Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Лаврищев, Алексей Петрович

Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках
<
Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках
>




Лаврищев, Алексей Петрович Формирование и развитие системы внутреннего контроля кредитных операций в российских банках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутренний контроль в российских банках: возникновение и развитие 9

1.1. Внутренний контроль и внутренний аудит: понятия и виды 9

1.1.1. Внутренний контроль и его виды 9

1.1.2. Внутренний аудит и его виды 15

1.2. Система внутреннего контроля: необходимость и цели создания 20

1.3. Развитие внутреннего контроля в России с 1986 года 26

1.3.1. Развитие системы государственного контроля за деятельностью банков в 1986-1990 годы

1.3.2. Развитие систем внутреннего контроля в России после 1991 года 32

1.4. Развитие нормативного регулирования внутреннего контроля в банках 39

1.4.1. Влияние зарубежного опыта 39

1.4.2. Формирование российской нормативно-правовой базы внутрибанковского контроля

Глава 2. Система внутреннего контроля кредитных операций: проблемы организации 52

2.1. Функции внутреннего контроля кредитных операций 52

2.2. Средства внутреннего контроля кредитных операций 60

2.3. Структура системы внутреннего контроля 76

2.3.1. Структура и функции Службы внутреннего контроля 78

2.3.2. Структура и функции Службы внутреннего аудита 80

2.3.3. Другие контрольные подразделения 84

2.4. Подчинённость, независимость и распределение ответственности субъектов внутреннего контроля 90

Глава 3. Совершенствование внутреннего контроля кредитных операций 99

3.1. Технология организации системы внутреннего контроля кредитных операций 101

3.1.1. Организация кредитного процесса 101

3.1.2. Средства снижения кредитного риска 111

3.1.3. Горизонтальный и вертикальный контроль 128

3.1.4. Специальный контроль 132

3.2. Принципиальные основы совершенствования информационной среды банковского кредитования 143

3.2.1. Обеспечение прозрачности информационной среды банковского кредитования 143

3.2.2. Организация институтов сбора и распространения информации 144

Заключение 150

Библиография 158

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. Кредитные операции являются одним из основных и наиболее динамично развивающихся видов банковских операций. По состоянию на начало 2005 г. соотношение кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям к ВВП1 составило 19,5%.

По сравнению с показателем 2000 г. общий объём предоставленных российскими банками кредитов вырос в 4,18 раза. При этом только объём кредитов, предоставленных физическим лицам, за 4 года увеличился более чем в 13,5 раз. Однако с ростом объёмов предоставленных кредитов увеличивается и абсолютная величина кредитного риска2. Кроме того, практика показывает, что при увеличении объёмов кредитования и количества предоставленных кредитов доля (относительная величина) некачественной ссудной задолженности также возрастает.

Кредитная активность банков стимулируется ростом объёмов средств, привлекаемых банками от юридических и физических лиц. Так, объём привлечённых средств вырос по сравнению с показателем 2000 г. почти в 2,7 раза, а в части средств населения - более чем в 4,4 раза. В этой связи представляется важным повышение эффективности деятельности банков по аккумулированию денежных средств и трансформации их в кредиты, что может достигаться улучшением качества внутреннего контроля банков за кредитными рисками.

Рост кредитных рисков приводит банки к необходимости уделять повышенное внимание организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций.

Правительство и Банк России в «Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года», опубликованной в апреле 2005 г., в число основных практических задач банковского сектора в сфере развития корпоративного управления в кредитных организациях включают: * повышение эффективности управления рисками, возникающими при осуществлении банками своей деятельности; повышение эффективности систем внутреннего контроля в банках.

В последние 5 лет Банк России уделяет повышенное внимание состоянию систем внутреннего контроля в кредитных организациях - выпущен ряд норматив-

1 По данным Банка России [37].

