Формирование целевой структуры капитала предприятия Клюева Евгения Юрьевна

Формирование целевой структуры капитала предприятия
<
Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия Формирование целевой структуры капитала предприятия
>



Клюева Евгения Юрьевна. Формирование целевой структуры капитала предприятия : 08.00.10 Клюева, Евгения Юрьевна Формирование целевой структуры капитала предприятия (На примере предприятий молочной промышленности Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Саранск, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/4152

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ 9 КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Структура капитала: содержание, характеристика и принципы формирования

1.2. Научные подходы к проблеме оптимизации структуры капитала и их применимость в российских условиях

1.3. Методический инструментарий формирования целевой структуры капитала предприятия

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

2.1. Анализ состава, структуры и динамики капитала предприятий молочной промышленности Республики Мордовия

2.2. Оценка влияния структуры капитала на финансовое состояние предприятий

2.3. Исследование основных критериев оптимальности структуры капитала предприятий молочной промышленности

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯМИ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

3.1. Разработка методики формирования целевой структуры капитала предприятия

3.2. Рекомендации по формированию структуры капитала предприятиями молочной промышленности Республики Мордовия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

Библиографический список 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач управления финансами предприятия является обеспечение достаточности и устойчивости финансирования его деятельности. Формирование оптимальной структуры капитала, т.е. установление наиболее выгодного соотношения между собственными и заемными источниками финансирования, представляет собой одну из основных проблем финансового менеджмента.

Структура капитала оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия - его финансовую независимость, платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Концепция структуры капитала формирует основу выбора стратегического направления финансового развития предприятия, обеспечивающего возрастание его рыночной стоимости, т.е. имеет достаточно широкую область практического использования.

Последние несколько лет постоянно растет объем инвестиций в основной капитал российских компаний. По мере роста объемов меняется структура источников инвестиций. В частности, постоянно увеличивается доля заемного капитала. Российские компании обладают ограниченным набором механизмов привлечения источников финансирования. Однако в настоящее время появились объективные предпосылки к более широкому использованию предприятиями различных финансовых инструментов. Все это предопределяет необходимость формирования четкого алгоритма принятия решения по вопросу выбора эффективного способа финансирования деятельности предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. В области исследования вопросов структуры капитала наиболее известны работы западных экономистов Ф. Модильяни, М. Миллера, Р. Хаугена, Дж. Папаса, Р. Таггарта, Е. Альтмана, С. Майерса, 10. Бригхема, Л. Гапенски и других. Широко обсуждаемым и одним из наиболее спорных вопросов в современной теории финансов является вопрос зависимости стоимости компании от структуры ее капитала.

Экономистами предпринимаются попытки описать четкую математическую связь между этими показателями, что имеет смысл только в условиях рынка, близкого к совершенному. В специфических российских условиях порядок принятия решений в области управления структурой капитала, используемый на западных предприятиях, практически не применим.

На протяжении последних лет в отечественной экономической науке в рамках теории финансового менеджмента вопросы оптимизации структуры капитала также вызывают интерес. Им уделяли внимание Л.Е. Басовский, И.А. Бланк, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.Н. Павлова, Е.А. Стоянова и др. Вместе с тем отсутствует однозначное понимание концептуальных категорий в данной области (таких как, например, «структура капитала», «оптимальная структура капитала»). Российская экономическая наука, как правило, ограничивается рассмотрением структуры капитала в качестве объекта исследования и не предлагает конкретных механизмов принятия решения по вопросу выбора эффективного способа финансирования, что объясняется относительной молодостью отечественной школы финансового менеджмента и недостаточным количеством прикладных исследований в данной области. Все это объективно обусловливает научный и практический интерес к исследованию вопросов оптимизации структуры капитала, а следовательно, и актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических подходов и практических рекомендаций по формированию целевой структуры капитала промышленных предприятий.

Содержание основной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические аспекты и проблемы оптимизации структуры капитала;

определить основные критерии формирования целевой структуры капитала;

- провести анализ структуры капитала предприятий молочной
промышленности Республики Мордовия;

определить влияние структуры капитала на финансовое состояние предприятий и результаты их деятельности;

оценить эффективность структуры капитала предприятий молочной промышленности с точки зрения ее соответствия структуре активов, минимизации средневзвешенной стоимости капитала, окупаемости затрат на привлечение источников средств, уровня риска;

- разработать методические подходы к формированию целевой структуры
капитала промышленных предприятий и практические рекомендации по их
внедрению на предприятиях молочной промышленности Республики
Мордовия.

