Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Абрамишвили Ростом Малхазович

Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации
<
Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации
>



Абрамишвили Ростом Малхазович. Формирование и развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Абрамишвили Ростом Малхазович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ 10

1.1. Система страхования вкладов: цели, задачи, принципы организации 10

1.2. Организация систем страхования вкладов за рубежом 28

1.3. Теоретические и методические подходы к исследованию проблем становления и развития системы страхования вкладов 42

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 56

2.1. Основные этапы и тенденции развития системы страхования вкладов в Российской Федерации 56

2.2. Организация взаимодействия участников системы страхования вкладов 70

2.3. Особенности регулирования деятельности банков-участников системы страхования вкладов 83

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 99

3.1. Проблемы и перспективы развития системы страхования вкладов в Российской Федерации на современном этапе 99

3.2. Методические рекомендации по развитию системы страхования вкладов в Российской Федерации 110

3.3. Методические рекомендации по определению ставки страховых взносов банков-участников системы страхования вкладов в Российской Федерации 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система страхования вкладов является одним из ключевых институтов поддержания стабильности банковской системы. Последние два десятилетия сопровождались динамичным развитием систем страхования вкладов во многих странах, и на сегодняшний день система страхования вкладов в различных видах используется в 119 странах мира. При этом развивается сотрудничество международных финансово-кредитных институтов, таких как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Базельский комитет по банковскому надзору, Международная ассоциация по страхованию вкладов с целью выявления проблем функционирования и выработки рекомендаций по созданию эффективной системы страхования вкладов.

Система страхования вкладов в Российской Федерации функционирует с 2004 года. Основными целями ее создания являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе и стимулирование привлечения сбережений населения в банки.

Так, доля денежных средств населения, направляемая в организованные сбережения, выросла с 3,7% до 7% за период с 01.01.03 г. по 01.01.08 г. Объем вкладов физических лиц за этот же период вырос почти в 5 раз с 1,05 трлн. руб. до 5,14 трлн. руб. При этом, в 2003-2007 гг. происходит постоянное увеличение темпов прироста вкладов.

Увеличение размеров страхового возмещения по вкладам со 100 тыс. руб. до 190 тыс. руб. в августе 2006 г. и со 190 тыс. руб. до 400 тыс. руб. в марте 2007 г. привело к превышению темпов прироста вкладов размером выше 100 тыс. руб. Так, средний темп прироста вкладов

размером до 100 тыс. руб. составил 8%, а средний темп прироста вкладов размером выше 100 тыс. руб. составил 23%.

Несмотря на достигнутые результаты, развитие системы страхования вкладов России сопряжено с рядом проблем. Так, за 4 года страховые случаи наступили в 31 из 962 банков, прошедших процедуру отбора в систему страхования вкладов и признанных финансово устойчивыми.

Это обуславливает необходимость совершенствования существующей системы страхования вкладов в Российской Федерации и обоснования направлений ее дальнейшего развития, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы становления и развития системы страхования вкладов являются достаточно новыми для России и, вследствие этого, являются недостаточно разработанными в отечественной научной литературе.

Основные принципы организации страхования вкладов были подробно раскрыты в трудах следующих зарубежных ученых: Г.Х. Гарсиа, А. Демиргук-Кунт, Л. Левен, Э. Перотти, П. Роуз, Дж. Ф. Синки мл., С. Фриз, К. Эггенбергер.

Вопросы, касающиеся системы страхования вкладов, рассмотрены в трудах таких отечественных ученых как: А.В. Аникин, Г.Н. Белоглазова, А.Г. Братко, СВ. Виноградов, А.Е. Гусева, А.А. Казимагомедов, Л.П. Кроливецкая, В.В. Мартыненко, А.Г. Мельников, В.А. Миронишников, А.В. Турбанов, Е.Г. Хольнова.

Анализ опубликованных работ по теме исследования выявил, что большинство имеющихся научных разработок в области страхования вкладов носят общий характер, раскрывающий роль системы страхования вкладов в достижении стабильности банковского сектора и ее социальной значимости.

При этом, такие важные вопросы, как проблемы, возникающие в процессе развития системы страхования вкладов России, организация взаимодействия участников системы страхования вкладов и контроль за их деятельностью не получили достаточного теоретического обоснования, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию и дальнейшему развитию системы страхования вкладов в Российской Федерации.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

обобщены цели, задачи, принципы организации системы страхования вкладов;

проанализированы этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации и определена их специфика;

проанализировано современное состояние российской системы страхования вкладов, выявлены тенденции и проблемы ее дальнейшего развития;

разработаны рекомендации по совершенствованию российской системы страхования вкладов.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения, возникающие при функционировании системы страхования вкладов в Российской Федерации.

