Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Геронин Никита Николаевич

Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России
<
Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России
>



Геронин Никита Николаевич. Финансы домашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/3162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Домашние хозяйства - сектор рыночной экономики и субъект финансовых отношений 8-54 стр.

1.1. Роль и значение сектора домашних хозяйств в экономике России 8-23 стр.

1.2. Финансы домашних хозяйств - исходное звено финансовой системы государства с рыночной экономикой. 24-36 стр.

1.3. Теоретический аспект исследования финансовых ресурсов домашних хозяйств в методологии Системы национальных счетов. 36-54 стр.

Глава II. Финансовые ресурсы как экономическая основа материального обеспечения жизнедеятельности домашних хозяйств и инвестиционный ресурс экономики 55-105 стр.

2.1. Анализ текущих доходов домашних хозяйств 55-75 стр.

2.2. Анализ процесса трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции. 76-100 стр.

2.3. Характеристика основных финансовых потоков сектора домашних хозяйств 101-105 стр.

Глава III. Перспективы развития инвестиционной деятельности домашних хозяйств в России 106-136 стр.

3.1. Политика доходов и инвестиций домашних хозяйств 106-113 стр.

3.2. Повышение доходов домашних хозяйств как предпосылка развития инвестиционного процесса 113-123 стр.

3.3. Рынок частных сбережений и паевые инвестиционные фонды как перспективное направление его развития. С 123-130 стр.

3.4. Развитие инвестиционных потребительских кредитов 130-136 стр.

Заключение 137-150 стр.

Библиографический список. 151-156 стр.

Приложения 157-184 стр.

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие финансов сектора домашних хозяйств обусловлено переходом России к социально ориентированной рыночной экономике.

Рыночные преобразования усиливают зависимость экономической системы от финансового благосостояния домашних хозяйств, требуют широкого использования финансовых ресурсов населения для стимулирования потребительского спроса, формирования инвестиционного потенциала экономики, роста бюджетных ресурсов, увеличения инвестиций в человеческий капитал. При этом усиливается значение принципа «самофинансирования» жизнедеятельности домашних хозяйств.

Решение острых социально-экономических задач создает предпосылки появления среднего класса - основного экономического агента любого общества рыночного типа.

Нерешенность концептуальных вопросов инвестиционного роста экономики, отсутствие эффективных программ вовлечения финансовых активов домашних хозяйств в процесс экономического развития сдерживают преобразования в российской экономике.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

недооценкой важнейшего ресурсного потенциала экономического развития -сбережений населения;

отсутствием- эффективной политики вовлечения финансовых ресурсов сектора домашних хозяйств в процесс инвестиционного роста экономики;

необходимостью разработки и внедрения современной модели инвестиционного процесса, опирающейся на использование финансовых ресурсов домашних хозяйств и ориентированной на рост благосостояния населения (формирование богатства домашних хозяйств);

недостаточной теоретической и методологической разработкой вопросов финансов домашних хозяйств и их роли в инвестиционном процессе. Степень разработанности проблемы.

Теоретические исследования участия домашних хозяйств в экономических процессах нашли отражение в трудах зарубежных экономистов: Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Харриса, Дж. Хикса, Ф. Хайека. В отечественной науке первые шаги в развитии концептуального подхода к

4 определению финансов как «движения дохода» сделаны в работах СИ. Лушина и В.А. Слепова. Финансы домашних хозяйств рассматриваются в работах АН. Бабич, И.Т. Балабанова, A3. Дадашева, Ю. Плущевской, Ю.Ю. Русанова, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, Л.Н. Павловой, А.Ю. Чернова, И.П. Хоминич, Г. Будкевич. Большой вклад в развитие теории сбережений внесен Ю.И. Кашиным, О.Л. Роговой, Н.М. Римашевской и другими авторами.

Исследование проблем финансов и инвестиций домашних хозяйств получило отражение в работах А.И. Басова, АС. Булатова, И.Л. Бубнова, В.К. Гуртова, Б. Замараева, А.П. Иванова, Т.Г. Лебедянской, В.Д. Мехрякова, В.Д. Маршака, Ю.В. Пешехонова, И.В. Пашковской, Е.Б. Стародубцевой, В.Н. Шенаева и других.

