Формирование краткосрочных банковских пассивов Суворов Сергей Алексеевич

Формирование краткосрочных банковских пассивов
<
Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов Формирование краткосрочных банковских пассивов
>



Суворов Сергей Алексеевич. Формирование краткосрочных банковских пассивов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-8/4422

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ БАНКОВСКИХ ПАССИВОВ

1.1. Понятие краткосрочных банковских пассивов и их общая характеристика 10

1.2. Способы формирования краткосрочных банковских пассивов....стр. 28

ГЛАВА 2. ДЕПОЗИТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ПАССИВОВ БАНКА

2.1. Технологии привлечения корпоративных клиентов на обслуживание в банк 43

2.2. Определение параметров стабильности остатков денежных средств на расчетных и текущих счетах клиентов для снижения риска потери ликвидности при проведении активных операций стр.49

2.3. Анализ работы коммерческого банка с депозитами юридических лиц стр.60

2.4. Вклады физических лиц, как один из важнейших источников краткосрочных банковских пассивов в современных российских условиях стр.73

ГЛАВА 3. НЕДЕПОЗИТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ПАССИВОВ БАНКА

3.1. Аккумулирование краткосрочных пассивов банка с помощью межбанковских кредитов стр.92

3.2. Использование ценных бумаг, выпускаемых коммерческим банком,

при формировании краткосрочных пассивов стр. 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.127

БИБЛИОГРАФИЯ стр. 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В укреплении рыночной экономики Российской Федерации одну из важных ролей играют коммерческие банки. Проведение пассивных операций является одной из важнейших задач для их «здорового» функционирования, так как аккумулирование свободных финансовых ресурсов субъектов экономической системы и их превращение в инвестиции является основной функцией кредитных организаций. Как известно, привлеченные ресурсы служат «фундаментом», на котором стоит «здание» активных операций, и от его прочности во многом зависит устойчивость всей банковской «конструкции».

Особенность банков в рассматриваемом аспекте состоит в следующем: если все прочие (некредитные) коммерческие организации в хозяйственно-финансовой деятельности используют главным образом собственные средства, то банки работают в основном на привлечённых средствах (до 80% всех используемых средств, иногда и больше). По данным агрегированного балансового отчета 30 крупнейших банков России, публикуемого Банком России, привлеченные средства в общей структуре пассивов указанной группы банков составляли (в %): на 1.05.2005г. - 81,63; на 1.10.2005г. - 82,25; на 1.12.2005г. - 81,34. Чтобы обеспечить прибыль владельцам банков, необходим намного больший оборот, чем позволяют собственные средства, поэтому в условиях конкуренции коммерческие банки много сил и времени тратят на формирование привлечённых ресурсов.

Как российские, так и зарубежные экономисты подчеркивают исключительную важность привлеченных ресурсов, к которым относятся и краткосрочные банковские пассивы. Однако, подчеркивая их важность, большинство российских экономистов не уделяет должного внимания работе коммерческого банка с этой группой средств, а приводят, как правило, экономические определения этих ресурсов и общие основы работы коммерческого банка с ними. Очевидно, что описание привлеченных банковских пассивов, приво-

димое во многих работах российских экономистов, раскрывает самое общее их содержание, не отражает принципиальных различий видов этих средств и не способствует более глубокому пониманию индивидуальной роли отдельных их видов в формировании привлеченных банковских ресурсов.

В диссертации изучен и проанализирован краткосрочный сегмент банковских пассивов (сроком погашения до 1 года), поскольку: во-первых, он занимает значительную долю в совокупности всех привлечённых российскими банками средств и крайне важен для любого из них (например, в структуре пассивов банка «Авангард», занимавшего по итогам 2005г. 50-е место по размеру в списке российских банков, пассивы срочностью до 1 года составляли на 1.05.2006г. 46,6%1). Во-вторых, некоторые виды привлечённых средств, входящие в этот сегмент банковских пассивов (например, депозиты юридических и вклады физических лиц, средства, привлеченные путем выпуска собственных векселей банков), составляют существенную часть и долгосрочного сегмента банковских ресурсов. Поэтому, рассмотрев их в краткосрочном сегменте, определённым образом можно представить работу коммерческого банка с ним в долгосрочном сегменте.

