Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Симонян Ваагн Владикович

Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области)
<
Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области)
>



Симонян Ваагн Владикович. Формирование и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (На примере Рузского района Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/55-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Субфедеральные и муниципальные ценные бумаги (СиМЦБ): сущность, развитие и проблемы использования 9

1.1. Сущность и классификация СиМЦБ 9

1.2. Исследование рынка СиМЦБ в зарубежных странах 23

1.3. Анализ становления и развития рынка СиМЦБ в России 37

Глава 2. Способы совершенствования и укрепления рынка СиМЦБ 54

2.1. Система регулирования рынка СиМЦБ и способы ее совершенствования

2.2. Разработка мероприятий направленных на более эффективное размещение СиМЦБ 64

2.3. Способы повышения привлекательности СиМЦБ 76

Глава 3. Организация выпуска и обращения муниципальных ценных бумаг

для привлечения инвестиций в регион (на примере Русского района Московской области) 91

3.1. Технология выпуска и обращения муниципальных облигационных займов в системе "Москва-Руза" 91

3.2. Создание устойчивого механизма для эффективного развития рынка муниципальных ценных бумаг в Русском районе 103

Заключение ПО

Библиографический список использованной литературы 117

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с переходом экономики к рыночным отношениям Россия столкнулась с серьезными проблемами. Период с 1992 года по 1999 год характеризовался высокими темпами инфляции, значительным падением производства, непростой политической ситуацией, кризисами на финансовых рынках. Подобные обстоятельства привели к всеобщей нехватке финансовых средств и ухудшению инвестиционного климата.

Особенно остро данная проблема встала перед местными исполнительными органами власти. Не обладая возможностями центрального правительства, администрации регионов испытывают постоянную потребность в финансовых средствах. В такой ситуации региональные власти могут рассчитывать:

-на налоговые поступления. Однако при падении производства они постоянно сокращаются, и в то же время собираемость налогов, это трудноразрешимая и глобальная проблема, стоящая перед российскими органами власти.

-на субвенции и дотации из государственного бюджета. Однако в условиях ужесточения Центром денежно-кредитной политики и обострения кризиса федерального бюджета, на трансферты рассчитывать не приходиться.

-на банковские кредиты. Однако в условиях нынешнего дефицита свободных денежных средств в банковской сфере в регионах, крайне сложно найти банки, способные кредитовать администрации в необходимых объемах. К тому же традиционный способ привлечения денег посредством кредитов банков ставит заемщика в жесткие условия кредитных договоров.

-на продажу муниципальной собственности. Однако ценное имущество, находящееся в собственности у регионов, является последним оплотом их экономической состоятельности, и продавать ее нежелательно.

Мы считаем, что в сложившейся ситуации, одним из самых выгодных и перспективных направлений привлечения значительных финансовых ресур сов в регионы, является проведение субфедеральных и муниципальных облигационных займов.

В странах с развитой экономикой муниципальные облигационные займы являются традиционным способом удовлетворения финансовых потребностей местных властей, а также накоплен богатый опыт проведения таких займов. Муниципальные займы широко использовались и в дореволюционной России. Однако, на современном этапе развития регионов Российской Федерации, данная форма привлечения денежных средств, по сравнению с развитыми индустриальными странами, используется недостаточно и неэффективно.

Отсутствие опыта привлечения денежных средств посредством ценных бумаг у местных органов власти, ошибки допускаемые при их выпуске и обращении, а также неэффективное использование заемных ресурсов, зачастую приводят к неизбежным социальным и экономическим потрясениям. В связи с этим, исследование процесса становления и развития рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг в РФ приобретает актуальное значение.

Степень разработанности проблемы. В последние годы появилось значительное количество работ, в которых излагаются проблемы рынка ценных бумаг в целом, и в частности рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг. Среди них особо следует отметить работы следующих авторов: Алексеева М.Ю., Астахова В.П., Галанова В.А., Гришаева СП., Жукова Е.Ф., Каратуева А.Г., Клещева Н.Т., Колесникова В.И., Торкановского B.C., Мир-кина Я.М., Филатова А. А., Фельдмана А.А. и др.