Принципиально новые подходы к анализу доходов домашних хозяйств на основе методологии Системы национальных счетов (СНС) нашли место в работах А.Е. Суринова, Б.И. Искакова и ряда других ученых.

Вместе с тем научная разработанность названных проблем пока некомплексна и недостаточна. К тому же в российской финансовой науке анализ финансовых потоков между секторами экономики по методологии СНС не получил еще должного развития.

Цель исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и практических проблем финансов сектора домашних хозяйств, их участия в инвестиционном процессе; в обосновании предложений, направленных на развитие инвестиционной деятельности домашних хозяйств.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

исследовать принципиальные вопросы определения финансов сектора домашних хозяйств, объективных предпосылок их развития и места в финансовой системе;

обосновать роль и значение сектора домашних хозяйств как субъекта финансовых отношений в рыночной экономике и оценить с этих позиций влияние российского сектора домашних хозяйств на национальную экономику;

разработать теоретические подходы к анализу финансовых ресурсов сектора-домашних хозяйств на основе СНС;

на основе СНС провести анализ процесса формирования сбережений домашних хозяйств и выявить определяющие его факторы;

- исследовать процесс трансформации сбережений домашних хозяйств в
инвестиции:

- изучить основные финансовые потоки сектора домашних хозяйств;

- сформулировать предложения по активизации инвестиционной деятельности
домашних хозяйств.

Предметом исследования диссертационной работы явились финансы сектора домашних хозяйств в качестве необходимого компонента инвестиционного процесса в России.

Объектом исследования выступили отношения, возникающие при< формировании и движении финансовых потоков в секторе домашних хозяйств как секторе рыночной экономики.

Методологической основой диссертации > послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе исследования применялись такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, а также методологические положения Системы национальных счетов, табличное графическое моделирование, статистические методы исследования. В совокупности с использованной информационной базой, а также теоретическими' положениями эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования выступили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, опубликованные Госкомстатом РФ, включая статистические данные Системы национальных счетов России за 1991-2003 гг.; аналитические данные ретроспективных национальных счетов России за 1961-1990 гг.; статистические и аналитические материалы ведущих международных организаций, таких как ООН, МВФ, Всемирный банк, а также Банка России; информация, опубликованная в периодической печати; глобальной t информационной сети; зарубежная статистика.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

обоснована трактовка сектора домашних хозяйств как институционального субъекта финансовых отношений, определены место и роль финансов домохозяйств в воспроизводственном процессе;

раскрыто понятие богатства домашних хозяйств как потенциала экономического роста и основы развития сектора домашних хозяйств;

оценено финансовое состояние сектора домашних хозяйств и его влияние на инвестиционный процесс в России;

предложена система моделей анализа финансовых ресурсов и денежных потоков домашних хозяйств;

выявлены факторы, определяющие процесс формирования сбережений домашних хозяйств, и раскрыта специфика механизма трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции;

даны конкретные рекомендации по развитию паевых инвестиционных фондов (ПИФов) и инвестиционных потребительских кредитов как перспективных направлений использования денежных сбережений домашних хозяйств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы государственными исполнительными, законодательными и* регулирующими органами - Администрацией Президента РФ, Федеральным собранием РФ, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Банком России, Федеральной службой по финансовым рынкам России в рамках реализации Президентской программы борьбы с бедностью и повышения доходов населения, подготовки и корректировки законопроектов и нормативных актов.

Выводы и предложения диссертации предполагаются к внедрению в работу инвестиционных структур.

Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов: исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московском: банковском институте, Институте научной информации по общественным наукам РАН. Теоретические положения работы использованы автором; в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» в РЭА им.- Г.В. Плеханова.

Предложения автора по развитию видов потребительских кредитов нашли применение в работе коммерческого банка «Первое ОВК» и Московского филиала «Донской» Моспромбанка. Публикации.

7 Основные теоретические и практические результаты исследования

опубликованы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликованы 3

работы общим объемом 1,85 п.л.