2 По некоторым данным, при увеличении валюты баланса банка объём кредитного портфеля растёт
почти в 5 раз быстрее числа выданных кредитов. Таким образом, с увеличением количества вы
данных кредитов можно говорить о существенном укрупнении кредитных рисков [89].

4 ных и рекомендательных документов, проводятся регулярные проверки качества организации систем внутреннего контроля в банках.

Актуальность формирования эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций определяется и позицией Базельского комитета по банковскому надзору. В 2004 г. Комитет принял «Соглашение о достаточности капитала». В данном документе одним из основных направлений работы банков называется оценка и управление кредитными рисками. Контроль применяемых технологий оценки и управления будет служить гарантией успешного развития банка на рынке кредитов.

В сложившейся ситуации решение проблем формирования эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций представляет собой необходимое условие и первостепенную задачу, от решения которой во многом зависит успешное функционирование каждой российской коммерческой кредитной организации.

Состояние научной разработанности проблемы. Специфика рассматриваемой научной и практической проблемы заключается в том, что она находится на стыке и в равной степени относится к двум направлениям научного знания: кредитования и внутреннего контроля.

В разное время основополагающие проблемы двух указанных процессов изучали видные российские учёные и практики. Существенный вклад в разработку проблем кредитования и организации современного кредитного процесса внесли Ковалёв A.M., Ковалёв В.В., Масленченков Ю.С., Москвин В.А., Тавасиев A.M., Че-тыркин Е.М. Вопросы внутреннего контроля подробно рассматривали: Арсланбе-ков-Фёдоров А.А., Бурцев В.В., Лотобаева Г.Г., Сидоренко С.Ю., Сотникова Л.В., Суйц В.П.

Значительное влияние на разработанность проблемы оказали работы, в которых закладываются фундаментальные основы совмещения двух направлений развития научного знания, - это работы Тавасиева A.M., Усоскина В.М. а также работы авторов разрабатывавших вопросы внутрибанковского аудита как элемента управления, имеющего непосредственное отношение к внутреннему контролю, -Мамоновой И.Д., Шеремета А.Д.

Свой вклад в развитие основ научного знания в области кредитования и внутреннего контроля внесли иностранные авторы: Брейли Р., Ван Хорн Д., Кэм-пбелл Я., Ридли Дж., Симмонс М.Р., Синки Дж.Ф., Шарп У.

Следует отметить, что исследования на темы внутреннего контроля в банках российские молодые учёные проводят крайне редко: количество проведённых с 1991 г. исследований указанного рода не превышает 10. При этом диссертационные работы отечественных авторов по данной проблематике относятся в основном к 90-м годам XX в. Динамика развития науки, изменения в системе внутреннего контроля и российском законодательстве снижают ценность таких работ с точки зрения практики. Лишь немногие работы 2001-2004 гг. сохраняют свою практическую актуальность на сегодняшний день.

Написано большое количество работ, посвященных непосредственно кредитному процессу, которые затрагивают важные вопросы, смежные с темой настоящего исследования. Однако исследования такой области, как контроль кредитных операций, практически не проводились.

В имеющихся работах авторы нередко используют новые понятия и термины, не давая им объяснения. Часто допускаются подмены и смешения понятий. Часть работ по внутреннему контролю в банках принадлежит исследователям, которые не имеют опыта банковской работы. Всё это приводит к неточному формулированию определений, неверности гипотез и доказательств.

Недостаточная научная и практическая проработанность вопросов формирования эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций, их высокая значимость и актуальность в современных условиях определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление и анализ основных проблем, препятствующих организации систем внутреннего контроля кредитных операций, изучение причин и предпосылок их возникновения и разработка на этой основе технологии организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций, адекватной современным российским условиям.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

обосновать необходимость и обозначить цели создания систем внутреннего

контроля;

проанализировать, обобщить и уточнить подходы к определению сути внутрибанковского контроля и на этой базе сформулировать основные понятия

внутреннего контроля кредитных операций;

проанализировать историю создания и развития механизмов внутреннего

контроля в России после 1986 г.;