Существенный вклад в становление и развитие российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг внесли, по нашему мнению, работы следующих авторов: Баринова В.Т., Быстрова С.Е., Золотарева B.C., Куликова В.Ф., Кролли Л.О., Климовича М., Серафини Р., Тышкевича Е., Тумасянц СМ., Филь СИ., Шадрина А., и др.

Однако практика показала, что многие вопросы связанные с заимствованием субфедеральных и муниципальных органов власти посредством ценных бумаг не до конца проработаны, и требуют дальнейшего совершенствования.

Трудности и проблемы, возникающие при проведении субфедеральных и муниципальных облигационных заимствований, а также особенности переходного периода экономики России, требуют дальнейшего исследования теории и практики выпуска и обращения субфедеральных и муниципальных ценных бумаг. Это и обусловило направление и структуру исследования.

Цель и задачи исследования Целью данного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию технологии формирования рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг в регионах Российской Федерации, а также предложений по повышению эффективности субфедеральных и муниципальных облигационных заимствований.

Достижение поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- осуществления анализа современного российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, и выявления его проблем;

-изучения, и применения положительного опыта дореволюционной России и зарубежных стран в области организации выпуска и обращения субфедеральных и муниципальных ценных бумаг в современной России, с учетом особых условий реформирования ее экономики;

-изучения системы регулирования российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, и разработке рекомендаций для ее совершенствования;

-разработке методов для более эффективного размещения субфедеральных и муниципальных ценных бумаг;

-выработке рациональной концепции субфедеральных и муниципальных заимствований;

-совершенствования технологии выпуска, обращения, и погашения муниципальных облигационных займов, и ее применения в конкретном регионе (Рузский район Московской области);

- определения оптимального типа муниципального облигационного з іша для Рузского района путем анализа его финансово-экономического положения.

Объектом исследования является рынок субфедеральных и муниципальных ценных бумаг.

Предметом исследования выступают процессы и механизмы становления и развития российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные статистические данные, законодательные акты, другие нормативные документы касающиеся рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, периодическая экономическая печать. В работе использовались материалы, предоставленные Московским Комитетом по займам и развитию фондового рынка, Администрацией Рузского района Московской области, Министерством Финансов РФ, а также данные из всемирной информационной сети Интернет и информационных агентств.

Исследование проводилось с применением следующих методов: абстрактно-логического, экономико-статистического анализа, и сравнительного анализа. В диссертации использовались принципы системного подхода .

Научная новизна диссертационного исследования, раскрывающая достижение поставленных целей заключается в следующем:

- обоснована целесообразность формирования рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг в Российской Федерации, и выявлены основные проблемы и негативные процессы мешающие его эффективному развитию;

- предложены способы повышения привлекательности субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, с учетом положительного опыта зарубежных стран и дореволюционной России, а также с учетом особенностей развития экономики РФ на современном этапе;

-разработаны предложения по совершенствованию системы регулирования российского рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг;

-предложен механизм установления связей с потенциальными инвесторами субфедеральных и муниципальных ценных бумаг (применение public relations на рынке СиМЦБ), как один из методов для более эффективного размещения субфедеральных и муниципальных ценных бумаг;

-разработан и представлен в виде схемы алгоритм для составления основных положений рациональной концепции субфедерального или муниципального займа, на основе которого построены основные положения концепции муниципальных облигационных займов Рузского района Московской области;

-усовершенствована и представлена на примере Рузского района Московской области технология выпуска, обращения и погашения муниципальных облигационных займов (структура технологии представлена в виде схемы). Разработана и использована программа создания в Рузском районе устойчивого механизма, для формирования и эффективного развития рынка муниципальных ценных бумаг;

-сделан вывод о целесообразности эмиссии облигационного займа реконструкции и развития жилищно-коммунального хозяйства в Рузском районе, на основе анализа финансово-экономического состояния данного района. Разработана схема финансирования жилищно-коммунального хозяйства за счет средств муниципального облигационного займа, а также составлено положение о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций муниципального "Займа реконструкции и развития жилищно-коммунального хозяйства Рузского района".