Роль и значение сектора домашних хозяйств в экономике России

Домашние хозяйства - один из важнейших рыночных институтов, призванных сыграть существенную роль в преобразовании российской экономики.

В условиях рыночной экономики хорошо знакомое и внешне простое понятие «домашнее хозяйство» получает новый экономический смысл.

До самого последнего времени в отечественной специальной литературе термин «домашнее хозяйство» рассматривался преимущественно как социально-демографическое понятие с весьма узким экономическим содержанием, выраженным через общие доходно-имущественные характеристики.

Включение России в мировой экономический процесс определяет необходимость осмысления ряда теоретических концепций нашей экономической науки, в частности, понятий «домашнее хозяйство», «сектор экономики», как и самого понятия «финансы домашних хозяйств».

С сожалением нужно заметить, что в процессе подготовки данной работы выявлено почти полное отсутствие исследований российских экономистов в: области экономики и финансов домашних хозяйств. В работах тех немногих экономистов, которые затрагивают эти проблемы, повсеместно наблюдается путаница понятий «домохозяйство», «семья», «население».

Общепринятым и передающимся «по наследству» является определение домашнего хозяйства, которое одними из первых привели авторы учебного пособия «Финансовая система России» А.З. Дадашев и Д.Г. Черник: «Понятие «домохозяйство» охватывает совместно проживающих людей, ведущих общее хозяйство. Как правило, это семья. Однако, в отличие от семьи, домохозяйство может включать лиц, не являющихся родственниками, но вносящих свою долю дохода в бюджет домохозяйства. Домохозяйство может состоять из одного человека, имеющего свой источник дохода» (31, с. 220).

Принципиально ничем не отличается от приведенного выше определение домашних хозяйств, данное авторами учебника «Финансы» A.M. Бабич и Л.Н. Павловой (114, с. 647). Однако имеет место и иная точка зрения. Так, Н. Стрельцова в монографии

«Финансы и банки в условиях переходной экономики» пишет: «... население и домашнее хозяйство - совершенно разные объекты экономики общества. К домашним хозяйствам относится только та часть населения, которая занята в сфере общественного производства» (107, с. 77).

В нашу экономику определение домашнего хозяйства как рыночного института пришло с внедрением в 1992 г. Системы национальных счетов.

Следует заметить, что статистическая наука в своей рыночной адаптации, внедрив международную систему национальных счетов, подтолкнула развитие теории рыночных преобразований во многих областях экономических знаний. Очевидно, требование прозрачности нашей экономики было определяющим для зарубежных кредиторов, что привело к настоятельной необходимости оценки экономического потенциала и темпов роста российской экономики через призму СНС.

В этой связи определенный интерес представляет понятие домашнего хозяйства и его основных характеристик, предложенное в последней редакции Системы национальных счетов. «Домашние хозяйства - все физические лица в экономике страны, причем они могут состоять как из одного лица, так и из группы лиц (не обязательно родственников), объединенных общим бюджетом. В понятие «домашнее хозяйство» включаются также так называемые некорпоративные предприятия домашних хозяйств, деятельность которых ни с юридической, ни с экономической точки зрения невозможно отделить от их владельцев» (102, с. 19).

Очень часто на практике понятия «домашнее хозяйство» и «семья» совпадают, но не обязательно члены домашнего хозяйства принадлежат к одной семье. Очевидно, что понятие «семья» (население), включает много измерений: биологическое, демографическое, социальное, психологическое, тогда как понятие «домашнее хозяйство» в данном контексте выступает как структурный элемент экономики, важнейший институт рыночного хозяйствования.

При исследовании экономического значения деятельности домохозяйств как субъектов рыночной экономики используются два различных уровня анализа: макро- и микроэкономический:

Уровень макроэкономического анализа - это прежде всего изучение сектора домашних хозяйств как определенной совокупности экономических единиц, поведение которых оказывает существенное влияние на национальную экономику. На макроэкономическом уровне могут рассматриваться в совокупности доходы,

потребление и сберегательное поведение домохозяйств, их вклад в валовой внутренний продукт страны, взаимоотношения с государством, сферой производства и бизнеса.