изучить развитие нормативной базы внутреннего контроля кредитных операций;

исследовать действующие системы внутреннего контроля кредитных операций, выделить особенности их формирования и сущностные характеристики на современном этапе развития; обобщить подходы к формированию и применению их отдельных элементов;

выявить проблемы, препятствующие организации и функционированию систем внутреннего контроля кредитных операций и предложить пути их решения;

разработать и обосновать технологию организации эффективной системы внутреннего контроля кредитных операций коммерческих банков. Объектом исследования является деятельность российских банков по организации и осуществлению внутреннего контроля.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией и осуществлением российскими банками эффективного внутреннего контроля при проведении кредитных операций.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили существенные концепции и положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам организации внутреннего контроля, кредитного процесса, управления банком.

В работе использовались такие общенаучные приёмы и методы, как анализ и синтез, научная абстракция, моделирование, группировка.

В исследовании были использованы работы российских и зарубежных банковских практиков и аналитиков, публикации ведущих профессиональных изданий в области банковской деятельности, работы исследователей, внесших существенный вклад в исследование вопроса, результаты исследований ведущих российских и международных финансовых институтов. Информационной базой послужили также законы и нормативно-правовые акты государственных органов РФ и СССР, статистические материалы Банка России, Росстата, аналитические обзоры консалтинговых и исследовательских организаций.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке технологии организации системы внутреннего контроля кредитных операций, которая может быть использована в современной российской банковской практике в целях повышения эффективности внутреннего контроля.

7 Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем.

  1. Уточнено понятие системы внутреннего контроля на основе главных принципов её функционирования: адаптивности, непрерывности действия, направленности на оценку используемых банком инструментов снижения рисков. Выделены виды внутреннего контроля по признаку характера участия контролирующего лица в кредитном процессе: горизонтальный, вертикальный и специальный. На этой основе сформулировано понятие системы внутреннего контроля кредитных операций как адаптивной, непрерывно действующей совокупности средств горизонтального, вертикального и специального контроля, направленных на оценку и совершенствование используемой банком системы снижения кредитных рисков, увеличение эффективности кредитных операций и достижение целей кредитования в современных российских условиях.

  2. Выявлены основные недостатки Положения ЦБ РФ № 242, регулирующего формирование и функционирование систем внутреннего контроля в коммерческих банках. Сформулированы предложения по совершенствованию подходов к организации систем внутреннего банковского контроля:

для исключения конфликта интересов контрольных подразделений Банку России необходимо исключить мониторинг системы внутреннего контроля из компетенции подразделений, непосредственно осуществляющих контролируемые операции, а также передать функции мониторинга работы службы внутреннего контроля службе внутреннего аудита;

ЦБ РФ должен исключить из Положения понятие визирования документов и уточнить характер подписываемых работниками документов; Банку России необходимо ввести квалификационные требования к руководителю и сотрудникам службы внутреннего контроля.

  1. Предложена классификация функций внутреннего контроля на прямые, смежные и вменённые, способствующая организации эффективного процесса внутреннего контроля и исключению конфликтов интересов. На этой основе с учётом классификации видов рисков по характеру воздействия на величину прибыли предложена функциональная структура процесса внутреннего контроля.

  2. На основе анализа реальной практики организации внутреннего контроля кредитных операций выявлены основные проблемы в областях:

определения функций внутреннего контроля и их распределения между контрольными подразделениями;

Внутренний контроль и его виды

В настоящее время активное развитие внутреннего контроля привело к описанию в специальной российской и зарубежной литературе множества определений внутреннего контроля. Исследователи выделяют наиболее характерные черты и признаки внутреннего контроля, однако общий подход и единое мнение о содержании внутреннего контроля не выработаны. Кроме того, практически не рассматривается внутренний контроль в применении к кредитным операциям.

При сравнении российских и зарубежных определений внутреннего контроля можно выделить ряд общих моментов.