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение выдвинутых в ней методов и предложений будет способствовать совершенствованию и более эффективному функционированию рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг в период структурной перестройки экономики. Использование представленной в работе технологии выпуска и обращения облигационных займов в других регионах, поможет созданию качественно нового рынка субфедеральных и муниципальных ценных бумаг в РФ. Результаты исследования доведены до практических рекомендаций, которые могут быть использованы администрациями регионов, областей, городов и районов РФ, а также специалистами финансовых компаний, в процессе работы над программами по выпуску субфедеральных и муниципальных ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Практические рекомендации, а также теоретические и методические выводы, изложенные в диссертации, использовались при составлении "Целевой комплексной программы социально-экономического развития Рузского района на 2000 год", что подтверждено справкой о внедрении.

Материалы диссертации докладывались на: XXII научно-технической методической конференции в Московском институте коммунального хозяйства и строительства в 1999 году; научно-практической конференции "Экономика и бизнес" в Центральном научно-исследовательском институте бытового обслуживания населения (г. Москва, 1-2 ноября 1999 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Сущность и классификация СиМЦБ

С переходом экономики Российской Федерации к рыночным отношениям, региональные органы исполнительной власти все меньше стали надеяться на финансовую помощь из Центра, а вынуждены рассчитывать только на собственные силы. При сужении базы формирования доходной части местных бюджетов и внебюджетных фондов, одновременно, все большая часть расходов возлагается на региональные администрации. Для выхода из сложившейся ситуации многие регионы и города выпускают собственные ценные бумаги, так как заимствование посредством эмиссии СиМЦБ является одним из перспективных направлений реализации инвестиционных программ, а также решения проблемы дефицита региональных бюджетов. Однако огромный финансовый капитал, накопленный в России в результате развития экономических процессов в последние годы, не направляется в производственный процесс, что имеет место по следующим причинам:

-сохранение приоритета краткосрочных, спекулятивных финансовых операций над долгосрочными инвестициями;

-отсутствие правовых условий и гарантий для инвестиций в развитие экономики;

-потеря доверия частных инвесторов к финансовым инструментам государства.

В этой связи, в целях исправления существующего положения, все более актуальным становится поиск финансовых инструментов, которые сочетали бы в себе доходность, надежность и ликвидность, были бы привлекательными для большинства групп инвесторов, и решали экономические проблемы как государства в целом, так и ее отдельных регионов. Поэтому, важнейшим элементом экономической политики субфедеральных и муниципальных органов власти должно стать дальнейшее формирование и совершенствование структуры региональных фондовых рынков.

Эффективность реализации субфедеральных и муниципальных заимствований посредством выпуска и обращения ценных бумаг зависит в первую очередь от существующих макроэкономических условий в стране, а именно: политической стабильности; финансово-экономической политики; темпов законотворческого процесса; состояния негосударственного сектора экономики; роста производства; укрепления национальной валюты; инвестиционного климата в стране; уровня дефицита бюджета и др.

Немаловажным является также учет микроэкономических условий, т.е. сложившейся в регионе эмитента финансово-экономической ситуации. Анализ финансово-экономической ситуации региона эмитента позволяет обосновать целесообразность эмиссии субфедеральных и муниципальных ценных бумаг.