Микроэкономический анализ предполагает исследование домохозяйств как отдельных специфических экономических единиц. Он направлен на детальное изучение формирования и расходования бюджетов различных групп домашних хозяйств, исследование факторов, их определяющих.

Макро- и микроэкономический анализ поведения домашних хозяйств тесно связаны: изучаемые макроэкономические явления и процессы, происходящие в домохозяйствах как едином секторе экономики, в конечном счете, складываются в результате взаимодействия множества индивидуальных домохозяйств.

В представленной работе автор рассматривает домашние хозяйства как сектор экономику поэтому исследование, в основном, базируется на анализе макропроцессов, определяющих финансовые ресурсы сектора домашних хозяйств и тенденции реализации его инвестиционного потенциала.

Анализ текущих доходов домашних хозяйств

В ходе исследования финансовых ресурсов домашних хозяйств решается задача статистического наполнения предложенной финансовой модели оборота текущих доходов и капитала сектора домашних хозяйств. Содержащиеся в СНС счета текущих доходов позволяют выстроить детализированный статистический анализ процессов формирования, перераспределения и распределения доходов (финансовых ресурсов) домашних хозяйств и таким образом дать системный анализ процессов образования сбережений домашних хозяйств и определяющих его факторов. Рассмотренные во взаимосвязи со счетами доходов счета накопления предоставляют возможность проследить процессы формирования и изменения финансовых и нефинансовых активов домашних хозяйств, охарактеризовать и количественно оценить процессы капиталообразования (инвестирования), происходящие в секторе домашних хозяйств и при его участии.

Обосновав ранее необходимость привлечения для целей анализа финансовых ресурсов домашних хозяйств Систему национальных счетов, заметим; что в практическом плане в настоящее время эта задача не может быть до конца реализованной, так как процесс перехода российской статистики на эту систему пока не завершен. Финансовый счет пока не разрабатывается полностью в связи с особой сложностью учета изменений финансовых активов и пассивов домашних хозяйств. Вместо него разрабатывается сводная таблица, отражающая изменения финансовых активов и обязательств.

Серьезные изменения в политике доходов населения и отсутствие статистических данных СНС за 2002-2003 гг. служат основанием для привлечения других статистических источников. В частности, данных Госкомстата1 РФ, основанных на традиционном балансе доходов и расходов населения, и ряде других экспертных оценок. Безусловно, что методические и методологические принципы статистических оценок в разных подходах несколько различаются, однако, общие тенденции выявляются достаточно однонаправленно. Это позволяет, на наш взгляд, придти к общим заключениям о динамике происходящих изменений в области доходов домашних хозяйств и их роли в системе инвестиционных ресурсов экономики. Статистический анализ потока текущих доходов сектора домашних хозяйств представлен в виде «Интегрированной таблицы счетов сектора домашних хозяйств за 1995-2001 гг.» (см. табл. 3). Данная интегрированная таблица является упрощенной формой группы счетов доходов домашних хозяйств и служит основой предложенного автором логического построения анализа текущих доходов сектора домашних хозяйств.

Политика доходов и инвестиций домашних хозяйств

Необходимость кардинальных изменений в развитии финансового механизма сектора российских домашних хозяйств, направленных на создание экономических условий повышения их доходов и организации эффективной системы трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции, обусловлена значительным сокращением инвестиционного потенциала населения.

Результаты проведенного в диссертационной работе анализа позволяют выявить основные причины сложившейся ситуации: отсутствие макроэкономической политики, направленной на увеличение совокупного спроса, общее снижение доходов домашних хозяйств и нарастающий процесс концентрации капиталов, доходов и сбережений.

Низкий уровень доходов у основной части населения, усиление неравенства и концентрация средств относительно небольшой группой людей снижают совокупный спрос, а широкомасштабный вывоз капитала, как и его непроизводительное использование - лишают экономику перспектив инвестиционного развития.

В этой связи большой интерес представляет зарубежный опыт решения комплекса этих сложных проблем, и в частности, опыт Германии.

Достигнутые успехи в области становления финансовых отношений в секторе домашних хозяйств являются основанием для пристального изучения путей и методов реализации этих процессов.