Объектом исследования является структура капитала промышленных предприятий.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты формирования целевой структуры капитала предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, публикации в периодической печати и специализированных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Правительства Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, а также аналитическая и бухгалтерская отчетность предприятий молочной промышленности Республики Мордовия.

В ходе исследования применялись следующие методы: статистические, системного, сравнительного, структурного и трендового анализа, технико-

экономических расчетов, графический метод представления результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических подходов и практических рекомендаций по формированию целевой структуры капитала на промышленных предприятиях.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

-уточнено понятие «структура капитала», под которой понимается соотношение всех форм собственных и заемных источников финансирования, используемых предприятием в своей деятельности независимо от сроков их привлечения (с. 10-21);

-обоснован методологический подход к формированию целевой структуры капитала промышленного предприятия, базирующийся на использовании следующих критериев: обеспечение финансовой устойчивости, соответствие структуры капитала предприятия структуре его активов, минимизация средневзвешенной стоимости капитала и достижение приемлемого уровня доходности, обеспечивающий рост рыночной стоимости предприятия при приемлемых рисках (с. 27-40);

-установлено влияние структуры капитала предприятия на основные финансовые показатели его деятельности (ликвидность, финансовую устойчивость, рентабельность) и обоснована необходимость формирования целевой структуры капитала на основе стратегических установок предприятия, приемлемых уровней риска и доходности (с. 95-109);

-разработана авторская методика формирования целевой структуры капитала промышленного предприятия, основными элементами которой являются: определение величины необходимого капитала, анализ и оценка возможного объема привлечения собственных и заемных средств, определение состава и структуры источников финансирования, анализ соответствия структуры капитала основным целевым критериям с учетом его потребности в

финансировании, допустимого риска, уровней ликвидности и рентабельности (с. 110-127);

-разработаны мероприятия по формированию целевой структуры капитала, укреплению финансовой устойчивости и повышению доходности деятельности исследуемых предприятий (использование лизинга, управление затратами, гибкая ценовая политика, разработка дивидендной политики, эффективный маркетинг), обеспечивающие рост доли собственных источников финансирования (с. 129-144).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных предложений по формированию целевой структуры капитала на промышленных предприятиях. Применение новых подходов на практике позволит сформировать эффективный механизм принятия решений в области управления капиталом и изыскать дополнительные источники финансирования молочной промышленности.

Основные результаты исследования доведены до уровня конкретных предложений по формированию структуры капитала ОАО «Молочный комбинат «Саранский», ОАО «Молоко» и ОАО «Завод Маслодельный «Атяшевский». Они могут быть использованы и на других промышленных предприятиях. Выводы и рекомендации работы могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований в области оптимизации структуры капитала.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются в преподавании курса «Финансовый менеджмент» для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080105 «Финансы и кредит» экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (г. Саранск, 2005 г.), XI конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (г. Пенза, 2006 г.)

Публикации. Положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 7,52 п.л., из них лично автора - 4,38 п.л..

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 165 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 29 таблиц, 2 приложения. Библиографический список включает 142 источника.

Структура капитала: содержание, характеристика и принципы формирования

В научной литературе принято выделять три основных фактора производства, от которых зависит деятельность любой компании: капитал, природные ресурсы, включая землю, и трудовые ресурсы. По своей сути они являются производственными ресурсами и, следовательно, их использование в производстве связано с затратами, которые нужно понести для привлечения 4- данного ресурса (дивиденды, проценты и заработная плата). С позиции владельцев предприятия доминирующую роль, несомненно, играют финансовые ресурсы, поэтому вполне естественно, что в финансовом менеджменте особое место занимают вопросы, связанные с управлением капиталом и источниками его образования.

Капитал - одно из фундаментальных явлений производственно-хозяйственной практики, одна из наиболее используемых в финансовом менеджменте экономических категорий. Капитал является базой создания и развития предприятия и в процессе функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала. Сущность данной категории научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий.