Система регулирования рынка СиМЦБ и способы ее совершенствования

С формированием рынка СиМЦБ возник вопрос о его правовом регулировании. Для эффективного функционирования российского рынка СиМЦБ, необходимо создание системы регулирования, охватывающей всех участников данного рынка и обеспечивающей осуществление ими своей деятельности в соответствии с установленными правилами. Мировой опыт, накопленный в этой области - это уже результат развития стабильных экономик, и его перенесение в российскую развивающуюся и нестабильную экономику без изменений, было бы неправильно. Поэтому, необходимо используя мировой опыт, создать свою систему регулирования с учетом специфических условий российской экономики.

Рынки ценных бумаг разных стран различаются по своим моделям функционирования, однако, организационная структура системы регулирования рынка в большинстве из них одинаковая, и состоит из двух уровней. Первый уровень составляют органы государственного регулирования, второй уровень составляют саморегулируемые организации. Функции и полномочия между государственными органами и саморегулируемыми организациями распределяются в зависимости от уровня развития рынка ценных бумаг, а также от культурных и исторических традиций каждой страны. Например, во Франции регулирование рынка ценных бумаг преимущественно сосредоточено в государственных органах, а в Великобритании и в США большинство полномочий по регулированию передано саморегулируемым организациям.[10] Но следует отметить, что по жесткости регулирования с американским рынком может состязаться только французский, и это имеет место независимо от то 54 го, что на этих рынках работают две существенно различные модели права англосаксонская и романо-германская.

В мировой практике существуют три основные модели регулирования рынка ценных бумаг:

-путем прямого правительственного контроля (Ирландия, Нидерланды, Португалия);

-путем контроля с помощью финансово-банковских органов (ФРГ, Бельгия, Дания);

-через специально созданные организации (США, Италия, Великобритания). [37]

Государство, в регулировании рынка муниципальных и субфедералъных ценных бумаг, может выполнять следующие функции:

- идеологическая (концепция развития рынка и программа ее реализации);

- законодательная (принятие необходимых законодательных актов);

- контроль за финансовой устойчивостью и безопасностью рынка (регистрация ценных бумаг, надзор за инвестиционными институтами, контроль за соблюдением нормативных актов и применение санкций);

- создание системы информации о рынке, и обеспечение его открытости;

- формирование системы защиты инвесторов от потерь. [33] Российская система регулирования ценных бумаг также состоит из двух уровней, но преобладающая часть полномочий по регулированию находится у государства. Основными государственными органами регулирования рынка СиМЦБ Российской Федерации являются:

1 .Парламент РФ (Дума и Совет Федерации) - выполняет функции по принятию законодательных актов;

2.Администрация Президента РФ (Главное правовое управление, Контрольное управление, Финансово-бюджетное управление) - непосредственно участвует в работе ФКЦБ, а также осуществляет мониторинг выполнения указов и распоряжений Президента, связанных с рынком ценных бумаг; 3 .Правительство РФ (Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Министерство экономики) - осуществляет общее руководство развитием рынка ценных бумаг, а также ведет законопроектную деятельность; 4.Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), (Коллегия, Экспертный совет, региональные отделения) - выполняет функции по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, по контролю за деятельностью профессиональных участников рынка, по обеспечению прав инвесторов;

5.Центральный банк (ЦБ) РФ (Управление ценных бумаг, региональные отделения) - устанавливает правила совершения операций на рынке ценных бумаг для банков, осуществляет регулирование и контроль операций банков с ценными бумагами, проводит подготовку и аттестацию банковских специалистов по ценным бумагам;

6.Местные администрации (администрация региона, администрация города) -осуществляют регулирование и контроль местного рынка ценных бумаг, контролируют использование заемного капитала, являются соавторами разработки законодательных актов.

class3 Организация выпуска и обращения муниципальных ценных бумаг

для привлечения инвестиций в регион (на примере Русского района Московской области) class3

Технология выпуска и обращения муниципальных облигационных займов в системе "Москва-Руза"