На протяжении последних десятилетий одним из важнейших направлений реализации социально-экономической политики в Германии является финансовая политика формирования собственности, значение которой в 90-е годы в связи с объединением Германии не только не уменьшилось, но и выросло. В основе этой политики лежит теоретический тезис о том; что благосостояние домашних хозяйств определяется не столько потоками доходов, сколько накопленным богатством. «Образование собственности - это ключ к переустройству экономики в новых федеральных землях, ключ к реальному включению населения в программы роста экономики, повышения инвестиционного потенциала страны, обеспечения свободного общественного порядка» (133, с. 128).

Одной из главных задач государственной политики формирования собственности домашних хозяйств в ФРГ является содействие «снижению в долгосрочной перспективе зависимости наемного работника от единственного источника его доходов - продажи своего труда» (64, с. 107), с тем, чтобы предоставить ему возможность получения дополнительных источников доходов. В соответствии с этим, одной из основных целей данной политики является стимулирование накопления домашними хозяйствами собственности (причем основной акцент делается на домохозяйства преимущественно с низким и средним уровнем трудовых доходов), приносящей реальный дополнительных доход, будь то денежные накопления, ценные бумаги или недвижимость, что намного эффективнее, нежели необходимость постоянного увеличения доли заработной платы в национальном доходе (133, с. 45).

В рамках политики содействия образованию собственности в ФРГ различают следующие основные направления:

общее стимулирование сбережений;

разработка и развитие программ участия работников в прибыли, содействующих накоплению собственности;

стимулирование образования собственности у наемных работников;

широкое включение домашних хозяйств в деятельность рынка ценных бумаг;

приватизация государственных предприятий в пользу домашних хозяйств, располагающих относительно невысокими доходами.

Политика формирования собственности призвана стимулировать накопление у работников (или, точнее, у домашних хозяйств) собственности, приносящей доход: денежные накопления, ценные бумаги, недвижимость.

Такая направленность политики доходов домашних хозяйств позволяет приблизиться к компромиссу в главном; вопросе распределения доходов в обществе, развивающемся на принципах социально ориентированной рыночной экономики.

Процесс распределения доходов в условиях рыночной системы хозяйствования напрямую зависит от ценообразования на рынке факторов производства, где стоимость таких экономических ресурсов, как труд, капитал или земля определяется на основании законов рыночного спроса и предложения.

Однако было бы неправильно полагать, что механизм свободного рыночного ценообразования может успешно содействовать реализации идеи социальной справедливости и эффективности (главным принципам социально-рыночного государства).

Данные задачи в условиях социально ориентированной рыночной системы Германии решаются в русле политики перераспределения доходов, где наиболее значимым аспектом выступает финансовая политика формирования собственности.

Опыт Германии позволяет придти к выводу, что такое участие в доходах от собственности гораздо более эффективно, чем политика стимулирования роста доли заработной платы в национальном доходе. Проблема обусловлена прежде всего известной спиралью «рост зарплаты - рост цен», из-за которой рост зарплаты еще не приводит сам по себе к эффективному перераспределению доходов. Поэтому политика повышения заработной платы дополняется политикой, стимулирующей формирование собственности, - причем у лиц с относительно низкими и средними доходами от трудовой деятельности.

Целенаправленная промышленная политика, ориентированная на всемерное использование финансового потенциала домашних хозяйств, проявила себя в стабильных за последние годы темпах экономического роста. Так, темп роста валового внутреннего продукта в Германии за период 1990-2002 гг. составил 119%. При этом наблюдается тенденция планомерного ежегодного повышения прироста произведенного валового внутреннего продукта (89, с. 644). Среднедушевые доходы населения за отмеченный период возросли на 14% (138).

Изначально основной акцент социально-экономической политики ФРГ в области содействия образованию собственности домохозяйств делался на всеобщем стимулировании сбережений. Мероприятия в рамках государственной политики стимулирования сбережений домашних хозяйств предусматривали наряду с широким развитием разнообразных комплексных услуг, оказываемых учреждениями сберегательной системы своим клиентам, предоставление ряда льгот, направленных на стимулирование сбережений.