Банк России в Положении № 242-П от 16.12.2003 г. «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (далее - Положение №242) определяет систему внутреннего контроля как «совокупность системы органов и направлений внутреннего контроля, обеспечивающую соблюдение порядка осуществления и достижения целей, установленных в законодательстве РФ, настоящем Положении, учредительных и внутренних документах кредитной организации».

Смысловыми в данном случае представляются слова «соблюдение порядка достижения целей», хотя в целом определение не раскрывает назначения и сути действия внутреннего контроля, отличается косноязычностью изложения.

Большое значение имеет понимание внутреннего контроля, предложенное Базельским комитетом по банковскому надзору: «Внутренний контроль- это процесс, осуществляемый советом директоров, менеджментом и сотрудниками всех уровней. Это не только и не столько процедура или политика, которая осуществляется в определенный отрезок времени, сколько процесс, который постоянно идет на всех уровнях внутри банка. Совет директоров и менеджмент несут ответственность за создание соответствующей культуры, облегчающей эффективное осуществление внутреннего контроля, и за мониторинг его эффективности на постоянной основе; однако каждый сотрудник организации также должен принимать участие в этом процессе» [17].

Акцент в данном определении смещён в сторону непрерывности процесса контроля и участии в нём руководства и каждого сотрудника, что представляется верным и чрезвычайно важным. Однако суть контроля не раскрыта.

В российском стандарте аудита № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» под системой внутреннего контроля подразумевается «совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчётности» [34].

Данное определение было сформулировано для целей аудита (оценки) внутреннего контроля хозяйственных субъектов со стороны внешних аудиторских компаний. Оно даёт конфетные направления действия системы внутреннего контроля, однако упускает назначение контроля как средства обеспечения руководства объективной и полной информацией о деятельности организации, что способствует достижению её целей.

Определение, данное Институтом внутренних аудиторов (США)1, звучит следующим образом: «Контролем является всякое действие, предпринятое органом управления для повышения вероятности того, что установленные им цели будут достигнуты» [цит. по: 125]. Очевидно, это определение слишком широко трактует понятие контроля. Например, увеличение объёмов кредитования может способствовать достижению цели получения прибыли, однако при этом кредитование само по себе не является контролем.

Функции внутреннего контроля кредитных операций

Функции системы внутреннего контроля кредитных операций - это совокупность действий органов внутреннего контроля, выполняемая посредством применения специальных средств (инструментов) контроля кредитных операций, и направленная на увеличение эффективности и безопасности кредитной деятельности банка.

Системы внутреннего контроля иностранных организаций к началу XX столетия имели 3 группы функций: контроль адекватности разделения полномочий работников, контроль качества ротации персонала, анализ правильности формирования и использования учетных записей [137].

Позже функции внутреннего контроля значительно расширились, охватив организацию и координирование действий, направленных на обеспечение сохранности активов, проверку надежности учетной информации, повышение эффективности операций, контроль соблюдения предписанных политик и процедур компании. Тем самым внутренний контроль вышел за рамки тех вопросов, которые относились к задачам бухгалтерского учета. «Эволюционируя и расширяя сферу своей «ответственности», внутрифирменный контроль к концу XX в. превратился в инструмент контроля за рисками, где его функции тесно переплетаются с функцией управления рисками - риск-менеджментом» [там же].

Однако следует чётко разделять риск-менеджмент и внутренний контроль. Часто в банках создаются отдельные подразделения риск-менеджмента, призванные выявлять, оценивать и снижать влияние различных рисков на работу банка. Они разрабатывают и используют системы контрольных показателей, лимитов, политик, процедур и методик управления рисками, в том числе для использования другими банковскими подразделениями.

В свою очередь органы внутреннего контроля дают оценку качеству применяемых средств управления рисками, для чего в том числе формируют собственные средства их выявления и оценки. По результатам работы контрольными органами могут формироваться предложения по совершенствованию применяемых средств управления рисками, чем и обусловливается тесная взаимосвязанность функций риск-менеджмента и внутреннего контроля банка.