Выпуск субфедеральных и муниципальных облигационных займов является одним из способов привлечения денежных средств, для реализации необходимых инвестиционных проектов. Но мы считаем, что в настоящее время не всем российским городам и регионам целесообразно выпускать такие займы. Регионы и города, имеющие кредитный рейтинг ниже инвестиционного уровня, или вообще не имеющие его, не должны выпускать облигационные займы. Администрациям таких городов и регионов необходимо провести предварительную работу по устранению причин низкого кредитного рейтинга и скомпоновать необходимую информацию для предоставления в рейтинговое агентство и получения кредитного рейтинга, (см. Приложение 2) И только после повышения рейтинга до инвестиционного уровня целесообразно заниматься выпуском займов.

Для организации выпуска и обращения субфедеральных и муниципальных облигаций необходима соответствующая инфраструктура, а также квалифицированные кадры. К сожалению, в настоящее время во многих российских городах и регионах нет не того, ни другого. Поэтому имеется смысл заимствовать положительный опыт города Москвы в этой области. В связи с этим, предлагается регионам и городам решившим осуществить выпуск облигационного займа для начала использовать уже существующую и успешно работающую инфраструктуру инвестиционно-заемной системы (ИЗС) города Москвы. При этом следует иметь ввиду, что больше половины финансовых ресурсов страны сконцентрировано в Москве, и такое взаимодействие поможет эффективному распределению и использованию финансовых ресурсов на инвестиционные цели других российских городов и регионов. [42] Успешное развитие взаимоотношений между Москвой и другими регионами в этой области возможно лишь при использовании современных средств связи.

На примере Рузского района Московской области представим технологию выпуска и обращения муниципальных облигаций в системе "Москва-Руза". Данная технология может быть использована также и другими городами или субъектами Федерации.

Причинами выбора Рузского района Московской области в качестве объекта взаимодействия с Москвой явилось с одной стороны, общность целей правительства Москвы и администрации Рузского района, использовать МОЗ, как источник привлечения финансовых ресурсов для инвестиционных целей, так и, с другой стороны, привлекательность данного района для взаимовыгодного сотрудничества с Москвой.

Предлагается осуществить выпуск и обращение муниципальных облигаций в Рузском районе в системе "Москва-Руза" с целью привлечения свободных финансовых ресурсов физических и юридических лиц, для реализации необходимых для района высокодоходных и быстро окупаемых инвестиционных проектов, и постепенного создания постоянно действующей инвестиционно-заемной системы. После апробации данной технологии в Рузском районе (первый этап), можно распространить этот опыт на другие районы Московской области, т.е. в системе "Москва-область" (второй этап), а затем и в других регионах и городах РФ - "Москва-регионы России" (третий этап). Формирование и развитие ИЗС в Рузском районе, а также в других городах и регионах РФ во взаимосвязи с Москвой, даст возможность коллегиально управлять инвестиционными процессами, совместно формировать заёмные ресурсы и рационально ими распоряжаться.

Администрация Рузского района ни разу не выпускала муниципальных облигационных займов, поэтому не имеет опыта организации подобных мероприятий. Кроме этого, в администрации не хватает опытных специалистов в этой области, а также отсутствует необходимая инфраструктура для организации МОЗ. Поэтому считаем, что практическая реализуемость выпуска и обращения муниципальных облигаций Рузы, может быть обеспечена за счет соответствующего взаимодействия Рузской администрации с Московским блоком ИЗС. Для этого необходимо направить официальное письмо в комитет по муниципальным займам и развитию фондового рынка г.Москвы, с предложением подписать взаимовыгодный договор о сотрудничестве при проведении МОЗ в Рузском районе. Для работы на данной территории нужно выбрать только те организации Московской ИЗС, аналогично которым на момент организации займа в Рузе не существует, например, "Москомзайм-инвестпроект", "Москозайм-регионроект", "Москозайм-финанс", экспертный совет. Кроме этого, до принятия решения о выпуске займа, необходимо, провести ряд подготовительных мероприятий.