Каждый из рассматриваемых в работе видов краткосрочных банковских пассивов имеет свои индивидуальные особенности и специфику формирования. Следовательно, рассмотрение индивидуальных аспектов работы коммерческого банка с этими привлечёнными средствами, их экономических особенностей и обоснование оптимизации их структуры является важным как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы

Существенный вклад в разработку вопросов банковских ресурсов внесли российские и зарубежные экономисты, в трудах которых рассматривались проблемы формирования привлечённых банковских пассивов: Белогла-зова Г.Н., Гилл Э., Лаврушин О.И., Печникова А.В., Полфреман Д., Самойлов Т.О., Смит Р., Тагирбеков К.Р., Тавасиев А.М., Усоскин В.М., Форд Ф.,

1 Справочник по кредитным организациям ()

Щербаков Г.Н. и др. Однако непосредственное формирование краткосрочных банковских пассивов исследовано недостаточно. Рассматривая в своих трудах вопросы формирования привлеченных средств, большинство российских экономистов приводит, как правило, общие принципы работы коммерческого банка с отдельными их видами, не раскрывая при этом специфики формирования, индивидуальных экономических особенностей, взаимосвязанности различных видов привлеченных средств, в том числе, не уделяет должного внимания определению оптимальной структуры краткосрочных пассивов, которая самым тесным образом связана с доходностью банка, возникающим риском потери ликвидности при использовании ранее привлеченных средств в активных операциях.

Целью диссертационного исследования является раскрытие специфики формирования различных видов краткосрочных пассивов, их индивидуальных экономических особенностей, обоснование оптимизации их структуры для снижения риска потери ликвидности при использовании в активных операциях.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решались следующие задачи:

проанализировать существующие в отечественной и зарубежной литературе точки зрения на содержание банковских пассивов и пассивных операций банка;

рассмотреть виды краткосрочных банковских пассивов с точки зрения источников формирования и, используя индивидуальный подход, проанализировать их;

раскрыть механизмы формирования краткосрочных банковских пассивов с учетом как их особенностей, так и особенностей экономического поведения вкладчиков и кредиторов банка;

разработать методику определения расчетных параметров стабильности остатков средств на расчетных и текущих счетах клиентов (счетах до

востребования) с целью снижения риска потери ликвидности при их использовании в активных операциях банка;

выявить взаимосвязи различных видов краткосрочных пассивов и степень их влияния друг на друга.

обосновать основные принципы оптимизации структуры краткосрочных пассивов.

Объект исследования

Объектом исследования является формирование российскими коммерческими банками краткосрочных пассивов.

Предмет исследования

В качестве непосредственного предмета исследования рассматриваются депозитные и недепозитные источники краткосрочных пассивов банка.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования

Теоретической и методологической базой послужили отдельные положения работ российских и зарубежных экономистов, в которых изучаются проблемы формирования коммерческими банками привлеченных пассивов, в том числе краткосрочных.

Работа опирается на анализ действующих нормативных документов, регулирующих и регламентирующих деятельность коммерческих банков на территории РФ.

В процессе работы использовались такие методы научного познания как дедукция, индукция, сравнительный анализ, элементы системного подхода, группировки.

Информационной базой послужили статистические материалы по банковской системе России, данные бухгалтерских балансов и других форм финансово-бухгалтерской отчётности коммерческих банков.

Научная новизна исследования

Научная новизна настоящего исследования заключаются в раскрытии индивидуальных экономических особенностей различных видов краткосроч-

ных пассивов, специфики их формирования в современных российских условиях, обоснование оптимизации их структуры для обеспечения доходности банка и снижения риска потери ликвидности при использовании в активных операциях.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну диссертационной работы, отражены в следующих пунктах.

  1. Выявлено и раскрыто, что использование существующей методики определения устойчивых остатков средств на клиентских счетах до востребования только с помощью вычисления дебетового/кредитового оборотов по счетам, расчёта остатков на начало и конец периода и их среднеарифметического остатка может привести к снижению ликвидности банка.

  1. Разработана методика, которая позволяет спрогнозировать устойчивый остаток средств на расчётных и текущих счетах клиентов в анализируемом месяце. Она учитывает внутриинтервальные колебания остатков при расчете их среднего значения; определяет их колебания в диапазоне значе- -ний, меньших по сравнению со средним значением остатков; учитывает возможные изменения в динамике клиентской базы в течение года и «сезонные» колебания остатков, что позволяет снизить риск потери банком ликвидности при проведении активных операции с использованием данных денежных средств.

  2. Раскрыта корреляционная зависимость объёма депозитов коммерческих организаций от объёма денежных средств на их счетах до востребования. Следовательно, проведение депозитных операций с данными организациями производно от работы банка, направленной на их привлечение на расчетно-кассовое обслуживание. В связи с этим показана целесообразность представления депозита как банковского продукта, дополняющего расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

  3. Обоснована необходимость создания депозитных продуктов, ориентированных на физических лиц, в разрезе трёх категорий вкладов: «накопи-

тельных», «инвестиционных» и «инвестиционно-накопительных», что позволяет учесть психологические и экономические особенности поведения различных социально-демографических групп вкладчиков.