Следует отметить, что в российской практике ввиду многообразия рисков и событий, приводящих к их реализации, а также высокой динамичности развития банковского сектора используемые банками средства выявления и снижения рисков нуждаются в постоянной оценке и совершенствовании.

Как отмечается в документах Базельского комитета, «крайне важно, чтобы элементом системы внутреннего контроля был процесс выявления и оценки рисков на постоянной основе. С точки зрения внутреннего контроля этот процесс призван выявлять и оценивать внутренние и внешние факторы, которые могут оказывать отрицательное влияние на достижение банком своих целей» [17].

Технология организации системы внутреннего контроля кредитных операций

Схема организации системы внутреннего контроля кредитных операций банка зависит от многих факторов: видов кредитных операций, осуществляемых банком, его организационной структуры, способов организации системы внутреннего контроля, используемых ею средств и др.

Едва ли можно считать разумными попытки сформировать некую типовую, универсальную модель или схему организации внутреннего контроля кредитных операций, поскольку использовать таковую в рамках отдельно взятого банка, всегда характеризующегося индивидуальными свойствами и направлениями деятельности, будет практически невозможно. Поэтому представляется целесообразным сконцентрировать внимание на вопросах формирования технологии организации системы внутреннего контроля кредитных операций.

Такая технология может быть сформирована на базе модели кредитного процесса (такая модель у каждого отдельно взятого банка будет в значительной мере «своя», особенная), если в отношении каждого этапа данного процесса выделить характерные риски и средства их снижения, а также разделить контрольные функции по подразделениям. При этом последние целесообразно выделять исходя из требований действующих нормативных документов и принципа функциональности подразделений в рамках кредитного процесса.

Сформированная для целей настоящей работы модель кредитного процесса будет представлена в виде типовых этапов кредитных процессов с указанием основных общепринятых операций, производимых на этих этапах, поэтому её следует называть обобщённой. Принимая во внимание тот факт, что простое указание таких операций лишь обозначает направления исполняемых действий и не описывает всей полноты организации самого кредитного процесса, - будет более корректным также называть представленную модель кредитного процесса условной.

Предлагаемая технология будет включать в себя выполнение банком следующей последовательности действий (этапов).

1) Определение ключевых параметров организации кредитного процесса: вида деятельности и организационной формы кредитуемых лиц; целевого назначения кредита; видов обеспечения кредитных обязательств заёмщиков; форм кредитования; участников кредитной сделки.

2) Определение этапов кредитного процесса в зависимости от его ключевых параметров.

3) Определение перечня факторов кредитного риска, могущих возникнуть на каждом этапе процесса, и перечня соответствующих средств снижения риска.

4) Определение перечня процедур контроля обоснованности и эффективности применения средств снижения риска.

5) Определение перечня контролируемых этапов и операций. Разработка требований к качеству выходных результатов контролируемых этапов и операций.

6) Определение перечня контрольных подразделений и сотрудников, участвующих в контроле кредитного процесса и их функций исходя из выбранных процедур контроля, а также контролируемых этапов и операций.

7) Реорганизация подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита и изменение их подчинённости и подотчётности (при необходимости).

8) Создание или актуализация целостного пакета нормативных документов, регламентирующих операции или процедуры кредитования.

9) Внесение в указанные документы средств снижения кредитного риска и функций контрольных подразделений и сотрудников, определённых на предыдущих этапах.

10) Внесение обязанностей выполнения контрольных функций в положения о подразделениях банка и должностные инструкции сотрудников.

При этом предлагаемая технология и ее использование базируются на следующем инструментарии.

A) Обобщённая условная модель кредитного процесса, составленная для набора наиболее доходных кредитных продуктов банка. Модель составлена таким образом, что она позволяет банку конструировать отвечающий его условиям процесс кредитования применительно к каждому кредитному продукту из перечня указанных выше.