Формирование финансовой инфраструктуры инновационного развития в России Верхотурова Татьяна Андреевна




Верхотурова Татьяна Андреевна. Формирование финансовой инфраструктуры инновационного развития в России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Верхотурова Татьяна Андреевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/1166

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня инновационное развитие

экономики стало одной из наиболее обсуждаемых тем, поскольку пришло осознание того факта, что страна не может полноценно развиваться только за счт экспорта энергоресурсов. Некоторые западные страны уже давно поставили своей целью сформировать экономику, основанную на знаниях и экспорте высоких технологий, и к настоящему моменту стали мировыми лидерами. Для того чтобы успешно интегрироваться в мировое сообщество и занять в нм достойное место, Правительство провозгласило курс на инновационное развитие экономики.

Однако говорить о том, что в России сформирована национальная инновационная система, пока не приходится. Нашей стране ещ свойственна низкая инновационная активность, что связано и с долгим доминированием в экономике сырьевых отраслей, и с недостаточным уровнем финансирования науки - в десятки раз ниже, чем в развитых странах, и с отсутствием эффективных механизмов стимулирования инноваций на предприятиях. Для решения этих и многих других проблем предстоит сформировать комплексную институциональную инновационную инфраструктуру, которая при помощи многообразных инструментов будет способствовать повышению доли наукомкой продукции и росту инновационной активности. Центральную роль в ней автор отводит финансовым институтам, обеспечивающим инновационное развитие необходимыми финансовыми ресурсами.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы так или иначе связанные с инновационным развитием России, достаточно широко освящены в научной и периодической литературе, на страницах Интернет и в выступлениях Президента, Премьер-министра, членов Государственной думы и Совета Федерации, руководителей регионов. Наиболее активно обсуждаются вопросы законодательного регулирования инновационной деятельности и трактовки основных понятий, инновационной активности регионов и развития отдельных элементов инновационной инфраструктуры – технопарков, наукоградов, особых экономических зон, а также анализируется зарубежный опыт инновационного развития. Проблемы построения и развития инновационной инфраструктуры обсуждаются не столь активно: чаще всего на страницах Интернет или в периодических изданиях, особенно в журнале «Инновации». При этом необходимо отметить, что в статьях, посвящнных исследуемой теме, как правило, освещаются отдельные аспекты инфраструктуры – финансовой, кадровой, технологической, правовой без комплексного и системного их обсуждения.

По исследуемым вопросам существует значительное количество публикаций зарубежных специалистов. Так, особенности формирования институциональной среды описаны в работах Д. Бьюкенена, Р. Коуза, О. Уильямсона, А. Алчиана, опыт инновационного развития предприятий обобщен в работах Й. Шумпетера, П. Друкера, Р. Такера, Т. Давила, Г. Бреннермана, Н. Огастина и др.

Глубокий анализ отдельных аспектов инновационного развития проведен в трудах отечественных исследователей.

Анализ проблем финансирования инновационного развития осуществлн в работах В. Воробьва, А. Шатракова, С. Валдайцева, Ю. Воротникова, И. Джиной, С. Ермасова, А. Дагаева, Ю. Яковца, Б. Кузыка, О. Бежаева, Ю. Звягина, М. Исакина, В. Калинкина, И. Скобелевой, Д. Степаненко, Н. Шандиевой и др.

Особенности функционирования инновационных техноструктур в России и за рубежом описаны в работах Ю. Бобылова, М. Дудина, Н. Школяра, Н. Родионовой, А. Суворинова, А. Федотова. М. Дли и др.

Самыми подробными исследованиями в области правового регулирования инноваций являются работы М. Волынкиной, также проблемам построения инновационного законодательства уделено значительное внимание в работах А. Каширина, Е. Поповой, П. Сушкова, В. Фетисова и В. Гончаренко.

В области комплексного анализа инфраструктуры инновационного развития следует отметить работы А. Ершова и В. Черкасова, Е. Сбиняковой и В. Садкова, П. Ипатова, Н. Каленской, Е. Поповой и А. Суворинова, в которых кратко охарактеризованы основные проблемы построения и развития инновационной инфраструктуры.

В последние годы по исследуемой теме было организовано достаточно большое количество круглых столов и заседаний Правительства РФ, на которых анализировалось текущее состояние отдельных элементов инновационной инфраструктуры и направления их совершенствования.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа имеет своей целью на основе изучения содержания и генезиса финансирования инновационного развития, а также его институционального обеспечения разработать предложения по формированию комплексной финансовой институциональной инфраструктуры инновационного развития и предложить организационно-экономический механизм интеграции в не крупных машиностроительных предприятий в целях повышения их инновационной активности.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать содержание воспроизводственного подхода к финансированию инновационного развития и обосновать необходимость его реализации в России, а также определить недостающие институциональные структуры для перехода к расширенному воспроизводству инноваций;

  2. Провести исторический анализ моделей инновационного развития, особенностей финансирования в рамках выделенных моделей в России и за рубежом и выбрать для нашей страны наиболее адекватную текущему состоянию экономики модель финансирования инновационного развития;

  3. Проанализировать содержание понятий «инновация» и «инновационное развитие» для их идентификации в бюджетном и налоговом законодательстве;

  1. Разработать комплексную схему отечественной финансовой воспроизводственной инновационной инфраструктуры и проанализировать е готовность к финансированию инновационной экономики;