Объектом исследования является система страхования вкладов в Российской Федерации и за рубежом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы зарубежных и отечественных специалистов по теории финансов, банковского дела, системы страхования вкладов, материалы международных

финансово-кредитных институтов (Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Международная ассоциация по страхованию вкладов, Европейский форум страховщиков вкладов). Нормативно-правовую базу исследования составили акты, регулирующие деятельность системы страхования вкладов в России и за рубежом.

В процессе данного исследования применялись общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы статистических исследований, структурный анализ, методы классификаций и системный подход.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты России и зарубежных стран, касающиеся страхования вкладов, положения, инструкции и письма Банка России, а также статистические данные Росстата, Банка России, международных финансово-кредитных организаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

предложена обобщенная классификация типов систем- страхования вкладов в зависимости от их задач;

выявлены этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации;

разработаны методические положения по совершенствованию организации взаимодействия участников системы страхования вкладов в Российской Федерации;

предложена методика определения ставки страховых взносов, дифференцируемых в соответствии с величиной рисков, которым подвергается система страхования вкладов отдельно взятым банком.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные практические рекомендации, выводы и

методические положения могут быть использованы участниками системы страхования вкладов России, органами государственной власти, российскими ассоциациями банков при разработке программ по повышению эффективности деятельности системы страхования вкладов России. *

Теоретические положения диссертации были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы и кредит», «Деньги. Кредит. Банки» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII,VIII, IX Межвузовских научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.) и XI, XII научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг.) в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе диссертационного исследования - «Теоретические основы функционирования системы страхования вкладов» — определены цели и задачи системы страхования вкладов; определена ее сущность и структура, обобщены труды отечественных и зарубежных авторов по основным вопросам системы страхования вкладов; выявлены проблемы правового регулирования системы страхования вкладов в Российской Федерации.

Во второй главе диссертации - «Методические основы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации» — выявлены этапы формирования системы страхования вкладов в Российской Федерации; определены основные методы организации взаимодействия участников системы страхования вкладов и контроль за их деятельностью; исследованы особенности регулирования деятельности банков-участников системы страхования вкладов.

В третьей главе диссертации - «Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию системы страхования вкладов в Российской Федерации» - выявлены основные проблемы функционирования системы страхования вкладов России и разработаны методические рекомендации по совершенствованию ее деятельности, предложена методика определения ставки страховых взносов, дифференцируемых в соответствии с величиной рисков, которым подвергается система страхования вкладов отдельно взятым банком.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает в себя 181 наименование.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,62 п.л.

Система страхования вкладов: цели, задачи, принципы организации

Так, первоначальной целью и главной идеей ССВ является защита наименее просвещенных в области финансов вкладчиков, не имеющих навыков анализа финансовой устойчивости банков;

Гарантирование возвратности банковских вкладов приводит к снижению у владельцев застрахованных вкладов стимулов к их изъятию из банков из опасения потерять свои сбережения и, как следствие, содействует укреплению доверия к банковской системе и росту организованных сбережений населения.

Предоставление равных гарантий возвратности средств вкладчикам всех банков-участников ССВ независимо от формы собственности или масштаба их деятельности содействует формированию конкурентной рыночной среды на банковском рынке страны и повышению инвестиционной активности банков.

В зависимости от общего состояния финансовой системы страны перед ССВ в разных странах могут стоять и другие немаловажные цели: замещение неявной государственной гарантии четко регламентированной законами системой страхования с ограниченным пределом возмещения; совершенствование банковского законодательства; развитие пруденциального регулирования и надзора.

Таким образом, данные цели представляют собой взаимосвязанные и взаимодополняемые звенья одной цепи, в конечном итоге направленные на содействие стабильности развития финансовой системы страны в целом.

Исходя из количества целей, поставленных перед ССВ, и их иерархии, возможны различные варианты организации ССВ и соответствующие данным целям функции и полномочия.

В зависимости от поставленных перед ССВ целей и их иерархии, в разных странах выделяют следующие основные ее функции:

организация страховых выплат;

управление средствами резерва ССВ;

обеспечение контроля за соблюдением правил участия в ССВ;

снижение банковских рисков при формировании ресурсной базы;

разработка и внедрение новых форм и методов надзора за деятельностью банков;

разработка и внедрение в практику процедур по предотвращению банкротств;

финансовая поддержка банков, оказавшихся на грани неплатежеспособности;

обеспечение более благоприятных условий проведения процедур банкротств (когда это становится неизбежным);

сокращение расходования государственных средств на проведение мероприятий по реструктуризации/ликвидации обанкротившихся банков.