  1. Выявлена и раскрыта предпочтительность арбитражных операций с использованием межбанковских кредитов срочностью более 2 недель, поскольку они не имеют такой значительной концентрации во времени, как сверхкраткосрочные арбитражные операции. Это позволяет банку встроить их в общую структуру собственной ликвидности с меньшим риском, учитывая возможное возникновение непредвиденных ситуаций. Такие арбитражные операции имеют, как правило, более высокую маржу и, соответственно, более длительный срок, что позволяет банку получить больший доход при меньших затратах.

  2. Обоснована целесообразность деления потенциальных векселедержателей банковских векселей на три группы: а) коммерческие организации, б) финансовые и некоммерческие организации (в основном страховые, инвестиционные компании и негосударственные пенсионные фонды), в) коммерческие банки, которые отличаются экономическими моделями поведения. Учёт этих моделей позволит банку эффективнее проводить операции с собственными векселями.

Аргументировано различие в использовании векселей заёмщиками коммерческого банка при различных по срокам вексельных кредитах: как правило, до 30 дней - использование в качестве средства платежа, при более длительном - продажа с определенным дисконтом на вексельном рынке, создающая одномоментный убыток, но позволяющая сделать вексельный кредит более дешевым по сравнению с обычным кредитом.

7. Предложена типовая структура основных краткосрочных банковских
пассивов, учитывающая: необходимость управления процентными расходами
банка (различные виды ресурсов отличаются эффективной стоимостью при
влечения); диверсификацию источников ресурсной базы для избежания зави
симости от одной группы ресурсов и клиентов; регулирование видов возни-

кающих рисков при проведении банком активных операций (снижение риска потери ликвидности), необходимость возобновляемое источников привлечённых средств.

Теоретическая и практическая значимость работы Значимость проведенного исследования определяется тем, что оно представляет собой исследование одной из актуальных проблем дальнейшего развития банковской деятельности в России, решение которой имеет большое прикладное значение для банков.

Полученные автором теоретические положения и сформулированные практические рекомендации могут применяться в планировании коммерческими банками своей деятельности в части проведения операций формирования совокупности краткосрочных пассивов, в организации более рационального ведения этих операций, что создаст условия для увеличения объема названных ресурсов и будет способствовать адекватному реагированию банками на изменение окружающих конкурентных условий.

Достоверность выводов

Предложенный в диссертации подход к формированию краткосрочных пассивов используется в работе Московского филиала ОАО «АКБ «Саров-бизнесбанк».

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях «Стратегия развития банковского сектора российской экономики» (Московский международный институт экономики, эконометрики, финансов и права, март 2005г.), «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Московская финансово-промышленная академия, апрель 2006г.).

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 5 опубликованных печатных работах (4 статьи и монография «Формирование портфеля краткосрочных и среднесрочных банковских пассивов») общим объемом в 9,15 п.л., из которых авторских - 9,05 п.л.

Понятие краткосрочных банковских пассивов и их общая характеристика

Банк - это посредник между капиталом, ищущим помещения и предпринимателем, ищущим капитала. Собственно функции банка начинаются только с того момента, когда он утилизирует чужие деньги2.

Банковские пассивы являются сложным, системным (поскольку обобщают различные источники формирования банковских ресурсов) экономическим понятием, которому отводится особое место в теории и практике банковского дела. Формирование пассивов - базовая задача любого коммерческого банка, так как именно с их помощью банки приобретают ресурсы для совершения активных операций.

Вначале приведем общее определение пассивов, как родового понятия пассивов и пассивных операций банка, данное в одном из финансово-кредитных энциклопедических словарей. Пассивы (от лат. passivus - неактивный, недеятельный; англ. - liabilities) - совокупность обязательств, предполагающих задолженность организации вследствие ее хозяйственной деятельности, расчеты по которым приводят к оттоку средств.

Пассивные операции банка (англ. passive bank operations) - операции, посредством которых банк формирует свои ресурсы. Естественно, величина, состав, структура различных видов пассивных операций предопределяют объем, состав и структуру активных операций, устойчивость и ликвидность банка. Соотношение таких основных условий проведения пассивных и активных операций, как сроки погашения и процентные ставки, обуславливают уровень рентабельности банка3.