  2. Определить роль региональной финансовой воспроизводственной инфраструктуры в инновационном развитии страны, региона, отдельных предприятий и обосновать подходы к оценке эффективности е функционирования;

  3. Разработать организационно-экономический механизм интеграции крупных машиностроительных предприятий в региональную финансовую инновационную инфраструктуру (на примере Калужской области)

  4. Предложить схему финансирования инновационной активности крупных машиностроительных предприятий на основе построения комплексной системы управления интеллектуальной собственностью. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются

финансовые институты и инструменты инновационного развития. Предметом исследования являются финансовые и экономические отношения, возникающие в процессе формирования финансовой институциональной инфраструктуры стимулирования инновационного развития в РФ.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности: 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, 1.5. Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления; 1.6. Институциональные аспекты финансовой системы; 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования; 5.6. Проблемы и перспективы оценки интеллектуального капитала.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области методологии науки, инноватики, теории финансов, финансового менеджмента, инвестиций, финансового планирования, бухгалтерского учта.

Методология данной работы основана на принципах диалектического подхода, методов индукции и дедукции, обобщения, логического и математического моделирования, анализа и синтеза теоретического и практического материала

Информационной базой при подготовке диссертации послужили
федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области
инновационной деятельности, доклады и информационные материалы

Минэкономразвития, Министерства Финансов РФ, ФНС РФ, Росстата, монографии и научная литература по исследуемым вопросам, публикации в периодических изданиях и сети Интернет. В работе также использованы данные отчетности, внутренние стандарты и нормативы ОАО «Калужский Турбинный завод».

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней на основе исследования теоретических положений, анализа и обобщения лучшей практики финансирования инновационного развития и построения финансовой инновационной инфраструктуры западными странами предложен и обоснован воспроизводственный подход к финансированию инновационного развития и построению инновационной инфраструктуры в России, а также разработаны механизмы интеграции в не крупных машиностроительных предприятий с целью повышения их инновационной активности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе исследования.

Выявлена специфика и особенности финансирования в рамках различных моделей инновационного развития в России и за рубежом, предложена и обоснована схема перехода к нелинейной интегральной модели инновационного развития, обеспечивающей расширенное воспроизводство инноваций;

Определено содержание и обосновано применение воспроизводственного подхода к финансированию инновационного развития;

Разработан и обоснован комплексный подход к определению институциональной инновационной инфраструктуры, который заключается в выделении в е рамках двух групп институтов -финансовых и нефинансовых, обеспечивающих расширенное воспроизводство инноваций;

На основе проведенного анализа инновационного потенциала региона и разработанной автором «метрики» показателей инновационной активности, построена система финансовых и воспроизводственных институтов региона и оценена эффективность этой системы в стимулировании инновационной активности крупных машиностроительных предприятий;

Разработан механизм и инструментарий интеграции крупных машиностроительных предприятий в финансовую инновационную инфраструктуру региона на основе организации сети венчурных фондов (кэптивного, межкорпоративного и коллективного);

Предложена схема финансирования НИОКР на основе более эффективного использования их результатов и справедливой оценки их балансовой стоимости путем выделения части научно-исследовательской деятельности в малый инновационный бизнес.

Теоретическая значимость работы определяется концептуальным подходом к построению финансовой институциональной инновационной инфраструктуры, что проявляется не только в системном анализе собственно финансовых институтов, но и в привязке кадровых, производственно-технологических, сбытовых, правового и информационно-консалтинговых институтов к процессу финансирования в качестве воспроизводственного звена.

Теоретические выводы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественной инновационной инфраструктуры, в целях

обеспечения расширенного воспроизводства инноваций, а также в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы», «Финансы и кредит».

Практическая значимость исследования состоит в разработке
механизма интеграции крупных машиностроительных предприятий в
финансовую инновационную инфраструктуру посредством кэптивной венчурной
компании, а также в разработке организационных основ финансирования
инновационного развития на основе управления интеллектуальной

собственностью и максимизации е стоимости за счт прироста

интеллектуального капитала крупных машиностроительных корпораций на основе формирования структур малых инновационных предприятий.

Результаты работы апробированы на 2-й Международной научной конференции 29-30 января 2009 года в Санкт-Петербурге, а также на 3-й Международной научной конференции 18-19 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге.

Структура работы отражает логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 202 страницы основного текста, 29 рисунков, 13 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе раскрыты теоретические основы инновационного развития: проанализированы понятия инновация и инновационное развитие и установлена взаимосвязь между ними, раскрыты исторические особенности финансирования инновационного развития в России и за рубежом, а также обоснована эффективность использования воспроизводственного подхода в финансировании инновационного развития,

Во второй главе дана характеристика институциональной инновационной инфраструктуры и описаны системы функционирующих в е рамках институтов. Особое внимание уделено комплексу финансовых институтов – венчурных, банковских и страховых. Также описаны особенности нефинансовых поддерживающих институтов, обеспечивающих расширенное воспроизводство инноваций – правового, сбытовых, кадровых, информационно-консалтинговых и производственно-технологических.

В третьей главе на основе предложенной комплексной схемы финансовой воспроизводственной инфраструктуры рассмотрена система инновационных институтов Калужской области, разработан механизм интеграции предприятий тяжелого машиностроения в инновационную инфраструктуру региона, а также предложена схема финансирования научной деятельности крупных предприятий на основе более эффективного использования интеллектуальной собственности.

Заключение содержит краткое изложение результатов диссертационной работы.