Основные этапы и тенденции развития системы страхования вкладов в Российской Федерации

Третий этап эволюции банковской системы начался в дни обострения финансового кризиса 1998 г., когда Правительство РФ объявило о дефолте по своим ценным бумагам и моратории на банковские долги нерезидентов.

Структура баланса банковской системы делала ее уязвимой к девальвации рубля и падению стоимости ценных бумаг. В период с 1992 по 1994 гг. в активах коммерческих банков в условиях роста курса доллара преобладали кредиты в иностранной валюте. С 1995 г. рост реальной ставки по рублевым обязательствам требовал более эффективного размещения активов. Вследствие этого в 1995-1996 гг. происходило увеличение номинированных в валюте обязательств банков.

На 1 июля 1998 г. валютные обязательства коммерческих банков достигли 20,5 млрд. долл. США. Это произошло вследствие быстрого роста привлекаемых займов при относительно стабильной величине валютных счетов и вкладов. Валютные активы за счет увеличения выдаваемых кредитов возросли примерно до 12 млрд. долл. США.

По оценке Банка России, в этот период 30% действовавших банков испытывали дефицит капитала и не обеспечивали выполнение обязательств по платежам клиентов. В их числе было 44 банка, включая 18 крупнейших банков России, которым при реструктуризации требовалась поддержка государства в виду их социальной и экономической значимости. На долю этих банков приходилось около 50% активов и 45% вкладчиков (без учета Сбербанка России). Потребность этих банков на рекапитализацию оценивалась в 75 млрд. руб. [32].

Данные периоды сопровождались проблемой дефицита инвестиционных ресурсов в экономике страны. Статистические данные свидетельствуют, что с распадом СССР значительно сократился объем инвестиций. Так, индекс физического объема инвестиций в основной капитал с 1990 по 1998 гг. упал практически в 5 раз.

Проблемы и перспективы развития системы страхования вкладов в Российской Федерации на современном этапе

Для эффективного функционирования ССВ, особо важным вопросом является четкое определение ставящихся перед ней целей, определение ее участников и конкретизация ставящихся перед ними полномочий и ответственности.

В этой связи необходимо четко определить объем возлагаемых на страховщика функций. На страховщика могут возлагаться довольно широкие полномочия: осуществление надзора за участниками ССВ, контроль соблюдения банками критериев, установленных в системе, предоставление проблемным банкам финансовой поддержки, участие в процедурах реструктуризации и ликвидации несостоятельных банков. Для этого требуется решение большого круга проблем, связанных с получением информации от банков и взаимодействием с надзорными органами.

При создании ССВ необходимо уделить серьезное внимание вопросам организации информационного взаимодействия между страховщиком вкладов и другими участниками ССВ. Основным источником информации о банках, необходимой страховщику вкладов, как правило, является надзорный орган. Это обусловливает важность обеспечения координации действий страховщика вкладов и надзорного органа по сбору информации от банков-участников ССВ, обмена информацией о финансовом состоянии и проблемах, возникающих у отдельных банков. Во всех случаях страховщику вкладов для планирования его потребностей в финансировании необходима специфическая информация о структуре обязательств банков, позволяющая оценивать объем застрахованных вкладов и иных обязательств банков. Важно предусмотреть возможность получения страховщиком вкладов необходимой информации от надзорного органа (для чего последний должен дополнить перечень отчетности, представляемой банками, необходимыми формами), либо предоставить ему самому право требовать и получать непосредственно от банков такую отчетность.

Страховщик вкладов должен иметь доступ к достоверной текущей информации о состоянии, как отдельных банков, так и банковского сектора в целом. Он должен быть способен прогнозировать возникновение проблем у отдельных банков и адекватно реагировать на эти проблемы на ранней стадии их проявления. Страховщик вкладов также заинтересован в информации о состоянии и стоимости активов банков, о сроках их возможной реализации в рамках процедур банкротства. От этого зависит скорость поступления в страховой фонд средств при ликвидации банков, вкладчики которых получили возмещение от страховщика.

Следует отметить, что объем функций, которые возлагаются на ССВ, имеет принципиальное значение. Объем предоставляемых полномочий, которые возлагаются на страховщика вкладов, зависит от задач, стоящих перед системой страхования вкладов в целом.

Как показывает зарубежный опыт, результатом сужения функций страховщика вкладов может стать ее неспособность выполнять поставленные задачи, что приведет к подрыву общественного доверия к идее страхования вкладов.