Термин «капитал» происходит от латинского capitalis, что означает «основной, главный». Элементы учения о капитале как об основном богатстве, особенно в форме денег, встречаются еще у Аристотеля. Затем понятие "капитал" становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков. Так, Рикардо и Смит под капиталом понимали накопленные запасы средств производства, предназначенные для дальнейшего изготовления товаров. Конечно, данное представление, на наш взгляд, достаточно узко и не отражает всего содержания данного понятия, однако основные сущностные черты экономической категории капитала, сформулированные классическими экономистами, были приняты за основу всеми последующими ее исследователями. Наиболее последовательно и системно данное понятие впервые было проанализировано К. Марксом, раскрывшим сущность капитала на основе учения о прибавочной стоимости, и определившим его как "стоимость, приносящая прибавочную стоимость, в результате эксплуатации наемного труда".[73] Однако и его концепция не стала исчерпывающей в теории капитала. 4- Капитал далеко не всегда связан с созданием прибавочной стоимости, а значит, и с эксплуатацией наемной рабочей силы. Неоклассические экономические теории капитала существенно развили его сущностные характеристики, связанные с количественными пропорциями его формирования и характером его рыночного обращения. В настоящее время в мировой экономической науке нет однозначного понимания капитала. В самом общем виде смысловое содержание рассматриваемого понятия сводится к толкованию капитала как блага вообще, Г / использование которого позволяет увеличить будущие блага. Капитал выступает при этом не обязательно в форме денег. Главный его признак приносить доход своему владельцу. Такого взгляда придерживались, например, видные представители неоклассического направления И. Фишер (1867 -1947), Ф. Найт(1885 - 1974). Значительное место в современных определениях капитала отводится характеристике его как главного элемента производства, выступающего в многообразных формах, включая и создание услуг. Видный английский экономист Дж. Хикс, к примеру, под капиталом понимал совокупность товаров производственного назначения.

Рассмотренные выше версии капитала, выдвинутые экономистами в противовес марксовой концепции капитала как самовозрастающей стоимости, содержат, на наш взгляд, определенные позитивные моменты. Так, авторы упомянутых версий пытались подойти к трактовке капитала с позиций более общих, чем у К. Маркса, который не выходил за узкие рамки трудовой теории стоимости.

Более широкое понимание капитала в трудах большинства экономистов неоклассического направления, в частности, теории корпоративных финансов, проявляется прежде всего в трактовке его как запаса благ (богатства),

,, приносящего систематический доход своему владельцу.

Современными зарубежными экономистами термин "капитал" понимается чаще всего как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, и именуется также капиталовложениями или инвестициями.

В отечественной литературе, где терминология по многим разделам рыночной экономики пока не устоялась, также существуют различные интерпретации понятия «капитал». , Поскольку именно марксистская точка зрения долгое время главенствовала в отечественной науке, некоторые авторы понимают под капиталом совокупность средств, способных приносить дополнительный доход их собственнику в результате использования наемного труда. В отечественной экономической литературе сейчас нередки и определения капитала, не связанные с самовозрастанием стоимости. Вот один из примеров: ш, «Капитал - экономический ресурс, определяемый как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности» [79] Большинство же отечественных авторов используют узкий, как бы бухгалтерский подход к определению капитала, в соответствии с которым капиталом называют все активы (средства) фирмы или под капиталом понимаются источники финансирования средств компании (пассивы). Так, Басовский Л.Е. в книге «Финансовый менеджмент» дает следующее определение капитала: "капитал - это средства из всех источников, используемые для финансирования активов и операций предприятия (т.е. пассив баланса)"[17]. Такие трактовки, на наш взгляд, связаны, прежде всего, с прикладным характером этой категории и ее употреблением в практике управления финансами. Если рассматривать толкование капитала с точки зрения различных экономических дисциплин, то можно заметить некоторую неоднозначность. Так, например, Н.П. Кондраков в своей работе «Бухгалтерский учет» показывает, что капиталом организации является его имущество. В то же время, согласно предисловию к Международным бухгалтерским стандартам, опубликованному Комитетом по международным бухгалтерским стандартам в ноябре 1982 г., капитал представляет собой разницу между активами и пассивами.

Анализ состава, структуры и динамики капитала предприятий молочной промышленности Республики Мордовия

Наблюдающиеся в последнее время позитивные изменения в отечественной и региональной экономике вызвали всплеск инвестиционной активности. Но существует и другая немаловажная причина активизации инвестиционной деятельности предприятий - высокий уровень износа основных производственных фондов и устаревшие технологии. Известно, что большинство республиканских предприятий располагает производственными мощностями, сформированными еще в советское время, и без масштабного обновления производственной базы дальнейшее развитие отечественной промышленности невозможно. Данные предпосылки все чаще заставляют финансовых менеджеров изыскивать дополнительные инвестиционные ресурсы для развития бизнеса и осуществления новых проектов.

Возможности финансирования капитальных вложений компаний, действующих в различных отраслях, существенно различаются. Если высокая рентабельность и значительные суммы амортизационных отчислений позволяют крупным компаниям ряда отраслей в большей мере использовать собственные источники, то многие средние компании могут не иметь собственных средств не только для финансирования стратегических инвестиций, но и для формирования оборотного капитала. Поэтому для них альтернативы заемному капиталу просто не существует.

