 41 таблицу и 7 схем, а также 16 приложений. Работу завершает список использованных источников.