О.И. Лаврушин и Л.А. Турина дают следующее определение пассивных операций: «под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах. Пассивные операции делятся на две крупные группы: по формированию собственных ресурсов и по формированию портфеля заемных или привлеченных ресурсов (депозитные и внедепозитные операции). Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады, либо на определенные сроки, либо до востребования. К недепозитным операциям привлечения ресурсов относятся: получение займов на межбанковском рынке; получение ссуд у центрального банка; выпуск коммерческих бумаг и т.п.»4.

В.П. Бычков определяет пассивные операции банка как операции по увеличению собственного капитала и привлечению денег со стороны. Все такие средства банка учитываются на пассивных балансовых счетах и их название связано с терминологией, используемой в бухгалтерском учете. Все привлеченные средства банка делятся на две части: вкладные (депозитные) и невкладные (недепозитные)5.

По мнению О.М. Островской, к пассивным операциям относятся операции банка, посредством которых он формирует свои ресурсы для проведения кредитных и других активных операций6.

Технологии привлечения корпоративных клиентов на обслуживание в банк

Одной из особенно важных составляющих привлеченных банковских пассивов являются остатки средств на счетах клиентов, поскольку они занимают значительную долю в общих ресурсах банковской системы и являются одним из ключевых видов пассивов практически любого банка.

Как свидетельствуют публикуемые статистические материалы , средства предприятий на расчетных, текущих и прочих счетах в 30 крупнейших банках России по данным на 1.03.2006г. составляли 15% общего объема их пассивов, и в 1,2 раза превышали собственные средства указанных банков, что подтверждает значимость этой категории пассивов для кредитных организаций. Причем в краткосрочном сегменте банковских пассивов это вид ресурсов играет исключительную роль. На это указывают, например, доли остатков средств на счетах негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей в общей сумме пассивов до 30 дней в крупнейшем коммерческом банке России - Сбербанке, и в небольшом банке - Русстройбанке по состоянию на начало 2006г. (диаграмма 2.1)54.

Банк, имеющий устойчивую и обширную клиентскую базу, способен извлекать доход как от использования остатков средств на расчетных счетах в своих активных операциях, так и формировать часть своей прибыли от расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, повышая тем самым свою рентабельность. Использование этих средств в активных операциях банка крайне привлекательно, поскольку они для него, как правило, являются бесплатными или их стоимость достаточно низка по сравнению с другими привлеченными средствами.

Аккумулирование краткосрочных пассивов банка с помощью межбанковских кредитов

Как общепринято считать, одним из основных видов краткосрочных пассивов являются межбанковские кредиты, т. е. денежные ресурсы, привлекаемые банками на денежном рынке. Банк-заемщик может привлекать такие ресурсы в форме кредита, депозита, неснижаемого остатка по корреспондентскому счету банка-кредитора, открытого в банке-заемщике.

Различие между межбанковскими кредитами и депозитами определяется лишь в форме заключаемого между банками договора, а различия в экономической сущности между ними практически нет.

В большинстве случаев для работы на рынке межбанковского кредитования (МБК) банки стремятся установить друг с другом долгосрочные отношения. С этой целью они обычно подписывают генеральное соглашение об общих условиях проведения операций на финансовом рынке, которое выражает намерения сторон о сотрудничестве и имеет, как правило, долгосрочный характер. Такое соглашение не является в полном смысле кредитным договором, а кредитные сделки между банками-контрагентами, совершаемые в его рамках, заключаются на основании подтверждений, являющимися в определенном смысле «разовыми кредитными договорами», содержащими существенные условия кредитной сделки (валюта и сумма сделки, даты предоставления и погашения, процентная ставка по межбанковскому кредиту). Поскольку банки являются юридическими лицами, в случае отсутствия подписанного между ними генерального соглашения, они могут заключать сделки межбанковского кредита на основании простого письменного разового кредитного договора.

Как показывают данные агрегированного балансового отчета 30 крупнейших банков России по состоянию на 1 января 2006г. кредиты, депозиты и иные средства, полученные от других банков, составили 737 918 990 тыс. руб. или 11,3% от общей совокупности их пассивов.82 При этом основную долю в операциях по межбанковскому кредитованию занимают сверхкраткосрочные кредиты в силу того, что рынок МБК служит в основном для перераспределения свободных избыточных сверхкраткосрочных денежных ресурсов между банками. По данным Банка России, на начало 2006г. на долю межбанковских кредитов на срок до 30 дней приходилось 67% требований по размещенным межбанковским кредитам (диаграмма 3.1)83.