Однако даже при наличии собственных источников размер необходимых инвестиций может превышать объем собственных ресурсов. Так что и у вполне успешных компаний регулярно возникает потребность во внешних заимствованиях. В данных условиях, на наш взгляд, предприятия молочной промышленности являются типичным примером компаний среднего уровня, имеющих стабильный и даже растущий спрос на свою продукцию, а, следовательно, необходимость обновления и расширения производственных мощностей, сопровождающуюся недостаточным объемом собственных ресурсов для этого. В связи с этим представляет интерес анализ источников финансирования данных предприятий, оценка соотношения составляющих их капитала и обоснованности его структуры.

Молочная промышленность Республики Мордовия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей региональной экономики. Мордовия в 2004 году занимала 5 место среди всех регионов России по производству молока на душу населения и 2 место по его потреблению. В 2004 году рост производства цельномолочной продукции в республике составил 35,3% при общероссийском показателе роста 4,4%. [88]. И объемы рынка молочной продукции постоянно увеличиваются.

В начале 1990-х годов в условиях общего кризиса экономики в хозяйствах республики резко упало производство молока, мощности предприятий были загружены лишь на 12-18%. Начиная с 1997 г. предприятия стали увеличивать закупку молока у населения, наращивать объемы производства молочной продукции. Увеличилась конкуренция за рынки сбыта готовой продукции. На российском рынке появились значительные объемы разнообразных импортных молочных продуктов. Изменился характер функционирования предприятий отрасли: подавляющее их большинство по форме собственности - частные предприятия. В этих условиях невозможным стало выживание тех молокопереработчиков, которые эксплуатировали устаревшее оборудование. Необходимыми условиями деятельности стали освоение современных технологий глубокой переработки сырья, техническое перевооружение молочных заводов, диверсификация производства, улучшение качества управления производственной и сбытовой деятельностью. В этих условиях приобрели первостепенное значение именно финансовые ресурсы, поскольку это единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальным лагом в любой другой вид ресурсов. Привлечение недостающих финансовых ресурсов за счет дополнительной эмиссии акций в условиях практически не функционирующего рынка ценных бумаг и значительных внешних рисков (нестабильность экономической и политической ситуации в стране и регионе) не представлялось возможным, поэтому преобладающим способом дополнительного финансирования для предприятий стало использование долгового финансирования путем привлечения кредитов и займов.

Разработка методики формирования целевой структуры капитала предприятия

Исследование, проведенное в предыдущих главах работы показало, что управление структурой капитала должно стать важной составляющей финансовой политики каждого предприятия. Целевая структура капитала позволяет добиться желаемой доходности на вложенный капитал и г ликвидности предприятия, обеспечивая при этом приемлемый уровень финансового риска.

Разработка авторской методики формирования целевой структуры капитала позволяет в практическом преломлении теоретических положений управления структурой капитала опираться на расчетные количественные показатели. Однако, мы убеждены, что при принятии конкретных управленческих решений по выбору такой структуры капитала предприятия, которой финансовые менеджеры будут придерживаться в ближайшем будущем, необходим сугубо индивидуальный подход, учитывающий специфические особенности функционирования и развития конкретного предприятия, а кроме того как многие факторы количественного порядка, так и экспертные оценки факторов качественного вида.

При этом формирование целевой структуры капитала должно быть направлено на решение следующих задач: формирование достаточного объема капитала, обеспечивающего необходимые темпы экономического развития предприятия; оптимизация распределения сформированного капитала по видам деятельности и направлениям использования; обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при допустимом уровне финансового риска; обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития; обеспечение достаточного уровня финансового контроля над предприятием со стороны его собственников; обеспечение достаточной финансовой гибкости предприятия; оптимизация оборота капитала; обеспечение своевременного удовлетворения потребности в инвестиционных ресурсах.

Отправным пунктом оптимизации структуры капитала конкретного предприятия является определение общей потребности в капитале для финансирования необходимых предприятию активов, формирования схем финансирования оборотных и внеоборотных активов, разработки системы мероприятий по привлечению различных форм капитала из предусматриваемых источников. То есть это процесс расчета реально необходимого объема финансовых средств, которые могут быть эффективно использованы на данной стадии жизненного цикла предприятия. При этом данный этап нельзя реализовать без исследования возможностей наиболее эффективного использования капитала в отдельных видах деятельности предприятия и хозяйственных операциях; формирования пропорций предстоящего использования капитала, обеспечивающих достижение условий наиболее эффективного его функционирования и роста рыночной стоимости предприятия.